Гость
Статьи
Овуляция

Овуляция

Девочки, у меня при овуляции, как у многих, тянет внизу живота. Обычно справа. Но вот эта боль появляется не каждый месяц. Что это значит? что овуляция не происходит в какие-то месяцы (хотя месячные регулярные) или просто она может и безболезненно проходить?

Ева
129 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а разве вы не знали что в году 2-3, а у некоторых и 4 месяца проходят без овуляции.

И это норма...

Барби
#2

А кто знает как часто бывают 2 овуляции в цикл?

Гостья
#3

2 если пить препараты повышаюшие овуляцию.

Танюшка
#4

Да, вполне возможен цикл без овуляции, измерение базальной температуры вам поможет опредеить, были овуляция или нет

Барби
#5

Тесты лучше купите на овуляцию, с этой базольной температурой зае*ешься

#6

2, 3 - две овуляции не бывают! )))

Фидес
#7

Крестьянка, такое явление бывает, но очень редко. Кстати, разнояйцевые близнецы развиваются из 2-х разных оплодотворённых яйцеклеток. Значит в данном цикле развились 2 доминантных фоликула и произошло строго говоря 2 овуляции, не сильно разнесённые во времени, такое часто происходит при стимуляции яичников.

Автор, то, что вы не чувствуете иногда боли, не обязательно значит, что овуляции не было. Ловите её лучше тестами или измерением БТ. В норме у молодых женщин 1 - 2 цикла в году без овуляции, если лет так до 33-35-ти неовуляторные циклы бывают чаще и/или они идут подряд, - это не есть хорошо и лучше проверить гармональный фон.

#8

7, Фидес, Вы чушь написали, овуляция ОДНА, а там может быть хоть 10 оплодотворённых яйцеклеток, самые сильные выживают и развиваются, отсюда двойни, тройни итд. А овуляция раз в месяц., т.к. месячные тоже раз в месяц. Советую Вам почитать пособие по гинекологии (без обид)!!!

Гость
#9

8

овуляция и месячные не связанны др.с другом

ведь бывает менструация без овуляции в ановуляторном цикле.

и к тому же 2 овуляции за 1 цикл бывает

это происходит когда созревает и овулирует несколько фолликулов

вторая овуляция происходит ближе к концу цикла

практически накануне месячных, но это очень редко бывает

( чаще всего созревает и овулирует 1)

Фидес
#10

Крестьянка, определение овуляции знаете? О. - процесс выхода зрелой яйцеклетки из лопнувшего фолликула в брюшную полость, представляете себе? Если нет, в инете и рисунок найти можно. Поэтому, один фолликул = одна яйцеклетка = одна овуляция. Одна овуляция и 10 яйцеклеток - это уже что-то новенькое, как и естесственный отбор среди уже ОПЛОДОТВОРЁННЫХ яйцеклеток (по вашему описанию)! Может вам диссертацию на эту тему написать? Только я спорить с вами не собираюсь, я достаточно изучала этот процесс за 2 года медучилища и 5 лет МедИна, да и так интересовалась немало, так что если хотите оставайтесь в неведении.

Барби
#11

10. Федис, значит безопасные дни все-таки есть? Почему все твердят, что и при месячных можно забеременеть. И еще вопрос, сколько живут спермотазойды?

Фидес
#12

Биологический метод (подсчет безопасных дней) имеет достаточно большую погрешность, поскольку под влиянием очень многих факторов овуляция может сдвигаться даже если длительность цикла постоянна, к тому же сперматозоиды в отдельных случаях могут "дожидаться" яйцеклетку в фаллопиевых трубах до 5-7-и дней. В коротком цикле (21 -23 дня) овуляция может наступить уже на 7-8-ой день цикла (считают с 1-го дня месячных), поэтому учитывая максимальную длительность жизни сперматозоидов зачатие может произойти после ПА во время месячных. В этом смысле последне 10 дней перед месячными неклько более надёжны, особенно если вы уверены, что овуляция у вас прошла 2 дня назад ( по тестам, БТ и пр.). Вобщем этот метод наверное может подойти женатым парам если они активно не планируют, но в случае беременности вопрос аборта не станет (в случае, если пара не гиперфертильна).

#13

Фидес не стройте из себя, копируете из Инета статьи и сюда вставляете. По мне хоть Вы 10 ПТУ закончили, а знаний у Вас нет. Даже если цикл 30 дней, овуляция может быть и на 10-ый день и на 20-ый! Овуляция это ПРОЦЕСС!! И во время овуляции может образоваться несколько фолликулов, которые лопаются=несколько оплодотворённых яйцеклеток. ДВЕ овуляции за цикл быть не могут по определению. Ага, на 12-ый день овуляция, а потом еще и на 18-ый (как пример). Стыдно за таких как Вы "горе-врачей", которые своими дипломами везде тыкают. Девушки, не слушайте эту Фидес!

Фидес
#14

Крестьянка, не кипятитесь пожалуйста, вчитайтесь внимательно и постарайтесь понть, прежде чем отвечать в подобном тоне. Когда созревают 2 или более фоликулла в одном цикле и выходит 2 или более яйцеклеток то это по сути и есть две или более овуляции и они редко происходят строго одновременно. Между ними может быть интервал, который редко превышает одни сутки. А одна овуляция на 12-ый, одна на 18-ый - я лично такого нигде не писАла.

Фидес
#15

Да вот, кстати, канадцы недавно проводили исследование по этому поводу. 63-м женщинам проводили УЗИ каждый день в течение всего цикла, отслеживали рост фолликулов, овуляцию. Так у 50-и была одна овуляция, у 7-ми овуляции не произошло, а у 6-ти было по 2 овуляции. Так что ненадёжно это высчитывать дни.

#16

Фидес, Цтю: .."Когда созревают 2 или более фоликулла в одном цикле и выходит 2 или более яйцеклеток то это по сути и есть две или более овуляции.." - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ! Я могу спорить, что в Интернете никто и никогда не найдет такую чушь!!! Нет ни одной медицинской статьи на такие вещи! Вы, профессор-горе-гинеколог, стыдно за Вас!! Девочки, не слушайте Фидес, она пишет ерунду!

Фидес
#17

16))) Остыньте, Крестьянка! Стыдно ей за меня.))) Прежде чем что-то тут пытаться доказать спросите хотя-бы своего гинеколога которому доверяете. А на чем кстати основана ваша уверенность, откуда такая безапеляционность? Вы сами то кто по образованию?

Гость
#18

Крестьянка

не понимаю вашего возмущения...

я вот наблюдаюсь в центре репродукции человека по поводу бесплодия.

Так мне репродуктолог сам сказал что возможны две овуляции в один цикл.

Я не врач, но всё ж мед.образование есть у меня (я мед.сестра)

и в литературе описаны данные случаи.

Мы ж говорим о реальных вещах, а не о внеземных цивилизациях.

аргументируйте свою точку зрения, а не просто так, от балды говорите "нет"...

#19

18, наблюдаетесь в Центре репродукции и что? Этот Цнтр репродукции еще ни о чём не говорит! И врачи там не Боги., странная Вы, Вы сами-то читали об этом где-нибудь, или так., со слов врачей -горемык в Центре репродукции? Вы случайно не у Фидес наблюдаетесь?? Или может Вы сама Фидес и есть, которая всё никак не угомонится? Ссылку дайте, на явление ДВУХ овуляций )) Женщина, а гинекологию не знаете, стыдно.

#20

не собираюсь тут больше появляться, во-первых, не хочу рейтинг темы, во=вторых, считаю глупым занятием, что-то доказывать людям, которые верят в такую чушь как ДВЕ овуляции за цикл.. Испорченный телефон. Всего доброго!

Фидес
#21

18, спасибо, гость, что меня поддержали, но для некоторых людей, как видно, авторитетов просто не существует, хотя уверенность их не основана ровным счетом не на чём и пытаться донести что-то до их сознания всё равно, что метать бисер перед свиньями. Поэтому я пишу здесь для девочек которым это может пригодиться. Форумы планирующих пестрят сведениями о 2-х овуляциях подтверждённых их врачами, и для практикующих в этой области врачей, которые наблюдали такое явление на УЗИ это не секрет. Но до некоторых пор строгим подтверждением такого факта наука не занималась, теперь это явление получило инаучное доказательство в работе канадских учёных.

http://gynekolog.net/t-495261122.html

Фидес
#22

http://www.rol.ru/news/med/news/03/07/14_001.htm

Крестьянка
#23

по первой ссылке - госпожа Пасенюк не располагает достаточной квалификацией, даёт ответ, не приводя никаких аргументов. Вторая ссылка аж 2003!!!! года - от непонятных канадских учёных. И всё, что, госпожа Фидес, сдулись Вы как воздушный шарик)) Про метание бисера перед свиньями - угомонились бы Вы уже, Вам надо учиться отделять мух от котлет.

Фидес
#24

Уважаемая Крестьянка, вы же грозились, что здесь больше не появитесь! Насчет "непонятных" ученых, так кто для вас понятный, где ваши то аргументы? Вот именно, уже с 2003-го года 2 овуляции доказаны научно и до сих пор это не опровергнуто, у вас другие сведения? Приведите их! Приведите хоть одно официальное высказывание врача, который отрицает возможность двух овуляций в одном цикле. Тогда и посмотрим кто из нас сдулся.

Крестьянка
#25

Фидес, а Вы чего сюда ходите? Мёдом что-ли намазано?* Кроме одной единственной статьи ДРУГИХ статей нет, в.т.ч. в современной энциклопедии факт двух овуляций никто не признавал. Вы смешны: прочитали статью из "жёлтой прессы" и теперь с пеной у рта пытаетесь что-то доказать. Не бывает ДВЕ овуляции, так же как и три сиськи (паталогия)

Крестьянка
#26

да чего с Вами разговаривать.. с пустышкой-то... Просто стыдно, что какая-то женщина, "слышит звон, но не знает где он.." а еще и другим женщинам, которые пытаются со здоровьем решить, навязывает эту ерунду про две овуляции в цикле. У свого гинеколога спросите про овуляцию.

Крестьянка
#27

18 ню-ню ))))))))))) верьте верьте

Крестьянка
#28

18, докторскую не желаете написать на эту тему?

Барби
#29

Крестьянка, а может вы знаете, сколько времени живут спермотазойды?
Вздохнула я облегченно, что 2 овуляции если не миф, то редкость.
Может и то, что спермотазойды живут по 5-7 дней во влагалище не более, чем миф?)) Очень бы хотелось)))

Фидес
#30

Итак, Крестьянка вы не можете привести НИ ОДНОГО высказывания, статьи где ОТРИЦАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ 2-х овуляций за цикл! Что и требовалось доказать! Современная энциклопедия (надеюсь вы медициннскую имеете ввиду) имеет целью в первую очередь описание болезней, физиология там даётся по минимуму. Барби если вероятность чего-то хоть и 1% - никто не может вам гарантировать, что именно вы не попадёте в этот 1%. Сперматозоиды живут в среднем 2-4 дня, но бывает до 5-7-и, и что вам от этого легче? А если именно сперматозоиды вашего партнёра обладают повышенной живучестью, по сравнению со среднестатистическим Колей или Ваней? Поэтому в вопросе контрацепции нельзя надеятся на авось.

Фидес
#31

Барби, кстати сперматозоиды "живут" не во влагалище, поэтому даже если вы сделаете спринцевание через несколько минут после ПА, может оказаться уже поздно и они "убегут" туда, где вы их уже не достанете - в полость матки, а оттуда в просвет фаллопиевых труб, где и будут дожидаться яйцеклетку.

Гость
#32

Крестьянка

ваш сарказм мне абсолютно не понятен.

вы наверное не совсем внимательно прочитали мой пост.

Я по образованию мед.сестра и в медицине разбираюсь.

А про центр репродукции написала что б подчеркнуть , что моя информация основывается не только на моих мед.знаниях

а так же и на мнении хорошего специалиста

(к слову. мой врач репродуктолог закончил Санкт-Петербургский Государственный Университет им.акад. И.П.Павлова, проходил интернатуру курируемую институтом им.Отта.) Так что в компетенции врача не сомневаюсь :))

не надо ля-ля.

гость
#33

Фидес, а может ли овуляция наступить на 23 - 25 день от начала цикла из за сильного стресса или гриппа во время месячных.

гость
#34

Фидес, или наоборот может ли наступить овуляция раньше на 6 -8 день цикла по тем же причинам - пост 33

Крестьянка
#35

идите вы все в пень. вместе со своим мифом про две овуляции. Бесите.

Фидес
#36

33, в принципе овуляция смещаться может, от чего и насколько - это уже гадание на кофейной гуще. Сейчас для определения овуляции существует множество методов, из наиболее точных УЗИ-мониторинг, можно пользоваться тестами, измерять БТ наконец, вот только последние 10-14 дней перед менструацией можно назвать наиболее безопасными.

Фидес
#37

33, в принципе овуляция смещаться может, от чего и насколько - это уже гадание на кофейной гуще. Сейчас для определения овуляции существует множество методов, из наиболее точных УЗИ-мониторинг, можно пользоваться тестами, измерять БТ наконец, вот только последние 10-14 дней перед менструацией можно назвать наиболее безопасными.

Фидес
#38

Пардон, сглючило.

гость
#39

Фидес, а если не было овуляции, то месячные когда должны наступить? как обычно через 28 дней или через 2 месяца?

гость
#40

Фидес, а если тесты не показывают беременность на 5 день задержки, нужно ли предохраняться? Можно ли предположить, когда была овуляция в срок или позже?

Фидес
#41

Неовуляторный цикл тоже должен заканчиваться кровотечением в обычный срок (на 28-ой день, если у вас стабильный цикл 28 дней). Тесты показывают беременность в зависимости от уровня ХГЧ в моче, который начинает возрастать после имплантации, но имплантация может быть поздней, а ХГЧ наростает по-разному у разных женщин и при разных беременностях и тогда отрицательный тест на 5-ый день ещё не говорит об отсутствии беременности и значит нужно еще подождать несколько дней. При задержке можно не предохраняться т.к. даже если беременности нет, перед месячными наступает фаза желтого тела, когда забеременеть невозможно по определению и длится она 12-14 (минимум 10) дней даже в коротких циклах, в то время, как длительность 1-ой фазы у женщин более вариабельна.

Фидес
#42

Если месячные начнутся с задержкой, то можно предположить, что овуляция также запоздала либо было зачатие, но имплантация по каким-то причинам не состоялась (неготовность эндометрия или неполноценность зиготы например). Если же беременность наступит, то точно определить время овуляции и зачатия можно разве что примерно по развитию эмбриона, но этим никто не занимается, принимается, что овуляция произошла в середине цикла.

Елена
#43

Крестьянка, что ж вы такая стыдливая (все стыдно ей и стыдно) и ерепенестая?

Гость
#44

Крестьянка

а у вас есть медицинское образование ?

Крестьянка
#45

43 - а Вы, Леночка, безграмотны )) 44, - мой отец известный профессор в г. Санкт-Петербурге. У меня у самой нет. Я юрист по образованию (жилищн.)

Гость
#46

крестьянка

ну что ж тогда вы с юридическим образованием так яростно отстаиваете свою позицию в обл.медицины.?

Слова людей с мед.образование вам не указ., но вот видимо с юридической точки зрения двойная овуляция просто невозможно..... :))

ну ей богу странная у вас позиция....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крестьянка
#47

46, яростно отстаивает свою позицию Фидес. Еще раз повторяю, не слушайте её, девочки!

Гость
#48

47

а причём здесь Фидес ?

Крестьянка......

вы в неадеквате видимо.

и ещё это ваше: не слушайте "ЕЁ" девочки...

ага

как будто это девочки управляют своими яичниками и фолликулами :))

гость
#49

Фидес, вы говорите, что перед месячными наступает фаза желтого тела и забеременеть невозможно, а если овуляция запоздала и началась, например на 26 день от начала цикла, тогда как?

Гость
#50

гость [2326393030]

извините что вклиниваюсь в вашу переписку с фидес

но мне кажется если овуляция запоздала то всё будет зависеть от её продуктивности

Т.е. если произошло оплодотворение , то месячные не пойдут.

А если нет- то пойдут монстры.