Лечение панкреатита в домашних условиях народными средствами

Лечение острого панкреатита необходимо начать на самой ранней стадии заболевания, потому что от этого зависит комплексная терапия и результат лечения.

Консервативное лечение хронического панкреатита: главные принципы и правила

Консервативное лечение панкреатита возможно лишь при хронической форме заболевания и заключается в предотвращении дальнейшего разрушения поджелудочной железы. Лечение хронического панкреатита основано на трех главных принципах:

  • соблюдение строгой диеты,

  • устранение боли,

  • нормализация нарушенных функций поджелудочной железы.

При хроническом панкреатите из ежедневного рациона питания рекомендуется исключить алкоголь и кофеин, жирную, жареную и соленую пищу. Так же противопоказаны разные копчености, газированные напитки и шоколад. В меню можно включать овощные супы, нежирные сорта рыбы и мяса, крупы и макаронные изделия. Питание должно быть дробным, то есть небольшими порциями до 6 раз в день. По мнению многих специалистов соблюдение рекомендуемой диеты может дать хорошие результаты.

Так как основная причина болей при хроническом панкреатите — это спазм протоков поджелудочной железы, то лечение панкреатита следует проводить медикаментозно. Лечащий врач как правило назначает постоянный прием спазмолитиков, оказывающих успокаивающее действие. При выраженной боли, лечение хронического панкреатита может проводиться с помощью приема противовоспалительных лекарственных средств, не вызывающих привыкания.

Для нормализации процесса пищеварения и коррекции функций поджелудочной железы назначают ферментные и антисекреторные препараты. Панкреатические ферменты, принимают во время или, например, сразу после еды, запивая достаточным количеством воды. Такие ферменты помогают расщеплять белки, жиры и углеводы, тем самым облегчают процесс переваривания пищи.

Лечение панкреатита в домашних условиях народными средствами

Лечение острого панкреатита: терапия и рекомендации

Лечение острого панкреатита необходимо начать на самой ранней стадии заболевания, потому что от этого зависит комплексная терапия и результат лечения. Например, на ранней стадии в основном используют щадящие методы, а в стадии осложнений, больным с тяжелой формой может потребоваться хирургическое лечение.

Лечение острого панкреатита, в большинстве случаев, осуществляется с помощью лекарств. Это могут быть гормоны пищеварительного тракта, анальгетики и антибиотики. Антибиотики прописывают с профилактической целью для дезинфекции зараженных тканей поджелудочной железы. Если в течение первой недели после начала терапии состояние улучшается, то оперативное вмешательство (лапаротомия) не требуется. Лечение панкреатита невозможно описать универсальной схемой терапии, так как любые медицинские мероприятия учитывают индивидуальные особенности каждого больного.

Как и в случае хронической формы панкреатита, лечение острого панкреатита заключается в строгой диете и устранении боли, но все же, есть свои особенные рекомендации. Например, в течение первых дней заболевания строго рекомендован голод. Разрешается пить только воду. Питание поступает в организм парентерально, то есть с помощью внутривенно вводимых специальных питательных растворов. Только через 4-7 дней назначают небольшое количество жидкой пищи. Так снижают концентрацию ферментов и обеспечивают покой поджелудочной железы.

Эффективное лечение панкреатита в домашних условиях

Не стоит принимать лекарственные препараты до момента установки точного диагноза. Лечение панкреатита должно начинаться только после прохождения полного обследования в больнице у соответствующего специалиста. Лечение панкреатита в домашних условиях возможно только при его хронической форме. При этом необходимо следовать всем рекомендациям врача.

Для действительно полноценного домашнего лечения панкреатита больному нужно обеспечить физический покой, то есть постельный режим в течение всего периода обострения панкреатита. Так как диета занимает основное место в лечении, то ей нужно следовать строго и без послаблений. На самом деле, именно диета помогает избежать осложнений и обострений.

Существуют эффективные народные средства лечения панкреатита в домашних условиях, например кисель из овса и сок из сырого картофеля. Рецепт приготовления очень прост.

  • Кисель из овса. Овес промыть, залить водой и настаивать около суток. После высушить и измельчить до состояния мучицы. Полученную муку развести с водой и кипятить несколько минут, далее дать настояться еще 20 минут. Сваренный кисель процеживается и охлаждается. Принимать напиток нужно только в свежем виде, готовить заранее нельзя.

  • Картофельный сок. Два-три клубня картофеля тщательно помыть и отжать сок с помощью соковыжималки. Должно получится около 150-200мл сока. Его следует пить до еды, желательно несколько раз в день. Каждый раз надо готовить свежую порцию сока.

Лечение панкреатита травами: рецепты

Лечение панкреатита травами можно использовать как дополнительное или вспомогательное средство к основному лечению, назначенному врачом. Лечение панкреатита с помощью трав возможно, но травы должны обладать следующими свойствами:

  • спазмолитическими,

  • желчегонными,

  • повышающими аппетит,

  • повышающими общую сопротивляемость организма.

Если применение травяных сборов длится более двух месяцев, то их следует чередовать, то есть менять каждые два месяца.

Наиболее распространенные рецепты, которые дают хороший эффект в лечении панкреатита травами:

  • сбор из тысячелистника, ромашки и календулы — травы смешивают по 1ст.л. и заливают большой кружкой кипятка. Настаивают 30 минут. Принимают по 100мл отвара за 30-40 минут до приема пищи, как минимум 4 раза в день.

  • 1ст.л. измельченной коры барбариса залить кипятком (примерно 200мл) и дать настояться около 20-30 минут. Охладить. Принимать следует по 1ст.л. каждый раз перед приемом пищи. Лечение панкреатита в хронической форме будет особенно эффективно с помощью данного отвара.

  • Бессмертник — 3ст.л, полынь горькая — 1ст.л, цветки ромашки — 2ст.л. Сбор из трав залить кипятком 300мл.Охладить и употреблять 6 раз в день по 100мл.

Фото: Getty Images