Гость
Статьи
Гистероскопия с …

Гистероскопия с аблацией эндометрия

Добрый день. Подскажите кто делал эту операцию, какие последствия могут быть?

Танчик
43 ответа
Последний — Перейти
и
#1

я делала пару месяцев назад. показания - гиперплазия эндометрия, подозрение на аденомиоз - т.е. его слишком много и он слишком быстро растет.

посоветовали хорошего врача, он гинеколог и эндокринолог, который провел операцию. она проходит довольно быстро, под общим наркозом. вам вводится специальный аппарат и он там как-бы "бреет" матку изнутри - срезает лишний эндометрий, потом лежите пару часов и отпускают домой. особенных ограничений нет.

перед операцией начиталась кучу всего в интернете, врач потом немного укорял, сказал - зачем лишнее читаешь и накручиваешь себя, я бы тебе еще раз все подробно рассказал. вообще он очень внимательный и по отзывам нескольких знакомых не станет назначать что-то лишнее.

по плану у нас после этого подбор правильный контрацептивов для нормализации гормонального фона, поскольку основная причина эндометриоза в гормональном перекосе. потом через время - беременность и роды. в общем он сказал что ничего мега страшного, просто нужно убрать лишнее и затем поддерживать в нормальном состоянии контролируя гормональный фон. если все делать вовремя и не запускать, все будет хорошо. конечно, если просто сделать гистероскопию и потом не корректировать фон, через время все вернется в такое же состояние и оперативное вмешательство пройдет зря. он против операции ради операции - если не корректировать фон, незачем делать операцию, все же это довольно серьезное вмешательство и должно быть оправданно дальнейшими действиями.

кстати, следующие месячные после этого прошли гораздо легче чем обычно, плюс не было сгустков и т.п.

так что удачи, берегите себя)))

Гость
#2

Сколько вам лет?

Танчик
#3
Гость

Сколько вам лет?

мне 45, Вам видимо делали просто гистерскапию.....без аблации .Меня интерисует Что после неё? именно АБЛАЦИЯ .

Гость
#4
Танчик

мне 45, Вам видимо делали просто гистерскапию.....без аблации .Меня интерисует Что после неё? именно АБЛАЦИЯ .

Ничего себе в 45 еще и с болячками планировать беременность и роды, круто!!!

Танчик
#5

Где Вы прочитали, что я планирую беременность.? У меня трое детей. Мне хватит)))))

Гость
#6

а смысл гистеро с аблацией - разве что выжечь полип, усохший старый кусок плаценты. опять же - крио, диатермо, сколько мест - столько смыслов вкладывается в термин. как ,,аденомиоз,, - то, что кюреткой протолкнули в трубы, втёрли и цервикальный канал, или во время М при ПА вогнали в задний свод. ,,эндометриоз,, - врождённый дефект закладки эндометрия с дистопиями в слизистых оболочках, эпителии, паренхиматозных органах

Танчик
#7

А можно То же самоё простыми словами?

Татьяна
#8
Танчик

Добрый день. Подскажите кто делал эту операцию, какие последствия могут быть?

и

я делала пару месяцев назад. показания - гиперплазия эндометрия, подозрение на аденомиоз - т.е. его слишком много и он слишком быстро растет.



посоветовали хорошего врача, он гинеколог и эндокринолог, который провел

операцию. она проходит довольно быстро, под общим наркозом. вам вводится специальный аппарат и он там как-бы "бреет" матку изнутри - срезает лишний эндометрий, потом лежите пару часов и отпускают домой. особенных ограничений нет.



перед операцией начиталась кучу всего в интернете, врач потом немного укорял, сказал - зачем лишнее читаешь и накручиваешь себя, я бы тебе еще раз все подробно рассказал. вообще он очень внимательный и по отзывам нескольких знакомых не станет назначать что-то лишнее.



по плану у нас после этого подбор правильный контрацептивов для нормализации гормонального фона, поскольку основная причина эндометриоза в гормональном перекосе. потом через время - беременность и роды. в общем он сказал что ничего мега страшного, просто нужно убрать лишнее и затем поддерживать в нормальном состоянии контролируя гормональный фон. если все делать вовремя и не запускать, все будет хорошо. конечно, если просто сделать гистероскопию и потом не корректировать фон, через время все вернется в такое же состояние и оперативное вмешательство пройдет зря. он против операции ради операции - если не корректировать фон, незачем делать операцию, все же это довольно серьезное вмешательство и должно быть оправданно дальнейшими действиями.



кстати, следующие месячные после этого прошли гораздо легче чем обычно, плюс не было сгустков и т.п.

так что удачи, берегите себя)))

Татьяна
#9

Добрый день, и , скажите,пж-та,что говорит ваш врач:" гиперплазия после гистероскопии "уберутся?" нигде не могу найти внятного ответа . Спасибо.

посоветовали хорошего врача, он гинеколог и эндокринолог, который провел операцию. она проходит довольно быстро, под общим наркозом. вам вводится специальный аппарат и он там как-бы "бреет" матку изнутри - срезает лишний эндометрий, потом лежите пару часов и отпускают домой. особенных ограничений нет.

перед операцией начиталась кучу всего в интернете, врач потом немного укорял, сказал - зачем лишнее читаешь и накручиваешь себя, я бы тебе еще раз все подробно рассказал. вообще он очень внимательный и по отзывам нескольких знакомых не станет назначать что-то лишнее.

по плану у нас после этого подбор правильный контрацептивов для нормализации гормонального фона, поскольку основная причина эндометриоза в гормональном перекосе. потом через время - беременность и роды. в общем он сказал что ничего мега страшного, просто нужно убрать лишнее и затем поддерживать в нормальном состоянии контролируя гормональный фон. если все делать вовремя и не запускать, все будет хорошо. конечно, если просто сделать гистероскопию и потом не корректировать фон, через время все вернется в такое же состояние и оперативное вмешательство пройдет зря. он против операции ради операции - если не корректировать фон, незачем делать операцию, все же это довольно серьезное вмешательство и должно быть оправданно дальнейшими действиями.

кстати, следующие месячные после этого прошли гораздо легче чем обычно, плюс не было сгустков и т.п.

так что удачи, берегите себя)))[/quote]

Резида
#10

Мне 48 лет. Замучилась от кровотечений и соскобов. От операции в районной и краевой больнице отказали, из-за гипертонии и инсультов. Сделали гистероскопию, резекцию, аблацию 10 дней назад. Жду гистологию. Сильно болит живот, мажет. Миома небольшая, гиперплазия эндометрия. Аденомиоз (он больше всего и пугает).

Гость
#11

Делала абляцию в июле 2013. Самочувствие после процедуры просто замечательное. Но хватило ровно на 3 месяца, как и предупреждали врачи. Кровотечения возобновились, но намного меньше чем были. Если начнутся опять обильные, то будут удалять матку, у меня к сожалению нет альтернативы. Гормональная терапия невозможна из-за тромбофилии

Татьяна
#12
Танчик

Добрый день. Подскажите кто делал эту операцию, какие последствия могут быть?

Меня то же интересует,что потом???? Нужно ли какое то лечение? приём гармонов?

Людмила
#13

Девочки,хочу возобновить тему.Позавчера сделала очередное выскабливание по поводу гиперплазии и эндометриоза,уже 5-ое по счету.Гинеколог настаивает на удалении матки.В принципе я не против,так уже намучилась с постоянными кровотечениями,что согласна на все,лишь бы жить спокойно.Мне 41 год,все другие методы испробованы:гормоны,спираль мирена.Гормоны перепробовала по моему уже все,ничего не подошло-все равно эндометрий нарастает.Мирена простояла 4,5 года-каждодневная мазня,без перерывов,к концу действия спирали выделения стали обильнее,а эндометрий опять нарос.Гинеколог разводит руками,говорит,что на ее практике такое встречается редко-как правило спираль хорошо помогает справится с гиперплазией.В общем теперь надо решаться на что то более радикальное.В больнице врач посоветовал аблацию,сказал,что это хорошая альтернатива удалению матки и у меня появилась надежда"обойтись малой кровью",но почему то не могу найти отзывы тех,кто ее делал(.В инете попалась только одна статья,где говорилось о том,что это,увы,не панецея,что часто потом бывают рецедивы и даже рак(.Теперь вот на распутье:через 10 дней придет гистология и к тому времени надо будет уже точно знать:будет ли это операция по удалению матки или аблация.Девочки,если не сложно,если кто-нибудь делал аблацию,расскажите:помогло ли вам,стоит ли ее делать или лучше уж сразу идти на удаление и не мучить себя?Заранее всем огромное спасибо за ответы.Людмила.

слава
#14
Людмила

Девочки,хочу возобновить тему.Позавчера сделала очередное выскабливание по поводу гиперплазии и эндометриоза,уже 5-ое по счету.Гинеколог настаивает на удалении матки.В принципе я не против,так уже намучилась с постоянными кровотечениями,что согласна на все,лишь бы жить спокойно.Мне 41 год,все другие методы испробованы:гормоны,спираль мирена.Гормоны перепробовала по моему уже все,ничего не подошло-все равно эндометрий нарастает.Мирена простояла 4,5 года-каждодневная мазня,без перерывов,к концу действия спирали выделения стали обильнее,а эндометрий опять нарос.Гинеколог разводит руками,говорит,что на ее практике такое встречается редко-как правило спираль хорошо помогает справится с гиперплазией.В общем теперь надо решаться на что то более радикальное.В больнице врач посоветовал аблацию,сказал,что это хорошая альтернатива удалению матки и у меня появилась надежда"обойтись малой кровью",но почему то не могу найти отзывы тех,кто ее делал(.В инете попалась только одна статья,где говорилось о том,что это,увы,не панецея,что часто потом бывают рецедивы и даже рак(.Теперь вот на распутье:через 10 дней придет гистология и к тому времени надо будет уже точно знать:будет ли это операция по удалению матки или аблация.Девочки,если не сложно,если кто-нибудь делал аблацию,расскажите:помогло ли вам,стоит ли ее делать или лучше уж сразу идти на удаление и не мучить себя?Заранее всем огромное спасибо за ответы.Людмила.

Дорогая Людмила, как у Вас обстоят дела? Я тоже на распутье: мирена или абояция?..

Наталия
#15

Да, девченки. ответ на вопрос найти практически невозможно.
Я в июле 2014 сделала резекцию эндометрия, гистрероскопически. Были жуткие кровотечения из-за которых на удаление матки невозможно было пойти. Мучили меня по всякому. В очередной раз остановилась мазня ровно на один день и меня повезли к очередному врачу. Там на осмотре у меня открылось опять кровотечение. Т.к. это клиника и там делают операции в срочном порядке консилиум, выслушивание и перечитывание моих историй болезни аж с 11 больниц!!! И врачи предложили мне гистероскопию. Это как альтернатива к удалению матки. После операции как родилась на свет. Сняли мне полностью эндометрий до мышечной ткани. И уже год у меня не было менструации. Все остальное функционирует совершенно нормально и есть овуляция. Ровно через год у меня начал болеть живот как буд-то должны быть дела. Через месяц этих приступов начались жуткие схватки как-будто рожаю ежика с очень высоким давление которое поднимается молниеносно и пульсов за 120 ударов. Скорая забрала. Гинекология на узи ничего не увидела и сказали что у меня просто синдром раздраженного кишечника и отправили домой....вопрос: схватки при растройстве???Доказать невозможно никому и ничего! Выписали в тот же день. Я по знакомству в другую клинику - там просто сделали узи, и увидели что у меня кисты и срочно требуется операция! Не выслушав мою историю болезни вообще и не осмотрев меня! Боль не проходит! Еду в клинику туда где делали гистроскопию (и это все за один день!) Там доктор посмотрев на узи и вспомнив мой диагноз понял : в матке скопилась жидкость которая не может выйти наружу.

Наталия
#16

Продолжение.
Обьясняю Когда сняли весь слой эндометрия внутри матки образовалась рана. Стенки матки слиплись при выходе возле цевиркального канала и шейки. Осталась небольшая неслипшаяся полость в которой находилась жидкость. Врач без наркоза через катетер ее забрал и боль прекратилась через 2 минуты. Сразу же на узи увидела что в матке ничего уже нет. Ой, забыла, последние 2 месяца ходила несколько раз на узи и видела в матке это, только не знали что это. Называли полипом. Сдавала онкомаркеры, хотя знали мою всю историю. Врач который меня оперировал предупреждал методика новая и это мало практикуется. Если все сложится то сложится и я как и все пойду в климакс. Аж устала писать. Надеюсь это кому-то помогло для принятия решения. Девченки, не болейте!

Марина
#17

Сегодня ровно месяц,как была сделана абляция аденомиоз матки..болей не было сразу..но месяц не нагибалась,не поднимала тяжести и много гуляла,чтобы не было застоев и спаек..мазалось три недели..сначала кровянистые выделения,потом коричневые и светложелтые..не обильно..ровно через месяц,как сказал врач..попробовала секс с мужем..все ок..все работает..не боли,не мазни после этого..врач сказал,можете больше не предохраняться..но пока на первый раз не рискнули..вот не знаю,что насчет месячных..ждать теперь или не придут вообще..?? не понятно...

Елена
#18

[quote="Марина" message_id="52740506"]Сегодня ровно месяц,как была сделана абляция аденомиоз матки..болей не было сразу..но месяц не нагибалась,не поднимала тяжести и много гуляла,чтобы не было застоев и спаек..мазалось три недели..сначала кровянистые выделения,потом коричневые и светложелтые..не обильно..ровно через месяц,как сказал врач..попробовала секс с мужем..все ок..все работает..не боли,не мазни после этого..врач сказал,можете больше не предохраняться..но пока на первый раз не рискнули..вот не знаю,что насчет месячных..ждать теперь или не придут вообще..?? не понятно...[/quote
Марина напишите пожалуйста как вы себя сейчас чувствуете? Мне вчера сделали криоабляцию эндометрия и я очень боюсь чтоб не было осложнений.Не могу найти отзывов тех кто через это прошёл.

Гостья
#19
Марина

Сегодня ровно месяц,как была сделана абляция аденомиоз матки..болей не было сразу..но месяц не нагибалась,не поднимала тяжести и много гуляла,чтобы не было застоев и спаек..мазалось три недели..сначала кровянистые выделения,потом коричневые и светложелтые..не обильно..ровно через месяц,как сказал врач..попробовала секс с мужем..все ок..все работает..не боли,не мазни после этого..врач сказал,можете больше не предохраняться..но пока на первый раз не рискнули..вот не знаю,что насчет месячных..ждать теперь или не придут вообще..?? не понятно...

Да,напишите пожалуйста,Марина! о своем самочувствии...боюсь,что тоже предстоит(( Уже 2 раза чистили от полипозной гиперплазии((

natalia
#20

Девочки привет, я тоже долго сомневалась на раздумье было полгода, обильные месячные по 15 дней дали окончательный ответ- делать!гормональные препараты противопоказаны, поэтому только аблация. Операция прошла хорошо , мазало 3 недели потом, стандартный режим не поднимать тяжелое, не переохлаждаться- все соблюдалось , сходила на узи, после двух месяцев , все идет по плану, можно не предохраняться, месячных нет , доктор предупредила, итог может быть либо полное отсутствие, либо очень скудные....Вообщем сегодня 3 месяца после аблации , у мне начало мазать , блинн думала вообще не будет , ну поживем увидим....

Марина
#21

Добрый день всем!я уже третий раз делаю аблацию(у меня гиперплазия и полипы,миома,аденомиоз) стабильно 1 раз в год,причем все время между операциями принимаю дюфастон,без перерывов,на его фоне стала болеть печень и ноги,а вот проблема по женски так и не была решена.Была у сосудистого хирурга с ногами,выписали на 2 мес.Флебодиа 600,после приема ноги перестали болеть,но потом все возобновилось.На вопрос врачу,почему после аблации вновь нарастает гиперплазия и полипы,существенного ответа от него я так и не добилась,она разводит руками.....Что будет дальше,не знаю.....Но в четвертый раз идти на чистку-это уже перебор!с этими чистками я заработала себе хороший аденомиоз.

Ольга
#22

2 дня назад мне сделали абляцию эндометрия.Решила написать о своих ощущениях, т.к не могла найти нормальных отзывов перед операцией(хотя может и не надо было,начиталась бы и передумала бы делать(()И так коротко о себе:47 лет,рецидивирующий полип эндометрия(4 по счету),Аденомиоз,долгие месячные со сгустками(шли и по 16 дней, или могли 10 дней пройти, а потом опять через десять дней начаться.Полипы удаляли Гистероскопически, а последний еще и электрохирургически, т ***** ножку полипа прижгли , чтоб не выросла,Ну она с.ка , всё равно через месяц выросла.В общем нашла хорошего врача и решилась на абляцию.И так сама операция:делается она под внутривенным наркозом(его называют общим) , но это укол в вену , препарат вводят не один, несколько, друг за другом.Первое вливание дает легкое головокружение, страх уходит(анестезиолог сказал, сейчас будет ощущение , как будто шампусика выпила;)), так и было.Потом начинают вливать что то другое и тут засыпаешь совсем, погружение мягкое, естественное и незаметное.Глюков нет никаких( чего я очень боялась)Просыпаешься сама, прям на кресле, причем проснулась я раньше, чем мне сказали-открывай глаза,лежу и думаю,Господи, я все слышу, мне больно или нет, они там делают мне что то или нет?!Подошла акушерка , сказала открываем глаза, перекладывается на кушетку, помогают во всем.И везут в палату.В палате тоже , под руководством акушерок сама перекладываешься на кровать, но это все реально и возможно.Жесть началась часа через два, живот болит Ооочень сильно , жжет,распирает, отдает в поясницу , в бок , вверх и во все остальные места.Пришли сделали укол обезболивающий( кеторал ), не помогает ни хрена, через два часа еще один, лучше не стало.К вечеру вообще кошмар, хоть кричи от боли,а никто чего то не заходит в палату.Врач был 3 раза и уехал домой, сказав медсестре сделать укол на ночь.а ее нет((Короче , доползала до поста и подняла кипиш.Говорю, позовите врача дежурного, плохо мне сильно

Ольга
#23

Позвали,врач, посмотрев меня, взял кровь из вены на лейкоциты и гемоглобин и отправил на УЗИ , посмотреть не скопилась ли жидкость в матке и не слиплись ли стенки ( такое бывает после абляции)УЗИ показало, что все нормально.Терпите, говорят😁😁Но на ночь сделали еще 2 укола(диклофенак и что то снотворное) уснула я вроде, но всю ночь ворочалась , живот болел .И да, мне поставили еще спираль Мирену, сразу ,во время операции, чтоб там опять чего нибудь не выросло и еще спираль не дает слипнуться стенкам эндометрия после абляции( так сказал врач

Ольга
#24

Сегодня третий день:живот болит, переодически , не так сильно конечно, как в первый день , но болит, кровит , не сильно.Врач сказал будут выделения до месяца идти.,цвет их будет менятьсяВ туалет еще боязно ходить, извините конечно, но как начинаешься хоть чуть чуть напрягаться, боль отдает в матку .Утешаю себя, сто у меня всего третий день🙏.Надеюсь, я не сильно напугала вас, ведь болевой порог у всех разный.У меня, видимо очень низкий.Главное, чтоб все было во благо!Всем здоровья и удачи!

Нина
#25
natalia

Девочки привет, я тоже долго сомневалась на раздумье было полгода, обильные месячные по 15 дней дали окончательный ответ- делать!гормональные препараты противопоказаны, поэтому только аблация. Операция прошла хорошо , мазало 3 недели потом, стандартный режим не поднимать тяжелое, не переохлаждаться- все соблюдалось , сходила на узи,
после двух месяцев , все идет по плану, можно не предохраняться, месячных нет ,
доктор предупредила, итог может быть либо полное отсутствие, либо очень
скудные....Вообщем сегодня 3 месяца после аблации , у мне начало мазать , блин
думала вообще не будет , ну поживем увидим....

А где вы делали аблацию? У какого доктора?
Тоже страдаю изнуряющими кровотечениями, аденомиоз. Беременность более не планирую. Гормоны противопаказаны. Выход один - аблация.
Не знаю в какую клинику обратиться.

#26

Я делала и после гистероскопии наконец-таки забеременела! Как и после любой операции осложнения могут быть( вот тут в блоге сами прочтите какие именно и чего опасаться http://gisteroskopia-i-rezektoskopia.ru/) Но!! зачастую именно эта операция является просто необходимостью и единственным выходом!

Гость
#27
Марина

Добрый день всем!я уже третий раз делаю аблацию(у меня гиперплазия и полипы,миома,аденомиоз) стабильно 1 раз в год,причем все время между операциями принимаю дюфастон,без перерывов,на его фоне стала болеть печень и ноги,а вот проблема по женски так и не была решена.Была у сосудистого хирурга с ногами,выписали на 2 мес.Флебодиа 600,после приема ноги перестали болеть,но потом все возобновилось.На вопрос врачу,почему после аблации вновь нарастает гиперплазия и полипы,существенного ответа от него я так и не добилась,она разводит руками.....Что будет дальше,не знаю.....Но в четвертый раз идти на чистку-это уже перебор!с этими чистками я заработала себе хороший аденомиоз.

Да, я тоже так же мучаюсь, вот такая наша отечественная гинекология - чуть что - чистить, выскребать отправляют. Как в позапрошлом веке, ей-богу... Ох и достаётся же нам, девочки!А самое "интересное", и раз и второй и третий отправляют, а потом аденомиозы и прочие "радости" появляются. Мало того, что сама по себе эта процедура мало приятного сулит, так ещё и рецидивы в большинстве случаев бывают с ещё более тяжёлой клинической картиной. И за что нам это?

Елена
#28

Скажите у кого после резектоскопиии абляции индометрии ,фракционного выскабливание матки и удаления полипа.через 3 недели на УЗИ показало все тоже самое.Это что мне не чего не делали.а только зря наркоз давали и деньги содрали.Сейчас боли страшные-спасаюсь обезбаливающими.Мне 46 лет

Гость
#29
natalia

Девочки привет, я тоже долго сомневалась на раздумье было полгода, обильные месячные по 15 дней дали окончательный ответ- делать!гормональные препараты противопоказаны, поэтому только аблация. Операция прошла хорошо , мазало 3 недели потом, стандартный режим не поднимать тяжелое, не переохлаждаться- все соблюдалось , сходила на узи, после двух месяцев , все идет по плану, можно не предохраняться, месячных нет , доктор предупредила, итог может быть либо полное отсутствие, либо очень скудные....Вообщем сегодня 3 месяца после аблации , у мне начало мазать , блинн думала вообще не будет , ну поживем увидим....

162923

Гость
#30
Гость

162923

315635

Наталья
#31

Мне 44 года. Та же болячка и что делать? Людмила. Как Ваши дела?

Гость
#32
и

я делала пару месяцев назад. показания - гиперплазия эндометрия, подозрение на аденомиоз - т.е. его слишком много и он слишком быстро растет.


посоветовали хорошего врача, он гинеколог и эндокринолог, который провел операцию. она проходит довольно быстро, под общим наркозом. вам вводится специальный аппарат и он там как-бы "бреет" матку изнутри - срезает лишний эндометрий, потом лежите пару часов и отпускают домой. особенных ограничений нет.


перед операцией начиталась кучу всего в интернете, врач потом немного укорял, сказал - зачем лишнее читаешь и накручиваешь себя, я бы тебе еще раз все подробно рассказал. вообще он очень внимательный и по отзывам нескольких знакомых не станет назначать что-то лишнее.


по плану у нас после этого подбор правильный контрацептивов для нормализации гормонального фона, поскольку основная причина эндометриоза в гормональном перекосе. потом через время - беременность и роды. в общем он сказал что ничего мега страшного, просто нужно убрать лишнее и затем поддерживать в нормальном состоянии контролируя гормональный фон. если все делать вовремя и не запускать, все будет хорошо. конечно, если просто сделать гистероскопию и потом не корректировать фон, через время все вернется в такое же состояние и оперативное вмешательство пройдет зря. он против операции ради операции - если не корректировать фон, незачем делать операцию, все же это довольно серьезное вмешательство и должно быть оправданно дальнейшими действиями.


кстати, следующие месячные после этого прошли гораздо легче чем обычно, плюс не было сгустков и т.п.

так что удачи, берегите себя)))

Подскажите пожалуйста, понимаю времени прошло очень много.Но всё же...Как долго после этой процедуры у вас продолжало мазать.У меня завтра месяц как прошла обляцию.А выделения так и не прекращаются.

Анита
#33

Последствия следующие, месячные прекратятся, хотя яичники так же и будут функционировать. Т.е. в те дни когда должны идти месячные, будет такое же состояние, только без выделений. Обычно аблацию предлагают уже отрожавшим, потому что беременность больше невозможна.

Анита
#34

Последствия следующие, месячные прекратятся, хотя яичники так же и будут функционировать. Т.е. в те дни когда должны идти месячные, будет такое же состояние, только без выделений. Обычно аблацию предлагают уже отрожавшим, потому что беременность больше невозможна.

Гость
#35
Людмила

Девочки,хочу возобновить тему.Позавчера сделала очередное выскабливание по поводу гиперплазии и эндометриоза,уже 5-ое по счету.Гинеколог настаивает на удалении матки.В принципе я не против,так уже намучилась с постоянными кровотечениями,что согласна на все,лишь бы жить спокойно.Мне 41 год,все другие методы испробованы:гормоны,спираль мирена.Гормоны перепробовала по моему уже все,ничего не подошло-все равно эндометрий нарастает.Мирена простояла 4,5 года-каждодневная мазня,без перерывов,к концу действия спирали выделения стали обильнее,а эндометрий опять нарос.Гинеколог разводит руками,говорит,что на ее практике такое встречается редко-как правило спираль хорошо помогает справится с гиперплазией.В общем теперь надо решаться на что то более радикальное.В больнице врач посоветовал аблацию,сказал,что это хорошая альтернатива удалению матки и у меня появилась надежда"обойтись малой кровью",но почему то не могу найти отзывы тех,кто ее делал(.В инете попалась только одна статья,где говорилось о том,что это,увы,не панецея,что часто потом бывают рецедивы и даже рак(.Теперь вот на распутье:через 10 дней придет гистология и к тому времени надо будет уже точно знать:будет ли это операция по удалению матки или аблация.Девочки,если не сложно,если кто-нибудь делал аблацию,расскажите:помогло ли вам,стоит ли ее делать или лучше уж сразу идти на удаление и не мучить себя?Заранее всем огромное спасибо за ответы.Людмила.

Как вы поступили? Как вы сегодня? Умоляю,напишите.Сил нет.

Гость
#36
и

я делала пару месяцев назад. показания - гиперплазия эндометрия, подозрение на аденомиоз - т.е. его слишком много и он слишком быстро растет.



посоветовали хорошего врача, он гинеколог и эндокринолог, который провел операцию. она проходит довольно быстро, под общим наркозом. вам вводится специальный аппарат и он там как-бы "бреет" матку изнутри - срезает лишний эндометрий, потом лежите пару часов и отпускают домой. особенных ограничений нет.



перед операцией начиталась кучу всего в интернете, врач потом немного укорял, сказал - зачем лишнее читаешь и накручиваешь себя, я бы тебе еще раз все подробно рассказал. вообще он очень внимательный и по отзывам нескольких знакомых не станет назначать что-то лишнее.



по плану у нас после этого подбор правильный контрацептивов для нормализации гормонального фона, поскольку основная причина эндометриоза в гормональном перекосе. потом через время - беременность и роды. в общем он сказал что ничего мега страшного, просто нужно убрать лишнее и затем поддерживать в нормальном состоянии контролируя гормональный фон. если все делать вовремя и не запускать, все будет хорошо. конечно, если просто сделать гистероскопию и потом не корректировать фон, через время все вернется в такое же состояние и оперативное вмешательство пройдет зря. он против операции ради операции - если не корректировать фон, незачем делать операцию, все же это довольно серьезное вмешательство и должно быть оправданно дальнейшими действиями.



кстати, следующие месячные после этого прошли гораздо легче чем обычно, плюс не было сгустков и т.п.

так что удачи, берегите себя)))

А у меня так и не начались месячные и это меня беспокоит(

Гость
#37
Людмила

Девочки,хочу возобновить тему.Позавчера сделала очередное выскабливание по поводу гиперплазии и эндометриоза,уже 5-ое по счету.Гинеколог настаивает на удалении матки.В принципе я не против,так уже намучилась с постоянными кровотечениями,что согласна на все,лишь бы жить спокойно.Мне 41 год,все другие методы испробованы:гормоны,спираль мирена.Гормоны перепробовала по моему уже все,ничего не подошло-все равно эндометрий нарастает.Мирена простояла 4,5 года-каждодневная мазня,без перерывов,к концу действия спирали выделения стали обильнее,а эндометрий опять нарос.Гинеколог разводит руками,говорит,что на ее практике такое встречается редко-как правило спираль хорошо помогает справится с гиперплазией.В общем теперь надо решаться на что то более радикальное.В больнице врач посоветовал аблацию,сказал,что это хорошая альтернатива удалению матки и у меня появилась надежда"обойтись малой кровью",но почему то не могу найти отзывы тех,кто ее делал(.В инете попалась только одна статья,где говорилось о том,что это,увы,не панецея,что часто потом бывают рецедивы и даже рак(.Теперь вот на распутье:через 10 дней придет гистология и к тому времени надо будет уже точно знать:будет ли это операция по удалению матки или аблация.Девочки,если не сложно,если кто-нибудь делал аблацию,расскажите:помогло ли вам,стоит ли ее делать или лучше уж сразу идти на удаление и не мучить себя?Заранее всем огромное спасибо за ответы.Людмила.

такая же ситуация, иду на абляцию после завтра

Гость
#38

расскажите спустя столько лет как сейчас состояние после абляции? пришлось и все таки удалять матку или абляция помогла?

Гость
#39
Гость

расскажите спустя столько лет как сейчас состояние после абляции? пришлось и все таки удалять матку или абляция помогла?

Тоже интересно послушать, потому что на днях сделала абляцию… но никакой информации и отзывов не нашла

Гость
#40
Гость

Тоже интересно послушать, потому что на днях сделала абляцию… но никакой информации и отзывов не нашла

Здравствуйте, понимаю что прошло всего ничего, но скажите пожалуйста о вашем состоянии сейчас. Сильно болело в первые дни, мазало?

Гость
#41

Что больше никто не делал абляцию эндометрия??? Поделитесь хоть опытом , что после происходило? Стоит ли делать?

Гость
#42
Гость

Что больше никто не делал абляцию эндометрия??? Поделитесь хоть опытом , что после происходило? Стоит ли делать?

Делюсь опытом! В анамнезе эндометриоз(была гормональная терапия, стояла спираль)! Ничего не помогло… в итоге была сделана абляция… обещали, что месячные прекратятся, но как шли так и идут. Без всяких изменений. Участковый гинеколог разводит руками!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Делала в декабре 2022 года.Сказали все прошло нормально.Мазало после около месяца,но скудно.Практически не болело(2 раза выпила нимесил).После все было хорошо,я уже забыла как это ходить с постоянными прокладками,тампонами и т.д.Думала,что уже их и не будет(мне 49 и я войду в климакс), но не тут то было…
2 дня назад начало кровить,надеялась,что покровит и перестанет,но нет,сейчас заливает уже,боюсь чтобы кровотечения не было,очень грустно и обидно мне.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: