Как избавиться от пробки в ухе?

Наиболее разумный вариант избавиться от пробки в ухе — обратиться к специалисту-медику.

«Вы меня хорошо слышите?»

Как избавиться от пробки в ухе и как оно там вообще возникает? Пробка в ухе может образоваться не только из-за осложнений простуды, но и из-за таких заболеваний как гайморит и ангина. Подобные заболевания сопровождаются обильным выделением жидкости в носоглотке. И уже даже после выздоровления, жидкость эта все равно там остается. В ушах эта жидкость смешивается с пылью и серой и начинает твердеть. В результате образуется пробка.

Но не только последствия заболеваний могут стать причиной образования пробки в ухе. Это может быть также и наследственность. Если ушные каналы с рождения у детей тонкие как у родителей и серы в них образуется в большом количестве, то появление пробок в ушах — явление вполне логичное.

Также узкие каналы и образующаяся в них сера могут смешаться с влагой извне. Что обычно бывает при купании или плавании. В таком случае при выходе из воды необходимо освободить уши от влаги.

Сама по себе ушная пробка не так уж и страшна. Через какое-то время она может сама покинуть слуховой канал и тогда проблема, как избавиться от пробки в ухе, отпадет сама собой. Но здесь существует риск того, что пробка начнет увеличиваться и это усложнит процессу самоочищения уха. А это значит, что ушной канал продолжит набиваться пылью, серой, влагой. Что ведет к размножению микробов.

Если ухо начинает воспаляться, то избавиться от пробки в ухе уже будет не так легко и просто. Процедура эта немного дискомфортна, а для детей даже может быть болезненной. Если со взрослыми намного все проще, то с детьми все совершенно по-другому. Во-первых, дети не сразу замечают, что их слух стал немного хуже и им что-то мешает в ухе. Во-вторых, ребенок, испытывая дискомфорт и не понимая в чем же дело, начинает замыкаться в себе, капризничать и раздражаться по каждому поводу.

Как избавиться от пробки в ухе?

Как избавиться от пробки в ухе?

Первой мыслью при подозрении на ушные пробки в ушах необходимо обратиться за помощью к врачу-отоларингологу. Он подтвердит или развеет ваши опасения и назначит необходимые процедуры и лекарства.

Также избавиться от пробки в ухе можно народными средствами.

  • Разбавьте в воде маленькую ложку соды и добавьте немного глицерина. Закапывайте в уши по 5 капель этого раствора в день, прикладывая к уху теплый шерстяной платок или грелку.

  • Лежа на здоровом ухе, прокапайте в больное ухо 3%-ую перекись водорода так, чтобы жидкость не вытекла. Подождите немного, и серная пробка выйдет вместе с перекисью наружу. Для закрепления результата лучше всего процедуру эту повторить.

  • Если при помощи обычной ватной палочки серная пробка не удаляется, не пытайтесь залезть в ухо другими предметами: зубочистками, спичками, булавками, шпильками. Ухо — очень нежный механизм. Вы можете нанести травму, повредив барабанную перепонку или протолкнуть серную пробку еще дальше.

Поэтому, если самостоятельно в домашних условиях избавиться от пробки в ухе не удалось, обратитесь за помощью в поликлинику, там вас обследует специалист и при необходимости удалит доставляющую столько дискомфорта пробку.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images