Гость
Статьи
Русская голубая

Русская голубая

Всем привет! Обрашаюсь к вам за советом. Хочу завести кошку... С породой уже определилась (на 90%). На 90% потому что, ничего не знаю о их характере... Но очень нравятся внешне. На всех сайтах, естественно пишут толькоплюсах... Может у кого есть такая кошечка, напишите о них....П.С. пишу через транслит)))

#

Весёлая
58 ответов
Последний — Перейти
АннА
#1

У меня есть кошка Русская голубая. Очень красивая, не крупная, грациозная. Не из тех кошек, которых можно тискать. Она ласковая и позволяет себя, гладить только когда ей этого хочется. Тихая-не мяукает бестолку, еду не клянчает.Вообщем совсем не шумная)) Но очень подвижная. Любит играть, мух ловить, по верхам лазить.С ней не скучно.Умеет себя занимать)) Когда кого то из семьи подолгу не бывает-скучает, вот тогда и голос по вечерам подает.Мне кажется отличается еще и тем, что взрослая кошка все равно как котенок). Что еще сказать...С работы встречает. За тем кто у нее в данный момент в приоритете по пятам ходить может. Вообщем все как захочется ей) Какие с ней могут быть проблемы...? Мы ее прививаем, так как вывозим на дачу. Ветеринар сказал, что у этой породы иммунитет слабоват. Наша глаза периодически чешет, хотя по анализам все хорошо.

Пума
#2

у меня кот русский голубой. к лотку привык сразу, буквально за секунду. Когти чешет о чесалку :) Может по дивану провести когтями, если требует внимания к своей персоне. на шлейке гуляет как собака. выполняет команды служить, дай лапу и лежать. Отзывается на имя. Зовешь, а он бежит и орет мяяяяу?

Весёлая
#3

Спасибо за ответи). Вот не ногу ешо вибрать между девочкой и мальчиком... Обоих би взяла))), но боюсь расплодяться........

Весёлая
#4

не могу)))))

Пума
#5

А вы кастрируйте. Мне кота пришлось кастрировать, я его на улице подобрала котенком, у него пупочная грыжа была очень большая :( Отвезла к ветеринару и сделали двойную операцию.

Весёлая
#6

Жалко кастрировать......

Гость
#7

у меня русский голубой уже три года. с лотком никогда не было никаких проблем ни разу. он некастрированный, но меток не оставляет - метит только в лоток.

очень нежный и ласковый. трется о меня головой, очень любит компании и не любит оставаться один, когда вся семья в другой комнате. по характеру и уровню преданости похож скорее на собаку, а не на кота. любит, чтобы его тискали, сам на руки просится.

Гость
#8

кстати, за три года у меня на руках появилась всего одна случайная царапина. нецарапучий) и на даче мышей ловит))

Гость
#9

У подружки такая кошечка. Что меня в ней всегда поражает - она очень покладистая, неагрессивная. Вот возьмешь ее, перевернешь кверху пухом - так и будет лежать на руках, лапками шевелить. :) Ни тени неудовольствия. Ведь не хозяйка же так фамильярничает, а малознакомый человек! Очень нежный и невредный характер. Моя кошка (не русская голубая) дерется с гостями, не разрешает совсем себя тискать или что-то такое. А здесь такая трогательная покорность! Оч.мне нравится! Удивительные кошки, такие нежные, сразу симпатию вызывают. И тихие, не шумные. В общем ангелочки. :)

Гость
#10

Мне кажется, лучше кошку взять. Они умнее. И еще кошки мельче котов, для короткошерстных это изящнее выглядит - а то эти лапы длинные как у коня... :( ИМХО

Дюна
#11

Весёлая, у меня кошек нет, я собачница, но где собаки, там и кошки :)) Так вот, я знаю, что русские голубые даже за рубежом востребованы. Потому что близки к естественности, а у всяких экстремалов полно заболеваний, в т.ч нервная система не всегда в порядке. Если не планируете котят, то лучше кастрируйте - и Вам будет лучше, и четвероногому.

Гость
#12

У меня кастрированный кот русский голубой. Очень-очень ласковый. Но каждую ночь ровно в три часа он со странными звукамми находит какого-нибудь кота (не важно, кот или кошка, может быть, даже котенко) и залезает на него и топчется минуты три. Вот такие непобедимые инстинкты.

Таня
#13

у меня русский голубой 10 мес. кот ,очень активный ,носится по дому, выгуливаем его на поводке, иначе орет под дверью. вогда не гуляешь с ним-кусается. постоянно с ним играем до сих пор. периодически нападает на меня по утрам. весь из себя такой красивый, любит , когда им восхищаются. никогда не будет делать то, что не хочет. потискать себя дает,но минуты 2,потом начинаются вопли, а потом может прикусить за руку. вот такой.

Гость
#14

Недавно завела котенка русской голубой (правда длинношерстный-нибелунг). К лотку привыкла сразу, корм кушает, и очень любит общество, с рук готова не слезать, голос действительно тихий.

jili
#15

Мой кот очень ласковый, своенравный, красивый, и любимое его занятие спать на спине, очень любит в ванне сидить и мыться, охотник, пол дня точно торчит на подоконике охотится на птиц, сколько он дает радости и позитивных эмоциций не передать словами... муж не хотел животного, его просто обожает, кот даже спит на нем....Русские глолубые коты самые лучшие!!! Любит порядок, и как хвостик бегает когда соскучится, пока его пол часа не погладишь от тебя не отстанет...

#16

тоже внесу свою лепту. по поводу "жалко кастрировать" - мне например жалко животное, которое будет хотеть гулять, а его не пускают. поставьте себя на его место. так ведь и в окно можно сигануть. операция всего 20 мин, на следующий день животное полностью отходит от наркоза. шов заживает за 2, максимум 3 недели.

по поводу кота или кошку. это без разницы. все зависит от индивидуального характера животного. пол тут не при чём. лично я всем советую заводить 2х котов сразу. сама через это прошла. нас целый день нет дома, животное скучает, когда прихожу усталая с работы ей ласки хочется, а у меня нет сил. а когда они вдвоем, то за день друг с другом наиграются, и счастливые ложатся с хозяйкой спать.

#17

кстати у меня есть 2 русских голубых, мал и девочка, только взрослые уже. отдаются в хорошие руки, потому что умерла их бывшая хозяйка. если интересно - обращайтесь.

Катюня
#18

у меня есть кошка Русская голубая, и я не знаю как её назвать!

может у когото есть идеи как можно назвать....?

та чьё имя
#19

свинья голубая

Марфа Васильевна
#20

У меня кошка русская голубая уже 11 лет. Умница, красавица, любимица. Берите кошку.Только не мучайте-если не хотите котят, стерилизуйте.Но один-два раза дайте окотиться ей пред операцией.

Олеся
#21

могу дать координаты заводчицы в Москве

Виктория
#22

Я неделю назад приобрела кошечку - русскую. Нам 2,5 месяца, зовут Фиалка. Не могу нарадоваться! Очень умная. В лоток пошла сразу, правда оч возмущается когда кто-то смотрит как она в него ходит (стесняется! :)). Никогда раньше не видела таких прыгучих котят! Спит с нами - первый день не хотели пускать к себе, так она шум подняла, пришлось пустить! :) Порода просто замечательная!

женя
#23

у меня кот русской голубой.ему 7 мес,очень ласковый,трется головой об лицо,встречает,даже если выйти мусор вынести,успевает соскучиться .очень компанейский.все время на разные лады разговаривает.очень разговорчивый,но орет,а именно муркает громко,отзывается.смешной-к нему обратишься-отвечает.вот не знаю,кастрировать или нет.спец.корм ест без удовольствия.,сырое мясо или рыбу ест и рычит от удовольствия.лоток нашел сам с первого раза,и ни разу не накосячил.воды не боится,когда моюсь,разбегается и прыгает в ванну как только включаешь воду.очень красивый и умный.

#24

у меня два кота русских голубых, такие усипусики))) п. 12 кажется моя сестра писала)

Васякот
#25

У меня такой кот, соответствует всем коментариям, неожиданно может выговорить слово, особенно часто "мало" когда проверяет песок в лотке. Но стал больше говорить по своему,как младенец, потому, что его и так понимают, а если не поймеш может схатить за ногу и прикусить. По началу сильно хотел "гулять", решили ограждать его от запаха кошек и эта проблема исчезла, как бутто он решил полностью посветить себя нам. Кастрировать или усыплять никогда не будем, что бы нислучилось.

Елена
#26

У меня тоже русский голубой кот. Очень своенравный, погладить можно лишь когда сам захочет, на руках сидит только у мужа,да и то норовит сбежать, остальным не дается. И еще каждое утро ровно в семь часов начинает мяукать , причем не от голода, кушает досыта. Может кто знает как его приучить спать пока хозяева не встанут?

Гость
#27

Наш кот тоже вопил по утрам, но иногда в 4-5 утра, муж однажды от его мяуканья проснулся и хотел ему тапком огреть, тот сбежал, муж разозлился, взял швабру и пытался кота огреть, бегал по всей квартире за ним, так и мог его застать врасплох, так как отрезало, больше не орет кот совсем ночами и с утра, начинает мяукать, только когда видит, что кто то встал и ходит по дому.

Гость
#28

не смог его застать

женя
#29

писала пункт 23,есть еще одно-никому кроме меня с мужем не дается не только на руки,но и даже руку протянуть.шипит,царапается.сам на гостей нападает,даже если его никто не трогает.признает только своих,сидит,когда муж с другом в нарды играет,смотрит,всегда рядом с гостями,но хоть и 100раз их видел,не дает себя тронуть даже пальцем.а вот мастер приходил ремонтировать,так отмахивался железным чемоданом от него.так что подумайте.хотя может это только наш такой "сторожевой"

Тата
#30
женя

писала пункт 23,есть еще одно-никому кроме меня с мужем не дается не только на руки,но и даже руку протянуть.шипит,царапается.сам на гостей нападает,даже если его никто не трогает.признает только своих,сидит,когда муж с другом в нарды играет,смотрит,всегда рядом с гостями,но хоть и 100раз их видел,не дает себя тронуть даже пальцем.а вот мастер приходил ремонтировать,так отмахивался железным чемоданом от него.так что подумайте.хотя может это только наш такой "сторожевой"

Только ваш.

Гость
#31
женя

писала пункт 23,есть еще одно-никому кроме меня с мужем не дается не только на руки,но и даже руку протянуть.шипит,царапается.сам на гостей нападает,даже если его никто не трогает.признает только своих,сидит,когда муж с другом в нарды играет,смотрит,всегда рядом с гостями,но хоть и 100раз их видел,не дает себя тронуть даже пальцем.а вот мастер приходил ремонтировать,так отмахивался железным чемоданом от него.так что подумайте.хотя может это только наш такой "сторожевой"

Моя точно такая же! никого к себе не подпускает. Сидит и надменно на всех смотрит) А я у нее в почете, урчит, трется, радуется, в общем мамина дочка)

Аня
#32

ой , девочки, а наша упала с окна, 3 года ей было, такая красавица и умница, наша Мелиса была, плачу не могу, неужели она разбилась... она с 7-го этажа выпала, но нигде ее не нашли не мертвой не живой, есть ли надежда???

женя
#33
Аня

ой , девочки, а наша упала с окна, 3 года ей было, такая красавица и умница, наша Мелиса была, плачу не могу, неужели она разбилась... она с 7-го этажа выпала, но нигде ее не нашли не мертвой не живой, есть ли надежда???

Аня,у родителей тоже такое было,кот выпал с 4 го этажа,мы обклеили соседние дома листовками,ходили по подвалам с фонариком,и на 4 день нашли его,испуганного,но здорового.и все с ним ок.а наш русский,когда было ему полгодика упал с балкона.сразу же спустились,высота маленькая,не успел сгруппироваться,ободрал нос.в ветеринарке ему поставили капельницу,градусник,уклы,дали мазь.сейчас все супер с ним.а балкон мы застеклили ради него:))так что,не теряйте времени,ищите вашу кошечку,удачи вам!

динара
#34

ПРИВЕТ ВСЕМ) У МЕНЯ КОТУ СКОРО 11 ЛЕТ БУДЕТ...НУ КАК СКОРО 18 ФЕВРАЛЯ..) НА ЧИСТОТУ: ПООРАТЬ ЛЮБИТ,ОСОБЕННО КОГДА ХОЧЕТ ЕСТЬ ИЛИ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ. ОЧЕНЬ ЛЮБИТ МАССАЖ) У НАС НУ ООООЧЕНЬ ЛЕНИВЫЙ КОШАК ))) БЕРИТЕ КОНЕЧНО,НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ О ВЫБОРЕ!ПОРОДА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

Паира
#35

Моя кошка, наверное, исключение из правил или здесь всем достались покладистые и не озорные кошки. У меня ей 3 года, не стерилизована, когда просит кота, то гадит все стены, подходит и прыскает как кот, орет по делу и без дела, даже когда не хочет кота. Характер своенравный, в руки просто так не дается, только если сама захочет. На чужих всегда шипит и рычит, да и на меня один раз напала, я думала сожрет живьем.

dima
#36

Хорошая кошечка!

Если интересно о породе написано тут - http://my-kinolog.ru/?p=827

Сантик
#37

Паира, так зачем же мучить кошку-то? Стерилизуйте ее, да и вся недолга.

И характер намного спокойнее станет, зачем мучить животное?

У меня четыре кошки и кот. Все, кроме самой маленькой кошки, стерилизованы (да и мелкую потом тоже прооперируем, пока еще рано). Никаких проблем нет, все спокойные и гадят куда положено.

русская голубая после стерилизации стала куда спокойнее, до этого была темпераментной и нервной кошкой, сейчас - нежный, хотя и своенравный, ангел.

Меня обожает, готова ласкаться половину дня, не меньше. Если хочет ласки, то отвязаться от нее крайне сложно, жутко упертая животина)))

Гость
#38

а я как раз сейчас хочу завести себе такую кошечку!

Гость
#39

Подскажите пожалуйста где и по какой цене вы покупаете таких замечательных котов и кошек. чем больше вариантов тем лучше)

женя
#40

Рига.от 300 долл с родословной,паспортом,прививками и т д

ева
#41

Слабое здоровье, стоимость содержания 8 долларов в день, по характеру тихая , застенчивая, самодостаточная, интеллектуальная, не злопамятная, прихотливая, требует постоянного ухода. У меня очень миниатюрная в 2 года весит 2,3 кг.

Людмила
#42
женя

Рига.от 300 долл с родословной,паспортом,прививками и т д

а по конкретнее можно где такой питомник за такую цену ?

Гость
#43

Русскую галубую лудшее не злить

Андрей
#45

Добрый день, увидел и не смог пройти мимо,принес домой.
Не спец., интересно ваше мнение, довольно таки фенотипичен котик?
http://saveimg.ru/show-image.php?id=6bf0d9e9e402ea1211c3acd299564f6b
с уважением :-))

Мария
#46
Андрей

Добрый день, увидел и не смог пройти мимо,принес домой.Не спец., интересно ваше мнение, довольно таки фенотипичен котик?http://saveimg.ru/show-image.php?id=6bf0d9e9e402ea1211c3acd299564f6b с уважением :-))

Здравствуйте! Фенотип будет видно полностью, когда Ваш новый друг подрастет у Р.Г. Полосатость туловища должна полностью сойти ко взрослому возрасту. Почитайте стандарты породы,так же у Р.Г. Есть такое ответвление как длинношерстная Р.Г. Назвали почему то "нибелунг" и даже прописали стандарт породы, хотя всего то крошечное отклонение в хромосомах. Ваш больше на него похож. Для чистоты породы,когда то их отбраковывали. "Чистота породы" тоже довольно условное понятие потому, что достоверных сведений от каких конкретно кошек произошла Р.Г. в свободном доступе нет, сплошные мифы и легенды.

#49

Хороший выбор

Дарья
#50

Привет всем. Тоже владелец Русской голобой, кота Тома. 7 месяцев , красивый большой, игривый так же любит воду, ласковый только со мной, с остальными играет, но гладить не даёт , есть одна большая проблема очень сильно кусается, когти не достаёт но кусает , и когда играет и когда что то не нравится , ещё с такой злостью , поджимает уши и бросается па всех ! Не знаю что делать , я его ругаю , говорю нельзя, водой пробовала он все равно , пятится потом подходит и бросается , по ***** шлёпну припугну , тогда только уходит . Но потом все равно начинается все заново. Может это все из за того , что в детстве постоянно руками играли с ним , муж так вообще в бешанные игры с ним играл. Что делать, все так хорошо отзываются о русских голубых но у меня походу исключение ...