Гость
Статьи
Странности при …

Странности при просыпании

Я не так давно родила третьего ребенка. Почему уточняю - просто связываю свое состояние с усталостью. Дело в том, что просыпаясь резко ночью, я в первые 5-10 секунд не могу понять, кто я, где я, не узнаю мужа и детей если они рядом. Сегодня ночью муж подлег, обнял меня, я проснулась в ужасе и не могу понять, кто это и вообще в каком-то тумане. Спрашиваю его: "Ты кто, ты кто, ты кто?" Он сказал, что глаза были стеклянные в этот момент. Вчера ночью брала ребенка своего на кормление и в первые секунды не могла понять, кем он мне приходится и кто я вообще. Немного страшновато становится. Подобные состояния бывали у меня после предыдущих беременностей, но сейчас чаще и сильнее. Уточню, что в жизни я абсолютно адекватный и психически здоровый человек. Бывало у кого-нибудь такое?

Ксения
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К врачу вам надо...

Гость
#2

Переутомление, скорее всего. Очень крепкий сон, мало коротких фаз и очень глубокие длинные фазы, поэтому так тяжело из нее выходить. Если спящий просыпается во время длинной фазы сна, он тяжело ориентируется в пространстве

Гость
#3

Вам необходимо время спать днем, просто как рецепт как таблетка. Перестройте всю свою жизнь так, чтобы спать с мелким днем, хотя бы минут 40

Гость
#4

Это дереал от усталости,может скрытая депрессия..отдохнуть вам надо.
Вы не псих, такое бывает перед засыпанием и после сна.

#5

В первое время после беременности, женщина не спит полноценно, она дремлет в пограничном состоянии (особенности инстинкта). Не редко, переключение из пограничного в бодствующее состояния сбивается - переутомление, нарущение режима сна, недосыпание, нервы и т.д. Обычно, то проходит в течении 3-4 месяцев. Если нет, пересмотрите свой режим. Отдыхайте больше, и систематизируйте (по возможности) режим сна.

Гость
#6

Недосып вульгарис. Не переживайте, начнете высыпаться, таких ужасов больше не будет.

Гость
#7

у меня тоже от сильного недосыпания так бывает. Только я не спрашиваю людей кто они и где я, а тяну время фразами "да-да, конечно, сейчас все сделаю/скажу, секундочку" (если от меня кто-то что-то хочет) и судорожно пытаюсь сообразить и все быстро припомнить.

Гость
#8

Надо высыпаться.спите с малышом днем.

Гость
#9

У меня так раз было, ужас сплошной, не могла понять где я и кто я. Я тоже в декрете, в ту ночь проснулась от плача ребенка, муж на кухне был. Вскочила, понесла ребенка мужу, непонимая что это мой ребенок, но вроде я понимала что на кухне мой муж или просто шла к комуто, трудно сказать. Думала одеваться ли мне или в белье идти. Я не могла понять что я делаю в этой квартире и кто я. Отдала ребенка мужу и потихоньку начала понимать где нахажусь.

Карри
#10

Недосып и усталость.Муж до сих пор вспоминает мои чудачества после родов. Когда сыну и месяца не было, ночью я вскочила и стала судорожно искать что-то под одеялом, искала и чуть не плакала. Муж стал меня тормошить, расспрашивать , что я делаю. Я ответила - "ребенка ищу" Пока он не подвел меня за руку к кроватке,где мирно сопел сын не могла успокоится. Правда я ничего утром не вспомнила.

Карамелька_
#11

может валерьяночку попить или какое там успокоительное можно кормящим мамочкам и конечно же надо побольше спать! и вообще "скидывайте" побольше на мужа, замотались вы! когда выходной - вручайте ему бэбика, а сами идите гуляйте на часик или два, встретьтесь с подругами, пройдитесь по магазинам, просто посидите на лавочке.

Мила
#12
Карри

Недосып и усталость.Муж до сих пор вспоминает мои чудачества после родов. Когда сыну и месяца не было, ночью я вскочила и стала судорожно искать что-то под одеялом, искала и чуть не плакала. Муж стал меня тормошить, расспрашивать , что я делаю. Я ответила - "ребенка ищу" Пока он не подвел меня за руку к кроватке,где мирно сопел сын не могла успокоится. Правда я ничего утром не вспомнила.

Я тоже так ребенка искала..и кота третьего искала,бегала по комнате,хотя третьего у меня нет))

Гость
#13

Боюсь шизофрения начинается

Гость
#14

у меня такое тоже бывает, хоть и детей у меня нет, когда долго живешь в напряжении, а потом ляжешь подремать и долго не можешь проснуться и отойти от сна...

Осеннее солнышко:)
#15

А я в детстве лунатила:))) набегаюсь летом с друзьями на улице до опупения :))) а ночью подскакивала , сама с собой говорила:) шла к двери на кухню из спальни:))) Родители были в шоке:))) Потом просто стали пораньше меня домой загонять с улицы чтоб спала спокойно;)

Лена
#16

У меня такое тоже бывает после особо тяжелых дней на работе.

\\\\\/////
#17

Последствия родов. Сдвиг по фазе. Психическая травма, после болевого шока....
Всё-таки такой стресс для организма!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

автор
#18
\\/////

Последствия родов. Сдвиг по фазе. Психическая травма, после болевого шока....Всё-таки такой стресс для организма!

Дак уже третий раз стресс) Буду надеяться, что пройдет.