Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно обливаться холодной водой

Есть тут знающие толк в обливании и закаливании?
Я сначала принимаю тёплый душ минут 10, иногда с прогоречью, потом выливаю на себя ведро холодной воды (из под крана которая).
Так правильно обливаться?
Или же следует обливаться без предшествующего этому тёплого душа ?

Автор
2 ответа
Последний — 17 сентября 2019, 20:00 Перейти
1.
Марина

Меня мой врач так учил: после теплой ванны или продолжительного теплого душа(тело должно быть разогрето) включить на несколько секунд холодный душ. Но не ледяной, а до апное, т.е.до перехватки дыхания от холодной воды(думаю, что понимаете это ощущение). Потом теплой водой обдаться и опять прохладной, повторить раза 2-3. Говорит, что помогает организму сопротивляться сезонным простудным заболеваниям.
В прорубь нырять не рекомендовал.
В любом случае нельзя форсировать любые мероприятия с организмом, потихоньку, тренировкой достигать результата.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

2.
Гость

Расскажу про японскую традицию обливания холодной водой, которую практикуют мастера боевых искусств. Называется мисоги. Все обливание тела делится на 7 этапов. По очереди - ноги от колен вниз, потом от пояса вниз, потом правая рука, спина, левая рука, грудь и в конце - голова. Шоковое впечатление меньше чем в русской манере обливаться сразу с головы. Можно сочетать с горячим обливанием непосредственно хоть до, хоть после, никаких ограничений не ставят. Обливаться 2 раза в день - утром и вечером.