Как избавиться от синяков?

Синяк, который также называется ушибом или гематомой, появляется у нас в результате ушиба, силы которого достаточно, чтобы повредить кровеносные сосуды, находящиеся под кожей, но не достаточно, чтобы повредить верхний слой кожи. Кровеносные сосуды при этом начинают протекать, в результате чего на коже появляются красные или фиолетовые пятна. Пока синяки заживают, их цвет делается зеленовато-желтым, а затем выравнивается до цвета нашей кожи. Большинство синяков остаются с нами на несколько недель, хотя некоторые могут задержаться и дольше. Средства от синяков, которые позволяют быстрее от них избавиться — это простые домашние методы.

Самым распространенным средством от синяков и ушибов является лед. Его нужно набрать в полиэтиленовый пакет, или во что-то другое, из чего не будет вытекать тающая вода, и приложить к пораженному месту. Действие мягкого холода, который обеспечивает лед, будет охлаждать кровеносные сосуды в месте ушиба. Это позволит предотвратить дальнейшую утечку крови в окружающие ткани. Прикладывайте лед к синяку ежедневно, по утрам, примерно по 20 минут. Делайте это до тех пор, пока синяк не пройдет совершенно.

Как убрать синяк в домашних условиях

Вряд ли мы будем обращаться к врачу по поводу синяка, большинство из нас знают, как убрать синяк в домашних условиях. Популярное средство от синяков, которое нам часто советуют наши бабушки, это обычный уксус. Уксус усиливает приток крови к самой поверхности вашей кожи, растворяя при этом кровь, которая накопилась в области синяка. Что нужно сделать — смочите кусок чистой хлопковой ткани в любом виде уксуса, приложите ткань непосредственно к синяку и в течение получаса мягко массируйте больное место. Делайте это два раза в день, пока синяк больше не будет виден.

Убрать синяк в домашних условиях можно не только с помощью холода, но и с помощью тепла. Например, хорошо помогает от синяков и ушибов применение согревающего геля. Тепло, как и уксус в вышеприведенном примере, будет способствовать повышению притока крови к месту синяка, которые растворят остатки скопившейся там крови. Натрите место синяка гелем, накройте его куском ткани или полотенцем и оставьте на пятнадцать минут. Повторяйте процедуру один раз в день, желательно перед сном.

Еще один совет — не забывайте держать травмированную область как можно выше. Синяк, это, по сути, небольшой резервуар с кровью. Если, например, синяк у вас на ноге, то держа ее на возвышении, вы (а точнее, сила гравитации) заставите скопившуюся там кровь естественным путем стекать в направлении земли.

Синяки и витамины

Когда где-то на нашем теле красуется синяк, из лопнувших кровеносных сосудов под кожей в этом месте сочится кровь и наполняет ткани, окружающие зону ушиба. Это значит, что синяк пройдет только тогда, когда ре-абсорбируется скопившаяся кровь. Некоторые витамины помогают идти таким процессам быстрее, а также играют роль профилактических средств, защищая от слишком больших синяков в будущем.

Один из витаминов, который помогает справиться с синяками — витамин K. Этот витамин получил свое название от немецкого слова «koagulation», то есть коагуляция, свертывание. Витамин К укрепляет стенки кровеносных сосудов, делая образование синяков менее вероятным. Известно, что витамин K широко используется в медицине, в частности в пластической хирурги его применяют, чтобы ускорить заживление синяков после операции.

Витамин К можно потреблять в виде таблеток, орально, а можно наносить на кожу — он есть в составе некоторых мазей. Кроме того, людям, у которых синяки на коже проявляются от малейшего удара — есть такая категория «счастливчиков» — рекомендуется включать в свой рацион питания продукты, богатые этим витамином: листовой шпинат, зелень или капусту.

Следующий витамин, который помогает в борьбе с синяками — витамин С. Продукты с высоким содержанием витамина С содержат также рутин, биофлавоноид, который помогает укреплению капилляров — самым хрупким и маленьким из кровеносных сосудов. Витамин С также укрепляет коллаген — ткань, расположенную вокруг кровеносных сосудов. Оба этих фактора уменьшают нашу вероятность возникновения и тяжесть кровоподтеков.

Для пожилых людей, которые особенно склонны к образованию синяков, получение достаточного количества витамина С важно вдвойне. Уже начиная с 55 лет количество витамина С в нашем организме сокращается. Как мы знаем, постоянными источниками витамина С для нас являются цитрусовые: апельсины лимоны, лаймы.

Наконец, еще один микроэлемент, который поможет нам защититься от возникновения кровоподтеков — цинк.

Известно, что цинк помогает ускорить заживление ран. Конечно, этот элемент не исследован так же глубок, как витамины С и К, но то, что усиленное потребление этого минерала может быть в некоторых случаях полезно — это доказанный факт. Пищевые источники цинка включают морепродукты, крупы и постное мясо. А одними из самых богатых на цинк продуктов являются устрицы.

И в заключение. Хотя мы и привыкли считать синяк пустяковым поводом, и не вызываем в связи с этим врача на дом, иногда все-таки нужно перестраховаться. Например, если кровоподтек вдруг начал разрастаться, если болезненные синяки появляются без видимой причины, да еще и в необычных частях тела, например, на носу или на деснах — все это может быть признаком серьезного заболевания. В таких случаях лучше все-таки обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Фото: TS/Fotobank.ru, Getty Images