Гость
Статьи
Ановуляция и …

Ановуляция и стимуляция овуляции

Девушки, здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто сталкивался! Диагноз - ановуляция. Причина - противозачаточные таблетки, прием которых я прекратила как раз год назад, когда прекратила приём МЦ стал 39-42 дня. Сдавала 2 раза кровь на гормоны на 23 день МЦ, выявлен низкий уровень прогестерона (первый раз 4,60; второй раз 9,08), эндокринолог в ЖК сказала, что такой уровень свидетельствует об отсутсвии овуляции и что нужно делать стимуляцию. У меня вопрос, можно ли восстановить овуляцию как-то еще кроме стимуляции, если нет цели именно сейчас забеременеть? после стимуляции восстановится ли у меня эта функция или данная процедура дает одноразовый эфект? Что нужно сделать, чтобы восстановить естественную овуляцию или у меня уже никогда не будут естесственным путем созревать яйцеклетки?

mouse
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, какие таблетки Вы пили, название.

Гость
#2

У вас Прогестерон в пределах нормы, но по минимуму. Стимуляция дает разовый результат или не дает.Низкий прогестерон может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов ,а также свидетельствует о нарушении гормонального дисбаланса,хронические воспалительные заболевания женской половой сферы,нарушения менструального цикла (аменорея).

Попробуйте определить овуляцию ректально, составляйте график. Или купите тест на овуляцию.Овуляцию восстановить можно.Для этого нужно пойти к гинекологу-эндокринологу,обследоваться и получить лечение.

Гость
#3

Автор, вы принимали Ярину?

mouse
#4

3. да, я принимала Ярину около 2-х лет после отмены 2 цикла все шло по инерции, а потом сбои, задержки по 7-10 дней и вот теперь такое... :((( в итоге не понятно какой у меня теперь цикл и когда делать тесты на овуляцию - я уже 3 пачки по 7 шт. извела и все тщетно :(( а эндокринолог наплавила на проверку проходимости труб и больше ничего кроме стимуляции не предложила. А еще утрожестан прописала пить. Я уже и не знаю что думать, неужели контрацептивы могут сделать молодую девушку (24)бесплодной?!

татьяна
#5

надо посто расслабиться на эту тему как сделала я и начнете овулировать. сам факт овуляции еще не гарантия не-бесплодия. у меня наладился цикл. ушел на это год. все инливидуально но не надо слушать гинекологов которые прелоагают вам гормоны и проходтимость труб если вам даже не горит забеременеть. дайте природе время. контрацептивы та еще дрянь. я вот мужа стерилизую попозднее.

Гость
#6

Автор. Утрожестан или дюфастон нормализуют цикл, не волнуйтесь. Проходимость не надо проверять. Нужно пропить утрожестан (он лучше, чем дюфастон) как минимум 6 месяцев, измеряйте ректально температуру, тестам не доверяйте, можно не поймать овуляцию. Она у вас теперь может быть "ранней или наоборот поздней".

Стимулировать сейчас не надо! Не насилуйте организм, все-равно сейчас это не поможет. Вот пропьете утро-н и все ок будет! Какой у вас вес? Есть ли сильная прибавка? после ок? На утрожестане, кстати, сами возможно заберем., главное не думайте о плохом.

Все у вас будет хорошо. Ок , именно Ярину никогда больше не принимайте и никому не советуйте. Удачи вам!

mouse
#7

Девчонки, спасибо вам большое!!! Очень приятно ощутить поддержку!! Прям вот даже легче стало =) С весом все нормально, не прибавляла и не теряла сильно ни до, ни после, ни во время приема ОК.

mouse
#8

кстати, а что с Яриной? уже не первый раз именно о ней слышу много негатива, но при этом ее мне врачи в ЖК посоветовали, я не самовольничаю в таких вопросах.. и буквально в эту пт. девочка на работе сказала, что и ей посоветовали тоже, я разумеется, предостерегла ее, рассказала о возможных последствиях! есть какая-то статистика? Если есть инфа киньте пожалуйста ссылочку. Как вобще могут врачи эту гадость подсовывать?! Причем безо всяких анализов, а просто: "Ярину попейте и с кожей проблем не будет и с весом и контрацепция" - прям все в одном флаконе... а потом тебе назначают стимуляции и гормоны, и ЭКО прогнозируют!

Танюшка
#9

А я Диане-35 принимала...год назад бросила, за этот год диагностировали кисту молочной железы и вот завышенный пролактин, тоже теперь пью достинекс для снижения гормона и планирую беременеть... да, если честно, щас жалею о том, что принимала ОК...но не факт, что они могли привести к гомроанльному дисбалансу... mouse, все у нас будет хорошо! а если вы не планируете беременеть, то зачем стимулировать, что врач говорит?

Гость
#10

Мы планируем в ближайшем будущем, просто не именно сейчас. Я сама не поняла зачем стимулировать, поэтому и спросила, что еще делают, чтобы восстановить нормальную овуляцию, ведь это не нормально, что ее нет, хочется быть здоровой...

Тоня
#11

Я не могу забеременеть уже год Мне очень страшно

Алина
#12

не могла забеременеть полтора года, врачи разводили руками, выписывали противозачаточные (странные они все таки эти врачи))))) и на свой страх и риск сама провела стимуляцию, итог в пузике))).

Гость
#13

Алина, а как вы сами себе стимуляцию проводили?

Гость
#14

Мне тоже интересно? В середине цикла по Узи выявили доминантный фолликул 18- 22 см. и пили в эти дни таблетки, стимулирующие выход яйцеклетки? А как расчитывали дозу? Инструкция прилагается к лекарству?

Sushko
#15

здравствуйте .Подскажите кто может как вырастить эндометрий, после первой стимуляции на 12 д.ц был 4мм,а ф.12 мм. с 16 по 25 д.ц.пила утрожестан по 1 капсуле, но беременность на наступила мой врач умерла другие врачи отпинывают . Сейчас 2 й цикл кластильбегита 9й день пью сама по старой схеме 100мг.

Елена
#16

Добрый вечер! У меня нарушение менструального цикла, задержка уже неоднократно на 10-14 дней. В октябре прошлого года сделала вакуумный аборт. После этого набрала 5 кг и никак не могу их сбросить, хотя раньше это не было для меня проблемой. Посоветуйте, что мне сделать, может пропить курс противозачаточных таблеток? Спасибо.

Оля Г
#17

Добрый день!У меня диагноз-ановуляция.Сейчас принимаю дуфастон, и клостебельгит, при приеме в первом цикле-никаких изменений не произошло. Кто сталкивался с этим, уточните,пожалуйста, такой метод-эффективен? Возможна ли стимуляция овуляции, и каким другим образом?

Татьяна
#18

Девочки, не прибегайте у стимуляции без крайней необходимости, она может вызвать преждевременное истощение яичников и бесплодие.

людмила
#19

девочки,полтора года назад обратилась в ЖК С НАРУШЕНИЯМИ ЦИКЛА.ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОЛАКТИН ЗАШКАЛИВАЛ КОНКРЕТНО!!!!!!ПИЛА ГОД БРОМОКРИПТИН,СЕЙЧАС ПЬЮ ДОСТИНЕКС.ЕЩЕ ПИЛА ДЮФАСТОН ГОД-ЦИКЛ НОРМАЛИЗОВАЛСЯ.В ЯНВАРЕ СДАЛА ГОРМОНЫ,ЧТОБ РЕШИТЬ ВОПРОС О СТИМУЛЯЦИИ (ХОТЯ Я НЕ ПЛАНИРУЮ ПОКА БЕРЕМЕННОСТЬ, НО ВРАЧ НА НЕЙ НАСТАИВАЕТ, В ИТОГЕ ОПЯТЬ ДИСБАЛАНС ЛГ,ФСГ И ЕЩЕ ЧЕГО ТО....ВЫПИСАЛА ДИАНЕ 35,ПРОПИЛА 2 МЕС,ТЕПЕРЬ НАЧАЛА СТИМУЛЯЦИЮ КЛОСТИЛБЕЛГИТОМ.....И ЧТО ДАЛЬШЕ ТО?????ПОСЛЕ СТИМУЛЯЦИИ ТО ЧТО ДЕЛАТЬ?

оlik
#20

а чем утрожестан лучше дюфастона?по-моему они идентичны

rita
#21

привет девочки! у меня такая проблема, уже пол-года отсутствуют месячные, прошла все анализи, сдала кровь на гармоны, в общем то все в норме, кроме тестостерона, он повышен в норме до 1, у меня же 3, эндокринолог сказала что причина может крыться в надпочечниках, но они функционируют нормально, щитовидка тоже работает на отлично, говорит осталось выснить нет ли опухолей в яичниках, проходила узи повторно и снова сказали что только фоликулярность наблюдается, кист нет, поэтому тоже вроде бы как и яичники не являюься причиной повышенного уровня тестостерона, к норпльно генекологу никак не могу попасть. я принимала Диане-35, с ними месячные как по часам, а как только бросаю пить, снова прерывается цикл, не знаю что и делать. мой врач чуть ли не в "драку" со мной, говорит что ОК в моем возрасте противопаказаны!(может она чего не знает?( а что мне делать если цикл только с ними и налаживается. я принимаю ОК с лет 17.5 лет(сейчас 21), опять же по рекомендации генекологов. вот и думаю начать снова принимать их, по собственному желанию, хочу чувствовать себя снова нормальной девушкой....да и от беременности в данный момент хотелось бы защитить себя и болодого человека, пока не время дедей рожать...может кто сможет помочь советом, спасибо!

вера
#22

всем привет! мечтаю забеременнеть близнецами,или двойней. подскажите безобидные средства(безопасные),приводящие к многоплодной беременности. с овуляцией все норма,забеременнела сама,сейчас сыну 2 года. не знаю,можно ли делать самой супер овуляцию,при нормальной овуляции. помогите...

Асель
#23

Девочки помогите,т.е объясните пожалуйста....год не могу забеременеть... сдала анализы Пролактин превышает на много (до 900..) назначили ДОСТИНЕКС- таблетки,боюсь я от них-очень сильные таблетки.Правильно я делаю???

irina40
#24

Била гиперплазия ендометрия пила проверу 3 мес узи сделала -отли4ные но 4 месяца месячнх нет Узи уже не такие радужные Один доктор говорит овуляцию надо востонавливать а другой говорит подождемМне есче 40 лет и хочу детей я есче надеюсь У кого сдесь естьпохожие симптомы Что дальше

Арина
#25

Девочки , зачем устраивать такую самодеятельность со здоровьем, прямо кружок умелые руки. Дайте заниматься таким делом как зачатие тем, кто должен-либо господь бог, либо врачи. они этому учились. Из всех безвредных средств я знаю только актиферт, для облегчения прохождения сперматозоидов и улучшения PH баланса во влагалище, моей подруге помогло. А вот самим себе овуляцию стимулировать это по-моему перебор.

И.М.
#26

Девушки!!!Не решайтесь самостоятельно принимать горм. препараты! Любое лечение должно основываться на ваших анализах(в данном случае узи, анализы на гормоны,инфекции,проходимость труб, спремограмма мужа....и т.д., что скажет ОПЫТНЫЙ врач), если Вы не хотите сделать хуже СЕБЕ и получить кучу других проблем по женски осознавайте это прямо сейчас и хватит искать схожие ситуации с вашей на подобных сайтах, у всех организмы разные..кому то подойдет, а у кого то будет такой эффект который нельзя будет исправить и за год..мы все это прекрасно понимаем, многие никогда не будут самостоятельно корректировать лечение, а другие как раз решаются, так вот дорогие девушки, слушайтесь только опытных врачей (не из ЖК все таки) и верьте, что все произойдет..если кому инетересно у меня вот чудом кисты рассосались (спкя) при помощи джес( вот кому то помогает, а кому то нет)...сейчас буду начинать курс клоста..если кому то интересно есть ссылка

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/57234/entry-145606-dlya-sebya-kl​​​ostilbegit/#ixzz2bZDprjec

я конечно очень волнуюсь..

И.М.
#27

Обращаюсь к Вере..таким препаратом является на сколько я знаю, клостилбегит, НО именно этот эффект является побочным...не стоит экспериментировать..т.к. такие препараты оч сильно влияют на работу яичников и без особой нужды пить их нельзя

И.М.
#28

Людмила, после стимуляции клостилбегитом эффект данного препарата начинает активно действовать после 4 раза, так что ждите и пейте витамины..пусть организм отдыхает и все должно случится..ссылку я кинула сверху по теме клоста.

ALiSha
#29

Здравствуйте девушки! Очень близкая сейчас для меня ситуация. Мне 24 года и у меня диагноз "Ановуляция" и "Дисфункция яичников". Плюс к этому у меня хроническое воспаление придатков.

Все беды от того, как я сейчас понимаю, что подростком не заботилась о здоровье. Не слушала маму по поводу теплее одеваться, не сидеть на холодном, не морозить ноги, да и прочее... Заработала воспаление, которое перешло в хрон. До 17 лет я не имела понятия о таких вещах как овуляция, половые гормоны, м. цикл... Пошла к гинекологу, который прописал мне пить гормональные контрацептивы. Пила я их 7 лет, разные пробовала, но только сейчас жалею об этом. Гормональные контрацептивы подавляют овуляцию - она просто не происходит. А представьте как это отразится на молодой девушке, ещё не рожавшей... Год назад я перестала пить эту дрянь и через пару циклов у меня вылезли все последствия. Цикл нарушен (от 30 до 56 дней). Да и длятся месячные всего пару дней. Молодым кажется, что это здорово: редкие месячные и почти незаметные.

ALiSha
#30

Я несколько раз делала гинекологическое УЗИ, но видимо узисты попадались плохие и ничего не обнаруживали. Пару месяцев назад я платно (не дорого) прошла обследование в период одного цикла в Перинатальном Центре. Врач узист просто супер! Всё просмотрела, объяснила, по полочкам разложила.

Сделала я 1-е УЗИ на 3 день МЦ. В тот же день сдала гормоны ЛГ, ФСГ и Пролактин (был повышен). В течение 4 месяцев я каждый день мерила базальную температуру. Ещё мне сказали сделать тест на овуляцию на 15 и 17 дни МЦ (оба отрицательные).

2-е УЗИ я сделала на 14 день МЦ. Оно показало, что левый яичник не работает, а в правом всего 2 фолликула очень маленькие и не растут.

3-е УЗИ делала на 20 день. Оно показало, что овуляции так и не было, фолликулы не росли.

На 22 день сдала кровь на Прогестерон. Он был понижен.

Со всеми бумажками пришла к гинекологу и она назначила:

- Каберголин (или Достинекс). Он снижает пролактин. Назначается при ановуляции. На мой вес всего 1/4 таблетки раз в неделю.

- Дюфастон (при эндометриозе, бесплодии).

В течение 3-х МЦ. В последний цикл сдать на пролактин, мерить температуру и на 25 день придти на приём.

Если лечение даст результат, то будет стимулировать овуляцию.

ALiSha
#31

Как пройдёт лечение напишу позже. Надеюсь, что кому-то мой рассказ пригодится. На счёт деток пока сомневаюсь, вроде и пора (в 24 года) и хочется, но и в своё удовольствие пожить хочется. Вообще нужно на это решиться сейчас, пока молода... Тем более с такими проблемами со здоровьем. Эти препараты очень вредные, да и при повторном лечении (когда я решусь на детей) они могут уже не помочь. Ведь постоянное отсутствие овуляции приводит к бесплодию. Именно по этому ваши гинекологи за её стимуляцию. Чтобы она хоть иногда, но была.

Терпения нам и здоровья!

Зинаида
#32

У меня с самого начала месячные были они очень редко, иногда по году не было, мне это здорово тогда казалось.. Потом повзрослела, поумнела, замуж вышла, с 25 лет захотели ребеночка, а беременности не было. Пошли по разным перинатальным центрам... Там долго тоже все проверяли, диагнозы ставили. В конце стимулировали. Овуляцию только после бомбовой атаки гормонов удавалось добиться. Я себе всю эндокринную систему подсадила, тееперь еще и щитовидка и слабость поджелудочной подсоеденились... Но после очень интенсивной стимуляции все-тки удалось получить яйцеклетки и искус. оплодотвор делали. Всего 5 раз. Из них я 2 раза забеременила. И прогестерон пила и кололи его тоже и витамины, но первый раз выкидыш на 7-8 нед, второй на 4м месяце. Снова предлагали иск оплод делать -боялась - вдруг снова... Решила, что надо как то с другой стороны к этому подойти. Нашла в комсомолке интересную статью про врача гомеопата, которая из Германии консультирует по таким вопросам. Записалась на консультацию. После долгого первичного анамнеза, она мне лекарство гомеопатическое подобрала. Я его вот уже 2 месяца пью. И что Вы думаете... Уже в первый месяц у меня была спонтанная овуляция... Я теперь девушка ученая, и таблицы веду и каждый день утром температуру измеряю и тест на овуляцию сама делаю. Так вот этот тест аж 3 дня подрят положительный был.Уж не знай, что бы это значило... Но после стимуляции, он только сколько то часов держался, даже одних суток не было, чтоб положительный был, а тут 3 дня! Месячные пришли сами, правда на первый месяц через 42 дня, а на второй уже через 30 дней. А гомеопат моя мне говорит, что прежде чем беременить надо всю эндокринную систему в норму приводить, чтоб потом так как у меня не получилось. Теперь подожду 3-4 мес, а потом попробую сама забаременить, она сказала, что потом еще какой то гомеопатический препарат пропишет, чтоб быстрее забеременить и мне и мужу. Если кому интересно, здесь можно подробнее почитать http://www.homeopat.at/11.html

Светлана
#33

Алина, здравствуйте! Мне 39 лет, хочу малыша, есть сын от первого брака. У нет ову ляции

, как вы стимулировали себя?Сспасибо за ответ.

Екатерина
#34
Алина

не могла забеременеть полтора года, врачи разводили руками, выписывали противозачаточные (странные они все таки эти врачи))))) и на свой страх и риск сама провела стимуляцию, итог в пузике))).

Екатерина
#35

подскажите пожалуйста как удалось простимулирывать?какими препаратами?

Ольга
#36

У меня другая проблема , никогда не пила таблеток и не предохранялась , сходила к врачу сказали нет овуляции ... С чем это может быть связано ? И как лечить чтоб наверняка ?

Ольга
#37

Точно такое же лечение проходила и я. Забрали на скорой в больнице. Диагноз - гиперстимуляция. Сказали, еще бы день и лопнул бы яичник

Ольга
#38

Дюфастон и Клостилбегит без контроля Узи .

Лия
#39
Асель

Девочки помогите,т.е объясните пожалуйста....год не могу забеременеть... сдала анализы Пролактин превышает на много (до 900..) назначили ДОСТИНЕКС- таблетки,боюсь я от них-очень сильные таблетки.Правильно я делаю???

Лия
#39

Добрый день,у меня тоже был завышен пролактин,пропила 3 месяца достинекс-все нормализовалось.

Гость
#40
Алина

не могла забеременеть полтора года, врачи разводили руками, выписывали противозачаточные (странные они все таки эти врачи))))) и на свой страх и риск сама провела стимуляцию, итог в пузике))).

Чемь стимулировались?

Гость
#40

Будешь принимать гормоны - сделаешь себе ещё хуже. Смирись с тем, что у тебя не будет собственных детей.

Гость
#41

Будешь принимать гормоны и/или стимуляторы - сделаешь себе ещё хуже. Смирись с тем, что у тебя не будет собственных детей.

Гость
#42
Алина

не могла забеременеть полтора года, врачи разводили руками, выписывали противозачаточные (странные они все таки эти врачи))))) и на свой страх и риск сама провела стимуляцию, итог в пузике))).

Алина, а чем Вы стимулировались?

Гость
#45
Алина

не могла забеременеть полтора года, врачи разводили руками, выписывали противозачаточные (странные они все таки эти врачи))))) и на свой страх и риск сама провела стимуляцию, итог в пузике))).

Здравствуйте, каким способом сами простимулировать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
mouse

Девчонки, спасибо вам большое!!! Очень приятно ощутить поддержку!! Прям вот даже легче стало =) С весом все нормально, не прибавляла и не теряла сильно ни до, ни после, ни во время приема ОК.

Тайм фактор востанавливает цикл и овуляцию

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: