Признаки гайморита

Признаки гайморита: когда пора паниковать?

Признаки гайморита очень похожи на симптомы синусита, так как гайморит, в сущности, и является одной из форм синусита. Анатомически гайморит представляет собой острое или хроническое воспаление пазухи, располагающейся в верхней части челюсти. Название болезни, собственно, от названия этой пазухи и происходит — гайморова. Интересно, что воспаление может поразить как одну гайморову пазуху, так сразу и обе.

У гайморовых пазух общие стенки с полостью рта, полостью носа и глазницей — это обстоятельство в первую очередь определяет признаки начала гайморита. Боль и ощущение сдавленности в любой из этих перечисленных частей лица может сигнализировать о надвигающемся гайморите.

Изнутри пазуха выстлана слизистой оболочкой, которая располагается на прослойке из соединительной ткани, а та — на кости. Острый гайморит поражает слизистую и кровеносные сосуды под ней, хронический гайморит добирается вплоть до кости.

Чтобы не запустить острый воспалительный процесс в пазухе и не довести его до хронической формы, нужно вовремя «словить» признаки гайморита и обратиться за консультацией к врачу-специалисту (терапевту или лору). К первым признакам гайморита относятся:

  • повышенная температура;

  • заложенность носа;

  • озноб;

  • покраснение и отек век;

  • нарушение обоняния;

  • ощущение сдавленности «внутри лица»;

  • тупые боли, отдающие в лоб, основание носа, переносицу или область вокруг глаз;

  • зубная боль (причем при гайморите зубы всегда начинают болеть в верхнем ряду).

Стоит быть внимательными — если вы незадолго до этого болели острым ринитом, тонзиллитом или фарингитом, то может как следствие развиться и гайморит. Так же гайморит может «порадовать» своим появлением, если у вас:

  • есть врожденные анатомические нарушения носовой полости;

  • есть аллергические заболевания;

  • если обычную простуду или насморк не долечили, или лечили неправильно.

Первые признаки гайморита
Когда возникает хотя бы один из перечисленных признаков гайморита и не проходит в течение суток (или к одному симптому постепенно начинают добавляться другие), имеет смысл проконсультироваться, как минимум, с терапевтом.

Признаки гайморита: во что может вылиться ваша невнимательность

Почему так важно внимательно наблюдать за собой и быть наготове? Как правило, у детей гайморит диагностируется более-менее быстро и точно, тогда как у взрослых симптоматика чаще всего «смазана» (мы склонны «грешить» на кариес в зубах, мигрень или хроническую усталость и прочие «болячки», которые нередко выражаются схожими признаками). И пока мы мешкаем с походом к врачу, болезнь прогрессирует, рискуя приобрести запущенную форму. Чего допускать, конечно же, не следует. 

Уупущенный» гайморит может открыть путь инфекции в полость черепа, а это ведет за собой опасность возникновения менингита. Открывается путь и в полость глазниц — а это вероятность воспаления глаз и офтальмита.

Порой бывает, что гайморит дает начало заражению крови — сепсису, который очень вероятен, если не соблюдать назначенное медикаментозное лечение, или же вовсе отказаться от него.

Страшно, верно? Поэтому так важно «быть на чеку» и при первых же признаках гайморита обратиться за квалифицированной помощью. И пусть даже ваши тревоги по поводу гайморита окажутся в итоге ошибочными: это как раз тот случай, когда чрезмерная страховка и опасения за свое здоровье приносят в конечном счете лишь пользу…

Фото: Getty Images