Гость
Статьи
как отучить кошку …

как отучить кошку гадить по углам

моим кошкам по 8 лет, обе кастрированные-стали гадить по углам. Доступ в лоток всегда доступен,еда и вода есть.Уже хочу выбросить но жалко столько лет в доме живут-на улице погибнут как отучить гадить …

клава
256 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Ольга
#201
Chanterelle

а мой ссал где попало. Кастрировала, а он продолжает метить. При чем в основном не мои вещи, а вещи бойфренда. Завела его еще при бывшем воздыхателе. При экс-бойфренде таких пакостей не замечала. Из за этого мой нынешний бой хочет выбросить его на улицу, мол еще раз нагадит где нибудь на вещах и вылетит. Не знаю прям что и делать. Жалко кота. Не могу просто так взять и выбросить. По этому поводу надоело ссориться уже, а компромисс найти не можем. Что делать, посоветуйте, плиз.

Возможно, животное таким образом выстраивает ранги. Пусть бойфренд его поймает, подержит за шкирку и... Описает. Только без битья, криков и злости. Может помочь.

Nata
#202
Юлия

У нас коту уже 15 лет. Некастрированный. И вот все 15 лет у него бывают зачеки с "куда угодно, только не в свой туалет", но редко. Лоток без наполнителя вообще, приучили к такому его. И в последнее время, месяца 4 назад, он стал гадить не туда очень часто. То на диван нассыт, где спит папа, то накакает туда же. То у порога нассыт, то у обуви. В то же время он как обычно ходит в свой лоток. Постоянного места "черных дел" у него нет - где понравится, там и присядет. Поверхности невертикальные, чтобы подумать - метит. Писает прилично, ну как бы в лоток сходил, столько же. Уже 5 дней даем СтопИнтим - толку никакого. За неделю он уже 3 раза нассал и 1 раз накака на мою постель, хотя со мной очень ласкается всегда и спит в этой же постеле.

даже и не знаем, что делать. Мама кричит, что выкинет его или в лес увезет.

у нас идентичная история: кот некастрированный, 11 лет, ходит исправно в туалет, помимо этого ссыт каждый божий день возле мебели и на диван, 2 раза обосрался не там где надо. лужи бывают гигантские, как-будто он неделю терпел, по полгода воет. каждый день утром и вечером ползаю по 4х комнатной квартире со светлыми полами минут 20 и ищу лужи. каждый день как на заминированном поле: вроде все вытерла, но обязательно через 5 мин вляпываешься в новую лужу. у него есть специальное пушистое одеяло и пушистый медведь для сексуальных утех и было 2 кошечки. вообщем нервы сдают, повсюду вонь, уксус не помогает. сейчас стараюсь вообще никак не рагировать на его выходки, боюсь что сорвусь, ведь люблю его как дитя. вы как-то справились с этим делом?

Access404
#203

Я не знаю, что делать со своим котом. У него 2 излюбленных места - это совок для мусора и перед входной дверью. Лоток всегда чистый, с наполнителем. Пару раз он туда сходил, на этом все закончилось. Скоро мое терпение лопнет.

Вика
#204

Есть много вариантов, которые смогут Вам в этом помочь, прочитайте тут ( http://анималия.рф/publ/ukhod_za_koshkoj/vybor_lotka_dlja_kotjonka/1-1-0-2 )
Это единственные советы, которые смогут помочь) Если ничего из этого Вам не помогло, то попробуйте закрыть котенка в небольшой комнате с лотком и едой, должен привыкнуь.
Если уж, ничего не помогает то дорога только к ветеринару...

#205

Любые проблемы с кошкой можно решить, если быть мудрым и терпимым. У меня тоже был кот, который вдруг стал гадить где попало. Провоняла вся квартира sad.gif. Поискала в интернете статьи на эту тему. Начала что-то менять, анализировать. Кошку ведь тоже понять надо! В итоге помогла смена лотка и наполнителя, ну и обработка загаженных углов. Вот эту статью прочитайте, там хорошо про это написано http://moj-kot.ru/kak-otuchit-koshku-gadit/ Надеюсь вам поможет!

Юля
#206

моей кошке тоже 3.5 месяца всё было хорошо на лоток ходила а уже как месяц рядом с лотком ходит писать я уже и хлорку и уксус не чего не помогает и ругала тыкала шлёпала .Сил нету дети её любят что делать?

Светлана
#207

Купила котенка канадского сфинкса 1,5 месяца. Гадит под кровать Может еще маленький? Сажу в лоток, посидит, выбегает и под кровать. Чем помазать пол? Я понимаю, что ни в коем случае нельзя наказывать. Но надо же приучать.

Гость
#208
ЗЭТА ЗАРЯ

Чтоб ты в аду горел, скотина! Надеюсь, твоя семья сбросит тебя с 8 этажа и не будет засужена. Чтоб ты сдох, живодёр, мехонос и имбецил-киллер!

Правильно! И пусть твои дети разобьются упав с высоты и чтобы ты в это время был рядом и видел их муки

ирина
#209

думаю все таки они просто вредные!!у меня кошке 13 лет 3 года назад начала писать в прихожей и до сих пор это делает.и корм туда ставила и спреем брызгала-ничего не помогает.даже линолиум поменяла.вот когда отругаю и не даю есть полдня-тогда дня 2 дает передохнуть а потом опять.и если бы проблемы были с почками уже проявились бы за это время

Гость
#210

У меня кот и кошка. Ей 2 года, ему 5 лет. Оба, так сказать, стерилизованы. Вот уже три утра подряд я обнаруживаю лужу под входной дверью. Я промывала и "Антигадином" (действительно не помогает), и раствором уксуса - результат ноль! Лоток общий чистый. Котов не обижала, мстить не должны.Прочитала на форуме, что в месте ,где кошки гадят, положить что-нибудь вкусное,предварительно промыв место от запаха мочи. Так кошка ест прямо на этом месте, а кот берет корм в рот, отойдет на полметра, съест и опять возвращается за следующей порцией.
Кто-нибудь может подсказать, на что указывает такой прием пищи на нагаженном месте? Кто же все-таки гадит - кот или кошка?

Гость
#211
Montana

Моя девочка обязательно нагадит в угол, если обнаружит там пыль или соринку. Еще она "подписывает" обувь, не спрятанную в шкаф, а оставленную на полу в прихожей. Очень любит присесть в шкафу-купе в прихожей, если не закрытьдверь на фиксатор.

Она приучила мужа убирать за собой, я билась с ним все 23 года совместной жизни и ничего не могла поделать.

Может, Ваши кошки тоже Вам на что-нибудь такое намекают? Поищите и обязательно найдете проблему. А на улицу - ни в коем случае, сами потом себя проклинать будете...

Алина
#212

Моей кошке вообще 13 лет(смесь дворовой с персом) и за эти 13 лет так и не смогли ничего сделать,писает рядом с лотком,а гадит в 3 местах.,пробовали все методы,какие только есть,без толку.Уксусом промоешь все,так она тут же садиться и гадит,вообщем моем.протираем убираем,а что сделаешь.любимая скотина,сами завели

Алексей.
#213

[quote="Fix" message_id="22273054"]чтоб кот не гадил в угол:берёшь 2 провода,один конец вилкой в розетку,а другой в то место,куда гадит кот(чтоб касался стены).закрепить 2 конца на расстоянии гдето 1 см.друг от друга.короче кот при попытке сделать пакость пулей вылетет из дома сшибая двери.Всё.про этот угол кот забудет,и будет обходить его стороной.(ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ)[/qu....попробовал получилось спс за отличный способ а то уже и не знал что делать огромное спасибо способ очень действенный и работает 100% еще раз спс

галина
#214

если кошка начала гадить где попало эту кошку надо убрать гуманно это или нет решать вам как бы вы поступили когда ваш питомец покакал в вашу постель,а?

евгения
#215

Мой годовалый кот сфинкс писает на вещи моего друга когда тот приходит в гости и писает на все места где друг сидел или стоял , что делать и почему он это деёлает

Гость
#216

я жаловуюсь что моя кошка гадит и писиет в углы и что только не делали и тыкали носом и миску ставели помагите дайте совет

Nadin
#217

[quote="Евгения" message_id="22708479"]А у меня такая проблема! Взяли мы 2-х месячного котенка,помесь русской голубой ещё с каким то породистым котом. По-началу,он сам ходил в судно,его даже не нужно было приучать,т.к. его мама(кошка)приучила,мы не могли нарадоваться,я вообще была в шоке,как такой маленький котёнок и писает и какает в одно место. В судно я насыпала ФРЕШ СТЕП. Но вдруг с ним что то случилось,он стал(извините за выражение) ***** мимо судна(сейчас ему 6 месяцев). Сначало я думала,что редко меняю судно(хотя меняла каждые 3 дня),потом думала,что наполнитель не подходит,но он то в судно ходит,то мимо,независимо от наполн. В общем,я решила,что он вредничает и его пора кастрировать,но когда привели к ветеринару,то сказали,что ещё рановато.А насчет того,что гадит,сказали поставыить 2 судна(типа в одно будет писать,а в другое-какать). Но не тут то было,стоило мне поставить 2-е судно,как он в оба сразу пописал и тут же насрал на полу. И с тех пор вот уже несколько дней он продолжает это делать,причём понимает,что делает не то,т.к.,когда я его подсекаю,т.е. вижу,что он собрался гадить на полу,то он смотрит на меня из-под лобья и тут же усаживается в судно и с недовольой мордой туда какает,но если я не успеваю за ним уследить,то всё-*****!!! люди посоветуйте,что делать????!!!![/quot

Евгения, скажите, Вы справились с котом? У нас все практически один в один. Нет уже никаких сил - боюсь, что прибью. Может уже не мучаться и в деревню его пристроить?

Кичана
#218

Я сюда в отчаянии полезла, а советов нет толковых.((( Неужели нет способа? Я сейчас ужасно избила свою кошку, а она мне палец прокусила, ***** полосатая. Не судите строго, я измучилась. У меня 2 маленькие кошечки, одна умница, ходит куда надо, сама, в гости к мама отвозила - и там в лоток сама пошла, я даже показать не успела. Вторая - через раз.То нормально, то в кресло, то под кровать, то на диван. В белье гадила много раз, мужу на голову в кровати. Сейчас застукала за ссаньем на диван и не выдержала. До этого ругала только, а теперь поймала 9 знает же, что нельзя - сразу бежать кинулась!) и натыкала носом и отлупила по попе. А не выдержала, потому что вернулась с работы и лоток ей показывала за 10 минут до инцидента, но она не стала в него ходить. А днем в кресло нагадила. Наверное, придется ей переселиться в подвал, но у нею проблемы со здоровьем, операция была. Очень жалко.

Гость
#219

Да, наверное нет способа... Вчера положила на написанный пол газету, а сверху корм, как советуют в интернете...Сегодня кошка написала и на корм и на газету...

Гость
#220
карина

у меня котёнок 5 месяцев не можем от учить помогите пожалуйста

просто поставь туда миску с едой и он перестанет туда ходить

Гость
#222

хоть и распространено мнение, что коты забывают провинность, если сразу не наказать, мой прекрасно всё запомнил. Как-то раз сходил куда не надо, а именно под кроватью на плинтус. Получил за это дело. После этого такого не повторяется. Сегодня хотела, чтобы от из под кровати достал его клубок игровой, показываю под кровать и говорю "достань" - он как дриманул прятаться... Всё он прекрасно помнит за что получил.

Марта
#223

У меня та же проблема, кот гадит под дверью и ничего не помогает! Куча денег потрачено на спреи анти-кот ефект ноль, ставила еду-тоже не помогло, и ругала и била и просто наказывала и ничего не делала =не помогает, кстати перечитала очень много ну увы кот ждет пока мы ляжем спать и гадит)) (кота не обижаем, любим-поетому на улицу не выбросим)
И СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО: Я ПОДУМАЛА, А ЧТО ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ И ЕСЛИ КОТ ПОДОЙДЕТ ТО СРАБОТАЕТ ОН И ПШИКАЕТ ВОДА, МОЙ МУЖ СДЕЛАЛ ТАКУЮ ШТУКУ, И КОТ КОГДА ПОДХОДИТ К ЕТОМУ МЕСТУ НА НЕГО БРЫЗГАЕТ ВОДА)) С ПЕРВОЙ НОЧИ У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ НЕТУ МОЧИ И ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ОБХОДИТ ЕТО МЕСТО))) СДЕЛАЛИ ПРОСТУЮ КОНСТРУКЦИЮ: ПШИКАЛКА ДЛЯ ЦВЕТОВ И ДАТЧИК В КОРОБОЧКЕ КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТЕ И ОН ЧЕРЕЗ МИНУТУ СРАБАТЫВАЕТ, ЕСЛИ КОМУ ТО НУЖЕН ТАКОЙ ПИШИТЕ НА ЕМЕЙЛ, СДЕЛАЕМ, РЕЗУЛЬТАТ 100% (работает на батарейках): MARTISA@BIGMIR.NET

Екатерина
#224

У меня кот прожил 23 года,и всё время писал просто на поднос, без всего.а какал напротив подноса на пол.и ничто его не брало.первое время пытались отучить,а потом перестали.так и прожил 23 года

Екатерина
#225

скорее всего никак.у меня кот тоже так ходил всю жизнь.писал в поднос,а какал напротив.и ничего я с этим поделать не смогла

Лидия
#226
Кристина

Моей Лиле(имя кошки) 1,3.Год мы жили и не знали что такое кошачьи метки,в лоток ходила идеально,но в последнее время она то возле входной двери нагадит,то возле батареи,но самое любимое место-это в кухне под раковиной.Я сразу всё промывала доместосом,протерала уксусом,муж.парфюмом(читала,что они ужасно боятся его запаха),наказывала,тыкала её в то место,закрывала на ночь её в комнате,где стоит лоток,правда за эту ночь она по маленькому сходила туда,а по большому рядом,но мимо,,,,,,,,я обрадовалась,думала,что всё станет как раньше!!!А сегодня утром Лила опять сходила под раковину.Я не знаю может это из-за того,что она гуляется,а я её таблетками пою или от того,что нас дома часто не бывает.Если у кого-нибудь бывали аналогичные ситуации,может кто-нибудь что-нибудь подскажет.Я её очень люблю!Заранее спасибо!

Доместосом не мойте кошачью мочу,он содержит хлор, который не устраняет, а наоборот Усиливает запах мочи - и потому кошка обязательно вернется на прежнее место "пеступления". Используйте лучше стиральный порошок, он нейтрализует запах и не содержит хлор.

Гость
#227

Вперед кошки там нагадить, чтоб ей противно было.

Юля
#228

И чего я только не пробовала, никак не получалось вывести запах кошачьей мочи с дивана. Наш кот Дейзи- любимец всей семьи, отдавать его куда- нибудь, было недопустимым вариантом. И дышать каждый день тоже невыносимо. Увидела в интернете ролик о чудо средстве DuftaFresh, зашла на сайт. Все почитала, думаю, попытка- не пытка! Решила попробовать. И вопреки нашему подсознанию. Которое не верит рекламным лозунгам, и правда. Средство не подкачало. А всего лишь три минуты, представляете- три минуты и вуаля!!! Не верите - проверьте.

Злой
#229
Гость

Да конечно на улицу. Я уже двух кошек спустил прямо с 8 этажа за такое дело. Честно ждал год, наверное. Стерелизовал, наполнитель покупали дорогой. Горшок оч большой чистился раз в три дня стабильно. Одна кошка ела только говядину охлажденную, другая корм из финляндии. И все равно чертовки ссади. Выбросил их, паркет перестелил - все! Живи не тужи! Так что долой вашу кошку, могу приехать помочь с выносом.

Злой
#230
Гость

Да конечно на улицу. Я уже двух кошек спустил прямо с 8 этажа за такое дело. Честно ждал год, наверное. Стерелизовал, наполнитель покупали дорогой. Горшок оч большой чистился раз в три дня стабильно. Одна кошка ела только говядину охлажденную, другая корм из финляндии. И все равно чертовки ссади. Выбросил их, паркет перестелил - все! Живи не тужи! Так что долой вашу кошку, могу приехать помочь с выносом.

Чтоб тебе эти кошки всю жизнь в кошмарах снились, *****!

Екатерина
#231

Подскажите ... Взяли котенка "британская вислоухая"и она гадит. в лоток ходит иногда пописить а остальное на пол.....Что делать то?

Екатерина
#232

Расскажу, как отучила свою кошку гадить. Моя кошка 8 лет осталась очень недовольна нашим новым переездом, а все своё недовольство она всегда яростно и откровенно выливала на нашу кровать. Но если раньше было понятно, что является причиной такого поведения, и причина так или иначе устранялась, то вернуться в старую квартиру уже не было возможности. Пытались приучить ее к новому жилью, закрывать в маленьком помещении, чтобы постепенно привыкла. Она вырвалась и мчалась гадить на кровать. Никакая фольга её не смущала. Шлепки и замачивание в ванной после безобразий не помогали. Перестирывать каждый день всю кровать тоже достало. Эта была откровенная война. Я уже готова была турнуть её на улицу или придушить собственными руками, но как-то это бесчеловечно. И я решила устроить дома зоопарк. Живут же звери в клетках. И я купила ей собачью клетку, в которую помещался лоток, лежак и миски. Поставила на кухне, утром и вечером выпускала размяться под строгим надзором. Через неделю прогулки стали дольше, выпустила походить по квартире (уж раз в неделю можно и постирать :)). Три дня кошка ходила везде без клетки, потом все же нагадила. И снова отправилась под арест. Через неделю снова выпустила на свободу и с тех пор уже четвёртый год живём и радуемся. Клетку в собраном виде храним на балконе.

гость
#233
Chanterelle

а мой ссал где попало. Кастрировала, а он продолжает метить. При чем в основном не мои вещи, а вещи бойфренда. Завела его еще при бывшем воздыхателе. При экс-бойфренде таких пакостей не замечала. Из за этого мой нынешний бой хочет выбросить его на улицу, мол еще раз нагадит где нибудь на вещах и вылетит. Не знаю прям что и делать. Жалко кота. Не могу просто так взять и выбросить. По этому поводу надоело ссориться уже, а компромисс найти не можем. Что делать, посоветуйте, плиз.

вернуть экс-бойфренда))

Ольга
#234

Расскажу вам свою историю, может быть кому-то это поможет. Взяли мы кошку из приюта, уже 2-***** годовалую, пожалели ее. Она очень красивая и ласковая и я понять не могла почему ее кто-то выкинул зимой еще и с котятами в утробе. Чуть позже ситуация прояснилась. Первые 2 недели кош была идеальным питомцем. Но потом настали кошачьи гуляния с орами и особой любвиабильностью к сильной половине нашей семьи. Все это ерунда по сравнению с тем, чем она шокировала нас дальше. Кош начала метить весь дом, кровать, диваны, одежду, обувь и причем всеми делами, как маленькими так и большими. Мы с нетерпением ждали окончания этого чудного периода, надеясь, что в причинах ее поведения виноваты гормоны. Но нет! Все продолжалось.Чтобы не выкидывать ее на улицу было принято решение о стерилизации.
Такие меры помогли ровно на 2 недели. Стало конечно немного легче, теперь Кош метила только диван, только по маленькому, и только в одном месте. Никакие чудо средства и вет. аптек не помогли, так же как и народные средства. Наказания и угрозы о выселении тоже не работали. Смена места лотка, количество лотков, наполнитель... ничего. Я была уже на грани. Но муж сказал, будем бороться. Что мы только дальше не перепробовали.. и помогло только наше терпение, каждый день, а иногда даже по несколько раз в день, диван застовлялся и застелался всем чем только можно было. Клеенка, матрас, коробки, детские игрушки, чтобы было не удобно ходить вредными лапками. У нас даже правило было, уходя- застели диван. Пол года мы боролись с ней, и пол года у нее просто не было возможности получить доступ к этому месту. И она забыла. Постепенно количество борьеров мы убирали, пока совсем ничего не осталось. Теперь мы, кош, и диван в полном порядке))

Елена
#235

А у меня 24 кошки. И ни одна не гадит. Стоят 8 лотков, в которые они ходят и которые я мою ежедневно.
Так что, похоже, здесь толпа недоумков ущербных собралась, которые рассказывают друг другу, как они избивают своих кошек.
Это не кошки тупые, это у вас мозгов, как у улитки, раз приучить не смогли.
Почему-то я всех 24 приучила без рукоприкладства.

Лариса
#236

Хорошо отпугивает корица , отличный вариант фольга но если вы действительно хотите спокойно жить прислушайтесь к совету с клеткой . Я живу в частном доме но кошки породные и на улицу не выпускаю , сделала такую . Там время от времени кто нибудь сидит от 3 до 7 дней . Не на первый раз так на второй третий помогает . Стоит такая клетка на балконе и вы и она знает что если что проблема решаема и будет вам счастье .

Гость
#237

Подскажите,что делать!!! Взяла котика с улицы, дома уже живёт кошка, котик ходит писать в горшок,а какает в углах (понос)!!!

Любовь
#238

Мой котёнок ходит по углам,что делать модно ли избавится от этого чёрным перцем

Юрий
#239
ilonga

Предлагаю избавиться от кошачьего запаха при помощи уксуса. ╚Поражённые╩ поверхности нужно обработать уксусным раствором. Такая процедура убьёт неприятный запах. Плюс уксуса в том, что и он сам быстро выветривается, не оставляя после себя ничего.Таким образом, мне удалось отучить кошек ходить куда попало.

Юрий
#240

Извел я этого уксуса литров 10, а толку ноль!

Гость
#241

кот писает по углам

Гость
#241

https://zabavakrasava.livejournal.com/243512.html
Помогает 100 процентов. Раз так сделали по инструкции с диваном и всё. Вся моча разложилась и ничего кот не чувствует. А к ветеринару обязательно сходите, он пальпирует мочевой. Если кот опписается, точно болячка. Либо камни либо цистит.

Гость
#241

Здравствуйте, моя кошка перестала гадить, когда я догадалась убрать решетку из горшка, чтоб было гладкое дно и на нем наполнитель. Теперь исправно ходит в горшок, без проблем. А до этого испробовала почти все способы, указанные в интернет, все было бестолку.

Гость
#239
Альянка

Мой кот Василий малую нужду справляет прямо в мисочку с водой,осторожно поднимаясь задними лапками прямо на края этой самой мисочки....Зрелище,я вам скажу,прямо со смеху лопнуть,тем более,что мисочка то с его водой для питья.У нас двор и нет проблем где пописять...но Васька не дурак.Часто делает это в нашем присутствии.Знает,что воду сразу поменяем,не забыв при этом помыть мисочку.

А насчёт как отучить...кошки -это умный народ и очень хорошо знают привычки своих хозяев.Если им что-то не нравиться-делают назло,хотя знают,что нельзя и в отличае от собак заботятся только о собств. персонах.

кошки тупые создания

Гость
#245
Гость

Да, наверное нет способа... Вчера положила на написанный пол газету, а сверху корм, как советуют в интернете...Сегодня кошка написала и на корм и на газету...

Лайна для животных.
Для дезинфекции и уборки помещений,устраняет запахи и метки животных.

Гость
#246
дима

всем привет! скажите пожалуйста что можно сделать с котом что бы тот не гадил по углам. коту 4года, не кастрированый, гадит очень много где начиная с ковров кончая техникой! и очень часто орет диким голосом.

Кастрировать. Поможет точно.

Гость
#247

Как отучить (привить новые навыки) кошке: чтоб не писала и не гадила, где попало
1)Стерилизовать(кастрировать). Это количественно уменьшает вероятность "меток", а то и избавляет вовсе.
2)Угол отмыть от мочи (кала) белизной, смыть, жид.стир.порошко, смыть, уксусной эссенцией, смыть. Все в перчатках. Поставить лоток. Если 4 угла испорчены- поставить лотки в 4 угла. Когда углы будут совсем отмыты 1 лоток убрать и наблюдать. Если все норм, убирать по одному лотку,затем убрать вовсе.
3)Бить, тыкать, под душ- бесполезно. Только еще больше обозлиться питомец или от страха на вас будет ссаться еще больше. Особенно кошки- очень злопамятны.
4) Не оставлять на полу, кровати, диване, кресле, ковре никаких пакетов. Есть кошки, кот.любят в них мочиться. А так же никаких мокрых тряпок, ковриков, вещей на полу, столе, подоконниках. Тоже мочатся.
5) Всегда проверяйте, не закрыли ли вашего кота в комнате. Котик от безысходности может нагадить и потом это будет его место для мочи и куч.
6) Уберите с лотка сетку. Насыпьте наполнитель в крошку, чтоб котик копошился там, крутился и закапывал. Похвалите. Мои котики, например, не умеют ходить в сетку. Есть такие. Примите как есть, словно ваш ребенок левша.
7) Если котик стал ходить на кровать- хана кровати. Выход- выбросить все и даже матрац, если пострадал и запирать комнату. Если комната одна либо запирать котика в клетку с лотком, едой. Либо искать свой выход из данной ситуации.
8) Многие котики не понимают силикагель. Если до этого они ходили в мелкие-мелкие камушки. Значит в камушки постепенно вводим силикагель, с каждым разом увеличивая его.
9) Породистые котики более подвержены ходить мимо и где попало. А так же дворовые взрослые особи взятые с улицы. Это надо учитывать и соизмерять свои силы.
10) Малыши могут ходить в лоток через раз, ввиду того, что еще только учатся. Для этого с самого первого дня лоток не моется и не меняется с неделю. Чтоб весь провонял. Какахи убирать. Явно пахнущее СВОЕ место очень привлекательно. Так делать

Гость
#248

Так делать несколько месяцев. За то такой результат более надежный. Лучше потерпеть, чем года мучаться с питомцем.
11) Если котенку 2 мес и он все равно ходит невпопад, значит нужно проявить терпение, сказать себе- мой котенок таков, ему нужно 3 мес.
12) Если котик мочится в лоток, а кучу валит рядом- значит нужен второй лоток. Ваш питомец относится к такому виду. Если второй лоток поставили, а эта морда все равно кучу валит рядом, значит так и будет всегда. Просто наготове у меня упаковка влажных салфеток. Кучу в туал.бумагу в унитаз, влажными салфетками вытерла. Все! Или тут советовали, нарвать старых тряпок-намочили-протерли-выкинули.
13) Освоить базовую тренировку кошек. Почитать инфу в инете. Кошки обучаемы.
14) Если в доме 2 и больше кошек нужно всегда помнить, что если один сделал лужу ни с того ни с сего, то другие кошки будут делать свои метки на эту лужу, чтоб перебить запах. Делят территорию. Поэтому важно выявить кота с появившейся "проблемой", чтоб не дать повода для остальных, для непристойного поведения.
15) Бывает, что возле лотка стали появляться кучи, а раньше такого не было. Возможно, ваш котик просто поправился, стал крупнее и просто перестал умещаться в лотке. Поставьте лоток больше в 2 раза.
О себе:всю свою жизнь имею кошек. Всегда их было много. Разные. Котята, инвалиды, спасеныши, взрослые травмированные взрослые....и все исправно ходили, ходят в лоток. Сейчас 8 кошек и для них купила 2 самых больших лотка, кот.купила на Маркете. В каждый насыпаю по 10 литров наполнителя из тофу с ароматом зеленого чая. Хватает на 7 дней. Смывается в унитаз, нет крошек. Но и к нему я их приучала. Восьмая кошка с хр.циститом. Именно она вдруг ни с того ни с сего начинает ссаться где попало. Для меня это означает, что пора идти к ветеринару, что кошка мерзнет и теплые полы не отключать.

Гость
#249
Bazilio

А скока стоит услуги киллера, чтоб убить кота!?)

Это к ветеринару. Но там ведь по показаниям эфтаназия, а не по хотелкам.

Гость
#250

Я думаю усыпить своего кота: он Бенгалии- моя мечта, был болезненным, слабым котёнком. Выхаживали, старались. Сейчас ему 8. Кастрировали. Живем в деревне. У кота очень яркая эмоциональная дачная жизнь, мне бы такую. Дома он гадит на пол.даже если долго гулял. Если наругать или в нужный момент сказать: иди в горшок- все получится правильно. Не поймаешь- тряпку в руки. Сил нет!