Гость
Статьи
Дюфастон.Кто …

Дюфастон.Кто принимал?Есть ли побочные действия?

Мне назначили Дюфастон в связи с длительным кровотечением, пропила курс 2 пачки, теперь вот жду реакции организма.Кто его принимал,расскажите,есть ли последствия??

Настя
278 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Дарь
#151

Скажите, могут ли месячные прийти гораздо раньше срока?
На неделю к примеру? У меня киста яичника, месячные были около трех недель назад, принимала Дюфастон 5 месяцев, в декабре закончила.
Просто сегодня весь день дико тянуло низ живота, а к вечеру кровь пошла.
Боль такая же как и при месячных. Кровь тоже такая же и по запаху и по цвету.
Месячные в полной мере должны были прийти 8 января.
Но три дня назад у меня тоже было очень много крови, но не тянуло низ живота.
К гинекологу нет смысла идти. Не помогут. Да и кто меня будет с кровью смотреть.
Но боли реально как при месячных.
Но это вроде как ненормально на неделю раньше приходить?
Но это точно не яичник, ибо болел бы бок. А так тянет низ живота очень сильно.
Но вообще у меня уже три недели мазня с переводческими кровопотерями.
Но это прям низ живота как при месячных. Может месячные? Или снова что-то с яичником? Просто я все гинекологии оббегала и все сосут деньги, а толком помочь не могут. Я в отчаянии и растеряна. Страшно.

ALESIY_ULMAN@MAIL.RU
#152

Девочки это ужас.Назначили от эндометриоза. Принимала 4 курса по 6 мес.Потом очень сильно разболелись вены и увезли. Болезнь так и осталась. Делайте выводы...

Мириам
#153

принимаю 5 -й день праджисан (тот же дюфастон), увеличилась грудь, не болит, повысилось либидо и настроение хорошее. Сижу на диете, точнее на правильном питании, худею потихоньку. Посмотрим что будет дальше, мечаем о малыше, д-з вторичное бесплодие.

Гость
#154

мой прием дюфастона (принимаю с 16 дня цикла по 2 шт в день, 2-ой месяц) сопровождается сонливостью (никогда спать днем не хотелось, поэтому сразу обратила внимание на побочный для меня эффект) и другие: общая разбитость, какая-то несобранность, немного что называется "мутит", но это все конечно пустяки, когда мысли в голове только об одном - забеременеть...берегите себя

Юлия
#155

Добрый вечер, всем!Принимала дюфасон, назначили на 2 месяца в МОНИИАГЕ Г. Москвы,чтобы быстро забеременеть и типа лечит эндометриоз. Пропила с 16 по 25 день цикла,то есть 10 дней,как назначил врач.На третий день приема началась мазня и длилась пока не закончила пить на 25 день.Врач трубку не брал,хотя телефон давал, в случае побочки.Через день начались месячные,как у слона,сильно перепугалась.Настояла на примере этого врача.Врач посмотрел к кресле-отменил дюфастон, то есть 2-ой месяц пить не стала,заочно перевел меня к другому врачу,который,не видя меня,заочно,назначил ультражистан.Пить не стала!На сдедующий месяц начались месячные и не кончались,пока не обратилась к гинекологу, крайонному.В итоге-лежала в больнице 7 дней,лечили антибиотиками.Сейчас лечусь травами (к травнице хожу) и на много легче...Вот вам и МОНИИАГ....(типа одни кандидаты медицинсих наук принимают),нет слов.Там же проглядели мою беременность,сказав,что все хорошо.А в итоге: замершая беременность была и это на 3-ем месяце...В итоге и развился эндометриоз.....

КАрина
#156

У меня была киста левого яичника 5 см.. Врач прописала дюфастон с 14 по 28 день цикла, корень майского лопуха. Лечилась пол года.. Киста ушла, но зато посадила печень. Все время тошнит, выпадают волосы и болит правый бок... Теперь нужно лечить печень. Так что мой совет- лечитесь лучше народными средствами, все таки синтетические гормоны имеют больше побочных действий , чем пользы для живого организма.

Райгуль
#157
Гость

дюфастон - гормональный препарат, сбивает цикл (если он четкий, как было у меня), я поправилась на 5 кг, сидя на нем 3 месяца. А еще этот препарат имеет прямо противоположное действие по сравнению с противозачаточными средствами. При его приеме в организме созревают не одна а несколько яйцеклеток + увеличивается количество дней овуляции, мне его назначали при поставленном диагнозе "бесплодие 1 степени" (не могла забеременеть на протяжении 3 лет). После него забеременела практически сразу)))

Добрый день! а Вы не могли бы дать адрес Вашей почты? хотела спросить что то (не хочется тут на форуме). спасибо заранее

Татьяна
#158
евгения

прописали дюфастон связи с кистой в 5 см! пью по 10 дней (с 15 по 25 день цикла) постоянная тошнота, рвота, изжога, болит желудок и во рту привкус железа. бесконечно хочу спать и аппетита нет совсем. вот так. а в инструкции никаких побочных действиях со стороны жкт и цнс вообще не упомянуто.

Татьяна
#159

Прописали дюфастон 4 таб в день,имею такие же симптомы. Чувствую себя ужасно,спать хочу,аппетита нет совсе,слабость адская!

Алия
#160
Гость

я вообще понять не могу, врач приписала дюфастон с 11 до 25 дня мц принимать, а мне стало хуже...хочется спать, запахи чувствую сильно, грудь увеличилась, аппетит изменился и плюс из груди при надавливании выходит жидкость. Может ли это быть от дюфастона ли это беременность???

Айго
#161
Настя

Мне назначили Дюфастон в связи с длительным кровотечением, пропила курс 2 пачки, теперь вот жду реакции организма.Кто его принимал,расскажите,есть ли последствия??

Я принимаю с 8недель беременности. У меня гематома была.. сейчас 19нед надо пить до 20недель. У меня наоборот я худею😁 хоть беременна.. реакцию увидем на девятом месяце откроется ли матка и смогу ли я нормально рожать🤔

Анна
#162

Началась жуткая аллергия ! Красные пятна как укусы комара по всему тело и чешутся :(

Ирина
#163

Всем здравствуйте, дочке назнвчили дюфастон из за нарушения цикла , месячные приходят регулярно , но после еще неделю идут коричневые выделения. У кого нибудь такое наблюдается?

Да, ещё как
#164
Настя

Подскажите,а возможен ли набор веса после отмены гормонов??аппетит не увеличился и порции тоже,а вес прибавляется.....

Гость
#165

пила дюфастон с 5 по 25 день,потеря веса 3 кг за мес,тошнота,депрессия жуткая,боли в спине,от которых просыпалась ночью,ощущения жжения на коже.в общем ужас какой-то.Мне потом один гинеколог сказал,что сильно подавили функцию яичников.Пила препарат 2 мес,вес восстанавливала-6 мес

Наталья
#166

При беременности на 5-6 неделях назначили дюфастон для сохранения. Беременность не сохранилась плод замер.больше в жизни принимать припараты не буду.

Гость
#167

Вместо дюфастона принимайте настойки красной щётки и боровой матки по схеме.

Гость
#168

Прописали дюфастон с 16 по 25 день мц, сбит цикл. Пропила сейчас второй курс, цикл встаёт на место, не поправилась, не прхудела. Препарат прекрасный.

Гость
#169

Вакуумом сделали аборт , прописали дюфастон со дня месячных ждать 14-ый день и принимать по 25. начала принимать , начались поносы, вздутие живота, поправилась на 3 кг( при поносе, в день 4 раза хожу) осталось ещё 3 дня(еле терплю)

Гость
#170
Ирина

Всем здравствуйте, дочке назнвчили дюфастон из за нарушения цикла , месячные приходят регулярно , но после еще неделю идут коричневые выделения. У кого нибудь такое наблюдается?

До замужества было такое, после замужества все пришло в норму

Мари
#171
евгения

прописали дюфастон связи с кистой в 5 см! пью по 10 дней (с 15 по 25 день цикла) постоянная тошнота, рвота, изжога, болит желудок и во рту привкус железа. бесконечно хочу спать и аппетита нет совсем. вот так. а в инструкции никаких побочных действиях со стороны жкт и цнс вообще не упомянуто.

Мари
#172

Да вы беременны

Маша
#173
Настя

Мне назначили Дюфастон в связи с длительным кровотечением, пропила курс 2 пачки, теперь вот жду реакции организма.Кто его принимал,расскажите,есть ли последствия??

Алена
#174

я после приема становлюсь раздражительная, сильнл увеличелась грудь, поправилась

Оля
#175
Гость

принимаю 2 недели, после операции. начали сильно болеть соски. у кого нибудь есть такие же побочные?

Такие же симптомы ( пить его почти год надо , как это пережить ? Думаю что Мирена была бы еще хуже

Елена
#176
Елена

Разносили при эндометриозе.грудь увеличилась размера на 1.5 дней через 5 после начала приема и болит ужасно ,а пить еще 2 месяца как минимус

Вера
#177
Гость

У меня из-за дюфастона вены на ноге повылазили, пришлось делать операцию. До него с венами был порядок. Пила полгода с 15 по 25 день. И еще после того как перестала его принимать у меня появился ПМС (раньше не знала что это такое), видимо нарушилась выработка своего прогестерона. Пила его для уменьшения миомы, миома не уменьшилась, а только подросла, да еще и побочек нахватала.

Пила дюфастон месяца 3, отменила и впервые тоже узнала.чтотакое ПМС!!! и была после него киста яичника впервые в жизни.

Гость
#178
Айгуль

Пью 4 день по 2 таблетки.голова кружиться,слабость.Было у кого нибудь так?

У меня так же..с ума сходу уже 5 день

Гость
#179
Гость

Мне врачь назначила дюфастон из за полипа пить два цикла очень боюсь что поправлюсь

Лучше бы , ты боялась от того , что ты на русском языке писать не умеешь ))))

Милена
#180
белка

вес увеличивается не от дюфастона, а от того, что есть надо меньше и следить что в рот тащешь.

Если не знаете зачем писать, у меня допустим был на протяжение пяти лет 50-52вес как только начала принемать дюфастон за три месяца набрала 10 кг

Гость
#181
Гость

принимаю 2 недели, после операции. начали сильно болеть соски. у кого нибудь есть такие же побочные?

Тоже начали болеть соски и голова(((

Гость
#182
Айгуль

Пью 4 день по 2 таблетки.голова кружиться,слабость.Было у кого нибудь так?

Было, на 8 день с кровати встать не могла, бросила пить без совета врача, цикл не сбился

Екатерина
#183

Это жесть какая то...как начала пить дюфастон,началась тошнота,спать постоянно хочу,раздражение какое то не понятное,все бесит.
Не знаю допью ли до конца...
Назначили из за обильных месячных,не знаю,сегодня 5 день,но ооочень плохо себя чувствую😔😔😔
У кого так же? И можно ли бросить эту всю затею😔😔

Гость
#184
Наталия

Девочки подскажите, у меня эндометриоз, пропила 4 дня дюфастон 2 т в день и решила отказаться из-за того, что боли не утихают, после чего, у меня не наступают месячные вот и думаю, что они мне сбили цикл и как на долго?

Мне от эндометриоза назначили по 1 таблетки 1 раз в день. С 16 по 26 день. Все норм.

Гость
#185
Айгуль

Пью 4 день по 2 таблетки.голова кружиться,слабость.Было у кого нибудь так?

О дааа

Ольга
#186

меня головные боли замучали, кишечник вздут, слабость, голова кружится, сил нет, потливость усилилась, щас допью и надеюсь больше пить не буду.

Евгения
#187

Врач назначила от полипов в матке по 2 таблетки в день. На третий день началась головная боль, на 4 день общее сильное недомогание, озноб, головная боль,даже сознание стало неясным, дальше стала болеть поясница. Стала искать информацию об этом ужасном препарате, так вот Дюфастон запрещен в США, Великобритании, Австралии. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ....

Гость
#188
Гость

Мне сегодня гинеколог сказала, что дюфастон влияет на появление *** и *** и посоветовала пить утражестан

Че за бред!!!!!

Гость
#189
Энжел

Врач назначил дюфастон при угрозе на 6 неделе беременности по 4 таб в день. Пропила 4,5 месяца. Безрезультатно т.к. в конечном итоге всё равно потеряла ребенка в 18 недель. После выкидыша сдала анализ на биохимию,сказали что состояние печени жуткое т.е. практически как при гипатите,хотя до беременности анализы были идеальные. Выводы делайте сами.... В следующую беременность даже под расстрелом принимать ничего подобного не буду!

После отслойки плаценты на 9й неделе я начала принимать дюфастон по 4 таб.в день.Дальше потихоньку начала уменьшать дозу,и к 20 неделе закончила их принимать. Но заменили на свечи Сустэн.Только вот теперь в 20 недель срока,я вся чешусь и пожелтела.Говорят,похоже на гепатит. При чем ещё повредилась печень.Хотя раньше не было никаких проблем,не с чем.И предыдущая беременность прошла на ура,без всяких гормонов. Сейчас лежу в больнице и не знаю,что будет дальше.

Гость
#190
Юлия

Была аллергия на дуфастон. Тек нос, чесалось верхнее небо, раз вился кашель, пару вечеров поднималась температура 37,4. Прописали дуфастон как поддерживающую терапию при угрозе. По 2 таблетки в день. Через 10 дней я спала с открытым ртом, потому как нос совсем не дышал. Бросила пить дуфастон, через два дня и кашель и сопли ушли. Гинеколог мне не поверила. Сказала что такой аллергии на дуфастон она не встречалась. Сказала сто это у меня ОРВИ было. Слушайте свой организм, будьте внимательны к себе и выбирайте адекватных врачей, по возможности.

Здравствуйте. То что резко отменили прием,не ьыло последствий?

Гость
#191
Гость

Перестала принимать,кружиться голова,тошнит...

Такая же фигня

Гость
#192
Алёна

Подскажите пожалуйста, назначили пить дюфастон с 14по25 день, но я его пью до сих пор , 29 день цикла, боюсь бросать....а то вдруг беременная, а говорят резко бросать нельзя, месячных нет, тест отрицательный.
Прекращать его пить или ждать до начала месячных.
Спасибо за ответ

Это не противозачаточные вроде,на 25день заканчиваете пить и приходят на 3день,если их нет 7дней,делать ХГЧ и не пить,так мне сказал врач.

Гость
#193
евгения

прописали дюфастон связи с кистой в 5 см! пью по 10 дней (с 15 по 25 день цикла) постоянная тошнота, рвота, изжога, болит желудок и во рту привкус железа. бесконечно хочу спать и аппетита нет совсем. вот так. а в инструкции никаких побочных действиях со стороны жкт и цнс вообще не упомянуто.

У меня точно такое же. Пью 4-й день, ужасная смена настроения, чуть ли не депрессия, хочется плакать, аппетит тот же.

Наталья
#195

Если читаете, подумайте 10000000! пить ли это "лекарство". Был эндометриоидная киста яичника. Сделали операцию в декабре 2018. До операции все анализы в норме, в том числе гормоны. Назначил гинеколог принимать дюфастон с 14 по 25 день. Предупреждала, что у меня гастрит хрон. Был 18 день цикла. В первый день начала чесаться голова, потом соски набухли стали болезненные. Потом стало чесаться ухо, высыпало куча прыщей везде. На 3 день приема начало мазать коричневым. Заболел правый бок, в области печени. Началось вздутие, колики, расстроился стул. Появилась сонливость, раздражительность. Как это вообще можно назначать? как рука у врачей поворачивается! За время приема в один цикл с 18 по 25 день, потеряла 1,5 кг. веса. При таких побочках, какая беременность. В организме даже сил не будет выносить!!

Гость
#196
Наталия

Девочки подскажите, у меня эндометриоз, пропила 4 дня дюфастон 2 т в день и решила отказаться из-за того, что боли не утихают, после чего, у меня не наступают месячные вот и думаю, что они мне сбили цикл и как на долго?

У меня тоже после него живот болел и грудь, перестала пить нормально всё

Gres
#197

Елена, у меня тоже эндометриоз, точнее, гиперплазия эндометрия. Назначили дюфастон год пить. Побочки : сонливость, депрессия, нет аппетита. Но самое неприятное - стала расти одна грудь и жутко болит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#198

Помогите!!!! Мне 16, первые месячные были в августе 2018 и сразу с кровотечением длиной в месяц( лежала в больнице) . В октябре был назначен Норколут ( так как была задержка). Его я пила по январь, все было по плану( но вот сейчас месячных нету уже с января ( последние были в январе) несколько дней назад врачём был назначен Дюфастон( 1 таблетка днём и вечером 10 дней), и меня сильно пугает что могу поправиться!!!! Просто до сумасшествия!!! Что делать?

Гость
#199

В октябре 2015 закончились месячные Я не беременная и я девушка Пошла к гинекологу Гинеколог не назначив перед приемом анализы Не стал искать причин сразу назначила ДЮФАСТОН в большой дозе начала принимать жжение в груди через 5 дней судороги было плохо приходила к гинекологу говорила Она : Не может такого быть Вы накрутили себе Может вы сокрыли заболевания от врачу Я ушла домой И вечером трясти стало очень сильно Затем гипертонический криз а потом меня внутри стало давить в области основания шеи и начала спины - душило!!! вызывали скорую Скорая приехала обнаружила что давление резко поднялось снизили Скорая уехала меня стало сново душить я думала умру! Я в этом состоянии решила принять супрастин четвертинку и слава Богу! сразу стало легче моментально душение прекратилось! после этого неделю скованность мышц! Сердце пошла аритмия !!! Ощущение сжималось разжималось в груди ! Потом было плохо с сердцем ! месяц лежала ходить не могла! Напоминаю дюфастон был назначен 5 дней с целью вызова месячных!!! После неправильного назначения анализ крови показал рост ПРОЛАКТИНА!!! В результате в голове микроаденома гипофиза!!!

Гость
#200

Уточняю предыдущий текст . В октябре 2015 г прекратились месячные, я не беременная. Пришла к гинекологу Гинеколог, не направив меня на сдачу анализов, перед назначением мне лекарства , не стала искать причин нарушения цикла - сразу назначила ДЮФАСТОН в большой дозе. Я начала принимать. Начался большой" жар", горение в груди . Через 5 дней начались судороги, было очень плохо . Я еле пришла к гинекологу , говорила про это, на что гинеколог мне отвечала : " Такого не может быть. Вы накрутили себе ! Может вы сокрыли заболевания от врача! " Я вернулась домой , и вечером меня трясти стало очень сильно , затем гипертонический криз , а потом меня внутри стало давить в области основания шеи начала спины -- там душило! Вызвали скорую, врачи скорой обнаружили, что давление резко поднялось, снизили . Скорая уехала , а меня стало душить снова. Я думала, что умру! Я в этом страшном состоянии решила принять супрастин (четвертинку табл. ) и слава Богу! Сразу стало легче, моментально душение прекратилось! Потом неделю после этого всего, приема ДЮФАСТОНА , скованность мышц! Пошла аритмия сердца! Сильно сжималось и разжималось в груди!( Спазм коронарных сосудов) Потом было плохо с сердцем! Слабость сильная ! Пальцы рук скрючивало, шли спазмы глаз ,зубов. Руки авторучкой плохо писали , не могли плавно писать, рисовать .Была скованность мышц рук , ног. Месяц я лежала, стоять, ходить не могла! Напоминаю, что ДЮФАСТОН был мне назначен гинекологом на 5 дней, с целью вызова месячных! Гинеколог, перед назначением препарата, не рассказала мне ничего об этом препарате, не сказала , что перед приемом нужно посетить маммолога . Гинеколог только отслеживала , чтобы я подписала традиционные бумаги, что я согласна с лечением После неправильного назначения ДЮФАСТОНА анализы крови показали рост ПРОЛАКТИНА ! В результате в голове микроаденома гипофиза и аутоимунный тиреидит (заболевание щитовидной железы) .