Гость
Статьи
Удаление щитовидной …

Удаление щитовидной железы

Девочки, кто уже проходил через это? Кому полностью удалили железу? Подскажите как проходил послеоперационный период?У какого хирурга оперировались?

80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня у мамы удалили переднюю долю, обмен веществ конечно нарушенный, нервная система слабая. Но это было давно сейчас мама очень пожилой человек. Неужели нет никакого иного способа?

#2

Есть радиоактивный йод, но это еще хуже.

А вообще я не склонна думать, что удаление ЩЗ как-то сильно скажется на качестве жизни, если подобрана грамотная заместительная терапия, точнее корректная доза тироксина. Я знаю кучу людей, которые живут на тироксине и прекрасно себя чувствуют.

Вопрос в другом, у операции есть свои нюансы и возможные последствия... Поэтому, моя цель - собрать на этом форуме отзывы людей, которые уже прошли через это у того или иного хирурга. Очень прошу озвучивать название учреждения и ФИО врача

Анна
#3

А Вы уверены, что Вам надо ее удалять? Какой диагноз?

#4

У меня диффузно-токсический зоб -рецедив, я сама полностью уверенна, что ее удалять нужно. Иначе, мне придется постоянно принимать токсичный препарат -тирозол.

Алена
#5

Съездите в эндокринологический центр в Петербург к Слепцову

#6

Да, и биопсия мне не нужна, так как узлов, тьфу тьфу тьфу, нету.

Есть железа, которая на фоне аутоимунного тереоидита начала вырабатывать излишнее количество гормонов. Врачи не умеют лечить мое заболевание, но умеют компенсировать развившийся на фоне отсутствия железы, гипотериоз.

#7

Я сама нахожусь в Москве, в Питер добраться, конечно, можно. Но, я уверенна на 100%, что он тоже скажет, что нужно ее удалять. А вот, как вариант проделать у него операцию, я бы рассмотрела.

Еля
#8
Алена

Съездите в эндокринологический центр в Петербург к Слепцову

Он то же самое скажет. Прочитав его статью на эту тему, я в этом убедилась. Он сам же и делает эти операции

#9

Девочки, спасибо за участие!

Очень прошу остальных участников форума подключаться к общению.

Я сейчас стою перед очень важным выбором, от которого будет зависеть моя дальнейшая жизнь.

#10

Еля, я все прекрасно понимаю, и уже совершенно смирилась со своим заболеванием. Остается только надеяться на удачно проведенную операцию))) Я знаю людей, которые живут и рожают без ЩЗ - это не приговор, но главное правильное операционное лечение, и поэтому я тут - собираю отзывы и мнения.

Stranger
#11
Nuxan

Девочки, кто уже проходил через это? Кому полностью удалили железу? Подскажите как проходил послеоперационный период?У какого хирурга оперировались?

Мне полностью удалили ЩЖ несколько месяцев назад, обмен веществ нормальный (мне 39 лет) - на фоне назначенной заместительной гормонотерапии (эутирокс или Л-тироксин пожизненно), с нервной системой не связано, по-моему. Послеоперационный период: неделя в больнице (удаляли в Университетской клинической больнице ╧1 МГМУ им Сеченова), на следующий день после операции можно было есть и ходить, на 7й день сняли швы. В целом восстановление постепенное (2-3 мес, привыкание к гормонотерапии в том числе); многие говорят, что спать следует больше после этого, это факт, устаешь больше. Давление было пониженное до операции - теперь подтянулось к норме. Гипертоникам хуже. Шов какое-то время беспокоит (тянет), ну и эстетически.. Должен побледнеть через полгода. Про возможные осложнения-риски при самой операции вас должен предупредить хирург (могут задеть голосовой нерв, паращитовидные железы). Запугивать не стоит - если операция необходима, её нужно делать, не затягивая. Мне жаль, что вовремя (раньше) врачи не посоветовали удалить узел - возможно, тогда обошлось бы удалением одной доли ЩЖ.

#12

Алена, склеротерапия нужна при узловых образованиях в ЩЗ, у меня их нет, слава Богу.

А Вы сами как узнали про этого доктора?

#13

Stranger, спасибо!

А какой врач Вам проводил операцию?

Я от одного хирурга, в 86 больнице, слышала, что теперь снятие швов не требуется, используют рассасывающийся материал.

Я сама гипертоник, давление всю жизнь повышенное... Мне вот, что интересно. Состояние без ЩЗ и состояние, после операции, но компенсированное тироксином, чем-то отличается? Я не беру в расчет шов, это естественно будет вызывать неприятные ощущения. Но, вот само общее состояние организма, работоспособность...

Еля
#14
Nuxan

Еля, я все прекрасно понимаю, и уже совершенно смирилась со своим заболеванием. Остается только надеяться на удачно проведенную операцию))) Я знаю людей, которые живут и рожают без ЩЗ - это не приговор, но главное правильное операционное лечение, и поэтому я тут - собираю отзывы и мнения.

и я тут, потому что у меня такая же дилемма, и диагноз((( но я склоняюсь к йоду. А почему вы против РЙТ?

#15

Еля, я боюсь спровоцировать осложнения на глаза. При йоде получаются большие качели от гепер к гипо - это первый агрумент. Второй аргумент - это большая вероятность рецидива и повтора йода...

Еля, а Вам сколько лет? Сколько уже лечитесь?

Еля
#16
Stranger

Мне полностью удалили ЩЖ несколько месяцев назад, обмен веществ нормальный (мне 39 лет) - на фоне назначенной заместительной гормонотерапии (эутирокс или Л-тироксин пожизненно), с нервной системой не связано, по-моему. Послеоперационный период: неделя в больнице (удаляли в Университетской клинической больнице ╧1 МГМУ им Сеченова), на следующий день после операции можно было есть и ходить, на 7й день сняли швы. В целом восстановление постепенное (2-3 мес, привыкание к гормонотерапии в том числе); многие говорят, что спать следует больше после этого, это факт, устаешь больше. Давление было пониженное до операции - теперь подтянулось к норме. Гипертоникам хуже. Шов какое-то время беспокоит (тянет), ну и эстетически.. Должен побледнеть через полгода. Про возможные осложнения-риски при самой операции вас должен предупредить хирург (могут задеть голосовой нерв, паращитовидные железы). Запугивать не стоит - если операция необходима, её нужно делать, не затягивая. Мне жаль, что вовремя (раньше) врачи не посоветовали удалить узел - возможно, тогда обошлось бы удалением одной доли ЩЖ.

Как Вы сейчас себя чувствуете?

Как привыкали пить таблетки? психологически это трудно? нет ли каких-то неприятных ощущений (боли в желудке, сердцебиение и пр)?

Еля
#17
Nuxan

Еля, я боюсь спровоцировать осложнения на глаза. При йоде получаются большие качели от гепер к гипо - это первый агрумент. Второй аргумент - это большая вероятность рецидива и повтора йода...

Еля, а Вам сколько лет? Сколько уже лечитесь?

Мне 33. больна с 2006г. написала доктору Родичеву в Обнинск, он мне ответил, что если сразу после РЙТ начать пить мерказолил, то на глаза не подействует. И если железа маленькая, то хватит одной процедуры.На сайте Тиронет тоже самое написали мне. Хотя хирург на Фонтанке сказала обратное, вот и кому верить.

#18

Еля, у меня мама на тироксине 100 живет уже более 15 лет, лишь с той самой разницей, что ей повезло и железу не удаляли, а она у нее заглохла сама. И еще миллионы людей живут на тироксине или эутироксе, только не придают этому такого значения. Потому, что в их жизни не было операции и столь мучительного токсикоза.

Поэтому, если честно, то я не верю, то сам тироксин может вызывать какие-либо побочки. Побочки скорее все-таки от операции возникают.

#19

Еля, мне 27 и диагноз был поставлен в 2012, но по ощущениям это у меня года с 10-11 точно...

А вы все это время были на тирозоле или мерказолиле? У Вас были продолжительные ремиссии?

Я разговаривала в ЭНЦ на ульянова, про йод, там говорят, что в Обнинске плохая дозометрия, то есть препарат дают чуть ли не на глаз и отправляют в Москве, на Профсоюзную.

В филиале ЭНЦ на каширке, мне говорят обратное, что они в живую видят людей с ЭОП после РЙТ... И я все-таки более верю им. Сами подумайте, железу выжигают, а сами ткани остаются, поэтому уровень антител может не падать, а если есть анти-тела, то это риск для глаз. Мне глаза важнее)

Еще, для профилактики могут назначить преднизалон.

Но, вот про схему РЙТ + Мерказолил, я не слышала. То есть до йода его отменяют, а потом сразу добавляют?

Stranger
#20
Nuxan

А какой врач Вам проводил операцию?

Мне вот, что интересно. Состояние без ЩЗ и состояние, после операции, но компенсированное тироксином, чем-то отличается? Я не беру в расчет шов, это естественно будет вызывать неприятные ощущения. Но, вот само общее состояние организма, работоспособность...

Оперировал Л.И. Ипполитов. Я все-таки недовольна швом - потому не хвалю, но такой шов у меня видимо из-за ряда нюансов, потому не ругаю:-). По общему состоянию: в отдельных проявлениях мне даже стало лучше на Л-тироксине, на мой взгляд, определенные признаки гипотериоза были, хотя такой диагноз до операции не ставили ("гормоны в норме",но что норма для конкретного пациента?..). То есть состояние в моём случае (если ещё послеоперационные ощущения отбросить) - как будто слегка другой организм, вроде как ускорился обмен веществ (думаю, это связано с дозировкой принимаемого Л-тироксина). Боюсь похудеть:-) Сама стала спокойнее. О работоспособности: возможно,она ухудшится, будьте к этому готовы, не берите на себя много, уставать будете больше, лучше придерживаться спокойного режима.

#21

Stranger, спасибо!

Интересно, уставаемость со временем может придти в норму?)

Гость
#22

Девочки а опишите что именно в самочувствии вас беспокоило до операции или до сих пор беспокоит (пока вы еще только на пороге операцию).
И как все стала после операции (для тех кто ее уже сделал)

#23

Сейчас меня уже ничего не беспокоит, так как тереотоксикоз компенсированный. А до этого:сердцебиение, давление,паника, суета, вылезали волосы..

Но, все же по-разному приходят к операции, у кого-то это связанно с опухолями, к сожалению(((( То, есть от болезни и состояние зависит, напрямую

гость
#24

Эт, конечно, хорошо, что у кого-то ,,золотые руки", которые не только не удаляют случайно паращитовидные железы, но и не берут внекассовое вознаграждение.

но. в клиниках одно из показаний к операции: ,,в соответствии с учебным планом".

но. столица неблагополучна по риккетсиозам, тууберкулёзу и прочему со времён гражданской войны.

но. что это за тиреотоксический криз, при котором давление шкалит вверх. интерну, конечно, интересно поставить редкий диагноз, а профессору - поруководить клиническим разбором. да и не убивать же иммунологию как науку, ведь ГКС же помогают.

но. что в посевах, что в корнях нижних клыков, что в почках, к чему это всё чувствительно, что из антимикробных и пульс-витаминных принималось за 3 года по другим поводам. что с надпочечниками (феохромоцитома, адреналит, норма?), гипоталамо-гипофизарной системой.

Гость
#25
Nuxan

Есть радиоактивный йод, но это еще хуже.

С чего вы взяли? Намного проще и безопаснее наркоза и удаления.

Гость
#26
Nuxan

Девочки, спасибо за участие!

Очень прошу остальных участников форума подключаться к общению.

Я сейчас стою перед очень важным выбором, от которого будет зависеть моя дальнейшая жизнь.

Подключаюсь.Если у вас нет узлов щитовидки и выраженной офтальмопатии, очень советую сделать радиойод. Не будет шрама, щитовидка сама собой уменьшится, гормоны снизятся. После операции обычно отекают паращитовидные железы и человеку нужен прием кальция довольно долго, иначе возникают крайне неприятные судороги. После йода этой проблемы нет.

Гость
#27
Nuxan

При йоде получаются большие качели от гепер к гипо - это первый агрумент. Второй аргумент - это большая вероятность рецидива и повтора йода...

Еля, а Вам сколько лет? Сколько уже лечитесь?

Не получаются качели. Просто сдавайте анализы каждыймесяц-полтора, вы быстро поймаете начало гипотиреоза. А после операции гипотиреоз наступает в один день и у многих глаза сильно выпучиваются, читайте на тиронете.

Гость
#28
Еля

Мне 33. больна с 2006г. написала доктору Родичеву в Обнинск, он мне ответил, что если сразу после РЙТ начать пить мерказолил, то на глаза не подействует. И если железа маленькая, то хватит одной процедуры.На сайте Тиронет тоже самое написали мне. Хотя хирург на Фонтанке сказала обратное, вот и кому верить.

Родичев прав. При маленькой железе риск повтора РЙТ минимальный.

Гость
#29
Nuxan

Я сама гипертоник, давление всю жизнь повышенное... Мне вот, что интересно. Состояние без ЩЗ и состояние, после операции, но компенсированное тироксином, чем-то отличается? Я не беру в расчет шов, это естественно будет вызывать неприятные ощущения. Но, вот само общее состояние организма, работоспособность...

Гипертония может быть спровоцирована тиреотоксикозом.

Состояние без щитовидки такое же, как и с ней. Суть в гормонах. Если вы будете пить тироксин в нужной дозе и держать ТТГ в пределах нормы, отсутствие щитовидки на вашей работоспособности никак не скажется.

#30

Спасибо! Поясните, пожалуйста, почему можно резко проводиться в гипо после операции, если сразу начать принимать тироксин?

Гость
#31
Nuxan

Спасибо! Поясните, пожалуйста, почему можно резко проводиться в гипо после операции, если сразу начать принимать тироксин?

Вам удалят щитовидку. Если полностью, а не частично, вы враз лишаетесь тироксина, гипотиреоз наступает практически на следующий день. То есть намного резче, чем после радиойода. Вам надо будет на следующий же день после операции пить тироксин.

Если щитовидку удалят не всю, высок риск рецидива тиреотоксикоза, около 15%.

Не поддавайтесь на уговоры врачей удалить часть щитовидки.

гость
#32
Гость

NuxanПри йоде получаются большие качели от гепер к гипо - это первый агрумент. Второй аргумент - это большая вероятность рецидива и повтора йода...

Еля, а Вам сколько лет? Сколько уже лечитесь?Не получаются качели. Просто сдавайте анализы каждыймесяц-полтора, вы быстро поймаете начало гипотиреоза. А после операции гипотиреоз наступает в один день и у многих глаза сильно выпучиваются, читайте на тиронете.

Анестезиолог может надышать хоть панофтальмит, хоть ретробульбарный целлюлит, маски не надёжны, как вариант метастазирование флоры ЩЖ и зоны операции

#33

Спасибо, мне совершенно понятно, что удалять железу надо полностью и тот факт, что гормонов не будет в раз. Но, тем не менее я сразу начинаю принимать тироксин, а операция при этом осуществляется на фоне нормальных Т3 и Т4. И в какой момент получаются более сильные качели?)))

А если, я делаю йод, то сначала погружаюсь в гипер, потому что не пью тирозол, а затем в гипо, так как клетки железы вызжены. И еще после всего этого, мне будет нужно еще две недели ходить в гипо, без всякой компенсации.

Еля
#34
Nuxan

Еля, мне 27 и диагноз был поставлен в 2012, но по ощущениям это у меня года с 10-11 точно...

А вы все это время были на тирозоле или мерказолиле? У Вас были продолжительные ремиссии



Нет, ни одной

Но, вот про схему РЙТ + Мерказолил, я не слышала. То есть до йода его отменяют, а потом сразу добавляют?

видимо,так

Еля
#35
Stranger

NuxanА какой врач Вам проводил операцию?

Мне вот, что интересно. Состояние без ЩЗ и состояние, после операции, но компенсированное тироксином, чем-то отличается? Я не беру в расчет шов, это естественно будет вызывать неприятные ощущения. Но, вот само общее состояние организма, работоспособность...Оперировал Л.И. Ипполитов. Я все-таки недовольна швом - потому не хвалю, но такой шов у меня видимо из-за ряда нюансов, потому не ругаю:-). По общему состоянию: в отдельных проявлениях мне даже стало лучше на Л-тироксине, на мой взгляд, определенные признаки гипотериоза были, хотя такой диагноз до операции не ставили ("гормоны в норме",но что норма для конкретного пациента?..). То есть состояние в моём случае (если ещё послеоперационные ощущения отбросить) - как будто слегка другой организм, вроде как ускорился обмен веществ (думаю, это связано с дозировкой принимаемого Л-тироксина). Боюсь похудеть:-) Сама стала спокойнее. О работоспособности: возможно,она ухудшится, будьте к этому готовы, не берите на себя много, уставать будете больше, лучше придерживаться спокойного режима.

а какой тогда смысл избавляться от ЩЖ? если работоспособность упала-значит,здоровье стало хуже,надо понимать.

Еля
#36
гость

Эт, конечно, хорошо, что у кого-то ,,золотые руки", которые не только не удаляют случайно паращитовидные железы, но и не берут внекассовое вознаграждение.

но. в клиниках одно из показаний к операции: ,,в соответствии с учебным планом".

но. столица неблагополучна по риккетсиозам, тууберкулёзу и прочему со времён гражданской войны.

но. что это за тиреотоксический криз, при котором давление шкалит вверх. интерну, конечно, интересно поставить редкий диагноз, а профессору - поруководить клиническим разбором. да и не убивать же иммунологию как науку, ведь ГКС же помогают.

но. что в посевах, что в корнях нижних клыков, что в почках, к чему это всё чувствительно, что из антимикробных и пульс-витаминных принималось за 3 года по другим поводам. что с надпочечниками (феохромоцитома, адреналит, норма?), гипоталамо-гипофизарной системой.

расскажите,пож-та, примитивным языком,то что вы написали.

Гость
#37
Nuxan

А если, я делаю йод, то сначала погружаюсь в гипер, потому что не пью тирозол, а затем в гипо, так как клетки железы вызжены. И еще после всего этого, мне будет нужно еще две недели ходить в гипо, без всякой компенсации.

Не обязательно. Если дают большую дозу у многих через месяц после РЙТ уже гипотиреоз. Другие по несколько лет таблеток не пьют, потому что все в норме, гипотиреоз начинается постепенно и плавно. Все зависит от щитовидки и дозы йода.

Я читала темы на Тиронете, где люди жаловались, что после удаления щитовидки глаза выпучивались буквально в один день. Учитывайте, что возможна такая проблема.

#38

Нет, тут так не может быть, чтобы после лучевой можно было несколько лет ходить без таблеток.

Смысл радикального лечения, не важно йод или операция - это вырубить железу. При ДТЗ есть несколько выходов:

1. Попасть в 20% счастливчиков, которым помогла медикаментозная терапия

2. Попасть в другой процент счастливчиков, чья железа сама собой перешла в гипо и удалось избежать операции

3. Прибегнуть к радикальному лечению, где смысл ввести человека в гипотериоз, который научились успешно компенсировать. Никак иначе.

И тут, я исхожу из того, что мне говорили в ЭНЦ на д.ульянова, гипотериоз наступает с течение 2-х недель, если травить РЙТ. А через две недели после йода - контроль и назначение тироксина/эутирокса.

Далее, почему поражаются глаза? - клетки ретробульбарной клетчатки сильно похожи на клетки железы и сведенный с ума организм начинает вырабатывать клетки, которые атакуют ткани за глазами. Процесс аутоимунный и не лечиться, собственно как и железа. Но, железу можно удалить.

У ЭОП в свою очередь есть два пути, она может развиваться как самостоятельное заболевание, а может быть следствием ДТЗ и тогда велика вероятность, что все пройдет после нормализации Т3 и Т4, и после операции.

Так, вот к чему это. В случае, когда железу травят йодом, ее ткани остаются в той или иной степени, пусть и подавленный, а антитела в крови остаются.

Это еще один аргумент помимо качелей из гипо в гипер.

#39

Так, все-таки, девушки расскажите у кого Вы оперировались и довольны ли результатом?

Мне очень хочется собрать отзывы о врачах и выбрать хорошего хирурга. Спасибо!

Еля
#40
Nuxan

Нет, тут так не может быть, чтобы после лучевой можно было несколько лет ходить без таблеток.

Смысл радикального лечения, не важно йод или операция - это вырубить железу. При ДТЗ есть несколько выходов:

1. Попасть в 20% счастливчиков, которым помогла медикаментозная терапия

2. Попасть в другой процент счастливчиков, чья железа сама собой перешла в гипо и удалось избежать операции

3. Прибегнуть к радикальному лечению, где смысл ввести человека в гипотериоз, который научились успешно компенсировать. Никак иначе.



И тут, я исхожу из того, что мне говорили в ЭНЦ на д.ульянова, гипотериоз наступает с течение 2-х недель, если травить РЙТ. А через две недели после йода - контроль и назначение тироксина/эутирокса.



Далее, почему поражаются глаза? - клетки ретробульбарной клетчатки сильно похожи на клетки железы и сведенный с ума организм начинает вырабатывать клетки, которые атакуют ткани за глазами. Процесс аутоимунный и не лечиться, собственно как и железа. Но, железу можно удалить.

У ЭОП в свою очередь есть два пути, она может развиваться как самостоятельное заболевание, а может быть следствием ДТЗ и тогда велика вероятность, что все пройдет после нормализации Т3 и Т4, и после операции.

Так, вот к чему это. В случае, когда железу травят йодом, ее ткани остаются в той или иной степени, пусть и подавленный, а антитела в крови остаются.

Это еще один аргумент помимо качелей из гипо в гипер.

Я так понимаю, антитела в любом случае никуда не уходят, они циркулируют в крови, просто им атаковать станет нечего. а при РЙТ щж замещается соединительной тканью, которая уже не может выделять гормоны. Пусть хоть заатакуются)) Как я поняла, это заболевание имунной системы, то есть антитела всю жизнь будут с нами, как ни крути, ну может, от мерказолила их количество уменьшится, да и только.

Еля
#41
Nuxan

Так, все-таки, девушки расскажите у кого Вы оперировались и довольны ли результатом?

Мне очень хочется собрать отзывы о врачах и выбрать хорошего хирурга. Спасибо!

расскажите нам потом, как все прошло. будем вас ждать, не теряйтесь! это очень важно для таких же больных! А то обычно все пропадают, как только проблема решается.

#42

Еля, не совсем так, антитела вырабатываются к ткани щитовидной железы, а не просто так в никуда=) Поэтому, если мы убираем ткань, то убираем мишень и уровень антител уходит, а если сохраняется, то это либо ЭОП, либо осталась ткань ЩЖ.

Процесс действительно внутренний, который ученые не могут объяснить, есть одна теория - хронический тонзилит. То есть, когда у человека постоянные проблемы в миндалинах, то есть хронический воспалительный процесс, против которого, естественно, работает наше тело. То, в связи с тем, что у миндалин и ЩЖ единые лимфатоки, организм что-то путает и начинает работу против ЩЖ.

У меня кстати, в анамнезе хронический тонзилит уже давно...

Так, вот организм схожим образом начинает работать и против глазок...

И еще, для выработки антител нашему организму не нужна выработка гормонов. У ЩЖ свои дела, а у антител свои.

Поэтому, чаще всего у людей развивается тиреодит,а затем гипотериоз, так как в следствие атаки на ЩЖ, часть ее ткани отмирает и выработка гормонов ЩЖ снижается.

Но, иногда бывает наоборот, организм атакует ЩЖ, а ЩЖ начинает увеличиваться в объемах, т.к. ее части уже поражены антителами и не работают. Вот так бедолага начинает расти и токсикозить, она же тоже хочет выполнять свою функцию...

На самом деле бедная, несчастная ЩЖ тут вообще не виновата. Но, увы и ах, мы не умеем лечить аутоимунные заболевания, а умеем лишь убирать мишень!

И так к чему я это все=)))) Если железу убрать кординально, то есть больше шансов убрать и антитела, а как следствие уберечь глазки.

#43

Еля, я не пропаду. Я прекрасно понимаю, что мой опыт может быть важен другим людям =)

Я вот сейчас пытаюсь добыть информацию и отзывы, а ведь действительно людей, которые удачно прооперировались на форуме нет. К сожалению...

Я тут пишу пишу, прошу прошу. Расскажите в какой больнице, каким врачом... Чтобы хоть какую-то статистику собрать, а не в слепую по нож...

Гость
#44
Nuxan

Нет, тут так не может быть, чтобы после лучевой можно было несколько лет ходить без таблеток.

Может. Два года после РЙТ гормоны в норме без таблеток. Снижаются потихоньку, готовлюсь к гипо. Но два года без лекарств.

Гость
#45
Nuxan

И так к чему я это все=)))) Если железу убрать кординально, то есть больше шансов убрать и антитела, а как следствие уберечь глазки.

Нет, это не так. На Тиронете рассказывается, ЭОП остается и после удаления, более того, часто после операции возникает.

То, что вы рассказываете, не более чем фантазии, уж не знаю чьи, врачей или ваши, но к правде отношения не имеют. На развитие ЭОП влияют гены они никуда не денутся из вашей крови после вырезания щитовидки.

#46

Уважаемый гости, с Вами никто не спорит, ЭОП может остаться и развиться после операции.

Однако, шансы все же более велики после РЙТ, чем после оперативного вмешательства.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Гость

Nuxan

Я сама гипертоник, давление всю жизнь повышенное... Мне вот, что интересно. Состояние без ЩЗ и состояние, после операции, но компенсированное тироксином, чем-то отличается? Я не беру в расчет шов, это естественно будет вызывать неприятные ощущения. Но, вот само общее состояние организма, работоспособность...Гипертония может быть спровоцирована тиреотоксикозом.

Состояние без щитовидки такое же, как и с ней. Суть в гормонах. Если вы будете пить тироксин в нужной дозе и держать ТТГ в пределах нормы, отсутствие щитовидки на вашей работоспособности никак не скажется.

после полного удаления железы давление пришло в норму . может подняться ,если перенервничаю .

#48
Гость

Вам удалят щитовидку. Если полностью, а не частично, вы враз лишаетесь тироксина, гипотиреоз наступает практически на следующий день. То есть намного резче, чем после радиойода. Вам надо будет на следующий же день после операции пить тироксин.

Если щитовидку удалят не всю, высок риск рецидива тиреотоксикоза, около 15%.

Не поддавайтесь на уговоры врачей удалить часть щитовидки.

после удаления щитовидки не пила гормоны пока не стал известен р-тат гистологии и не назначена дата рйт. никакого токсикоза не было . потом постепенно начала ощущать отсутствие гормона , но все терпимо и переносимо. .после йода сразу начала принимать гормон . в феврале ехать на контрольное сканирование - посмотрим что будет. но больше чем 6 недель нельзя быть без гормона .

#49

София, кто и где Вас оперировал?

#50
Nuxan

София, кто и где Вас оперировал?

я оперировалась в больнице им . Калинина (ДОКТМО)это на Украине. хирург - эндокринолог Гюльмамедов Салман Ибрагимович.