Гость
Статьи
Кто нибудь вырезал …

Кто нибудь вырезал гланды? Скажите больно ли это?

Проблемы с горлом у меня у всех в семье, по папиной линии. У него гланды тоже удалены. В детстве очень сильно ангиной переболела. Началось осложнение на сердце. Теперь при каждой малейшей прастуде, сразу же горло болит. Скажите кто из вас удалял гланды?? Больно ли это???Вам их лазером прижигали или как то подругому??

Настя
90 ответов
Последний — 24 октября 2016, 14:52 Перейти
2.
Настя

удалять их надо 100%. Иначе из за них все сердце посяжу..(

3.
Гость

гланды удалять больно, мне кусачками рвали, даже анестезия не помогала

4.
11

пп ц, у меня все гланды в белых гнойниках уже много лет.. но горло почти никогда не болит, я всегда пью ледяную воду.. приехала к подруге в англию, а ей недавно удалили гланды. я говорю - зачем? она говорит у меня были эти белые штуки в них.. ну как и у меня.. я задумалась, сходила к врачу (здесь же, в Англии). доктор сказал - удалять никакой необходимости нет. несмотря на пробки. говорит очень много людей в англии ходят и ничего. это временно потом пройдут

5.
Я

мне удаляли 24 года назад.было болно,но может быт сейчас изобрели что то новое?

6.
Ёжа

Так сейчас же с анестезией удаляют! Сама не удаляла, но по рассказам знакомых - в самом процессе под заморозкой не больно, а вот когда начинают отходить - да, фиговенько так! Обезболивающие принимают первое время и питаются жидкими кашками. А потом ничего, через неделю нормально.

11, а эти пробки можно просто промывать из шприца, лор это сделает без проблем, и удалять не надо.

7.
Гость

мне удаляли под наркозом в США. Понятно, что никакой боли я не чувствовала.

Мне удаляли гланды в детстве 20 лет назад. Было больно. Может сейчас делают эту операцию менее болезненно.

9.
Саша

Меня безпокоит горло, уже 3-ю неделю, "вижу в горле белую полосочку" ходил к врачу, он сказал что у меня воспаление, приписал лекарства, они мне не помогли. Я уже не знаю что мне делать.

10.
Гость

Мне удаляли в 23 года, под местным наркозом. Было не больно только страшно. Вырезали какими-то инструментами, не лазером точно. Операция длилась минут 20-30, сидя на стуле , хирург сидел напротив. Из-за моего сильного рвотного рефлекса врачу было трудно работать, проблевала несколько раз а потом просто содрогалась когда желудок сокращался. Было страшно потерять голосовые связки если брыкнусь, зато я не проглотила ни капли крови или мазей/компрессов.

Уже в палате сделали укол и я проспала почти до вечера. Вечерний укол обеспечил более менее хороший сон ночью.

Первые два дня постоянно пила холодный чай из ромашки и календулы - отлично помогло с заживлением. На третий день заставили говорить.

11.
Roberts

мучился после удаления гланд и аденоидов. Только один плюс есть горло никогда не болит.

13.
Умка

Помогите мне кто нибудь!!

Меня родители заставляют удалять гланды!!Пошло осложнение на сердце и уши...я удалять не хочу так как ужасно страшно и горло болело последний раз серьезно пол года назад!

Помогите что делать??((((

14.
Yuliya

udalila 2 mesyaca nazad qlandi,seychas muchayus ewyo bolwe.a pri operatcii ne bilo boli

15.
ArmaMan
_Буратино_

Мне удаляли гланды в детстве 20 лет назад. Было больно. Может сейчас делают эту операцию менее болезненно.

К сожалению нет. Удаляли 5 месяцев назад. ОООООЧЕЕЕЕЕНЬ больно.. их просто В-ы-д-и-р-а-л-и..

16.
Женя

Пока что гланды ослажнение на сердце и почки не дали!Родители ооворят что надо удалить!Самому страшно!Кто нибудь можете написать как их удаляют сейчас?на сей день!Пожайлуйста!Может избавите меня от страха!Можете написать ВКонтакте

http://vk.com/id112977270

17.
Гость

У меня хронический тонзилит, и гланды в каких то белых фигнях, помойму это гной, родители заставляют меня удалять их, скажите больно ли это?

18.
Гость

И у меня хронический тонзиллит.Была сегодня у врача, сказал что можно удалить, а можно просто промывать.Ничего в этих белых гнойничках страшного нет.

19.
Яблоко

Мне удаляли в детстве по знакомству под общим наркозом, ничего не помню. Дочке также.Все нормально. Подруга удаляла вроде в 25 лет, больно, потом осложнения и через некоторое время тонзилит вернулся к ней. У мужа хрон.тонзилит, мучается с ним, но никуда идти не хочет. Осень и весна для него самые плохие времена года, полоскает и полоскает, больничный не берет.

21.
Ast

В 18 лет я чуть не умер после операции, врачи 4 часа пытались остановить кровь, исполосовали все горло (ставили швы, а они лопались), но выжил. Первое время горло не болело от холодного, а теперь также не могу пить холодную воду.

22.
Гость

я боюсь удалять. моя операция уже через неделю под местным наркозом. Больно ли когда делают укол в гланды?

23.
ДиАнА

Умоляю помогите мне хотят вырезать гланды,я оч боюсь,а ещё начиталась что вырывать прям эти гланды очень больно будут так вообще страшно стало!!!!!!

24.
ДиАнА

помогите

25.
Яна

Всем привет. Уже прошло 4 дня как мне удалили гланды. Это совсем не больно я не чего не почувствовала конечно после того как отойдет анестезия горло болит как при сильной ангине 4 день ем пюрешки йогурт и теплый чай. Так что если врачи говорят что удалять надо удаляйте НЕ БОЙТЕСЬ!!!!Всем удачи !!!!

26.
Гость

а если у меня дырки в гландах розмером с хруща ..рвать их или промывать посоветуйте...я рвать канешно не боюсь но всё-равно ...говорят не желательно их рвать..посоветуйте

27.
Гость

диана не бойтесь.....вы не одни так

ие...видеш Яне вырывали и ничего ....я завтра к лору йду ...может тоже скажет мне гланды рвать ....я хочю их вырвать но боюсь что будут наживо рвать...)))....та похрен мне аденоиды рвали просто так...ну ничего ПРОРВЁМСЯ))

28.
Мария

мне удаляли гланды год назад в Симферополе, я хотела их оставить но врачи были категорически против,так как их вылечить уже было не возможно,из за них мне даже стало дышать тяжело! я боялась что мне будут делать под местным наркозом,но оказалось что будут делать под общим, ну и я чуть-чуть успокоилась,но все ровно я была вся на нервах. Когда я пришла в операционную я вся дрожала,легла на стол дрожу, с меня даже врачи посмеялись,сказали что здесь ничего страшного,но я то откуда знаю и дальше лежу дрожу, всем кому делают операцию ставят катетер хттп://ру.щикипедя.орг/щики/%ЦА%Е0%Ф2%Е5%Ф2%Е5%Ф0,и с ним ходишь после операции 3 или4 дня с ним когда его вставляют в руку это не больно. после того как мне поставили катетер , к моему лицу приставили маску и я сразу заснула,. Просыпаюсь меня везут в палату, ложат на постел , и ставят капельницу. Больно вовсе не было, немного першило горло и всё, после операции громко говорить больно и лучше после операции вообще не говорить, потому что может немножко побаливать горло. Самое ужасное это то что надо есть только каши, или мясо но мелко мелко перепелиное , я ела и детское питание , после того как прошло 4 или 5 дней меня выписали, я была так рада что теперь дышать можно было свободно. Сейчас мне 16 и счастлива что вовремя удалила гланды, раньше я болела но год по 10-15 раз, а теперь 2-4, мне говорили что гланды нельзя удалять, но если б я их не удалила, я бы посадила себе сердце и всё что только можно,и жила бы на таблетках. Не бойтесь удалять гланды это не так страшно как кажется, лучше потерпеть 5 дней чем всю жизнь мучится!

29.
Гость
ArmaMan

К сожалению нет. Удаляли 5 месяцев назад. ОООООЧЕЕЕЕЕНЬ больно.. их просто В-ы-д-и-р-а-л-и..

Где это вы удаляли гланды,что вам их аж выдирали?

30.
Олеся
Яна

Всем привет. Уже прошло 4 дня как мне удалили гланды. Это совсем не больно я не чего не почувствовала конечно после того как отойдет анестезия горло болит как при сильной ангине 4 день ем пюрешки йогурт и теплый чай. Так что если врачи говорят что удалять надо удаляйте НЕ БОЙТЕСЬ!!!!Всем удачи !!!!

А где именно вы удаляли? в платной клинике или бесплатной поликлинике? Скальпелем?

31.
яло
Гость

И у меня хронический тонзиллит.Была сегодня у врача, сказал что можно удалить, а можно просто промывать.Ничего в этих белых гнойничках страшного нет.

У меня тоже хр.тонзилит, он дает осложнение на сердце!!!

32.
максим

скажите пожалуйста,я очень боюсь чтобы гланды не появились( а что будет если не вырывать ? а?

33.
мария
максим

скажите пожалуйста,я очень боюсь чтобы гланды не появились( а что будет если не вырывать ? а?

как понять я очень боюсь чтобы гланды не появились, гланды у человека с рождения , может у вас их плохо видно, . я думаю что если не помогают ни какие антибиотики, постояно ангины и т д , то в таком случаи если не удалять ,то ,как уже говорили, это даст вам осложнение на сердце и на другие органы, а возможно что они перекроют дыхатильные пути ну и на этом конец. Так что лучше их удалить!!!

34.
максим

сбасибо

35.
максим

а можно както под наркозом?? понимаю что ето глупый вопрос)) но всё таки??

36.
максим

чтоб не было больно вооооообще,чтоб проснулся а уже всё)))

37.
мария
максим

чтоб не было больно вооооообще,чтоб проснулся а уже всё)))

конечно так можно, мне так удаляли , я проснулась а уже всё) чуть выше я об этом писала ╧28

38.
АННА
Гость

Гость

39.
АННА

МНЕ 10 ЛЕТ. 23 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА БУДЕТ 11. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ УДАЛЯТЬ ГЛАНДЫ. ЗВОНИЛА ПОДРУГЕ, ОБСУДИЛА, ОНА СПРОСИЛА У СВОИХ ПОДРУГ, И ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕБОЛЬНО. ВООБЩЕ, Я НЕ ГЛАНДЫ БОЮСЬ УДАЛЯТЬ , А ДЕЛАТЬ УКОЛ(ОБКАЛЫВАТЬ), ПОД МЕСНЫМ НАРКОЗОМ. НАПИШИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ УДАЛЯТЬ ИХ ПОД МЕСТНЫМ НАРКОЗОМ, РЕБЕНКУ (УЖЕ 11-ТИ ЛЕТНЕМУ), ТО И ПРАВДА ПОД НАРКОЗОМ, ИЛИ ХОТЯ-БЫ НЕБОЛЬНО, А ТО Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ( ТОЛЬКО ПИШИТЕ ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫМ УДАЛЯЛИ НЕДАВНО) , ПОЖАЛУЙСТА. ТАК ЧТО ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЕК НАПИШУ, ИВЫ ТОЖЕ ПИШИТЕ.

ПОКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

40.
Дмитрий

Привет Всем !!! У меня хронический тонзилит говорят удалять гланди , уже согласились где-то 11 марта будут удалять скажите ЕТО БОЛЬНО я боюсь до усрачки ( пожалусто розкжите как все происходило)

41.
Гость

народ уже ведь выше всё предельно ясно рассказали , НЕ БОЛЬНО !!!!!! УДАЛЯТЬ ГЛАНДЫ НЕ БОЛЬНО!!!! я сама через это прошла , мне удаляли под местным , я не знаю как удаляют под общим гланды , но у моей знакомой удаляли под общим аденоиды они находились глубоко в горле, её привязали к стулу подставили тазик , засунули что то в горло и она начинала рвать, и так вырвала их с кровью и прочей хренью, представьте она мне это расказывала перед операцией, я аж побелела. Вообщем когда закончилась опирация мне сказалали что когда ты спишь тебе засовывают что то в горло что бы гланды кровь гной не попали в желудок. Поэтому хорошо что я во время операции спала , и не видела этого кошмара. После операции горло не много болело, в палате со мной лежали дети 5 - 7 лет так им вообще утром сделали операцию а вечером домой отпустили. ЕСЛИ НАДО УДАЛЯЙТЕ!!!!!!!! НЕ БОЙТЕСЬ!!!!!!! ВСЁ НЕ ТАК СТРАШНО КАК КАЖЕТСЯ!!!!!!!!!!!

42.
Гость

ой извините ошиблась мне под общим делали! всегда путала местный и общий)

43.
Ксюша

Люди,3 дня назад удаляли гланды,мне было очень больно,потому что врачи ужс! Не могли одну гланду вырезать,кусками вырезали и уже разморозка отошла,и все чувствовала,но терпимо) После операции даже посмеялась от счастья) После нее очень горло болит,когда ем холодное не так сильно болит :) Отпускают через дня 3, и не путайте АДЕНОИДЫ с ГЛАНДАМИ! мне говорили после операции поспишь и отпустят,с аденоидами отпускают в тот же день,а с гландами надо полежать чтоб врач проследил все нормально заживает или нет

44.
Гость

Гланды вырезать овсем не больно:))) мне 13 лет и я ничего не боялась))) вы

езали сегодня вот лежу в больнице сейчас горло болит есть, пить нельзя завтра будит получше:)))так что я вам скажу что гланды удалять совсем не больно!!!там прыснут заморозкой по гландам и сделают укол в них(не так уж больно)и вырезают совсем ничего не почувствовала:)конечно мне плохо было мне врач 3 заморозки в одну гланду вколол, а этого делать не нужно!!!у меня в глазах все закружилось помутнело ,но мне дали ватку понюхать,а она пахла не очень приятно и этот запах привел меня в чувство. но не бойтесь это не так уж и больно:)))каждую гланду он вырезал около минуты и даже меньше:)))но из за того что мне было плохо аперация длилась наверно минут 20-40 считая время когда мы ждали пока подействует заморозка!а так врач был добрый , веселый))) и мы во время апераци просто болтали друг с другом:Dтак что я вам скажу что бояться тут нечего!!!причем мне 13 лет и мне было совсем не страшно!!!а вы уже взрослые люди и все еще боитесь))))

45.
Кирилл

Позавчера удалили гланды) Давно собирался. В детстве абсцесс... пробки... Дважды делал тонзилоскопию (ну типа подрезать лакуны чтоб пробки не образовывались) в детстве - помню было больно и противно. 13 лет не болел а тут осенью скрутила тяжелейшая ангина - госпитализировали даже, месяц болел. Если б это случилось на в 24 года а в 54 хз наверно бы помер. И вот наконец удалил. Делал под местным наркозом. Накачали премедикацией какой то - голова закружилась. Повели в кресло. Надели одноразовый халат, дали тазик в руки для крови держать, попшикали горло ледокаином, сделали по три укола в каждую гланду. Думал что их иначе удаляют - ну типа натянут и отсекут. А вот и нет. Они сидят в специальном типа таком кармане и крепятся ножкой к стенке горла. Самое противное когда их стали рвать из кармана - довольно болезненно. Отсекать от ножки радиоволной не больно. Крови конечно много - полтора тазика натекло, из носа брызнула. Ну зато минут 15 вся операция. Очень рад что сделал, прихожу в себя, есть пока только каши можно, но горло уже не болит. Да ив первые два дня не особо болело - кольнули обезболивающее в попу)) Всем кто собирается удалять мой совет - не смотрите на то что происходит и будет не так противно и думайте о том, что не гланды вырезаете а сердце спасаете от осложнений в будущем. Сердце то у нас одно!

46.
Мария

лучше делать по общим , я бы под местным не выдержала!

47.
Мария

можно ли удалять гланды под общим наркозом???

48.
Гость

можно,зачем спрашивать одно и то же прочитайте подробней форум!!!!!

49.
Елена
Мария

можно ли удалять гланды под общим наркозом???

Мне кажется каждый нормальный человек, может выдержать эту боль,и под местным наркозом, я сама фельдшер, и много раз присутствовала и ассистировала на таких операциях, пациенты нормально переносят удаление гланд, это не смертельно, да болезнено, но не смертельно более того, мне завтра самой будут удалять, и мне бы было стыдно просить общий наркоз, на войне ноги ампутировали, женщины рожают, и аппендицит уже делают под местным наркозом, грыжи все различные и так далее... а тут какие то гланды ... всем желаю удачи!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

50.
Лили

Миндалины удалять больно. Скажу честно. Их выскабливают инструментом похожим на ложечку а отсекают инструментом похожим на острую петлю. Операция очень кровавая так как миндалины обогащены кровью, и по этому вам нужно будет подождать неделю или две после окончания менструаций (ессно для дам) а так же сдать кровь на свертываемость. После операции боль в горле очень сильная, гораздо сильнее болей при самой запущенной ангине, полоскание фурацелином и фалиминт или Граммидин НЕО будут помогать в ситуации. Через неделю своды где были миндалины покроются белесым налетом и боль стихнет. Я первые сутки не ела ничего но голод пересилил боль и нелюбовь к больничной еде. Через полторы недели я стала есть орешки и корочки пошла на поправку. Но я не знаю что изменилось с их удаления. Тонзилит у меня был хронью и из за гланд в крови постоянно был стафилокок. НО: я как болела с ними так болею и без них. Кашель тепеь хуже поддается лечению! Горло ВСЕ ТАК ЖЕ СИЛЬНО БОЛИТ при простуде и краснеет. Иногда мне кажется что гланды возможно отрасли, уж такая боль в горле...