Гость
Статьи
Собаку укусил клещ, …

Собаку укусил клещ, пытались удалить... что делать теперь?

Заметили у собаки на голове клеща напившегося, пытались удалить, но явно что-то осталось внутри. Выдавить или достать не получается. Что можно сделать? Ничего, если ждать придется до утра, когда отроются ветлечебницы?У нас первый раз такое, очень переживаю за песика. Откликнитесь, пожалуйста, кто в курсе...

kaka
188 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маслом надо было...

Гость
#2

Собаку обрабатывали средством от клещей? Ошейник от клещей одевали? Но это не 100% гарантия((.
С утра срочно везите к врачу и спрашивайте у них какими лекарствами будут лечить. У нас в прошлом году погибла собака(((. И ошейник был и мазали средством от клещей(((. Все равно заболела, а в вет. лечебнице врач (проверенная годами((() назначила лекарства от которых в других лечебницах отказались из-за высокой смертности собак(((. И наша собака погибла((( и все остальные собаки попавшие в этот период тоже погибли(((. Будьте внимательнее с вет. врачами((.

Гость
#3

осталась внутри головка клеща, в след раз удаляйте аккуратнее, маслом не надо, просто обхватите ближе к основанию и тяните. Сейчас делать (ковырять) ничего не надо, организм сам справиться с этим, вытолкнет, не даром же говорят "заживет, как на собаке". Главная опасность - это возможность заражения пироплазмозом, которое происходит непосредственно во время укуса клеща. Особенно, если у вас еще щенок, которому сложнее перенести это заболевание, нежели взрослой собаке. Следите за симптомами, почитайте о них в нете. все лечится, если во время. При любом подозрении, сначала - анализы, а только потом - лечение, т.к. препараты очень серьезные, в качестве превентивных мер использовать нельзя.

Джулиана
#4

мы тоже после первого клеща помчались к ветеринару, выпучив глаза. а теперь мы с нашей коти до 5 клещей каждый день снимаем и не всех удается полностью вытащить. и ниче, само проходит.

Гость
#5

многие собаки как раз гибнут от того, что врачи им вкалывают препараты от пироплазмоза, не имея на руках результатов анализов. Еще раз повторяю, это очень сильные препараты, если в организме собаки нет пироплазм, то препарат убъет собаку. Слышала оот владельцев, когда на всякий случай вводили препарат здоровой собаке и она погибала. При симптомах, делайте анализы(сейчас их сделать можно в любое время суток и результаты будут в течение часа) и на основе результатов - лечение. В конце концов, позвоните в круглосуточные ветклиники и проконсультируйтесь.

Гость
#6

К ветеринару обязательно утром сходите, анализы сдайте и блокадку вам сделают, на всякий случай.

Гость
#7

клещ вкручивается по часовой стрелке, попробуйте выкручивать против

Манго
#8

У нас такое с собакой бывало, не беспокойтесь. Утром обязательно сводите к врачу собаку, а пока не трогайте ничего больше. Вам врач должен дать мазь, будете ею мазать как врач скажет, и всё :) По крайней мере нам мазь выписывали, хотя сейчас может уже что-то новое придумали, не знаю. Всё с пёсиком будет нормально.

Манго
#9

Да, кстати, нашей собаке ничего не кололи! И мазь эта у нас осталась, теперь если вдруг неудачно клеща вытаскиваем, мажем ею.

Эврика
#10

У знакомой месяц назад от пироплазмоза собака за 2 дня погибла. Они не обратились вовремя в лечебницу.

Влюбленная.
#11

первое средство-на клеща подсол.маслом полить. Если не умете вытаскивать,то а).учиться. б)ехать в вет-ку

#12

Срочно в ветеринарку! Сейчас, говорят, высокая смертность собак от укусов клещей!

У подруги месяц назад собака чуть не погибла. Вовремя успели обратиться к врачу.

ната
#13

У меня была собака, гуляли всегда в лесу, так постоянно цепляла клещей. И ничего, выдёргивали сами, бывало, что и головка оставалась, потом всё заживало. Никогда с этим не обращались к ветеринару!!!

kaka
#14

Спасибо большое всем за отзывы! Сегодня пойдем ко врачу...

Света
#15

Да не надо ко врачу. Посмотрите на поведение собаки, на слизистою рта, на мочу. Если начнет отказываться от еды, станет грустной, слизистоя и моча начнет желететь, то тогда ко врачу. У нас собака уже 8 лет н даче каждое лето. Пироплазмос был 1 раз, на след день после укусастало заметно что собака заболела. А так каждую неделю у него по одному клещу точно находим и все ок.

Гость
#16

У меня собака обработана каплями Фронлайн плюс на ней одет ошейник Килтикс от клещей и блох, и все равно, как в лес сходим, клещи цепляются. Я их сама вытаскивала, полностью вытащить никогда не получается, к врачу не обращались, проходило само. Главное, чтобы даже единственный клещ, который прицепится, не был переносчиком пироплазмоза.

Гость
#17

Народ! Клещи, перед тем как прицепиться, некоторое время ползают по животному. Если вычесывать после каждой прогулки(не в квартире, конечно) то риск уменьшается процентов на девяносто девять. Не ленитесь и чешите своих любимцев. На даче я свою чешу раз по семь за день - не тщательно, как при линьке, а просто "причесываю). Ну и обрабатывать, конечно, тоже нужно, дополнительная гарантия всё таки. Клещи все равно будут лезть, но поменьше, а две штуки это не двадцать.

Гость
#18

Этим летом сняла сама с собаки 4 клещей, сперва испугалась, когда заметили - сразу позвонила подруге, собачнице, которая посоветовать могла бы... она успокоила, что в нашем регионе редко встречаются заразные клещи... ну и я справилась со всеми отлично. Торчащая напившаяся попа клеща смазывается маслом, примерно на пол часа, клещ прилично ослабляет хватку, потом она зажимается пинцетом для бровей и выкручивается (не тащить на себя резко, а именно выкручивать надо!). Все клещи таким образом у меня отлично вышли. После чего место укуса обрабатывается йодом... Если какие признаки заболевания начинаются - лучше к ветеринару... у нас все обошлось, тьфу тьфу...

франция
#19

18.всё правильно описала,как избавляться от клещей....если не брезгуете,можно не смазывать маслом и выкручивать пальцами,когда клещ хорошо набухнет...я так делаю постоянно...выкручиваю живых! клещей...Слава Богу ни разу не было никаких проблем...

Сергей
#20

Неполучается вытащить клеща из собаки уже сутки, что только непробивали не чё непомогает, и маслом поливал, водкой и ниточку привязывал! Вообще некак нехочет вылазить.В вет.лечебницу пытался сходит ужо 2 раза проходим пешком 2 остановки и ложимся (знает что идем в больницу, не раз бывало,но проблемы были не столь серьёзные) Вот теперь незнаю что делать. Каким способом вытащить этого паразита

Lils
#21

Можно ещё налить воду в бутылку и накрыть горлышком клеща так, чтобы он полностью покрывался водой. Ждать 15-20 минут. Только что вытаскивала клеща у собаки таким образом, так сам начал выползать, круговыми движениями осторожненько потянула его, он и выпал. После обязательно спиртом обработайте рану или зелёнкой.

Ужжжик
#22

Тело клеща надо проколоть булавкой. Насквозь. Максимум через день он сам отвалится.

Елена
#23

У меня дворняжка, 6 месяцев. 2дня назад сняли с неё 3 клеща, было всё нормально. Но вчера чтото есть перестала, грустная ходит, температура поднялась.Утром сходили к врачу, он не делал ни каких анализов, вколол 12 уколов, 10в вену на лапе, 2 в шею. Пришли домой вроде кушать хоть начала, и пить.Завтра опять пойдём. Я вроде слышала что должны капельницы ставить, и анализ крови взять?

Елена
#25

Вчера еще 3 укола сделали, теперь сказали через месяц приходить!! Вроде состояние улучшалось, аппетит проснулся, хорошо пьёт. Врач сказал смотреть за цветом мочи, ну вроде цвет как обычно нормальный. Витамин поболь давать надо. Задние ножки подкашиваются немного, врач сказал надо больше гулять и чтоб она бегала, а не на одном месте сидела.

Елена
#26

Если у Вас так всё обошлось- это еще не о чём не говорит. Многие сабаки умирают за один день, у кого какой имунитет. Люди если вы дорожите своими питомцами, как только вы нашли на своей сабаки клеща или поведение изменилось, пропал аппетит, температура- СРАЗУ К ВРАЧУ!!!!!!!! Щёт идёт на минуты.

Маша
#27

Такой вопрос, клещ впился вытащить не можем, с утра повезём к ветеринару, клещ сам с животного не вылезет? (пока мы спим и нас не загрызёт?)))

Анна
#28

Добрый день!Нас в воскресенье укусил клещ. Повезли в больницу - вытащили, но сказали, то если вдруг пропадет аппетит, активность, температура появится срахзу же к врачу. В итоге во вторник поехали,температуры нет, моча хорошая. Но к вечеру песик просто лег и больше не вставал. В итоге утром сдали кровь оказалось пираплазмоз. Теперь ходим на капельницы, делаем уколы. Я тоже думала, что от клеща таких последствий быть просто не может. Так что следите за своими животными и во время обрабатывайте различными препаратами. А если в друг заметили, что что то не так сразу же ежайте в ветклинику. И для начала сдайте кровь на анализ а потом уже что бы делали какие либо уколы. Будьте внимательны к своим любимцам! Удачи!!!

Marina
#29

Подскажите название мази

Dima
#30

Dobrii den!!! Sobaku ukusil klesch!!! kogda k sogaleniy neznau. tolko zametil. pitalsja izvle4 no ne polu4ilos. golova ostalas vnutri. 4to posovetuete. o4en peregivau. spasibo

Гость
#31

В прошлом году переболели пираплазмозом, признаки проявились на 20 день, делали много капельниц, имунные препараты кололи, собаку спасли, ей было 7 месяцев. Вчера нашла 2 клеща, хотя регулярно вычесываю шерстку, незнаю как я могла их пропустить....Собака обработана Фронтлайном, обработку проводим регулярно, обидно что они садятся и на обработанную собаку, смысл тогда покупать такие препараты, обрабатывать собаку, если все равно клещи цепляются, что тогда дает этот препарат...Вот теперь сижу и переживаю, жду симптомов, хотя собака активная и кушала нормально. Самое обидное что она у нас охотница и мы всегда с ней в полях и лесах и каждый раз риск....

Anna
#32

У пса закананы капли, но все равно укусил клещ. Температур 41 градус. Цвет мочи темно-желтый, калл рыжего цвета. Не ест полтора суток и очень вялый. У пса нет никаких прививок. Возможности сдать анализ на пироплазмоз нет. Что делать? Это пироплазмоз? Ветеринар говорит да, но тут напугали, что от такого лечения (если не правильный диагноз) умирают. ПОМОГИТЕ!!!

Гость
#33
ната

У меня была собака, гуляли всегда в лесу, так постоянно цепляла клещей. И ничего, выдёргивали сами, бывало, что и головка оставалась, потом всё заживало. Никогда с этим не обращались к ветеринару!!!

ну оно и видно,что вы халатны не зря же написала :"Была собака"

Гостюг
#34
Гость

ната

У меня была собака, гуляли всегда в лесу, так постоянно цепляла клещей. И ничего, выдёргивали сами, бывало, что и головка оставалась, потом всё заживало. Никогда с этим не обращались к ветеринару!!!

ну оно и видно,что вы халатны не зря же написала :"Была собака"

Ну и у меня БЫЛА собака 16 лет. Была - это не обязательно погибла от клещей, тем более собаки энцефалитом не болеют.

Я со своей собаки на весенней охоте постоянно снимал в день до 80 клещей, а выдирал потом после охоты в течение недели штук 20.

Перпендикулярно шкуре зажимаешь между ногтями(аккуратно) и выдергиваешь - и голова и учики клеща остаются невредимыми - не в собаке. Смазал и порядок. Выкручиванием оторвете голову и усики - останется в собаке. Если осталось - ничего страшного - прижечь.

Гостюг
#35
Маша

Такой вопрос, клещ впился вытащить не можем, с утра повезём к ветеринару, клещ сам с животного не вылезет? (пока мы спим и нас не загрызёт?)))

Клещи предпочитают животных. В человека впиваются за неимением лучшего. если вылезет - значит напился и ему уже НИКОГО не хочется кусать:о)

Гостюг
#36
Anna

У пса закананы капли, но все равно укусил клещ. Температур 41 градус. Цвет мочи темно-желтый, калл рыжего цвета. Не ест полтора суток и очень вялый. У пса нет никаких прививок. Возможности сдать анализ на пироплазмоз нет. Что делать? Это пироплазмоз? Ветеринар говорит да, но тут напугали, что от такого лечения (если не правильный диагноз) умирают. ПОМОГИТЕ!!!

На гепатит проверьте, Имуноглобулин в любом случае в такие моменты надо колоть - он поддерживает собачей как при паравирусном энтерите, так и при гепатите, чумке и т.д.

Мила
#37

сразу если можно конечно достать, не выкидывая его желательно, просто убить и отвезти на экспертизу на различные болезни, ибо у нас сейчас оч много инциыалита, а также собаку обязательно, пусть кровь возьмут на анализ. но это все нужно в этот же день делать, иначе может произойти необратимое

викуська
#38

Я сама будущий ветеринар...учусь на 1 курсе...если чесно я ничего не знаю...пока)))в мою собачку впился клещ...я его вытащила но не полностью...головка осталась...Помогите пожайлуста...опытные вет.врачи...очень надо...я переживаю...

э S
#39

вообще-то клещей замазывают толстым слоем вазелина или жирного крема. принцип - чтобы клещ задохнулся, потом сам отвалится. это старый проверенный способ, вдруг поможет?

майя
#40

помогите мою собаку укусил клещ.наступил клещевой паралич .чем лечить.

Светлана
#41

Помогите у меня собаку укусил клещь, сегодня нашли, вытащить сами не можем и вете.лечебницу ходили сказали как но он у нас агрессивный, подскажите как вы с таким справлялись?? очень нужно пожалуйста

Светлана
#42

Подскажите может ли подняться температура, сразу после укуса? а то сегодня нашли удалили а он квелый гулять гуляю а дома забрался и лежит горячий весь?((

катя
#43

у меня щенок маленький сегодня укусил клещ,что делать у него температура , стал мало есть и унылый помогите пожалуста

Светлана
#44

Катя не переживай сильно главное спокойствие, попытайся вытащить его ничего страшного нет если останется головка, вет. врач сказал потом само со временем выйдет и продезинфицируй йодом или что нить такое на спирту. пусть питомец будет здоров

Светлана
#45

Главное по наблюдай если так дальше то отведи к врачу обязательно

Злата
#46

Всем спасибо...сдесь очень много полезного написано...некоторое успакаевает а некоторое наоборот пугает!

Я хочу стать ветеринаром,но пока учюсь в школе.Сегодня мою собаку укусил клещ,я вроде вытащила но там что то осталось,потом прижгла спиртом!Надеюсь всё обойдётся...иначе какой из меня будет ветеринар((((

Марина
#47

А я утром просто сняла клеща,чтоменя и удивило.Не был не присосан,просто вз0яла руками и сняла.И с испугу раздавила на бумажке.теперь думаю-успел ли он мою девочку укусить.хотя ведь всю ночь спали и я вместе с ней и ее щеночек,ему 2,5 мес.Не мог клещ и на щенка перелезть???У меня йорк. терьер ...Теперь жду открытия клиник.

Гость
#48

Вчера собаку укусил клещ.Собака восточно-европейская овчарка ,2 года.Чувствует он себя нормально, посоветуйте стоит ли ити сдавать анализы.

Катарина
#49

Мою роторшу укусил клещ, заметила только когда он уже надулся, аккуратно извлекла его, вроде всё нормально было, но сегодня увидела у нее на том мсте где был клещ шишку, она жесткая и с маленькими гнойничками, хотя я обрабатывала после извлечения клещя! Что это может быть и как избавиться от этой шишки?

Diana
#50

здраствуйте вчера гуляли в лесу подцепили клещя,сегодня пыталась вытащить головка осталась,что делать,к ветеренару обезательно идти?

собака породы сибирская хаски.