Гость
Статьи
ГЕРПЕС НА ГУБАХ И КОЖЕ …

ГЕРПЕС НА ГУБАХ И КОЖЕ ЛИЦА .Ваши методы борьбы .

Герпес уже достал .Каждый месяц высыпания.
Появляется обычно ночью и я во сне не могу помазать Ацикловиром или Зовираксом.
А как уже выскочит эта "красота" ,мази НЕ ПОМОГАЮТ .Надо мазать ДО появления пузырьков .Только тогда эти ацикловиры помогают .

И вот опять прошлой ночью появился герпес .Встала утром ,посмотрела в зеркало .......и....увидела болячка и три немаленьких пятна с пузырьками на подбородке .
Ацикловир не помогает .(не успела намазать перед высыпанием).

Надо чтобы появилась корочка и всё отвалилось .Блин ,такой вид ..и главное этот ужас не замажешь (бесполезно)и сильно зудит .

Смачиваю ватный тампон валерьянкой и держу на болячках 5-10 мин .Также поступаю и с пихтовым маслом .На ночь наношу зубную пасту на герпес .Это всё для того ,чтобы подсушить .

КАКИЕ ВЫ ЕЩЕ МЕТОДЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТОБЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЕРПЕСА ???

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

таблетки ацикловир,стоят копейки.на полгода,год спасает.

Гость
#2

Во-первых, сходите к врачу, сдайте анализы, вам назначат лечение.

Во-вторых, надо повышать иммунитет, он у вас очень слабый, поэтому герпес и лезет. Мне когда-то прописывали свечи генферон. Если пойдете к врачу, скорее всего, вам назначат иммуномодулятор.

Навсегда от герпеса не избавиться, об этом забудьте. Можно сократить количество рецидивов.

гостья
#3

может вам проколоть лекарства?мне врач выписывал, помогло, уже года 2 вообще ничего тьфу-тьфу.

гость
#4

таблетки Валтрекс - 10 дней (1т в день), мазь ацикловир (мазать надо не только до высыпания, но и уже когда высыпало - 5 дней. если у вас совсем запущенная форма, то лечение Валтрексом можно продлить, там в инструкции хорошо написано. и далее после лечения, в течении двух месяцев для профилактики - в первый день месячный 2 таблетки скушать. только один день в месяц и сразу две. - 2 месяца, не больше.

Кира
#5

пропевайте ацикловир или валтрекс в таблетках! Курс! Мажьте ацикловиром постоянно, инфа-гель еще можно попробовать, только мажьте почаще, не надо никаких валерианок, зубных паст - это все фигня, вы еще ушной серой помажьте... В задницу свечи провставляйте на параллели: виферон или генферон дозировкой для взрослого. И спросите у терапевта или иммунолога про уколы. Герпес может достигать таких размеров, на пол-лица даже, я видела девушку, у нее вся щека была.... вот это жесть. Поддерживайте свой иммунитет, не переохлаждайтесь, хорошо питайтесь и высыпайтесь.

Кира
#6

еще забыла: ликопид 10мг, тоже для иммунитета.

Гость
#7

У меня тоже такое было, постоянные высыпания. Помог ацикловир в таблетках, его можно и для профилактики пить, в инструкции все написано. Еще я стала ополаскивать волосы холодной водой, в качестве закалки. Теперь даже насморка практически не бывает, и герпеса тоже.

#8

я всегда покупаю Герпевир...

Гость
#9

я как начала обливаться холодной водой...герпес тьфу тьфу тьфу пропал...а так тоже постоянно выскакивал

Гость
#10

...Всю жизнь мучаюсь с этой проблемой. ходила ни к одному специалисту. Один раз прописали разные иммуномодуляторы, помогло ровно на 6 месяцев. Этой осенью прошла несколько специалистов на эту тему, сказали, что это реакция на солнце, сдала оч. много анализов, результаты ещё не узнала. ... моё народное средство, это мазать валокордином, на ватную палочку, но главное не размазываейте, а точечными движениями. также хорошо помогает таблетка валидола, предварительно измельчённого. Прикладывания льда тоже хорошо помогает, но не надолго, рядом иначе ещё одна вскочит, а недавно врач посоветовал прижигать маслом чайного дерева. Удачи.

Гость
#11

Таблетки ацикловир. Пила курсами xватало на полгода. таблетки покупала в России. Потом добилась, что бы по месту проживания в Европе врач выписала те же таблетки ацикловир. Не знаю почему, но после европейскиx таблеток ничего не было вот уже как 1,5 года, скоро 2 будет.

Попытайтесь ещё проследить что вызывает реакцию. У моей подруги к примеру реагирует на солнце. Она мажет теперь кремом с защитой от УВ лучей.

Гость
#12

ООООО ЭТО МОЯ БЕДА

тут все пишут про лекарства,но для меня это не вариант,вечно забваю-пропускаю таблекти,потом и вовсе забываю о них

и у меня тоже выскакивает простуда часто по ночам-возможночти намазать нет

ДЛЯ меня лучшее средство БЫСТРОГО реагтрования-беру иголку,дезинфицирую ее водкой,и прокалываю гнойные пузырьки.всё!воспаления нет.проходит реально быстрее,шрамов не остается. можно после мазями мазать больное место с целью быстрого заживления

А если в целом то да-закаляйтесь и одевайтесь теплее.

#13

1) НЕ ПРОКАЛЫВАТЬ ни в коем случае! Так вы себе разнесете заразу на все лицо, не дай Бог еще потом на слизистую или в глаза занесете, тогда вообще хана. Пойдет еще дальше, вглубь... А от герпеса на внутренних органах уже только капелницы ацикловира в больнице..

2) Повышать иммунитет. Любыми путями. Принимать эхинацею/спирулину/обливания/закаливания/ложиться раньше спать и высыпаться... нужное подчеркнуть

3) Даже если пузырьки уже появились, все равно наносить ацикловир, чтоб не распространялось и не росло. Из народных и потрясяюще эффективных средств - чеснок. Берете дольку злого, ядреного чеснока, разрезаете, нажимаете, чтоб выдавилось немножко сока и прикладываете к пузырьку герепеса. Держите минут 5, пока не почувствуете резко невыносимое жжение (сок чеснока прошел сквозь пузырек и достал до кожи). Как жжение почувствовали - прекрасно. Убрать, потом опять приложить на немножко, подержать, сколько сможете.

Тут главное - не задеть здоровую кожу вокруг герпеса, а то получите ожог и красное пятно. После этого уже можете ацикловиром поддерживать.. Итог - герпес сразу перестает расти и уже на следующий день образуется корочка.

Прелесть будней
#14

Согласна с Белкой Бо, + еще нужно обязательно к врачу. Он знает получше нас!

Волжанка
#15

Главное НЕ МОЧИТЬ И ВАННУ В ЭТИ ДНИ НЕ ПРИНИМАТЬ!!!!! ИНАЧЕ РАЗНЕСЕТЕ ЗАРАЗУ ПО ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ!!!!!!

далее

от герпеса лучше всего помогает - просто не трогать его и прижигать ваткой ЧИСТЫМ СПИРТОМ!

диета на время лечения без мяса ! вегетарианская!

вот и все!!!

Волжанка
#16
Гость

Навсегда от герпеса не избавиться, об этом забудьте. Можно сократить количество рецидивов.

О н есть у 90% но вот вскакивает же по 3 раза в год не у всех.

Волжанка
#17

У меня уже 4 года нету, как стала мазаться кремами от Ив Роше! Удачи!))

Марина
#18

Ой, тут такая вот статья попалась: http://doktor-pavlova.livejournal.com/1953.html

Надо быть осторожнее и иммунитет повышать.

Волжанка, а что за кремы-то? У них же их миллион. Можно по-подробнее?

Гость
#19

я только валтрексом спасаюсь... у меня он ввиде опоясывающего лишая высыпает на ягодице (((((

#20

свечи иммуномодулирующие , таблетки. уколы

#21

попробуй лазерное облучение крови,я после этой процедуры больше года не вспоминала,что такое герпес,хотя страдаю этой дрянью с детства.

Гость
#22
imogin

попробуй лазерное облучение крови,я после этой процедуры больше года не вспоминала,что такое герпес,хотя страдаю этой дрянью с детства.

такое угрожающее название процедуры...

Вера
#23

Герпес это вирус, нужно чистить лимфу и повышать иммунитет - хорошо чистит лимфу пластыри стопные ,содержащиеся компоненты на основе соков деревьев в пластыре начинают вытягивать накопившиеся в организме токсины. Таким образом, достигается детоксикационный эффект. Повышение иммунитет- это Хитозан он очищает восстанавливает клетки . Мощный антиоксидант. Восстанавливает утраченные функции организма. При глубоких ранах, при сахарном диабете инсулинозависимым- помогает спокойствию поджелудочной железы, печени рекомендуется при всех вирусных инфекциях, не дает мутацию клетки рекомендуется онкобольным

#24

Меня так этот герпес доставал, просто ужас. всегда ходила или с болячками или со следами от них. Помогли свечи генферон. Пол года не вылазило. Потом опять проставила свечи и вот уже больше года герпеса не было. Тьфу тьфу))

Соня
#25

Прыщи мазать 3% перекисью водорода. В аптеке пузырек стоит 5 рублей. И пить по 1 капле на стакан воды. Не смотрите, что дешево, зато помогает. Еще можно мазать настойкой пустырника. Будьте здоровы!

Лиза
#26

Я навсегда избавилась от герпеса !!! УРА! Герпес прошел навсегда!

http://irecommend.ru/content/eto-samaya-luchshaya-gigieniche​skaya-pomada-kakuyu-ya-kogda-libo-videla

#27

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Способ такой себе шаманический, но мне помог кардинально, несмотря на весь мой скептизм и не то чтобы атеизм, но маловерие. Заболевание, видимо, наследсвенное, т. к. было у бабушки, мамы, много лет нервировало и раздражало меня: болячка появлялась всегда на одном и том же месте, как неожиданно (вечером еще ничего не было, а утром губу уже разнесло на всё лицо), так и предполагаемо на фоне ослабленного иммунитета зимой и весной, стресса и даже излишней впечатлительности (увижу у кого-то - 100% в ближайшее время будет и у меня). Чем только не пробовала избавиться от этой дряни: пила-ела всякие гадости, мазюкалась ими и даже что-то колола - да, заживали болячки чуть быстрее, но всё равно неизменно продолжали обезображивать лицо и при этом болеть. Кто-то подсказал "волшебный" и главное малозатратный как в плане финансов, так и в плане нервов рецепт, один недостаток - можно делать только раз в год. НО СЕЙЧАС КАК РАЗ ПАСХА. Нужно ИМЕННО НА ПАСХУ, когда святят в церкви куличи и яйца, посвятить и кусочек сала (любого). Не обязательно идти в церковь самому, это может сделать бабушка, соседка, знакомая, дядя Вася..., главное чтобы утром В ДЕНЬ ПАСХИ у вас был кусочек сала, освященного в церкви НА ПАСХУ. Им нужно в этот день НАТОЩАК (т. е. ДО того, как вы попили кофе, покурили, покушали, просто выпили воды...) тщательно протереть губы и тут же отдать его на съедение ближайшей собаке (собственной, приблудной - неважно). Не бойтесь - с животным ничего не случится, моя благополучно жила и здравствовала еще лет 10. И только ПОСЛЕ ЭТОГО можно разговляться куличами, яйцами и прочими ништяками и замолодями.

#28

Герпеса на губах у меня после таких танцев с бубнами не было лет 5 ВООБЩЕ. Потом однажды как-то появился, чем несказанно меня удивил, но очень дохленький, замученый, по сравнению с тем, что было, так, незначительное покраснение и лёгкий зуд, может и не герпес вовсе был, а аллергия на что-то. С тех пор, на всякий случай, каждый год на Пасху провожу профилактическое мазюканье себя и ритуальное кормление четвероногих. И ТЬХУ-ТЬХУ-ТЬХУ. Всем всегда рассказываю это финт ушами - и всем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогало. Щасливо, желаю всем избавиться от этой напасти.

P.S. Если кто не может воспользоваться этим способом по идейным, религиозным, форс-мажорным обстоятельствам (но хочет нормально целоваться ;-)), напишите, знаю еще один (тоже успешно испытанный на себе) достаточно действенный и малозатратный, но чуть-чуть отвратный рецепт для людей сильных духом, т. к. требует некоторых хм...:-) гастрономических, но несмертельных усилий со стороны болящего.

#29

А я вот в свою очередь расскажу про себя.В очередной раз с окончанием зимы одна и та же проблема - герпес. Причем если обычно проявлялся он точечно - в одном только месте на верхней губе, то в этот раз совсем плохо :cray: Начали трескаться уголки рта с двух сторон. Думала - витаминов не хвататает. Мазала витамином А. А сегодня на месте трещинок и почти по всей верхней губе пузырьки проявились. Вот так вот и прохлопала я свою "любимую" болячку :dnt:

А потом еле от нее избавилась, если бы не советы академика Болотова, так бы и мучалась еще.Кстати, он говорит о том, что герпес может появиться, если ослаб [url=http://bolotov.in.ua/Seminaryi/Lektsiya-o-Meditsine-Bol​otova-CHast-4-Immunnaya-sistema.-Video.html]иммунитет[/url] в результате неуёмного издевательства над организмом, и он до этого сдерживался иммунитетом. Обсыпанные губы и растрескавшиеся уголки губ √ это проявления Герпеса. Специальные мази справятся с ним в лучшем случае дня за 4, если вы начнёте мазать в самой начальной стадии, когда ещё нет волдырей и есть только первые симптомы - зудящее ощущение на губах. Попробуйте присыпать место зуда солью смоченной слюной, и герпес уберётся на следующий день.

Надеюсь Вам поможет,как и мне!

Lady from Miami
#30
Автор

мази НЕ ПОМОГАЮТ .

КАКИЕ ВЫ ЕЩЕ МЕТОДЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТОБЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЕРПЕСА ???

Девочки!!!! Эта зараза не минула и меня.....

Что хочу сказать... При герпесе нельзя купаться в море не в коем случае!!! многократное ухудшение гарантированно!!!

Я сама этой гадостью заразилась в бане (сауне с общим бассейном) и три года мучилась!!! НО Я ЕГО ПОБЕДИЛА!!! сама, без врачей!! врачи только хуже делали все эти мази ВООБЩЕ не помогали!!! кто хочет ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ ГЕРПЕСА

вот мои рекомендации :

1. Ни в коем случае не мочить, держать в сухости до полного заживления!

2. Носить только натуральные ткани - хлопок и лен.

3. Полностью отказаться от мяса - перейти вместо мяса на фасоль, орехи, яйца, сыр!

4 Я таким образом ПОЛНОСТЬЮ вылечила герпес навсегда!

Всем здоровья!

Гость
#31

Я вот чувствую, что у меня вылезет простуда на губе, а выходные свадьба у подруги, а я еще ко всему прочему свидетельница Чем бы быстренько помазать, что бы и зажило быстро, и точно, главное, зажило?

Натка
#32

Пенцивир, я если чувствую, что ага, полезло, мажу, через 4 дня словно ничего и не было. Так что не переживайте, успеете к свадьбе

Ксюня
#33

Да, самое быстродействующее средство из всех что я пробовала. Сама этой гадостью страдаю ещё с детства, так что есть с чем сравнивать )

Гость
#34

Девченки, спасибо! Пенцивир все вылечил! Так что я буду свидетельницей с человеческим лицом))

Лера
#35

О! Свадьба - это всегда весело)) правда все, кроме свидетелей - сама была, знаю. Конкурсы, выкупы, гости, куда кого рассадить, что когда подать. Но вообще, это приятные хлопоты))

Аня
#36

А у меня вообще ужас-ужасом,не знаю даже что делать.Появился герпес на верхней правой губе,помазала виру-мерц,выпила ацикловир,но к вечеру он увеличился,опух,через пру дней перешел на щеку,а потом начала течь жидкость из герпеса.причем,невозможно как-то лечить,так как какую бы мазь ни насле,все стекает...Кто-нибудь знает что делать??

Эксклюзив
#37

моя блин любимая болячка((((каждый месяц стандарт..а тут после перенесенного гриппа и ангины я вообще сижу урод уродом...на верхней губе выскочил..три на нижней и пол щеки...ацикловир давно не помогает.Панавир стал помогать но сейчас так разнесло и жутко чешется что я вообще не знаю что делать. к иммунологу наверно надо

#38

Фенестил Пенцивир очень хорошо помогает, но его нужно использовать в комплексе с таблетками ацикловир. Пройдёт дня через 2- 3. Правда мазь стоит не очень дёшево - около 300 рублей, а таблетки дешёвые где -то рублей 20

Гость
#39

ой как знакомо......

Я тоже этой болячкой мучилась каждое лето! Узнала из отзывов о базьзаме РИМСКИЙ - от герпеса мой просто чудо!!!!! я не верила.......

Заказала.......и чудо - он просто за один день убирает вавку!!!!! Отзывы про него отличые попробуйте!

Гость
#40
nataly_yahoo

Фенестил Пенцивир . Пройдёт дня через 2- 3. Правда мазь стоит не очень дёшево - около 300 рублей,

А побочки Вы знаете какие у него??!!!!

А Бальзам РИМСКИЙ на все сто проц натуральный и помогает в 1000 раз лучше!

Соломея
#41

Инфагель! Быстрее мне ни одно средство от герпеса не помогало! http://www.vector-medica.ru/catalog/brands/infagel.html

#42

"Мази мне никогда не помогали. Только таблетки.И то, ацикловир,кагоцел,амиксин-мертвому припарки....помогал циклоферон, и то, может через пару месяцев опять......вот сейчас вылезла гадость....а я всё лето таблетки ела, антибиотики приходилось пить, тут ещё и герпес......психанула, не стала опять химией травиться, прижигаю спиртовые раствором прополиса....заживает с той же скоростью\n
\n
\n
"

Гость
#43

Здравствуйте меня зовут Лера. У меня идут высыпания возле губ и я ничего не могу поделать. Как заживает одно вылазиет другое, сейчас уже 3 лезет 1 уже корочкой покрылся а 2 ещё нет, что делать?

Гость
#44

Мне помогло! Нужен шалфей просто берешь мажешь ваточкой и вообще больше не чем либо желательно делать перед сном.Я проснулась на следуйшее а у меня третьего нету, 2 покрылся корочкой и уменьшился, а 3 тоже уменьшился. Попробуйте шалфей экспереминтируйте!

Гость
#45

Точнее не шалфей, а настойка эвкалипта

Гость
#46
Genrih

Герпеса на губах у меня после таких танцев с бубнами не было лет 5 ВООБЩЕ. Потом однажды как-то появился, чем несказанно меня удивил, но очень дохленький, замученый, по сравнению с тем, что было, так, незначительное покраснение и лёгкий зуд, может и не герпес вовсе был, а аллергия на что-то. С тех пор, на всякий случай, каждый год на Пасху провожу профилактическое мазюканье себя и ритуальное кормление четвероногих. И ТЬХУ-ТЬХУ-ТЬХУ. Всем всегда рассказываю это финт ушами - и всем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогало. Щасливо, желаю всем избавиться от этой напасти.

P.S. Если кто не может воспользоваться этим способом по идейным, религиозным, форс-мажорным обстоятельствам (но хочет нормально целоваться ;-)), напишите, знаю еще один (тоже успешно испытанный на себе) достаточно действенный и малозатратный, но чуть-чуть отвратный рецепт для людей сильных духом, т. к. требует некоторых хм...:-) гастрономических, но несмертельных усилий со стороны болящего.

Genrih

Герпеса на губах у меня после таких танцев с бубнами не было лет 5 ВООБЩЕ. Потом однажды как-то появился, чем несказанно меня удивил, но очень дохленький, замученый, по сравнению с тем, что было, так, незначительное покраснение и лёгкий зуд, может и не герпес вовсе был, а аллергия на что-то. С тех пор, на всякий случай, каждый год на Пасху провожу профилактическое мазюканье себя и ритуальное кормление четвероногих. И ТЬХУ-ТЬХУ-ТЬХУ. Всем всегда рассказываю это финт ушами - и всем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогало. Щасливо, желаю всем избавиться от этой напасти.

P.S. Если кто не может воспользоваться этим способом по идейным, религиозным, форс-мажорным обстоятельствам (но хочет нормально целоваться ;-)), напишите, знаю еще один (тоже успешно испытанный на себе) достаточно действенный и малозатратный, но чуть-чуть отвратный рецепт для людей сильных духом, т. к. требует некоторых хм...:-) гастрономических, но несмертельных усилий со стороны болящего.

Подскажи пожалуйста

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Здравствуйте! Я Ольга Манукян, доктор натуропат и вирусолог. Готова помочь в лечении герпеса, занимаюсь этим уже более 10 лет и имею огромное количество вылечившихся пациентов, даже тех, кому ничего не помогало. Буду рада помочь и Вам, пишите. dr-manukan@bk.ru
****************************************************

Гость
#48

Мне всегда помогал чеснок разрезала и приложила к герпису,долго, но эфективно что бы прижечь(будет сильно печь).Так же берете ушные палочки и мокаете в спирт и прижегаете им.
Это если вы не хотите тратить деньги на таблетки и потом травится ими

Яна
#49
Автор

Герпес уже достал .Каждый месяц высыпания.
Появляется обычно ночью и я во сне не могу помазать Ацикловиром или Зовираксом.
А как уже выскочит эта "красота" ,мази НЕ ПОМОГАЮТ .Надо мазать ДО появления пузырьков .Только тогда эти ацикловиры помогают .

И вот опять прошлой ночью появился герпес .Встала утром ,посмотрела в зеркало .......и....увидела болячка и три немаленьких пятна с пузырьками на подбородке .
Ацикловир не помогает .(не успела намазать перед высыпанием).

Надо чтобы появилась корочка и всё отвалилось .Блин ,такой вид ..и главное этот ужас не замажешь (бесполезно)и сильно зудит .

Смачиваю ватный тампон валерьянкой и держу на болячках 5-10 мин .Также поступаю и с пихтовым маслом .На ночь наношу зубную пасту на герпес .Это всё для того ,чтобы подсушить .


КАКИЕ ВЫ ЕЩЕ МЕТОДЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТОБЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЕРПЕСА ???

Обязательно пропейте курс антибиотиков Ацикловир или Зовиракс (5 таб в день/ 10 дней), промывайте герпес и вокруг заваренной ромашкой или чаем из ромашки, раствором соды 1 ч.л= стакан воды, ромашку также хорошо внутрь как чай пить, она дезинфицирует и сушит,также Зовираксом мазать постоянно хорошо. Можно мылом для лица хендмейд из разных сушащих трав. Корочки должны сами отвалиться, ничего не отковыривайте специально! Сами отвалятся. Первые дни на улицу лучше не выходить, особенно если там ветер. Хорошо еще что-то от боли, это ведь очень противно. Например,меня спас Перкосет (но у меня еще и температура была и кашель, горло раздирало), вам может что-то попроще помочь. Удачи вам и не болейте! (про Перкосет или еще что спросите вашего лечащего врача)

Zanna
#50
Волжанка

Главное НЕ МОЧИТЬ И ВАННУ В ЭТИ ДНИ НЕ ПРИНИМАТЬ!!!!! ИНАЧЕ РАЗНЕСЕТЕ ЗАРАЗУ ПО ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ!!!!!!
далее
от герпеса лучше всего помогает - просто не трогать его и прижигать ваткой ЧИСТЫМ СПИРТОМ!
диета на время лечения без мяса ! вегетарианская!
вот и все!!!

А вот как выскочит на всю морду лица... так только капельницы помогут. И это бред-не купаца и не есть мясо. Купаться можно в одноразовых перчатках а мясо всегда надо есть когда антибиотики принимаешь. хоть ацикорвир. да еще через вену. личный опыт.