Почему возникает сухой кашель по ночам?

С сухим кашлем по ночам можно справиться с помощью такого народного средства, как паста из меда и фруктов. Давайте рассмотрим все способы борьбы с надоедливым явлением.

Причины сухого кашля по ночам

Сухой кашель по ночам начинается именно тогда, когда вы уже заснули, длится он несколько минут и повторяется в течение ночи каждые 2-3 часа. Самой распространенной причиной такого кашля служат остаточные явления простуды, астма или коклюш. В редких случаях сухой кашель по ночам говорит о таком заболевании как эмфизема легких и другие заболевания этого органа.

Также сухой кашель по ночам может быть вызван ларингитом — воспалением слизистой гортани, но при этом его признаки вы будете наблюдать и в дневное время (резкий кашель, потеря или изменение голоса). Также сухой кашель по ночам может вас мучить из-за постназального синдрома, непроходимости дыхательных путей из-за насморка воспаления трахеи (трахеита).

Не стоит и забывать о таких причинах сухого кашля по ночам как курение, низкой влажности воздуха в помещении, пыльного воздуха или хронического сухого кашля. Чтобы окончательно вылечиться и выявить причину сухого кашля по ночам нужно обратиться к врачу, а вот избавиться от будоражащего сон кашля можно и в домашних условиях.

Как избавиться от сухого кашля по ночам?

Здесь нам на помощь в первую очередь придет народная медицина. Избавиться от сухого кашля по ночам можно при помощи травяных чаев и отваров. Так, отлично помогает при кашле отвар душицы. Также стоит вспомнить о таком уникальном натуральном средстве от простуды и кашля как имбирь. Он не только поможет убрать остаточные явления простуды, но и успокоить горло и сухой кашель по ночам будет тревожить вас все реже и реже. Также справиться с сухим кашлем по ночам поможет чай с анисом, его нужно выпивать непосредственно перед сном. Помочь не только при сухом кашле, но и при бессоннице может горячее молоко с медом.

Также весьма эффективным средством от сухого кашля по ночам является, пусть и весьма неприятное на вкус средство, луковый сок. Для его приготовления вам понадобится отжать сок из одной луковицы и смешать 1ч.л. сока с чайной ложкой меда. Оставьте получившуюся смесь настаиваться в течение 4-5 часов, а затем принимайте натуральный сироп от кашля два раза в день.

С сухим кашлем по ночам можно справиться и с помощью такого народного средства как паста из меда и фруктов. Например, из изюма. Смешайте 100г измельченного изюма и 100г сахара, добавив немного воды. Прокипятите получившуюся смесь до кремообразной консистенции. Такую пасту нужно принимать утром и перед сном. Также пасту можно приготовить из измельченного миндаля, меда и масла.

Если причиной сухого кашля по ночам все же служат внешние факторы, такие как слишком сухой воздух в помещении или пыль, то на ночь можно включать увлажнитель воздуха. Также помогает регулярное проветривание помещения или сон при открытом окне. Регулярно протирайте пыль в комнате, пылесосьте и постарайтесь освободить помещение от ковров, мягких игрушек и других предметов, на которых чаще всего оседает пыль.

Сухой кашель по ночам может быть последствием курения. Решением этой проблемы, понятно, послужит отказ от вредной привычки. Но если бросить курить вам не под силу, перейдите на более легкие сигареты и курите реже. И вы увидите, что вы не только избавитесь от сухого кашля по ночам, но и общее состояние здоровья улучшите.

Фото: Getty Images