Гость
Статьи
Мужу вырезали …

Мужу вырезали селезенку!! Что делать? Как ему помочь?

Случай острый. Был в командировке. Продержали два дня. Получился разлитой перитонит. Шов на пол живота, трубки, в реанимации второй день. Я студентка - предлагаю ему все бросить и поехать за ним ухаживать - не хочет. Матери еще не сказал - боится, что ей плохо станет. Что мне делать? Это очень серьезная операция? Какие будут последствия? Он сможет вести привычный образ жизни? Так хреново, я в Питере, а он там в Москве один в больнице(( Мне 21, ему 25.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Mne virezali selezenku. I u menya shov na jivote. Shram bolel v pervie godi posle operazii, osobenno, kogda menyalas pogoda. Ya postoyanno mazala krem, chtobi smyagchit' shov. Glavnoe vot chto: potsutstvie selezenki skazivaetsya na imunnoi sisteme organizma. Ona, kak pravilo, oslablena. Poetomu, mne kajduyu osen delayut privivku - protiv grippa, i 1 raz v 5 let - privivku protiv meningita i vospaleniya legkix. Mne vrach sovetovala pravoilno pitatsya: zitrusovie, med, orexi, pechenka, myaso. Poverte, ya uje 11 let jivu bez selezenki i nikakix problem osobix net..vo vsyakom sluchae, ochevidnix!

Герда
#2

Езжай к нему хоть на несколько дней!!!из универа не выгонят-а его одного в такой беде нельзя оставлять, если ты его любишь!

Гость
#3

да-да, придется добить, чтоб не мучился

Гость
#4

3;;;)))))))))))))))))))

gata
#5

Селезенку бывает убирают даже детям при некоторых заболеваниях крови. так что почти привычный образ жизни вести сможет.

От Питера до Москвы не до Камчатки, я бы к мужу и туда прилетела. Ухаживать или нет, посмотрите на обстоятельства, поговорите с лечащим врачом.

Гость
#7

Гы-гы Автор бросай его - он тебя не достоин.(с)

(громким шепотом) Он теперь импотентом станет. Крови-то меньше будет. А член от чего встает-то? Ага

Автор
#8

7, серьезно? или вы - очередная злая дура, развлекающаяся чужим горем?!

Гость
#9

Говорю же - бросай пока не поздно!

Номер 1
#10

7 i 9! Gospodi, nu что за выродки живут на свете! Убирайся, урод или ***! Автор, я оставила сообщение под номером 1 (написала выше). Не беспокойтесь, все будет хорошо. И если есть возможность - поезжайте и поддержите. И не обращайте внимания на выродков, которые смеют шутить здесь.

Гость
#11

Цыц! Брысь отсюда. Тебе-то откуда про член знать? У тебя ж его нет.

#12

езжайте к нему,поддержите,все у вас хорошо будет!

Автор
#13

10, Спасибо за поддержку!

Гость
#14

Автор, что вообще за размышления - ехать-не ехать? Идете завтра с утра в деканат, объясняете ситуацию, отпрашиваетесь и т.д. - поезд - больница. Все. Без вариантов!

Автор
#15

14,Ага, ну так у вас все просто, прям как в сказке. Плевать на это деканату - скажут, у мужа есть еще родители и вообще, что больше некому? - и к нашему декану только по предварительной записи. К тому же муж моего приезда не хочет, боится, что я его увижу больным, беспомощным, с катетером на члене, трубками в животе и т.п. Вот глупый!

Автор
#16

Вопрос не в ехать - не ехать. Я прошу рассказать свой опыт тех, кто сталкивался с такой операцией у себя/близких.

Анита
#17

не переживайте...все у него будет хорошо!я вот 10 лет живу без селезенки...упала в подвал,ударилась...2 операции,думали не спасут!если ваш муж в реанимации туда не пустят!

Гость
#18

Всем,лишённым селезёнки необходимо делать прививки против капсулярных бактерий-обычно улавливающихся селезёнкой,а в её отсутствие могущих привести к сепсису-размножению бактерий в крови.И ещё куча нюансов,которые следует выяснить у знающего врача, антибиотикопрофилактика при любых вмешательствах-стоматолог и проч.

Спагетти на ушах
#19

*Случай острый. Был в командировке. Продержали два дня. Получился разлитой перитонит. Шов на пол живота, трубки, в реанимации второй день* - поражает схематичность формулировки, прямо как в киношной классике - Подскользнулся. Упал. Потерял сознание. Очнулся - гипс.

Автор, именно схематичность вашего повествования и раздумья относительно ехать/не ехать не вызывают у меня уважения. И еще: он в Москве (в реанимации!), вы в Питере, интересно, КАКИМ ОБРАЗОМ вы смогли предложить ему "все бросить и поехать за ним ухаживать - не хочет", т.е. из вашего поста следует, что вы с ним ОБЩАЛИСЬ. Каким образом? В реанимации после операции НИКАКИХ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ, запрещено это!

Элли
#20

19, не судите по одной больнице, где вы были... Можно брать с собой мобильный в реанимацию... Автор, а я бы в тот же день была там и плевать мне на деканат... А вы вместо того, чтобы людей на форуме напрягать вопросами, найдите в инете информацию... Кажется, для вас сейчас самое важное - будет ли он таким, как прежде, а не то, каково ему сейчас там одному...

Элли
#21

Как вы не понимаете, что он просто не хочет вас пугать и беспокоить, но на самом деле ему НЕОБХОДИМА помощь родного человека... РЯДОМ, а не на расстоянии... Даже не верится, что такие бывают...

Спагетти на ушах
#22

Обычно, когда у меня/моих близких возникают какие-то проблемы со здоровьем, я начинаю лопатить спец. литературу, залезаю в инет, а не создаю тему на вуман, ЖДУ, когда ее В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ активируют, а потом рассуждаю о записи на прием к декану:) Наверное, я бы скорее обратилась к свекрови, мало ли, что он не хочет ее волновать. И вместе бы решали, что делать!

посты 3,7,9 - вполне адекватная реакция на вашу глупость:)

А еще покоробил ваш п. 6, как-то не по-христиански:)

ПЫСЫ. Просто я не верю в любовь автора к своему мужу, не сложилось у меня ощущения, что он ей по-настоящему дорог:) ИМХО.

Гость
#23

Маме скажите однозначно!! она вам не простит если не скажите!

Спагетти на ушах
#24

Как раз сегодня читала в КАРАВАНЕ ИСТОРИЙ статью о М.Борском. Он вспоминает о самоотверженности своей матери.

"Прямо во время спектакля у меня начался приступ панкреатита... В антракте приехала скорая, мне сделали уколы и повезли в больницу... Я позвонил маме и сказал, что меня увозят на скорой... Той же ночью, часов в 5, мама позвонила моему приятелю Жорику Широкову:

- Миша уходит.

- Куда уходит? Тетя Катя, о чем вы говорите?

- Жора, срочно поехали в больницу к Мише, ему плохо.

- Вам звонили оттуда?

- Нет. Но я знаю.

Жорка вызвал такси, вместе с мамой они приехали в больницу и стали стучаться во все двери.

- Что вы стучите? Что вам надо? - на пороге стояла заспанная медсестра.

- Пустите, Михаилу Боярскому плохо.

- С чего вы взяли?

- Ему плохо, пропустите! - настаивала мама.

Вызванный сестрой дежурный врач прошел ко мне в реанимационную палату, я действительно лежал без сознания. Давление стремительно падало. Если бы мать не приехала, к утру я бы умер...."

Спагетти на ушах
#25

"При этом она никогда не устраивала истерик, даже когда я попал в автокатастрофу. Гаишники, взгляпув на меня сказали: "Это труп!" Мама приехала в больницу и сидела возле кровати, поставив сумочку на колени. Ждала, когда мне станет лучше.

Я много раз попадал в больницу, и каждый раз мама с сумочкой на коленях и грустными глазами терпеливо ждала моего выздоровления. Когда она спала?....."

#26

Моему брату удаляли селезенку. Она у него разорвалась от удара. Полежал в больнице. Остался таким же человеком как и был до этого. Ведет привычный образ жизни. Работает, занимается сексом, отдыхает и.т.д) Ничего страшного не будет, автор)

корзинка 20-31-2Й
#27

Спагети, ваши посты очень интересно читать!!!!

Гость
#28

Автор похоже волнуется за свое будущее. Иначе к чему вопрос Он сможет вести привычный образ жизни? Перитонит - воспаление. ВСЕГДА серьезно и всегда требуется уход.

Автор
#29

19, Вот Вы точно бешеная дура, из-за которых мужчины думают, что все женщины - ДУРЫ! Я ТАК изложила, чтобы было хорошо понятно, что произошло. А не так "оййййййййййййй...... аййййййййййййййй........... ыыыыыыыыыыыы....радаааааааюююююююююю..." Вы точно вредная дура!

Автор
#30

19, Вы еще и дура, которая не имеет зарабатывать - за деньги в реанимации и телефон можно!!!!!! Ух и наглая дура!! Вы меня прямо взбесили!!!!!

Анна
#31

Здоровья ему! :)

Автор
#32

22, а еще Вы дура, которая вытирает мужикам сопли!

Автор
#33

31, Аня, спасибо.:)

Спагетти на ушах
#34

Автор, вы там что, в истерике бьетесь, что ли?:) Ну валерьяночки попейте, что ли!:)

Ой, насмешили, "деньги не умеет зарабатывать"!:) А вы, студентка, много зарабатываете-то? А про пользование сотовым в реанимации на ВТОРОЙ день после операции свидетельствует о том, что все замечательно, угрозы для жизни нет!:)

А знаете, почему я вас раздражаю? Потому что я вам сказала правду, а правду про себя редко кто любит слушать!:)

ПЫСЫ. А я думала, вы уже в поезде трясетесь по дороге в Москау!:)

Элли
#35

32, мужикам иногда не только сопли надо вытирать, а и утки выносить... в частности как раз в таких редких ситуациях, как случилась сейчас с вашим мужем... Это как раз и называется "в горе и в радости, в болезни и в здравии", а вот бросать его одного, беспокоясь о том, что о вас подумают в деканате, как-то не по-человечески даже...

Автор
#36

34, Вы меня раздражаете, потому что Вы наглая дура, каких еще поискать. Отвечаете не по теме и лезете не в свое дело, прикидываясь моралисткой. Люди обычно замечают и осуждают в других то, чем сами страдают)) Видимо вы тут себя описали. Сколько ж в Вас яду - займитесь лучше своими проблемами и тараканами.

Автор
#37

35, Продолжайте выносить утки - а потом плачтесь по форумам в стиле "Он любовницу завел!! Аааааааааааааааааааааа..." Для уток есть медперсонал.

Кошка
#38

автор, при чем тут перитонит и удаление селезенки

с
#39

Автор, отсутствие селезёнки у мужа не так трагично, как отсутствие ума и совести у вас(((
мужу - здоровья, любит ведь такую невменяйку, сколько еще намучится(((

трижды жена советского союза
#40

38, таки вопрос по-существу, никто не обратил внимания :)

Элли
#41

Автор 37, не любите вы мужа... Больше даже говорить ничего не охота... Правильно, пусть там мучается один, а то разбалуете ещё гада...

Гость
#42

Эй, автор! Мужа-то бросила уже? Бросай он уже бракованный: ему медперсонал с уткой теперь нужен. У всех подруг мужья целые, а у тебя без селезенки. Шрам на полживота.. Не гламурно как-то все это. Еще из-за такого в институте проблемы с институтом. Фе.

Элли
#43

Зачем вообще такая жена нужна?? Рядышком пока все хорошо, а что случись - и след простынет...

Автор
#44

38, при том, что я написала - его продержали слишком долго - селезенка лопнула. Получился перитонит. Разлитой.

Автор
#45

41, А Вы не любите себя! А мужа я люблю. Но в отличие от Вас не живу одними только эмоциями.

Кошка
#46

и? вы хотите ему помочь из питера?

Автор
#47

Ой, какие все злые. Ну не все - многие. Женщины, перестаньте злиться. Раз злитесь, значит вас что-то не устраивает в ВАШЕЙ жизни. Вот ей и займитесь, чтобы не быть злыми - это вредно. А мне, пожалуйста, напишите по теме, если есть что. Не надо глупой инфантильной морализации. Заранее спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#48

46, а я хочу узнать, как лечились и приходили в себя те, у кого была подобная операция.

Кошка
#49

у вас муж лежит в реанимации...если бы вы были в реанимации, вам не хотелось бы банально жалости к себе, чтобы кто-то рядом посидел? Не удивлюсь, если он с вами в течение нескольких лет разведеится, такое не забывается

Кошка
#50

по теме- перетонит-это очень опасно, чревато панкреонекрозом при неграмотном лечении, он его контролировать не может, вас рядом нет..

удаление селезенки- не опасно.