Гость
Статьи
Резекция верхушки …

Резекция верхушки корня зуба. Кому делали?

Девочки! Предстоит резекция верхушки корня зуба (киста). Боюсь страшно! Думаю о том, чтобы сделать под общим наркозом. Муж советует на торопиться и "попробовать" в отличной клинике, руками классного …

Ольга
822 ответа
Последний — Перейти
Страница 16
#751

8 дней назад сделали резекцию без ретроградного пломбирования переднего верхнего зуба. Зуб дергает и побаливает. Это нормально? боюсь повторной резекции.

Гость
#752
КО_КЕТКА

И снова резекция !!! Уже третий раз сделали! Было немного больно, но терпимо!!! Никак не могут найти в чём причина ! Ничего не болит всё прекрасно! Немного начала губа припухать , но это не стршно,не впервый раз )))) ! Ничего бояться не надо!!! Всем здоровья !))))

Хороший настрой! Вы умничка!

Гость
#753

Сделали больше месяца назад, а шов все ещё болит и тянет. Так у кого-то было?

Гость
#754

Мне , не больно совсем))

Гость
#755

Вчера сделала резекцию корня переднего верхнего зубика и удалила гранулему..Самое болезненное это уколы...Потом нгранулемучувствовала. Совсем не больно было. Отек не большой, даже пошла на работу..Назначили антиботики...

Гость
#756
Виктория

Делала резекцию 4 месяца назад (была гранулема), сама операция прошла хорошо, опухоль конечно была, но прошла через дня три. На данный момент мучает другое: выше места операции до сих пор чувствую припухлость и неприятное ощущение, с каждым днем усиливающиеся, девочки может кто с таким сталкивался, у кого-нибудь были остаточные явления? Мой врач, который делал операцию, говорит что все хорошо, что костная ткань образовывается, но что-то я ему не верю, не может же послеоперационный период длиться пол года((

Виктория, а чем у вас тогда закончилось все?

Гость
#757
scvo

8 дней назад сделали резекцию без ретроградного пломбирования переднего верхнего зуба. Зуб дергает и побаливает. Это нормально? боюсь повторной резекции.

У вас боль прошла? Как ваш зуб?

Гость
#758
Виктория

Делала резекцию 4 месяца назад (была гранулема), сама операция прошла хорошо, опухоль конечно была, но прошла через дня три. На данный момент мучает другое: выше места операции до сих пор чувствую припухлость и неприятное ощущение, с каждым днем усиливающиеся, девочки может кто с таким сталкивался, у кого-нибудь были остаточные явления? Мой врач, который делал операцию, говорит что все хорошо, что костная ткань образовывается, но что-то я ему не верю, не может же послеоперационный период длиться пол года((

У меня так, 2 день после операции, припухла верхняя губа и правая часть возле носа.

Гость
#759
Сергей

Всем Добрый день.

Тоже попал на резекцию, воспалилась десна над ранее запломбированным зубом(пломбировал лет5-7 назад). Думал что кариес дошел до корня, после похода к врачу и снимка оказалось что корень давно сгнил и пошло дальше в костную ткань. Ходил дней 10 с рассверленным каналом и пил антибиотики, ничего не помогло отек не спал. Назначили резекцию..............долго боялся и переживал.....пришел день операции.....с начало была пломбировка канала затем резекция. Не знаю помог ли мне интернет или наоборот ...............насмотревшись фото проведения резекцый я уже представлял, что мне делает хирург в моменты его действий. Пару раз стало плохо чуть не потерял сознание в начале и середине процесса....затем зашили и отпустили.

Немного о процессе: было уколов от 4 до 6 со всех сторон десны. Затем минут 15-20 ожидания и сама резекция ..... хирург начал резать и комментировать " о да тут гной сколько гная...." потом началась чистка и мне стало дурно.... полежав минут 5-10 подышав нашатырем все продолжилось, ковырял тоже с комментариями " о как тут все разрослось на фото вроде маленькая а тут дырень получилась на два зуба даже в нос пошло ...." ну мне стало плохо еще раз... полежав опять минут 5 все продолжилось дочистив начали зашивать...

зашили дали пару наставлений и отпустили.

Вот сижу третий день после резекции, лицо опухает понемногу до сих пор, сильной боли нет (в принципе ее вообще нет, небольшой дискомфорт присутствия инородных тел), болело лишь первый день после операции и головная боль была еще на следующее утро. Вчера правда начал смеяться и стало очень больно как будто швы разошлись после этого немного болело.

Ну продолжение следует..........

Скажите пожалуйста, что сейчас?

тата
#760

Здравствуйте!
Я здесь писала в 2017 году, что делали резекцию 21 зуба, нашли кисту. Через месяц еще одна резекция на этот же зуб, через 4-5 месяцев еще одна уже в больнице, т.к. был оставлен кусочек корня (или пломбировочного материала). Все это время сильно болело, ныло и драло под носом, хотя сам зуб стал как будто мертвым и чужим. В итоге все замечательно, кость наросла, снимки отличные, а я загибаюсь от боли. Говорить не могу, при ходьбе усиление боли, вечерами рыдаю и оттопыриваю верхнюю губу, чтобы она не касалась шрамов. Стоматологи от меня отмахнулись, отправили к неврологам, после 3-ех курсов разных противосудорожных, психотропных и антидепрессантов - неврологи от меня тоже отказались, лоры тоже говорят, что все гуд. Теперь меня отправляют к психиатрам, а те тоже, что гарантий ни каких, говорят, что вырубят от мыслей (считай сделают кабачком). 4 года рыданий и зуб удалила, как и говорили - не помогло (хоть в этом они угадали). Приходит понимание, что то, что со мной сделали уже необратимо, а жить с этим я не могу, это ужасно. Я так понимаю, что у меня вариант как у певца Губина, это не жизнь, а мучение. Мой совет: либо делайте у проверенного врача (не по отзывам в интернете), хоть какая-то гарантия, а лучше удаляйте сразу!!! Если бы можно было вернуть все назад, господи...

тата
#761

Для Виктории... У меня так мешается, припухлость губы и ноющая боль, усиливающаяся вечером 4 года, к сожалению.
Мне тоже говорили сначала ждите полгода, потом, что у некоторых нужен год для восстановления.
Пока у Вас 4 месяца обсудите с хирургом возможность применения Дипроспана в область шрама, может, поможет? Он гормональный (плохо), но может купировать боль и уменьшить шрам. А местно на время помогает лидокаин спрей на палец и на слизистую или как отвлекающее вьетнамская звездочка снаружи в зоне болей. Я так спасаюсь... Нестероидные противовоспалительные (кетанов, аркоксия и т.д.) мне не помогают.

Елена
#762

А Вы зуб удалили после резекции, и боль не прошла? Просто я тоже долго мучаюся с похожими симптомами и надеюсь только на удаление.

Nastya___87
#763

Добрый день , а кому нибудь предлагали лечить кисту ? Разрослась она у меня на 2 передних зуба (размер 1см) , говорят лечить не реально , только резекция, но нашлась одна терапевт которая уверяет что может быть и поможет . Кажется деньги на ветер , потому что везде пишут что для лечения большая уже . Может кто ниб сталкивался ?

Гость
#764
катя

скажите а швы снимать больно?

Ни капли не больно

Ольга
#765
Nastya___87

Добрый день , а кому нибудь предлагали лечить кисту ? Разрослась она у меня на 2 передних зуба (размер 1см) , говорят лечить не реально , только резекция, но нашлась одна терапевт которая уверяет что может быть и поможет . Кажется деньги на ветер , потому что везде пишут что для лечения большая уже . Может кто ниб сталкивался ?

Можно так лечить , но вероятность 50-50, и такое лечение очень длительное, около года, лучше сделать резекцию

Татьяна
#766
Марина

Мне делали резекцию на передним верхнем зубе. Это просто ужас,я думала умру на кресле,уколы не обезболивали до конца такое ощущение,что у тебя мозг выбивают. Потом буд-то после пластики лица все болит.Через год появился свищ и снова на операцию,это ад .Пропила антибиотики,прошла неделя дырочка не зарастает и там как буд-то гной в ней,ощущение непонятные как буд-то ватный тампон между губой и носом.Боюсь снова идти к хирургу.А как у вас заживало после чистки свища?

Такая же ситуация! Я уже обрадовалась, что после резекции все зажило, как вдруг через 5 месяцев свищ. Пришлось опять резать, ретроградно пломбировать зуб и т.д. Прошла уже после этого неделя, швы сняли, но заживает хуже чем в первый раз. На десне шишка. Курила Метрогил-дента гель для заживления. Надеюсь на лучшее!

Гость
#767
Блондинк@

кто делал повторную??? напишите какие шансы на сохранение зуба и есть ли смысл делать повторно?

Повтроно хватит лет на 5 не больше не помогает...удаление зуба в итоге

Гость
#768
тата

Здравствуйте!
Я здесь писала в 2017 году, что делали резекцию 21 зуба, нашли кисту. Через месяц еще одна резекция на этот же зуб, через 4-5 месяцев еще одна уже в больнице, т.к. был оставлен кусочек корня (или пломбировочного материала). Все это время сильно болело, ныло и драло под носом, хотя сам зуб стал как будто мертвым и чужим. В итоге все замечательно, кость наросла, снимки отличные, а я загибаюсь от боли. Говорить не могу, при ходьбе усиление боли, вечерами рыдаю и оттопыриваю верхнюю губу, чтобы она не касалась шрамов. Стоматологи от меня отмахнулись, отправили к неврологам, после 3-ех курсов разных противосудорожных, психотропных и антидепрессантов - неврологи от меня тоже отказались, лоры тоже говорят, что все гуд. Теперь меня отправляют к психиатрам, а те тоже, что гарантий ни каких, говорят, что вырубят от мыслей (считай сделают кабачком). 4 года рыданий и зуб удалила, как и говорили - не помогло (хоть в этом они угадали). Приходит понимание, что то, что со мной сделали уже необратимо, а жить с этим я не могу, это ужасно. Я так понимаю, что у меня вариант как у певца Губина, это не жизнь, а мучение. Мой совет: либо делайте у проверенного врача (не по отзывам в интернете), хоть какая-то гарантия, а лучше удаляйте сразу!!! Если бы можно было вернуть все назад, господи...

Тата, здравствуйте! Такая же беда уже 10 месяцев. Как вы живёте? Только у психиатров я уже была. Тоже не их случай, помочь не могут и они. Как вы справляетесь? На грани суицида я уже. Это просто ад.

Гость
#769
Вадим

отхожу от всего . сижу в кресле. платочек мой держу около рта..

рассматриваю сквозь ШОК и слезы - корни своих зубов на тарелке. они были немного желто серые. хирург сказал "это корни пораженные кистой. их надо бы было бы отпиливать вот здесь. и вот так вот. и эдак отпиливать. но не в этой жизни сынок или щенок . я не расслышал как он меня назвал. голос хирурга вместе с эхом кабинета от голоса смешались и вошли мне в ухо как глухой разряд грома. вроде бы надо мной и вроде бы близко. ..

шум в ушах. открываю глаза . мед сестра открыла окно. хирург спрашивает нашатырь может дать? думаю про себя нет нет.

сердце стучит , значит живой и не нужен мне ваш нашатырь. я говорю сейчас деньги отдам и на такси поеду домой.

мед сестра говорит что вам удаление бесплатно.


Слава Аллаху господу миров!

Через неделю вставлю мост.


напишу свои переживания после.

искренне ваш Вадим НЕЗАВИСИМЫЙ.

все что описано в статьях за сегодня и за 27.03.11

чистая правда.

это случилось со мной .

читайте и комментируйте все!

спасибо.

Вадим!! Вы герой!! И гений!!! Спасибо Вам огромное за такой красноречивый опыт !!! Желаю Вам крепкого здоровья!!! Я буду Вас помнить !!

Саша
#770
КО_КЕТКА

Доброго времени суток !!!! Мне три раза делали резекцию на единичке!!!! Поверте нет ничего страшного , ничего не болело !!! Всё было хорошо!!! Немного отёк был конечно, но это терпимо !!!! Да и сама опирация была безболезненной !!!! Главное к хорошему стоматологу попасть ! Так что не надо ничего бояться !!!! А то тут понапишут !!!!)))))) Будте здоровы!!!!!

Ответите может, у вас после операции была от Олега весна. Сняли швы вчера и сегодня вижу оголенную десну((

Саша
#771
Саша

Ответите может, у вас после операции была от Олега весна. Сняли швы вчера и сегодня вижу оголенную десну((

Дорогая Кокетка, простите за опечатки: планшет ищменил слова. От Олега весна это была ли оголена десна?

Гость
#772

Это не страшнее лечения зуба, боли не чувствовала кроме укола анастезии, после опухает губы и десна на три дня,страшного особо нет, главное в чистоте держать рот и после приема пищи делать ванночки из Хлоргексидина и пропить 5 дней антибиотика Амоксиклава.

Гость
#773

Мне только что сделали ,пока ноет ,делали местное обезболивание , все терпимо

Гость
#774

Сделали резекцию две недели назад( передний верхний зуб под коронкой). В принципе ничего не болит, но вытекает гной. У кого так было? (((

Лиза
#775

Мне мой хирург говорит что оставил внутри десны пломбировочный материал. Сейчас уже прошло после операции 10 швы сняли на 7 день. Но ещё присутствуют болевые ощущения при попытке жевать этим зубом. И снаружи щеки больно надавить. Похоже меня тоже ждёт удаление зуба?

Лиза
#776
тата

Здравствуйте!
Я здесь писала в 2017 году, что делали резекцию 21 зуба, нашли кисту. Через месяц еще одна резекция на этот же зуб, через 4-5 месяцев еще одна уже в больнице, т.к. был оставлен кусочек корня (или пломбировочного материала). Все это время сильно болело, ныло и драло под носом, хотя сам зуб стал как будто мертвым и чужим. В итоге все замечательно, кость наросла, снимки отличные, а я загибаюсь от боли. Говорить не могу, при ходьбе усиление боли, вечерами рыдаю и оттопыриваю верхнюю губу, чтобы она не касалась шрамов. Стоматологи от меня отмахнулись, отправили к неврологам, после 3-ех курсов разных противосудорожных, психотропных и антидепрессантов - неврологи от меня тоже отказались, лоры тоже говорят, что все гуд. Теперь меня отправляют к психиатрам, а те тоже, что гарантий ни каких, говорят, что вырубят от мыслей (считай сделают кабачком). 4 года рыданий и зуб удалила, как и говорили - не помогло (хоть в этом они угадали). Приходит понимание, что то, что со мной сделали уже необратимо, а жить с этим я не могу, это ужасно. Я так понимаю, что у меня вариант как у певца Губина, это не жизнь, а мучение. Мой совет: либо делайте у проверенного врача (не по отзывам в интернете), хоть какая-то гарантия, а лучше удаляйте сразу!!! Если бы можно было вернуть все назад, господи...

Мне мой хирурга сказал что тоже оставил пломбировочный материал. Это значит тоже удалят зуб мне?

Гость
#777

Не больно под местной анестезией. Если вы будете выполнять рекомендации врача, все будет хорошо. Даже когда зуб удаляют , боль ощущается потом. А после резекции нормально все. Не бойтесь!

Гость
#778

Дд!
Делала резекцию три недели назад. До сих пор верхняя губа немеет, место шва болит. По утрам кажется, что вот-вот начнётся флюс или отек, но к вечеру более-менее. Засыпаю с кусочком морской соли на месте шва, иногда с половинкой трихопола. Но, не советую так делать, это я сама придумала.

Ирина
#779
Марина

Мне делали резекцию на передним верхнем зубе. Это просто ужас,я думала умру на кресле,уколы не обезболивали до конца такое ощущение,что у тебя мозг выбивают. Потом буд-то после пластики лица все болит.Через год появился свищ и снова на операцию,это ад .Пропила антибиотики,прошла неделя дырочка не зарастает и там как буд-то гной в ней,ощущение непонятные как буд-то ватный тампон между губой и носом.Боюсь снова идти к хирургу.А как у вас заживало после чистки свища?

Потому что залечивать канал нужно. Мне делали резекцию корня переднего зуба. Больно не было. Не пугайте народ. Да, неприятно от манипуляций, что сверлят и слышно, но не больно. Если появлялась хоть малейшая чувствительность - тут же подкалывали обезбаливающее. Проследите за тем, чтобы канал был залечен!

Гость
#780
Елена

Мне 8 января сделали резекцию корня была киста.
На двух передних зубах стоит коронка из металлокерамики (Как 20 лет уже)
Ничего не предвещало беды:_5 января начал ныть зуб под коробкой..., как обычно думала пройдет, но уже 8 января я готова была бежать куда угодно лишь бы помогли и убрали эту ноющую и раздирающую боль!!!
Нашла я платную клинику, врач сделал рентген, вердикт удалять.... У меня волосы дыбом как удалять??? В общем не знаю может я об этом еще не раз пожалею, но можно сказать я вымолила у врача сделать надрез...
Мучались со мной 1 час. С начало обкололи, затем взяли скальпель, разрезами, включили бор машину для распила, анестезия начала отходить, мне повторно укололи, отпилили корень зуба, минут 7 хирург пытался вытащить этот кусочек зуба, анестезия вновь начала отходить (В общей сложности мне сделали 4 анестезии которая спустя 5-7 минут начинала отходить)
В итоге на сегодняшний день 10 января. Я имею 7 швов, опухоль еще присутствует но не значительная, принимаю антибиотик и супрастин, полоскаю рот после каждого приема пищи. Но как всегда этот предлог "Но" без обезбаливающего не могу. На зуб не могу надавить. Вот 12 пойду снимать швы, боюсь вдруг что ни так...
Даже теперь не знаю что лучше удалить либо оставить зуб...

Скажите,как Ваш зуб сейчас?Получилось сохранить?

Гость
#781
франция

У меня на понедельник назначена она . Вот сижу в три часа ночи и ужасы про это читаю. Почемуто в первую очередь обращаешь внимание на плохое!!!

У меня завтра встреча с хирургом.....сказать что боюсь ничего не сказать ибо не реагирую на СРВРЕМЕННую анестезию( господи....за что.....

Гость
#782
Алена

Мне позавчера сделали резекцию в челюстно-лицевой хирургии. Очень о ней жалею. Было безумно больно. Киста была на трёх зубах и мне обещали спасти эти зубы. В итоге оставили только один, а два соседних зуба удалили. Столько денег за них отдала и все зря((. Ещё и десна на передних зубах разрезали и криво зашили. Смотрится ужасно, смотреть на них без слез не могу. Швов много все они болят. Есть третий день не могу. Температура не спадает. Если бы знала, то ни за что бы не пошла на эту операцию. Больше всего переживаю из за испорченных дёсен на передних зубах. Как теперь улыбаться? Стыдоба просто.
Кстати, операцию делал молодой врач. Думаю, что если бы ее сделал более опытный хирург, то таких проблем бы не было.

Читаю ваш отзыв и прифигеваю...всё так сумбурно написано...Мне самой делали подобные операции и не раз! Во-первых, швы сделаны криво...а вы пробовали зашить кожу??? В любом случае будут шрамы. Во-вторых, непонятно, почему удалили ещё два зуба? Вы это обсуждали на консультации, по снимкам, или вы это только в кресле на операции поняли!?? так не делается! В-третьих, как вы будете улыбаться...у вас что губа высоко задирается при улыбке?

Гость
#783

Мне сделали в субботу утром. Сейчас понедельник и то же утро. Верхняя петерка, у нее под коронкой вот что-то было (киста, гранулема, непонятно что). Узнала по снимку. Ничего не болело, да и то что было, было небольшого размера.

Сама процедура без боли. Только вот звуки и вибрация это нечто. Я думала, мне просверлят всю голову насквозь и выпилят все зубы.

Сразу после операции дали таблетку. Что-то обещболивающее. Я сразу не выпила, поехала домой на метро. Это где-то час. Дома выпила таблетку. Боли не было

Анастезия отошла где-то в 15.00 (поставили ее в 10.30). Весь день пролежала в кровати. Больше слабость и жалость к себе. Если бы были срочные дела - делала бы их.

Пошел отек, не могу сказать, что прям кошмар, но он есть. Больничный никто не предлагал, так что сижу на работе.

Заплатила 40 000 (москва). Из этого 15 000 это костный материал (который положили вместо того что отрезали) саморассасывающаяся мембрана 11 000

Разрез и швы только над тем зубом что проблемный.

Читаю про рецидивы.. ох не хотелось бы. Но второй раз я на это не пойду.

Могу сказать честно - удаления и имплантация у меня были то же. И они менее травматичны.

Не знаю правильно ли поступила что решила резать. Наверное, только время покажет

Гость
#784

Делали передний верхний. После укола когда врач добрался ближе к кисте я почувствовала неприятные ощущения (это не было прям больно, именно Чуть-чуть) я сказала об этом врачу и он туда в кисту подколол ещё аннестетика (не больно). Никакого дренажа, зашили, сразу дали холод на щеку держать и отправили домой. Холод держала часа 2 на щеке, без фанатизма конечно, суперзаморозить зуб вам не надо. От холода спадает отек. Ожидала к вечеру, что я превращусь в отекшую алкашку, но нет, я практически вообще не изменилась. Уже на следующий день немного губа опухла, но не сильно. Что хочу сказать итого... Резекция это спорная процедура, не на всех зубах её можно делать и потом зуб может потерять в устойчивости. Это скорее косметическая операция, отсрачивающая удаление зуба, может даже лет на 10-15. Возможно образование повторной кисты. На зубах с одним корнем её вообще лучше не делать, тк сильно страдает устойчивость зуба. Всё равно потом удалите. Сама операция прошла не страшнее, чем удаление. Боли не было. Может быть страшно, но не больно. До резекции я ещё и видео посмотрела, где тетке полчелюсти распилили, тк была большая киста. Потом я рыдала всю ночь, что мне так же сделают. А наутро напилась успокоительных и полуобморочном состоянии пошла к стоматологу. Так вот, дура я была, что видео смотрела. Если врач хороший, расслабьтесь, кроме неприятных звуков там страшного по факту нет.

Гость
#785
Гость

У меня это было в 90-е. Поселок, денег нет, и мне 16 лет. Лечили тогда - бормашина с педалькой, нервы после мышьяка и пломбы цемент на стеклышке смешивали или амальгамы. И вот открывается платный кабинет, стоматолог с опытом, и очень важным папой. Мне сделала первый верхний без боли, с красивой пломбой, все супер. Через три месяца лицо стало опухать, я думала - простыла. Через полтора года пошел гной, а я с мамой побежала в местную поликлинику. Я даже мяукнуть не успела. Сказали - неправильно поставлена пломба, большое нагноение, на операцию срочно и прямо сейчас, иначе ужас -ужас. Мне что то вкололи, это был Новокаин. Делали на другой машине, мощность примерно одинаковая. Десна замерзла. Но когда стали пилить кость, боль началась дикая, я орала, как же я орала. Меня держали. Корень отпили быстро, я понимала, что это пилят корень. Он вылетел, потом вылетел гной. Я это видела. Зашивали не больно. Дома я пила анальгин и ползала по стенам и по потолку. Боль прошла, отек спал, зуб сначала был под углом, потом выпрямился. Стоматолог была довольна, говорит - ты странно себя вела))) , я тоже была довольна результатом. Ну, что делать в такой ситуации

Враньё!

Гость
#786
Дарья

У меня киста на единице. Врач хирург предложил резекцию. Согласилась. Ношу брекеты, пришла к своему ортодонту, она говорит не делать резекцию. Говорит, что удалят здоровую часть костной ткани также. в дальнейшем могут возникнуть осложнения и невозможность имплантации. Не знаю кому верить...

У меня так и вышло. нет щечной стенки. и большие проблемы

Гость
#787

много много лет назад, наверное 25, у меня страшно болел зуб, на рентгене выявилась гранулема, врач без излишних прелюдий усадил меня в кресло и впаял страшенно болючий укол.. я рыдала в кресле от укола + сердце выскакивало видимо от адреналина, я такого не испытывала никогда.. потом чета там скоблил он, было не больно совсем, я все еще приходила в себя после укола.. потом зашили, реабилитация была не сложная - наелась обезболивающих. и вот сейчас, сделав кт челюсти, я выяснила, что мне сделали резекцию зуба! Я то была уверена, что мне просто грынулему соскоблили и корень мой на месте...
а вот сейчас опять светит резекция... пока я не полезла в этот долбанный форум, я была просто расстроена, но теперь у меня развился реальный страх.. и вот надо было мне сюда залезть...
А вот на счет укола я очень напрягаюсь ,очень не хотелось бы повторения

Гость
#788

Поделюсь и своим опытом. Четыре верхних передних зуба депульпированы лет 15 назад, естественно все было в пломбах, которые постоянно скалывались. Чуть больше года назад решилась на коронки, пошла к стоматологу(имплантолог-ортопед), которого давно знаю, как-то ставила у него имплант. Повторно пролечили каналы, обточили, поставили 4 коронки E-max. Счастье длилось недолго - через месяц разболелся центральный резец под коронкой. На снимке обнаружили огромное воспаление из-за плохо пролеченных каналов. Сняли коронку, и началось - 3 месяца постоянных походов к стоматологу, замена паст в канале, шатающая коронка на временном цементе и постоянная боль. В итоге воспаление уменьшилось, заново запломбировали канал, поставили обратно коронку на постоянный цемент. Через неделю боли начались с новой силой, через 2 - я полезла на стенку и побежала к доктору. Тот развёл руками, поцокал языком и предложил резекцию. Согласилась, так как уже не было сил терпеть. Сделали все быстро, почти безболезненно, но плохо наложили швы - постоянно текла кровь. Десна зарастала долго и болезненно, через пару недель вернулась боль в зубе… Сменила клинику, нашла хорошего доктора - он предложил имплантироваться, т к предыдущий доктор спилил мне практически треть корня и повторно делать резекцию смысла нет. Через пару недель сделали одномоментную имплантацию с подсыпкой костного материала. Имплант тьфу тьфу тьфу прижился, через 3,5 месяца поставили на него постоянную коронку, я выдохнула. Но не тут-то было - дали о себе знать остальные 3 зуба под коронками. Я и доктор и до этого видели на КТ небольшие хронические гранулемы над ними и вывод пломбировочного материала за верхушку над соседним нетронутым центральным резцом. Вот все это дело и дало о себе знать - опять же причина в плохом перелечивании каналов перед протезированием коронками год назад. Перелечивать каналы в третий раз смысла не было, да и извлечь пломбировочный материал за корнем практически невозможно. Продолжение в следующем комментарии

Гость
#789

Итак на разболевшихся трёх зубах доктор предложил делать резекцию с ретроградным пломбированием. Сказал что это последний шанс сохранить то, что осталось от моих зубов. Операция длилась 2 часа, больно не было, швы наложили хорошо, ничего не кровило. На следующий день проснулась с адовым отеком, который держался дня три. Через неделю сняли швы и отпустили следить за ощущениями. Сейчас прошёл месяц после резекции, зубы как болели так и болят, иногда прямо до слез. В пятницу была у доктора, делали кт, искали варианты. Терпеть больше нет сил. Завтра делаем одномоментную имплантацию трёх зубов - надеюсь все пройдёт хорошо и я забуду об этом как о страшном сне.
Вывод - какими бы ни были ваши родные зубы, с пломбами, сколами и тд, максимально старайтесь их сохранить и оттянуть протезирование. Если б я знала, чем закончится этот поход за коронками и идеальной улыбкой(((

Гость
#790

Всем привет, была у меня тоже киста переднего зуба сверху, первый раз сделали резекцию в бесплатной стоматологии, было ужасно больно орала как ненормальная, вообщем зашили и отправили домой, через неделю сняли швы, через год опять воспалилось на этом же месте, надулся шарик и я его проткнула иголкой вытек гной и перестало болеть, воспаления прошло, вообщем каждые полгода она воспалялась, прошло лет 7, и на этом месте образовался свищ, и не проходил, пошла в платную стоматологию, врач пере пломбировал каналы сказал будем наблюдать, прошёл год и снова она воспалились, сказали нужно делать резекцию верхушки корня, и вот после того визита в бесплатную стоматологию и начитавшись отзывы, я еле заставила себя туда прийти, операция длилась 1,5 часа, больно так как в прошлый раз не было, 3 укола поставил врач, единственное было очень не приятно когда он вытаскивал её, ну и когда сверлил корень, в остальном все хорошо, наложили швы, сейчас наркоз уже отошёл и немного болит место, где швы, вообщем я рада, что все это закончилось. Скажу так, лучше сделать и забыть, чем ходить и думать об этом. И мой совет идите в платную стоматологию, бесплатной медицине не доверяю и какой раз убеждаюсь что все делают на от...сь

#791

Резекция верхушки корня зуба обычно легко переносится пациентами, это малая хирургическая процедура, общий наркоз не требуется.
Это не больно и занимает не более 30 минут.

Перед процедурой все же лучше проконсультироваться у грамотного эндодонтиста, часто резекцию можно избежать правильно пролечив каналы зуба.

Гость
#792
Dr.Chumara

Резекция верхушки корня зуба обычно легко переносится пациентами, это малая хирургическая процедура, общий наркоз не требуется.
Это не больно и занимает не более 30 минут.

Перед процедурой все же лучше проконсультироваться у грамотного эндодонтиста, часто резекцию можно избежать правильно пролечив каналы зуба.

Наращивали передний зуб три года назад теперь новый лечащи врач обнаружил выход гуттаперчи за предел корня и говорит, мол, киста образоваться может и тогда резекция. Мне страшно до ужаса, тогда лучше имплант.

#793
Гость

Наращивали передний зуб три года назад теперь новый лечащи врач обнаружил выход гуттаперчи за предел корня и говорит, мол, киста образоваться может и тогда резекция. Мне страшно до ужаса, тогда лучше имплант.

Наблюдайте, может образоваться а может и нет.
Для контроля лучше делать прицельный цифровой снимок каждые 6-8 месяцев ( совмещайте с плановым осмотром у стоматолога)

Гость
#794
Илья

А сколько рвк в питерских поликлинниках стоит подскажите пожалуйста

Мне озвучили в мед гпранте 17000

Аделаида
#795

Я тоже запустила кариес один раз. Пришлось лечить долго и это было ударом для кошелька. Но я потратила бы больше, если бы не пошла в клинику, которой давно уже доверяю. Конечно, врач сказал мне, что так зубы нельзя запускать. Но мы сошлись на том, что я так больше не поступлю)))

Мое величество
#796
Аделаида

Я тоже запустила кариес один раз. Пришлось лечить долго и это было ударом для кошелька. Но я потратила бы больше, если бы не пошла в клинику, которой давно уже доверяю. Конечно, врач сказал мне, что так зубы нельзя запускать. Но мы сошлись на том, что я так больше не поступлю)))

Поделитесь клиникой, будте так любезны

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аделаида
#797
Мое величество

Поделитесь клиникой, будте так любезны

Клиника платная. Называется НоваДент, но лечение в ней дйствительно того стоит https://www.novadent.ru/uslugi/lechenie-zubov/ . Уних очень хорошее оборудование, когда меня лечили, я даже не заметила ничего! От сердца отрываю!

Гость
#798
Гость

Дд!
Делала резекцию три недели назад. До сих пор верхняя губа немеет, место шва болит. По утрам кажется, что вот-вот начнётся флюс или отек, но к вечеру более-менее. Засыпаю с кусочком морской соли на месте шва, иногда с половинкой трихопола. Но, не советую так делать, это я сама придумала.

Скажите прошло у вас немение губы мне сделали резекцию 7 зуба все прошло хорошо но сейчас зуб и десна как будто не мои и язык сбоку немного как онемевший

Гость
#799
Гость

Всем привет, была у меня тоже киста переднего зуба сверху, первый раз сделали резекцию в бесплатной стоматологии, было ужасно больно орала как ненормальная, вообщем зашили и отправили домой, через неделю сняли швы, через год опять воспалилось на этом же месте, надулся шарик и я его проткнула иголкой вытек гной и перестало болеть, воспаления прошло, вообщем каждые полгода она воспалялась, прошло лет 7, и на этом месте образовался свищ, и не проходил, пошла в платную стоматологию, врач пере пломбировал каналы сказал будем наблюдать, прошёл год и снова она воспалились, сказали нужно делать резекцию верхушки корня, и вот после того визита в бесплатную стоматологию и начитавшись отзывы, я еле заставила себя туда прийти, операция длилась 1,5 часа, больно так как в прошлый раз не было, 3 укола поставил врач, единственное было очень не приятно когда он вытаскивал её, ну и когда сверлил корень, в остальном все хорошо, наложили швы, сейчас наркоз уже отошёл и немного болит место, где швы, вообщем я рада, что все это закончилось. Скажу так, лучше сделать и забыть, чем ходить и думать об этом. И мой совет идите в платную стоматологию, бесплатной медицине не доверяю и какой раз убеждаюсь что все делают на от...сь

И в платной на кого нарвешся

Гость
#800
Dr.Chumara

Резекция верхушки корня зуба обычно легко переносится пациентами, это малая хирургическая процедура, общий наркоз не требуется.
Это не больно и занимает не более 30 минут.

Перед процедурой все же лучше проконсультироваться у грамотного эндодонтиста, часто резекцию можно избежать правильно пролечив каналы зуба.

Ответьте пожалуйста почему у меня после резекции верхней 7 слева немного немеет я зык и дёргает под ним с боку ближе к последнему зубу