Гость
Статьи
Посоветуйте породу …

Посоветуйте породу собаки

Хотим завести собаку. Но не можем определиться с породой. Хотелось бы, чтоб собака была дружелюбной, неагресивной и еще чтоб легко поддавалась обучению. Т.к. собираемся держать в квартире, то собака не должна быть курпной и самое главное, чтоб в кваритре ей комфортно жилось. Днем мы на работе, поэтому собака целый день будет с кошкой вдвоем. Заботы по уходу шерсти не беспокоят, т.к. кошка персидской породы. Какой породы собаке будет с нами комфортно?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Пись-пись
#1

Однозначно уиппет (малая английская борзая). У меня такой красавец. Шерсти почти нет,как замшевый, 51 см в холке, характер как у котёнка (обниматься постоянно лезет, ласковый), гулять с ним интересно (бегает очень быстро, активный, игривый). В общем уиппеты это лучшие компаньоны.

Гость
#2

лабрадор? но он крупноват, конечно) зато на кошек ему фиолетово

Ведьмочка
#3

Если вы не можете много гулять с собакой, то заведите лучше декоративную собачку, у меня сейчас померанский шпиц - прелесть просто. Ходит в лоток, гуляем только когда хорошая погода под настроение, характер - веселый, жизнерадостный, очень ласковый, любит на ручках сидеть, любит когда мы ее берем в гости. Ест мало, уход за шерстью - раз в неделю расчесать. Шерсти, кстати, нет - она у них сама не выпадает, только при вычесывании. Посмотрите на чихуа-хуа, той-терьеров, малых и карликовых немецких шпицев, пудель, скотчтерьер,мопс, хохлатая собака.

Такие породы как уиппет, такса, бигль и т.п. заводить не советую, если вы не готовы к длительным прогулкам.

Автор
#4

А как вы думаете, спаниель подойдет? Она мне внешне нравится... Глаза у них такие добрые...

Маримай
#5

Я бы посоветывала пекинеса. У меня был и персидский кот и пекинес вместе. Отлично ладили, всегда играли. Очень дружелюбная и умная собака....Комнатная...

У меня уже такая третья собака (2 предыдуших - умерли от старости)...другие породы не признаю...Очень умная , ласковая,нежная, спокойная, не суетливая...

Гость
#6

У меня у друзей джек-рассел-терьер (как в фильме "Маска") и кот. Собака конечно забавная и небольшая, но неугомонная и веселая, этакий смерч носится по квартире, но сообразительная... хотя и пошалить может. С котом так перманентно то дружат, то нет. Еду из мисок друг у друга подворовывают))Но собака кота малость побаивается, там такой котяра мощный и вальяжный, раз по носу пес получил лапой хорошо за какое-то вовровство из кошачьей миски, теперь аккуратненько так ворует))Могут и вместе лежать на диване, а могут и погонять друг друга по комнате, ну под настроение.

Гость
#7

У меня был коккер-спаниель. Добрейшей собаки ещё не встречала, прекрасно уживалась с двумя кошками, персами.

Автор
#8

У меня был коккер-спаниель. Добрейшей собаки ещё не встречала, прекрасно уживалась с двумя кошками, персами.

А как он переносит одиночество целый день (мы в это время на работе) ?

Ведьмочка
#9

Спаниель - какой? Я несколько раз сталкивалась (как кинолог) с английскими кокер-спаниелями - они были с очень скверным характером и агрессивны, все рыжего цвета. На самом деле полно информации даже в интернете том же, о синдроме немотивированной агрессии, который встречается у английских коер-спаниелей и причем рыжего окраса!

А вообще порода не плохая.

Мне больше нравяться американские кокер-спаниели. Но и тех и тех надо стричь, ухаживать за шестью.

В любом случае брать такого щенка надо от не рабочих родителей, тогда проблем не будет.

Пись-пись
#10
Ведьмочка

Если вы не можете много гулять с собакой, то заведите лучше декоративную собачку, у меня сейчас померанский шпиц - прелесть просто. Ходит в лоток, гуляем только когда хорошая погода под настроение, характер - веселый, жизнерадостный, очень ласковый, любит на ручках сидеть, любит когда мы ее берем в гости. Ест мало, уход за шерстью - раз в неделю расчесать. Шерсти, кстати, нет - она у них сама не выпадает, только при вычесывании. Посмотрите на чихуа-хуа, той-терьеров, малых и карликовых немецких шпицев, пудель, скотчтерьер,мопс, хохлатая собака.

Такие породы как уиппет, такса, бигль и т.п. заводить не советую, если вы не готовы к длительным прогулкам.

С уиппетом не надо долго гулять. Он и за короткое время сумеет проявить свою активность, набегаться. Ничего-то Вы не смыслите в них...

Ведьмочка
#11
Пись-пись

Ведьмочка

Если вы не можете много гулять с собакой, то заведите лучше декоративную собачку, у меня сейчас померанский шпиц - прелесть просто. Ходит в лоток, гуляем только когда хорошая погода под настроение, характер - веселый, жизнерадостный, очень ласковый, любит на ручках сидеть, любит когда мы ее берем в гости. Ест мало, уход за шерстью - раз в неделю расчесать. Шерсти, кстати, нет - она у них сама не выпадает, только при вычесывании. Посмотрите на чихуа-хуа, той-терьеров, малых и карликовых немецких шпицев, пудель, скотчтерьер,мопс, хохлатая собака. Такие породы как уиппет, такса, бигль и т.п. заводить не советую, если вы не готовы к длительным прогулкам.

С уиппетом не надо долго гулять. Он и за короткое время сумеет проявить свою активность, набегаться. Ничего-то Вы не смыслите в них...

вы мне хотите сказать, что уиппет нагуляется на улице за 10-15 минут два раза в день?

Гость
#12

ТОлько большая идёт на ум - Боксёр. Но это очень активная собака, которая любит компании. Один дома он невыдержит. Зато они любопытны как дети и в большинстве очень дружелюбны.

#13

http://sobakitut.ru/

Ника
#14

насчет таксы верно подмечено, я своего выгуливаю чуть меньше часа или час с небольшим (в такую-то зиму), а он рвется еще погулять и домой не хочет идти, дела нарочно медленно делает, чтобы прогулку растянуть:) летом по два часа гуляем 2 раза в день. я бы очень хотела завести вторую собаку, у меня квартира 1 комнатная, живу с мамой, такса и кот. Если буду заводить, то однозначно английского бультерьера. уморительная собака, очень вежливая и добрая. у двух моих знакомых именно буль, как насмотришься на эту прелесть, невозможно не влюбиться. такие прикольные и добрые, постоянно позитивные! и стереотип дурацкий что бультерьер очень агрессивный полная чууууууушь, за столько лет общения с булями ни разу не проявляли агрессии к чужим людям. тупо бегает собака без поводка, подходит ребенок и гладит, а собака так спокойно стоит и балдеет :D

в общем автор, каждому свое!! мне кажется вам нужно посмотреть в интернете картинки какая внешне порода нравится, а потом почитать про нее, узнать желательно все все про породу, чтобы быть уже морально готовым ко всему

Гость
#15

Лабрадор (или голден ретривер). Суку вообще некрупную найти можно. Умнейшая и добрейшая собака. С кошками ладит отлично. Если что, могу посоветовать заводчиков, если вы в Москве или области.

Автор
#16
Гость

Лабрадор (или голден ретривер). Суку вообще некрупную найти можно. Умнейшая и добрейшая собака. С кошками ладит отлично. Если что, могу посоветовать заводчиков, если вы в Москве или области.

Мы живем в Тольятти =) Но, все равно спасибо!

ольга
#17

Выбор породы собаки-дело очень ответственнное. Можно так "вляпаться",что небо с овчинку покажется.

ольга
#18

Например,если вы любите тишину и спокойствие в доме, то отличный вариант-мопсик. В меру игрив,отлично обходится без постоянного общения с хозяином,лоялен к кошкам. У меня сейчас КА-ДЕ-БО. Интересная,очень необычная в поведении собака,ласковая и дружелюбная со всеми (и людьми,и животными),но находиться дома одна дольше 3-4 часов не может,очень страдает,хотя и дружит с котом. ВАм в первую очередь надо ориентироваться на способность собаки быть долго одной. Здесь некоторые дали очень необдуманные советы. Шпиц,конечно,чудо,но не Ваш вариант,лабрадор очень игрив и "хулиганист" ,особенно в одиночестве.Вам ведь надо пережить щенячий возраст,когда ВСЕ считается игрушкой. Мой(теперь-то умнющий)кадебошка в 4 месяца сгрыз калошницу (я отсутствовала 2 часа). Думайте,взвешивайте свои силы . Удачи!

Черти что
#19

Берите пастушков они не агрессивные и интеллигентные

Ведьмочка
#20
Гость

Лабрадор (или голден ретривер). Суку вообще некрупную найти можно. Умнейшая и добрейшая собака. С кошками ладит отлично. Если что, могу посоветовать заводчиков, если вы в Москве или области.

лабрадор - это активная очень собака, с ней надо много и активно гулять, если невыгулянного как следует лабрадора оставлять одного в квартире, то ремонт придется делать очень часто. К тому же это охотничья порода - а значит все лужи-водоемы будут ваши, а также подбирание всякой дряни на улице - тоже частое явление.

Ведьмочка
#21

Ольга, шпиц один - да, скучно, но в компании с котом - другое дело, прекрасно будет оставаться.

эхх
#22

бассет - хаунд

ликос
#23
Гость

лабрадор? но он крупноват, конечно) зато на кошек ему фиолетово

не вздумайте брать лабрадора!!!! эта собака очень активная и подвижная! ей нужно бегать несколько часов в день, и нужен человек рядом, она очень общительная! а если вы весь день на работе, а собака одна, то лабрадор вам ни в коем случае не подойдёт!

ликос
#24
Гость

Лабрадор (или голден ретривер). Суку вообще некрупную найти можно. Умнейшая и добрейшая собака. С кошками ладит отлично. Если что, могу посоветовать заводчиков, если вы в Москве или области.

ну что за идиотский совет?! только ничего не смыслящий в поро де человек может посоветовать лабрадора людям, которые весь день проводят на работе!!!!!

Гость
#25
Автор

А как он переносит одиночество целый день (мы в это время на работе) ?

Когда оставалась одна скулила, когда завели котов, всё стало спокойно. Гудяди два раза в день, рано утром и поздно вечером.

Гость
#26

Могу вам посоветовать собаку квартирного типа. Басенджи. Она не имеет запаха, у нее нет шерсти, она небольшая, очень добрая, можно ее мучить детям, не цапнет. У нее не текут слюни, чистая сухая морда. Еще она спит зажав нос лапой и умывается как кошка. Это особенность породы. Басенджи изображают на египетских папирусах. Дружелюбная порода, несколько глуповата:)Но очень удобная в уходе.

Кошатница
#27

Спаниель все же охотничья собака, кота будет трепать. ))

Малинка
#28
эхх

бассет - хаунд

ТОЧНО!!

Гость
#29

бассеты очень вонючие, и у них сложный характер.

ольга
#30

Совет про басенджи не очень хорош. Какая-никакая,но это -ЛАЙКА. И этим все сказано.

ольга
#31

И еще,если кот надоел,то конечно-бассет.... Надо же такое посоветовать.Уж лучше сразу алабая,чтоб недолго мучился.

#32

Шотландский терьер (скотч-терьер)...

Автор
#33

Спасибо за советы всем, кто откликнулся. Прочитала про все эти породы подробно в интернете. С выбором так и не определились, торописться не будем, дабы не портить ни себе ни собаке жизнь. Но все равно, всем ОГРОМНОЕ спасибо =)

Марина
#34

Бигль, вот друг ласковый и игривый. Крепкая нервная система и очень умный. И очень красивый

http://beagle.borda.ru/?1-11-0-00000013-000-0-0-1266701130

Автор
#35

[quote="Марина"]Бигль, вот друг ласковый и игривый. Крепкая нервная система и очень умный. И очень красивый

http://beagle.borda.ru/?1-11-0-00000013-000-0-0-1266701130[/​quote]

Очень милые. Но, боюсь, что у нас в Тольятти не найти щенят этой породы.

Гость
#36
ольга

Совет про басенджи не очень хорош. Какая-никакая,но это -ЛАЙКА. И этим все сказано.

а что плохого в басенджи? У меня уже вторая. Особенность породы еще в том, что она ВООБЩЕ НЕ ЛАЕТ!!! и что в том что она лайка? Это африканская порода. Очень дружелюбная, невероятно терпеливая, дети с ней играют без опасения.Нормальная, не буйная, не истеричная, очень хороший характер. Несколько глуповата, зато очень чистоплотная. Можно целовать прямо в морду.

ольга
#37

Ничего плохого в лайках,конечно нет. Но лайка и кот??? Это же несовместимо с точки зрения кинологии,да еще один на один.Мой опыт(огромный) исключает такое. А басенджи-прелесть. Мой ка-де-боша с удовольствием с ним общается. Кстати,мне он кажется очень смышленным.

ольга
#38

И не забывайте,что там не просто кот,а перс. Тоже не самая простая кошачья порода.

Автор
#39
ольга

И не забывайте,что там не просто кот,а перс. Тоже не самая простая кошачья порода.

Почему-то мне думается, что какой бы породы щеночка мы ни привели в дом, достанется ему от нашей Мусеньки по "самое оно"...

Гость
#40

Не знаю, мы все работаем и успеваем гулять с лабрадором утром и вечером, ведет он себя в наше отсутсвие прилично. Грустит, конечно, но любое живое существо будет грустить. Маленький был, озорничал (как и любой щенок). Автор, я не навязываюсь, но если что вы вполне можете приехать за собакой в Москву или подмосковье из Тольятти, здесь выбор больше и я знаю хороших заводчиков ретриверов.

Марина
#41

У меня рассел терьер.С ним надо много гулять, играть, заниматься дрессировкой. Да и вообще любую собаку нужно ВОСПИТЫВАТЬ, при этом надо учитывать, что битье- это не воспитание. Собака -это не кошечка в доме. Собака может грызть вещи и наводить дома такую "красоту" совершенно не из вредности. Нужно иметь много любви и терпения, читать литературу по воспитанию собак. Ведь это не просто игрушка. Это живое существо, которое целиком и полностью зависит от вас. Появление в доме собаки можно сравнить с появлением ребенка. Удачи!)

#42
Автор

Почему-то мне думается, что какой бы породы щеночка мы ни привели в дом, достанется ему от нашей Мусеньки по "самое оно"...

У меня всегда жили кошка и собака(отец любит собак, мама кошек). Несколько лет назад умер у нас пес(крупный правда был, не в тему для вас), который с кошкой всегда чуть ли не в обнимку спал(кошку заводили при имеющейся собаке). Кошатик 2 недели не ела, скучала и ходила сама не своя. А потом я притащила щенка с улицы, вот тут и начала моя кошка бить морду щенку, воспитывала, собаке пройти не давала из комнаты выгоняла...сейчас - лучшие друзья, собака первым делом после прогулки кошку ходит по дому ищет, находит, оближет(получит по морде, когда начнет себе многое позволять) и успокоится. А вам нравятся джек рассел терьер порода? Из фильма "Маска"? Из маленьких только эти нравятся....лапочки! Или дворняжку маленькую, метисика возьмите - и друга найдете верного и умного и жизнь собаке спасете..

#43
Ведьмочка

Шерсти, кстати, нет - она у них сама не выпадает, только при вычесывании.

Улыбнуло!!!!!

У меня подружка на передержку в прошлом году подктнула мне своего карликового шпица!

Шерсти говорите нет! У меня ее не было до него, с утра и до ночи от этого маленького комка, летела шерсть. У меня на минуточку дома живут 4 скотча и йорк, и я еще ворчала :)))

Он конечно был очень запущен и груммингом мы с ним занимались в первый день с 8 вечера до 3 утра,потому как не могла я с таким грязным псом спать ложиться, за это подруженька выслушала отдельную эпитафию, но я думаю на это и было рассчитано, что пока малыш у меня поживет я и в порядок его приведу. ШЕРСТЬ БЫЛА везде, начиная от контейнеров с линзами, супом, бельем... и.тд!

#44
Злой дохтер

Шотландский терьер (скотч-терьер)...

+100000 я конечно пристрастна у меня у самой их 4 девки! Кстати у вас в Самаре и в Тольяти есть питомник скотчей, пойдите и посмотрите на собачку в живую!!!!! Напроситесь к девчонкам в гости, посидите 15 мин вы поймете что ЭТО ваша собака! У них хорошие крови, не агрессивные совершенно в отличие от старомосковских и волгоградских кровей!

БАНТИК
#45

Шпиц немецкий.Обожаю свою собачку!. Шерсти нет от неё. Хорошо обучается. Ласковый , но не приставучий.А мордочка какая чудесная! Все женихи Ваши.Наберите щенки шпица. Посмотрите фотки.Похожи на игрушек и не пахнут.Бывают лисички и медвежата.

Ведьмочка
#46
SprightlyLout

Ведьмочка

Шерсти, кстати, нет - она у них сама не выпадает, только при вычесывании.

Улыбнуло!!!!! У меня подружка на передержку в прошлом году подктнула мне своего карликового шпица! Шерсти говорите нет! У меня ее не было до него, с утра и до ночи от этого маленького комка, летела шерсть. У меня на минуточку дома живут 4 скотча и йорк, и я еще ворчала :))) Он конечно был очень запущен и груммингом мы с ним занимались в первый день с 8 вечера до 3 утра,потому как не могла я с таким грязным псом спать ложиться, за это подруженька выслушала отдельную эпитафию, но я думаю на это и было рассчитано, что пока малыш у меня поживет я и в порядок его приведу. ШЕРСТЬ БЫЛА везде, начиная от контейнеров с линзами, супом, бельем... и.тд!

вы же сами пишите, что собака была запушена. У шпица шерсть сама не лезет, ее нужно периодически вычесывать, тогда в доме шерсти не будет. Для щенка в период линьки хватает расчесываний раз в три дня. для взрослой собаки - раз в неделю.

Гость
#47

Автор! Ни в коем случае не заводите английского кокер-спаниеля!!! У нас жил такой "мальчик". Ужас!!! 2 раза порвал линолеум и грыз и рвал все, что попадало в зубы. Сдергивал вещи с батареи и сгрызал либо все, либо выгрызал такие дыры, что можно было сразу выбрасывать. Причем вел себя так, когдв никого не было дома. А когда все дома - его не видно и не слышно.

Гость
#48

мопс это лучший вариант

АННА
#49

ПЕКИНЕС ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ВАС

АННА
#50

Сама держу такую породу не чего не грызет ладит с котом хорошо переносит одиночество замечательная порода