Гость
Статьи
У кого было …

У кого было кесарево,зайдите

подруга родила с помощью кесарева позавчера.поскольку она оочень слаба,я нашла возможность находиться с ней в палате 3 дня (палата семейная).Потому что отец ее ребенка в командировке,так что помогать просто некому.Так сегодн слабую,прооперированную женщину заставляли ходить!!!Она так настрадалась во время тяжелейших родов,потом это кесарево позавчера-а сегодня буквально почему-то обязана встать и бегать,как сайгак.....Я в силу своего хорошего воспитания так и смогла грубо ответить докторам,что вообще-то она даже ноги поднять не может((((((( скажите,это нормально,что на второй день после операции с осложнениями заставляют ходить?

подруга
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какие именно осложнения? а так это нормально после операции.

эхо
#2

Раз врачи заставлят бегать, значит все в порядке и она на это способна

Ежевика
#3

какие осложнения? вообще-то это нормально, меня тоже через сутки подняли, некоторых и раньше поднимают. Так быстрее приходишь в себя. Мне кстати никто не помогал в роддоме ухаживать за ребенком.

Ягодка-колючка
#4

Подруга, для того чтобы не образовывалисть тромбы, действительно чем раньше вы встаете , тем лучше же для Вас. К сожалению, такой алгоритм не только после операции "кесарево сечение", но и у многих операций в районе малого таза. НЕобходимо так же с той же целью носить специальное белье и колготки (компрессионные). Так что в вашей ситуации доктора правы.

Яна
#5

Да, всех начинают расхаживать на второй день после операции. Это нормально.

Гость
#6

Это нормально! И не преувеличивайте, что её заставляют бегать как сайгак! Буквально на следующие сутки после кесарева (если ничего серьезного не произошло) все врачи рекомендуют вставать и по-тихоньку передвигаться, чтобы не было спаек. Сама прошла через 2 кесарева.

Гость
#7

Так потихоньку же ходить, а не бегать, это нормально, после большинства операций встают через сутки.

star
#8

Абсолютно все после операции Кесарево сечение- очень ослаблены. Ходить действительно очень сложно- даже просто вставать с кровати-и уж тем более, чтобы бегать или много ходить- не может быть и речи!!! Да, она должна вставать и хоть немножко в день ходить- в силу возможностей-сколько сможет- чтобы быстрее расходиться и чтобы мышци не слабели. А более ли менее быстро ходить она должна начать на 3-4 й день. Нам после Кесарева (мне и девчонкам из палаты)- первые сутки даже ребёнка на кормление не приносили и не давали держать- т.к. сил вообще не было. А этим врачам просто напросто наплевать на всех- у меня тоже были сложные роды и Кесарево- надо мной врачи вообще хорошо поиздевались. Так что вы в силу своих возможностей помогайте подруге- т.к. ей сейчас физически тяжело, а если ещё и роды тяжёлые были- то и морально тоже.

Гость
#9

У меня было плановое кесарево,в 10 утра прокесарили,потом проснулась я не помню во сколько,но в тот же день заставляли двигаться,чтобы ноги почувствовать,потом уже вставала,и вечером ходила враскорячку,было больно. но чем раньше начинаешь двигаться,ходить,тем быстрее восстановишься!

Jaroslavna
#10

Автор, нормально это. Кесарево - это не такая уж жуткая операция. У меня было кресарево в заключении тяжёлых родов. Ребёнка от меня ни на секунду не уносили, он всегда был со мной в палате. Медсестры и муж конечно помогали, но и я сама с ним с самого начала управлялась. И с кровати встала, как только наркоз отошёл. Как сайгак бегать конечно не сразу можно, но передвигаться аккуратно вполне приемлемо. И компрессорные колготки и бандаж на таз тоже очень реккомендую.

подруга
#11
star

Абсолютно все после операции Кесарево сечение- очень ослаблены. Ходить действительно очень сложно- даже просто вставать с кровати-и уж тем более, чтобы бегать или много ходить- не может быть и речи!!! Да, она должна вставать и хоть немножко в день ходить- в силу возможностей-сколько сможет- чтобы быстрее расходиться и чтобы мышци не слабели. А более ли менее быстро ходить она должна начать на 3-4 й день. Нам после Кесарева (мне и девчонкам из палаты)- первые сутки даже ребёнка на кормление не приносили и не давали держать- т.к. сил вообще не было. А этим врачам просто напросто наплевать на всех- у меня тоже были сложные роды и Кесарево- надо мной врачи вообще хорошо поиздевались. Так что вы в силу своих возможностей помогайте подруге- т.к. ей сейчас физически тяжело, а если ещё и роды тяжёлые были- то и морально тоже.

спасибо за ваш ответ.Я помогаю как могу и всем,чем могу.Ходим с ней вместе-точнее,я ее волоку,а она как может передвигает ноги.Плачем тоже вместе)))))) ну а что делать((((

Карина
#12

Меня заставили встать ровно через 7 часов. Больно - не то слово. Голова кружилась, ноги не слушались, тошнило нереально, распрямиться не могла.Только сползла с кровати - из меня хлынула кровь. Вспомню - вздрогну.

Гость
#13

У нас через 6 часов вставать заставлчют, а через сутки переводят в палату с ребенком, родственников не пускают, на вторые сутки уже нормально ходила

Гость
#14
подруга

спасибо за ваш ответ.Я помогаю как могу и всем,чем могу.Ходим с ней вместе-точнее,я ее волоку,а она как может передвигает ноги.Плачем тоже вместе)))))) ну а что делать((((

Блин,такая Вы шикарная подруга..у меня таких нет. Когда я заболела,все мои подруги разбежались..им нужна была я только тогда,когда могла возить их по кафе. Эх.

Гость
#15

прокесарили в 6 вечера, на следующий день в 6 утра перевели в палату с ребенком. ходила первое время загнувшись, еще и 4 кг носила на руках. пусть пояс оденет, он снимает чуть-чуть нагрузку с мышц живота, с ним проще. и ходить обязательно надо.

Гость
#16

в роддоме где меня кесарили тоже через 6 часов заставляют встать, меня в ночь кесарили и встала я утром около 8, на 3-й день ходили с девочками из палаты на узи на этаж ниже, через 3 дня я уже весьма активная была, только вставать и ложиться больно было, ребенка на 4-й день принесли.

Гость
#17

Девочки,всем спасибо за ответы.Теперь уж ей принесли специальный пояс,вроде полегче,не так горько плачет.Так что справляемся!

Гость
#18

Кто там был против ЕР и требовали кесарево чтобы звезда не растягивалась? ))

Гость
#19

Автор- все хорошо с вашей подругой будет. Главное ребенок здоров. Скоро она все это забудет и будет хорошей мамой.

Кэт
#20

Меня в первый же день подняли. Не умерла)))

Кэт
#21
Гость

Кто там был против ЕР и требовали кесарево чтобы звезда не растягивалась? ))

Я против ер))) второго тоже только кс хочу))))

Редко пишу
#22
Гость

Девочки,всем спасибо за ответы.Теперь уж ей принесли специальный пояс,вроде полегче,не так горько плачет.Так что справляемся!

-------------Не потакайте её "горькому плаканью". Третьи сутки-не первые, должна вставать и потихоньку ходить.

гость
#23
Гость

Кто там был против ЕР и требовали кесарево чтобы звезда не растягивалась? ))

Тут случай экстренного КС, что в сто раз хуже планового. А вообще обычная полостная операция. Я прошла через ЕР и отличие, что меня подняли через 5 часов, я передвигалась согнувшись и в раскорячку дня 3 по стеночке. Сидеть... да вы что, недели 3 нини. В туалет сходить невозможно. И что? Звезда растянулась до размеров олимпийского стадиона, 4 месяца спустя пластика, опять сидеть нини, в туалет проблема, 3 дня по стеночке. Да я прокляла тот день, когда решила что ЕР лучше, дypа была. Теперь несколько подруг, говоривших что ЕР класно, интересуются живо пластикой влагалища... А ещё 5 лет назад был аппендицит. Да я лучше ещё 5 полостных операций перенесу, чем ЕР. Я вообще после всего этого дитей больше не хочу. А если вдруг, то только плановое КС и никаких если.

Гость
#24

Она ДОЛЖНА ходить, чтобы не было спаек и лучше сокращалась матка.
Не понимаю, почему она ревет, пусть просит обезболивающее, раз так чувствительно. После любой полостной операции нужно ходить. Кесарево не такая уж и травматичная операция, боль только от шва на коже, даже мышцы не порезаны.
По стенкам ходить просто глупо, если можно обезболить. Бандаж нужно было приобрести сразу же , почему она этого не сделала, непонятно. 9 месяцев на подготовку было.
Не обижайтесь, но такая безалаберность женщин меня очень поражает, а ребенка она как будет растить?
Быстрого выздоровления вашей подруге, поменьше рыдать и думать получше головой. Извините, без обид.

Гость
#25
Гость

Кто там был против ЕР и требовали кесарево чтобы звезда не растягивалась? ))

При дурной голове и ногам покою нет. Если все правильно делать и подготовиться, то нет в КС ничего ужасного, процесс выздоровления проходит быстро.. И при ЕР люди "горько ревут" по неделе, видала я таких.
При КС на третьи сутки выписывают почти во всех странах. При ЕР часто через день, и домой. Чего там вылеживать, непонятно.

яна
#26

А я вообще думаю что подружке надо домой идти, ревут они вместе, одна с ребенком останется и мигом зашевелится, пускай одевает бандаж и вперед! мне кесарево (экстренно, в родах, при полном раскрытии) сделали в 22-30, а в 6-00 утра уже заставили встать и идти в палату и не чего, лежала в палате с ребенком и бегала как миленькая. Результат, спаек нет, шов идеальный, зажил без осложнений, правда кололи после экстренного КС и в живот и в вену и в мышцу 5 дней. Так что, пускай берет себя в руки, одевает бандаж и не мотает сопли на кулак!!!

Гость
#27

Автор, это нормально, это чтобы не было закупорки в сосудах (как-то так ). Меня заставляли ходить уже через 7 часов.

медовый леденец
#28
гость

Тут случай экстренного КС, что в сто раз хуже планового. А вообще обычная полостная операция. Я прошла через ЕР и отличие, что меня подняли через 5 часов, я передвигалась согнувшись и в раскорячку дня 3 по стеночке. Сидеть... да вы что, недели 3 нини. В туалет сходить невозможно. И что? Звезда растянулась до размеров олимпийского стадиона, 4 месяца спустя пластика, опять сидеть нини, в туалет проблема, 3 дня по стеночке. Да я прокляла тот день, когда решила что ЕР лучше, дypа была. Теперь несколько подруг, говоривших что ЕР класно, интересуются живо пластикой влагалища... А ещё 5 лет назад был аппендицит. Да я лучше ещё 5 полостных операций перенесу, чем ЕР. Я вообще после всего этого дитей больше не хочу. А если вдруг, то только плановое КС и никаких если.

поддерживаю! такая же фигня

Зоя
#29
подруга

подруга родила с помощью кесарева позавчера.поскольку она оочень слаба,я нашла возможность находиться с ней в палате 3 дня (палата семейная).Потому что отец ее ребенка в командировке,так что помогать просто некому.Так сегодн слабую,прооперированную женщину заставляли ходить!!!Она так настрадалась во время тяжелейших родов,потом это кесарево позавчера-а сегодня буквально почему-то обязана встать и бегать,как сайгак.....Я в силу своего хорошего воспитания так и смогла грубо ответить докторам,что вообще-то она даже ноги поднять не может((((((( скажите,это нормально,что на второй день после операции с осложнениями заставляют ходить?

Ходить надо . У меня было 2 кесарево .Встала на следующий день

Ксения
#30

Ничего страшного, в операции нет ничего страшного, ходить обязательно надо. У меня тоже было кесарево, надо еще и в туалет сходить, застоя крови , чтобы не было в матке. Меня выписали на 9 день.

Редко пишу
#31
Ксения

Ничего страшного, в операции нет ничего страшного, ходить обязательно надо. У меня тоже было кесарево, надо еще и в туалет сходить, застоя крови , чтобы не было в матке. Меня выписали на 9 день.

--------------О да!! Вспомнила про это туалет. Мне есть не давали первые сутки, только воду пить. Сказали: будешь есть, когда в туалет сходишь Я им: вы чё, я перед операцией не ела накануне, да ещё проклизмили хорошенько, как я схожу то?Говорят: сходишь-сходишь))))))) Вот такой маразм )))

Гость
#32

Ходить заставляют, чтобы тромбы не образовались. Лежать нельзя.

Кадабра
#33
гость

Тут случай экстренного КС, что в сто раз хуже планового. А вообще обычная полостная операция. Я прошла через ЕР и отличие, что меня подняли через 5 часов, я передвигалась согнувшись и в раскорячку дня 3 по стеночке. Сидеть... да вы что, недели 3 нини. В туалет сходить невозможно. И что? Звезда растянулась до размеров олимпийского стадиона, 4 месяца спустя пластика, опять сидеть нини, в туалет проблема, 3 дня по стеночке. Да я прокляла тот день, когда решила что ЕР лучше, дypа была. Теперь несколько подруг, говоривших что ЕР класно, интересуются живо пластикой влагалища... А ещё 5 лет назад был аппендицит. Да я лучше ещё 5 полостных операций перенесу, чем ЕР. Я вообще после всего этого дитей больше не хочу. А если вдруг, то только плановое КС и никаких если.

Наконец-то! Хоть от одной мамочки, прошедшей через ЕР правдивый рассказ! А то все утверждают, что после ЕР ещё Уже ТАМ всё становится!))

#34

Девочки, моей подруге, 3 мес назад сделали кесарево.Она жалуется на постоянное вздутие. Ребёнок на грудном вскармливании,но постоянно на Эспумизане . Что посоветуете?

#36

Мне через 6 часов после операции врачи сказали вставать и ходить. Больно конечно, но чем раньше начать двигаться - тем быстрее все будет заживать

Гость
#37

У меня бвло КС в 2011 г. Так я до сих пор помню как с кровати вставала с полотенцем в зубах чтобы не орать от боли. У меня были скобы на животе. Это был ад. А ходить надо было чтобы спаек не было

Гость
#38

У меня было плановое КС кстати и да бандаж это тема, без него после КС нет жмзни. В первые сутки нас физмотерапевт учила вязать себе бандаж из пеленок. Классная была бабуленчка 73 лет))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Гость

Она ДОЛЖНА ходить, чтобы не было спаек и лучше сокращалась матка.Не понимаю, почему она ревет, пусть просит обезболивающее, раз так чувствительно. После любой полостной операции нужно ходить. Кесарево не такая уж и травматичная операция, боль только от шва на коже, даже мышцы не порезаны.По стенкам ходить просто глупо, если можно обезболить. Бандаж нужно было приобрести сразу же , почему она этого не сделала, непонятно. 9 месяцев на подготовку было.Не обижайтесь, но такая безалаберность женщин меня очень поражает, а ребенка она как будет растить?Быстрого выздоровления вашей подруге, поменьше рыдать и думать получше головой. Извините, без обид.

Милочка, КС это полостная операция и шов простите у вас не только на животе, но и матке. Матка мышечный орган и режут мыщцы. И процесс зажмвления может проходить с осложнениями. А так же не зря пишут подроблейшим образов в карте сколько вы потеряли крови прм КС, у меня было 500 мл у моей соседке по палате 750 и это было много. Поэтому свою нетравматичность засуньте себе знаете куда???