Гость
Статьи
аорто коронарное …

аорто коронарное шунтирование

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Моей маме предстоит операция на сердце. Она очень переживает, постоянно плачет, началась бессонница. Короче очень ей страшно. Расскажите может кто то из Вас …

Автор Н
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Алекса
#51
Шахин

У отца был второй инфаркт, и на 90% забиты тромбы. Посоветовали нам АКШ. Квот конечно же не было, поэтому сделали платную. Ждать было опасно. Стоимость у себя в городу была приличная, в Москве еще дороже. (примерно 10-15 тыс баксов).
Посоветовали мне кардиохирурга с частной клиникой в Киеве, дали номер. Набрал и поговорил, все обсудили. Все мне рассказал и скинул ссылку и сайт клиники. Почитал всю информацию и поехал туда. Все на высоком уровне,операция прошла очень успешно. В данный момент прошло уже 3 мес, все отлично!!

А подскажите, пожалуйста, а каком институте делали в Киеве? И хирурга, если можно. Отцу тоже предстоит операция

Гость
#52
Александр

Здравствуйте! Скажите , может такое быть , что операцию( шунтирование сердце) сделали в субботу , а выписали в понедельник? Через два дня.

С шунтированием нет, не может быть, а вот со стентированием вполне, если через руку заходили в артерию, то могут и на следующий день выписать, если все в порядке

Гость
#53

Мой отец умер в реанимации после АКШ на 5-й день.Делали на остановленном сердце.На самом деле операция очень сложная.Очень много осложнений может быть.

Гость 68
#54

Дорогому и близкому человеку сделали АКШ,во время которого произошел обширный инсульт.Несколько месяцев парализации и смерть.А ведь ему было чуть больше пятидесяти. Надосто раз подумать и все взвесить,прежде чем соглашаться на эту операцию

Гость
#55

Молодец! Ништяковый настрой. Мне самому делали операцию АКШ(4 шунта). В клинике МЧС...Сегодня прошло ровно полгода. Задолго до операции, лет 7 назад, получил обширный инфаркт. Был ужасным курильщиком. Бросил только через 2 месяца после операции. Чувствую себя отлично. Хожу в день 13000-18000 шагов. Кроме того делаю утром зарядку. И в течение дня легкие упражнения на тренажерах. В общем целый день в движении. К счастью, реабилитационный период у меня прошел быстренько и без малейших осложнений. Так же никаких осложнений на ногах, из которых брали шунты. Я уже в больнице метров по 700-800 ходил по коридорам.Через месяц я уже по 10000 шагов в день проделывал.
Желаю Вам здоровья и долголетия!!!

Гость
#56
олег

завтра ложусь на АКШ . сидеть и ждать внезапной смерти от остановки сердца - это для мазохистов. смелость надежда и вера - вот мой девиз.

Здраствуй Олег.Как у вас? У меня тоже был АКШ

Гость
#57

моей маме делали акш в мае 2017 в больнице в хантах, ей было 58 лет. умерла на операционном столе. врачи толком ничего не объяснили, сказали
просто сердце остановилось. сердце было в плохом состоянии, в феврале 2017 случился обширный инфаркт миокарда, поэтому и назначили ей акш это будь оно не ладно.. жалею, что согласились(

#58

Продам Плавикс 75 мг., не вскрытая упаковка, 84 таблетки, покупала в Варшаве, пишите на iurtsevich@gmail.com

#59
Гость

Молодец! Ништяковый настрой. Мне самому делали операцию АКШ(4 шунта). В клинике МЧС...Сегодня прошло ровно полгода. Задолго до операции, лет 7 назад, получил обширный инфаркт. Был ужасным курильщиком. Бросил только через 2 месяца после операции. Чувствую себя отлично. Хожу в день 13000-18000 шагов. Кроме того делаю утром зарядку. И в течение дня легкие упражнения на тренажерах. В общем целый день в движении. К счастью, реабилитационный период у меня прошел быстренько и без малейших осложнений. Так же никаких осложнений на ногах, из которых брали шунты. Я уже в больнице метров по 700-800 ходил по коридорам.Через месяц я уже по 10000 шагов в день проделывал. Желаю Вам здоровья и долголетия!!!

Продам Плавикс 75 мг., не вскрытая упаковка, 84 таблетки, покупала в Варшаве, пишите на iurtsevich@gmail.com

Сергей
#60
Света

очень жаль я вам соболезную держитесь.

Причины возникновения Атеросклеротическая болезнь сердца обусловлена нарушением тока крови в системе коронарных сосудов. При сочетании предрасполагающих факторов (образ жизни, генетическая предрасположенность) в проекции коронарных артерий скапливаются холестериновые наслоения. Основой атеросклеротической бляшки является холестерин. Со временем бляшка увеличивается и вызывает большее сужение просвета. Это нарушает ток крови, питательных веществ и кислорода. Атеросклеротические бляшки образуются на фоне неправильного питания, артериальной гипертензии, ожирения, сахарного диабета, курения, гиподинамии.

Сергей
#61

У родственника сахарный диабет второго типа сахар поднимался до 18-20 ед,сделали шунтирование заменили три сосуда операция шла 6 часов сейчас выпивает каждый день может и помногу уже 5 лет,правда не курит 65 лет ему полный любит сало свинину всякую жирную пищу и всю жизнь любил покушать жирно

гость
#62

У меня была стенокардия и атеросклероз, но я жил относительно не плохо. А потом, в возрасте 64 года, произошла оклюзия( закупорка) левого коронарного сосуда плюс
правый сосуд забит бляшками 6 штук на 50 процентов каждая - и я стал быстро
угасать. Предложили АКШ. В начале 2017 года сделали операцию в институте Амосова, в Киеве. Там впервые и были сделаны такие операции( на работающем сердце - без отключения) в восточной Европе. Привёз эту технологию из США профессор Руденко, сейчас он возглавляет это отделение. Смертность ниже чем в Европе и США - 0,7 процента. От аденомы больше умирает. Сейчас уже хочу работать, но не берут нигде - ведь мне 66 лет. Так что всё зависит от того где и кто делает операцию. Ну и нужно иметь около 3 тыс долларов. Но на западе такие операции стоят десятки тыс.

Nata
#63
Галина

Мне сделать операцию маммаро-аорто-коронарного шунтирования в апреле 2008 года (10 лет). Мнп было 60 лет. Было тяжёлое трехсосудистое поражение сердца. Проходимость 92, 95 и 89%. Инфарктов не было. Операция была на открытом сердце с остановкой, абсолютно бесплатная. Длилась 4,5 часа. Проснулась через три часа. Чувствовала себя нормально. Сразу начали делать дыхательную гимнастику. Утром перевели в палату. Два дня было достаточно тяжело, слабость, боли никакой не было. На третий день стала самостоятельно ходить понемногу. Вены на шунты брали из обеих ног. Никаких проблем с ходьбой не было. Ничего не болело. Никтони за кем не ухаживал. Все прекрасно справлялись сами. Через неделю чувствовала себя вполне хорошо. Никаких болезненных ощущений не было. Через две недели выписали в санаторий, так как я на тот момент работала. Путевка была также бесплатная. Из санатория вернулась через три недели абсолютно нормальным человеком. Ещё три месяца был больничный, но я вышла на работу уже через два, тоскливо было дома сидеть. Прошло десять лет. Я абсолютно здорова, все функции в норме. Но не сижу у телевизора на диване и не жалею себя. Живу как совершенно здоровый человек. Принимаю только обязательные старины, Кардиомагнил и препарат от давления. Хожу в тренажерный зал и в бассейне два раза в неделю, ем все, но понемногу. Вес 57 кг держится несколько лет. Кардиолог говорит, что если не знать, что была операция, ни за что не догадается. Не бойтесь. Главное - хороший настрой, вера, что все будет хорошо. Врачи тоже настроены вам помочь, а не угробить. Если состояние плохое, лучше не тянуть. Сидеть и ждать смерти - последнее дело. Здоровья всем.

Галина, подскажите, где делали операцию? У меня мама сейчас в кардиореанимации, инфаркт, нужна такая операция очень Не знаю где лучше сделать.

Nata
#64
Гость

Молодец! Ништяковый настрой. Мне самому делали операцию АКШ(4 шунта). В клинике МЧС...Сегодня прошло ровно полгода. Задолго до операции, лет 7 назад, получил обширный инфаркт. Был ужасным курильщиком. Бросил только через 2 месяца после операции. Чувствую себя отлично. Хожу в день 13000-18000 шагов. Кроме того делаю утром зарядку. И в течение дня легкие упражнения на тренажерах. В общем целый день в движении. К счастью, реабилитационный период у меня прошел быстренько и без малейших осложнений. Так же никаких осложнений на ногах, из которых брали шунты. Я уже в больнице метров по 700-800 ходил по коридорам.Через месяц я уже по 10000 шагов в день проделывал. Желаю Вам здоровья и долголетия!!!

Как фамилия хирурга, который делал операцию? Прошу вас ответьте, моя мама в реанимации, ей нужна такая операция.

Nata
#65
Nata

Как фамилия хирурга, который делал операцию? Прошу вас ответьте, моя мама в реанимации, ей нужна такая операция.

Моя почта - nata-bern@mail.ru

Гость
#66

Моему мужу сделали акш по квоте в Боткинской больнице. Операция была в феврале 2017. Все прошло хорошо. Реабилитация прошла нормально. Из самого трудного, это первое время болела сильно грудина. Уже через два месяца сел за руль. Если показана операция её не надо бояться. Люди после операции живут полноценной жизнью.

Гость
#67
Гостья

Моему отцу 65 лет, в январе сделали операцию, сейчас апрель, он до сих пор в больнице, в очень плохом состоянии. Не встает, еле разговаривает. После операции пошли осложнения на легкие, появился кашель, из за кашля скобы не выдержали, его второй раз оперировали поставили скобы по прочнее.
И Да, в больнице где его оперировали, его в ужасном состоянии- отправили домой, пробыв дома 4 дня мы стали звонить в клинику чтобы они его обратно приняли, а врач сказал ребра старые не выдерживают,дело времени, и отказал в приеме. В итоге его взяла другая больница, где он до сих пор лежит, и практически ничего не ест....

Здравствуйте , покажите пожалуйста как ваш Папа? У меня у папы такая же Истрия, от кашля разошлась грудная клетка, делали повторно, но кашель все равно мучает

Гость
#68
Гость

Здравствуйте , покажите пожалуйста как ваш Папа? У меня у папы такая же Истрия, от кашля разошлась грудная клетка, делали повторно, но кашель все равно мучает

Здравствуйте! Кашель появляется у всех после операции. Чтобы грудина не разошлась при кашле, надо во время кашля приложить подушку к груди обхватить себя руками. Муж так делал. И давать отхаркивающее, чтобы мокрота отходила.

Нина
#69
Nata

Моя почта - nata-bern@mail.ru

Добрый день!
Мужу делали 14.11.2018 АКШ на двух сосудах и одновременно радиочастотную аблацию левого предсердия (мучила мерцательная аритмия.)
Мы после консультаций остановили сами свой выбор на Центральном вклиническом военном госпитале имени Вишневского в Красногорске (сразу за кольцом (не путать с институтом Вишневского в Москве.)
Впечатление, что мы были не в нашей стране. Класс специалистов в узком кругу как оказалось по факту - лучшая команда в Москве и московской области. Это или космос или фантастика. Отношение к пациентам построено так , будто вы самый близкий друг и вы особенный и именно вам нужно все внимание. Кардиологи хирурги , включая начальника отделения , с 7-30 уже принимают звонки, начинают обходы, в20-00 еще работают после ежедневных 2-3 операций. 1500 операций в год, Восстановление у нас идет медленно. Но мы по любому вопросу звоним своим спасителям и ангелам хранителям. И всегда получаем квалифицированную помощь. это просто счастье, что мы попали именно туда. Если вам или вашим близким поставили такой диагноз - идите только туда. Если сможете попасть туда - вас спасут.

Гость
#70
Гость

Моему отцу делали эту операцию в ноябре 2014 г. Он очень переживал, еще думал делать или нет. Но там было без вариантов, т.к. за месяц до этого был обширнейший инфаркт и как после выжил врачи и сами удивлялись. Да, отцу 77 лет. Когда разговаривали с врачом, он сказал, что такие операции уже весьма распространены и отлажены. Делают их людям и старше, ход операции на 60% зависит от состояния изношенности организма пациента и на 40% от настроя самого пациента на операцию. Ну плюс, конечно, бригада врачей. После операции, если все пройдет нормально и в послеоперационный период ( это самое сложное ) тоже ничего сверхординарного не произойдет - врачи дают 10-15 лет активной жизни. Итог: отцу поставили аж 4 шунта ( настолько зашлакованы и непроходимы были сосуды ), сама операция шла 6. К вечеру он уже проснулся в реанимации. Через 2 дня он уже был переведен в обычную палату при этом он уже поднимался и ходил сам ( естественно не много ходил, а по чуть-чуть ) Через 2 недели его уже выписали и отправили в пансионат еще на 2 недели. Сейчас жуткой пластины на всю грудину уже не делают, ставят скобы на ребра - это более эстетично ( если так вообще можно выразиться ). Конечно шрам будет...
Честно говоря, начитавшись и наслушавшись врачей, я думала, что все будет гораздо хуже. Особенно постоперационный период. Но... все оказалось куда лучше.... Видели ли бы, Автор, какой у меня сейчас отец счастливый. У него пропал страх.... т.к. в любой момент его могло и не стать и сколько ему осталось ни один врач сказать не мог.
Поэтому, Автор, настраивайте свою маму только на положительный исход дела. Подбадривайте ее всячески. Потому как если это неизбежно, то надо делать.
Пусть у Вашей мамы все будет хорошо!!! Удачи!!!

Как сейчас ваш отец?

Гость
#71
Шахин

У отца был второй инфаркт, и на 90% забиты тромбы. Посоветовали нам АКШ. Квот конечно же не было, поэтому сделали платную. Ждать было опасно. Стоимость у себя в городу была приличная, в Москве еще дороже. (примерно 10-15 тыс баксов).
Посоветовали мне кардиохирурга с частной клиникой в Киеве, дали номер. Набрал и поговорил, все обсудили. Все мне рассказал и скинул ссылку и сайт клиники. Почитал всю информацию и поехал туда. Все на высоком уровне,операция прошла очень успешно. В данный момент прошло уже 3 мес, все отлично!!

А как называется клиника, подскажите.

Света.
#72
Сергей

У родственника сахарный диабет второго типа сахар поднимался до 18-20 ед,сделали шунтирование заменили три сосуда операция шла 6 часов сейчас выпивает каждый день может и помногу уже 5 лет,правда не курит 65 лет ему полный любит сало свинину всякую жирную пищу и всю жизнь любил покушать жирно

Да сахар это большая тоже причина.

Света.
#73
Сергей

У родственника сахарный диабет второго типа сахар поднимался до 18-20 ед,сделали шунтирование заменили три сосуда операция шла 6 часов сейчас выпивает каждый день может и помногу уже 5 лет,правда не курит 65 лет ему полный любит сало свинину всякую жирную пищу и всю жизнь любил покушать жирно

Сахар это большая причина.

Гость
#74

Маме сделали плановое АКШ в 81ГКБ 15.01.2019г. Через сутки,когда я к ней приехала,она уже сидела на кровати,сама дышала,даже бульён похлебала,со слов врача-реаниматолога. Сказали что завтра переведут в обычную палату. На следуюший день мама лежала уже под маской,нам сказали что возникла лёгочная недостаточность и уверяли что всё будет хорошо,мама снова задышет самостоятельно. На 3 день мама была уже не под маской ,а на ИВЛ с трубкой,т.е. сама вообще не могла дышать и без сознания. Нам опять говорили что всё нормализуется ,что они делают всё для этого необходимое, а без сознания она потаму что ей так лучше,они ей колят что-то,чтоб она спала. 3следующих дня динамика не менялась,состояние тяжелое,сама пока дышать не может. И на 5,6,7,сутки нас перестали к ней пускать под разными предлогами. На 8 сутки врач с виноватым лицом сказала нам что состояние ухудшилось,и к лёгочной недостаточности добавилась почечная и что она нам сочувствует. Естественно наша реакция была агрессивной,чтм за 8 дней они ничего не сделали и т.д. Вот её слова:"Хирурги своё сделали,а нам теперь расхлёбывать! Нужно было КТ лёгких делать до операции.." на 9сутки мама умерла. А ведь могла ещё жить,не согласись она на это АКШ. Ей было 71. Я хочу сказать,что эту операцию поставили на поток,самое главное квот побольше на больницу получить,а кого отправить под нож,им всё равно! За 2дня сделали обследование пожилому человеку,это ненормально! И ещё,в конверт 20000₽лично хирургу положить,да я бы и 50положила,еслиб эта сволочь сказала что маму не надо опперировать,очень большой риск. А он ей перед АКШ сказал,что летом м грядочках покапается. Не доверяйте этим врачам,у них только деньги на 1месте,а потом только люди.

Надежда
#75

Я вам очень сочувствую .
У нас похожая ситуация . Моя свекровь собиралась на плановое стентирование . Но ей в больнице сказали , что оно уже не поможет. Сосуды сильно забиты и только АКШ единственный выход . Муж нашёл хорошего хирурга у нас в городе , который посмотрев все результаты исследований , прямо из своего кабинета при муже , созвонился с др больницей ( где делают такие операции и назначил время и дату операции ) . Свекровь буквально за пару дней стандартно обследовали и провели эту операцию . По словам хирургов, она прошла хорошо . Она отошла от наркоза и даже самостоятельно дышала , но К вечеру начались проблемы . Лёгкие никак не запускаются . Подключили ИВЛ. Прошло 1,5 суток , ситуация не улучшилась , началась пневмония . Врачи сказали , что через два дня скорее всего подключат трубки с ИВЛ. Зашла на этот форум и в ужасе. У меня паника , хотя до этого мужа успокаивала , как могла . Но теперь сама теряю надежду . Скажите , хоть у кого нибудь был благополучный исход при такой ситуации .

Гость
#76
Гость

Моему отцу делали эту операцию в ноябре 2014 г. Он очень переживал, еще думал делать или нет. Но там было без вариантов, т.к. за месяц до этого был обширнейший инфаркт и как после выжил врачи и сами удивлялись. Да, отцу 77 лет. Когда разговаривали с врачом, он сказал, что такие операции уже весьма распространены и отлажены. Делают их людям и старше, ход операции на 60% зависит от состояния изношенности организма пациента и на 40% от настроя самого пациента на операцию. Ну плюс, конечно, бригада врачей. После операции, если все пройдет нормально и в послеоперационный период ( это самое сложное ) тоже ничего сверхординарного не произойдет - врачи дают 10-15 лет активной жизни. Итог: отцу поставили аж 4 шунта ( настолько зашлакованы и непроходимы были сосуды ), сама операция шла 6. К вечеру он уже проснулся в реанимации. Через 2 дня он уже был переведен в обычную палату при этом он уже поднимался и ходил сам ( естественно не много ходил, а по чуть-чуть ) Через 2 недели его уже выписали и отправили в пансионат еще на 2 недели. Сейчас жуткой пластины на всю грудину уже не делают, ставят скобы на ребра - это более эстетично ( если так вообще можно выразиться ). Конечно шрам будет...
Честно говоря, начитавшись и наслушавшись врачей, я думала, что все будет гораздо хуже. Особенно постоперационный период. Но... все оказалось куда лучше.... Видели ли бы, Автор, какой у меня сейчас отец счастливый. У него пропал страх.... т.к. в любой момент его могло и не стать и сколько ему осталось ни один врач сказать не мог.
Поэтому, Автор, настраивайте свою маму только на положительный исход дела. Подбадривайте ее всячески. Потому как если это неизбежно, то надо делать.
Пусть у Вашей мамы все будет хорошо!!! Удачи!!!

Мне 68 лет месяць назад мне сделали шунтирование .аж 4 сосуда пришиди.ето все в бишкнке клинике бикард спасибо хирургам из турции и нашим.все слава аллаху хорошо.

#77
Алиса

25 июня поздно вечером я поступила по скорой в кардиологию в г. Сургуте - оторвался тромб, повезло тромб застрял возле самого сердца в зауженной артерии. Инфаркт, стентирование, Была назначена операция АКШ на конец июля, но с долгой подготовкой сделали 8 августа этого года. Сейчас уже чуть больше 2х месяцев после операции, еще есть боли, уже нормально хожу, дома нахожусь без бандажа, одеваю только на улицу. Физические нагрузки - только ходьба,наклоняться еще не могу, пока не могу лечь на бок, только полубоком, чувствую себя в основном нормально. Восстановление , конечно, очень долгое и тяжелое.

Добрый день,Алиса!Меня зовут Елена.Моей маме предлагают шунтирование сделать в Сургутском кардиоцентре.Мы земляки с вами.Мама волнуется очень и не знает соглашаться или нет на операцию.Подскажите,пожалуйста,кто вам делал операцию и конечно ,как вы себя сейчас чувствуете.Заранее благодарна за ответ.

Анна
#78

Моей маме предлагают сделать АКШ в Челябинском кардиологическом центре. Стеноз сосудов от 50-70%.Прочитав комментарии поняла что это рулетка 50/50 кому как повезёт. Склоняюсь к тому чтобы повременить ,обойтись диетами, таблетками и т.д. И всё равно сомнения время идёт, возраст……Не знаю прям что делать.

Валя
#79

На дворе 2019 год, мой папа не дождался операции, умер в возрасте 76 лет, крепкий мужчина, врачи говорили, что шансы есть....
Какие шансы? Умирают, не дожидаясь сотни человек, ...повторюсь, 2019 год, оптимизация в медицине, бюрократия, ответ ждали и не дождались месяц, один центр правда ответил отказом...
Теперь буду помнить, как ждал мой папа этого ответа, как ждал ...
Но, к сожалению, пометка "срочно" никого не волнует,...да, боялись, но верили...То ли рулетка это, то ли судьба- не знаю, но то, что люди никому не нужны, с такими болячками и в таком возрасте это точно! Да и молодые больные тоже не нужны,...деньги собирают с миру по нитке на операции детей...
Это страшно! В каком государстве живём!

Гость
#80

Моему мужу 66лет. Третий месяц по больницам. Вместе с ним делали акш пациенты в возрасте 75 лет. У всех все в норме, у нас все виды осложнений. Поэтому возраст не играет роли . Фишка в чем то другом. Нет смысла спрашивать Советы. Надо верить в удачу.

Гость
#81
Гость

Моему мужу 66лет. Третий месяц по больницам. Вместе с ним делали акш пациенты в возрасте 75 лет. У всех все в норме, у нас все виды осложнений. Поэтому возраст не играет роли . Фишка в чем то другом. Нет смысла спрашивать Советы. Надо верить в удачу.

Я уже писала :близкий человек в возрасте 52 лет после операции АКШ впал в кому. Как говорили врачи, оторвался тромб. Тяжелый инсульт в стенах реанимации. Через 9 месяцев умер. Кто виноват? Кого винить? Возможно, без операции был бы жив и сейчас, не знаю... Возраст действительно, не играет роли. Видимо, играет что-то другое, но что?..

Морская волна
#82
Гость

Маме сделали плановое АКШ в 81ГКБ 15.01.2019г. Через сутки,когда я к ней приехала,она уже сидела на кровати,сама дышала,даже бульён похлебала,со слов врача-реаниматолога. Сказали что завтра переведут в обычную палату. На следуюший день мама лежала уже под маской,нам сказали что возникла лёгочная недостаточность и уверяли что всё будет хорошо,мама снова задышет самостоятельно. На 3 день мама была уже не под маской ,а на ИВЛ с трубкой,т.е. сама вообще не могла дышать и без сознания. Нам опять говорили что всё нормализуется ,что они делают всё для этого необходимое, а без сознания она потаму что ей так лучше,они ей колят что-то,чтоб она спала. 3следующих дня динамика не менялась,состояние тяжелое,сама пока дышать не может. И на 5,6,7,сутки нас перестали к ней пускать под разными предлогами. На 8 сутки врач с виноватым лицом сказала нам что состояние ухудшилось,и к лёгочной недостаточности добавилась почечная и что она нам сочувствует. Естественно наша реакция была агрессивной,чтм за 8 дней они ничего не сделали и т.д. Вот её слова:"Хирурги своё сделали,а нам теперь расхлёбывать! Нужно было КТ лёгких делать до операции.." на 9сутки мама умерла. А ведь могла ещё жить,не согласись она на это АКШ. Ей было 71. Я хочу сказать,что эту операцию поставили на поток,самое главное квот побольше на больницу получить,а кого отправить под нож,им всё равно! За 2дня сделали обследование пожилому человеку,это ненормально! И ещё,в конверт 20000₽лично хирургу положить,да я бы и 50положила,еслиб эта *** сказала что маму не надо опперировать,очень большой риск. А он ей перед АКШ сказал,что летом м грядочках покапается. Не доверяйте этим врачам,у них только деньги на 1месте,а потом только люди.

Держитесь. Очень скорблю с вами.

Света
#83
Надежда

Я вам очень сочувствую .
У нас похожая ситуация . Моя свекровь собиралась на плановое стентирование . Но ей в больнице сказали , что оно уже не поможет. Сосуды сильно забиты и только АКШ единственный выход . Муж нашёл хорошего хирурга у нас в городе , который посмотрев все результаты исследований , прямо из своего кабинета при муже , созвонился с др больницей ( где делают такие операции и назначил время и дату операции ) . Свекровь буквально за пару дней стандартно обследовали и провели эту операцию . По словам хирургов, она прошла хорошо . Она отошла от наркоза и даже самостоятельно дышала , но К вечеру начались проблемы . Лёгкие никак не запускаются . Подключили ИВЛ. Прошло 1,5 суток , ситуация не улучшилась , началась пневмония . Врачи сказали , что через два дня скорее всего подключат трубки с ИВЛ. Зашла на этот форум и в ужасе. У меня паника , хотя до этого мужа успокаивала , как могла . Но теперь сама теряю надежду . Скажите , хоть у кого нибудь был благополучный исход при такой ситуации .

Здравствуйте как ваши дела. Как свекровь ваша.

Гость
#84
Светулечка

скажите а где вы делали такую операцию, моему папе предстоит такая же (( очень переживаю, выбираем клинику в москве

Вишневского. Грамотные врачи. Отличное отношение к пациентам. Из реанимации переводят через сутки.

Гость
#85

Мне делали АКШ 11.12.2019г.Сосуды были забиты на 89%, 95%,90%,75%.Заменили только 3,четвёртый не смогли достать.Операция на остановленном сердце шла 6часов.Сутки в реанимации,вставать и ходить стала на 2 день.Трудно было 2м-ца,сейчас нормально всё,пью таблетки от давления,врач сказала это навсегда.Не боялась операции,наоборот очень ждала,т.к.совсем уже дышать не могла.Делали в 4 клинической больнице в Москве,очень хорошие врачи.Спасибо им большое.

Гость
#86
Гость

Вишневского. Грамотные врачи. Отличное отношение к пациентам. Из реанимации переводят через сутки.

Подскажите пожалуйста, Вишневского на Серпуховской?

Гость
#87
Надежда

Я вам очень сочувствую .
У нас похожая ситуация . Моя свекровь собиралась на плановое стентирование . Но ей в больнице сказали , что оно уже не поможет. Сосуды сильно забиты и только АКШ единственный выход . Муж нашёл хорошего хирурга у нас в городе , который посмотрев все результаты исследований , прямо из своего кабинета при муже , созвонился с др больницей ( где делают такие операции и назначил время и дату операции ) . Свекровь буквально за пару дней стандартно обследовали и провели эту операцию . По словам хирургов, она прошла хорошо . Она отошла от наркоза и даже самостоятельно дышала , но К вечеру начались проблемы . Лёгкие никак не запускаются . Подключили ИВЛ. Прошло 1,5 суток , ситуация не улучшилась , началась пневмония . Врачи сказали , что через два дня скорее всего подключат трубки с ИВЛ. Зашла на этот форум и в ужасе. У меня паника , хотя до этого мужа успокаивала , как могла . Но теперь сама теряю надежду . Скажите , хоть у кого нибудь был благополучный исход при такой ситуации .

В 2016 г сделали АКШ, поставили 4 шунта, было осложнение ( двухсторонний пневмоторакс) 10 дней в реанимации, выжил, сейчас все нормально.

Гость
#88
Светлана

Может кто сталкивался, подскажите, сколько время уходит на восстановление дыхания после шунтирования? Отцу сделали операцию, но самостоятельно дышать не может. Четвёртый день на искусственной вентиляции лёгких: дыхательная недостаточность. И, соответственно, находится на медикаментозном мне.

Светлана, добрый день! Подскажите пожалуйста как у вас прошло все?

Света
#89
Валя

На дворе 2019 год, мой папа не дождался операции, умер в возрасте 76 лет, крепкий мужчина, врачи говорили, что шансы есть....
Какие шансы? Умирают, не дожидаясь сотни человек, ...повторюсь, 2019 год, оптимизация в медицине, бюрократия, ответ ждали и не дождались месяц, один центр правда ответил отказом...
Теперь буду помнить, как ждал мой папа этого ответа, как ждал ...
Но, к сожалению, пометка "срочно" никого не волнует,...да, боялись, но верили...То ли рулетка это, то ли судьба- не знаю, но то, что люди никому не нужны, с такими болячками и в таком возрасте это точно! Да и молодые больные тоже не нужны,...деньги собирают с миру по нитке на операции детей...
Это страшно! В каком государстве живём!

Очень вас жаль держитесь.

Света
#90

На дворе 2021 год прошло почти 4 года со смерти папы. Должны были делать в 2017 году. Отказался. Потом был приступ увезли но в другую больницу сказали что отдышка. Нам надо быдо сказать что сердце. На 3 сутки он умер 04.09.2017. Боль так и непрошла очень тоскую. Если бы увезли в

Дарья
#91

У свекра случился инфаркт, 2 недели лежит в больнице. Поставили 2 стена, но не помогло, сказали, что только операция... Ждем очередь, в каком городе примут( Оренбург или ЕКБ). Домой врачи не отпускают, боятся повторного инфаркта, т. к. после стенирования толком не может двигаться , сразу одышка. Сразу скажу, что он много курил, почти не двигался (работает водителем), пройдет 50 - 100 метров и нужно отдыхать, еще и колени больные. К тому же диабет, проверила историю глюкометра сахар в последнее время был 13-17... Ему 65 лет, но для этого возраста здоровье очень плохое, постоянно говорила ему, что нужно ходить, дышать и т.п. В общем как все пройдет, сразу отпишусь. Будьте все здоровы!!!

Дарья
#92
Дарья

У свекра случился инфаркт, 2 недели лежит в больнице. Поставили 2 стена, но не помогло, сказали, что только операция... Ждем очередь, в каком городе примут( Оренбург или ЕКБ). Домой врачи не отпускают, боятся повторного инфаркта, т. к. после стенирования толком не может двигаться , сразу одышка. Сразу скажу, что он много курил, почти не двигался (работает водителем), пройдет 50 - 100 метров и нужно отдыхать, еще и колени больные. К тому же диабет, проверила историю глюкометра сахар в последнее время был 13-17... Ему 65 лет, но для этого возраста здоровье очень плохое, постоянно говорила ему, что нужно ходить, дышать и т.п. В общем как все пройдет, сразу отпишусь. Будьте все здоровы!!!

Добавляю к своему комментарии. Свекра выписали и дали направление а Оренбург. Но оказалось, что у него стеноз 2х внутренних ариерий 70-75% и перед акш сначала нужно решить эту проблему. Как быть и не знаем... Прочитала его диагноз и оказалось, что забито много сосудов сердца. Думаю, что ему могут вообще отказать в операции. Читала, что операцию на сердце бояться делать при стенозе сонных, т. к. может случиться инсульт. И наоборот, при операции на сонных со стенозом сердечных артерий, есть риск инфаркта. Вот так... Пока ждем, 29 прием. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Гость
#93
Гость

Молодец! Ништяковый настрой. Мне самому делали операцию АКШ(4 шунта). В клинике МЧС...Сегодня прошло ровно полгода. Задолго до операции, лет 7 назад, получил обширный инфаркт. Был ужасным курильщиком. Бросил только через 2 месяца после операции. Чувствую себя отлично. Хожу в день 13000-18000 шагов. Кроме того делаю утром зарядку. И в течение дня легкие упражнения на тренажерах. В общем целый день в движении. К счастью, реабилитационный период у меня прошел быстренько и без малейших осложнений. Так же никаких осложнений на ногах, из которых брали шунты. Я уже в больнице метров по 700-800 ходил по коридорам.Через месяц я уже по 10000 шагов в день проделывал.
Желаю Вам здоровья и долголетия!!!

а грудина болела? у меня такое чувство, что она движется при ходьбе.

Гость
#94
Александр

Здравствуйте! Скажите , может такое быть , что операцию( шунтирование сердце) сделали в субботу , а выписали в понедельник? Через два дня.

это стентирование.

Гость
#95
Гость

Это сейчас весьма распространенная операция. Но многое зависит от места. На сколько я понимаю, делают и на бьющемся сердце и на остановленном. Моему отцу делали много лет назад. Был шрам большой. Оформляли после инвалидность ІІІ степени. Папа работал после этого даже на пенсии. Его уже нет в живых. Лет10 прошло с операции. Но смерть была не связана с шунтированием.

BEZ PROBLEM, NE NADO VOLNOVATSIA, UXUDSHAET SOSTOIANIE POCIENTA

Гость
#96
Гость

Моему отцу делали эту операцию в ноябре 2014 г. Он очень переживал, еще думал делать или нет. Но там было без вариантов, т.к. за месяц до этого был обширнейший инфаркт и как после выжил врачи и сами удивлялись. Да, отцу 77 лет. Когда разговаривали с врачом, он сказал, что такие операции уже весьма распространены и отлажены. Делают их людям и старше, ход операции на 60% зависит от состояния изношенности организма пациента и на 40% от настроя самого пациента на операцию. Ну плюс, конечно, бригада врачей. После операции, если все пройдет нормально и в послеоперационный период ( это самое сложное ) тоже ничего сверхординарного не произойдет - врачи дают 10-15 лет активной жизни. Итог: отцу поставили аж 4 шунта ( настолько зашлакованы и непроходимы были сосуды ), сама операция шла 6. К вечеру он уже проснулся в реанимации. Через 2 дня он уже был переведен в обычную палату при этом он уже поднимался и ходил сам ( естественно не много ходил, а по чуть-чуть ) Через 2 недели его уже выписали и отправили в пансионат еще на 2 недели. Сейчас жуткой пластины на всю грудину уже не делают, ставят скобы на ребра - это более эстетично ( если так вообще можно выразиться ). Конечно шрам будет...
Честно говоря, начитавшись и наслушавшись врачей, я думала, что все будет гораздо хуже. Особенно постоперационный период. Но... все оказалось куда лучше.... Видели ли бы, Автор, какой у меня сейчас отец счастливый. У него пропал страх.... т.к. в любой момент его могло и не стать и сколько ему осталось ни один врач сказать не мог.
Поэтому, Автор, настраивайте свою маму только на положительный исход дела. Подбадривайте ее всячески. Потому как если это неизбежно, то надо делать.
Пусть у Вашей мамы все будет хорошо!!! Удачи!!!

BRAVO, ETO TOCHNO TAK, NASTROENIE

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97
Гость

это стентирование.

STENTIROVANIE A NE SHUNTIROVANIE

Гость
#98
Василий

08.04.2017г. Мне в г Ханты-Мансийске сделали данную операции чувствую себя можно сказать отлично правда нагрузки пока к сажелению приходится ограничь в смысле спорта а так почти не чём себя не ограничиваю

Добрый вечер ! Я из ханты ,-мансииска мне предложили делать шунтирование ,стоит соглашается мои тел 89519803582

Гость
#99

Мой папа умер 19 апреля, по словам врачей после операции слышал речь, реагировал. Потом остановка сердца, отказ органов , кома и врун на 3ий день открыт глаза . На 6-ой умер. У нас были большие планы, надежды. Он именно надеялся на врачей, что все пройдёт хорошо. Папе было 72. До сих пор в шоковом состоянии, не верю

Гость
#100

Добрый вечер. Я уже два месяца как после шунтирования, мне 68 лет. Хочется посоветовать отключить эмоции и поплыть по течению, и понять что это единственное спасение. Я сейчас живу в обычном режиме, каждый день хожу по 7000 тысяч шагов, и чувствую себя выздоравливающим человеком. В быту мне очень помогали дети. Но сейчас я уже сама делаю все по дому, но потихоньку. У вас все будет хорошо. Настрой решает многое. Не нужно думать о худшем. Сейчас эти операции на потоке. И хирурги высокой квалификации. С Божьей помощью вы справитесь. Очень важна поддержка близких.