Гость
Статьи
Выскабливание …

Выскабливание цервикального канала

Мне назначили выскабливание цервикального канала без наркоза. Откликнитесь кому делали? Это очень больно? и как по времени?

Анна
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Блин,вот нафига здесь такие темы создавать(.Даже читать тошно.

Недоумевающая
#2

А почему без наркоза? Без наркоза будет больно, нужно же раскрыть шейку матки.

Гость
#3
Недоумевающая

А почему без наркоза? Без наркоза будет больно, нужно же раскрыть шейку матки.

ой,...ля(...Давайте здесь операцию еще он-лайн проведем.

Ешка
#4

Мне это делали. Без наркоза нереально.

Гость
#5

Мне под наркозом делали. У вас прям не врачи, а коновалы какие-то...

Анна
#6

Я просила откликнуться тех, кому делали без наркоза! А не тех, кому противно, и кому интересно почему да зачем! Придется - узнаете.....

#7

Нет не больно. Говорю вам как гинеколог который это очень часто делает если у пациентки есть финансовые трудности. Делаю под местной анестезией. Никакой боли нет. Уверяю. Но кто как делает как говорится.

Анна
#8

Спасибо за ответ, дело не в финансовых трудностях (кому интересно). Делали под наркозом РДВ, по неизвестным причинам не удалось получить материал из ЦК, поэтому повторно нужно выскабливание только ЦК. Ложиться под наркоз и самой не хочется........потерплю видимо(

#9

Анна, если вы из москвы могу помочь. Не вопрос.

Анна
#10

Нет, я далеко от Москвы, спасибо........

Лена
#11

Мне тоже назначили выскабливание, а врач сказала будет делать под местной анестезией..ощущения будут как при аборте....Это же нереально больно...Просто у меня высокий порог болевых ощущений:(( Поди попрошу общий наркоз...

Ання
#12
Лена

Мне тоже назначили выскабливание, а врач сказала будет делать под местной анестезией..ощущения будут как при аборте....Это же нереально больно...Просто у меня высокий порог болевых ощущений:(( Поди попрошу общий наркоз...

Ну так вам наверно РДВ будут делать

Лена
#13

В первый раз в жизни очень переживаю и боюсь((

Ання
#14

мне делали РДВ под наркозом..... пережить можно)

Гость
#15

недавно прошла через это, делали под местным наркозом. Совершенно не больно, после операции полежала в стационаре 2 часа и уехала домой. Так что не понимаю почему кто то испытывал боль. Может конечно мне просто повезло)

Ання
#16

Вот теперь пишу кому интересно, Мне сегодня седали. По местным обезбаливанием, еще до этого за полчаса пила обезбаливающую таблетку. Это было очень больно, сначала подтягиваю шейку - это больно, потом ставят в нее укол - это тоже больно, правда быстро. А потом скребут, скребут......Это тоже очень больно, минуты две-три...я думаю похоже на аборт, хотя только цервикальный канал....Ощущения очень неприятные. Только что недолго. Дергаться желания не было, я держала руку медсестры и хотела умереть..... Когда все закончили боль прошла, через час вообще ничего не болит....Ощущения что "что-то было и все"......Общий наркоз тоже конечно не вариант, ради 5-10 минут.... Крепитесь, женщины.....Вытерепеть можно, ведь главное хороший результат, на что я буду надеяться.

xazar
#17

mne delali 5 dney nazad pri krovoteceniye bez narkoza vrac skazala bolno ne budet potomusto krov ticot matka otkrita no bilo bolno no ne ochen poterpela i krov perestala vsyo super

Гузель
#18

Вот как раз вернулась с этой операции. Всё правильно приятного мало, но потерпеть можно, потому что недолго. Аборт-то побольнее будет

Марина
#19

А мне сделали под ледокаином, было больно, но терпимо, после родовых схваток, это вообще ерунда. Вот только после этого тяжести поднимать нельзя, а у меня ребенок 10 кг весит....и подминать его приходиться часто.....((( живот тянуть начинает...

Ника
#20
Кушхов Рустам Хасбиевич

Нет не больно. Говорю вам как гинеколог который это очень часто делает если у пациентки есть финансовые трудности. Делаю под местной анестезией. Никакой боли нет. Уверяю. Но кто как делает как говорится.

Рустам Хасбиевич, у Вас золотые руки, я сегодня в этом убедилась..Вы- умничка.Но так , как Вы делают единицы..(( Увы

Ника
#21
Кушхов Рустам Хасбиевич

Нет не больно. Говорю вам как гинеколог который это очень часто делает если у пациентки есть финансовые трудности. Делаю под местной анестезией. Никакой боли нет. Уверяю. Но кто как делает как говорится.

17.02.14. Сегодня было выскабливание шейки матки, удаление наботовых кист - под местной анестезией..Пару уколов в шейку матки-но это не боль, скорее- ощущение некоторого давления. Боялась страшно!! Сказать , что было страшно- вообще ничего не сказать.)) Сама док..Приплелась туда на ватных ногах -начитавшись отзывов в интернете.Ожидала чего угодно..Оказалось- не больно вообще!)))Не верится!)) Пару раз низ живота потянуло- в процессе, так сказать- и все!! Во время месячных болит намного сильнее. ..Домой пришла- ничего не болит, не кровит..В метро пока ехала слегка низ живота потянуло- ехала стоя. .Место освободилось- села- боль прошла. Все!Ощущений никаких. Делал Кушхов Рустам Хасбиевич-врач от бога! Настоящий профессионал!

МиМиМи
#22

Пару часов прошла через данную операцию +биопсия.

Сделали укол в попу, далее (уже на операционном столе) побрызгали каким-то обезболивающим +4-5 уколов в шейку матки.

По ощущениям мало приятно конечно, но терпимо) Операция заняла всего мин 5.

Первые полчаса после операции ощущения были сравнимы с первым днем месячных, тянуло слегка живот, а сейчас я практически ничего не ощущаю.

Не относитесь халатно к своему здоровью))) я без раздумий пошла на это, так как мне еще мамой быть)) и хочется, чтобы все в будущем прошло без осложнений

Гость
#23

Мне сделали выскабливание цк (только канала!) + биопсию шейки матки 20.02.2014, и это было худшее, на что я согласилась в своей жизни. Направили с лейкоплакией, а нашли только цервицит. Лечения НЕ НАЗНАЧИЛИ. Делали под наркозом, поэтому боли не было, но с тех пор у меня каждый день тянет низ живота.Вот уже 1.5 месяца. Врач никак не комментирует, в районке тоже разводят руками, говорят ждите, когда рассосутся швы, а как ждать, если каждый день боли как при месячных, жизнь уже не в радость, да и детей хочется. Не верю я больше во всю эту ***** и никому не советую делать какие-либо вмешательства без реальных на то оснований (дисплазия 3, например). А то получается, что я пришла без жалоб, а теперь мучаюсь. Хорошая медицина...

Юлия
#24

Девочки, я начиталась ваших отзывов про выскабливание цк и биопсию.... с таким страхом пошла на эти процедуры, думала в обморок упаду пока ждала своей очереди... НО ЭТА ПРОЦЕДУРА АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ, сама только что от врача, и решила вам всем написать, чтоб вы не пугались )))) ни биопсию, ни выскабливание не почувствовала, хотя все делалось без анестезии и сейчас ничего не болит, только кровит малость. Так что настраивайтесь только на хорошее и вперед сдавать анализы. Здоровье превыше всего, тем более все не так страшно как кажется! Здоровья вам всем!

Оксана
#25

Мне делали вчера выскабливание ЦК сегодня я уже дома.
делали под наркозом ( укол в вену) я быстро уснула и ничего не чувствовала. очнулась в палате чувствовала на животе что-то холодное лежит для сокращения матки.чуть позже сделали капельницу а вечером укол антибиотик. Ничего не болело кровь шла как при менстр.А сегодня сделала капельницу ,укол антибиотика и отпустили домой. болей нет температуры не было и кровь уже не идёт.Всё отлично.только каждый день ходить на капелиницу и уколы в больницу и свечи ректальные на ночь.7 дней.

марина
#26

Сегодня делали эту процедуру,выскабливание цервикального канала и только. Абсолютно безболезненная операция, неприятные и тянущие ощущения только когда щипцами натягивают шейку и делают туда несколько уколлв анастезии,последующие манипуляции безболезненные,только тянет живот. Встала с кресла,посидела,подержала лед на животе и пошла домой,кровит немного как при месячных и часика два тянуло живот.

ирина
#27

Мне назначили выскабливание на 5 ноября,ужасно боюсь!

Ирина
#28

Я сегодня тоже перенесла эту процедуру( выскабливание ЦК + биопсия ШМ). Я очень боялась, так как тоже начиталась разных отзывов. Все манипуляции, включая биопсию Сургитроном не вызвали каких то болевых или даже просто неприятных ощущений. Просто понимаешь что там что то делают. Но вот выскабливание цервикального канала это нечто! я еле сдерживалась от крика, вцепившись в ручки кресла. Было очень больно. Потом мне поставили укол кетонала, полежала 20 минут и поехала домой. Потерпеть конечно можно, это не так долго, но это больно! Хотя может быть это зависит от врача и от болевого порога.

Ирина
#29

Мне делали биопсию и выскабливание цервикального канала Сургетроном. Под местной анестезией, сделали укол в шейку матки(не больно). Потом как будти горячими иголочками покалывают, терпимо. Но потом, когда делали выскабливание цервикального канала, было больно из-за сильных спазмов матки и извиняюсь захотелось даже в туалет по большому, спазм видимо и на прямую кишку перешел. Ощущение как при очень болезненных месячных, все терпимо. Ну это если учесть, что год назад мне делали МСГ без какой либо анестезии, вот это было что-то, я кричала и извивалась как уж на сковородке. А выскабливание канала и биопсия это все цветочки. Только когда начала проходить анестезия, уже в машине по дороге домой, были тянущие боли

Лена
#30

мне делали выскабливание цервикального канала, удаление полипов и биопсию без наркоза, боль терпима, не такая уж страшная, просто болит низ живота. Не страшно

Юлия
#31

Сегодня под местным наркозом делали биопсию шейки матки и выскабливание цервикального канала. Болезненные ощущения были при уколе ледокоина в шейку матки. Дальше просто неприятно. После процедуры конечно лучше полежать, а так как я сразу полетела в туалет- по дороге шлепнулась в обморок) А в целом вообще ничего страшного! Главное слушать врачей. Ну и пол дня кровь идет.

Юлия
#32
Анна

Мне назначили выскабливание цервикального канала без наркоза. Откликнитесь кому делали? Это очень больно? и как по времени?

Мне тоже говорили, что без наркоза будут делать. Врачи не считают местную анастезию за наркоз. Так что не волнуйтесь)

Гость
#33

Делала эту процедуру сегодня...+биобсия шейки матки....я трусиха которых еще по искать. Мне делали местное обезболивание, что совершенно не больно, даже не почувствуешь, а потом уже делали все остальное) тянет сильно живот и не много показывает, но не больше!!! Так что не переживайте что без наркоза, это с анестезией совершенно безболезненно!!!!

Яника
#34

Начитавшись отзывов в интернете, морально я была абсолютно не готова к процедуре. Напилась успокоительного, обезболивающего, вся тряслась.
Все ждала дикой боли, когда я захочу орать, хватать медсестру и т.д.Конечно, у всех разный болевой порог и так далее. Процедура просто не очень приятная, ощущение, что в тебе ковыряются, но мне больно не было. И сейчас уже смешно, что целую неделю не могла нормально спать в предвкушении. Вывод: интернет зло!

Елена
#35

В моем случае, это была просто адская боль... Невыносимая... Пришлось смыть косметику с глаз..от боли не могла сдержать слез....сделали местную анестезию...не больно, а вот дальше не могли пробраться по цервикальному каналу. И это все из за того что у меня во время родов был разрыв шейки и зашили ее плохо, поэтому я думаю что тем у кого все в порядке с шейкой боятся нечего...

Марина
#36

Мне будут делать конизацию шейки матки+рдв в конце февраля.но я уже сейчас панически боюсь жтой процедуры делать будут под месной анестезией.скажите кому делали это очень больно.я из волгограда.

Анна
#37
Марина

Мне будут делать конизацию шейки матки+рдв в конце февраля.но я уже сейчас панически боюсь жтой процедуры делать будут под месной анестезией.скажите кому делали это очень больно.я из волгограда.

Как у вас все прошло? Мне скорее всего предстоит...

Мария
#38

Мне врач сказала что мне будут делать биопсию и выскабливание бообще без обезболивающего как это вообще

Ирч
#39
Анна

Мне назначили выскабливание цервикального канала без наркоза. Откликнитесь кому делали? Это очень больно? и как по времени?

раз уж я наткнулась на этот форум, до того, как попасть на выскабливание цервикального канала, прокомментирую после случившегося.
Во-первых, везде почему -то путают выскабливание матки и ЦК! Вы понимаете, что это разные вещи?! Сегодня мне сделали выскабливание цк (без анестезии). Лично мне больно не было. Врач постоянно спрашивала об ощущениях. Не хуже, чем при обычном мазке из цк. Диагностическое выскабливание именно цк делают нерожавшим и никакой опасности в этом нет.
Во-вторых, если "соскоб получить не удалось"-это , оказывается, хороший признак (значит неоплазии нет, каких-либо образований в канале нет- цитата гинеколога)
В-третьих, нормальная практика до биопсии ШМ брать материал (т.*****. делать выскабливание) из ЦК, если границы нетипичных клеток нечеткие (простыми словами- чтобы исключить наличие таких же клеток внутри самого ЦК. На кольпоскопии могут увидеть только ШМ). Биопсию сделали с местной анестезией. Больно не было. Только противно, с тяжестью, как в месячные и с дымком (запах жженого мяса. Подготовьтесь к этому морально!)
Всем женского здоровья и хороших врачей!..

Юлия
#40
Гость

Мне сделали выскабливание цк (только канала!) + биопсию шейки матки 20.02.2014, и это было худшее, на что я согласилась в своей жизни. Направили с лейкоплакией, а нашли только цервицит. Лечения НЕ НАЗНАЧИЛИ. Делали под наркозом, поэтому боли не было, но с тех пор у меня каждый день тянет низ живота.Вот уже 1.5 месяца. Врач никак не комментирует, в районке тоже разводят руками, говорят ждите, когда рассосутся швы, а как ждать, если каждый день боли как при месячных, жизнь уже не в радость, да и детей хочется. Не верю я больше во всю эту ***** и никому не советую делать какие-либо вмешательства без реальных на то оснований (дисплазия 3, например). А то получается, что я пришла без жалоб, а теперь мучаюсь. Хорошая медицина...

Зря возмущаетесь) с вагим диагнозом я г лет назад проигнорила совет делать кони и выскабливание. Поперлась в платную клинику и все убрала лазером. Год назад во время беременности нашли рак на месте в цервикальном канале. Шейка леченная лазером идеальна на вид и только мазок цитологический из цв канала показал, что пришла беда. Врач до этого брала мазок с поверхносьи шейки и смотрела кольпоскопом - хлопала а ладошки, каа всп хорошо и тут бабаццц. Беременность прошла как в кошмаре. Меня задергали, мы с мужем чуть не поседели. Но родили. Сейчач сделали кони и выскабливание, жду результатов гистологии. Вот так-то.

Ира
#41
Юлия

Гость
Мне сделали выскабливание цк (только канала!) + биопсию шейки матки 20.02.2014, и это было худшее, на что я согласилась в своей жизни. Направили с лейкоплакией, а нашли только цервицит. Лечения НЕ НАЗНАЧИЛИ. Делали под наркозом, поэтому боли не было, но с тех пор у меня каждый день тянет низ живота.Вот уже 1.5 месяца. Врач никак не комментирует, в районке тоже разводят руками, говорят ждите, когда рассосутся швы, а как ждать, если каждый день боли как при месячных, жизнь уже не в радость, да и детей хочется. Не верю я больше во всю эту ***** и никому не советую делать какие-либо вмешательства без реальных на то оснований (дисплазия 3, например). А то получается, что я пришла без жалоб, а теперь мучаюсь. Хорошая медицина...
Зря возмущаетесь) с вагим диагнозом я г лет назад проигнорила совет делать кони и выскабливание. Поперлась в платную клинику и все убрала лазером. Год назад во время беременности нашли рак на месте в цервикальном канале. Шейка леченная лазером идеальна на вид и только мазок цитологический из цв канала показал, что пришла беда. Врач до этого брала мазок с поверхносьи шейки и смотрела кольпоскопом - хлопала а ладошки, каа всп хорошо и тут бабаццц. Беременность прошла как в кошмаре. Меня задергали, мы с мужем чуть не поседели. Но родили. Сейчач сделали кони и выскабливание, жду результатов гистологии. Вот так-то.

Скажите пожалуйста как у вас все прошло ?

Гость
#42

мне назначили раздельное диагностическое выскабливание, легла в больницу, сделали под наркозом, после тоже как-то все спокойно , но в выписке почитала, что соскоб из цервикального канала не выполнен, а именно там было важно (снова обнаружили клетки дисплазии спустя полгода после фотодинамической терапии). Спрашиваю у завотделением оперативной гинекологии: что значит не сделан соскоб. А он отвечает: то и значит - не сделан. Я не понимаю: это их некомпетентность или что? То есть 5 дней в больнице, новый год встретила там же, и все напрасно? Почитала форум. Теперь, видимо, придется отдельно снова делать.

Ю
#43
Гость

мне назначили раздельное диагностическое выскабливание, легла в больницу, сделали под наркозом, после тоже как-то все спокойно , но в выписке почитала, что соскоб из цервикального канала не выполнен, а именно там было важно (снова обнаружили клетки дисплазии спустя полгода после фотодинамической терапии). Спрашиваю у завотделением оперативной гинекологии: что значит не сделан соскоб. А он отвечает: то и значит - не сделан. Я не понимаю: это их некомпетентность или что? То есть 5 дней в больнице, новый год встретила там же, и все напрасно? Почитала форум. Теперь, видимо, придется отдельно снова делать.

Скажите пожалуйста, а фдт делали где и как? Снаружи гелем помазали и облучили светом? Или по принципу Афанасьева Максима Станиславаовича?
У меня тоже дисплпзию ставят, надеялась избавиться от неё методом фдт...

Гость
#44
Ю

Скажите пожалуйста, а фдт делали где и как? Снаружи гелем помазали и облучили светом? Или по принципу Афанасьева Максима Станиславаовича? У меня тоже дисплпзию ставят, надеялась избавиться от неё методом фдт...

Вводили лекарство в вену, еще какой-то укол в ягодицу. Поле этого вставляли тоненькие проводки, больно, конечно, мне делали два раза по 25 минут. Вот поехала на днях с выпиской из больницы к онкологу - она посмотрела и говорит: раз в больнице не сделали выскабливание цервикального - будем делать сейчас. В общем, жду результатов - 5 февраля поеду узнавать. А насчет ФДТ сказала врач, что у нее есть женщины, которые уже по 3 раза делали ФДТ. То есть вирус папилломы неубиваем, поэтому процесс появления дисплазии продолжается, но хотя бы можно органы сохранить. Просто все время под наблюдением, чтобы не пропустить момент ухудшения.

Гость
#45
Ю

Скажите пожалуйста, а фдт делали где и как? Снаружи гелем помазали и облучили светом? Или по принципу Афанасьева Максима Станиславаовича? У меня тоже дисплпзию ставят, надеялась избавиться от неё методом фдт...

ФДТ делала в Минске, НИИ онкологии в Боровлянах. Поскольку была третья степень дисплазии - делали бесплатно, а за деньги на тот момент это обходилось долларов 250 - в зависимости от веса пациентки. До этого пробовала аллокин-альфа колоть, вроде было улучшение, а потом все равно пошло дальше. Может, сказалась поездка на море - солнце все-таки стимулирует всю эту гадость.

Ирина
#46

Сделала час назад выскабливание цк и биопсию шм
Делала под наркозом ..
Лежу платно в больнице 40 на Вднх
Когда привезли в операционную, то дико трясло от страха. Потом врач сказала, что сейчас придёт анестезиолог . Тогда я поняла что будет наркоз.
Это был первый наркоз в моей жизни.
В 14:05 со мной беседовал анестезиолог , а в 14:30 я уже очнулась в коридоре.
Сейчас лежу в палате. Крови много подо мной . Но Ничего не болит )
Всем здоровья .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Вот 2 дня назад сделали под общим наркозом,которого боюсь,но лучше с ним,чем терпеть, после чистки началось кровотечение,поставили капельницу и отпустило,ничего не болит,может немного.хвост пистолетом!))

Anya D
#48
Марина

Мне будут делать конизацию шейки матки+рдв в конце февраля.но я уже сейчас панически боюсь жтой процедуры делать будут под месной анестезией.скажите кому делали это очень больно.я из волгограда.

Как все прошло расскажите! Мне это через неделю предстоит

Гость
#49
Гость

ФДТ делала в Минске, НИИ онкологии в Боровлянах. Поскольку была третья степень дисплазии - делали бесплатно, а за деньги на тот момент это обходилось долларов 250 - в зависимости от веса пациентки. До этого пробовала аллокин-альфа колоть, вроде было улучшение, а потом все равно пошло дальше. Может, сказалась поездка на море - солнце все-таки стимулирует всю эту гадость.

Напишите пожалуйста как у Вас сейчас

Гость
#50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься сексом на 5-6 день после выскабливания ЦК? Спасибо