Гость
Статьи
Киста гайморовой …

Киста гайморовой пазухи. Кто сталкивался?

Мучали головные боли последние полгода.. Невролог дала направление на МРТ головного мозга, сегодня по его результатам выяснилось, что все в порядке.. Но обнаружились две кисты гайморовой пазухи. Слева 1,4 см и справа 1,7 см.. Уже большие... Иногда могут болеть глаза уже, боли головные, т.е все-таки они беспокоят. Кто сталкивался, при каких размерах делали операцию, если делали? Платно пока нет возможности пойти оперировать, сильно ли вырастет месяца за три-четыре?

:)
4 ответа
Последний — 08 августа 2020, 06:15 Перейти

у меня выросла за год, появилась заложенность носа и не проходила дней десять, в обычной пк сделали рентген и отправили в больницу на пункцию, там сделали прокол поставили катетер и неделю я ездила на промывания 2 раза в день.

2.
Гость

У меня выросла за год от практически ничего не видно до если не ошибаюсь 3,5 см. В одной пазухе. Очень советую найти хорошего врача и прооперировать - это не шутки, там мозг и глаза рядом совсем .

3.
Гость

Здравствуйте! Как раз на сегоняшний день прошло 2 с половиной месяца после моей операции. На КТ зубов обнаружилась киста правой гайморовой пазухи, заполняющая практически всю пазуху (проверьте зубы, на снимке нет ли воспаления на верхушках корней, часто после лечения каналов встречается, я сама стоматолог). Так как у меня была искривлена перегородка, проводили комплексную операцию под общим наркозом. Кисту удалили через нос (бывают случаи удаления через рот). Послеоперационный период неприятный, но терпимо. Идите к лору в крупную больницу вашего города, такие операции делают по ОМС. Выздоравливайте!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

4.
:)
Гость

Здравствуйте! Как раз на сегоняшний день прошло 2 с половиной месяца после моей операции. На КТ зубов обнаружилась киста правой гайморовой пазухи, заполняющая практически всю пазуху (проверьте зубы, на снимке нет ли воспаления на верхушках корней, часто после лечения каналов встречается, я сама стоматолог). Так как у меня была искривлена перегородка, проводили комплексную операцию под общим наркозом. Кисту удалили через нос (бывают случаи удаления через рот). Послеоперационный период неприятный, но терпимо. Идите к лору в крупную больницу вашего города, такие операции делают по ОМС. Выздоравливайте!

Спасибо) по омс - очередь просто неизвестно какая будет, насколько слышала. Надо узнавать и отталкиваться от этого уже.. Или же на платную накопить. Ладно бы в одной пазухе была, так тут в обеих сразу :) Вот и боюсь, срочно ли сейчас удалять надо такую, или же подождёт пару месяцев. У вас какой размер был?