Гость
Статьи
Не фиброаденома, а рак

Не фиброаденома, а рак

Предстоит операция по удалению фиброаденомы груди. Хочется перестраховаться по всем вопросам. Если вдруг гистология покажет раковые клетки, что происходит дольше? Напишите, пожалуйста, кто это пережил. Очень прошу.

Виктория
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Только закончила курс лучевой терапии. Пережила рак матки. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к любому исходу. Держитесь. Желаю поправиться и прожить долгую счастливую жизнь. По результатам вам назначат адекватное лечение. Среди онкологов придурки почти не встречаются, так что всё будет хорошо. Мне мой врач сказал, что в наше время при своевременном лечении от рака уже не умирают. Под лечением подрузамевается либо лучевая либо химиотерапия, иногда и то и другое.

#2

Рекомендую прочитать книгу Д.Донцовой на тему онкологии. Забыла, как называется, вышла недавно. Очень хорошо, позитивно написана с советами и ответами на многие вопросы.

Наталья
#3

Виктория. Ничего не бойтесь. Насколько мне удалось понять, фиброаденома груди не склонна переходить в рак и такие случаи редки. Операция такая считается не сложной. Сама перенесла такую в июне 2012, уже вечером смогла отправиться домой. Выполняйте назначенное лечение и регулярно посещайте врача. Все будет хорошо. Удачи.

Б ля
#4

у меня уже 7лет она в груди и не растет

бусинка
#5

у меня была 10 лет назад фиброаденома в груди, вырезала

ничего, ттт, все нормально сейчас

Гость
#6

Я тоже с ней наблюдаюсь лет 5. Каждые полгода - обследование. Иду и вся трясусь .....

Elle
#7

"Просто желаю Вам удачи! Всё будет хорошо:)"

Рыба-меч
#8

Виктория, будьте здоровы. Совета дать не могу, ничего не знаю про это. Верьте в лучшее.

Гость
#9

С чего вы взяли, что это не фиброаденома? Вообще ф/а вырезают при больших размерах - от 2 см и больше. И никто вам не даст гарантии, что она не появится снова в том месте, в котором ее вырезали. У самой такая проблема, они у меня давно, их много, гинеколог говорит режь, маммолог ( я наблюдаюсь на профсоюзной в федеральном маммологичесаом центре) - успокойтесь. Каждые полгода делаю узи. Может подумаете? Ф/а не перерождаются в рак

Виктория
#10
Гость

Только закончила курс лучевой терапии. Пережила рак матки. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к любому исходу. Держитесь. Желаю поправиться и прожить долгую счастливую жизнь. По результатам вам назначат адекватное лечение. Среди онкологов придурки почти не встречаются, так что всё будет хорошо. Мне мой врач сказал, что в наше время при своевременном лечении от рака уже не умирают. Под лечением подрузамевается либо лучевая либо химиотерапия, иногда и то и другое.

Очень Вам сочувствую. Здоровья Вам и долгих лет жизни.

Виктория
#11
Наталья

Виктория. Ничего не бойтесь. Насколько мне удалось понять, фиброаденома груди не склонна переходить в рак и такие случаи редки. Операция такая считается не сложной. Сама перенесла такую в июне 2012, уже вечером смогла отправиться домой. Выполняйте назначенное лечение и регулярно посещайте врача. Все будет хорошо. Удачи.

Спасибо и Вам удачи!

Виктория
#12
Б ля

у меня уже 7лет она в груди и не растет

у меня она 2 года как обнаружили, теперь еще киста появилась. 2 маммолога порекомендовали удалить.

Виктория
#13
Гость

Я тоже с ней наблюдаюсь лет 5. Каждые полгода - обследование. Иду и вся трясусь .....

Где именно находится? Какой размер? Не советовали удалить?

Виктория
#14
Elle

Просто желаю Вам удачи! Всё будет хорошо:)

Спасибо и Вам всего хорошего!

Виктория
#15
Рыба-меч

Виктория, будьте здоровы. Совета дать не могу, ничего не знаю про это. Верьте в лучшее.

Спасибо. Я верю, просто хочу перестраховаться.

Виктория
#16
Гость

С чего вы взяли, что это не фиброаденома? Вообще ф/а вырезают при больших размерах - от 2 см и больше. И никто вам не даст гарантии, что она не появится снова в том месте, в котором ее вырезали. У самой такая проблема, они у меня давно, их много, гинеколог говорит режь, маммолог ( я наблюдаюсь на профсоюзной в федеральном маммологичесаом центре) - успокойтесь. Каждые полгода делаю узи. Может подумаете? Ф/а не перерождаются в рак

Я бы тоже наблюдала, но 2 хороших специалиста посоветовали удалять....

Гость
#17
Виктория

Я бы тоже наблюдала, но 2 хороших специалиста посоветовали удалять....

Виктория, а у вас они (или она) какого размера? Большие? Мне врач маммолог в поликлинике хотел делать пункцию, но я оттуда убежала и пошла в маммологический центр. Там мне сказали, что удалять не нужно, что удаляют от 2 см и больше, что нужно наблюдение. Они у меня 10 лет, всю беременность с ними проходила, на каждом приеме гинеколог капала на мозги операцией. И еще кстати мне маммолог сказала, что все эти фиброаденомы - результат приема ОК) Так что если есть возможность предохраняться другими способами, нужно пробовать другие способы

Гость
#18
Виктория

Я бы тоже наблюдала, но 2 хороших специалиста посоветовали удалять....

у меня у самой их 6 штук, 3 в одной, 3 в другой((

Виктория
#19
Гость

у меня у самой их 6 штук, 3 в одной, 3 в другой((

поэтому у Вас 100% фиброаденомы

Виктория
#20
Гость

Виктория, а у вас они (или она) какого размера? Большие? Мне врач маммолог в поликлинике хотел делать пункцию, но я оттуда убежала и пошла в маммологический центр. Там мне сказали, что удалять не нужно, что удаляют от 2 см и больше, что нужно наблюдение. Они у меня 10 лет, всю беременность с ними проходила, на каждом приеме гинеколог капала на мозги операцией. И еще кстати мне маммолог сказала, что все эти фиброаденомы - результат приема ОК) Так что если есть возможность предохраняться другими способами, нужно пробовать другие способы

одна 13 на 12 и появилась другая примерно таких же размеров

Елена
#21

У меня в левой груди была фиброаденома, удалили. Через несколько лет на этом месте появилось твердое образование, как камень. Сделали пункцию - рак. Предложили удалить грудь, я сразу согласилась! Жизнь дороже! Потом была химия, 4 курса. Сейчас все хорошо, ттт. Если даже рак, это сейчас не смертельно, если обнаружат на ранней стадии. Рак груди 1 стадии излечим в 95% случаев.

Елена
#22

Когда я лежала в больнице, после операции, к нам в палату положили женщину с подозрительной фиброаденомой. Хирург ей предложил сначала удалить эту самую фиброаденому и сделать экспресс- анализ. Если покажет рак, то сразу удалить все. Так и вышло. Ее увезли на операцию, сделали экспресс-анализ, пока она отходила от наркоза. Анализ показал рак, ей там-же, в операционной сообщили, и снова наркоз, на этот раз уже глубокий, и удалили грудь. Ничего страшного! Главное, после всего пережитого - жива и здорова.

Виктория
#23
Елена

Когда я лежала в больнице, после операции, к нам в палату положили женщину с подозрительной фиброаденомой. Хирург ей предложил сначала удалить эту самую фиброаденому и сделать экспресс- анализ. Если покажет рак, то сразу удалить все. Так и вышло. Ее увезли на операцию, сделали экспресс-анализ, пока она отходила от наркоза. Анализ показал рак, ей там-же, в операционной сообщили, и снова наркоз, на этот раз уже глубокий, и удалили грудь. Ничего страшного! Главное, после всего пережитого - жива и здорова.

Елена спасибо за ответ и за поддержку. Меня просто интересует вопрос на счет протезов, которые вставляют прям при операции, думала может кто расскажет, как все происходило и как с ними живут. А как Вы живете? Протезы не ставили?

Елена
#24

Я протез не ставила, у меня после операции прошло полтора года. И хорошо, что сразу не поставила, потому что была химиотерапия, сразу после операции. А во время нее заживление идет очень плохо и протез может не прижиться. Может быть поставлю через некоторое время, а может и не буду. То что я видела, пришитый протез, все равно не похож на настоящую грудь. Висит мешочек с силиконом, процентов на 30% напоминающий настоящую.

Елена
#25

У вас диагноз пока другой, не думайте о плохом, может (наверняка) - все обойдется. Шрам после операции по удалению фиброаденомы практически не заметен.

Виктория
#26
Елена

У вас диагноз пока другой, не думайте о плохом, может (наверняка) - все обойдется. Шрам после операции по удалению фиброаденомы практически не заметен.

Елена Вы очень сильная женщина. Здоровья Вам и счастья.

Гость
#27
Виктория

Предстоит операция по удалению фиброаденомы груди. Хочется перестраховаться по всем вопросам. Если вдруг гистология покажет раковые клетки, что происходит дольше? Напишите, пожалуйста, кто это пережил. Очень прошу.

Сразу оперироваться в лучшем месте из возможных и не бояться. Время, самое главное, не терять. Денег не жалеть.

Не всегда даже и грудь удаляют, если на ранней стадии, то можно обойтись щадящей операцией с сохранением груди. У моей сестры так получилось. У нее, правда, сразу подозрение на онкологию было, не аденома. Уже 7 лет прошло, ТТТ, все хорошо.

А у вас сто процентов нет онкологии, вот увидите. Фиброаденомы крайне редко перерождаются.

Виктория
#28
Гость

Сразу оперироваться в лучшем месте из возможных и не бояться. Время, самое главное, не терять. Денег не жалеть.

Не всегда даже и грудь удаляют, если на ранней стадии, то можно обойтись щадящей операцией с сохранением груди. У моей сестры так получилось. У нее, правда, сразу подозрение на онкологию было, не аденома. Уже 7 лет прошло, ТТТ, все хорошо.

А у вас сто процентов нет онкологии, вот увидите. Фиброаденомы крайне редко перерождаются.

Спасибо Вам. Я на это тоже надеюсь. но 100% гарантию дает только гистология фиброаденомы, после того как её вырежут.

Поживем!!!!
#29

Виктория,постарайтесь успокоиться и настроиться на хорошее.но если вдруг получится так, что экспресс анализ покажет бяку,то истерить и ставить на себе точку тоже не надо.Лучше зайдите на форуме веточка есть " Рак груди - посоветуйте клинику и врача для операции, пожалуйста.." там очень много информации по этому вопросу.Желаю вам удачи и здоровья.

Людмила
#30

Мне 56 лет.Перенесла операцию на груди в 2003 гСоответственно,и химиютерапию,и лучевую.Сейчас занимаюсь восстановлением грудиЖенщины!жизнь продолжаетсяЖелаю всем оптимизма

Наталия
#31

А у меня удалили фиброаденому, а гистология показала рак 1ст.

Гюзель
#32

28.12.2012 г. мне удалили очень подозрительные две фиброаденомы в правой молочной железы,Теперь жду результатов гистологии. УЗИ показывает в левой 2 кисты и 1 фиброаденома, маленькие еще, около 1 сантиметра.Вот на днях я должна позвонить врачу и поехать за результатами, а я боюсь, не знаю, что делать.

Надежда
#33
Наталия

А у меня удалили фиброаденому, а гистология показала рак 1ст.

Привет Вам. Точно такая ситуация. Удалили..оказалось рак. Протоковый Т1N0М0, Жду ИГХ...Как у Вас сложилось? Всем здоровья и сил!!!

Гость
#34
Гость

С чего вы взяли, что это не фиброаденома? Вообще ф/а вырезают при больших размерах - от 2 см и больше. И никто вам не даст гарантии, что она не появится снова в том месте, в котором ее вырезали. У самой такая проблема, они у меня давно, их много, гинеколог говорит режь, маммолог ( я наблюдаюсь на профсоюзной в федеральном маммологичесаом центре) - успокойтесь. Каждые полгода делаю узи. Может подумаете? Ф/а не перерождаются в рак

Маленькая или большая фиброаденома- нужно удалять любого размера, потому что только после удаления гистология определяет точно что это. Фиброаденомы перерождаются в рак редко, но пока не удалите, не узнаете что у вас в груди.
30% ошибок определения по пункции.
У моей знакомой диагностировали доброкачественную, а через 7 лет переросло в рак.

Гость
#35

Удаляйте! Не ждите пока вырастит в проблему!

Наталия
#36
Надежда

Привет Вам. Точно такая ситуация. Удалили..оказалось рак. Протоковый Т1N0М0, Жду ИГХ...Как у Вас сложилось? Всем здоровья и сил!!!

Здравствуйте))) Пока все нормально, проверяюсь каждые 3 месяца)) А у Вас как????

majore
#37

Почитайте про лечение по Говалло. Суть теории-плацента имеет белки которые угнетают иммунитет и не дают ему уничтожить быстро делящиеся клетки зародыша. Рак - это тоже быстро делящиеся клетки и в них также есть эти белки. Для того чтобы иммунитет справился с болезнью, он ее должен "увидеть". Я могу выслать ссылку на его вэб архив., если сами не найдете. Как-бы там ни было, лечение как минимум - нормализует показания иммунитета и многие успешно проходят химию. Мой е маил majorem@mail.ru

Уже не важно
#38

Добрый день! 2 месяца назад гинеколог отправил в онкологический диспансер на обследование узелка в груди. В онкологическом диспансере сказали, что это фиброаденома, не смотря на наследственность (мать и ее брат умерли от рака). Естественно, я врачу об этом сообщила. На цитологическое обследование не направили, сказали, можно удалить, а можно и нет, фиброаденома не опасна. Через пару месяцев опухоль выросла и стала болеть, я поняла, что это не фиброаденома. Долго пыталась получить направление на повторное узи, в результате сделала в платной. Принесла в онкологический диспансер, сделали цитологию, результатах цитологии написали "цитограмма возможна при раке". Возможна! Ни да, ни нет. В больнице онколог посмотрел, нашел маленькие кисты в другой груди, которых ни на узи в поликлинике (первое узи), ни онколог диспансера не почувствовали, ну и сообщил, что это рак, прям и без узи понятно. Соответственно, удаление молочной железы, лимфоузлов, а может и чсоскоб с костей грудной клетки. Насколько много собираются удалять скажет цитологическое исследование самой больницы. Так что, НАСТАИВАЙТЕ на цитологическом обследовании новообразований!!! На ранней стадии , чуть более 1 см - можно отделаться удалением опухоли и частично молочной железы. Потом режут все! У меня опухоль 2 см и это рак, а не заявленная врачем фиброаденома.

Гость
#39

Q

Валентина
#40

Расскажу про себя. Жила с фиброаденомой 23 года, с 17 лет. Рожала детей, кормила грудью. Конечно же наблюдала образование регулярно. Все было хорошо и спокойно. Но вот мне исполнилось 40, задумалась, что после 40 может быть всякое и решила, наконец удалить фиброаденому. Врач отговаривал, мол, за столько лет не переросла в рак, уже и не перерастет. Но я упрямая, настояла на удалении. Операция под местным наркозом - ерунда, дома была через два часа. Заключение гистологии - фиброаденома. Но! Прошло 4 года и образование снова на месте, только больше в два раза и болит. Росла она не по дням, а по часам. Сделала трепан-биопсию - считается самым точным исследованием на данное время, достоверность 90%. Результат - фиброаденома, но на этот раз листовидная, или как еще ее называют коллоидная. А такие фиброаденомы перерастают в рак очень быстро. Причем в самые агрессивные формы злокачественных образований. Сделали опять операцию. Из-за огромного размера и формы подозревают все же злокачественность опухоли. Сейчас жду ответа гистологии. Так что девочки, милые, если стоит точный диагноз фиброаденома и она не растет и вас не беспокоит, не трогайте ее! Неизвестно, что вырастет на ее месте! А гарантии, что опухоль не вернется вам никто не даст.

Валентина
#41
Валентина

Расскажу про себя. Жила с фиброаденомой 23 года, с 17 лет. Рожала детей, кормила грудью. Конечно же наблюдала образование регулярно. Все было хорошо и спокойно. Но вот мне исполнилось 40, задумалась, что после 40 может быть всякое и решила, наконец удалить фиброаденому. Врач отговаривал, мол, за столько лет не переросла в рак, уже и не перерастет. Но я упрямая, настояла на удалении. Операция под местным наркозом - ерунда, дома была через два часа. Заключение гистологии - фиброаденома. Но! Прошло 4 года и образование снова на месте, только больше в два раза и болит. Росла она не по дням, а по часам. Сделала трепан-биопсию - считается самым точным исследованием на данное время, достоверность 90%. Результат - фиброаденома, но на этот раз листовидная, или как еще ее называют коллоидная. А такие фиброаденомы перерастают в рак очень быстро. Причем в самые агрессивные формы злокачественных образований. Сделали опять операцию. Из-за огромного размера и формы подозревают все же злокачественность опухоли. Сейчас жду ответа гистологии. Так что девочки, милые, если стоит точный диагноз фиброаденома и она не растет и вас не беспокоит, не трогайте ее! Неизвестно, что вырастет на ее месте! А гарантии, что опухоль не вернется вам никто не даст.

Прошу прощения за опечатку, произошла автозамена слова: Не "коллоидная фиброаденома", а филлоидная.

Гость
#42
Валентина

Расскажу про себя. Жила с фиброаденомой 23 года, с 17 лет. Рожала детей, кормила грудью. Конечно же наблюдала образование регулярно. Все было хорошо и спокойно. Но вот мне исполнилось 40, задумалась, что после 40 может быть всякое и решила, наконец удалить фиброаденому. Врач отговаривал, мол, за столько лет не переросла в рак, уже и не перерастет. Но я упрямая, настояла на удалении. Операция под местным наркозом - ерунда, дома была через два часа. Заключение гистологии - фиброаденома. Но! Прошло 4 года и образование снова на месте, только больше в два раза и болит. Росла она не по дням, а по часам. Сделала трепан-биопсию - считается самым точным исследованием на данное время, достоверность 90%. Результат - фиброаденома, но на этот раз листовидная, или как еще ее называют коллоидная. А такие фиброаденомы перерастают в рак очень быстро. Причем в самые агрессивные формы злокачественных образований. Сделали опять операцию. Из-за огромного размера и формы подозревают все же злокачественность опухоли. Сейчас жду ответа гистологии. Так что девочки, милые, если стоит точный диагноз фиброаденома и она не растет и вас не беспокоит, не трогайте ее! Неизвестно, что вырастет на ее месте! А гарантии, что опухоль не вернется вам никто не даст.

А если не трогать, то фиброаденома тоже может переродиться. Лучше удалить если фиброаденома больше года имеется, так говорит наш маммолог-онколог.
Вы слишком долго ходили с опухолью в груди. А чем дольше - тем опаснее.

Екатерина
#43
Гость

у меня у самой их 6 штук, 3 в одной, 3 в другой((

Виктория, напишите, как вы сейчас? Удалили, не удалили?

Гость
#44

Здравствуйте! В моей ситуации фиброаденома оказалась по результатам гистологии со злокачественной "ночинкой", по результатам УЗИ шла на операцию с диагнозом "доброкачественное новообразование". Только начинаю разбираться с этой темой, потому что оказалась повергнута в шок - ранее не сталкивалась, но всем советую предельно внимательно относиться к своему здоровью, при наличии фиброаденом, вероятно, настаивать на биопсии.

Аноним
#45
Виктория

поэтому у Вас 100% фиброаденомы

как ***** вы можете дать 100% вариант, что фиброаденома,??? вы врач или у вас результат анализов на руках???вот народ ей богу! К врачу идти в любом случае, как говорится раз на раз не приходится!

Аноним
#46

И вообще девочки, хочу так сказать, у меня знакомая тоже особо не верила в рак, говоря о том что её это точно не каснется, но итог оказался печальнее чем мог быть, девушке было всего 27 лет.......женский организм настолько многогранен и порой непредсказуем, что для постановки диагноза не достаточно одно похода , скажем к гинекологу........если появляется подобная проблема, скорее нужно обращаться к врачам за СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ помощью, дабы избежать плачевных результатов. Здоровья Вам!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

*** опухоль в груди 3 см,вырезали жду результаты гистологии,трясусь,но шрам просто жесть 10 см полосонули от подмышки до соска(((

Диана
#48

Вчера вырезали в Минске фиброаденому 3 см. Ей уже лет 14. Сейчас мне 42 года. Буду ждать результата гистологии. Боюсь почему-то...

Гость
#49
Елена

Когда я лежала в больнице, после операции, к нам в палату положили женщину с подозрительной фиброаденомой. Хирург ей предложил сначала удалить эту самую фиброаденому и сделать экспресс- анализ. Если покажет рак, то сразу удалить все. Так и вышло. Ее увезли на операцию, сделали экспресс-анализ, пока она отходила от наркоза. Анализ показал рак, ей там-же, в операционной сообщили, и снова наркоз, на этот раз уже глубокий, и удалили грудь. Ничего страшного! Главное, после всего пережитого - жива и здорова.

Да уж ничего страшного. Удалить фиброаденому или грудь и при чем не выходя из операционной. Капец а почему всю грудь удаляют? Неужели нельзя как то вырезать где поражено

Гость
#49
Гость

Виктория, а у вас они (или она) какого размера? Большие? Мне врач маммолог в поликлинике хотел делать пункцию, но я оттуда убежала и пошла в маммологический центр. Там мне сказали, что удалять не нужно, что удаляют от 2 см и больше, что нужно наблюдение. Они у меня 10 лет, всю беременность с ними проходила, на каждом приеме гинеколог капала на мозги операцией. И еще кстати мне маммолог сказала, что все эти фиброаденомы - результат приема ОК) Так что если есть возможность предохраняться другими способами, нужно пробовать другие способы

Не согласна. Я в жизни никогда не принимала ОК, и несколько месяцев назад по узи нашли мал.фиброаденому.