Гость
Статьи
Полип эндометрия

Полип эндометрия

У меня обнаружили полип эндометрия.Абортов не делала, беременостей не было.Кто-нибудь знает происхождение полипа, из-за чего он возникает.Врач отправил на гистероскопию. Сейчас многие врачи в отпуске, предложили подождать до окончания сезона отпусков.Как можно долго "тянуть" с полипом и не удалять его?

miss
360 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

если врачи предложили подождать, значит не страшно. не все же полип удаляют.

Гость
#2

происхождение, как правило, гормональное.

Гость
#3

Если полип не причиняет беспокойств,как то боли или кровотечения,то в ходе нынешних тенденций его стараются не удалять.╧2 правильно написал.Обычно решив проблему с гормонами,полип рассасывается.А вот если проблема не решена,то полипов после удаления становится больше.Так что не спешите,отдохните,питайтесь нормально,не нервничайте.А там врачи выйдут из отпуска,может и ваш полип не обнаружат.

Гость
#4

Автор, у меня точно такой же диагноз, в июне делали выскабливание.

2 гость прав, происхождение гормональное.

Анна
#5

А я читала, что полип сам никуда не денентся, его обязательно нужно удалять, т.к. он может быстро перейти в онкологию.

Неужели нету консервативного способа лечения?

Елена
#6

У меня полип эндометрия. Я как раз послезавтра иду на гистероскопию и выскабливание. Мне сказали, что это надо сделать, чтобы проверить, доброкачественное ли это образование. К тому же мне сказали, часто бывает не забеременеть с полипом, он выполняет своеобразную роль спирали.

Елена
#7

Да, через 2 недели после выскабливания будет готов результат гистологии, и потом скажут, что делать дальше.

Гость
#8

Полип не рассасывается, мешает забеременить, и ничего не появляется повторно!

с вами не спорю
#9

у меня полип уже несколько лет . Рожать не собираюсь . Врачи сказали , что если не увеличивается и не кровит , можно не удалять

#10

Происхождение может быть не только гормональное. От инфекций (ЗППП) тоже полипы возникают. Тогда пишут: полип эндометрия с воспалительным инфильтратом. Важно обнаружить и устранить причину. Иначе полип будет рецидивировать. После 3-его выскабливания предлагают удалять матку. Сам полип редко перерождается, но создает благоприятный фон для рака. Лечат только удалением с исследованием содержимого, и гормонами полгода.

miss
#11

У меня между месячными появляются кровавые мажущиеся выделения.А так ничего особо нет проблем.

Если происхождение полипа связано с гормонами, нельзя его вылечить с помощью таблеток.

У меня еще повышен пролактин и картизол. Но врачи говорят сначала удалите полип, а потом подавляйте пролактин.

А после удаления полипа, вероятность иметь ребенка не снижается?

#12

С полипом вероятность зачатия мала.

#13

Ещё гистероскопия показывает, есть ли гиперплазия эндометрия (хотя сам полип это вид гиперплазии). Т.е. без анализа содержимого выскабливания трудно достоверно определить состояние и подобрать лечение.

Гость
#14

полип всегда рецидивирует

Гость
#15

Я с полипом родила двойню)

маша
#16

как удаляют полипы?

люда
#17

Девочки!Мне удалили полип месяц назад, врач прописал Ярину 3-6 месяцев.С какой целью?Я не понимаю...По результатам гистологии-железистый полип базального типа.Какая природа этого полипа?Гормональная?Может поэтому мне гормоны назначили???

люда
#18

мне удаляли "методом"выскабливания эндометрия.Делают укол на кресле и через 20 мин ты уже в палате.

Марина
#19

Правда ли то,что полип может выйти со следующим менструальным циклом? один врач назначил сокращающие (окситацин и дротаверин), другой говорит,что сам выйдет?

ольга
#20

привет девченки! Толькочто пришла из больницы делали гистероскопию,под наркозом ничего не слышала.жду результат анализа.Гормоны пить боюсь ,да и денег таких нет.Есть-ли альтернатива?

Dina
#21

Здравстуйте!На фоне беременности у меня появился полип(на церв.канале),через год после родов его удали.Прошел еще год и полип появился на теле матки.После иммуногистохимического исследования(за 6 мес.2 чистки)поставили диагноз полип эндометрия.Получился такой резултат-Диагноз клидо-мелкие фрагменты эндометрии средней фазы секреции и большие куски железистого полипа эндометрия.ИДО:Эстроген-слабая очаговая позитивная реакция в железах,негативная в строме.Прогестерон-умеренная позитивная реакция в большинстве желез и слабая позитивная в строме.PCNA-позитивная реакция в железах и в клетках стромы.p53-негатив. Врач назначил препарат17ОПК.Это так или нет. После гормонального лечения все закончится, или пока пьешь гармоны все хорошо, не пьешь все по-новому?

Alia
#22

Тоже нашли полип ,его удаляют под анастезией?

Олеся
#23

Девочки, у меня полип обнаружили уже 2года назад, с месячными не уходит, а чистку делать боюсь,так как не рожала.Что делать?

Кукурузка
#24

Олеся, вот у меня такая же ситуация - только подозрение на полип. Перепугалась я страшно! Хотя, не известно, сколько у меня этот полип в организме болтается, до этого времени у гинеколога я никогда не наблюдалась, т.к. проблем со здоровьем никогда не имела. Тоже не рожала еще, собираюсь на следующий год забеременеть. Кстати, почитала я тут некоторые посты, в которых девушки говорят, что после удаления полипа у них он вырастал снова - вообще после этого не хочу ничего удалять. Врачам не верю, гормоны пить не хочу и боюсь, если назначат. Муж сказал, ничего не бойся, родишь - само все рассосется. Я подумала, рещила, что буду просто наблюдаться, попью травку, если будет увеличиваться - удалю, но только потом.

Анна
#25

Завтра иду удалять полип эндометрия. Буду делать гисторезектоскопию (её делают под полным наблюдением, не как гистероскопия - почти в слепую). На дальнейшую беременность его удаление не повлият, конечно после надо будет поддержать организм. Мы пробовали, с полипом не получилось забеременить! Так что ничего не бойтесь и делайте всё сейчас, что бы не пришлось ждать потом :)

Настя
#26

У меня подозрения на полип эндометрия.Отдельного полипа УЗ не показывает.Как я поняла, у меня вся матка поражена.Я плачу уже день и боюсь, что не будет детей.Что делать?

Аня
#27

Настя, не переживайте, сделайте гистероскопию (или гисторезектоскопию - как посоветует врач), это не больно, делается под общим наркозом. На гистероскопии уточнится диагноз (например, может подтвердиться эндометриоз). Полипы надо удалять, они препятствуют беременности (особенно, если их несколько и они немаленькие и растут), и могут становиться злокачественными. Нужно понять, почему они образуются, чтобы они не рецидивировали. После операции пропивается курс гормонов (группа гестагенов), они как раз лечат такие заболевания.

Ищите хорошего врача и ничего не бойтесь.

Настя
#28

Спасибо за совет.Врач мне сказала просто ходить на УЗ каждый месяц и наблюдаться.Она конкретного ничего не говорит.и лечения не назначает.

Таня
#29
люда

Девочки!Мне удалили полип месяц назад, врач прописал Ярину 3-6 месяцев.С какой целью?Я не понимаю...По результатам гистологии-железистый полип базального типа.Какая природа этого полипа?Гормональная?Может поэтому мне гормоны назначили???

Уважаемая Люда! Я прочла Ваше письмо спустя почти год. Расскажите пожалуйста как у Вас сейчас дела, у меня такой же диагноз и тоже принимаю гормоны.

Ирина
#30

Здраствуйте! У меня подозрения на полип. На узи заключение-эндометрий неоднородный, пристеночные участки повышенной эхогенности с наличием кровотока при ЦДК. Настя, а у вас какое заключение при подозрении на полип было? Как все разрешилось? Полип подтвердился?

Настя
#31

В заключении по УЗ написано было:эхопризнаки структурных изменений эндометрия.По УЗ не исключали полипэндометрия.

Ни чего не решилось.Я сменила работу и мне не когда заниматься своим здоровьем.Как время будет, пойду к врачу.

Инна
#32

Здраствуйте! У меня был выкидыш 5,10,2009г. после выскабливания, обнаружили полип эндометрия, На Узи сказали что операцию повторно можно сделать через год, а гинеколог сказала через 6 мес. подскажите что делать ??? И что лучше гистероскопия или выскабливание &

Гость
#33
Инна

Здраствуйте! У меня был выкидыш 5,10,2009г. после выскабливания, обнаружили полип эндометрия, На Узи сказали что операцию повторно можно сделать через год, а гинеколог сказала через 6 мес. подскажите что делать ??? И что лучше гистероскопия или выскабливание &

Вера
#34

Здравствуйте! Мне тоже ставят эндометриоз и полипы эндометрия, назначили гистероскопию,я от неё отказалась пока. Я не рожала и делать выскабливание боюсь,да и врачам особо не доверяю.В прошлом году со мной было следующее.Я пришла к врачу с жалобами о боли в районе шеи,мне сделали узи,сказали-гнойная киста,на скорой отвезли в больницу.Там ещё несколько раз делали узи, вместо операции взяли пункцию.В больнице мне каждый день делали узи,и каждый раз разное говорили. Мне удалось попасть на консультацию очень хорошего хирурга-эндокринолога из клиники МПС √ он сказал что операция не нужна, что это просто ушиб - последствия микроудара, все само рассосется.Я недавно была у врача, все отлично! После этого я узистам не доверяю. Поставили мне полипы, сразу направление на гистероскопию,лапроскопию,ГСГ.Я про всё это начиталась и подумала, не разводят ли меня на деньги и вот пойду к другому узисту в другую клинику, если мне 5 врачей скажут одно и тоже, то я с ними соглашусь...

лена
#35

привет всем!у меня тоже был полип 16мм,прошла 3 врачей.хотели делать выскабливание.в женской консультации врач сказала что пока не надо,прописала гормоны "норколут".пропила 10 дней с 18 дня м.ц..полип вышел до конца на вторые месячные после прекращения приема препарата.кстати,"норколут" не дорогой,в пределах 300 руб

Гость
#36

Привет!!! Я прочла твою историю!! У меня схожая ситуация насчёт полипов!!Выскабливание и гистологию не хочу делать,тем более что хочу забеременеть,но с этой бякой не получается!!Как быть прямо не знаю!! Расскажи плиз как ты поступила?

Гость
#37

Девчёнки подскажите!!!! Кому удалось родить после удаления полипов в матке!!!Так хочу ребёночка!!!

Гость
#38

Т.е после приёма норкалута полип сам удалился или рассасался?? можно поподробнее!! Т.К. я ещё не рожала, а оперативного вмешательства не хочу!! А хочу так ребёночка!! а с полипом ни как не получается!! Заранее спасибо!!!

лена
#39

после приема норколута,делала повторное узи 2 раза после м.ц.,в 3-й раз пришла,мне сказали:" чисто".подруги моих знакомых тоже личили медикаментозно,либо делали уколы.с первого раза не у всех "выходит",я правда не знаю что они принимали,и у них уже есть дети.желаю удачи,крепкого здоровья.обязательно проконсультируйтесь с врачом

Аля
#40
Гость

Девчёнки подскажите!!!! Кому удалось родить после удаления полипов в матке!!!Так хочу ребёночка!!!

Я забеременела с полипом на шейке матки и только однажды во время беременности он кровил слегка, а перевязали его после родов, уже 3 года прошло и все нормально-)

Elena
#41

Привет, девчонки. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Поставили диагноз полип эндомнтрия! Врач сказала делать операцию, ОБЕЗАТЕЛЬНО. Первый раз была у гинеколога, потому что месячные скудно идут! Больше ничего не беспокоит между месячными никаких кровенных выделений нет, не болезненные. Ребёнка, конечно, хочу. Но не в ближайшее время! Что мне делать?! ((((((

Гость
#42
Гость

Полип не рассасывается, мешает забеременить, и ничего не появляется повторно!

Все полный бред. Может рассосаться, можно забеременеть, а вот после выскабливания может появиться повторно. А также могут быть осложнения от выскабливания, к сожалению, но не у всех.

Гость
#43
Elena

Привет, девчонки. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Поставили диагноз полип эндомнтрия! Врач сказала делать операцию, ОБЕЗАТЕЛЬНО. Первый раз была у гинеколога, потому что месячные скудно идут! Больше ничего не беспокоит между месячными никаких кровенных выделений нет, не болезненные. Ребёнка, конечно, хочу. Но не в ближайшее время! Что мне делать?! ((((((

А мне посоветовали попробовать с ребенком, хотя есть риск выкидыша. Но операция и выскабливание... шейку матки будут расширять, а это уже не хорошо - так сказала знакомый доктор.

Людмила
#44
Гость

Я с полипом родила двойню)

И я тоже так хочу )

Гость
#45
Марина

Правда ли то,что полип может выйти со следующим менструальным циклом? один врач назначил сокращающие (окситацин и дротаверин), другой говорит,что сам выйдет?

юлия
#46

добрый день. мне на узи поставили 2.8 мм полип под? а в заключении полип эндометрия. один врач сказал сделать узи еще раз и посмотреть, а другой в стационар. у меня есть дочка но хочется еще крошек. чистку я боюсь ( т.к плохо переношу наркоз) и нехочу. где то прочитала что можно вылечить цветками дуба - кто нибудь слышал или пробвал ?!

и как долго можно неудалять полип и насколько вредно оставлять полип?!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

таня
#47

привет всем. У меня полип поставили после выскабливания на основе гистологии. У меня проблема и не знаю, что и думать, у меня все время мажет, то кровью, то коричневыми выделениями. У врача была, она сказала, что может кровить из-за того что не осталась на лечение сразу после выскабливания. но не получилось потому что ребенок у меня маленький и не с кем оставить, но потом на приеме она мне выписала таблетки и уколы кровоостанавливающие, но бес столку - у меня все ровно мажет. Помогите пожалуйста разобраться почему, а то что только не приходит в голову. Жду помощи!!!

наташа
#48

у меня в средине м.цыкла на УЗИ-полип ендометрия -17-13мм?Нужно сделать повторное УЗД в начале цыкла. Я очень хочу узнать как применять окситоцын и дротаверин чтобы полип вышел с месячними.Помогите очень прошу!Напишите может кто-то пробовал этим лечится

оля
#49

мне поставили диагноз по УЗИ полип эндометрия, гиперплазия эндометрия на 7-ой д.ц,повторно на 10-ый день цикла УЗИ диагноз подтвердился. Сделала гистероскопию - результат - ни полипа ни гиперплазии. Пожалела что не пошла на УЗИ к другому врачу

юлия
#50

Я писала уже что в марте поставили мне полип. так вот. пошла я в другую клинику - перед м.ц. ненашли , пришла на 5 день м.ц. тоже ненашли. врач в тойже клиники сказал что скорей всего узи ошиблось. теперь я поеду как говорится в отпуск до сентября с ребенком и потом еще раз обследующь.