Гость
Статьи
Расскажите чем и как …

Расскажите чем и как вы кормите своих собак?

Расскажите пожалуйста как вы предпочитаете кормить своих собак? поделитесь опытом и положительным и отрицательным по поводу кормления. А то разрываюсь то ли сухой то ли натуральный.

Катя
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

значит так, как собаковод со стажем, рассказываю....не знаю, почему нельзя кормить и тем и тем одновременно, но МОИ собаки всегда так ели... и все было хорошо, никаких проблем со здоровьем не было.

кормлю, свежем мясом, свинина постная, говядина и суб продукты, сырую курицу даю....это у нас на ужин. утром собака должна "слизывать" (так мне ветеринар говорила) т.е это либо творог, либо сырое яйцо, либо обезжиренный йогурт....

в неограниченное кл-ве можно давать овощи (но не все), из фруктов иногда даю яблочки погрызть, хотя он бы не отказался от всего остального, но это все остальное, врач категорически запретила давать!))

но бывает же такое, что мясо закончилось, или курицы нет, или ещё чего.... вот тогда я и достаю корм, т.е это у нас на всякий пожарный... ест без особого удовольствия, но ест))

Глава семьи
#2

а как же каши? Они очень полезны для собак! А если отказывается есть, то капнуть (даже в любую еду) капельку масла подсолнечного, оно тоже полезно . А сырого мяса много не давать, это не очень хорошо, из-за бактерий, и собака потом воняет собачатиной. А вообще мясо лучше обдавать кипятком. Или давать, не удивляйтесь, чуть чуть с душком. Вот это с душком содержит нужные для собачего внутри-кишечного баланса микробики

Глава семьи
#3

А вообще я не сторонник кормов синтетических. Своему даю конечно иногда, а так аж жалко смотреть как он бедняга грызет эти сухари. А если каждый день то вообще...

Я не то что не сторонник, а даже ярый противник сухих кормов и для собак, и для кошек

Галюсенька
#4

Я своей боксерше варю кашу на воде, а потом добаляю туда колбаски или мяса. Кормлю два раза в день. В течении дня она подкрепляется печеньками и бутербродиками:)

Ленивая
#5

)) Забавно почитать мне это,как ветеринару-диетологу))Автор,можно кормить либо натуральной пищей - крупы,мясо (не птица!),овощи.Но тогда обязательно добавлять витамины.Причем хорошие витамины,не лакомства типа Доктор-Зоо.Либо кормить кормом,но премиум класса - Хиллс,Эукануба,Проплан и так далее.Смешивать это нельзя,так как может нарушиться секреторная функция кишечника,но не у всех собак,дворняги в основном нормально переносят,какой-нибудь дог вас замучает поносами-рвотами.Вот.Если что,спрашивайте))

Кошшшка
#6

Хоть убейте, не могу я любимых, преданных псов говном этим кормить! У нас туркменская волкодавиха и чих. Волкодавихе я сама варю полноценные супы и каши. В течение дня ей тоже порой перепадает бутербродик-другой. Ну как можно посадить на эти сухарики собаку, которая живет на улице и спит на снегу при любом морозе?!(очень редко в вольер уходит). Ну а чиху тем более грех искусственным кормом травить, мне кажется.

Ленивая
#7

Кошшшка,собакам уличного содержания,естественно,необходимо горячее питание.А чиху то почему грех?))

Мелкуся
#8

Я варю каши и добавляю в них мясо - говядину, телятину, баранину или филе куриное, еще даю творог со сметаной, яйца, иногда рыбу вареную могу дать, овощи, но не все и фрукты и, конечно, витамины, в последнее время мультитоник.

Мелкуся
#9

От сушки у моей собаки начинаются проблемы с желудком, поэтому сушку не приемлем ни в каком виде.

Мелкуся
#10

И раз в неделю мы едим печень, сердечки..

Ведьмочка
#11

даю сухой корм, немного размокший в кефире 1%, бульоне. Собаки - такса и стафф. Все нормально. Еще даю иногда мясо, морковь, яблоки, печень, каши геркулес и гречка.

бррр
#12

варю очень наваристый бульон на говядине, мелко ее режу и возвращаю в бульон. На этом варю не очень густую кашку. Каши определила сама собака - очень любит гречку, перловку и пшенку, остальные просто не ест. Кормлю 2 раза в день утром и вечером. Так в течение дня может перехватить кефира или йогурта, сыра, изюма, яблок или банана - в общем все то, что не считается для нее вредным и что мы сами едим. Ну и конечно витаминки:)

А от кормов, даже самых навороченных, ее просто выворачивает наизнанку. Как поест, через 10 минут все обратно:(

Мика
#13

автор, зайдите на форум www.pesikot.ru

так куча тем про это

именно по кормлению, о кормах, о натуре и тд и тп

>>Алёна<<
#14

Натуральная пища. Собака боксер, кормлю 2 раза в сутки. Готовлю кашки всевозможные. Больше всего любит рисовую с курицей. А так, сыплю все, что в голову придет. Если вчера была гречка, значит сегодня геркулес и т.д. Крошу кучу овощей. Мясо после варки вынимаю и мелко накрошив сыплю обратно в кашку. Иногда покупаю кости, даю сырыми, очень любит грызть. Пищу обязательно солю. Готовлю один раз в сутки, на второй раз облагораживаю кипятком и маслом. Съедает солидную такую кастрюлю на сутки. Кефир, творог, яйца даем как десерт. Обожает шоколад, но много давать боюсь ).

Fly
#15

Собака ши-тцу. Кормлю в основном мясными кашами, сначала отвариваю крупу, потом, в самом конце, кусочками мясо (чтобы мясо только "прихватилось", осталось с сырцой). Мясо: говядина, индейка, иногда курица или свинина (говядину и индейку советовал ветеринар). Крупы: рис и гречка основные, иногда пшено, совсем редко овсянку (опять же ветеринар не советовал увлекаться овсянкой - от нее проблемы с сердцем бывают). Раз-два в неделю вместо круп делаю овощи с мясом и небольшим количеством растительного масла. Особенно любит морковь, еще добавляю кабачки, репку, лук. Кормлю утром и вечером, готовлю вечером (утром подогреваю и слегка развожу). Тоже примерно раз в неделю в утреннюю кормежку даю мягкий творог или яйца.

Витамины - лакомства.

Собака здорова, весела и очень активна.

5, если не сложно, какие витамины вы относите к "хорошим"?

Ведьмочка
#16

14 - шоколад собакам нельзя, очень плохо влияет на сердце по-моему. читала что собака от определенной дозы шоколада может умереть даже.

ЮЛка
#17

У меня ШИ-тцу, вначале кормили кашкой с мясом (говядина, телятина, кролик, баранина), но потом началась ЖУТКАЯ аллергия, аллергию вылечили, но кормить приходится только Хиллс D/D утка*рис...жалко его бедного, что сухарики эти жует. но стоит дать пару раз мясо с кашей и опять аллергия. Иногда балую его болгарским перцем (желтого или зеленого цвета), огручиками молодыми, яблоками. Жаль беднягу

Fly
#18

О! ЮЛка, вам привет, еще одна ши-тцушница!

Уся
#19

у меня шпиц. Жалко кормить его кормом. Он его ест только когда хочет показать, что уже действительно есть хочется. Например прибегаю с работы и готовлю ему, и вот он, чтобы показать КАК сильно хочется есть, набирает корм в рот и несет мне, кладет к ноге и по одной штучке ест, заглядывая в глаза. Очень любит курицу, но была аллергия и ее не даю больше. Даю гречку и рис с малсом, говядину (чередую сырую и вареную), язвк говяжий даю, морковку. С одной стороны хочется, чтоб ел корм, и не бояться, что чего-то ему не додаю. Но и только кормом кормить жалко.

ВИТА
#20

И собаку и кошку кормим Хилсом.

Кошшшка
#21

7, Ленивая, да жалко чиху))). Ну что она, много сожрет, что ли?))) Проблем же нет - сыну кашу варю утром, и ей с мясцом мешаю, к примеру. Зачем ее консервами, а тем более сухариками этими пичкать, они же невкусные?! Добавляю ей витаминку псячью - и привет.

Vika
#22

Варю своему пёсику каши,в основном геркулесовые. Добавляю туда мяса. Ещё хорошо смесь из каш варить. Мой Арни попал ко мне уже в возрасте 3,5 лет и до этого "сидел" только на сухом корме. На собаку страшновато было смотреть. Были проблемы с шерстью,плюс оооооочень много перхоти. Просто мрак!!! Я перевела его на натур.корм. И со временем все стабилизировалось. Перхоть пропала,шерсть стала мягче,блестящая такая))) Сухой могу иногда дать,если вдруг мясо закончилось,но от него он очень много пьет. Корм-то соленый... Так что я сторонник натурального) Да,надо варить,резать. Ну а как без этого. Считаю,что сух.корма придумали ленивые.

Танюха
#23

Народ, ну вы чего? Собаки - хищники! А вы им кашки и овощи, да ещё и фрукты.. Это человек всеяден, а собака нет.. Если уж кормите натуралкой, но не сыпьте "все, что в голову придет", а сбалансируйте тщательно питание!

Ещё собаки - монодиетики, им нельзя смешивать разные виды корма!

Шоколад - это яд для животных! Если уж сильно нужно накормить собаку шоколадом - купите специальный!

Солить собакам еду не нужно!

От сухого корма много пьют не из-за того, что он солёный, а из-за того, что он СУХОЙ!

Чесно говоря глаза на лоб вылезли от некоторых постов..

Кошшшка
#24

Танюха, ну а если в кашку мясо добавлять - это же нормально? Или крупу какую-нибудь в суп мясной. А сладким мы и так не кормим.

Танюха
#25

Ну конечно же нормально! Но только мяса нужно достаточное количество добавлять, а не для запаха.. Плюс субпродукты покупать (внутренности грубо говоря)..

Понимаете, каша забивает желудок собаки, создавая сытость, но при этом не давая практически никакой пользы.. Сухой корм действует фактически так-же - после того, как собака попьёт, корм в желудке разбухает, и собака чувствует сытость.. Но, если сравнить витамины в каше и в сушке - в чью пользу будет сравнение?

Безусловно, натуралка лучше для собаки, чем сушка, но и гораздо дороже, если правильно сбалансировать питание.. Опять же витамины ОЧЕНЬ дорогие.. Поэтому оптимальным выходом для многих любителей собак является сухой корм супер премиум класса..

В хороших (действительно хороших) кормах есть разделения на породы и возраст собаки - не поленитесь, подберите с умом, и будем вам счастье!

Наш далматин достался нам подпорченным натуралкой.. Бывшие хозяева умудрились за полтора месяца так изгадить желудок собаке, что я потом полгода исправляла.. В итоге кушаем мы сейчас Даймонд для собак средних пород, подошёл идеально, собака наконец-то стала толстеть.. До него перепробовали многие корма, с самого начала и натуралку - на что-то была аллергия, на что-то почти понос.. Сейчас (ттт), вот уже много месяцев никаких проблем!

Собственно я бы может и кормила натуралкой, но учитывая, что у меня две больших собаки, трое детей, две кошки и кот, плюс ещё мелкие звери.. Словом, думаю и так понятно, что и без готовки дел выше крыши.. =) Так-что мой выбор - хорошая сушка! А жалеть собак не надо, это вам кажется, что "собачки бедненькие", а на самом деле их всё устраивает полностью.. С таким же успехом в зоопарке жалеют обезьян, и кидают им конфеты, от которых они потом дохнут пачками..

Кошшшка
#26

Танюха, спасибо ). Ну тада все ОК у моих псят. Мы им и сухой подбирали, как положено, как ты советуешь. И удобно это, вроде. Нам наши заводчики, которые подарили нашу замечательную собаку, советовали. Но у них много собак, и, конечно, накормить их всех натуралкой нереально. А одну-то я могу)). Хотя возни, безусловно, больше. А так, насыпал - и все дела.

Да, ну тебе, конечно, тоже сложно)). У меня тоже кот и кошка, зато ребенок один и мелкой живности нет. (Муж, правда, очень крупной породы, но он часто в ресторане кушает)). Причем, кошка жрет все, что не приколочено, а ее сынок - только корм, - странный, в общем.

Так что спасибо за совет ). А витаминки я им даю.

Танюха
#27

Про мужа понравилось.)))))) А мой, хоть и тощей породы (борзой, наверное)))), но жрёёёёёёт.....))) Хотя он дома редко появляется (работа такая), мне уже легче..=)

Кошшшка
#28

Мой муж, наверное, бульмастиф...)) Кстати, люди часто похожи на какую-то породу собак. Танюха, а вторая собака у вас какая?

Танюха
#29

Питбулька.. У нас далматин - это муж, а питбулька - я, даже характеры и поведение похожи!)))

Кошшшка
#30

Прикол)).

Питбуль - серьезная собачка... М-даа..) Я их просчитать совсем не могу. С алабаихой мне проще.

Ведьмочка
#31

а я боюсь алабаев, мне кажется, что их предугадать нереально. А питов и стаффов люблю.

Танюха
#32

Моя питка нежнее далматина..)) Он от детей сразу уходит, а питбулька у них вместо подушки и мягкой игрушки - сама к дочкам приходит "тискайте, давайте!"..)))

Катя
#33

Ой спасибо Вам огромное за ответы а у меня Родезийский Риджбек правда маленький еще 3 месяца ему а уже такой бесёнок )))))

Гость
#34

автор, мож уже писали.
нельзя собакам свинину!!!

Гость
#35

автор. только натуральная пища: мясо, крупы, овощи, витамины и биодобавки (топинамбур). всегда свежая пища. и никаких проблем с желудком.

свинину нельзя давать, ни в коем случае!

лучше говядину, индюшатину

1976
#36

Порода неизвестна, но внешне похожа на риджбека, правда, без риджа). Абсолютно всеядна, удалось выявить единственный продукт, который принципиально не ест - морская капуста.Основу рациона составляет сухой корм, в течение дня ест со всеми членами семьи, очень любит яблоки:)

Ванда
#37

Моя такса признает только сухой корм. Выбрала она себе почему-то Педигри. Каши которые я варила по началу ни в какую не хотела есть. Конечно я дополнительно даю ей и мясца и печенки, творог молоко, много еще чего со своего стола, кроме вредностей конечно, Яблоки любит. Кости перестала ей покупать. Вместо того чтобы грызть, она их закапывает в горшки с цветами или прячет в подушки. За 4 года ничем не болела (ттт), выглядит очень холеной, блестящей.

Анюта
#38

А я своего лабра кормлю Eukanuba с ягненком, ему нравится. Он и щенком этим кормом кормился, и щас (ему уже 4 года).
Как лакомство даю "ТитБиты"-ноги)))

ирина
#39

собака ничего не ест на натуралке с руки еще может что делать

Яна
#40

Я своих немецких овчарок кормлю сухим кормом Бразильской фирмы Total собаки едят хорошо и выглядят отлично.

FashionLady007
#41

собака ши-тцу, не знаю чем кормить... заводчик сказала, что из каш можно гречку, рис и геркулес, но только как она сказала рис надо перемешивать с геркулесом, т к от риса понос, а от геркуса запор, а моя ши-тцушечка такую *** не ест, а гречка ей уже осточертела. подскажите какую ещё кашу можно давать???

а вот СВИНИНА точно противопоказана всем собакам, потому что в ней содержится вирус чумы, так что не губите своих детей!!!

елена
#42

у нас собака кане корсо.ест все.но стараюсь поменьше кормить сухим кормом.варю разные каши. немного солю .овощи.

Ольга
#43

Здраствуйте,у меня один вопрос,может кто нибуть знает на него ответ.У меня Ши-тцу,4 года,последнее время стала вонять,просто невыносимо,извините конечно за выражение,проото гавном,не могу понять в чём дело,купать часто не могу,у неё после купания начинается раздрожение на коже,покрывается красными пятнами.Может быть может кто нибуть что нибуть посоветовать.

#44

Мы кормим сухим, у нас кошка (персидская), а у мамы лабрадор живет, мы им специально подобрали Роял Канин по ворзрасту, породе и т.д., нам очень нравится, хороший ассортимент, т.е. если у вашей собаки есть какие-то проблемы с пищеварением или с шерстью, можно специально выбрать вид корма ,который бы удовлетворял потребностям пса и содержал необходимые витамины, минералы и т.д.

Дарья
#45

Здравствуйте! Ши-тцу, аллергия на корм, весь чешется. Проплан. Посоветуйте, пожалуйста, на что лучше переводить?

Екатерина
#46
Катя

Расскажите пожалуйста как вы предпочитаете кормить своих собак? поделитесь опытом и положительным и отрицательным по поводу кормления. А то разрываюсь то ли сухой то ли натуральный.

Екатерина
#47
Екатерина

Здравствуйте! Я уже три года владею собакой породы ши тцу . Из за три года я точно поняла что лутче всего натуральный корм . Так как это у меня первая собака я наделала очень много ошибок с кормом. 1 год я кормила своего любимца сухим и мокрым кормом марки Pedigree . Но потом я заметила что у Бони ( моей собаки) появились чёрные пятна на коже.Я повила ее к ветиренару и там мне рассказали что эти пятна были вызваны кормом Pedigree как аллергия и рассказал что марка Pedigree очень вредная для животных и сказал что мы не первый пастродашее от Pedigree и посоветовал именно натуральный корм я кормила свою собачку натуральным кормом но потом ее почему то стало вырывать . Я пошла в больницу и мне сказали что собаку обсолютно нельзя кормить натуральным кормом и посоветовали марку роял канин я последовала его совету . Но потом я опять заметила что Боня стала не игривая и целыми днями просто лежала и очень часто у нее случался запор . На этот раз у меня уже закончилось терпения . Я пошла в элитную больницу для животных и мне пришлось за осмотор и советы пришлось заплатить 2 000 руб как по мне это дороговата .Но это того стоило . Врач рассказал мне что рояль тоже не очень полезный корм и очень удевился когда я рассказала что тот врачь сказал что натуральный корм плох для собак и сказал что просто вы не правильно вы брали меню для вашей собачки я посоветола его советом и выбрала правильное меню ( окозалась что у Бони аллергия на морковь ). И была очень рассержена на врача который посоветовал рояль мало того что он стоял не очень и дешево и мне пришлось потратить крупную сумму и эти перемены очень плохо повлияли на здоровье Бони .

Гость
#48

а в интернет заглянуть не пробовали? информации о составе кормов, производителях навалом! хоть просто почитать породные форумы, пообщаться с другими заводчиками, раз со своим связи нет, просто удивительная тупость

Гость
#49

педи гри корм эконом класса, уличным дворняжкам может и ничего, РК может чуть лучше, это не касается лечебных РК, в Росси их не производят.
в инете сами найдите корма супер-премиум класса, профессиональные корма, например Хэппи дог, Гуаби, Грандорф, Анимонда, Гоу, Джина и т.п
Натуралка это неплохо, но никак не одни каши с кусочками мяса, нужны овощи, витамины и сбалансировать самим сложно, поэтому для меня удобнее сушка, но какая - подбирать придется, все очень индивидуально, почти как в пословице "что русскому хорошо, то немцу смерть"))

Гость
#50
бррр

варю очень наваристый бульон на говядине, мелко ее режу и возвращаю в бульон. На этом варю не очень густую кашку. Каши определила сама собака - очень любит гречку, перловку и пшенку, остальные просто не ест. Кормлю 2 раза в день утром и вечером. Так в течение дня может перехватить кефира или йогурта, сыра, изюма, яблок или банана - в общем все то, что не считается для нее вредным и что мы сами едим. Ну и конечно витаминки:)А от кормов, даже самых навороченных, ее просто выворачивает наизнанку. Как поест, через 10 минут все обратно:(

назовите хоть один навороченный, от которого рвет?
и к сведению, перевод на другой корм должен длиться постепенно, в течении нескольких дней, а не так, что вчера была каша с мясом, а сегодня целый день сухой корм

Предыдущая тема