Гость
Статьи
Хроническая молочница

Хроническая молочница

Привет, девчонки!Бывает же такое, как у меня) Расскажу Вам свою историю.У меня бывала молочница несколько раз раньше, с которой я справлялась молниеносно выпивая таблетку или использую крем и свечи. Для меня это была закрытая тема в течение лет 3. После секса с моим уже настоящим мужем началась молочница ТАКАЯ, что, девочки, на рабочем месте сидеть не могла! Врачи, таблетки, свечи... лечились оба... и через месяц рецидив и так в течение 2-3 месяцев, мы лечим, проходит время и опять эта гадость! Начала пить свеже-выжатые соки, занялась иммунитетом - вроде попустило на целых 3 месяца! 3 месяца без этой гадости - о счастье! Наступила долгожданная беременность, и тут на 8 неделе я подцепляю ОРВИ, т.к. токсикоз вымотал мой организм и я лежу, лечусь клюквой, полосканием. Все бы ничего - дело житейское и тут опять эта гадость! Врач назначила Пимафуцин. Но я решила побороть недуг народными средствами - ванночки из соды и йода, о которых пишут как о панацее при кандидозе - не знаю кому они там помогли, но точно не мне! Зуд не покидает меня!Девчонки, у кого были подобные проблемы, отзовитесь и расскажите как избавиться от этого грибка!

Halina
46 ответов
Последний — Перейти
лика
#1

Мне делали три укола я пила на букву Ф называется лекарство вообщем одна всего таблетка,ета гадость появилась и после,секса нет я лечусь.После развода я цепляю себе любовника которому пох все ети молочница,мы тр---лись и сней и без нее) Уже 5 лет я не парюсь вообще,ее нет.А брак развалился.

лика
#2

делала соду тоже,как парится перестанешь она сама уйдет,что я только не делала феном там сушила сладкое исключила,пила ёгурты.Ничего не помогало.

самый добрый человек
#3

У меня тоже была хроническая молочница, ходила к разным гинекологам, но как то все не эффективно было, что они прописывали. Муж работает в онкологии, там у всех облученных молочница, и мне сказал врач онколог-гинеколог один раз в неделю пить таблетку флуконазол и одну свечку на ночь , и так каждую неделю несколько месяцев. Так я и вылечилась .

Гость
#4

Займитесь кишечником, желудком- корень проблем там.

#5

Во время беременности молочница - вообще обычная вещь(( тут и иммунитет снижен, и гормональный фон меняется, и слизистая РН, и микрофлора(( Мне гинеколог назначала пить месяц капсулы Вагилак с полезными бактериями для слизистой, их я пила в течении месяца для того, чтобы сформировалась правильная микрофлора и полезные бактерии вытесняли вредные. Еще я стала регулярно применять интимное мыло Вагилак, в нем есть травки и молочная кислота, такой состав помогает сохранить эффект от лечения и здоровую слизистую. Пользуюсь им регулярно и молочница не вылазила даже во время беременности! Очень советую всем, кого эта гадость замучила! Всем здоровья!!!

Анна
#6

При такой молочницы назначают обычно и свечи, и таблетки, чтобы системно действовать, тот же пимафицин есть в любом виде- свечи, таблетки и крем, также как и свечи для поднятия иммунитете- виферон точно есть в виде геля и крема. ПРи том же ОРВИ можно нос мазать, при молочнице - свечи. Ну и самое главное- диета, без нее никуда.

#7

Содовые ванночки не чудо средство) и за пару раз, сода не решит проблему. Их делать надо регулярно, неделю минимум точно. Еще кроме соды, можно ромашку заваривать и чередовать с содой. Так же придерживаться диеты и заниматься укреплением иммунитета, тогда может и будет эффект.

Ольга Васильева
#8

Да уж, народные средства мне тоже вообще никак не помогали, пустая трата времени. Пошла к гинекологу еще раз, она сказала, что нужно сдать мазок и по результатам назначит уже лечение. Поэтому чуть позжн мне выписали для лечения Тержинан - 10 вагинальных таблеток, ставить по 1 таблетке на ночь. Мне Тержинан очень хорошо помог. И, кстати, когда изучала инструкцию, видела, что Тержинан назначают и беременным (начиная со 2 триместра), может и вам стоит попробовать? Раз уж народные средства не помогают...

Полина
#9

Мне врач назначала Пимафуцин при молочнице, но сразу же предупреждала, что лечиться необходимо не менее 10 дней, а также придется принимать и другие препараты не для местного использования. Прописывала еще таблетки по 4 раза в день, а также мужу назначала крем на протяжении 6 дней использовать. Все обошлось.

Pantinka
#10

Мне в таких случаях помогает спрынцовка Ромашкой. Завариваете 2-4 пакетика кипятком на 500 мл, ждете пока остынет и вперед в ванную. Облегчение от зуда почувствуете сразу же! Обращаю внимание - нужно не подмываться, а спрынцоваться с помощью специальной спрынцовкой, которая продается в любой аптеке. До посещения врача и получения рекомендаций к лечению, можно делать такие процедурки от 1 до 3х раз в день, например, перед сном и утром перед уходом на работу..

#11

Halina, если у вас уже была молочница, то есть риск, что заболевание станет хроническим. Тем более, что гормональные изменения при беременности делают молочницу трудно поддающейся лечению. Кроме того, как написала Полина, лечение должно быть комплексное: таблетки + свечи + крем для мужа. Поэтому обязательно принимайте лекарство, назначенное врачом.

Лидия
#12

Молочница вовсе не исключение в ряду большинства заболеваний, которые имеют склонность становиться хроническими. Естественно, Пимафуцин используется при этом заболевании не 1-3 дня, а относительно продолжительное время. Если речь уже о хроническом процессе, то это около 9 дней, а если об остром, то до 6 дней.

Света
#13

Девочки, пишу, как я избавилась от молочницы и дисбиоза. Всю жизнь была проблема после секса, молочница... А тут еще много сидячей работы, так к концу недели постоянно стала раздражаться вульва, воспаление снимали антигистаминные средства. Так вот от безысходности решила, наконец, последовать совету гинеколога и дерматолога, которые оба говорили отказаться от ежедневных прокладок, так вот , переход на х/Б трусики убрали воспаление. Также я сократила прием сладкого до минимума и стала с чаем, да и просто, как лекарство принимать стевию (покупаю стевию now foods better stevia) пью 4-5 таблеток в день. Любые проявления молочницы, некоторого воспаления ушли за пять дней. Для меня это чудо, всю жизнь что-то не так по женски. Будте здоровы.

#14

началась у меня молочница с первых дней беременности. 6,5 месяца не могла от нее избавиться. ставила и тержинан (дважды), и гексикон, и клотримазол. тщетно. и содой подмывалась почти месяц. решения проблемы не было. пока не вычитала в интернете про лечение зеленкой. не знаю на сколько это может быть опасным (все таки седьмой месяц беременности), но мне надо было покончить с кандидой, так как заразился муж. одевала резиновый медицинский перчаток, наматывала на палец стерильный бинт, на бинт наносила зеленку и смазывала стенки влагалища. при первом применении немного жгло, но терпимо, даже приятно было от того, что процесс какой-то чувствовался внутри). проделала данную процедуру 10 раз. каждый вечер перед сном. через 3 дня прошел зуд и неприятные ощущения. после окончания курса прошли выделения. муж тоже мажется. надеюсь, до родов эта зараза больше не побеспокоит. сейчас ежедневно пью по стакану кефира для профилактики. здоровья всем!!!

#15

Halina, а зря Вы не стали выполнять рекомендации врача и отказались от назначенного им препарата Пимафуцин. У меня тоже часто бывала молочница и я знаю, сколько неудобств она доставляет, но как раз это лекарство мне помогло. Я лечила молочницу по такой схеме - таблетки 4 раза в день, свечи и крем для мужа.

Лидия
#16

Я лечила острую молочницу после родов и помню, что препарат достаточно эффективен, но там схемы немного отличаются при остром заболевании и при хронизации процесса. Если при только что появившейся молочнице продолжительность лечения может составлять до 6 дней, то при хронической лечение продолжается уже до 9 дней.

алена
#17

Вот и мне как-то ничего не помогает, сменила тут врача, ощущение что все лечат одним и тем же не особенно вникаю т на что может быть такие реакция. Даже как-то обидно стало((

Лиза
#18
алена

Вот и мне как-то ничего не помогает, сменила тут врача, ощущение что все лечат одним и тем же не особенно вникаю т на что может быть такие реакция. Даже как-то обидно стало((

Обычное дело, как идет потом, раз молочница √ то, вот, всем одно средство, и ладно, что половине не помогает :) Грустно, но факт. Если хотите взгляд со стороны, можно на helpmed проконсультироваться, там врачи консилиум собирают из 3х врачей по каждому вопросу, может что новое посоветуют.

Оксана
#19

флюканазол мне только помогает, больше ничего

алена
#20
Лиза

Обычное дело, как идет потом, раз молочница ? то, вот, всем одно средство, и ладно, что половине не помогает :) Грустно, но факт. Если хотите взгляд со стороны, можно на helpmed проконсультироваться, там врачи консилиум собирают из 3х врачей по каждому вопросу, может что новое посоветуют.

Не знала что есть такое он-лайн консультирование, надо будет попробовать, спасибо! А то как-то нового врача искать пока в мои планы не входит :)

Salina
#22

Вообще лучше, конечно, у врача проконсультироваться после анализов, молочница из-за чего угодно вылезать может, не исключено, что местно лечить вообще без толку. А вообще курс свечек и ванны с ромашкой для снятия симптомов, плюс гигиена - лактацид для поддержания микрофлоры и хлопковое белье обязательно.

Вэл
#23
Нани

началась у меня молочница с первых дней беременности. 6,5 месяца не могла от нее избавиться. ставила и тержинан (дважды), и гексикон, и клотримазол. тщетно. и содой подмывалась почти месяц. решения проблемы не было. пока не вычитала в интернете про лечение зеленкой. не знаю на сколько это может быть опасным (все таки седьмой месяц беременности), но мне надо было покончить с кандидой, так как заразился муж. одевала резиновый медицинский перчаток, наматывала на палец стерильный бинт, на бинт наносила зеленку и смазывала стенки влагалища. при первом применении немного жгло, но терпимо, даже приятно было от того, что процесс какой-то чувствовался внутри). проделала данную процедуру 10 раз. каждый вечер перед сном. через 3 дня прошел зуд и неприятные ощущения. после окончания курса прошли выделения. муж тоже мажется. надеюсь, до родов эта зараза больше не побеспокоит. сейчас ежедневно пью по стакану кефира для профилактики. здоровья всем!!!

На протяжении полугода мучаюсь этой пакостью... тержинан - вызвал у меня жуткий цистит - начала антибиотики - вернулась молочница, опять по незнанию тержинан - цистит и так 4 месяца! те у кого есть склонность к циститам - сначала узнайте нет ли побочки такой!
Хороший врач посоветовала курс Гайномакса (в аптеке только на заказ) и потом Фемилекс свечи - все прошло на два месяца, сейчас опять вернулось((( думаю проблема том что стали спать без презерватива с мч и там у него от моих дрожжей что-то осталось.

Сонная Сова
#25

Народные средства хоть и самое популярное лечение, опять же - в народе, но самое опасное. Все таки врач лучше знает, чем народ, что и как делать, особенно в период беременности. А у Вас смотрите: хроническая молочница на фоне не вылеченной инфекции. Тем более вы сами говорите, что таблетку выпивали всё. А вот и не всё. Если получалось убрать симптомы, это не значит, что получалось справиться с проблемой. Поэтому! Я бы на Вашем месте сначала бы справилась с инфекцией и обязательно аккуратно со флорой, чтобы потом заново не начать лечиться. Для этого хорошо бы Фемилекс использовать. Он для нашей полезной флоры настоящее спасение: помогает нашим хорошим бактериям расти и вытеснять плохих. Ну а потом и вообще не придется волноваться. Просто лечение должно быть поддержано заботой о флоре. Обязательно правильной, вот Фемилекс - правильный. Одно "но" - беременным его нельзя. Но думаю, врач Вам точно скажет что и как можно делать - обязательно сходите к нему.

Masha
#26

У меня раньше постоянно была молочница, потом выяснилось, что она возникала на фоне неправильного лечения других проблем. Поэтому в очередной раз, когда она возникла купила свечи Фемилекс для поддержания полезной влагалищной флоры. И после лечения молочницы использовала их. Фемилекс реально умное средство: содержат молочную кислоту, которая стимулирует рост полезных лактобактерий во влагалище. Т.е., естественным образом заставляют работать наши хорошие бактерии. Таким образом я избавилась от молочницы раз и навсегда. Уже год даже намека не было.

виктория
#27

у меня с четвертого класса идут. мама сказала что это воспаление,но никуда идти не говорила.. с тех пор прошло уже достаточно много времени.. 9 лет как.. они не прекращаются! ходила к гинекологу 1 раз. говорила про свою проблему. но такое ощущение,чтт она меня тупо проигнорировала!! что делать?? как быть?? это дело мне уже надоело!!( стыдно парню показываться( боюсь его заразить( поэтому ничего не было.. с ним уже девятый месяц. обижаетсяяя.. да и я сама на себя.. может,еще раз к гинекологу сходить?

Nika
#28

Только не Тержинан! Жуткие свечи и никакого толку, с кучей компонентов, включая антибиотик и преднизолон. А вот за Гексикон заступлюсь, и скажу что они вообще-то не для лечения молочницы, может поэтому вы и не почувствовали эффективность. Но отказываться от него не советую именно с Гексикон я избавилась от хронической молочницы. Но только их нужно ставить ПОСЛЕ назначенного антигрибкового лечения, чтобы подавить сопутствующие инфекции, которые зачастую и провоцируют молочницу.

Гость
#29

Вам уже тут писали об этом, что Гексикон не предназначен для лечения кандидоза. Это правда. Я пока не беременела, но молочница была часто. Вылечила окончательно благодаря как раз этим свечам. Санацию делала, противогрибковые препараты принимала и потом 10 дней Гексикон. Полгода прошло - все хорошо, даже намека нет на повтор. Удачи и выздоравливайте

Клара
#30

Девочки! Не вздумайте лечить молочницу Фемилексом как некоторые тут советуют. Фемилекс состоит из молочной кислоты и грибковые инфекции (а кандида -это гриб) он не лечит! Наоборот, спровоцируете рецидив. У меня не было молочницы, но был дисбактериоз. Пытаясь нормализовать флору Фемилексом, я заработала такую молочницу, что караул. Согласна с мнением, что Тержинан гадость, толком не лечит, но замучает побочными эффектами. Если не помогает Пимафуцин и Клотримазол, есть свечи Ливарол, они из другого ряда противогрибковых препаратов, курс лечения от 3 до 5 дней. Рецидив снимает на ура. Но им, разумеется, после консультации с врачом лечиться. Здоровья всем!

Марьяна
#31

Помогите уже не могу молочница достала уже 1 год лечу без толку началось заболела циститом а за 1 день и появилась молочница, цистит долго лечила антибиотиками били рецидиви но вилечила, а молочницу ну ни в какую и у разних гинекологов била мазки здавала находят кандиду назначают лечение и опять через месяц по кругу уже кучу денег вгрохала, врачам уже не верю призначают и все возвращаетса очень много свечей перепробовала и флуконазоли и креми и мужу давала флуконазол но ево ничего не беспокоит и сприцевалась содой кефиром капсулиидля заселение флори для кишечника пила месяцами пробиотики сладкое вообще не ем ноет низ живота с мужем уже 3 месяца не било близости што мне делать я не знаю.

Гость
#32

Молочница - очень часто бывает как реакция на антибиотики или другие медикаменты.

Юрий1956
#33
Марьяна

Помогите уже не могу молочница достала уже 1 год лечу без толку началось заболела циститом а за 1 день и появилась молочница, цистит долго лечила антибиотиками били рецидиви но вилечила, а молочницу ну ни в какую и у разних гинекологов била мазки здавала находят кандиду назначают лечение и опять через месяц по кругу уже кучу денег вгрохала, врачам уже не верю призначают и все возвращаетса очень много свечей перепробовала и флуконазоли и креми и мужу давала флуконазол но ево ничего не беспокоит и сприцевалась содой кефиром капсулиидля заселение флори для кишечника пила месяцами пробиотики сладкое вообще не ем ноет низ живота с мужем уже 3 месяца не било близости што мне делать я не знаю.

Спринцевание раствором серебра 10мг/л каждый день. Также смотрите книгу: П.Ентшура и И.Локэмп
ВЫВЕДЕНИЕ ШЛАКОВ -
ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ.
Щелочная система оздоровления.

Тори
#34
Гость

Молочница - очень часто бывает как реакция на антибиотики или другие медикаменты.

поддерживаю! мне последний прием курса антибиотиков такое обострение по женской части дал, просто жесть! куда от антибиотиков деваться, понятное дело, но после них восстанавливать слизистые приходится. для интимной слизистой мне бетадин в свечах помог курсом, кишечник я молочными продуктами восстанавливала

Света
#35

Всем привет. У меня после сильного лечения антибиотиками и ослабления имунитета молочница год не проходила от слова вообще, потом мучалась рецидивами 1-3 раз в два месяца. Во первых я поднимала имунитет, контрастный душ, море, коррекция питания, пила много биокефира, кто живет в питере, отлично помогает биокефир пискаревский, утром на тощак и вечером перед сном. Отруби эубифор мешала с кефиром, в инструкции написано, как их принимать. И после каждого лечения каждый день для профилактики брызгала себе туда эпиген спреем. Если чувствую непритяные ощущения, то сразу устраиваю себе содовую ванночку, что тоже не плохо помогает. Рецидив держится уже пол года, при том что регулярно сплю с мужем. Надеюсь кому то мой отзыв поможет. Всем здоровья

Вероника
#36
Света

Если чувствую непритяные ощущения, то сразу устраиваю себе содовую ванночку, что тоже не плохо помогает. Рецидив держится уже пол года, при том что регулярно сплю с мужем. Надеюсь кому то мой отзыв поможет. Всем здоровья

А какой смысл в таких процедурах, если можно просто профилактически фемилексом пользоваться? Это молочная кислота, она помогает поддерживать нужный РН чтобы микрофлора была здоровой.

Гость
#37
самый добрый человек

У меня тоже была хроническая молочница, ходила к разным гинекологам, но как то все не эффективно было, что они прописывали. Муж работает в онкологии, там у всех облученных молочница, и мне сказал врач онколог-гинеколог один раз в неделю пить таблетку флуконазол и одну свечку на ночь , и так каждую неделю несколько месяцев. Так я и вылечилась .

Какой свечу?

Марина
#38
Гость

Какой свечу?

Задолбало своим фемилексом — бред полный, лекарство ни о чем, девки не ведитесь

Гость
#39
Марьяна

Помогите уже не могу молочница достала уже 1 год лечу без толку началось заболела циститом а за 1 день и появилась молочница, цистит долго лечила антибиотиками били рецидиви но вилечила, а молочницу ну ни в какую и у разних гинекологов била мазки здавала находят кандиду назначают лечение и опять через месяц по кругу уже кучу денег вгрохала, врачам уже не верю призначают и все возвращаетса очень много свечей перепробовала и флуконазоли и креми и мужу давала флуконазол но ево ничего не беспокоит и сприцевалась содой кефиром капсулиидля заселение флори для кишечника пила месяцами пробиотики сладкое вообще не ем ноет низ живота с мужем уже 3 месяца не било близости што мне делать я не знаю.

Сдайте кровь на вич.

Гость
#40

КАК Я ВЫЛЕЧИЛА ХРОНИЧЕСКУЮ МОЛОЧНИЦУ!
Девочки, я мучилась молочницей почти два года! Обследовала все что можно, для лечения мне назначали все таблетки, мази, свечи, что есть в аптеке, один раз даже отравилась флуконазолом!!!диеты и спринцевания не помогли, народные методы мимо, мазки (не в период обострений) чистые, сахар в норме, дисбактериоза нет, с гормонами все нормально, поменяла 5 гинекологов. Последние пол года молочница начала переходить в цистит и добавилась температура 37,0-37,5 каждый вечер,постоянное недомогание и усталость. Жить стало отвратительно, иногда сидела и плакала от отчаяния! на фоне нервов полез псориаз (его пришлось лечить седативными). Помимо гинеколога пошла к эндокринологу, неврологу, инфекционисту, ревматологу, дерматологу, терапевту, сдала все кроме МРТ наверное
В итоге случайно попала к хорошему гинекологу. Внезапно, сорвался прием к именитому и пошла к обычному доктору гинекологу. Она направила меня к иммунологу сдать кровь на антитела к инфекциям и назначала капельницы габриглобин (курс обошелся в 20т.р.).

Гость
#41

КАК Я ВЫЛЕЧИЛА ХРОНИЧЕСКУЮ МОЛОЧНИЦУ!
продолжение...
С той капельницы габриглобина симптомы больше не проявлялись, иммунолог назначил нужные анализы (анализ крови показал антитела к эпштейн барру, герпесу и цмв; причем цмв в мазках никогда не было, а герпеса на губах тоже). Уже пол года лечусь у этого иммунолога, пью лекарства (изопронозин, валтрекс) и витамины + милдронат, постоянно сдаю анализы, врач корректирует лечение, антитела падают очень медленно, но он говорит, что все идет как надо. Как он объяснил: мне не подходит климат средней полосы, недосыпами и постоянными стрессами на работе я подорвала свой иммунитет, болезни налипли одна за другой.
Сейчас поняла, что стала реже простужаться, лучше себя чувствовать, о молочнице забыла вообще, температура в норме.
Мой главный совет: делайте мазки, анализ на дисбактериоз, сахар гормоны, сдавайте кровь на антитела к инфекциям, и если есть малейшие подозрения, что врач некомпетентен (перебирает лекарства вместо того чтобы назначить анализы и выявить причину) сразу уходите. В инвитро старайтесь антитела и гормоны не сдавать, их результаты другие лаборатории не подтверждают.

Нина
#42

Расскажу свою историю:
Началась молочница у меня тоже со сменой партнера. До него тоже бывала, но в легкой форме и буквально 1 таблетка или свеча помогали.
А с новым мужем трепало в течение 4 лет! И до беременности, и во время, и после. Лечилась у десятка врачей, двумя десятками схем. И печень поддерживала, и бады всевозможные пила, и кефир туда! ставила, и ванночки делала, перепробовала наверное все доступные в Украине вагинальные свечи и таблетки со всеми подходящими мне по бакпосеву действующими веществами, десятки пробиотиков и народных методов…
Подмываться я стала вообще одной водой без мыла/гелей, полотенце всегда для интимных мест отдельное, белье натуральное (единственное, на что грешила - ношу стринги, только ночью в обычных сплю), одежда не тесная, от тампонов после начала молочницы отказалась полностью, хотя пользовалась ими лет с 17 до 27 постоянно, прокладки вообще не использовала, перешла сначала на менструальные чаши, потом и вовсе на эко-прокладки. Боже, реально до маразма доходило, гигиена была ровно такая, какой она должна быть (и не "недо" и не "пере"), муж мазок сдавал - все чисто, вместо обычной туалетной бумаги после мочеиспускания стала использовать мягкие салфетки и стала буквально промакивать влагу, а не вытирать чем поглубже, как раньше. Из того, чего не пробовала, это наверное заменить воду из-под крана на минеральную или кипяченую – но это уже наверное было бы последнее возможное действие.
И что самое интересное, все схемы работали, симптомы за несколько дней уходили, но в середине и в конце следующего цикла все возвращалось (а цикл у меня нерегулярный – от 30 до 52 дней, и я даже в целях лечения молочницы думала проконсультироваться и начать пить КОК, хотя везде пишут, что от них может и возникать молочница. Я уже думала пробовать клин клином вышибать, думала, что из-за гормонов цикл нерегулярный и приведение цикла в норму может решить мою проблему))).

Нина
#43
Нина

Расскажу свою историю:
Началась молочница у меня тоже со сменой партнера. До него тоже бывала, но в легкой форме и буквально 1 таблетка или свеча помогали.
А с новым мужем трепало в течение 4 лет! И до беременности, и во время, и после. Лечилась у десятка врачей, двумя десятками схем. И печень поддерживала, и бады всевозможные пила, и кефир туда! ставила, и ванночки делала, перепробовала наверное все доступные в Украине вагинальные свечи и таблетки со всеми подходящими мне по бакпосеву действующими веществами, десятки пробиотиков и народных методов…
Подмываться я стала вообще одной водой без мыла/гелей, полотенце всегда для интимных мест отдельное, белье натуральное (единственное, на что грешила - ношу стринги, только ночью в обычных сплю), одежда не тесная, от тампонов после начала молочницы отказалась полностью, хотя пользовалась ими лет с 17 до 27 постоянно, прокладки вообще не использовала, перешла сначала на менструальные чаши, потом и вовсе на эко-прокладки. Боже, реально до маразма доходило, гигиена была ровно такая, какой она должна быть (и не "недо" и не "пере"), муж мазок сдавал - все чисто, вместо обычной туалетной бумаги после мочеиспускания стала использовать мягкие салфетки и стала буквально промакивать влагу, а не вытирать чем поглубже, как раньше. Из того, чего не пробовала, это наверное заменить воду из-под крана на минеральную или кипяченую – но это уже наверное было бы последнее возможное действие.
И что самое интересное, все схемы работали, симптомы за несколько дней уходили, но в середине и в конце следующего цикла все возвращалось (а цикл у меня нерегулярный – от 30 до 52 дней, и я даже в целях лечения молочницы думала проконсультироваться и начать пить КОК, хотя везде пишут, что от них может и возникать молочница. Я уже думала пробовать клин клином вышибать, думала, что из-за гормонов цикл нерегулярный и приведение цикла в норму может решить мою проблему))).

И этот кошмар длился почти 4 года! 4 года страданий минимум раз в цикл, хотя чаще 2 раза за цикл - где-то во время овуляции и перед месячными, бывало и дней через 10 после месячных. То одна закономерность была, потом другая, то было месяц-два перерыва, а потом все по новой...
Наткнулась я как-то на страничку одного украинского гинеколога в *** (фамилию не буду называть, чтоб не звучало как реклама). Она записывает вебинары (можно платно участвовать онлайн, можно купить запись). Как раз, когда терпения у меня не осталось, она проводила вебинар на эту тему и я купила запись. Этот час и эти 200 гривен реально изменили мой взгляд на тему молочницы!
Она называла причины возникновения и развенчивала мифы о возможных причинах.

Нина
#44
Нина

И этот кошмар длился почти 4 года! 4 года страданий минимум раз в цикл, хотя чаще 2 раза за цикл - где-то во время овуляции и перед месячными, бывало и дней через 10 после месячных. То одна закономерность была, потом другая, то было месяц-два перерыва, а потом все по новой...
Наткнулась я как-то на страничку одного украинского гинеколога в *** (фамилию не буду называть, чтоб не звучало как реклама). Она записывает вебинары (можно платно участвовать онлайн, можно купить запись). Как раз, когда терпения у меня не осталось, она проводила вебинар на эту тему и я купила запись. Этот час и эти 200 гривен реально изменили мой взгляд на тему молочницы!
Она называла причины возникновения и развенчивала мифы о возможных причинах.

Причины называла следующие:
-средства контрацепции (презервативы, таблетки, спермицидные контрацептивы), лубриканты;
-использование интимных гелей для гигиены со слишком низким pH;
-длительное и беспричинное использование препаратов с лакто- и бифидобактериями (она тоже объясняла, что у всех нас уникальный баланс бактерий, а препаратами мы загоняем в организм определенные виды бактерий. И если эти бактерии нам не свойственны, то возникает «борьба» между нашими бактериями и чужеродными, эта борьба сопровождается выделением большого количества молочной кислоты, а в кислой среде начинает размножаться кандида. И вообще она объяснила, что существует очень мало состояний – буквально одно на миллион, когда необходим пробиотик, и что даже вместе с антибиотиком при болезни не нужно пить пробиотики, и что это по большей части маркетинг и заработок фарм.компаний);
-дисгормональные состояния (менопауза, беременность);
-хронические заболевания ЖКТ (обратить внимание на питание – может пива много пьете, может сладкого оооочень много едите – в общем говорит, что есть смысл проверить кишечник тоже);
- инфекционные заболевания мочеполовой системы;
- после первого секса может возникать молочница (опять же из-за знакомства с новой непривычной флорой);
- смена суксуальных партнеров или слишком редкий секс (опять же наша флора «забывает» флору например мужа, который часто и подолгу бывает в командировках и после его возвращения тоже часто бывает молочница);
-альтернативные формы секса (это касается и анального – в прямой кишке самое большое количество бактерий в организме – нужно использовать презерватив и в одном презервативе «и туда, и туда» нельзя; и орального – рот на втором месте по количеству бактерий, и чтоб нормально заниматься оральным сексом нужно обязательно проводить раз в полгода профессиональную гигиеническую чистку ротовой полости – снимать налет, камень под деснами, и обязательно лечить зубы, то есть партнера с больными зубами и деснами «туда» не пускать!);

Нина
#45
Нина

Причины называла следующие:
-средства контрацепции (презервативы, таблетки, спермицидные контрацептивы), лубриканты;
-использование интимных гелей для гигиены со слишком низким pH;
-длительное и беспричинное использование препаратов с лакто- и бифидобактериями (она тоже объясняла, что у всех нас уникальный баланс бактерий, а препаратами мы загоняем в организм определенные виды бактерий. И если эти бактерии нам не свойственны, то возникает «борьба» между нашими бактериями и чужеродными, эта борьба сопровождается выделением большого количества молочной кислоты, а в кислой среде начинает размножаться кандида. И вообще она объяснила, что существует очень мало состояний – буквально одно на миллион, когда необходим пробиотик, и что даже вместе с антибиотиком при болезни не нужно пить пробиотики, и что это по большей части маркетинг и заработок фарм.компаний);
-дисгормональные состояния (менопауза, беременность);
-хронические заболевания ЖКТ (обратить внимание на питание – может пива много пьете, может сладкого оооочень много едите – в общем говорит, что есть смысл проверить кишечник тоже);
- инфекционные заболевания мочеполовой системы;
- после первого секса может возникать молочница (опять же из-за знакомства с новой непривычной флорой);
- смена суксуальных партнеров или слишком редкий секс (опять же наша флора «забывает» флору например мужа, который часто и подолгу бывает в командировках и после его возвращения тоже часто бывает молочница);
-альтернативные формы секса (это касается и анального – в прямой кишке самое большое количество бактерий в организме – нужно использовать презерватив и в одном презервативе «и туда, и туда» нельзя; и орального – рот на втором месте по количеству бактерий, и чтоб нормально заниматься оральным сексом нужно обязательно проводить раз в полгода профессиональную гигиеническую чистку ротовой полости – снимать налет, камень под деснами, и обязательно лечить зубы, то есть партнера с больными зубами и деснами «туда» не пускать!);

- постоянное использование тампонов (их менять нужно каждый 4 часа, как и прокладки, как и менструальные чаши);
- неадкватная интимная гигиена (или редкая, или когда слишком часто, особенно если женщина любит спринцевания);
- часто назначение антибиотиков и антисептиков;
- прием препаратов с кортикостероидами;
- цитостатики;
- использование вакцин, имунных сывороток, бактериоцинов и фагов.
Из причин, которые реально НЕ вызывают молочницу назвала следующие (что меня прям удивило):
-прокладки не влияют на микрофлору влагалища (естественно, при регулярной их смене);
-плотная одежда, синтетическое белье, ежедневные прокладки не вызывают кандидоз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нина
#46
Нина

- постоянное использование тампонов (их менять нужно каждый 4 часа, как и прокладки, как и менструальные чаши);
- неадкватная интимная гигиена (или редкая, или когда слишком часто, особенно если женщина любит спринцевания);
- часто назначение антибиотиков и антисептиков;
- прием препаратов с кортикостероидами;
- цитостатики;
- использование вакцин, имунных сывороток, бактериоцинов и фагов.
Из причин, которые реально НЕ вызывают молочницу назвала следующие (что меня прям удивило):
-прокладки не влияют на микрофлору влагалища (естественно, при регулярной их смене);
-плотная одежда, синтетическое белье, ежедневные прокладки не вызывают кандидоз.

И благодаря ей я нашла именно свою причину: каждый раз перед сексом из-за спешки/лени/моего нежелания (и такое бывало, особенно после родов) мы с мужем мало времени уделяли прелюдии, и очень часто вместо смазки использовалась слюна мужа! Плюс муж сам любитель оральных ласк (то есть я могу ему сделать приятно, а когда он мне «там» что-то языком делает – я не кайфую, хоть это и странно, наверное). И, судя по тому, что сказала эта доктор, моя слизистая и мои бактерии во влагалище элементарно плохо реагировали на бактерии в слюне моего мужа и из-за регулярного попадания чужеродной, хоть и не патогенной, флоры во влагалище начинали активно размножаться лактобактерии у меня, а на этом фоне активно начинали размножаться грибы, ведь они в норме присутствуют у всех людей в допустимых титрах и никак себя не проявляют, пока не появляется благоприятная среда для их роста.
Как только мы начали достаточно времени уделять прелюдии и перестали использовать слюну в роли дополнительной смазки, молочница исчезла без следа!
Может моя история кому-то поможет, вдруг я такая не одна)
Я о таком нигде информации не встречала и просто даже подумать не могла, что слюна может быть причиной хронической молочницы.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: