Гость
Статьи
Может ли йод быть …

Может ли йод быть виновником моих проблем?

2 недели назад начала принимать "Йод-актив" по 1 таблетке в сутки (рекомендованная доза 3 таблетки, но я решила поменьше в целях профилактики) и рыбий жир в капсулах. ПМС был практически в полной мере: и жор, и нервозность им прочие прелести, критические дни должны были начаться в пятницу, начал болеть живот, как будто они вот-вот начнутся, но их до сих пор нет. За выходные навылезало полное лицо прыщей, жор не прошел, живот по-прежнему побаливает, как в первый день месячных. Беременность исключена. Может ли быть задержка из-за лекарств? Стрессов не было, не худела, даже наоборот прибавила пару кг.К врачам обращаться не зная, что со мной - бесполезно, в городе одна поликлиника, где абсолютно некомпетентные врачи. Посоветуйте, какие анализы мне нужно сдать и к кому помимо гинеколога обратиться. Заранее спасибо.

Автор
43 ответа
Последний — 03 июля 2020, 10:09 Перейти
1.
Гость

Кто Вам прописал принимать йод? Вы что, хотите навредить щитовидке и потом искать себе пятый угол? Полное лицо прыщей - это знак, что с гормонами нечто не в порядке.

В первую очередь надо посетить эндокринолога и сделать аналицы крови и горманального фона, а уже потом будет ясно что надо, а что - нет.

2.
Перчинка

А вы по собственной инициативе стали пить таблетки? Вам нужно срочно сдать анализы щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.

3.
Перчинка

Анализ крови имеется ввиду :)

может, йод влияет на щитовидку..щитовидка влияет на половые гормоны и менструацию. Мне кстати несколько раз тоже йод выписывали..а мне от него тоже не хорошо))) правда по другому поводу))

5.
Гость

Препараты йода можно принимать только после консультации с врачом и сдачи соответствующих анализов. Эти йод-активы и йодомарины, рекламируемые по телевизору могут привести к заболеваниям щитовидной железы.

6.
Я

Бегом к эндокринологу.

7.
Майя

Йод-актив и рыбий жир никакого вреда вам не принесут.У вас просто гормональный сбой,надо сделать УЗИ органов малого таза.

8.
Гость

Смешная доза йода, и он не успеет так быстро подействовать. Но гормональный сбой на лицо, и в прямом и в переностном смыслах.

9.
impulse4u

Проблема не в йоде. поверьте мне как акушер-гинекологу

10.
impulse4u

причем симптоматика у вас говорит совершенно о другой проблеме, нежели влияние йода

11.
Автор

Спасибо за советы, попробую сделать УЗИ. Все-таки, как и гость 8, думаю, что йода я выпила не так уж и много. Но употреблять его все равно пока не буду. Хотя несколько лет назад пила его в положенных дозировках, побочных эффектов не было. А эндокринолога у нас не водится. Если у кого-то будут еще какие-то мнения и советы - пишите, пожалуйста.

12.
Автор

impulse4u, о какой?

за 2 недели йод может повлиять и на половые уже гормоны срок большой. вы не 2-3 дня пили

14.
Гость
impulse4u

Проблема не в йоде. поверьте мне как акушер-гинекологу

Да ладно! Акушер-гинекологи мотали мою подругу 4 года, пока ума не нашлось к эндокринологу пойти. Оказалось, что проблемы с надпочечной железой и гипофизом, посему не могла забеременеть , АГ мозги ей пудрили аж 4 года!!!

15.
а

14, забеременела ?

16.
Гость
а

14, забеременела ?

Она 10 дней назад исследования для эндокринолога делала, сейчас начала пить выписанные им таблетки. Еще рано.

17.
Гость

Вы в курсе, что йод актив не имеет российской лицензии? Его проверяли ВСЕГО на 50 добровольцах в Белоруссии? У него совсем другая модель воздействия на щитовидную железу, нежели у йодомарина.

Йд-актив неизученный препарат, и его последствия непредсказуемы.

Йдомарин можно принимать ТОЛЬКО после консультации врача, псле сдачи ТТГ, Т4(св), Т3(св) и АТТПО, плюс узи щитовидки. Все сдавать в один день.

С такими делами не шутят.

18.
Ирина
Автор

2 недели назад начала принимать "Йод-актив" по 1 таблетке в сутки (рекомендованная доза 3 таблетки, но я решила поменьше в целях профилактики) и рыбий жир в капсулах. ПМС был практически в полной мере: и жор, и нервозность им прочие прелести, критические дни должны были начаться в пятницу, начал болеть живот, как будто они вот-вот начнутся, но их до сих пор нет. За выходные навылезало полное лицо прыщей, жор не прошел, живот по-прежнему побаливает, как в первый день месячных. Беременность исключена. Может ли быть задержка из-за лекарств? Стрессов не было, не худела, даже наоборот прибавила пару кг.К врачам обращаться не зная, что со мной - бесполезно, в городе одна поликлиника, где абсолютно некомпетентные врачи. Посоветуйте, какие анализы мне нужно сдать и к кому помимо гинеколога обратиться. Заранее спасибо.

Щитовидку проверьте...Йод очень важен для профилактики, но если повышен гормон щитовидной железы - - его нельзя принимать... Сдайте анализы на гормоны щитовидки...

19.
Мари

Автор сами никогда ничего не принимайте, мне вот вообще йод нельзя даже в малом количестве из-за щитовидной железы!!!!

20.
Мари

Гость 17 права я тоже все эти анализы сдавала, после них врач мне и сказала что йод нельзя вообще!

21.
Гость
Ирина

Щитовидку проверьте...Йод очень важен для профилактики, но если повышен гормон щитовидной железы - - его нельзя принимать... Сдайте анализы на гормоны щитовидки...

Все решают только анализы.Мне при гипотериозе йод запрещен, разрушает щитовидку, по крови не видно, показывает узи.Все не так просто.

22.
Гость

мне так одна тетя врач прописала йод,его всем говорят надо. после пары лет приема, у эндокринолога - диагноз гипертериоз. вызвать он конечно не мог эту болезнь, но усугубить и усилить течение болезни - да,причем сильно. а еще спрашиваю,чего мы врачей так боимся и ненавидим??? спасибо тете врачу,чтоб тебе...

23.
Гость

вобще пить любые витамины,бады и т.д. самим нельзя ни в коем случае!!!!

24.
Автор

Йод пить прекратила, за 3 дня состояние кожи лица немного улучшилось и начались критические дни. То ли ПМС у меня затянулся на 2 недели, то ли правда из-за йода - не знаю. Но принимать без рецепта больше ничего не буду. Спасибо всем, кто отозвался!

25.
Ирина
Гость

вобще пить любые витамины,бады и т.д. самим нельзя ни в коем случае!!!!

Как человек, работающий с Бадами много лет скажу - тут врач не нужен... Тут нужна банальная логика и сообразительность... Если повышены гормоны щитовидки - йод нельзя, потому что усиливает выработку этого гормона, если повышено давление - нельзя стимуляторы и т.д.

26.
Гость

так вот именно! надо сначала знать свои анализы, и что на что влияет. откуда вы можете знать что у вас пониженно/повышенно сами? сообразительность?? вы в своем уме?может на картах погадаем или на ромашке

27.
Ирина

Поверьте, если у человека проблема, он об ╨том знает.. И знает свои анализЁ :)) И ещё маленький комментарий... К моему большому сожалению, врачи, в основном. мало компетентны в вопросах витаминов и Бад... С таким иногда сталкиваешься, смешно и грустно одновременно...

28.
Ирина

Ой, сколько опечаток.. Прошу прощения :))

29.
Ирина

Поверьте, если у человека проблема, он об ?том знает.. И знает свои анализЁ :)) И ещё маленький комментарий... К моему большому сожалению, врачи, в основном. мало компетентны в вопросах витаминов и Бад... С таким иногда сталкиваешься, смешно и грустно одновременно...

Так бесит, когда заявляют на все случаи жизни: "поверьте", таким безапелляционным тоном о вещах, в которых не разбираются. Причём у до безобразия ограниченных людей это в лексиконе. От интеллектуалов ни разу не слышала такого вводного слова.

З.Ы. люди могут и не догадываться о гормональных нарушениях, пока анализы случайно не сдадут. "Умница", блин... И вот такие вам впаривают БАДы. Это их "профессиональный" термин:"поверьте мне"

30.
Гость

Мне при гипотериозе йод запрещен, разрушает щитовидку, по крови не видно, показывает узи. .

При ГИПО? Вы не путаете с гипертериозом,а?

31.
Ирина

Так бесит, когда заявляют на все случаи жизни: "поверьте", таким безапелляционным тоном о вещах, в которых не разбираются. Причём у до безобразия ограниченных людей это в лексиконе. От интеллектуалов ни разу не слышала такого вводного слова.

З.Ы. люди могут и не догадываться о гормональных нарушениях, пока анализы случайно не сдадут. "Умница", блин... И вот такие вам впаривают БАДы. Это их "профессиональный" термин:"поверьте мне"

А не интеллектуал, я профессионал в своей работе :)) А Вам видимо и возразить по сути нечего...

32.
Ирина

Да ещё.. , здесь не о бадах... Пообщаться може в специальной теме... Создавайте, приду. обсудим :))

33.
Гость
Автор

Спасибо за советы, попробую сделать УЗИ. Все-таки, как и гость 8, думаю, что йода я выпила не так уж и много. Но употреблять его все равно пока не буду. Хотя несколько лет назад пила его в положенных дозировках, побочных эффектов не было. А эндокринолога у нас не водится. Если у кого-то будут еще какие-то мнения и советы - пишите, пожалуйста.

ИОД вызывает появление прыщей, причем достаточно очень малого количества иода. Везде предупреждают что надо исключать иодные препараты, если есть проблемы с кожей

34.
Гость

Гость

Мне при гипотериозе йод запрещен, разрушает щитовидку, по крови не видно, показывает узи. .

При ГИПО? Вы не путаете с гипертериозом,а?

Именно при ГИПОтиреозе иод может быть запрещен, если это тиреоидит Хашимото! Все верно сказала предыдущая. Врачи запрещают иод при таком заболевании.

35.
Гость
Гость

мне так одна тетя врач прописала йод,его всем говорят надо. после пары лет приема, у эндокринолога - диагноз гипертериоз. вызвать он конечно не мог эту болезнь, но усугубить и усилить течение болезни - да,причем сильно. а еще спрашиваю,чего мы врачей так боимся и ненавидим??? спасибо тете врачу,чтоб тебе...

Как грицца, доверяй, но проверяй! Даже врачей надо проверять. Иод - совсем не безобидная вещь.

36.
Ирина

Есть очень простой способ узнать, хватает ли Вам йода - делаете йодную сетку в районе локтевого сгиба... В норме исчезнет за 24 часа... Меньше - нехватка, больше - избыток...

37.
Анастасия

Я принимала йод актив прописанный мне врачом эндокринологом,принимала 2 месяца состояние не улучшилось,пошла в туже поликлинику только принимала уже другая врач посмотрела меня посмотрела мои анализы и запретила мне его пить!!!А анализы были те же,вот так у нас ставят диагнозы.

38.
Ле

Вот у меня та же проблема. Пила йодомарин 200 по назначению эндокринолога в течение месяца, теперь у меня задержка 2 недели. Так все-таки это из-за йода. Надо производителям йодомарина отписать, путь в побочки добавят, а то я тут уже два раза тест на беременность делала. Отрицательно, слава богу.

39.
света
Ле

Вот у меня та же проблема. Пила йодомарин 200 по назначению эндокринолога в течение месяца, теперь у меня задержка 2 недели. Так все-таки это из-за йода. Надо производителям йодомарина отписать, путь в побочки добавят, а то я тут уже два раза тест на беременность делала. Отрицательно, слава богу.

40.
света
света

С той же проблемой зашла на сайт!Задержка месячных,всё передумала,ПОЧЕМУ...Мои подозрения сошлись на приёме йода,др.причины я не вижу! Всё,бросаю!!!!!!

41.
Марина

принимаю йод по 1 таблетке в день две недели. замучил спазматическмий кашель. побочным эффектом может быть кашель.

42.
Валюшонок

то же самое. пью йод активный по 2 таблетки в день. анализы показали недостаток йода. пила где-то около 2 недель,но иногда забывала.грудь уже налилась, и вот вот ждала месячные... но задержка уже 10 дней. делала тест . ничего. и вот меня осенило: "А вдруг йод повлиял на месячные?!" И прочитав ваши отзывы думаю что ОН виновник.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

43.
Гость
Ле

У меня тоже самое ,пила йодомарин 200, овуляция сдвинулась на 2 недели ,потом вроде наступила , вроде был пмс,но какой то невыраженный ,обычно грудь сильнее болит у меня в этот период, потом ждала месячных , но в итоге они не пошли ,а просто какие то коричневые выделения. Больше пить не буду ,прописывала эндокринолог мне его . Он очень влияет на половые гормоны я так поняла , поэтому эндометрий не образовался полноценный , и тоже высыпания были в виде прыщей и вес набрала