Гость
Статьи
Артродез …

Артродез голеностопного сустава

Всех приветствую!2 месяца назад перенесла артродез голени.Ревматоидным артритом болею 20 лет,мне сейчас 38.Отзовитесь ,те кто прошёл эту пытку!!!У кого какой был послеоперационный период.

elen
3 477 ответов
Последний — Перейти
Страница 61
Екатерина
#3001
Софья

Зачем обобщать - если в интернете , то ВСЁ неправда ??? Я знаю точно что в Европе Ставят протезы на голеностоп . Когда вам лично скажет оперирующий хирург ( и не один) , то нет смысла не верить ... Что и как после 10-15 лет я не уточняла, потому что у меня артроз подтаранного сустава , просто говорили что ставят ( поставил вчера). Каждая ситуация индивидуальна и пациет с врачом выбирают и обсуждают все . Но даже если на 10 лет , то это и правда не мало в жизни . Как выше писали человек бегает и занимается спортом

Да я не говорю, что человек обманывает, я говорю то, что все эти операции, как эндопротезирование, так и артродезирование, сложны тем, что долгая реабилитация, что тяжело пережить одну операцию и прийти в себя и вот не загорами еще одна получается. Это просто тяжело морально. В конец концов, Софья вы особо сами не разбежались делать артродез, потому что это не аппендицит вырезать, вот и я если решусь, то хочется по крайней мере один раз пережить, а не несколько раз, тяжелую длительую реабилитацию. Из за этого я уточняю у людей, что им говорил врач, перед эндопротезированем, потому, мне сказали, все то что я написала выше, непосредственно доктора, которые ставят в настоящее время эндопротезы на голеностоп.

Маргарита
#3002
Екатерина

Да я не говорю, что человек обманывает, я говорю то, что все эти операции, как эндопротезирование, так и артродезирование, сложны тем, что долгая реабилитация, что тяжело пережить одну операцию и прийти в себя и вот не загорами еще одна получается. Это просто тяжело морально. В конец концов, Софья вы особо сами не разбежались делать артродез, потому что это не аппендицит вырезать, вот и я если решусь, то хочется по крайней мере один раз пережить, а не несколько раз, тяжелую длительую реабилитацию. Из за этого я уточняю у людей, что им говорил врач, перед эндопротезированем, потому, мне сказали, все то что я написала выше, непосредственно доктора, которые ставят в настоящее время эндопротезы на голеностоп.

Вот это грамотная информация, спасибо, Екатерина. Не подумала бы никогда, что проблемы с заменой протеза. На самом деле как человек, переживший артродез, могу сказать, что вмешательство серьезное и реабилитация тяжелая. На вторую операцию не решусь!!! Но одну пережить можно при необходимости))... Знала, что кость спиливают сильно при установке протеза, а вот о невозможности замены слышу в первый раз, и у меня есть основание верить врачу, другое дело, что может со временем научатся менять.... да печально, что так дело обстоит.

Софья
#3003
Маргарита

Вот это грамотная информация, спасибо, Екатерина. Не подумала бы никогда, что проблемы с заменой протеза. На самом деле как человек, переживший артродез, могу сказать, что вмешательство серьезное и реабилитация тяжелая. На вторую операцию не решусь!!! Но одну пережить можно при необходимости))... Знала, что кость спиливают сильно при установке протеза, а вот о невозможности замены слышу в первый раз, и у меня есть основание верить врачу, другое дело, что может со временем научатся менять.... да печально, что так дело обстоит.

Эту информацию ни кто не скрывал. Но как мне кажется , что вы просто себя успокаиваете - не поставили протез и хорошо . Но в то время протезы на голеностоп только только начинали ставить. Я бы после артродеза , тем более когда все более менее нормально и без боли то тоже бы не стала переделывать. А вот если бы сразу , то нашла бы хорошего врача и ставила протез. Можно подумать что врачи в Европе дураки что радуются что научились ставить протезы . Это тоже достоверная информация -Если нам удается раскрыть полную картину индивидуального строения голеностопного сустава, то протез увеличивает комфорт, позволяет возобновить спортивные занятия и сохраняет походку пациента.

Софья
#3004
Маргарита

Вот это грамотная информация, спасибо, Екатерина. Не подумала бы никогда, что проблемы с заменой протеза. На самом деле как человек, переживший артродез, могу сказать, что вмешательство серьезное и реабилитация тяжелая. На вторую операцию не решусь!!! Но одну пережить можно при необходимости))... Знала, что кость спиливают сильно при установке протеза, а вот о невозможности замены слышу в первый раз, и у меня есть основание верить врачу, другое дело, что может со временем научатся менять.... да печально, что так дело обстоит.

Тем более после артродеза срок на восстановление дают 6 месяцев , а после протеза 6 недель ! Есть разница ? Принятие душа возможно: через 12 дней
Продолжительность нетрудоспособности: 6 недель (в зависимости от рода деятельности)
Удаление швов: через 12 дней
Езда за рулем автомобиля возможна: 6 недель И вот ещё - Артродез (обездвиживание) может спровоцировать дополнительные артрозы. Это вы и так знаете . Скорее всего ни всем можно протез, есть какие то ограничения , но вот девушка выше писала , что жизнь с протезом - бегает , прыгает и спортом занимается.

А.
#3005
Софья

Тем более после артродеза срок на восстановление дают 6 месяцев , а после протеза 6 недель ! Есть разница ? Принятие душа возможно: через 12 дней
Продолжительность нетрудоспособности: 6 недель (в зависимости от рода деятельности)
Удаление швов: через 12 дней
Езда за рулем автомобиля возможна: 6 недель И вот ещё - Артродез (обездвиживание) может спровоцировать дополнительные артрозы. Это вы и так знаете . Скорее всего ни всем можно протез, есть какие то ограничения , но вот девушка выше писала , что жизнь с протезом - бегает , прыгает и спортом занимается.

Может быть...Я тоже думал насчет протеза...Мне сказали, что в моем случае это невозможно (есть противопоказания). Вот и сделал артродез. Так что ни в ту, ни в другую сторону агитрировать не могу и не буду

Екатерина
#3006

Знаете, Софья! Такое впечатление, что здесь всё дураки, а одна вы умная, которая, постоянно напоминает всем, что живёте в Европе! Что же вы еще себе врача не нашли, который вас вылечит на конец то!!!!! Сколько можно уже якоть то! Вы годами, пишите не о чем! Как можно давть советы людям, когда сами вообще ничего толком не знаете, о чем пишите! Вы кроме, того, что в интернете вычитали, ничего умного не написали, за столько лет то уже! Вы думаете, что люди, кругом дураки что ли.. И врачи то же... Да если бы эндопротезирование голеностопного сустава, действительно достигло того уровня, что можно было бы его в дальнейшем заменять, люди бы артродез, что ли бы делали! Или врачи бы во вред работали? Нет сейчас возможности,не научились ставить повторно эндопротез, во вмем мире!! Так, что будь это Европа, Азия, да хоть Луна, в конце концов, пока никто, не сумел довести эндопротезирование, до того уровня, как сумели довести эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов! А Маргарита не так уж и давно, сделала артродез и за это время, ничего не поменялось в эндопротезировании голеностопного сустава и жалеть ей не о чем! А люди, которые делятся здесь своими проблемами и своими операциями поддерживают других, а вы только какие то понятные только вам, Наполеоновскими планами закидываете группу, а по факту по истечению столько времени, так ничего и не сделали!И не нужно мне отвечать!!!! Хватит уже засерать гриппу! Вашу ругань с форумчанами читать НИКОМУ Не Интересно!

Екатерина
#3007
Софья

Тем более после артродеза срок на восстановление дают 6 месяцев , а после протеза 6 недель ! Есть разница ? Принятие душа возможно: через 12 дней
Продолжительность нетрудоспособности: 6 недель (в зависимости от рода деятельности)
Удаление швов: через 12 дней
Езда за рулем автомобиля возможна: 6 недель И вот ещё - Артродез (обездвиживание) может спровоцировать дополнительные артрозы. Это вы и так знаете . Скорее всего ни всем можно протез, есть какие то ограничения , но вот девушка выше писала , что жизнь с протезом - бегает , прыгает и спортом занимается.

Вы ей богу как маленький ребёнок, какикие 6 недель?!!!Вы о чем? Неужели вы верите в то, что пишете???? После эндопротезирования голеностопного сустава, обязательна имобилизация и долгая треабилитация! То что питшут в интернете, о таких кортких сроках , это не правда! Это называется, реклама! Клиники за деньги приглашают, поставить протез на голеностоп и расписчывают, так все красочно! Вообще в ортопедии, вся реабилитация очень долгая! Я понимаю, вы хотите сделать опрацию и пойти на следующий день, все так хотят! Но нужно реально смотреть на вещи! Я, уже писала, что в интернете написать можно, что угодно... Я то же читала, но когда пришла на личную беседу с врачем, непосредственно, на деле оказалась все намного сложнее и дольше! Прыгать при эндопротезирование нельзя! Если операция прошла успешно, возможность прыгать есть, но если вы хотите продолить жизнь пртезу, то прыгать не нельзя! Это железка, а не новый сустав, который еще и менять не умеют! Вот это непосредственно, то что говорит врач!

Маргарита
#3008
Екатерина

Вы ей богу как маленький ребёнок, какикие 6 недель?!!!Вы о чем? Неужели вы верите в то, что пишете???? После эндопротезирования голеностопного сустава, обязательна имобилизация и долгая треабилитация! То что питшут в интернете, о таких кортких сроках , это не правда! Это называется, реклама! Клиники за деньги приглашают, поставить протез на голеностоп и расписчывают, так все красочно! Вообще в ортопедии, вся реабилитация очень долгая! Я понимаю, вы хотите сделать опрацию и пойти на следующий день, все так хотят! Но нужно реально смотреть на вещи! Я, уже писала, что в интернете написать можно, что угодно... Я то же читала, но когда пришла на личную беседу с врачем, непосредственно, на деле оказалась все намного сложнее и дольше! Прыгать при эндопротезирование нельзя! Если операция прошла успешно, возможность прыгать есть, но если вы хотите продолить жизнь пртезу, то прыгать не нельзя! Это железка, а не новый сустав, который еще и менять не умеют! Вот это непосредственно, то что говорит врач!

Давайте друг друга уважать и не ссориться! Я не то чтобы успрокаиваю себя, а лишний раз убеждаюсь, что правильно сделала! Речь то о том, что если бы и поставила на несколько лет эндопротез, потом бы жила все эти годы в ожидании новой операции, которая неизбежна, и исход ее более плачевный, потому что спилена значительная часть ноги. Я уже пережила одну операцию, больше не хочу. А предположение, что легче реабилитация... да Бог с вами, тот же процесс, кости спиливают, я разницы не вижу! Это на словах выглядит все просто, а на деле иначе!!! Согласна с Екатериной, думаю так и есть все! ..На сколько простоит эндопротез- тоже вопрос.В среднем 5 лет? Потом сложная процедура удлинения кости ..и еще одна операция. Я просто не потяну такие испытания((

Маргарита
#3009
Маргарита

Давайте друг друга уважать и не ссориться! Я не то чтобы успрокаиваю себя, а лишний раз убеждаюсь, что правильно сделала! Речь то о том, что если бы и поставила на несколько лет эндопротез, потом бы жила все эти годы в ожидании новой операции, которая неизбежна, и исход ее более плачевный, потому что спилена значительная часть ноги. Я уже пережила одну операцию, больше не хочу. А предположение, что легче реабилитация... да Бог с вами, тот же процесс, кости спиливают, я разницы не вижу! Это на словах выглядит все просто, а на деле иначе!!! Согласна с Екатериной, думаю так и есть все! ..На сколько простоит эндопротез- тоже вопрос.В среднем 5 лет? Потом сложная процедура удлинения кости ..и еще одна операция. Я просто не потяну такие испытания((

Это я Софье ответила. Точно сказано Екатериной- мы все хотим как легче и быстрее, но надо смотреть реально. Мы, кто прошли уже этот путь знаем на практике, что это такое и можем более точно все представить. Конечно , эндопротез был бы лучше артродеза, но невозможность замены в корне меняет дело, тем более, что срок его службы маленький - не побоюсь сказать! Вот у меня сейчас уже 5 лет прошло после операции, получается, что я к этому времени вынуждена была бы снова делать новую операцию(((Нет я против таких экспериментов!.... Всем желаю здоровья! :-) Пусть каждый решит свою проблему наилучшим для него способом!!!!!

Алексей77
#3010

А что вы думаете про артродез на двух ногах? Возможно с ним ходить без дополнительной опоры? Можно ли спускаться с лестницы?

Екатерина
#3011
Алексей77

А что вы думаете про артродез на двух ногах? Возможно с ним ходить без дополнительной опоры? Можно ли спускаться с лестницы?

Здравствуйте, Нина писала, что видела, человека с двумя артродезами... На ногах, без опоры и в начале форума, писала Мария, ч о у нее артродез на двух ногах, поменянные тазобедренные и колени, холит без опоры.

Алексей
#3012

Народ , здравствуйте, подскажите а как быть с вождением автомобиля? Есть у кого опыт вождения с артродезом голеностопа ?

Маргарита
#3013
Алексей

Народ , здравствуйте, подскажите а как быть с вождением автомобиля? Есть у кого опыт вождения с артродезом голеностопа ?

Здесь на форуме многие писали, что водят без проблем, это если уже до этого водили, после операции снова садятся за руль.

Алексей
#3014
Маргарита

Здесь на форуме многие писали, что водят без проблем, это если уже до этого водили, после операции снова садятся за руль.

Водил то давно , просто не представляется как нажимать на педаль без движения в стопе , коленом и тазом?

Алексей 77
#3015
Алексей

Водил то давно , просто не представляется как нажимать на педаль без движения в стопе , коленом и тазом?

Может быть переоборудование автомобиля под ручной газ. Тогда рукой.

Любовь
#3016
Алексей

Народ , здравствуйте, подскажите а как быть с вождением автомобиля? Есть у кого опыт вождения с артродезом голеностопа ?

Всем здравствуйте!
Давно не заходила сюда...
После артродеза прошло полтора года. Могу сказать, что ежедневная ходьба помогла мне разработать ногу так, что теперь хожу на каблуке 6 см ( правда, только устойчивый) причём, весь рабочий день,об этом я даже не мечтала!
Раннее, я писала что ходить надо только в спортивной обуви и со стельками, а теперь оказывается, могу подобрать и стильную обувь.
Не ленитесь и не опускайте рук, замкнуты ведь не все суставы до пальчиков, а только голеностоп, вот и разрабатывайте ходьбой. С вождением никаких проблем, только представьте как девушки на 12-ти см каблуках давит газ )))
Я правда, всем желаю скорейшего выздоровления, но понимаю что на реабилитацию нужно время, терпение и труд, пусть вся боль останется позади !

Алексей
#3017
Любовь

Всем здравствуйте!
Давно не заходила сюда...
После артродеза прошло полтора года. Могу сказать, что ежедневная ходьба помогла мне разработать ногу так, что теперь хожу на каблуке 6 см ( правда, только устойчивый) причём, весь рабочий день,об этом я даже не мечтала!
Раннее, я писала что ходить надо только в спортивной обуви и со стельками, а теперь оказывается, могу подобрать и стильную обувь.
Не ленитесь и не опускайте рук, замкнуты ведь не все суставы до пальчиков, а только голеностоп, вот и разрабатывайте ходьбой. С вождением никаких проблем, только представьте как девушки на 12-ти см каблуках давит газ )))
Я правда, всем желаю скорейшего выздоровления, но понимаю что на реабилитацию нужно время, терпение и труд, пусть вся боль останется позади !

Здравствуйте 6 см это конечно что то , везде в основном пишут максимум 2, коленный и тазобедренный суставы не перегружаются?

Маргарита
#3018
Любовь

Всем здравствуйте!
Давно не заходила сюда...
После артродеза прошло полтора года. Могу сказать, что ежедневная ходьба помогла мне разработать ногу так, что теперь хожу на каблуке 6 см ( правда, только устойчивый) причём, весь рабочий день,об этом я даже не мечтала!
Раннее, я писала что ходить надо только в спортивной обуви и со стельками, а теперь оказывается, могу подобрать и стильную обувь.
Не ленитесь и не опускайте рук, замкнуты ведь не все суставы до пальчиков, а только голеностоп, вот и разрабатывайте ходьбой. С вождением никаких проблем, только представьте как девушки на 12-ти см каблуках давит газ )))
Я правда, всем желаю скорейшего выздоровления, но понимаю что на реабилитацию нужно время, терпение и труд, пусть вся боль останется позади !

Обычно операцию делают под определенным углом, от этого зависит и высота каблука в дальнейшем. Раньше делали женщинам на большой каблук, при этом они без обуви вообще не могли ходить. Теперь всемм делают примерно одинакого. Я предстааавляю, что можно скорректиировать на сантиметр, но чтобы на 3.. не могу представить. Да, там суставы остаются, но их возможности очень ограничены, поскольку они дают маленькую амплитуду движения по сравнению с голеностопом.

Кузя
#3019
Любовь

Всем здравствуйте!
Давно не заходила сюда...
После артродеза прошло полтора года. Могу сказать, что ежедневная ходьба помогла мне разработать ногу так, что теперь хожу на каблуке 6 см ( правда, только устойчивый) причём, весь рабочий день,об этом я даже не мечтала!
Раннее, я писала что ходить надо только в спортивной обуви и со стельками, а теперь оказывается, могу подобрать и стильную обувь.
Не ленитесь и не опускайте рук, замкнуты ведь не все суставы до пальчиков, а только голеностоп, вот и разрабатывайте ходьбой. С вождением никаких проблем, только представьте как девушки на 12-ти см каблуках давит газ )))
Я правда, всем желаю скорейшего выздоровления, но понимаю что на реабилитацию нужно время, терпение и труд, пусть вся боль останется позади !

Молодец!!! Полностью поддерживаю и согласен с каждым словом! Главное не бояться и не думать о плохом! Ходить, работать, вообще забыть об артродезе. Вспоминаю о нем только когда споткнусь)).

Оксана Э
#3020
ольга

У меня артродез. Мой знакомый профессор сказал, что лучше артродез,т.к.протезирование именно голеностопа даже в германии 98% не приживается. У меня была серьезная травма голеностопа, после операции было осложнение остеомиелитом (кость гноится и вытекает через свищ) продолжалосьэто 3 года.попутно было сделанно 12 операций.в итоге 3 года на костылях и после каждой операции училась ходить заново.пока не встретила замечательного человека и специалиста в своем деле который поставил меня на ноги.он меня вылечил от остеомиелита и сделал артродез.в итоге я хожу нормально,кто не знает и не подозревает, что у меня нет сустава.главное обуви удобную подобрать каблук 2 см не ниже не выше и все ок.конечно про каблуки придется забыть но поверь это мелочи когда ты сможешь нормально передвигаться.Доброго дня Ольга! Кто и где делал вам операцию, ответьте пожалуйста

Гость
#3021
Костя

Здравствуйте Юлия. Я оперировался в г.Волжский Волгоградской обл. Думаю надо идти к ортопеду-травматологу, "артроз" это обычная болезнь и по ней положен больничный и лечение.Делать или нет артродез решать Вам. Я например деньги предлагал(не взяли), что бы быстрее его сделать, так как бадик+кеторол это для меня как медленная смерть были. Тьфу,тьфу,тьфу. Выздоравливайте.

Добрый день Костя,я с Волжского подскажите пожалуйста где делали операцию,у меня после аварии артроз 3 степени голеностопа,ходить могу но не больше 2 часов потом начинаются боли,предлагают артродез в Волгограде в больнице 3 по замыканию голеностопного сустава,стою одной ногой на операции второй что не нужно!

Гость
#3022

Кроме артродеза голеностопного сустава аппаратом элизарова ничего не предлагают,кто с этим столкнулся откликнитесь и какие последствия,как ведёт себя стопа?

А.
#3023

Здравствуйте. Мне сделали артродез в Кургане аппаратом Илизарова 6-го февраля. Так что я только в начале пути. Как будет вести себя нога - пока не знаю... Но те, с кем я переписывался, говорят что неплохо. Не как здоровая нога, понятно, но нормально. Они ходят и работают, без костылей, без трости...
Хожу пока с костылями. Первое время было тяжело. В больнице был три недели.

А.
#3024

Кстати, есть те, кому сделали операцию аппаратом Илизарова? Есть вопросы...

Гость
#3025
Любовь

Всем здравствуйте!
Давно не заходила сюда...
После артродеза прошло полтора года. Могу сказать, что ежедневная ходьба помогла мне разработать ногу так, что теперь хожу на каблуке 6 см ( правда, только устойчивый) причём, весь рабочий день,об этом я даже не мечтала!
Раннее, я писала что ходить надо только в спортивной обуви и со стельками, а теперь оказывается, могу подобрать и стильную обувь.
Не ленитесь и не опускайте рук, замкнуты ведь не все суставы до пальчиков, а только голеностоп, вот и разрабатывайте ходьбой. С вождением никаких проблем, только представьте как девушки на 12-ти см каблуках давит газ )))
Я правда, всем желаю скорейшего выздоровления, но понимаю что на реабилитацию нужно время, терпение и труд, пусть вся боль останется позади !

Любовь добрый день,может подскажите,мне предстоит эта операция по замыканию сустава,только аппаратом элизарова,вам как фиксировали?

Гость
#3026
А.

Здравствуйте. Мне сделали артродез в Кургане аппаратом Илизарова 6-го февраля. Так что я только в начале пути. Как будет вести себя нога - пока не знаю... Но те, с кем я переписывался, говорят что неплохо. Не как здоровая нога, понятно, но нормально. Они ходят и работают, без костылей, без трости...
Хожу пока с костылями. Первое время было тяжело. В больнице был три недели.

Добрый вечер,у Вас артродез голеностопного сустава?что привело к операции?мне тоже предлагают сделать аппаратом Илизарова.

#3027
Гость

Добрый вечер,у Вас артродез голеностопного сустава?что привело к операции?мне тоже предлагают сделать аппаратом Илизарова.

Я писал уже...Чуть выше. Упал с крыши в октябре 2018 года. Переломы. Поставили пластину. Ходить начала через полгода примерно. В конце апреля, когда сняли винты позиционные, сделал рентген - сказали артроз 2 степени. Далее боли не прошли, а иногда усиливались. Сделал КТ в августе, поставили диагноз артроз 3 степени. Примерно через год после перелома сказали, что надо замыкать сустав. Я некоторое время просомневался, но в декабре все таки получили поехал за направлением на операцию ( не хотел в своем возрасте ходить все время с тростью). В конце декабря уже пришел вызов. В феврале операцию сделали. Теперь сижу, жду, верю в лучшее. Хотя иногда тяжело. Чисто психологически. Полтора года не жить нормальной жизнью - это все таки много...

#3028
Гость

Добрый вечер,у Вас артродез голеностопного сустава?что привело к операции?мне тоже предлагают сделать аппаратом Илизарова.

И да. Артродез голеностопа. Плюс корригирующая остеотомия. То есть деформация была

#3029

Вы задавали вопрос про методы. Прогуглите, методы разные есть - кому-то аппарат Илизарова, кому то штифт через пятку, кому то пластину... Аппарат метод неплохой, только уход большой и носить долго. Но иногда он незаменим - если есть деформация, если были осложнения в виде воспаления и т.д. Изучите, это же Ваша нога.
Я перед операцией сьездил на прием в Москву в ЦИТО, в Чебоксары в федеральный центр. Хотел пластиной сделать. Но у меня после перелома свищи были, воспаление. Вачи поэтому не стали делать, опасаются обострения и возможного появления остеомелита. Поэтому сказали только аппарат Илизарова. Но я и подумал - если аппарат - тогда уже лучше в центр Илизарова в Курган, где работают его ученики все еще, и хорошая школа по этому вопросу. Вот и Вам сами надо решить этот вопрос, где и как сделать операцию.

Гость
#3030
A.H.

И да. Артродез голеностопа. Плюс корригирующая остеотомия. То есть деформация была

Полтора года вы имели ввиду до артродеза?

Гость
#3031
A.H.

Вы задавали вопрос про методы. Прогуглите, методы разные есть - кому-то аппарат Илизарова, кому то штифт через пятку, кому то пластину... Аппарат метод неплохой, только уход большой и носить долго. Но иногда он незаменим - если есть деформация, если были осложнения в виде воспаления и т.д. Изучите, это же Ваша нога.
Я перед операцией сьездил на прием в Москву в ЦИТО, в Чебоксары в федеральный центр. Хотел пластиной сделать. Но у меня после перелома свищи были, воспаление. Вачи поэтому не стали делать, опасаются обострения и возможного появления остеомелита. Поэтому сказали только аппарат Илизарова. Но я и подумал - если аппарат - тогда уже лучше в центр Илизарова в Курган, где работают его ученики все еще, и хорошая школа по этому вопросу. Вот и Вам сами надо решить этот вопрос, где и как сделать операцию.

Дело в том что мне только аппарат и предложили ставить в волгограде,сколько с аппаратом ходить Вам сказали?и наступать на ногу через какое время можно?

А.
#3032
Гость

Полтора года вы имели ввиду до артродеза?

Да. После перелома. Но я ходил с апреля прошлого года с тростью.

А.
#3033
Гость

Дело в том что мне только аппарат и предложили ставить в волгограде,сколько с аппаратом ходить Вам сказали?и наступать на ногу через какое время можно?

Так Россия большая, операцию много где делают. Эти поездки требуют средств правда, но куда деваться.
В аппарате ходить от 4 до 6 месяцев мне сказали. Ходить можно хоть сейчас. Просто спицы режут, больно:))

Гость
#3034
А.

Так Россия большая, операцию много где делают. Эти поездки требуют средств правда, но куда деваться.
В аппарате ходить от 4 до 6 месяцев мне сказали. Ходить можно хоть сейчас. Просто спицы режут, больно:))

Спасибо за ответ
Держите нас в курсе как проходит реабилитация!
Скорейшего Вам выздоровления!!!

Гость
#3035
А.

Так Россия большая, операцию много где делают. Эти поездки требуют средств правда, но куда деваться.
В аппарате ходить от 4 до 6 месяцев мне сказали. Ходить можно хоть сейчас. Просто спицы режут, больно:))

Да и ещё напишите если не составит труда,как проходила операция,какой наркоз был и после операции как чувствовали себя?

#3036
Гость

Да и ещё напишите если не составит труда,как проходила операция,какой наркоз был и после операции как чувствовали себя?

Операция была на следующий день после госпитализации. Наркоз спинальный, но в ходе операции я попросил усыпить - на нервы действует, когда в ноге роются. Сама операция не была долгой - где то час, час 15 с подготовкой. После операции болей нет, но самое неприятное - чувствовать себя почти парализованным. Не можешь пошевелить нижней частью - самое страшное чувство беспомощности. Час через 3-4 начинается отходняк - это конкретно БОЛЬНО! Но хорошо, что делают уколы обезболивающие, в первые два дня наркотические. Так что поспать можно. Примерно через два дня уже легче. На костыли встал на следующий день. Так что, уже в туалет и т.д. мог ходить сам. Где то на четвертый день смог сходить в столовую сам - это метров 30-40 наверное.
Где то так....Есть вопросы - пишите.

Гость
#3037
A.H.

Операция была на следующий день после госпитализации. Наркоз спинальный, но в ходе операции я попросил усыпить - на нервы действует, когда в ноге роются. Сама операция не была долгой - где то час, час 15 с подготовкой. После операции болей нет, но самое неприятное - чувствовать себя почти парализованным. Не можешь пошевелить нижней частью - самое страшное чувство беспомощности. Час через 3-4 начинается отходняк - это конкретно БОЛЬНО! Но хорошо, что делают уколы обезболивающие, в первые два дня наркотические. Так что поспать можно. Примерно через два дня уже легче. На костыли встал на следующий день. Так что, уже в туалет и т.д. мог ходить сам. Где то на четвертый день смог сходить в столовую сам - это метров 30-40 наверное.
Где то так....Есть вопросы - пишите.

А до операции пробовали какие нибудь уколы,плазму или геолуронку?

Любовь
#3038
Гость

Любовь добрый день,может подскажите,мне предстоит эта операция по замыканию сустава,только аппаратом элизарова,вам как фиксировали?

Здравствуйте!
Мне замкнули сустав четырьмя винтами ( носила их полтора года) + зафиксировали тремя спицами, которые были удалены спустя 2 месяца, в ортезе ходила шесть месяцев.
Сегодня третий день как удалили винты, через три часа после операции пошла без опоры, на 14 день снимут швы -отпишусь.
Пока только шов болит.

Любовь
#3039
Любовь

Здравствуйте!
Мне замкнули сустав четырьмя винтами ( носила их полтора года) + зафиксировали тремя спицами, которые были удалены спустя 2 месяца, в ортезе ходила шесть месяцев.
Сегодня третий день как удалили винты, через три часа после операции пошла без опоры, на 14 день снимут швы -отпишусь.
Пока только шов болит.

Забыла добавить -сегодня выписалась.

Маргарита
#3040
A.H.

Операция была на следующий день после госпитализации. Наркоз спинальный, но в ходе операции я попросил усыпить - на нервы действует, когда в ноге роются. Сама операция не была долгой - где то час, час 15 с подготовкой. После операции болей нет, но самое неприятное - чувствовать себя почти парализованным. Не можешь пошевелить нижней частью - самое страшное чувство беспомощности. Час через 3-4 начинается отходняк - это конкретно БОЛЬНО! Но хорошо, что делают уколы обезболивающие, в первые два дня наркотические. Так что поспать можно. Примерно через два дня уже легче. На костыли встал на следующий день. Так что, уже в туалет и т.д. мог ходить сам. Где то на четвертый день смог сходить в столовую сам - это метров 30-40 наверное.
Где то так....Есть вопросы - пишите.

Мне так же делали по продолжительности, наркоз тоже спинальный, но я в сознании была. Перенесла абсолютно спокойно. И когда отходил наркоз, что удивительно болей вообще не было. Наоборот облегчение, потому что я сразу поняла, что мое проблемное место уже не будет болеть) .Наркотик сделали один раз, немного мутило, и я отказалась от него, и даже от обезболивающих. Так что все индивидуально. Возможно когда спицы и аппарат, тогда болезненно, но это предположение! Выздоравливайте, все у вас будет теперь хорошо!

Гость
#3041
Любовь

Забыла добавить -сегодня выписалась.

Спасибо,выздоравливайте.

А.
#3042
Маргарита

Мне так же делали по продолжительности, наркоз тоже спинальный, но я в сознании была. Перенесла абсолютно спокойно. И когда отходил наркоз, что удивительно болей вообще не было. Наоборот облегчение, потому что я сразу поняла, что мое проблемное место уже не будет болеть) .Наркотик сделали один раз, немного мутило, и я отказалась от него, и даже от обезболивающих. Так что все индивидуально. Возможно когда спицы и аппарат, тогда болезненно, но это предположение! Выздоравливайте, все у вас будет теперь хорошо!

Спасибо. Так то я хорошо бодь переносил. Не в первый раз ведь в ноге ковырялись. А здесь как то больно было

А.
#3043
Гость

А до операции пробовали какие нибудь уколы,плазму или геолуронку?

Мне после КТ сказали, что жидкости в суставе много. Уколом можно повредить. Так что даже не пытался

Алексей77
#3044

Да, когда болят два голеностопа - морально тяжело. Вообще лучше бы я в аварию попал, очнулся и уже с двумя артродезами. А то сидишь тут годами на форуме, читаешь все это и понимаешь, что жизнь твоя скоро изменится, что тебе надо думать о том, как жить дальше с двумя артродезами, как зарабатывать деньги, нужен ли ту будешь такой жене, как переживут это родители, которым за 70. Уходишь в алкоголь, от него ноги начинают еще больше болеть, пьешь таблетки, снимаешься и так по кругу.....
😤 Раньше ты бегал, теперь не можешь, еще год назад что-то таскал - сейчас уже нет....
Ладно, спустил пар....
А по сути конечно если даже на 10 лет поставить эндопротез - это существенный срок! За 10 лет с тобой может много всего другого произойти, а жить эти 10 лет надо полной грудью! Всем поменьше боли!

Гость
#3045
Алексей77

Да, когда болят два голеностопа - морально тяжело. Вообще лучше бы я в аварию попал, очнулся и уже с двумя артродезами. А то сидишь тут годами на форуме, читаешь все это и понимаешь, что жизнь твоя скоро изменится, что тебе надо думать о том, как жить дальше с двумя артродезами, как зарабатывать деньги, нужен ли ту будешь такой жене, как переживут это родители, которым за 70. Уходишь в алкоголь, от него ноги начинают еще больше болеть, пьешь таблетки, снимаешься и так по кругу.....
😤 Раньше ты бегал, теперь не можешь, еще год назад что-то таскал - сейчас уже нет....
Ладно, спустил пар....
А по сути конечно если даже на 10 лет поставить эндопротез - это существенный срок! За 10 лет с тобой может много всего другого произойти, а жить эти 10 лет надо полной грудью! Всем поменьше боли!

Морально тяжело,но про аварию я с вами не согласен,так как,я попал в аварию три года назад,разбило голеностоп и раздробило пятку,семь дней на вытяжке,потом операция,перелом голени фиксировали пластиной а пятку спицами Киршнера,плюс гипс,а в гипсе отверстие в пятке для спиц,2 месяца со спицами потом вытащили не больно но наживую без анастезии,в гипсе пробыл 4 месяца,потом сняли,начал расхаживаться,за эти 4 месяца что был в гипсе нога отрофировалась и начался артроз уже 2 стадии,через 1.5 года снова операция сняли пластину почувствовал облегчение,но артротроз голеностопа уже развился до 3 степени!!!

Так вот что могу пояснить по этому поводу тем кто заходит на этот сайт если у вас нога в гипсе и врачи и примерно такая же травма просите врачей снять гипс как только перелом начал срастаться,разрабатываете ногу тем самым вы спасетесь от артроза.
Врачи перестраховываются поэтому могут держать долго в гипсе,им все равно что с вами будет когда его снимут главное что перелома нет!!!

Маргарита
#3046
Алексей77

Да, когда болят два голеностопа - морально тяжело. Вообще лучше бы я в аварию попал, очнулся и уже с двумя артродезами. А то сидишь тут годами на форуме, читаешь все это и понимаешь, что жизнь твоя скоро изменится, что тебе надо думать о том, как жить дальше с двумя артродезами, как зарабатывать деньги, нужен ли ту будешь такой жене, как переживут это родители, которым за 70. Уходишь в алкоголь, от него ноги начинают еще больше болеть, пьешь таблетки, снимаешься и так по кругу.....
😤 Раньше ты бегал, теперь не можешь, еще год назад что-то таскал - сейчас уже нет....
Ладно, спустил пар....
А по сути конечно если даже на 10 лет поставить эндопротез - это существенный срок! За 10 лет с тобой может много всего другого произойти, а жить эти 10 лет надо полной грудью! Всем поменьше боли!

Надо всегда в ситуации искать какие-то положительные моменты. Наш мозг может рисовать нам какие угодно мрачные картины, но надо убеждать себя в обратном. Вот вам уже написали, что в реальности авария - это страшнее, чем вам казалось ранее, а все, что казалось-это лишь фантазии и предположения, не более. Представьте, что все не так плохо, как могло бы быть, а могло бы быть гораздо хуже! Вам предстоит артродез на двух ногах?или уже он есть?... Алкоголь вообще плохой советчик, не советую увлекаться, во всех смыслах плохо. Посмотрите как некоторые калеки существуют, вот это ужасно, а они живут и находят в себе силы! Я сейчас радуюсь просто тому, что могу самостоятельно двигаться, работать, ходить по магазинам и на прогулку, наслаждаться природой, это многого стоит..а депрессивные мысли долой! Насчёт жены- тоже неясно, как будет...может она станет ещё большим другом и поддержкой, а если нет... Стоит ли расстраиваться и себя уничтожать переживаниями? Может другая найдется, ещё лучше?...))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

А.
#3047
Алексей77

Да, когда болят два голеностопа - морально тяжело. Вообще лучше бы я в аварию попал, очнулся и уже с двумя артродезами. А то сидишь тут годами на форуме, читаешь все это и понимаешь, что жизнь твоя скоро изменится, что тебе надо думать о том, как жить дальше с двумя артродезами, как зарабатывать деньги, нужен ли ту будешь такой жене, как переживут это родители, которым за 70. Уходишь в алкоголь, от него ноги начинают еще больше болеть, пьешь таблетки, снимаешься и так по кругу.....
😤 Раньше ты бегал, теперь не можешь, еще год назад что-то таскал - сейчас уже нет....
Ладно, спустил пар....
А по сути конечно если даже на 10 лет поставить эндопротез - это существенный срок! За 10 лет с тобой может много всего другого произойти, а жить эти 10 лет надо полной грудью! Всем поменьше боли!

Не знаю...С другой стороны 10 лет - это очень мало, и пролетают очень быстро. Каждый в этом деле выбирает сам, поэтому советовать не берусь, тем более не знаю всех нюансов. Если делают нормальные протезы - может и сделал бы протезирование. Я свой выбор сделал - в сторону артродеза. Меня сама мысль, что лет через 5, максимум 10, будут снова что-то делать с ногой коробит.
А насчет алкоголя - он вообще ничего не решает. Мозги затуманиваются и мысль идет в неверном направлении. Тут и так всякая ерунда в голову лезет, с алкоголем тем более...

Алексей77
#3048

Спасибо за отклик вам! Я так, лежу вот, ноги болят постоянно. Но стараюсь отвлечься. Все будет хорошо!

Маргарита
#3049
Алексей77

Спасибо за отклик вам! Я так, лежу вот, ноги болят постоянно. Но стараюсь отвлечься. Все будет хорошо!

А у вас обе ноги с проблемами? Травма?

Ирина
#3050

Здравствуйте, мне сделали подтаранный артродез голеностопа 5 декабря 2019 года, начала ходить , боль просто адская,врачи говорят всё равно ходи ходи