Гость
Статьи
Фолликулярная киста …

Фолликулярная киста яичника

Девушки, здравствуйте! Поделитесь опытом, у кого подобное было.
Мне 26 лет, у меня появилась киста левого яичника размером 5,5 см, сказали что фолликулярная. Сперва назначили дюфастон, пропила 10 дней, не помог - после месячных киста даже подросла чуток.
Далее назначили ОК Ригевидон на 3 месяца. Вот пропила первую пачку, сейчас месячные, чувствую как иногда побаливает киста, тянет именно левый яичник.
Девушки, болела ли у вас такая киста во время месячных? И значит ли это что она рассасывается? Или наоборот это плохо?
Буду благодарна вам за ответы, ибо у меня такое впервые, переживаю.

Ольга
22 ответа
Последний — 14 января, 17:27 Перейти
1.
Гость

лучше не гадать а делать узи после каждого курса, тогда поймете что с кистой
у кого рассасывается а у кого и нет, тем более она довольно большая у вас

2.
Ольга автор

Фолликулярная рассасывается.
А вот другие виды кист нет

3.
Гость
Ольга автор

вы смотрю сами лучше всех все знаете, в чем тогда вопрос?

4.
Гость
Ольга автор

А функциональная, что , нет разве ? Странно ) у меня почему-то рассасывается и потом снова появляется. Поэтому и функциональная

5.
Ольга автор
Гость

вы смотрю сами лучше всех все знаете, в чем тогда вопрос?

Когда именно рассасется, в какой цикл.
И какие симптомы рассасывания, есть ли тянущие ощущения.
Спрашиваю только у тех, у кого такое было

6.
Ольга автор
Гость

А функциональная, что , нет разве ? Странно ) у меня почему-то рассасывается и потом снова появляется. Поэтому и функциональная

Это одно и тоже. фолликулярная = функциональная

7.
Гость
Ольга автор

Когда именно рассасется, в какой цикл.
И какие симптомы рассасывания, есть ли тянущие ощущения.
Спрашиваю только у тех, у кого такое было

у меня было такое что ставили кисту и не рассосалась
и еще никто не гарантирует что она именно у вас фолликулярная а не какая-то другая

8.
Ольга автор
Гость

и еще никто не гарантирует что она именно у вас фолликулярная а не какая-то другая

Я ваше мнение выслушала, вот и ступайте себе с миром.
У меня именно фолликулярная и значит мой вопрос точно не к вам

9.
Гость
Ольга автор

Гостьу меня было такое что ставили кисту и не рассосалась
Я ваше мнение выслушала, вот и ступайте себе с миром.
У меня именно фолликулярная и значит мой вопрос точно не к вам

пока ты не возьмешь себя в руки и не перестанеш быть такой нервной и злобной - киста если и рассосется то появится новая. Все женские болезни от нервов, детонька!

10.
Гость

Делайте узи каждый месяц,т.е каждый цикл...и наблюдайте

11.
Гость
Ольга автор

Это одно и тоже. фолликулярная = функциональная

Ну да , извините ) перечитала в интернете ещё раз

Вообще , я Ее ничем не лечила и она через 2 цикла ушла , потом снова появилась.
Если не пройдёт , назначают гормональные на 3-4 месяца . Если она остаётся- то только лапароскопия

12.
Ка

Лапара уберет вам саму кисту,но причину ее появления не уберет.После оапары киста обычно возвращается

13.
Гость

Рассасывается не только фолликулярная, но и киста желтого тела. Обе они - функциональные. Но иногда происходит разрыв. Однажды у меня разорвалась киста желтого тела, была операция. А через 5 лет на другом яичнике была фолликулярная киста - сам вышла со следующими месячными.
Делайте узи на 5-8 день цикла, контролируйте ситуацию.

14.
Гость

Выявляли кисту два раза по 6 и 7 см. Ничего не пила, не лечилась. Через пару месяцев на узи все чисто было

15.
Ира
Гость

на узи видно, какая киста. Киста желтого тела или фолликулярная могут рассасываться. Но еслив течение 3х циклов ничего не меняется, то назначают операцию.

16.
Ира
Ольга

Мне 26 лет, у меня появилась киста левого яичника размером 5,5 см, сказали что фолликулярная. Сперва назначили дюфастон, пропила 10 дней, не помог - после месячных киста даже подросла чуток.
Далее назначили ОК Ригевидон на 3 месяца. Вот пропила первую пачку, сейчас месячные, чувствую как иногда побаливает киста, тянет именно левый яичник.
Девушки, болела ли у вас такая киста во время месячных? И значит ли это что она рассасывается? Или наоборот это плохо?

у меня обнаружили кисту желтого тела (функциональную) правого яичника 5 см. Назначили ОК. Пить я их не стала. Попробовала дюфастон и отвар бровой матки. Не знаю , что именно помогло, но киста ушла. В первые дни месячных болел правый яичник, на 4 день сделала узи.
Сходите на узи обязально на 3-5 день.
А вообще, многие кидают таблетки и лечатся травками.

17.
Ира
Ольга

и еще такой момент, если киста рассосалась, то таблетки можете больше не пить. В следующем цикле сделайте анализы на гормоны.

18.
Даша
Ольга

Почти 6 см- пора оперировать.

19.
Ира
Даша

Почти 6 см- пора оперировать.

не пора. Нужно наблюдать в течение 3х месяцев и потом принимать решение.

20.
Гость

Девочки, у меня тоже вопрос по фоликулярной кисте. Сначала была задержка 3 недели, после этого М шли 2 недели и не собирались останавливаться, врач сказал,что это все на фоне стресса, выписал транексам и циклов итогецикловит.говорит,что нужно лечить гармонами или лапароскопию делать. К
У кого была такая ситуация? Я читаю на форумах что эта киста сама проходит через 2 мес. У кого была такая ситуация? Посоветуйте что нибудь. Спасибо )

21.
Гость

Просто выпей "цикловита", это витаминки которые восстанавливают цикл и овуляцию, если ты будешь принимать 3-4 месяца, то кисты больше никогда в жизни(если не будет стрессов) тебя не по беспокоят, будет регулярная овуляция

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

22.
Гость
Гость

Девочки, у меня тоже вопрос по фоликулярной кисте. Сначала была задержка 3 недели, после этого М шли 2 недели и не собирались останавливаться, врач сказал,что это все на фоне стресса, выписал транексам и циклов итогецикловит.говорит,что нужно лечить гармонами или лапароскопию делать. К
У кого была такая ситуация? Я читаю на форумах что эта киста сама проходит через 2 мес. У кого была такая ситуация? Посоветуйте что нибудь. Спасибо )

Эти витаминки удобные и не гормональные, подходят для любого возраста, начиная с 9 лет