Гость
Статьи
Подскажите! Вчера …

Подскажите! Вчера отлучили котят от кошки, а сегодня у ее очень набухли молочные железы и она все время орёт...

Здравствуйте! У кого кошечки рожали, подскажите! Котятам 1 мес и 1 неделя. Кормились молоком матери. Прикормить успели только чуть-чуть. Пару дней назад у мужа открылась жуткая аллергия, и котят в срочном порядке пришлось отдать. У ветеринара спрашивала, что будет с молоком кошки, когда раздадим котят, она сказала, что постепенно оно пропадет, ведь мы начнем прикармливать их и им молока нужно будет меньше. А тут так резко прекратилось кормление. У нее очень набухли железы. Это не опасно, если её котята не рассасывают? Или препараты нужны специальные? Или хирургия? Заранее спасибо за ответы.

169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сцеживайте.

Анюта
#2

Ничего страшного, молоко само перегорит, подождите день-два и все пройдет. У нашей уже такое сто раз было, раздувало молочные железы у кошки очень сильно,тоже орала ходила, но скорее это она зовет котят.

#3

Анюта, спасибо, успокоили. Гость, а как это делается? На сколько я знаю про женщин, чем больше сцеживаешь, тем больше молока вырабатывается... А как это у кошек происходит...

А котят она действительно зовет, по квартире ищет.

#4

Может еще подскажите, котят отдали, а одна кошечка совсем не умеет есть из блюдца, вообще напрочь отказывалась. Не голодала, т.к. у матери молоко жирное и его много было. Я понимаю, что еще ни одна кошка не умирала с голоду перед полной миской, но как скоро она сможет научиться есть самостоятельно... или голод - не тетка...

Гость
#5

Лора, посоветйте как вам удалось быстро котят пристроить?

Гость
#6

Я своей всегда сцеживала. Берешь сиську и мнешь ее, выдавливая молоко. Не помню точно, но кажется дня три, а затем молоко проподает. А орет кошка, т.к. ей больно. После сцеживания обычно перестают плакать.

#7

Лора, у кошек тоже бывает мастит. Следите, что бы не было сквозняков в эти дни. Желательно соски перетянуть, но кошки тяжело "даются". Следите, если что, к ветеринару, сами не лечите.

#8

Гость 6 все верно, сцеживать тоже можно. Но очень маленькими порциями, только что бы убрать дискомфорт. Молоко должно перегорать, если сцеживать все, будут приливы, может затянуться.

#9

5, Я объявление в интернете дала, в подъезде повесила объяву с фотографиями. Они очень симпотные, пушистые, вискасного раскраса (полосатики), фотки по почте высылала, кто просил, за день позвонили человек 15, я еще и выбирала хозяев, ибо кошечки (всего 2 штуки родилось)) очень уморительные и умные были...

#10

Тьяра, чОрт... у нас как раз ремонт на балконе, и все время сквозняки... Вот про мастит я и боюсь. Попыталась сейчас размять и сцедить, но не вышло ни капли... Даже банку антицеллюлитную использовала - тоже ни капли. Я уже боюсь сильнее, хоть она и молчит.

Тьяра
#11

Лора,не хотела напугать,не волнуйтесь). Все хорошо будет. Кошки они живучие и вумные) А мастит сразу виден, соски будут разбухшие и горячие,да дотрагиваться не даст. Так что просто следите. Здоровья коше.

#12

Тьяра, спасибо. Спасибо всем за советы. Надеюсь, справимся)))

Ташка
#13

когда отнимают котят, рекомендуют первый день кошке вообще ничего не давать есть (кажется даже воду не дают, уточните про воду на сайтах).

Гость
#14

У нашей кошки,после того,как раздали практически в один день всех котят,начался мастит ужасный.Бедное животное мучилось очень сильно,весь живот был ,как каменный.Купили в аптеке таблетки,которые предназначены женщинам для прекращения кормления.Названия не помню,таблетки гормональные,давали 1/4 таблетки.Через дней 5 кошечка поправилась.

38 попугаев
#15

Чё то автор мутит! На котят у мужа аллергия значит образовалась, а на кошку аллергии значит у него нету?! Какая то некрасивая ситуёвина получается. С душком история....

сочувствующий
#16

котят всегда раздавали в двухмесячном возрасте,когда они уже сами умеют есть,а сосут по привычке,и к тому-же они побольше и более крепенькие,не нужно очень рано отрывать котят от кошки,и проблем с маститом не будет

Marvin
#17

Такаяже проблема(котят отдали через 2 месяца), ветеринар был, делел серию уколов "Депо-провера" (самостоятельно делать не рекомендовал), сказал повторить укол глубоко внутремышечно (в ляжку 0.3мл) четко через сутки (и повторить через 2 месяца) и сцедить молоко по возможности...

Препарат прекращает образование молока

Eleonora
#18

Здравствуйте!Помогите,кто знает что делать!Может кто-нибудь с таким сталкивался.У кошки (4.5года,1 раз были котята)набухли 2 груди,одна сильно,другая чуть поменьше.Возила к врачу,сказал-мастит,выписал антибиотик,амоксицилин и мазать камфорным маслом груди.Прокололи 10 дней и никаких результатов,не уменьшаются они,а на днях я их массировала,а от туда молочко немножко вышло,ну я сколько смогла сцедила,но всё равно они большими остались и теперь какие-то маленькие шишочки прощупываются.Я теперь испугалась-может это опухоль у неё?!!

RAYDER
#19

для Eleonora: если вы нащупали у кошки на груди шишочки

сходите к врачу и проверьте свою кошку на опухоль (сдайте анализы)но перед тем как их здавать не забудьте сказать врачу чем вы её лечили, что помогло вашей кошке а что нет.

так же не забывайте говорить врачу на что у вашей кошки алергия.

да и не забывайте уточнять у врача какие лекарства ей даёт и что он собираеться делать с вашей кошкой - это очень важно.

Гость
#20

у нас та же проблема последнего котенка отдали позавчера, вчера все нормально а сегодня понабухали прям пластами, я прочитала про камфорное масло сбегала в аптеку , но как часто его втирать и как компресс сделать, но она не угнтена бегает котят уже не зовет, я таких страстей начиталась, мужа на балкон не пускаю курить чтоб не застудил, у меня бромкамфора есть сама пила, может и плюшке дать?

Крис
#21

Купите в вет. аптеке бальзам для молочных желез "Фитоэлита" и в обычной аптеке камфорное масло. Делайте ей массаж набухших грудей с бальзамом, затем смажьте камфорным маслом. Закройте марлей и целлофаном и наденьте кошке передник, чтобы не нализалась масла.

Мариша
#22

Здравствуйте!Около нашего дома есть магазин.там кошка окотилась.продавцам котята не нужны-мешают работать, и они их бесплатно отдавали.мы взяли одного,а ему-5 недель от роду оказалось!!!он не ест,а главное-в туалет вообще не ходит!с трудом выпросили кошку на неделю(она продавцам дорога-мышей ловит) она научила котёнка есть, но кал и мочу до сих пор сама вылизывает. вот уже скоро кошку отдавать надо, а у неё молока много, да и котёнок в туалет не ходит! ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Гость
#23

У моей кошки забрали 4хкотят, одного оставили себе, сиськи набухли, горячие, ходит мяукает, очень жалко кошку. Чем ей можно помочь?

диана каримовна
#24

Все говорят про камфорное масло,ну понятно оно останавливает лактацию,но а что делать с грудями полную в молоке ,я уже как 2 дня ее в три раза в день массирую с маслом камфорным конечно лактация прекратилась,а то что собралось что с этим будет?переживаю,жалко кошку,мастита слава богу нет.Помогите ,сцеживать боюсь да и она не даст,все царапается,представляю как ей больно.

ксения демяненко
#25

у моей кошки уже неделю не проходят молочные железа а только хуже стоновятся что делать

елена
#26

я не думаю что кошка спокойно даст себе массировать грудь да и как то это глупо ведь бывает в природе что котята умирают и никто этим кошкам ничего не дергает и не трет никакой фигней и нормально.Я больше доверяю не физическому воздействию а медикаментозному ответьте пожалуйста кто действительно давал своей кошке лекарство для прекращения лактации как называется как долго давать и насколько помогло.Пожалуйста срочно ветеринар не доступен а аптека рядом

наташа
#27

я поняла одно что нужно оратится к ветеринарам , полезной информации я не вычитала ,, кошка зовет котят соски набухли просто блины , котятам исполнилось 2 месяца

Алена
#28

подскажите пожалуйста что мне делать.У моей кошки родилось 6 котят, когда им исполнилось 2 мес. 5 котят отдали, одного оставили себе.Дело в том, что у кошки очень начало прибывать молоко...Препараты давать боюсь,так как маленькая еще иногда подкармливается. И в тоже время боюсь чтобы кошка не заболела маститом :((

Гость
#29
Гость

Лора, посоветйте как вам удалось быстро котят пристроить?

я вышла к метро, встала в рядок с бабульками, продающими кабачки, за 10 мин 4-х котят отдала!

Елена
#30

Вчера на базаре в течении часа определили шестерых котят,очень были рады и причём в хорошие руки.Но сегодня появилась проблема-живот у кошки огромных размеров до пола и твёрдый, ели ходит,очень жалко.Комментарии прочитала,но пока кроме бальзама "Фиолита" и камфорного масла ничего.Котятам было 2 месяца, ели самостоятельно всё и ходили на горшок,но кошка подкармливала всё равно.Такого у меня ещё не было.Помёт второй.

Елена
#31
елена

я не думаю что кошка спокойно даст себе массировать грудь да и как то это глупо ведь бывает в природе что котята умирают и никто этим кошкам ничего не дергает и не трет никакой фигней и нормально.Я больше доверяю не физическому воздействию а медикаментозному ответьте пожалуйста кто действительно давал своей кошке лекарство для прекращения лактации как называется как долго давать и насколько помогло.Пожалуйста срочно ветеринар не доступен а аптека рядом

Александр
#32

СОВЕТЫ С http://otvet.mail.ru/question/59387913

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=936715

Как остановить лактацию (образование молока) у кошки - http://www.domotvetov.ru/pets/a/42845_225.html

1. спокойно,не стоит доить кошку, это только усугубит, начните с компрессов нашатырного спирта, каждый день в течении недели, и все само уйдет, не вздумайте давать бромкафору, убьете животное, поговорите с ветеринаром

2. Одну десятую таблетки Бромокриптин-Рихтер всего один раз однократно. Высохнет моментально. Продается в человеческой аптеке.

3. Препарат Галостоп. Если есть температура Синолокс еще.Питье ограничте на сутки.

4. Не сцеживайте, от этого молоко будет только прибывать. Смазывайте молочные железы камфорным маслом и давайте ей меньше жидкости.

5. Помажте Трокивазином должно все пройти. У нас соседке резали кошке грудь, тогда врач и сказал. что надо вовремя воспользоваться было таким методом. Мне помогло в свое время с кошкой с тех пор отлучаю котят постепенно отдаю вадельцам.

6. позвонила в клинику Котопес, сказала что если кша ест и у нее нет температуры, то ничего делать не надо...

7. У нашей кисули была такая проблема - родился мертвый котенок, а молочка было много, тоже грудь затвердела, стала горячей. Я 3 раза в день ее расцеживала, чтобы снять избыток молока, убрала на 2 дня воду, делала массаж с камфарным маслом (снижает лактацию). Так киса ко мне ночью сама приходила, ложилась на бок и подставляла грудь, чтоб я ее масировала и сцеживала по чуть-чуть (профилактика мастита). Через 5 дней все прошло.

Важно убрать воду из доступа, можно еще и не кормить 1-2 дня, массировать мягкими круговыми движениями с периферии к центру, а потом понемножку сцеживать, но не много, чтобы не стимулировать лактацию.

Можно бромкриптин подавать, но с ветом лучше про дозировки уточнить.

Марина
#33
Гость

я вышла к метро, встала в рядок с бабульками, продающими кабачки, за 10 мин 4-х котят отдала!

Как так можно не знакомым людям на улице взять и отдать своих котят. По принципу лишь бы избавиться? И какая у них судьба потом сложилась отслеживаете?

Марина
#34

у меня тоже такая проблема ! незнаю что делать ! страшно что моя кошечка может умереть ...

Вера
#35
Марина

у меня тоже такая проблема ! незнаю что делать ! страшно что моя кошечка может умереть ...

Марина

у меня тоже такая проблема ! незнаю что делать ! страшно что моя кошечка может умереть ...

Лора

Здравствуйте! У кого кошечки рожали, подскажите! Котятам 1 мес и 1 неделя. Кормились молоком матери. Прикормить успели только чуть-чуть. Пару дней назад у мужа открылась жуткая аллергия, и котят в срочном порядке пришлось отдать. У ветеринара спрашивала, что будет с молоком кошки, когда раздадим котят, она сказала, что постепенно оно пропадет, ведь мы начнем прикармливать их и им молока нужно будет меньше. А тут так резко прекратилось кормление. У нее очень набухли железы. Это не опасно, если её котята не рассасывают? Или препараты нужны специальные? Или хирургия? Заранее спасибо за ответы.

Две недели назад мы в один день раздали 1,5 месячных котят - сразу трех. Они уже сами ели, но и сосали молоко у матери активно. Перед Новым годом все хотели котеночка как можно скорее - вот и раздали, а только потом о возможном мастите задумались - лоханулись, одним словом..

Вера
#36

.Сначала я очень расстроилась, но затем решила, что ПРИРОДА УМНАЯ - и оказалась права. У кошки соски сильно набухли с левой стороны, а с правой меньше. Кошка была спокойна, нос холодный, влажный, довольно часто вылизывала себя. в первый день она и сама ничего не ела и не пила, в основном лежала, трогать живот не давала. Очень интересно двигалась и ложилась - лапы широко расставляла, а если ложилась, то на бок и сразу на спину - так и лежала все время кверху лапами. я, конечно же, запереживала, но делать что-либо кошка не дала бы. пришло решение - на влажную салфетку нанесла несколько капель аромамасла можжевельника и лаванды и когда кошка опять легла на спину, положила ей салфетку на живот и гладила ее за ушками, так несколько раз в день. Кошка не возражала, однако, через день она стала сразу уходить из-под салфетки и у нее в тот же день стало капать молоко довольно обильно - и на полу и на ее постельке, в общем везде оставались следы молока. Я очень обрадовалась - видно было, что кошке легче стало. через неделю шишки вокруг сосков заметно стали мягче и уменьшились, кошка себя постоянно вылизывала. Что она пошла на поправку говорило и то, что она вновь стала играть. На второй неделе все вошло в норму и к концу второй недели кошка совсем выздоровела. Природа и впрямь все предусмотрела! Будьте все здоровы!!!

Вера
#37

Две недели назад мы в один день раздали 1,5 месячных котят - сразу трех. Они уже сами ели, но и сосали молоко у матери активно. Перед Новым годом все хотели котеночка как можно скорее - вот и раздали, а только потом о возможном мастите задумались - лоханулись, одним словом..

Гость
#38

у меня одной сложилось впечатление что котят тупо выкинули?

Гость
#39

блин ну что за бред?нос холодный...влажный...даже по отношению к собаке эта аргументация состояния здоровья весьма и весьма сомнительна...а тут кошка.....бред да и только

Гость
#40

2. Анюта | 08.07.2009, 11:58:03[3414688692] Анюта

Ничего страшного, молоко само перегорит, подождите день-два и все пройдет. У нашей уже такое сто раз было, раздувало молочные железы у кошки очень сильно,тоже орала ходила, но скорее это она зовет котят.

привет тундра!жаль что за мат тут банят.стерелизация и кастрация это как раз то о чем в вашей глухой сибирской тайге и не слыхивали видимо

Гость
#41

36. Вера | 05.01.2014, 22:23:51[2905673344] Вера

.Сначала я очень расстроилась, но затем решила, что ПРИРОДА УМНАЯ - и оказалась права. У кошки соски сильно набухли с левой стороны, а с правой меньше. Кошка была спокойна, нос холодный, влажный, довольно часто вылизывала себя. в первый день она и сама ничего не ела и не пила, в основном лежала, трогать живот не давала. Очень интересно двигалась и ложилась - лапы широко расставляла, а если ложилась, то на бок и сразу на спину - так и лежала все время кверху лапами. я, конечно же, запереживала, но делать что-либо кошка не дала бы. пришло решение - на влажную салфетку нанесла несколько капель аромамасла можжевельника и лаванды и когда кошка опять легла на спину, положила ей салфетку на живот и гладила ее за ушками, так несколько раз в день. Кошка не возражала, однако, через день она стала сразу уходить из-под салфетки и у нее в тот же день стало капать молоко довольно обильно - и на полу и на ее постельке, в общем везде оставались следы молока. Я очень обрадовалась - видно было, что кошке легче стало. через неделю шишки вокруг сосков заметно стали мягче и уменьшились, кошка себя постоянно вылизывала. Что она пошла на поправку говорило и то, что она вновь стала играть. На второй неделе все вошло в норму и к концу второй недели кошка совсем выздоровела. Природа и впрямь все предусмотрела! Будьте все здоровы!!!

автор сего поста вот ВЫ мне просто ответьте-ВЫ откуда сбежали?из глубочайшей тьмуторакани-дык интернета тамо ешче не провели......что за бред вы пишите?хуже всего что отчаевшиеся люди в жажде экономии на ветеринаре еще и прислушаться не "дай бог"могут.

Гость
#42

дамс...почитала форум и с ужасом поняла что в глухой сибирской тайге,где нет вет врачей есть интернет.иначе объяснить поведение людей у которых кошки больны ОТ мастита и дальше по нарастающей просто мне непонятны

Юл
#43

Здравствуйте,подскажите пожалуйста отлучили котенка от мамы ему только месяц и очень сильно мяукает не переставая,что делать?

Вика
#44

Здравствуйте , у меня такая проблема . Кошка родила 4х котят , котята недели три жили дома , потом раздали . У кошки сильно набухли молочные железы , уже 2 день не проходит . Ходит мяукает . Может что то подскажете ? Или к ветеринару вести?

Гость
#45

народ, вы этих раздатых трех-, пяти- и шести недельных котят лучше топите при рождении. или стерилизуйте кошек! жесть какая! котят можно отдавать самое раннее в 9-10 недель, конечно, если вам не все равно!

Гость
#46

ЛЮДИ!!вы в каком веке живете?в 21?или в 18?зачем плодить ненужных котят?зачем их топить или пристраивать в не надежные руки?даже в деревне 1500 это не сильно дорого.котята уж если народились то до 3х!месяцев должны сосать мать

Лилия
#47

Пожалуйста подскажите кто с этим сталкиваля. Забрали котёнка от кошки в возрасте
2 мес, прошло 3 дня. Кошка постоянно кричит, я думала что она котят ищет. Вчера взяла кошку на руки и увидела там опухоль по всему животу!!!! Что это??? Очень боюсь, кошка не даёт трогать опухоль.

Оксана
#48
Лора

Может еще подскажите, котят отдали, а одна кошечка совсем не умеет есть из блюдца, вообще напрочь отказывалась. Не голодала, т.к. у матери молоко жирное и его много было. Я понимаю, что еще ни одна кошка не умирала с голоду перед полной миской, но как скоро она сможет научиться есть самостоятельно... или голод - не *****...

Окунайте прямо носиком в тарелку котенка, он начнет облизывать носик, а потом и сам с тарелки начнет есть.

Кассиопея
#49

Сделайте компрес- медовая лепешка: мука 1/2 стакана, мед 1 ст. ложку и немного воды. замесите тесто до мягкой консистенции (но чтобы не утекло, а было как лепешка). Приложить к набухшим железам и замотайте эластичным бинтом не слишком сильно, чтобы кошка могла дышать и двигаться. Проходит за 3-5 применений!
Можно сделать из творога аналогичную лепешку, тоже очень помогает!
Или капустный лист приложить.
Проверено на своих кошках и не раз!

Аанп
#50

Ребят, котят если уж вы рано взяли и они не умеют сами питаться из блюдечка, то можно из шприца(без иголки) покормить молочком тёпленьким