Гость
Статьи
у меня обнаружили …

у меня обнаружили полип эндометрия. - стоит ли удалять?

Сходила к гинекологу, обнаружили полип эндометрия. Вот думаю, детей я заводить вообще не собираюсь, может не удалять? Пишут же ,что они снова появляются! И да, их иногда оставляют, если они не разрастаются. И еще вопрос: по складу ума я "пацанка" (возможно из за того, что уровень мужских гормонов чуть чуть повышен, на внешности не сказывается), А после удаления полипа назначают гормональную терапию. Возможно ли её проигнорировать? А то боюсь что поправлюсь, а заодно и обрету "женскую логику" и прочие глупости, ведь гормоны влияют на все-все...Просто такое ощущение, что сколько ни ходи к гинекологу , всегда что-то найдут. И еще: Эррозия. Читала, что это естественное состояние матки с возрастом, а "прижигают" её только в России, в Европе же по поводу таких варварских мер возмущаются. У нас что, решают, что лучше перебздеть, чем недобздеть?Кто сталкивался с полипом эндометрия, поделитесь, как лечили ,что было потом, больно ли это? Делают общий наркоз?

Полип эндометрия
52 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

маме удаляли. рука хирурга дрогнула и она чет там порезала. в итоге вырезали матку. я не пугаю, просто вот такая история с моей мамой приключилась.

Гость
#2

Сколько Вам лет? Вы ***?

А по теме...можете не удалять, пусть всё у вас будет.)

Гость
#3
гость

маме удаляли. рука хирурга дрогнула и она чет там порезала. в итоге вырезали матку. я не пугаю, просто вот такая история с моей мамой приключилась.

Автору и это не страшно, детей ведь вообще не собирается иметь.

#4
Полип эндометрия

обрету "женскую логику" и прочие глупости

Глупости у вас и так достаточно. Полипы надо удалять, потому что они могут переродится в злокачественную опухоль. Кроме как оперативным путем они не лечатся. Гормоны можете не пить, только тогда образование полипов продолжиться. Операция под общим наркозом проводится, не больно)

Гостья
#5

Не удаляйте если не беспокоит

Гость
#6

Гормонотерапия - это логест скорее всего - обыкновенные ОК. И пить нужно будет 2-3 месяца. Ничего от этого не поменяется))). Если детей не планируете в ближайшее время, то можно наверное не удалять, т.к. они действительно могут еще и в других местах вырастать. Но лучше проконсультируйтесь с врачем независимым, чем грозит наличие полипа, кроме трудности имплантации. Можно, например, на 03.ру задать вопрос гинекологу.

Гость
#7

Полип может переродиться в злокачественный

Гость
#8
Под майонезом

Глупости у вас и так достаточно. Полипы надо удалять, потому что они могут переродится в злокачественную опухоль. Кроме как оперативным путем они не лечатся. Гормоны можете не пить, только тогда образование полипов продолжиться. Операция под общим наркозом проводится, не больно)

У меня удаляли. Их обязательно надо удалять, у пациентки никто не спрашивает хочет она или нет, потому что во первых полипы вызывают кровотечение и если даже не сразу но если во время не удалить то они будут вызывать кровотечения, вызывать боль, кроме того они опасны тем, что могут переродится в злокачественную опухоль. Врачи сразу предупреждают, что они могут снова вырастать, но удалять их нужно обязательно, по другому они не лечатся.

Гость
#9

Никаких гормонов не назначают. Только если у вас нарушения цикла. Гистероскопия вполне безопасна. Вся процедура около 4.5 минут. Удалять надо обязательно. Я затяянула на несколько месяцев, в итоге 6 месяцев проливных кровотечений, выскабливание в экстренном порядке, гистология показала аденокарциному, потом удаление матки со всеми придатками, готовлюсь к лучевой терапии. Не тяните. У меня-то двое детей, у вас пока нет, но захочется.

Гость
#10

Ну это не 4-5 минут, мне делали это занимает минут 30-40. Мне так врач заранее сказал, с момента как делают анестезию и пока врач закончит операцию.

Гость
#11

Удалять обязательно. Полип - это предрак.

автор темы
#12
гость

маме удаляли. рука хирурга дрогнула, и она чет там порезала. в итоге вырезали матку. я не пугаю, просто вот такая история с моей мамой приключилась.

нет нет, не пугаете, меня не это страшит, пусть все нафиг вырежут, чтоб не болело.

автор темы
#13
Гость

Ну это не 4-5 минут, мне делали это занимает минут 30-40. Мне так врач заранее сказал, с момента как делают анестезию и пока врач закончит операцию.

под общей анестезией, насколько я понимаю?

автор темы
#14
Гость

Гормонотерапия - это логест скорее всего - обыкновенные ОК. И пить нужно будет 2-3 месяца. Ничего от этого не поменяется))). Если детей не планируете в ближайшее время, то можно наверное не удалять, т.к. они действительно могут еще и в других местах вырастать. Но лучше проконсультируйтесь с врачем независимым, чем грозит наличие полипа, кроме трудности имплантации. Можно, например, на 03.ру задать вопрос гинекологу.

Я ОК не пила и не собираюсь.

автор темы
#15
Гость

Не тяните. У меня-то двое детей, у вас пока нет, но захочется.

нпожалуйста, НЕ оскорбляйте меня, я детей не хочу, у меня кроме кухни, стирки и походам к гинекологу есть другие дела.

автор темы
#16

а не знаете, на здоровье они еще какое нибудь влияние оказывают? да вот, читала про кровотечения и боль во время менструаций. здорово было бы всё удалить, но в Рашке такого не делают. И да, нарушения цикла есть, иногда даже по многу месяцев не бывает менструаций, но я НЕ планирую детей вообще и мне они НЕ нужны, так что не парюсь. Только если это конкретно для моего здоровья вредно, тогда да.!

Gala
#17
автор темы

а не знаете, на здоровье они еще какое нибудь влияние оказывают? да вот, читала про кровотечения и боль во время менструаций. здорово было бы всё удалить, но в Рашке такого не делают. И да, нарушения цикла есть, иногда даже по многу месяцев не бывает менструаций, но я НЕ планирую детей вообще и мне они НЕ нужны, так что не парюсь. Только если это конкретно для моего здоровья вредно, тогда да.!

Если бы все было так просто- удалить - и нет проблем... Почитайте на форумах, как женщины мучаются после таких операций.... Жесткий климакс, опущение органов,и как следствие недержание мочи и кала... Оно вам надо???? Удалите его- и забудте.... Даже зуб больнее и неприятние удалять, чем полип... Небольшой укольчик в вену, заснете, через 20 минут проснетесь в палате и к вечеру отправитесь домой.... Ну покровит еще пару дней и все...

Зарубенко Иван Петрович
#18

Полип эндометрия надо удалять, без вариантов. Если этого не сделать, вполне можно нарваться на онкологию. От склада ума это никак не зависит.

Гормональная терапия показана далеко не всегда. Касаемо эрозии шейки матки: в обязательном порядке надо лечить, опять же из соображений онконастороженности. Рак шейки матки именно так и начинается. То - что ЭШМ - естественное состояние - бред сивой кобылы. И прижигают её во всех странах где есть вменяемая медицина (США, Еропа, Израиль и т.д.). Опять же - есть разные эрозии - иногда, подчёркиваю - ИНОГДА, можно обойтись без прижигания.

Операция удаления полипа эндометрия проводится под общим наркозом, внутривенным. Длится от 5 до 20 минут. Крайне желательно что бы она совершалась под видеоконтролем - гистероскопия.

Как то так.

Гость
#19

Подруге удалили. Теперь все прекрасно. Выздоравливайте, автор!

Гость
#20
Гость

Автору и это не страшно, детей ведь вообще не собирается иметь.

гость

маме удаляли. рука хирурга дрогнула и она чет там порезала. в итоге вырезали матку. я не пугаю, просто вот такая история с моей мамой приключилась.

гость

маме удаляли. рука хирурга дрогнула и она чет там порезала. в итоге вырезали матку. я не пугаю, просто вот такая история с моей мамой приключилась.

автор
#21
Зарубенко Иван Петрович

Полип эндометрия надо удалять, без вариантов. Если этого не сделать, вполне можно нарваться на онкологию. От склада ума это никак не зависит.

Гормональная терапия показана далеко не всегда. Касаемо эрозии шейки матки: в обязательном порядке надо лечить, опять же из соображений онконастороженности. Рак шейки матки именно так и начинается. То - что ЭШМ - естественное состояние - бред сивой кобылы. И прижигают её во всех странах где есть вменяемая медицина (США, Еропа, Израиль и т.д.). Опять же - есть разные эрозии - иногда, подчёркиваю - ИНОГДА, можно обойтись без прижигания.

Операция удаления полипа эндометрия проводится под общим наркозом, внутривенным. Длится от 5 до 20 минут. Крайне желательно что бы она совершалась под видеоконтролем - гистероскопия.

Как то так.

спасибо за ответ. да, гистероскопия будет, сказали!

Гость
#22
Под майонезом

Глупости у вас и так достаточно. Полипы надо удалять, потому что они могут переродится в злокачественную опухоль. Кроме как оперативным путем они не лечатся. Гормоны можете не пить, только тогда образование полипов продолжиться. Операция под общим наркозом проводится, не больно)

Полип эндометрия

Сходила к гинекологу, обнаружили полип эндометрия. Вот думаю, детей я заводить вообще не собираюсь, может не удалять? Пишут же ,что они снова появляются! И да, их иногда оставляют, если они не разрастаются. И еще вопрос: по складу ума я "пацанка" (возможно из за того, что уровень мужских гормонов чуть чуть повышен, на внешности не сказывается), А после удаления полипа назначают гормональную терапию. Возможно ли её проигнорировать? А то боюсь что поправлюсь, а заодно и обрету "женскую логику" и прочие глупости, ведь гормоны влияют на все-все...Просто такое ощущение, что сколько ни ходи к гинекологу , всегда что-то найдут. И еще: Эррозия. Читала, что это естественное состояние матки с возрастом, а "прижигают" её только в России, в Европе же по поводу таких варварских мер возмущаются. У нас что, решают, что лучше перебздеть, чем недобздеть?Кто сталкивался с полипом эндометрия, поделитесь, как лечили ,что было потом, больно ли это? Делают общий наркоз?

Татьяна
#23

4 года назад удаляли мне полип эндометрия. Общий наркоз, пару дней лечения в стационаре. Думала, на этом всё. Сегодня на узи обнаружили ещё один, вариантов нет - удалять! Так боюсь, сижу плачу. В прошлый раз после наркоза очень тяжело отходила, так не хочется! Мне кажется, страшнее операции - сам наркоз. Как-то надо настраиваться. Здоровья Вам!

А эрозия у меня сама прошла. Делала ванночки из облепихового масла. К моему удивлению- нету!

юлия
#24

Удаляла полип без наркоза!!! Десять минут боли как при месячных, двадцать минут полежала и ушла домой..... Не надо бояться:-)

римма
#25

сколько нужно не быть с мужчиной после удаления полипа и возможна ли беременность

римма
#26

через какой период удаления полипа можно быть с мужчиной и возможна ли беременность?

Гость
#27

нельзя заниматься сексом 1 месяц. на потенциальную беременность удаление полипа влияет только положительно )

Гость
#28

но наркоз у меня был ужасный... глюки, страх... полное бессилие... первый час после операции - ужасная боль внизу живота. к вечеру уже ничего не болело, от наркоза отошла. короче, ОЧЕНЬ неприятно, но быстро. это надо просто перетерпеть.

Гость
#29

везет же нам женщинам.вот у меня тоже сегодня обнаружили полип.сказали удалять конечно!наркоза боюсь,отходить тяжело.тоже плачу сижу.не думала не гадала,что будет у меня такое.а детей пока нет.надеюсь на лучшее.уже 30 лет как ни как.

Гость
#30
Гость

везет же нам женщинам.вот у меня тоже сегодня обнаружили полип.сказали удалять конечно!наркоза боюсь,отходить тяжело.тоже плачу сижу.не думала не гадала,что будет у меня такое.а детей пока нет.надеюсь на лучшее.уже 30 лет как ни как.

тоже обнаружили полип причём уже видоизменённый удалять не стали посадили на гармоны,а кровотечениями тоже мучалась ужасно и пока результатов ноль лучше б удалили чем так

Лиза
#31

Только что удалили полип в матке, 5 мин как от наркоза очухалась. Боялась жудь, а на самом деле ничего страшного:)))

Олена
#32

Полипы эндометрия вызывают снижение Нк-клеток иммунитета.
А это- предрасположенность ко всем вирусным болезням.

Я хочу убрать свои полипы именно поэтому, но у меня их после детокс- клиники УЗИ перестало показывать ( а до того было 5 шт 3х3 мм)
Врач предлагает осмотр гистероскопом.

Было ли кого-то такое, что УЗИ полипы не показывало, а они были?

Даша
#33

а у меня вот на УЗИ увидели эти полипы,но гинеколог сказала,что нежелательно удалять,ибо я нерожавшая. посадила на гормончики,сказала через 2 месяца снова узи посмотреть...что-то я теперь сомневаюсь,что мне эти таблетки помогут.схожу,наверное,к другому врачу,спрошу другого мнения(((

Але
#34

Все добрый день, сама не давно сидела тут и с ума сходила.
История моя странная.
Симптомы, после секса вдруг пошло не много крови.Испуг побежала к врачу. Попала не к своему, моя выходная была, а с кровью тянуть время не хотелось. Взгляд врача как на не до человека. Всадила зеркало,так что ногу свело. Смотрит. Диагноз внимание! Папилломы и полип.Взяла мазок на флору все. Ни какого направления на узи, только сказала желательно сдать такие вот анализы, пишет название на визитки платной клиники. Ну пошла я туда сдавать эти платные анализы( эти в жк не берут вроде). Там врач ничего! не увидела, посоветовала сделать узи. И не переживать так. Пришли анализы все чисто, никакой папилломы нет. Иду в ту же клинику на узи, а там внимание!!! Первый врачь, что была в бесплатной клинике!!! Долго смотрела высматривала, спросила а зачем узи. А я с дуру рассказала,ей же ее диагноз и тут она меня узнала.Нашла таки полип в диагнозе со знаком вопроса. Сказала как удалить,сколько стоит и не слова а наркозе и о том что полость выскабливается. Думала я думала,что да как где делать и решила идти брать направление в больницу.И Ура я попала к своему врачу. Рассказала ей обо всем. Сказала,никаких вмешательств, пока не будет вопросов в диагнозах. Дала направление на узи в ЦПСиР2. И что вы думаете ЧИСТО!!! Одного узи мало стоит перестраховаться) (Еще я ходила к Матронушке, помогала мне очень все это время. Направляла) Удачи вам и не болеть)

Гость
#36
автор темы

нет нет, не пугаете, меня не это страшит, пусть все нафиг вырежут, чтоб не болело.

Не ну такой ***** я еще не встречала честно говоря.

Жанна
#37
Але

Все добрый день, сама не давно сидела тут и с ума сходила.История моя странная.Симптомы, после секса вдруг пошло не много крови.Испуг побежала к врачу. Попала не к своему, моя выходная была, а с кровью тянуть время не хотелось. Взгляд врача как на не до человека. Всадила зеркало,так что ногу свело. Смотрит. Диагноз внимание! Папилломы и полип.Взяла мазок на флору все. Ни какого направления на узи, только сказала желательно сдать такие вот анализы, пишет название на визитки платной клиники. Ну пошла я туда сдавать эти платные анализы( эти в жк не берут вроде). Там врач ничего! не увидела, посоветовала сделать узи. И не переживать так. Пришли анализы все чисто, никакой папилломы нет. Иду в ту же клинику на узи, а там внимание!!! Первый врачь, что была в бесплатной клинике!!! Долго смотрела высматривала, спросила а зачем узи. А я с дуру рассказала,ей же ее диагноз и тут она меня узнала.Нашла таки полип в диагнозе со знаком вопроса. Сказала как удалить,сколько стоит и не слова а наркозе и о том что полость выскабливается. Думала я думала,что да как где делать и решила идти брать направление в больницу.И Ура я попала к своему врачу. Рассказала ей обо всем. Сказала,никаких вмешательств, пока не будет вопросов в диагнозах. Дала направление на узи в ЦПСиР2. И что вы думаете ЧИСТО!!! Одного узи мало стоит перестраховаться) (Еще я ходила к Матронушке, помогала мне очень все это время. Направляла) Удачи вам и не болеть)

Полип полипу рознь. Есть полипы шейки матки, а есть полипы эндометрия, их даже на узи не всегда видно. Удалять надо те и те, т.к. переходят в рак.

Алина
#38

Всем привет девочки )
Недавно тоже нашли полип 13x6мм... Очень сильно болит низ живота. Гинеколог отправила на УЗИ, там полип и нашли. На кресле меня не смотрели. Выписали таблетки и уколы. Чтобы снять воспаление. Гинеколог сказала что будут выскабливать.. В лучшем случае через неделю, как все анализы сдам и врачей пройду. Боюсь как бы уже поздно не было (((

Ольга
#39
Олена

Полипы эндометрия вызывают снижение Нк-клеток иммунитета.
А это- предрасположенность ко всем вирусным болезням.
Я хочу убрать свои полипы именно поэтому, но у меня их после детокс- клиники УЗИ перестало показывать ( а до того было 5 шт 3х3 мм)
Врач предлагает осмотр гистероскопом.
Было ли кого-то такое, что УЗИ полипы не показывало, а они были?

Ольга
#40

Олёна,трансвагинальное УЗИ покажет всё! Делайте сразу после месячных.Самое лучшее время для обследования.

Анна
#41
юлия

Удаляла полип без наркоза!!! Десять минут боли как при месячных, двадцать минут полежала и ушла домой..... Не надо бояться:-)

Анна
#42

Юля, меня интересует удаление полипа без наркоза. Можете написать ваш контакт?

людмила
#43
Гость

мне 67 лет прошла анализы полип эндометрия.Положили на удаление и выпроводили на второй день.Поскольку я волновалась поднялось давление даже не попытались его снять.Сказали лечитесь и прходите через полгодаПришла домой давление 127 на 78.как быть если оно нестабильноеПолип большой боюсь что вырастет еще больеюИвсе сильней болит низ живота и спинаю

Гость
#44
людмила

мне 67 лет прошла анализы полип эндометрия.Положили на удаление и выпроводили на второй день.Поскольку я волновалась поднялось давление даже не попытались его снять.Сказали лечитесь и прходите через полгодаПришла домой давление 127 на 78.как быть если оно нестабильноеПолип большой боюсь что вырастет еще больеюИвсе сильней болит низ живота и спинаю

Анна

Анна

Анна
#45

Девочки у мая ня сегодня нашли полип эндометрия. У нас уже есть сын но мы хотим ещё деток, после удоления это возможно?

Вероника
#46
Олена

Полипы эндометрия вызывают снижение Нк-клеток иммунитета.
А это- предрасположенность ко всем вирусным болезням.
Я хочу убрать свои полипы именно поэтому, но у меня их после детокс- клиники УЗИ перестало показывать ( а до того было 5 шт 3х3 мм)
Врач предлагает осмотр гистероскопом.
Было ли кого-то такое, что УЗИ полипы не показывало, а они были?

Вероника
#47

На узи полипы не увидели , а на гистероскопии их у меня обнаружили и много , убрали, гинеколог сказала что если в дальнейшем не лечить снова вырастут

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#48
Полип эндометрия

Сходила к гинекологу, обнаружили полип эндометрия. Вот думаю, детей я заводить вообще не собираюсь, может не удалять? Пишут же ,что они снова появляются! И да, их иногда оставляют, если они не разрастаются. И еще вопрос: по складу ума я "пацанка" (возможно из за того, что уровень мужских гормонов чуть чуть повышен, на внешности не сказывается), А после удаления полипа назначают гормональную терапию. Возможно ли её проигнорировать? А то боюсь что поправлюсь, а заодно и обрету "женскую логику" и прочие глупости, ведь гормоны влияют на все-все...Просто такое ощущение, что сколько ни ходи к гинекологу , всегда что-то найдут. И еще: Эррозия. Читала, что это естественное состояние матки с возрастом, а "прижигают" её только в России, в Европе же по поводу таких варварских мер возмущаются. У нас что, решают, что лучше перебздеть, чем недобздеть?Кто сталкивался с полипом эндометрия, поделитесь, как лечили ,что было потом, больно ли это? Делают общий наркоз?

Людмила
#49

Удалила полис эндометрия, больше боялась конечно. Общий наркоз конечно самое страшное. Прошел год кажись опять тоже симптомы что и до операции. Кто знает может не стоит удалять??? Говорят постоянно расти будут. Наркоз то вреднее я думаю

Helga
#49

Полип удаляла под наркозом,сама операция около 5мин.,гистология полипа была плохой ,врач посоветовал удалять матку,т.к.вроде бы рожать не собираюсь...хотя можно было б....но увы и ах....ерозию тоже необходимо прижегать,так как может перерасти в более сложную болячку....в инете опишут последствия не лечения эрозии...ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ НАМ....

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: