Гость
Статьи
Прилично ли покупать …

Прилично ли покупать мебель и аксессуары в Икее?

Ото всех знакомых (в Москве), даже от самых бедных, от богатых само собой, только и слышу, что покупать мебель и вообще вещи в Икее неприемлимо, убого, дурной тон и чуть ли не позорно. В доме, по их мнению, все должно быть дорогое, ну или хотя бы выглядеть дорого, приличное, из натуральных материалов, а не ДСП и дешевых тканей. Это правда стыдно сказать друзьям и знакомым, что выбираешь Икею, и уж не дай бог пригласить их в гости и они это увидят? Несколько друзей, кого я приглашала в гости, как мужчины так и женщины, сразу узнавали икеевскую мебель и с такой непонятной усмешкой бросали: "Э, Икея" , так неприятно было, а у меня пол-дома обставлено мебелью оттуда, просто когда я ее покупала, то не думала об этом и это было самое быстрое и доступное по деньгам на тот момент, что мне могли привезти. Один знакомый заказывал из Венгрии чуть ли не авторский комплект мебели из какого-то дорогого дерева и ждал несколько месяцев, но для меня это не вариант. Мне уже страшно заводить с кем-либо разговор о мебели. Где нужно покупать мебель, посуду и пр.?

Lilith
316 ответов
Последний — Перейти
Скрепка
#1

Слов нет, одни эмоции ))))

Гость
#2

Автор, я Вам расскажу о моем посещении икеи, мама моя была там, и я стала проситься чтобы и меня она туда свозила, она меня отвезла туда, я вся такая думаю наберу сейчас всего, я была в шоке, так обидно стало за потраченные силы и время, ну чтобы не уходить с пустыми руками и чтобы не так обидно было купила воронку за 29,90 и все. ***, там же одно *****.

Груша
#3

))))))))))))))))))))))))

Гость
#4

родной брат моего мужа году в 2000 с женой отоваривался там по полной программе, мебель, посуда и тд, мы с мужем потом развелись и он как то в телефонном разговоре стал мне хвастать что и его родители обновили прихожую из икеи, ну наверное чтобы я позавидовала, я лишь усмехнулась про себя и все.

Гость
#5

мебель и интерьер дома не обязательно должен быть из дерева и прочих драгметаллов, можно купить недорогую приличную мебель от наших московских фабрик, она прочная, красивая, основательная, ну может чуток подороже, но не сравнить с говном. Я была в сложном матположении и пошла покупать диван от нашей фабрики но не от икеи, про то что это неприлично иметь дома икею я бы не сказала, это пожалуй признак бедности и безвкусицы, она уместна в сдаваемой квартире или на даче.

Гость
#6

А почему должно быть неприлично?
Вот я щас лежу на огромной кровати оттуда, шикарный матрас, напротив шкаф под "антик" и комодик - удобные и красивые штуковины. Еще стеллажик в этом же стиле и диван-кровать оттуда же. Я думаю те, кто обсирает эту мебель, сами спят на диванах-книжках, а на стене у них висит красный советский ковер)))))))))

Гость
#7

а уж посуды разной и дорогущей и дешевой в магазинах море, только выбирай, на любой вкус цвет и кошелек. венгерский фарфон где чашка стоит 4500 или скромная керамика ценой за чашку 30 40 рублей, каждому свое, и любой может выбрать все что угодно, ну мы же как то обставились обустроились без икей, в чем проблема то? определяете сумму и смотрите где что и почем.

Гость
#8

И я только рада, что купила половину этой мебели со скидкой, а шкаф за 4 штуки отхватила, как выставочный образец. Это вы тут понтуйтесь, что купили масковский диван за 20 тыщ))) Давайте-давайте) Там, за углом, такой же за 25 есть, бегите, пока не закончились, а то хвастаться будет нечем)))

Гость
#9

6, нет, извините, у меня дома интерьер нормальный, дерево, ткани, фарфор, стекло, все приличнои стильно, главное вкус и подбирать тщательно. Мебель из икеи занают в лицо, эьто так, кто то пришел к кому то и сказал, этот диван из икеи, а эта мебель икеешная, ну видимо ее уже знают в лицо.

Гость
#10

Ну и пусть знают в лицо, что с того-то? Она от этого хуже станет, чтоли? Вообще, какой смысл в квартирах-коробочках иметь шикарную дорогую мебель??)))))

Гость
#11

8, нет мой диван стоил 8 тысчя, на него летом была для пенсионеров скидка 10%, мы его купили за 7200 по маминому пенсионному удостоверению. секстрамлин такой, для меня крайне важна ровность дивана, у меня проблемы со спиной и выбирала я их методом лежания на каждом из тех что нравились, книжки однозначно нет, они неровные.

Гость
#12

11, я вообще-то не конкретно вас имею в виду, я про вообще, так что не надо принимать все на свой счет :)

Гость
#13

10, а кто сказал что в квартирах надо иметь именно шикарную дорогую мебель? У кого есть средства то это их дело, а кто поскромнее то ему шикарность ни к чему да и не по карману. Не кидайтесь из одной крайности в другую.

Мой диван уже осенью стоил тысяч 15, мы успели его дешевле взять, и стоять ему можно хоть полста лет при желании, он основательный прочный.

Гость
#14

12, ну тогда извиняйте.

Jul
#15

Интересно, а откуда они знают что это из икее-то?? Значит сами туда захаживают...

Я себе как-то давно стол компьютерный там купила, ничего, стоит у родителей и хорошо стоит... белый такой со стеклянными полочками.

Особо конечно мебель там и не покупаю, так по мелочи - бокалов на праздник - детям, не жалко чтобы было.

По мне так можно что-то найти, че все взъелись то?? Ну и не смотрите вы на других - вам нравится и это главное!!

Гость
#16

Тогда уж пишите, что и одеваетесь вы не в Меге и т.п., а в бутиках. И что ездите не на ширпотребе типа форд фокус, а на эксклюзивных марках авто.
Ну что же вы, люди, так зависимы от того, что о вас подумает совершенно левый человек???
И даже мебель из Икеи, если грамотно все расставить, то получается вполне даже стильно, вы же видели, как в самом магазине примеры показаны? есть там конечно фуфло полное, не спорю. Но выбор там тоже огромный.

Гость
#17

и конечно туда стыдно ходить, но все толпами ходят, как в музей. А некоторые фоткаются даже и потом в контакт выкладывают ))))))))))

Анна
#18

Господи, прилично-неприлично.... В Икее тоже есть ДСП, а есть кое-что поприличней. На шик, конечно никто не претендует, но у них есть кое-какие неплохие вещи. Кресло для письменного стола оттуда мне очень нравится, потому что мне в нем удобно, также нравятся деревянные книжные полки и письменный стол. Я к себе в офис никого не приглашаю мебелью хвастаться, я там работаю, и мне вполне нравится та мебель из Икеи, которою я туда поставила еще 3 года назад.

Гость
#19

Хотя я допускаю что молодежь может обставить квартиру такой мебелью, ну в таком возрасте это и понятно и нормально.

Oksi
#20

Автор, это значит что вы бедняки и друзья ваши такие же, ну может зарабатываете чуть меньше среднего. Вот и выпендриваетесь друг перед другом. Когда у человека есть деньги и он может себе позволись любую мебель, то ему просто смешно читать ваши выпыживания друг перед другом. Он может спокойно купить себе Икею, и поверьте, ему будет очень смешно когда ему сделают замечание: мол, Икея дешевая, я вот заказывал из Венеции. У такого человека это вызовет приступ такого гомерического гогота, что тому будет очень неудобно. Деньги дают определённую свободу. А раз у вас их нет, то меряйтесь "пиписьками" со всеми своими знакомыми. Только вы смешны.

Анна
#21

Oksi, вот именно!

Маша с Уралмаша
#22

Мне нравится, что над любой мелочью из икеи думали профессионалы, это заметно. Купила бабушке столик треугольный, у нее малогабаритная кухня. Просто и гениально, при этом крепко и надежно. Табуретом-лесенкой еще пользуюсь, когда на верхние полки в гардеробной лезу. Наплевать, что скажут, главное, чтобы вам самим было удобно и комфортно.

Murmura
#23

Гарнитур Leksvik из дерева, например, вполне достойный. И полно всевозможных хозяйственных приспособлений, простых и удобных. Автор, лучше подумайте, какие у вас неприличные гости. Кому скажете, что у вас такая дешевая снобятина в гостях бывает, - стыдно будет:)

Злюченька
#24

а вы представляете чт во многих городах ,нашей многоликой страны - нет магазинов ИКЕА.)))) Вот они бедняги то мучаются!!!!)))))))))))))) Вот они переживают!!!!))))))))))))) Волосы на голове выдергивают!!! Бедняги!!

Киллер
#25

Пизdeц

малютка
#26

я живу далеко за границей, сдесь тоже имеется такой магазин..... мебель отличная!!! и нет никакой подделки.... большой ассортимент кожанных диванов и т.д и т.п. и цены совсем не дешевые!

мнямка
#27

***! великий и могучий дом ***! да, можно купить какую-нибудь фигню, типа формочек для льда или палатку для игр ребенку, но не то, что на показ... хотя кожаный диван за 17 тыщ мы в Икее покупали, на нем сидеть удобно. ну а так... на самом деле заграницей другие товары в Икее, только в Россию Г... и поставляют, кто был, тот знает. Я тоже считаю, что там от безденежья покупают товары, пилить хрен знает куда, чтобы купить откровенное Г. не знаю... я лучше в Дядькове каком-нибудь куплю, но только не в Икее, а по ценам ну может на 3 копейки разница...

Рыжая
#28

На мой взгляд, вещи из Икеи - неоправданно дорогие для такой простоты. Покупала там матрас, ковер Флокатти, коврик для машины.

Врите лучше!
#29

27 мнямка В Икее хоть и не ах!, но все же получше, чем в Дятьково. По крайней мере, сборная мебель собирается за полчаса и все шурупы завинчиваются в нужные отверстия без проблем. А нашу мебель собирать - это аттракцион. НИчего ни к чему не подходит. Вполне себе приемлимый бюджетный вариант для детских комнат, подростковых и т.п.

Cheshezzo
#30

Я живу в Германии. С каких пор Икея стала дешевым ширпотребом !? У них есть мебель разных ценовых категорий, от пластиковых табуреток до мягкой мебели. Та мебель, которая мне у них нравится, дешевой не назовешь.

Гость
#31

В самом деле, могу Вам только посочувствовать, Автор... это ж надо таких... эм... ограниченных людей водить домой. :)

А в остальном - дело вкуса. Я в Швеции прожила полтора года, мне там очень нравилось... для меня Икея - островок Швеции, и скандинавский стиль мил моему сердцу. По качеству вещи там разные, есть и отличные, долговечные, есть и копеечные, которые служат несколько месяцев. Для того, чтобы обставить съёмную квартиру - вариант просто незаменимый.

Вот такая
#32

Дизайн мебели в Икее, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики - дачный вариант, не более. Но сделано добротно, получше любой отечественной. А вот аксессуары некоторые вполне симпатичны, в частности посуда, текстиль, мне нравится. Во всяком случае в данной ценовой категории очень даже. А дороже не вижу смысла покупать - надоело, через пару лет взял, купил другую. Неужели последние деньги тратить, чтобы пыль в глаза пустить....Да и с мебелью-, купил лет на 5 - поменял, не вижу смысла для этого целый год на один диван зарабатывать. Так что если в радость Икея - здорово, можно посочувствовать тем, кто для того, чтобы ощутить радость и комфорт вынужден тратить больше.

Гость
#33

Не люблю Икею эту. Вечно толпы народа ломятся. Хотела там как-то диван купить недорогой, для гостей, но оказалось, что он жутко неудобный. Другие тоже оказались полным *****, и к тому же недешевым для такого качества. Два раза там всего была, ничего не купила, и больше туда не собираюсь.

лента
#34

совсем что ли? неприлично!..

макдональдс лепит новые точки со скоростью бешеного таракана! почему? потому что прут люди туда. кризис. и икеа скоро только и останется из мебельных магазинов. ну и парочка магазинов высокого уровня. остальные в промежутке между - схлопнутся.

Линда
#35

Вот уже меньше всего думаю, что скажут знакомые о моей мебели. Проблем что ли не хватает? Да и знакомые, и друзья приходят ко мне не для того, чтобы мою обстановку оценить.

А у Вас сплошная ярмарка тщеславия.

Я люблю Икею - все вещи долго мне служат, очень удобные в обращении. Другое дело, если лично Вам не нравится магазин, но покупать только вещи, которые бы одобрили знакомые - не понимаю!

Гость
#36

Икеа - это место, где можно купить мебель нормальному человеку, который ценит простоту и комфорт. Те, кто предпочитают выпендриваться и обожают фу ты ну ты ножки гнуты и прочие гламурные прибамбасы, конечно, разочарованы. Что-то от поста автора повеяло ностальгией по полированным стенкам и коврам везде, где можно и нельзя. И хрусталь, хрусталь, хрусталь, в каждом серванте, итить иху mother, чтобы все как у приличных:))))

Шайка
#37

Дизайн там действительно дачный.

Но много чего нравиться и не скажу что прямо дешево.

Покупали там кресло, вот фото, за компом сидим на нем, очень удобное, чехол снимается, можно в химчистку отнести.

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S19839956

Вообще в любом магазине есть фигня и хорошие вещи.

А по поводу прилично или нет, да мне начхать кто-что подумает!!!!!!

Будут у меня мильены буду из Италии заказывать.

Гость
#38

я кресло там покупала под кожу, белое, компьютерное. очень удобное, скажу я вам. у нас икеа - пешком хожу. кое-что покупаю там. нет таких стереотипов у меня - что если бирка икеа = то г...но, я на вещи смотрю, а не на ярлыки.

Лой Ивер
#39

Мебель бывает стильная, мебель бывает отстойная. Большенство мебели Икеи из ДСП - некачественная. Но есть и хорошая, можно выбрать то, что нравится. У меня мебель есть из Икеи - пососедству с двумя кожаными белыми диванами, оба за понятно какие деньги купленные, никаких хмурых взглядов и пренебрежения я не замечала у своих знакомых и друзей, когда они приходят в гости, наоборот восхищение от моего интерьера - голубая кухня совмещенная с гостинной, где чувтствуешь себя как на пляже - паркет цвета песка, стены в виде моря голубые и ракушки и картины с морской тематикой. Стиль и комфорт - они либо есть, либо их нет. А вот Икея, не Икея - это не важно.

#40

Я покупаю мебель, которая мне нравится, неважно Икея, мукея или еще что-нибудь. А со вкусом у меня проблем нет, поэтому недоуменных вопросов не возникало. Среди дорогущих брендом откровенного гов..а столько, что смотришь и думаешть -"лучше уж ничего, чем ЭТО"))))))

Гость
#41

и у меня возник такой вопрос. как можно узнать вещь из икеи, если этим "гамном" не интересуешься))))

звезда мишлен
#42

По-моему Икея это офигенски дорогая мебель (ну та, которая не из г-на). И вот еще не могу понять их диванов - они все расчитаны на людей от 180 см ростом, я со своими 164, когда сажусь. то не достаю сниной до спинки дована, мне для эого надо либо ноги полностью вытягивать, либо наза д заваливаться. Меня ни то, ни другое не устраивают.

Хот есть там и очень продуманные вещи - табурет-лестница, всякие системы хранения.

Текстиль довольно дачный, и море всякого дешевого дерьма для студенческих общаг или съемных квартир. куда что-то хорошее покапать жалко - галошницы из стремного пластика, убогие стоили из дсп. Но ведь хорошо, что и такое можно купить где-то. Не все ведь живут на виллах, кто-то и снимает жилье.

А в принципе - тратить бешеные деньги на диваны и стулья могут либо очень богатые люди (тогда они об этом не думают и чужие интерьеры не осуждают) , либо ограниченные, у которых других радостей в жизни нет. Мне вот жалка например 20 тысяч за люстру отдать. Потому что это радость на неделю. А есть люди, которые себе в отпуске откажут, но на люстру собьются.

Припевочка
#43

Мебель в Икее не покупаю, так как люблю натуральное дерево, а не ДСП, которое через полгода развалится. А всякие штучки, вазочки, свечки, тарелочки, кружечки там очень милые:) И нигде таких больше нет. Поэтому всякие аксессуары только там покупаю:)

Ло
#44

я, конечно, живу не в Москве. Но в России. Вообще-то в Икее есть дорогая качественная мебель. Она стоит ДОРОГО, выглядит ДОРОГО и смотрится классно.

Кошка
#45

прилично ли покупать хлеб в магазине?....

Гость
#46

А шубы норковые прилично на Черкизоне покупать? ))))))))))))

Гость
#47

Какая разница, откуда мебель. если она красивая и нравится вам, то не слушайте никого и покупайте. Только глупые люди судят товар по названию магазина. Как говорится, сейчас все сделано в Китае.

звезда мишлен
#49

бывает так. что расходы намного превышают доходы.... и бывает наоборот - доходы позволяют забить на предрассудки. В конце концов мебель нужна для того, чтобы на ней спать. сидеть. есть. А не для того, чтобы понтоваться перед снобами. В жизни есть много других радостей, на которые тоже деньги нужны. А копить на диван год - глупо.

)))
#50

Мне в Икее многое нравится. Вот буквально на днях купили шкаф ребенку за 19000. Я очень довольна. Еще нравится всякая мелочевка для кухни. Горшок цветочный там покупала. НЕ понимаю, что значит прилично/неприлично. Главное - нравится или нет. А потом разве другая мебель не из ДСП? Да почти вся из ДСП сейчас. Натуральное дерево только в дорогих салонах за бешеные деньги.