Гость
Статьи
Мигрень. Страдающие …

Мигрень. Страдающие мигренью, заходите, будем делиться советами

Мигрень у меня началась лет в 20. Стоило вовремя не поесть, через какое то время начинались жуткие головные боли. Невропатолог сказал, что это мигрень и с возрастом пройдет. Сейчас мне 40. Не только …

Катерина
1 096 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Если бы Ваши приступы были с аурой, вы бы ее сразу определили. Это такое мерцающее пятно которое в течении 30-40 минут разрастается, из-за чего 70% зрения пропадает, после того как аура исчезает, начинается головная боль. Понимаю, что все выше написанное мной кажется бредом, но такова реальность. Скорее всего у Вас мигрень без ауры. Я при приступах спасаюсь снотворным, выпиваю таблетку и спать. Весь приступ проходит во сне. Правда потом весь день хожу разбитая и вялая, но лучше так, чем терпеть этот ад. Про БОТОКС слышу впервые, сейчас почитаю в интернете.

#152

Хочу дать рекомендации ТЕМ, кто болеет одной из редкой разновидностью мигрени (0,05%-0,1%), и относятся к редким видам головной боли. Заболевание преимущественно возникает в возрасте 20-40 лет, главным образом у мужчин (в 5 раза чаще, чем у женщин). Называется она - КЛАСТЕРНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. ЕЕ еще называют: пучковая головная боль, эритропрозопалгия Бинга, мигренозная невралгия Харриса, эритромелалгия головы, мигрень Хортона, гистаминовая мигрень, невралгия Гарднера, сфенопалатиновая невралгия, невралгия Слудера. Атака пучковой головной боли проявляется приступообразными односторонними резчайшими болями сверлящего, жгучего или распирающего характера в орбитальной, супраорбитальной или височной области, иногда с иррадиацией в ипсилатеральные отделы лица (щека, ухо, зубы) или область шеи, лопатки, плеча. Характерным признаком пучковой ГБ является вегетативное сопровождение болевого приступа: конъюнктивальная инъекция, слезотечение, заложенность носа, ринорея, потливость лица на стороне боли, отек века, неполный синдром Горнера в виде ипсилатерального птоза и миоза. Согласно критериям международной классификации, при пучковой боли должен наблюдаться по крайней мере один из перечисленных выше вегетативных симптомов, однако наиболее часто пациенты отмечают конъюнктивальную инъекцию, слезотечение, заложенность носа. 50-75% атак возникают во время сна, приблизительно в одно и то же время (2-3 ч утра), поэтому пучковую ГБ также называют ╚будильниковой болью╩. В отличие от мигрени, хортоновская (пучковая) головная боль встречается, как правило, среди мужчин среднего возраста (женщины болеют в 5-6 раз реже). Во время приступа больные не могут ни лежать, ни сидеть, а ходят по комнате (в отличие от пациентов с мигренью, которые стараются найти тёмное, тихое место и уснуть).

#153

Основные симптомы кластерной головной боли:

1. Головные боли стали появляться после периода полового созревания ≈ между 20-ю и 50-ю годами и, вероятней всего, около 30-и лет.

2. Головная боль не имеет предваряющего периода или каких-либо признаков, предупреждающих о её приближении.

3. Очень болезненные, но короткие по продолжительности приступы идут один за другим несколько дней, недель или даже месяцев подряд. Человек чаще всего испытывает от 1-го до 3-х приступов в день, хотя может произойти серия из 10-и приступов головной боли за сутки.

4. Во время кластерного периода головная боль появляется в одно и то же время суток ежедневно.

5. По завершении серии головных болей следует период без них до 3-х лет.

6. Соотношение мужчин и женщин, страдающих этим типом головной боли, составляет приблизительно 5:1. Для женщин головная боль не имеет связи с менструальным циклом.

7. Обычно больной ≈ единственный человек в вашей семье, страдающий этим типом головной боли.

8. Боль локализуется только на одной стороне головы, сильнее всего вокруг одного из глаз, но болезненные ощущения могут распространяться на лоб, висок или щеку. В большинстве случаев боль ощущается на одной и той же стороне лица. Только примерно у 15% больных она меняла стороны.

9. Головная боль часто будит больных ночью. В течение длящейся несколько дней серии приступов головные боли появляются с точностью, подобной работе часового механизма, в одно и то же время каждую ночь. Глаза слезятся. Нос заложен.

#154

10. Лицо может краснеть от прилива крови к нему; лоб может потеть.

11. Веко на пораженной стороне головы опускается и может выглядеть отёкшим.

12. Глаз часто налит кровью.

13. Зрачок временно суживается, а зрение может быть расплывчатым.

14. Частота сердечных сокращений увеличивается (тахикардия).

15. Возможна сезонная регулярность в появлении головных болей, которые могут преобладать весной и осенью.

16. Употребление алкоголя во время периода головных болей может вызывать боль.

Итак, исходим из того, что диагноз Вам поставлен. И Вы являетесь обладателем, возможно, самой сильной боли которую может испытывать человек.

Этой болью бог наградил и меня. А теперь как я справлялся с этой ужасной болезнью. И может быть Вам или вашим близким это как-то сможет помочь. Дело в том, что на данный момент ни один невролог не смог мне помочь, прописывая от финлепсина до различных вариантов триптанов. И ставя диагноз от воспаления тройничного нерва до мигрени.

Гость
#155

мне пока только темпалгин помогает, если успею на начальном этапе выпить

Гость
#156

А мне мигрень испортила всю жизнь. Мало того, что с приступами невозможно ни работать, ни отдыхать с друзьями.... Раньше не было хороших таблеток, пила Цитрамон. В командировке толком не могла выспаться (ночные переезды на автобусе), пила таблетку за таблеткой. От цитрамона началось желудочное кровотечение, попала в больницу. Вылечили без операции, но...!!! Проблемы с желудком остались и перешли в хроническую форму. Теперь вообще с людьми общаться не могу, жуткий запах от желудка!!! Сижу в основном дома, на работе сократили, в чужом городе, общение только по скайпу, но и оно всё реже... Проблема из-за запаха даже в магазин сходить...

Так что лучше пейте дорогие Амигренин, Суматриптан и т.д. Не надо больше цитрамона.

мари
#157

Ужасная боль((( Страдаю уже 4 года, сейчас мне 26. Приступы всё чаще, спасает СУМАМИГРЕН по 50. Тоже слышала про ботокс, кто то дела?

Гость
#158

Умираю от мигрени с 26 лет (сейчас 40). Перепробовала всё что можно, даже к бабке колдунье от безисхоности ездила. Раньше мигрень была один раз в месяц, потом 2 раза, потом каждую неделю, а теперь почти каждый день, чаще ночью.

Девушки!!!! Если вам помогает цитрамон, пентальгин и тому подобное, поверьте-это не мигрень! Радуйтесь! При мигрени спасают только триптаны!!!!

Гость
#159

Болит голова, как при температуре..это мигрень?

Rose
#160

мне помогает парацетамол,кроме него ничего вообще.. кстати про "рвоту" у меня так раньше было.. с недавнего времени начал болеть правый глаз,чтобы это значило?

syberia
#161
Гость

Умираю от мигрени с 26 лет (сейчас 40). Перепробовала всё что можно, даже к бабке колдунье от безисхоности ездила. Раньше мигрень была один раз в месяц, потом 2 раза, потом каждую неделю, а теперь почти каждый день, чаще ночью.

Девушки!!!! Если вам помогает цитрамон, пентальгин и тому подобное, поверьте-это не мигрень! Радуйтесь! При мигрени спасают только триптаны!!!!

158 - мой стаж мигрени немного больше, чем у Вас, началось после первых родов. Мигрень поставил профессор и сказал, если помогает пенталгин - принимайте. Пенталгин, конечно, с кодеином, без него - 0. Пробовала триптаны, эффект похуже. Приступы 4-5 раз в месяц. Боли бывали разные, но чаще - начинается с напряжения по центру головы, иногда сонливостью, иногда депрессией, затем боль переносится на лицо, пальцы сами начинают массировать нос возле переносицы, а по голове хочется побить. Вот этот момент нельзя затягивать, иначе тошнота и рвота, потом одной таблеткой не обойтись. Что это, если не мигрень?

Валентина
#162
Гость

У меня мигрени были с самого детства, сколько себя помню. Обостряется на работе. За почти год, что не работаю, были всего два раза. Так и спасаюсь. на работе на меня уже косились, когда я не могла на рабочем месте присутствовать, а постоянно бегала блевать. Никто из родни больше этим не мучается и не было такого в роду. Ну разве что сестра блюет постоянно, но у нее токсикоз. А у меня помимо тошноты еще ощущения, что в глаз вогнали раскаленный прут. Никогда такой жуткой боли не испытывала. Начаться может от чего угодно - от запаха, шума, света, голода, даже просто так.

Валентина
#163
Гость

страдала от мигреней в течение 8 лет, частые приступы - нес-ко раз в неделю стабильно. чего только не делали, чем только не лечилась - ну, может пореже были боли. и вот недввно выяснилось что у меня субкл? гипотироз, назначили эутирокс , вы не поверите - через неск=ко дней буквально прошли головные боли СОВСЕМ - ни на ветер,ни на перепад температуры , ни на что!голова не болит !!! и это уже в теч 7 мес. ТТТТТТТТТТТТТТТ

что такое субкл?

Валентина
#164

Антимигрен исчез с аптек. Посоветуйте чем себе помочь. Пила ещё амигрен и золмигрен а когдато - кофетамин (но его в аптеках раньше нестало).

Евгения
#165

Это полный ужас!!Приступы связанны с критическими днями! В январе 2012 попала на операционный стол с диагнозом внематочная беременность,удалили трубу,после этого все началось!!Обострилась ВСД, и появилась мигрень!Появилась жуткая головная боль,не снимаемая никакими препаратами,такое ощущение что половина головы( и лицевая ,и волосистая часть) обожжены,ну или на них просто нет кожи,трогать очень неприятно,болит бровь,глаз,шея!!!Диагноз шейный остеохондроз стоит уже несколько лет ,но такого никогда не было!!!Помогает массаж и иголки,по при каждом приступе не будешь же вызывать массажиста!!!Может это гормональный дисбаланс какой-то??Что же делать=(

Ната
#166

У меня мигрени без ауры, начались после 20 лет, сейчас мне 33. Проявление всегда одинаковое - нарастающая боль в левом виске - как будто в него вставляют карандаш и крутят. Боль никогда не проходит сама, сон не помогает. Один раз мучалась 4 дня, пока не купила нормальные таблетки. Боль очень сильная, даже больно левый глаз открывать. Иногда уменьшает боль лимонное масло, если втереть его в висок. Из таблеток лучше всего помогает номигрен, но его часто не бывает в аптеках. После номигрена я еще сутки как в тумане - заторможенность, звук как через туман, плохая память. Но зато боли нет. От суматриптанов как побочный эффект повышается давление и на смену мигрени приходит головная боль на всю голову, от которой еще приходится пить цитрамон. Был двухлетний период, когда мигреней не было вообще. Но примерно полгода назад все вернулось на круги своя. Последнюю неделю живу с постоянной болью в левом виске, 4 дня назад был сильный приступ, но боль опять вернулась. Не представляю, как можно бороться с этим...

Эдуард
#167

От мигреней помогает посидеть под средней силы струей душа (температура воды опционально) минут 30 хватает что бы потом можно было уснуть, часа 2-4 хватает, что бы боль отошла совсем (но при этом жутко страдает эпидермис всего тела). Никому не советую повторять свой опыт, но я частенько сплю под теплой струей душа от 4 до 8 часов, если меня мучают мигрени (дело в том, что обезболивающие я не принимаю из принципа ненависти к наркотикам и для меня не важно в каких количествах или какой силы). Так как я мужчина, для меня не сильно критично чуть более ранее старение кожи, ну и особенно опасливо к этому способу следует отнестись (а лучше - вообще отказаться) тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой или геморрой.

Эдуард
#168

Совсем забыл уточнить: я не проверялся у врачей, но судя по описаниям в 154-154 постах, у меня так называемая "кластерная головная боль".

Anna
#169

Мне посоветовали "вазобрал". Рекомендую! не то чтобы навсегда прошла мигрень, но долго не было ее!

А так вообще во время приступов мечтала о смерти, потому что это очень тяжело!

Кристина
#170

Мигрень- это самый жуткий кошмар. Голова болит несколько суток подрят. Боюсь представить что будет лет через 10. Никто не может ничего сделать, врачи просто гоняют от одного к другому. Помогает только пенталгин и то не всегда. Любой стресс влечет за собой мучение на пол дня. И что делать я без понятия, мне всего 18.

вера
#171

мне 73 года, а мучаюсь мигренью с 11 лет. Перепробовано все. Оказалось, что про мигрень у меня написано в гороскопе. Так, что судьба, видимо. Мне интересно было бы узнать, как у других людей, страдающих мигренью, есть ли показания этого состояния в их гороскопах. Так что пишите. жду.

Алина
#172

"[quote="вера"]мне 73 года, а мучаюсь мигренью с 11 лет. Перепробовано все. Оказалось, что про мигрень у меня написано в гороскопе. Так, что судьба, видимо. Мне интересно было бы узнать, как у других людей, страдающих мигренью, есть ли показания этого состояния в их гороскопах. Так что пишите. жду.[\/quote]\n
\n
\n
Вера, очень интересно! что за гороскопы, не подскажите? "

Наташа
#173

Вот сейчас сижу со страшной головной болью....записалась завтра на массаж и на иглоукалывание. Болит уже неделю, утром встаю уже с ней, жизни никакой. Левая сторона головы просто пульсирует, глаз практически не видит и слезится, отдаёт в ухо, затылок, шея ноет, при поворотах головы больно тянет шейную мышцу и отдаёт в лопатку. Короче весело. И так с 20 лет, сейчас 40 и боль практически каждый день появляется. Чем спасаюсь ? Беру пакет замороженной кукурузы, включаю кондиционер, выключаю свет и замараживаю всю левую часть головы, идеально но для этого нужно время.

Наташа
#174
Кристина

Мигрень- это самый жуткий кошмар. Голова болит несколько суток подрят. Боюсь представить что будет лет через 10. Никто не может ничего сделать, врачи просто гоняют от одного к другому. Помогает только пенталгин и то не всегда. Любой стресс влечет за собой мучение на пол дня. И что делать я без понятия, мне всего 18.

Первым делом откажитесь от вредных привычек, курение и алкоголь. Шоколад, арахис, сыр, газировка, кофе.

Мери
#175

У меня нет мигрени уже 8 дней, пью мезим как закончу сразу начнется наверно!сильно помог китайский врач делал капельницы травяные,иглотерапия и разные сладкие китайские жидкости помогло ровно на полгода ,сейчас опять все начинается.но сильно испорчено лицо это связано интересно?

Rita
#176

Прием оральных контрацептивов способствует возникновению мигрени. У меня по 2-3-4 раза в неделю была мигрень из-за таблеток Диане-35. Как только перестала их пить, то о мигрени почти забыла, она возникала только в случае переутомления или если не высплюсь пару дней или просто так, но очень редко. Сейчас начала принимать контрацептивный препарат Ясмин и мигрени возобновились уже 3 раза за 1 неделю. Чаще всего правая половина болит, иногда левая сторона. Рвота всегда бывает. Когда у меня возникает мигрень, то единственное что помогает - 2 таблетки димедрола, я засыпаю и не чувствую боль, а когда просыпаюсь, то ее больше нет. Если вы чувствуете, что мигрень вот-вот начнется, то лучше выпейте что!нибудь сильнодействующее от головной боли, иначе потом ничего не поможет. Один раз перед началом мигрени я обедала с друзьями в ресторане, в котором мы часто бываем, но в этот день вся еда казалась абсолютно безвкусной. Как будто вы пластик жуете. Хотя все вокруг наслаждались едой. Через минут 20 у меня началась сильная мигрень.

Гость
#177

Мучаюсь мигренями 9 лет, с 20-летнего возраста. Доходило до 25 дней в месяц (от фоновой мигрени до жуткой, что до туалета поблевать встать не могла), думала сдохну. Много врачей и диагностик пройдено, лечений по 2 месяца (8 таблеток в день и 6 уколов, при этом тошнило даже во сне - побочка, чтоб ее...). Мой итог на сегодняшний день: мигрени 2-3 раза в месяц продолжительностью от 1 до 3 дней, снимала обычно триптанами, сейчас 2-х месячный перерыв, т.к. перестали действовать (перерыв по настоянию невролога), на время перерыва во время развития приступа колю кетонал внутримышечно, даже сама приловчилась, уж лучше синяк на ягодице, чем 3 суток с мигренью, снимает или совсем или на часов 5-6 - хоть выспаться можно. Если в самом начале приступа принять контрасный душ без головы и выпить стакан кипятка, приступ может не развиться. Еще помогает в начале приступа небольшие физ.нагрузки. Обязательные курсы поддерживающей терапии раз в пол года: нестероидные противовоспалительные препараты, ноотропные, витамины гр.В. ОБЯЗАТЕЛЬНО меняйте свое отношение к жизни, работайте над собой, перестаньте нервничать, учитесь жить позитивно - проверено, помогает. Мигрень - заболевание психо-соматическое, это уже доказано (сама учюсь на психолога). Даниил ранее писал про это, и почти за 10 лет стажа мигренозника, я тоже прихожу к этому выводу, хотя у меня куча причин физиологического характера (смещение шейных позвонков, защемление сосудов и нервов, ВСД, киста шишковидной железы, гормональные изменения). Кто только вступил в наши ряды - ищите для начала невролога, не запускайте, работайте над физиологическими и психологическими причинами! Здоровья всем нам!

Гость
#178

Дополнение, уже описанное здесь не раз: обязательно нужно соблюдать режим сна и питания, исключть сигареты, алкоголь (я изредка могу себе позволить бокальчик пива или белого сухого вина, не более, НИКАКОГО красного вина и крепкого алкоголя), старые и твердые сыры. Избегать излишней психической и физической нагрузки, но и не валяться целый день на диване. На соседнем форуме еще писали, что нужно исключить чай, кофе, шоколад, копченое. Хочу попробовать, буду пить ромашковый и другие травяные чаи. Готова потерпеть, лишь бы избавиться от мигреней совсем, планирую беременность - таблетки не попьешь... По результату напишу. Чуть не забыла, регулярные курса качественного массажа спины и ШВЗ тоже делают приступы реже и слабее.

Евгения
#179

Вот нашла подробную информацию о мигрени. Посмотрите, я нашла для себя кое что интересное

http://www.women55.ru/blog/vsjo_o_migreni/2013-09-27-41

Мурка
#180

У меня диагноз-классическая мигрень с аурой. Приступы приблизительно 3 раза в месяц иногда длительностью до 3 дней. Снимаю в основном Релпаксом, без него вообще никида не выхожу, всегда в сумке,стараюсь принять на стадии ауры, я всегда точно знаю когда приступ начнется. Провокаторы - в основном погода, особенно в межсезонье. Болит одна сторона головы.

Какие я только обследования не делала....И МРТ и экохраммы всякие... Диагноз один на почве слабых сосудов, есть спазмы нескольких сосудов. Для профилактики назначают курсами Вазобрал, но не могу долго его пить, начинаются другие проблемы.

Оля
#181

Девочки, я мучаюсь мигренями с юности, сейчас мне 30. Год назад врач назначил противозачаточные таблетки Ярина плюс, я принимала серьезные антибиотики, мне необходимо было предохраняться 100%. И я заметила, что приступы мигрени стали ГОРАЗДО более слабыми. Болит 3 дня, как и раньше, но вполне терпимо и почти не тошнит. Можно жить и ходить на работу. А раньше встать с кровати не могла, думала, умру, если двинусь. А ведь считается, про ОК противоказаны при мигрени.

Мурка
#182
Даниил

Всех приветствую! Страдал мигренью с 97-го года (с 17 лет): аура (выпадение полей зрения на полчаса), сильная головная боль, тошнота, рвота, онемение кончиков пальцев и т.д. Обычно просто вызывали скорую и кололи что-нибудь.

Вот тут - http://www.psystatus.ru/article.php?id=113 - кое-что написано о связи мигрени с психологичекими проблемами. Если вкратце, то мигрень - соматическое проявление внутренних бессознательных конфликтов.

Этот же человек, с которым я работал, занимается всякой эзотерической деятельностью. В данном случае, если говорить терминами эзотерики, проблемы были с горловой чакрой (Вишуддхой). В связи с этим обратите внимание на наличие у вас других болезней в этой же области: больное горло, хронические тонзиллиты, синуситы, проблемы с голосом и т.д.

Раньше у меня приступы были по 5-6 раз в месяц, а сейчас уже почти за два года было всего три приступа. Причём длятся они менее 5 часов, не сопровождаются тошнотой/рвотой, в то время как раньше могли длиться сутки. Мне кажется, ради снижения частоты приступов до полутора в год стоит лечиться.

Если кому интересно, могу дать контакт этого прекрасного человека. Скажу сразу, что работа его стоит дорого, но, на мой взгляд, это лучше, чем принимать дорогие препараты и продолжать страдать до 60-ти лет. Также отмечу, что лечение непростое. Оно потребует полного включения и упорной работы над собой.

Даниил, спасибо, очень интересная ссылка! Так и есть, у меня наряду с мигренью еще и хронический тонзиллит, ларингит и ринит... Мне бы хотелось получить контакты этого человека, который лечит нетрадиционными методами, мой адрес maria.gpt@yandex.ru

Буду вам благодарна.

Екатерина
#183

Сильные приступы мигрени начались во время лечения проблем по женски(эндометриоза), когда уколами гормонов меня вводили в климакс(такая методика лечения). С тех пор так и мучаюсь((( Почитала этот форум и поняла что такое мигрень с аурой. Это пятно перед глазами и потом резкая боль. Но с аурой у меня редко бывает, в основном без и всегда во время месячных. Противозачатчные как то выписывали тоже, от них ещё хуже и чаще были приступы. Это значит что у меня мигрень на фоне гормональных каких то изменений? И ещё хотела узнать у кого-нибудь от суммамигрена и антимигренина бывает такое после приёма что как будто всё тело в синяках...Куда ни дотронешься всё болит и горло внутри как будто опухает. Состояние после них ужасное, но голова перестаёт болеть. Хотя я уже даже и незнаю что лучше, терпеть эту боль или боль всего тела после приёма таблеток(((((((

МУСЯ
#184

В детстве было сотрясение мозга и после этого примерно раз в неделю начались страшные мигрени ( с полчаса рябит в глазах, потом рябь проходит и начинаются дикие головные боли с тошнотой). Лет через 15-20 боль стала тупее и уже не рвало в обязательном порядке. Помогает две таблетки спазмалгона сразу и иногда ещё одну через час. Приступ чаще всего за пару дней до месячных. Ещё провоцирует мигрень жирная жареная пища, или свежая выпечка. Некоторые сорта растворимого кофе.

Печень тут играет не последнюю роль, т.к. рвало раньше гольной желчью. А после зондирования в детстве, когда откачали много той самой желчи, помню очень долго, наверное с год небыло приступов.

Ещё раньше вызывали скорую, т.к. орала от боли благим матом. Доктор приехал, сел рядом и так отвлёк меня разговором, что я и не заметила как прошла мигрень! Он научил отвлекаться, считать к примеру пятнышки на листьях дифенбахии и это иногда помогало.

Ещё очень чудесным образом мигрень прошла, когда я была на даче. Залезла на сеновал от всех, что б не трогали, легла на душистое сено, и о чудо, через пару минут голова перестала болеть! Может запах трав так подействовал, не знаю, но чудеса вот такие случались.

n61
#185

Мне 52 года, с мигренью живу с 18лет, зашла случайно, и по другому поводу, а перечитала тут все ветки, и нахлынуло. Девочки, это конечно не панацея, но если кому-нибудь поможет, буду рада.

Из того, что рекомендуют тут пробовала многое,- и в рот, и в нос, и дешевое и супердорогое, в общем стаж больше трудового. Схема одна- помогает некоторое время, потом привыкание.

Лет 6 назад по совету врача пошла в аптеку- и все что было из препаратов в наличии из неиспробованных от головной боли и мигрени-купила, и тупо начала подбирать во время приступов. Смешно, но подошел ревалгин, он в моем меню уже лет 5. Ловлю начало приступа - пью 2 таблетки, если нет воды- жую, потом в течении дня , как только-только начинает висок ныть, еще 2, и т.д. За 1, реже2 дня проходит, на мой взгляд, очень легко- нет болей, рвоты, спячки, могу сидеть на работе и что-то делать по дому, желудок тьфу-тьфу не болит. Из побочного-небольшой туман в голове присутствует, и жажда, но это тааакие мелочи по сравнению с 3-хсуточным коматозным пике, и недельной слабостью после. Убеждена: о начале приступа организм дает звонок, только мы не всегда его понимаем. У меня например за 2 суток до приступа утром после сна несколько минут перед левым глазом как бы летает черная паутинка, а за час-два до приступа левую ноздрю откладывает, как во время насморка, хотя его нет, и нос не забит, и только потом аура, гвоздь в висок, тазик. Годы прошли, пока я это увязала в одну цепочку.

И еще способ , о котором здесь не прочла: соседка брата -молодая женщина-медик от мигрени спасается так: сдает кровь из вены как донор, утверждает, что на пол-года хватает жить без болей. Я не пробовала, все не соберусь.

Аля
#186

Я тоже от мигрени страдаю с класса 8 счас мне 31,раньше вообще больбыла адская и зрение частично проподпло и даже память от боли после приступа портилась,я спасалась тем что сидела в темноте,помню был зачет по химии на доске было задание написано а я его не вижу почти!(из-за проблем со зранием при головных болях) потом как то резко без причины все прошло и вот пару лет назад опять все вернулось вчера был приступ жесть.Я хочу поделится одним средством которое сильно облегчает состояние во время приступа т.е. совсем голова не перестает болеть но 60% боль убирается.Короче: нужно взять тетрадь литов 48 толстую в общем согнуть ее пополам и взять в зубы и потом с двух сторон легонько бить руками по ней.Ощущения такие что мозги легко поттрясывает и боль как будто резко стихает,как будто там в голове что то на место встает! Это упращенный вариант я переделала старинный рецепт в старину в зубы брали сито и с двух сторон били аккуратно по ниму так лечили сильные мигрени.Но у меня сита нет(покупаю уже просеянную муку) вот заменила сито толстой тетрадью и реально помогает в общем попробуйте не пожелеете.Удачи!

Алевтина
#187

Здравствуйте. Принимайте в свои ряды еще одного мигренозника. Сил моих больше нет. Мне 33, мигрень с 14 лет. Если раньше у подростка это был 1 приступ в месяц перед месячными, то сейчас как будто все-все возможные факторы вызывают у меня мигрень. Она вообще превратилась в какую-то вялотекущую ежедневную. Когда я пришла на дуплексное сканирование артерий, мне врач не поверила, что боли практически ежедневные. Приступы, когда я хочу застрелиться, не менее двух раз в неделю. МРТ в норме, 31 пойду еще сделаю в сосудистом режиме. Все исключают мне аневризму, но обычный МРТ ее не показал, по УЗИ сосуды очень кривые правда. Очень сильная связь с продуктами, месячными, о погоде вообще молчу, спиртное и шоколад - смерть. Я на сумамигрене, тоже беру 100 и делю пополам, спустя часа полтора помогает. Но когда стала принимать раза 3-4 в неделю, мигрени стали еще чаще. Если терпимо, начинаю с цитрамона, парацетамола или темпалгина. Но чаще все это не помогает. У меня реально нет сил жить. Трое деток - радуйся, занимайся, а я как побитая каждый день ((((

Алевтина
#188

Что я пробовала?

актовегин, магний, вит В курсами - НОЛЬ!

на вазобрал мне плохо, жар в лице и начинается головная боль

церепро - ноль

вот омега - 3 пила курсом, было ощущение, что становилось лучше, но это было при беременности, может, было гормональное затишье с месяц. А вообще при беременностях после 12 недели я лезла на стенку от мигреней.

Кзлы в щит-ке у меня кстати тоже есть, и они растут, гормоны ее в норме, а вот половые я никогда не сдавала. Сейчас есть мысль попринимать что-то растительное типа Мастодинона или что у нас есть женское нормализующее гормоны.

Алевтина
#189

Я извиняюсь за мультипостинг, я пока не разобралась, как у вас здесь соединять в одно сообщение.

Продукты , которые вызывают боль у меня лично - цитрусовые, свинина, подозреваю яйца, однозначно куриная печень, выпечка, бобовые, колбасы и еже с ними. Мне один старенький доктор как-то сказал, что мигренозники не должны голодать, но питание должно быть очень скромным. Лучше вегетарианским, убрать избыток углеводов (тк есть какая-то связь с инсулином), пить чистую воду, полностью убрать кофе и любой чай. Я чашку кофе в день пью.

Гость
#190

Поскольку моя мигрень живенько реагирует на жареное, жирное и др. тяжёлую пищу, я перед едой выпиваю пару таблеток панкреатина или др. ферментов, это чаще всего помогает избежать приступов. Ещё открыла для себя мелатонин. Решила пропить тут один сильный препаратик природного происхождения, мигрень не заставила себя ждать, - через день стала посещать меня. Когда параллельно я начала принимать мелатонин (две табл. на ночь), приступы прекратились.

Вообще это очень интересный препарат, по сути гормон сна, рекомендуют при нарушении циркадных ритмов (например при смене часовых поясов, или если человек работает по ночам). Просыпаешься после него в бодром состоянии и прекрасно чувствуешь себя весь день.

Гость
#191

Привет. У меня классическая мигрень уже больше 10 лет. с аурой. ужасная боль, обморочное состояние, рвота, день я разбитая, еще неделя после приступа я в полной панике, что будет приступ снова. Помогает только Релпакс. Пробовала всё. любые деньги была готова отдать. Невролог Амелин прописал Релпакс, и он действительно помог. Может, кому-то поможет мой совет, буду рада. Еще помогает избежать приступов: есть, пить, спать по режиму. жестко режим. без исключений. на выходных - вставать как на буднях, не позже 8 утра, ложиться всегда не позже 12, в отпуске - то же самое, рано вставать, вовремя ложиться. И еще неврологи говорят не нервничать, не расстраиваться и не радоваться сильно , сильные эмоции исключить, даже хорошие. хотя, конечно, выполнять такие советы как-то не всегда получается.

Ирина
#192

Здравствуйте. У меня также мигрень с аурой (мигание с одной стороны, яркие зигзаги, пятна и т. д), потом боль в противоположной части головы, в виске, глазу. Приступ продолжается 6-7 часов. Принимаю только обезболивающие типа пенталгин, анальгин. Хочу с Вами посоветоваться, как принимать релпакс, есть ли какие-то побочные эффекты и т.д. Хочу начать принимать его, т. к. от обезболивающих немного толку. Очень жду ответа.

Соня
#193

Как же нас много! Девочки, хочу поделиться своими рецептами, как я добилась ремиссии длиной в год (с прошлого марта приступов не было, как бы не сглазить) и задать несколько вопросов про сопутствующие неврологические симптомы.
У меня мигрени с офтальмологической аурой. До рождения ребенка приступы были раз в год, а после окончания кормления участились до нескольких в месяц, и интенсивность и продолжительность увеличилась в разы. Как и многих здесь, меня больше всего пугает аура: сумасшедшее давление, слова не подбираются, головокружение такое, что голову невозможно поднять, а потом эта дикая боль. Промучалась я так года полтора, а потом до меня дошло, что часто приступы возникали после бананов, красного вина, чая, кофе и часто примерно совпадали с герпесом на губах или первыми едва заметными признаками простуды. В тот же период у меня часто сводило ноги и мучала непрекращающаяся молочница. С прошлого марта я начала каждый день (а не курсами) пить магне б6 форте, рыбий жир с вит.Е, полностью отказалась от чая, кофе, бананов и вина. Пью только цикорий (читала, что он благотворно влияет на сосуды) и травяные чаи. И самое, по-моему, главное - раз в месяц пропиваю курс Циклоферона (так как курс длинный, то получается, что пью его постоянно). Герпеса у меня больше нет. Как нет молочницы, которая появляется при сниженном иммунитете. И, главное, нет приступов! Читала, что герпес может подселяться в основание тройничного нерва и влиять на приступы. Может, все, что я делаю - маразм и подсаживание организма на иммуномодуляторы, но уж лучше я всю жизнь буду циклоферон пить, чем трястись от страха умереть во время ауры.

Соня
#194

Случайно отправилось предыдущее сообщение.
Часть 2. Вопросы )))
Скажите, у кого-нибудь есть головокружения, подъем давления, шаткость вне приступов? Меня мучают гипертонические кризы и шаткость при ходьбе. У гипертонии никаких оснований нет: мне 32, анализы в норме, гормоны - гуд, на мрт почти все хорошо. А давление через день поднимается, помогает капотен под язык. И шаткость достала - уводит в сторону при ходьбе. Я все пытаюсь найти причину. А, может, это все особенность мозгов с мигренью? И нужно просто смириться? У кого-нибудь есть что-то подобное вне приступов?

Вика
#195

Настоящее спасение от боли - канадское масло Олео Мента. Ничего глотать не надо. Втираете пару капель и через три минуты, как огурец. Оказывается им в Канаде уже 30 лет пользуются. Кстати, искала инфу, отзывы прежде чем купить, а то как-то всё уж очень радужно расписывали. В итоге отрицательных не нашла. Все реально довольны. Прямо чудеса какие-то. Но говорю как есть - помогает, ничего плохого сказать не могу и я тоже.

Александр
#196

Лично у меня приступы проявляются раз в 3-1,5 месяца. Головная боль длится часов 5, после чего меня начинает тошнить, вырвет и только тогда я смогу заснуть. Реакция на резкую смену погоды, обычно проявляется осенью и весной.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#197

После слез дико болит правая часть головы, за ухом, шея, глаз... Думаю это мигрень... Не помогает вообще ничего. Раньше седальгин с кодеином спасал, а после запрета кодеиносодержащих препаратов - труба...У меня наследственность + травма , ушиб и сотрясение... Немного помогает, если нурофеном мазью голову намазать...

Гость
#198
Соня

Случайно отправилось предыдущее сообщение.
Часть 2. Вопросы )))
Скажите, у кого-нибудь есть головокружения, подъем давления, шаткость вне приступов? Меня мучают гипертонические кризы и шаткость при ходьбе. У гипертонии никаких оснований нет: мне 32, анализы в норме, гормоны - гуд, на мрт почти все хорошо. А давление через день поднимается, помогает капотен под язык. И шаткость достала - уводит в сторону при ходьбе. Я все пытаюсь найти причину. А, может, это все особенность мозгов с мигренью? И нужно просто смириться? У кого-нибудь есть что-то подобное вне приступов?

Проверьте почки... гипертония часто бывает симптомом другиих заболеваний, в частности проблем с почками...

Екатерина
#199
Хенде хох!

У меня были ужасные приступы мигрени с аурой примерно раз в полтора-два месяца. Простые обезболивающие не помогали, Амигренин помогал мало. Попробовала Релпакс. И всё. Приступы прошли(кажется, через 2 применения Релпакса). Правда еще один раз был, когда я попробовала противозач.пластырь-там в инструкции написано, что девушкам с мигренью и аурой нельзя, типа может быть инфаркт. Но я так подумала, что в 20 лет инфаркта не бывает, приклеила его,но на второй день началась мигрень.Приняла Релпакс, пластырь отлепила и с тех пор - тьфу, тьфу,тьфу, все хорошо. Но таблетку с собой всегда ношу.

Екатерина
#200

И у меня мигрень с аурой,этой весной и летом тааак зачастила((( уже просто разбита,работать нормально не получается,постоянно теперь боюсь и жду этого приступа,после так называемой ауры начинается адская головная боль в одной из половин головы,а в глаз такое ощущение,что нож вонзают. Более менее помогал сумамигрен,но только если мигрень без ауры,а когда аура спасала только скорая(((
Екатерина, релпакс надо принимать курсом,не слышала о таком,сегодня же куплю ,попробую! Спасииибо!!!