Гость
Статьи
Квартира на втором …

Квартира на втором этаже - хорошо или плохо?

Купила квартиру на втором этаже в новостройке (хотела взять более высокий этаж, но на момент покупки остался только второй этаж в этом доме) Перед покупкой , когда смотрела квартиру, вид из окон показался мне очень даже милым (дом стоит в глубине дворов, под окном нет большой дороги только маленькая внутридворовка) На первом этаже, под моей квартирой, офисы (что там будет не знаю). Сейчас жду когда дом сдадут наконец и выдадут ключи. Но мои переживания относительно другого. Многие мои знакомые узнав, что я купила именно 2-й этаж, начали говорить, что "плохо это", "легко могут залезть воры - поставил лесенку и залез", шумно будет под окном, все заводят машины и копоть в окно летит - плохой воздух и прочее и прочее... Теперь сижу, переживаю, что сделала глупость , купив квартиру именно на 2-м этаже в этом доме, надо было поискать еще что-то и тд.. Запугали, что второй этаж - ***** полная. От квартиры понятно не откажешься уже. И не продашь в ближайшее время (собственность только года через полтора будет) Но успокоится не могу. кто жил или живет сейчас на втором, правда ли все так, нерадостно, как мне говорят знакомые... ?

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ойййй... ну что за ***-то??? Все в этом мире относительно. 1) я живу на втором и страданьям моим нет числа, ибо на первом находится магазин 2) знакомая у меня живет на втором-все О.К. Даже порой ей хорошо, потому что дом старый - трубы старые, у нее на втором есть вода, а у соседей выше не всегда. 3) Радуйтесь, что не на первом. Это объективно плохо. А то, что говорят ваши друзья-субъективно

Гость
#2

Хех... вообще... чаще всего мы покупаем не этажи, а соседей. Вот они-то могут стать реальным несчастьем!!!

Гость
#3

автор,главное - что вы купили!!!а мои родственники купили не одну квартиру - и на вторых этажах выбирают - говорят,чтоб дети пешком ходили,а не с чужими в лифте,да и если пожар,да и если лифт не работает

Гость
#4

Плохо не то, что на втором, а то, что под вами офисы будут или ещё незнамо что. Вы как на первом получается.А что теперь дёргаться, купили же уже!

Гость
#5

4, а чем вам офисы не угодили??? На край они могут понавесить кучу кондишенов, которые будут кудеть, устроить серверную, тогда и будет плохо. А так... все О,К.

Элен 1976
#6

А что плохого во втором этаже??? Замечательный этаж. представьте на секунду, что лифт сломался. Это первый плюс. Ребенка отпустить погулять - хорошо видно - второй плюс. Ребенок не будет ездить на лифте с непонятными типами, третий плюс. Машина под окном. четвертый плюс. Если подумать, то плюсов много наберется. Я 8 лет жила на втором этаже (потом к мужу переехала), ни одного минуса. если чессна. а знакомые просто завидуют :-)))

Антошка
#7

Второй этаж плохо - слишком высоко. Я живу на первом и все мелкие неприятности забываются, как только нужно затащить в дом полную газель картошки.

Антошка
#8

Воры - они в большинстве случаев попадают через дверь. В некоторых домах прокатывают методы из окна подъезда в квартиру. Можно с крыши спуститься на веревке. Если этаж последний - без веревки. Зато, когда сам ключи забудешь можно в окошко - шмыг... Или наоборот - менты в дверь, а ты в окно.

бугагага
#9

Антошка, а ты все промышляешь на картошке? Ти-ли-ти-ли-тра-ли-вали...

#10

Я, как жилец второго этажа на сегодняшний момент, могу сказать, что ужасно недовольна: сантиметровый слой пылищи садится за день, машины постоянно паркуются под окном, хотя и есть зелёная полоса вдоль окон, всё равно запах бензина долетает. Очень слышно, как кто на улице разговаривает, дверьми автомобильными хлопают, машины ездят. Ещё у нас дом буквой "П" стоит, а от этого темновато в комнате. Хотим переезжать. Сняли эту квартиру, потому что на тот момент это было лучшее, что могли предложить, мы на бум сезона попали. Никогда в жизни не куплю квартиру на 2-ом этаже.

Sergey
#11

Для меня на низких этажах только один недостаток: шум от прогреваемых по утрам и паркуемых по вечерам машин. Из плюсов - можно не пользоваться лифтом. Офисы внизу это скорее хорошо, чем плохо. Никакого пения под караоке по ночам снизу не будет. Что касается воды и тепла, то в современных домах все это подается сверху. Т.е. сначала идет до тех этажа, а потом вниз по квартирам. Вообще, я понял, что в современных домах с их шумоизоляцией чем меньше стен/потолков/полов граничат с соедями, тем лучше.

#12

у меня второй этаж, все нормально и ***)))))

Annette
#13

Всю жизнь мечтаю жить на 2-м или любом более низком этаже.На 17-м как-то стремно:(

LT
#14

Автор у меня второй этаж, а под нами тоже офисы, причем в 2 уровня - полуподвал и первый, т.е. получается, что мы практически как на третьем:) у нас окна не во двор, а на улицу, но я после 14 этажа у родителей тоже переживала, так вот - менять буду квартиру теперь не выше пятого:) Вид нормальный, а по поводу воров - под нами банк:) мы воров не боимся:)

#15

Если шумно будет или машины под окнами будут ставить - поставите окна потолще и кондиционер хороший.

От воров ваще ни одна квартира не застрахована. Если сильно страшно и много ценных вещей - поставите сигнализацию.

Офисы внизу - ничего плохого - лучше чем магазин продуктовый. К тому же ночью там никого не будет, так что шума вряд ли будет много. Возможно днем первое время пошумят - пока ремонт будут делать. Но, т.к. дом новый - ремонты будут делать со всех сторон.

Думаю, лучше сначал заселиться, потом уж думать - продавать квартиру или нет.

сельдь тихоокеанская жирная
#16

Я на втором живу. Из минусов только одно - не могу спать с даже форточным вариантом открытым окном. Страшно бандитов боюсь, кажется, даже в оконный просвет залезут. Машины не паркуют у нас во дворе. Когда окна открыты днем- слышно, как люди внизу разговаривают, но это у меня только ностальгию вызывает по детству и дому бабушки )

Аришка
#17

Я живу на 2 этаже. Из минусов только один-----рядом дорога, очень шумно. Но я планирую пластиковые окна ставить, а так я довольна. И на лифтах не ездить, а насчет воров, то можно поставит решетки на окна

#18

2 этаж-моя мечта! насчет шума с улицы-так на любом этаже этот шум слышен.Воры..ну если кто-то вознамерился попасть в квартиру-попадет,на каком бы этаже квартира не была.На мой взгляд,единственный минус-комары...

лунный цветик
#19

Автор, я тоже живу на втором - по поводу машин, паркующихся под окном - ну отучила я соседей там парковаться! (например, выплеснуть что-то из мисочки неприятное пару раз на машину злостного парковальщика)))) Это не метод, но есть такие люди, что с ними по-другому ну никак!. Утром раньше по над домой приходилось пробираться! Двор - не есть парковка, а место для бабушек, детей и мам с колясками. По поводу шума - его слышно на 6 и 8 этажах так же отчетливо как и на первом-втором. А плюсы есть. Может в вашем новом доме лифт и приличного состояния будет, а у нас - это как общественный таулет и мусорник. Радуюсь, что я им не пользуюсь! Еще плюс - заносить мебель, холодильник. Платить поэтажно нужно, а сумма маленькая получается - вы-то на втором. Опять же вид из окна приятнее, видно все (если надо присматривать за ребенком) дворик, деревья притеняют хорошо (наверное с новым домом их еще нет?) У нас даже кондиционера нет по этой причине - летом прохладно от лип, растущих возле дома. Лишние ветки мы обрезали, оставим негустую тень. Не переживайте из-за этажа. Поздравляю с покупкой!

#20

10 Я живу на седьмом этаже. Слой пыли такой же. Хотя окна выходят во двор и рядом нет крупных трасс, обычная улица. Это обстановка такая экологическая. Этаж ни при чем.

Зёбра
#21

автор, не переживайте. люди часто говорят из зависти. мы жили в квартире, имеющей смежную стену с шахтой для лифта. о, как нам соболезновали. проблемы не было вообще. больше беспокоили соседи сверху.

Жираф большой ему видней
#22

А я живу на 12. Пыль тоже есть, и комары. Пока не поставила стеклопакеты шум был постоянно.

живу на втором
#23

автор, про занос вынос мебели уже писали, это плюс реальный, про экстрим ситуации прошлись вскользь. а зря... не дай бог пожар и подъезд заблокирован огнем вы спокойно спрыгните во дворик, теперь про шум, шум есть везде, ставьте хороший стекло-пакет и вы о нём забудете. Удачи вам, второй этаж это супер, вот соседи это беда, тут как в рулетке повезёт не повезёт. У меня на первом дауны поющие по вечерам под караоке, а на третьем глухонемые, которые смотрят телек на всю громкость (*** реально только картинку воспринимают а я слышу весь звук :))) говорить бесполезно (у них умственная отсталость).

Зёбра
#24

23, ну вы вляпались...

Гость
#25

А на 17 этаже думает шум от проезжающих машин и ор подростков не слышно что ли??? Наивные.... при закрытых окнах - да, не слышно, равно как и на 1,2,3,4 и последующих этажах... а при открытых так же слышно, как, если бы жили на первом- втором. Я жила и на 17, и на 7, и на 9, и на 1 - везде всё слышно при открытых окнах и с этим ничего не поделаешь. В городе как никак живем. На высоких этажах при открытых окнах реально тише, если эти окна выходят в лес. У моей подруги все окна квартиры выходят на лес - действительно тише, на нижних этажах было бы шумнее. Я бы просто радовалась квартире и не думала о шуме.

Автор
#26

Cпасибо всем большое за ответы! Конечно, буду радоваться тому, что есть! Осенью планирую посадить саженцы деревьев под окном (сейчас там пустой газон), а так же встану на очередь в ОВО на постановку квартиры на охранную сигнализацию...Смущает офис, который под моей квартирой.. Пока он пуст (как и весь дом) но что там будет потом, вдруг магаз или что-то шумное ...

Юличка
#27

Автор, да не переживайте вы! сколько людей - столько и мнений! а то вам тут насоветуют, вы потом ночами спать не будете! Абсолютно согласна с постом ╧2 - ЛИШЬ БЫ СОСЕДИ ХОРОШИЕ БЫЛИ! а то можно и на последнем этаже пентхауз купить - и так с дебилами за соседней стенкой вляпаться, что словами не описать! я жила и на 2-м этаже, и на 12, сейчас - на 5. 2 этаж - это квартира мужа в другой стране, каждое лето ездим к нему на родину и там временно останавливаемся. Утром спать невозможно, слышно, как дети на улице пищат, старички чихают, а тетки друг с другом здороваются. Благо, мусорок во дворе нет, так что проблем с насекомыми тоже нет. но вид из окна - просто мрак.. по сравнению с 12 этажем - не идет ни в какое сравнение, вы уж не обижайтесь. Я бы себе на 2-м квартиру никогда не купила..

а если высоко - бывают проблемы с напором горячей воды и неработающим лифтом. зато тишина и спокойствие. и весь город - как на ладошке. Супер! Сейчас на 5 - это что-то среднее, но как по мне - чем выше, тем лучше. А вообще, каждый человек привыкает к определенным условиям и они для него становятся САМЫМИ лучшими!

Насчет саженцев - вы молодец! можно сказать, своими руками свой уют во дворе создаете и проблему вида из окна решаете. Посадите липу, например. Потом будете наслаждаться ее ароматом в летнее время!

#28

А ещё коммунальные услуги за лифт платить не надо :)

Я живу на втором этаже в пятиэтажке кирпичной. Окна старинные, ставни раздельно открываются. Думал, когда вьезжал, совсем беда. Оказалось, что в комнате тишина такая, что слышно тиканье наручных часов!

Подрочим - похрюкаем!
#29

Автор, прежде всего поздравляю с удачной покупкой! Вы правы, обязательно что-то надо посадить на газоне, потому что не исключено, что его постепенно попытаются занять под парковку. Особенно, работники офиса. Проходили, знаем.

Автор
#30

29, спасибо за предупреждение относительно возможной парковки под окнами на газоне... я как-то о таком и не подумала.. теперь еще надо будет заборчик небольшой поставить чтоб точно никто на этот газон не заезжал, а не только саженцы..

Гость
#31

Живу на 7 этаже, слышно всё точно так же, как и на 1 и 2, слой пылищи такой же. Самая большая беда и неприятность - это не этаж, это СОСЕДИ. Вот это мандец. Как же надоели эти у роды, не могу передать словами, тетя в глубоком климаксе и ее недоипаная дочка будут почище пыли, машин паркующихся, сигнализации, пьяной молодежи по ночам и т.д. И как с ними бороться, бить что ли? Квартиру продам исключительно лицам с гор с как можно бОльшим количеством детей, будущее жилье буду выбирать с учетом проживающих соседей. Больше дебилов не потерплю, хочу спокойствия. Автор, когда получите все документы, обязательно застра*****тесь. Удачи! Надеюсь вам повезет и с квартирой и с соседями!

Гость
#32

страховка - это слово не прошло, закодировалось:)))

и
#33

31 - а как вы соседей детектировать собираетесь при покупке?? так вам прям продавцы и расскажут, что сверху певцы, а снизу глухонемые недоумки...

Гость
#34

33 попытаюсь что-то придумать для узнавания:) если серьезно, то будем покупать дом за городом. Для прописки нужна квартира, квартиру, пусть небольшую, куплю только в доме, где не заселяют по программам социальным.

Автор
#36

35, может я и сглупила, но почему же вы пишете, что меня в интернете "никто не поддержит"? Уже поддержали на этом форуме и очень хорошо! Я никогда не жила на втором, поэтому мне было интересно мнение тех, кто живет или жил на 2-м..За этим и "полезла в интернет"

Гость
#37

ну ты ж согласилась уже, что сглупила...значит всё...тема закрыта???

Автор
#38

37, Сглупила, да! Но лимон рублей сэкономила на ремонт.
(это была последняя трешка по старой цене). Это во-первых!!
А во-вторых, 37, а чего тебе до того закрыта эта тема или нет?
Твой личный интерес в чем?

Гость
#39

2-й - не страшно упасть (всякое бывает)... или прыгнуть, если, не дай Бог, понадобится. Я бы, наоборот, опасалась этажей вроде 10 и т.п., да даже с 4 прыгнуть уже проблематично.

Анонимус
#40

Две недели назад переехала с пятого на второй этаж. Недовльна страшно!!! 1. Темно. Катастрофически не хватает света. 2. Старшно, вдруг залезут, хотя район спокойный. 3. Шумно. Под окнами парк. Вроде зелено, но днем нет покоя от визга детей. Плюс шум проезжающих машин, хотя улочка и тихая, но с непривычки напрягает. 4. Воняет через открытые окна моркым асфальтом, куревом прохожих, оброненными разлагающимся мусором. Одна мысль греет квартира сьемная, через год-два я отсюда смоюсь и ниже четвертого этажа не поеду.

Автор
#41

40, Я жила на 14-м этаже... двор -колодец был... Визги-крики доносились при открытом окне очень явно.. Правда, не знаю, как было бы в этом же доме на втором...? может еще громче? не знаю.. Напротив (очень близко) стоял многоэтажный дом - окна в окна... Шторы вечером приходилось всегда закрывать (иначе чувствуешь себя неуютно при зажженом свете) Вот тебе и 14 этаж! как -будто на первом. Жила в другой съемной квартире на 10-м... под окнами Детский сад. От визга детей иногда вздрагивала даже... Жила на пятом... Под окнами деревья, но дорога (перекресток) было видно с балкона... Когда на перекрестке сталкивались авто (а это происходило чаще, чем можно себе представить) и я всегда выбегала на балкон посмотреть: ну что там на этот раз? Вообщем, теперь хошь-не-хошь, а поживем на втором... Да, у меня при покупке этой квартиры был некий "выбор" Были трешки на высоких этажах в доме, который стоит параллельно автомобильной дороге.. Дорога достаточно оживленная... В том доме я могла хоть 17-й этаж взять.. но подумала, что от шума машин и смога даже он не спасет в том варианте... А этот дом, где я купила - в тихом дворе...Вообщем, посмотрим, что будет :)

dvlad
#43

второй этаж ---больше минусов чем плюсов, на счет лифтов , не так уж часто они ломаются, да и с водой проблем не может быть,

Гость
#44

О "пользе" высоких этажей нашла в интернете...

1.Плюсы высоких - хорошие виды, более чистый воздух, но не всегда... Только если дом находится в экологически чистом месте. А если в Москве..то смог, выбросы в предприятий перераспределяются на высоте 30-50 м...(т.е. высота примерно 12-20 этажа) Загрязнение воздуха (благодаря розе ветров) идет слоями и на высоте, где ветры "гуляют" свободно. Это исследования ученых.

2. Еще одна проблема - электромагнитное излучение, (от электроприборов) которое, оказывается, накапливается в многоэтажке снизу вверх, чем выше - тем больше.. Вызывая головные боли, хронич. заболевания, депрессии и тд

Исключение - кирпичные дома. Они не проводят.

3. Все многоэтажки слегка колеблятся (а я и не знала...) Причем , колебания чем выше дом, тем сильнее вверху... Начиная с 12 этажа ситуация вредна для человека т.к. подобные колебания (3-4 Герц) совпадают с колебаниями человеческих органов. Днем, когда человек бодрствует, это не так опасно, чем ночью, когда человек расслаблен и уязвим.. Получается резонанс, который приводит опять же к болезням, депрессиям и суицидным настроениям..

Вот поэтому, в Америке, например, где есть уже статистика по самоубийствам жителей высоких этажей, только 20 процентов всех высоток используется под жилье.. Да и то - как правило это представительское жилье, пентхаусы, где их владельцы живут не постоянно.. Или - съемное жилье. Его предпочитают в основном молодежь, но не семьи...

4. Еще о хваленой "чистоте воздуха". В многоэтажном доме весь воздух(а значит и вонь ) тянется с нижних этажей по воздуховоду наверх... Это закон физики.. И тем самым жители верхних этажей получают еще более красивый "букет" непонятно какого воздуха, чем жители низа...

5. Психологически человеку обязательно видить из окна землю, деревья.. Опору одним словом. Особенно это касается детей.Вот им-то вреден высокий этаж точно тк их психика не сформировалась.

Самыми пригодными для проживания ученые признают этажи с 3 по 8...

Автор
#45

Ой, забыла подписаться... 44 - мое

Автор
#46

Вообщем, наши бетонные многоэтажки вредны для всех ... Самым комфортным домом ученые признают дом до 6-ти этажей, в лесопарковой зоне, с водоемом :)

Мечта - но не за эти деньги..

Автор
#48

47, Так и не читай тупые разговоры ни о чем!!! Смешно просто: кто тебя заставляет заходить и читать?

А своим выбором квартиры я уже довольна стала (в процессе общения в инете)))

и уже не плачу)))) Так что можешь не заходить сюда - ничего интересного для тебя тут уже не будет, не теряй зря время!

Гость
#49

Я тоже купила квартиру на 2 этаже, под нами офисы, при чем крыша офисов будет выступать на 4,5 м... вот задумалась, а будет ли видна земля и деревья для психического успокоения :)))

Дези
#50

Автор, поздравляю с покупкой квартиры. Мне в свое время пришлось отказаться от такого варианта (не потому, что этаж 2-ой, а потому, что балконы начинались только с 3-го этажа). В итоге купили меньше и дороже, так что все вы правильно сделали.