Гость
Статьи
Кошка умирает.

Кошка умирает.

Здравствуйте.У нас произошло несчатье. Наша кошка умирает. все знаю, что придет срок и когд-нибудь это случится. Но как всегда этот момент наступает совершенно неожиданно. Ей 16 лет и как я прочитала во многих форумах - в основном в этот период жизни они и покидают нас. До этого кошка у нас прожила 19 лет. Но сылшала, что и до 29 доживают. Кошка не кушала 2 дня, ослабела и похудела. Вчера пошли в ветклинику.....результаты анализов просто ужасны. У неё отказали почки. Креатин в 5 раз больше нормы. Почита про вес эти показатели поняла что это несовместимо с жизей. Сегодня поедем делать 2ю капельницу. Сказали. что если поможет..то это пожизненно. Это большая сумма денег, которой я не обладаю. Постоянные капельницы и таблетки....сама болела 5 лет, только нашла работу.Кошка сейчас лежит на стульчике и практически не реагирует. начинаешь гладить, выдает сиплое "мурк" из последних сил. знаю что для меня. она очень говорливая была раньше. я в растеренности. просто больно. многие говорят, в том числе и просто мой друг " да это же просто кошка, усыпи и все, не вижу проблем". а для меня не просто...мне бабушка её на 1 сентрября в 3м классе подарила. Помню тот новый год...бабушка, мама, кошка дремает. жаль нельзя вернуть то время. бабушки нет, и вот теперь и ее подарок уходит. кошка всегда меня поддерживала, успокаивала а теперь мне сказали что это неизлечимо. просто нет шансов. и все. просто пожалуйста поддержите и скажите как вы все это пережили. мне самой уже есть не хочется и общаться не с кем. кису я свою обязательно провожу и никому до последнего не дам ей обидеть.

101 ответ
Последний — Перейти
#1

Из-за отказа почек вынуждены были усыпить первую скотчиху. Ветврач сказал, был бы человек, возили бы на гемодиализ, для собак нет (20-ть лет назад). Взяла грех на душу, ей сделали укол. Я ее гладила. Несколько судорог и все. Считаю, что поступила правильно, не продолжала ее мучения. Если можно вылечить - нужно лечить. Если продолжать страдания - то нужно отпустить...

Гость
#2

Сочувствую очень, но что поделаешь, если продолжительность жизни наших питомцев такая...Отпустите ее, капельницами вы продлите ее жизнь ненадолго, да и разве это жизнь уже. Вы были вместе с ней 16 лет и подарили друг другу счастье, она уйдет с миром в душе, а вы ее не забудете и через какое-то время сможете взять котеночка, который подарит вам новые положительные эмоции, отвлечет вас и будет с вами жить дальше.

Гость
#3

Крепитесь,я сама пережила смерть 2х кошек ,сейчас у меня 3я.Знаю,что очень тяжело,но жизнь продолжается.Я верю,что когда-нибудь мы с ними снова встретимся на небе.

Гость
#4

Не нужно капельницы. Это бесполезно. Не мучайте ее. Дайте спокойно умереть в домашней обстановке.

Гость
#5

Я Гость 2, забыла написать, что тоже очень тяжело пережила смерть 2 собак, но время лечит и вам будет легче со временем, поверьте.

Гость
#6

Вы - эгоистка, мучающая животное из-за своих "МНЕ будет без нее плохо"! Вы не о кошке думаете, а о себе. Облегчите страдания животного, усыпите ее. Ведь надежды на выздоровление нет, а жизнь с такими мучениями нафиг ей нужна.

#7

Конечно эгоистка. И наверное все люди. которые пытались спасти своих животных тоже эгоисты. О диагнозе узнала вчера вечером. И тут прошу совет у тех, кто сталкивался с таким заболеванием и стоит ли лечить. Вчера вчтретила женщину в той же вет клинике. Она уже 4 месяца кота выхаживает и возит на капельницы. Результат есть. Но я тоже против такого. Ведь неизвестно хорошо ли животному от этого.

если Вам пообзывать кого-то надо, то пожалуйста не в здесь и под скрытым именем. Для этого сущесвтуют другие сайты.

#8

я даже расплакалась, пока читала..(

если она уже сильно мучается, то лучше усыпить.

Гость
#9

слушайте, дайте кошке спокойно покинуть этот мир.У каждого существа свой срок на земле.Ещё никому не удавалось остаться тут навечно.

вы тоже умрёте.И все умрут.И слава Богу.Нет сил вечно торчать тут и смотреть на людскую глупость.

#10

Спасибо Вам большое за поддержку. я постораюсь собраться с силами. вчера нам дали срок неделю, а потом посмотреть как пойдет результата. но вообще я конечно тоже за усыпление,всю жизнь на капельницах и искалеченные лапки это не дело.

уже никакая
#11

два года назад не стало моей кошки, усыпили, неоперабельная саркома прямо на десне (возили, анализы, пытались удалить).есть не могла, мучалась ужасно. 14 лет, член семьи, я на 6 месяце беременности, тяжело было не передать, такого кисыча не было и не будет уже никогда. Но все лечит время.

уже никакая
#12

мы кстати после смерти отдали 10 тыс и кремировали кошу и еще год она "жила" у нас на даче в баночке, потом захоронили под елкой. Вроде как и с нами коша.

соляная кислота
#13

очень тяжело, когда домашние любимцы уходят из жизни, сочувствую вам и надеюсь, что кошечке станет, все-таки, лучше

Гость
#14

Автор садистка самая настоящая, эгоистка проклятая. Животное мучается, усыпите её, хватит тешить своё эго продлевая кошкины дни. Ей уже такая жизнь к черту не сдалась, она мечтает не мучатся, зато вам кошечка нужна чтоб не умирала подольше. Вы не любите свою кошку, даже не убеждайте меня в обратном. Вы любите свои чувства и ощущения, которое вам дарит этот комочек шерсти, но не кошку.

Гость
#15
Velly

Конечно эгоистка. И наверное все люди. которые пытались спасти своих животных тоже эгоисты. О диагнозе узнала вчера вечером. И тут прошу совет у тех, кто сталкивался с таким заболеванием и стоит ли лечить. Вчера вчтретила женщину в той же вет клинике. Она уже 4 месяца кота выхаживает и возит на капельницы. Результат есть. Но я тоже против такого. Ведь неизвестно хорошо ли животному от этого.

если Вам пообзывать кого-то надо, то пожалуйста не в здесь и под скрытым именем. Для этого сущесвтуют другие сайты.

Одно дело когда животному 5-7 лет, да даже 10-12 есть смысл лечить, это ещё не старость. У вас кошке пришел конец. Это тоже самое что пытаться спасти 100-летнего старика. он мучается, хочет умереть, а вы из последних сил продлеваете его мучения, но всем известно что эти действия с КПД = 0.(коэффициент полезного действия, а то судя по вам я сомневаюсь что вы это знаете).

Гость
#16

Мой прожил пол года после того, как ему поставили диагноз онкология. Не вставал, часто ходил под себя, лежал на простынках для тяжелобольных, 2 р. в день таблетки, которые я размельчала ,растворяла в воде в запихивала в него из шприца. Когда умер. я понимала, что наконец-то боль оставила его и ему легче. Поверить в то, что он умирает я НЕ МОГЛА .

#17
Гость

VellyКонечно эгоистка. И наверное все люди. которые пытались спасти своих животных тоже эгоисты. О диагнозе узнала вчера вечером. И тут прошу совет у тех, кто сталкивался с таким заболеванием и стоит ли лечить. Вчера вчтретила женщину в той же вет клинике. Она уже 4 месяца кота выхаживает и возит на капельницы. Результат есть. Но я тоже против такого. Ведь неизвестно хорошо ли животному от этого.

если Вам пообзывать кого-то надо, то пожалуйста не в здесь и под скрытым именем. Для этого сущесвтуют другие сайты.Одно дело когда животному 5-7 лет, да даже 10-12 есть смысл лечить, это ещё не старость. У вас кошке пришел конец. Это тоже самое что пытаться спасти 100-летнего старика. он мучается, хочет умереть, а вы из последних сил продлеваете его мучения, но всем известно что эти действия с КПД = 0.(коэффициент полезного действия, а то судя по вам я сомневаюсь что вы это знаете).

Ну..вообще-то я программист и экономист по образованию. Так что знаю про КПД. Так что лучше за себя думайте побольше.

#18
Гость

Мой прожил пол года после того, как ему поставили диагноз онкология. Не вставал, часто ходил под себя, лежал на простынках для тяжелобольных, 2 р. в день таблетки, которые я размельчала ,растворяла в воде в запихивала в него из шприца. Когда умер. я понимала, что наконец-то боль оставила его и ему легче. Поверить в то, что он умирает я НЕ МОГЛА .

Мне тоже никак не поверится.

#19
Гость

Автор садистка самая настоящая, эгоистка проклятая. Животное мучается, усыпите её, хватит тешить своё эго продлевая кошкины дни. Ей уже такая жизнь к черту не сдалась, она мечтает не мучатся, зато вам кошечка нужна чтоб не умирала подольше. Вы не любите свою кошку, даже не убеждайте меня в обратном. Вы любите свои чувства и ощущения, которое вам дарит этот комочек шерсти, но не кошку.

Очень обидно, что здесь такие люди сидят. Я впервые с этим столкнулась. Вчера узнала о диагнозе, а уже "садистка". Ну пусть будет так. Как хотите.

Девушка
#20

У меня бы рука не поднялась усыпить, никогда. Я уверена, что животное должно умереть естественной смертью, а не от руки человека. Даже врача. У меня была сиамская кошечка, у неё рак молочной железы был, сколько я её вывозила по врачам, присутствовала на операции-помогала врачу (хотя от вида крови падаю в обморок), ухаживали с мамой, отцом, братом. Но, к сожалению, она умерла. Пусть лучше так, чем как описала в 1-м посте (подёргалась и умерла). Для меня, автор, это ужасно. Не делайте этого, пожалуйста. Дайте животному умереть самому, дома, в любящих руках.

Девушка
#21

Автор, так на вумане очень жестокое бабьё сидит, неужели по топовым темам не видно? Не берите в голову, что тут хамят

#22
Девушка

У меня бы рука не поднялась усыпить, никогда. Я уверена, что животное должно умереть естественной смертью, а не от руки человека. Даже врача. У меня была сиамская кошечка, у неё рак молочной железы был, сколько я её вывозила по врачам, присутствовала на операции-помогала врачу (хотя от вида крови падаю в обморок), ухаживали с мамой, отцом, братом. Но, к сожалению, она умерла. Пусть лучше так, чем как описала в 1-м посте (подёргалась и умерла). Для меня, автор, это ужасно. Не делайте этого, пожалуйста. Дайте животному умереть самому, дома, в любящих руках.

Вы не поняли, уколом врач ее усыпил. И это правильно. Мучить я ее не хотела.

ужастик
#23
Velly

Очень обидно, что здесь такие люди сидят. Я впервые с этим столкнулась. Вчера узнала о диагнозе, а уже "садистка". Ну пусть будет так. Как хотите.

какие такие? адекватные люди как раз. у меня родственники тоже "так любили" кошку, так у них рука не поднималась, что кошка сгнила заживо, продолжалось это почти год. вскрылась брюшная полость, гнили кишки, последняя стадия онкологии. но нет! она же блин не орет, она же смотрит ТАКИМИ глазенками. Заладили как юродивые... Последние несколько дней кошка страшно мучилась уже, орала. НО тут новая тема - мы не имеем права отнимать жизнь. Тьфу, просто. Животные не должны так мучиться. Они не люди - не могут попросить, пожаловаться, переносят молча все до последнего. И до последнего будут пытаться встать/поесть/помурлыкать. Но в природе они не умирают вот так долго и мучительно, там свое милосердие...

А про отнимать жизнь - вот бы так мои родственники про каждую курицу в своем бульоне думали!

Гость
#24

Я считаю, что усыпить гуманнее, а так вы только продлите ее мучения. Мне тоже пришлось три года назад принять такое решение, кошке было 20 лет, случился инсульт, на глазах ребенка у нее начались судороги, причем такие, что прокусила себе язык до крови, после этого видимо ослепла, два дня ходила по квартире кругами, порвала все трубы сантехнихи, пыталась забраться между спиц велосипеда и прочее, мочеиспускание уже не контролировала. Понятно было, что уже не выживет, да у нее и внешне видно было по морде, отек был сильный. Ну и пришлось усыпить, чтобы не продлевать ее мучения, ну и пока ребенка дома не было, потому что зрелище было конечно то еще. Врача вызвала, сказал, лечить уже не имеет смысла, хотя тоже понимаю ваши чувства, долго она у меня прожила

Гость
#25

тетки, не устраивайте срач. Не заставляйте автора принимать решение. То, что она НЕ может этого сделать видно без очков. Ради Казанской, не сегодня.

Гость
#26

Что врачи говорят? Если шанс есть, я бы полечила кошку.

У кота моих знакомых в 10 лет была острая почечная недостаточность, креатинин 1150, мочевина 32. Согласились пройти курс лечения. Котяра живой и живет хорошо, 18-й годик ему пошел.

Найдите хорошего врача и лечите животное, усыпить всегда успеете.

Гость
#27

Я похоронила свое счастье, солнце, когда ему было 6 лет... Прошло 1,5 года, боль живая и острая, ни забыть , ни упокоится не получается. Просто живу с этой болью, часто плачу, разговариваю с ним.... 3месяца назад взяли " подкидыша". Балуем, холим, переживаем, наверное даже любим, но легче не стало и не станет, я знаю...

#28
ужастик

какие такие? адекватные люди как раз. у меня родственники тоже "так любили" кошку, так у них рука не поднималась, что кошка сгнила заживо, продолжалось это почти год. вскрылась брюшная полость, гнили кишки, последняя стадия онкологии. но нет! она же блин не орет, она же смотрит ТАКИМИ глазенками. Заладили как юродивые... Последние несколько дней кошка страшно мучилась уже, орала. НО тут новая тема - мы не имеем права отнимать жизнь. Тьфу, просто. Животные не должны так мучиться. Они не люди - не могут попросить, пожаловаться, переносят молча все до последнего. И до последнего будут пытаться встать/поесть/помурлыкать. Но в природе они не умирают вот так долго и мучительно, там свое милосердие...

А про отнимать жизнь - вот бы так мои родственники про каждую курицу в своем бульоне думали!

Врач онколог, который ещё и анализы берет вчера сказала, что анализы плохие. Лечить усиленно кошку неделю. Если пойдет прогресс - бороться надо. Если лучше не будет, то тогда бороться не надо.

#29
Гость

Я похоронила свое счастье, солнце, когда ему было 6 лет... Прошло 1,5 года, боль живая и острая, ни забыть , ни упокоится не получается. Просто живу с этой болью, часто плачу, разговариваю с ним.... 3месяца назад взяли " подкидыша". Балуем, холим, переживаем, наверное даже любим, но легче не стало и не станет, я знаю...

У нас тоже так и получалось, что брали подкидышей. Один раз шли с мамой - и нам мелиционеры прям под ноги бросили щенка, и уехали. Взяли, ростили.

А про то что лучше не станет, это точно. Каждая кошка особенная, бывают очень замкнутые кошки, строгие, которым и не нужно много человеческого внимания. Они сами по себе. А бывают такие ластены, только на ручках их и держи. Никакую кошку другим котенком, попугайчиком или ещё кем не заменишь. Эта любовь особенная и незаменимая.

Держитесь. Тоже понимаю как Вам тяжело.

123
#30
Скотти

Из-за отказа почек вынуждены были усыпить первую скотчиху. Ветврач сказал, был бы человек, возили бы на гемодиализ, для собак нет (20-ть лет назад). Взяла грех на душу, ей сделали укол. Я ее гладила. Несколько судорог и все. Считаю, что поступила правильно, не продолжала ее мучения. Если можно вылечить - нужно лечить. Если продолжать страдания - то нужно отпустить...

Поддерживаю.У моего котика в 11 лет отказали почки.Он мучался жутко,от него запах плохой пошел-страшно подумать,что внутри творилось...И я подумала,что слишком люблю его и что он не заслужил таких мучений.Пришлось усыпить.Это было самое тяжелое в моей жизни решение,ноя не жалею.Спасти было нельзя.А продлевать его мучения только ради эгоизма,чтобы побыл рядом,просто глупо.

Гость
#31

Автор, надо усыплять. И дело тут совсем не в том, что "это же просто кошка". Дело в том, что бесполезными попытками вылечить (вы же понимаете, что уже не вылечите ее?) продлеваете серьезные кошачьи мучения. Это можно растянуть на месяц, на два. Возможно, сможете мучить животное год,но это будет не лечение, а продление мучений. Представьте,кошка страдает от болей, от лекарств, а вам радость(?), что она лишний день прожила? Есть ли в этом смысл? Нет.

Наталья-Лиса
#32

Вот зачем прочитала, теперь реву. Я своего Рича проворонила, хотя врачи сказали, едва ли его можно было спасти- панлейкопения. Velly, посоветуйтесь с несколькими врачами. Держитесь, понимаю тяжело. Но если кошка будет мучиться, а вы тянуть ее мучения это ни к чему.Отпустите ее.

Гость
#33

Небось говном ее кормили: всякими сухими кормами вот и отказали почки. Ветврач к которому я с котенком ходила перед тем как нас принять как раз усыпил кошку с мочекаменной болезнью - там уже и почки и легкие отказывали. Так матерился на хозяев, говорил, что таких владельцев в тюрьму сажать надо за халатное отношение к животным как к живым, таким как вы и мы существам. Оказалось, что хозяева той кошечки ее только сухим фрискисом кормили ну и изредка консервы покупали.

Гость
#34
ужастик

какие такие? адекватные люди как раз. у меня родственники тоже "так любили" кошку, так у них рука не поднималась, что кошка сгнила заживо, продолжалось это почти год. вскрылась брюшная полость, гнили кишки, последняя стадия онкологии. но нет! она же блин не орет, она же смотрит ТАКИМИ глазенками. Заладили как юродивые... Последние несколько дней кошка страшно мучилась уже, орала. НО тут новая тема - мы не имеем права отнимать жизнь. Тьфу, просто. Животные не должны так мучиться. Они не люди - не могут попросить, пожаловаться, переносят молча все до последнего. И до последнего будут пытаться встать/поесть/помурлыкать. Но в природе они не умирают вот так долго и мучительно, там свое милосердие...

А про отнимать жизнь - вот бы так мои родственники про каждую курицу в своем бульоне думали!

Как грамотно вы завершили свой пост последним предложением.Браво!

Гость
#35

Держитесь,автор. Я прекрасно понимаю какого это - терять часть своей жизни,видеть,как любимое существо умирает у тебя на глазах. Это очень сложно, но вы должны взять себя в руки и сделать все,чтобы облегчить ее страдания. Она мучается,вы же сами это видите. Не мучайте ее,пожалуйста,усыпите.

Гость
#36
Velly

Очень обидно, что здесь такие люди сидят. Я впервые с этим столкнулась. Вчера узнала о диагнозе, а уже "садистка". Ну пусть будет так. Как хотите.

Страшно что такие люди как вы тут сидят. Вам почти все написали что лучше для животного его усыпить, она уже СТАРАЯ - лечение только продлит ей мучения. А вы, и тех кто вас поддерживают - садисты. Видеть как любимое животное мучается - это ли не садизм?

Гость
#37
Девушка

У меня бы рука не поднялась усыпить, никогда. Я уверена, что животное должно умереть естественной смертью, а не от руки человека. Даже врача. У меня была сиамская кошечка, у неё рак молочной железы был, сколько я её вывозила по врачам, присутствовала на операции-помогала врачу (хотя от вида крови падаю в обморок), ухаживали с мамой, отцом, братом. Но, к сожалению, она умерла. Пусть лучше так, чем как описала в 1-м посте (подёргалась и умерла). Для меня, автор, это ужасно. Не делайте этого, пожалуйста. Дайте животному умереть самому, дома, в любящих руках.

Ещё одна шизанутая.

Гость
#38
Гость

Небось говном ее кормили: всякими сухими кормами вот и отказали почки. Ветврач к которому я с котенком ходила перед тем как нас принять как раз усыпил кошку с мочекаменной болезнью - там уже и почки и легкие отказывали. Так матерился на хозяев, говорил, что таких владельцев в тюрьму сажать надо за халатное отношение к животным как к живым, таким как вы и мы существам. Оказалось, что хозяева той кошечки ее только сухим фрискисом кормили ну и изредка консервы покупали.

Кошке 16 лет, хороший срок жизни, че пургу-то порете? У кошек почти у всех в этом возрасте либо почки, либо печень отказывает вне зависимости от питания. У подруги кот прожил лет 18, печень начала разлагаться. Это жизнь, не одно, так другое, с человеком также!

не смотрите НТВ
#39

Автор, признайтесь, вы сюда написали, чтоб ваше желание усыпить кошку народ поддержал и сказал, что вы все делаете правильно, что так и надо, Вас совесть мучает и сомнения. Ну что ж, вы тут свео получили, может смело идти и усыплять. Извините, что разк - просто это так и есть на самом деле. Лечить вы ее не хотите

не смотрите НТВ
#40

разк = резко

свео= свое

Гость
#41
Гость

Кошке 16 лет, хороший срок жизни, че пургу-то порете? У кошек почти у всех в этом возрасте либо почки, либо печень отказывает вне зависимости от питания. У подруги кот прожил лет 18, печень начала разлагаться. Это жизнь, не одно, так другое, с человеком также!

Пургу гоню? Ну-ну, корми и дальше своего кота сухим кормом, убийца. Да и сама им питайся.

Гость
#42

мой кот умер в 16 лет. резко как то сдал. рассказывать подробно не буду, умирал страшно. И тоже скорей всего почки отказали. Какой то критический возраст у них. Автор понимаю вас, но вам сейчас надо набраться сил и принять то что ваша любимица уходит. Просто будьте рядом, если совсем ей плохо то лучше усыпить, я своего не усыпила и сейчас думаю что зря позволила неделю мучиться. Это в самом деле было ужасно. Держитесь!

Гость
#43

Какие все ангелы! А как котлеты наворачиваете, что-то ни кто об убийстве не думает. Вы лицемеры!

хрю
#44

Я бы не стала усыплять.

Гость
#45
Гость

Пургу гоню? Ну-ну, корми и дальше своего кота сухим кормом, убийца. Да и сама им питайся.

Дура. А если кормить не сухим кормом, кот проживет 100 лет? Даже относительно здоровые старики рано или поздно умирают. Есть такое бытовое понятие - "от старости". Не откажет одно, откажет другое.

Гость
#46
не смотрите НТВ

Автор, признайтесь, вы сюда написали, чтоб ваше желание усыпить кошку народ поддержал и сказал, что вы все делаете правильно, что так и надо, Вас совесть мучает и сомнения. Ну что ж, вы тут свео получили, может смело идти и усыплять. Извините, что разк - просто это так и есть на самом деле. Лечить вы ее не хотите

Старики мучаются, годами лежат и под себя ходят, эвтаназия у нас запрещена, конечно, это куда гуманнее, мучать живность!

Гость
#47

Во первых сухими кормами я не кормила. Только влажные корма и натуральная пища. Во вторых я сюда написал для того, чтобы посоветоваться с теми, кто сталкивался с данной болезнью. У меня ограниченный бюджет,т.к. 5 лет сама тяжело болела и не могла работать.

Гость
#48
Гость

Какие все ангелы! А как котлеты наворачиваете, что-то ни кто об убийстве не думает. Вы лицемеры!

Практически не ем мясо, и хочу отказаться. в будущем.

Гость
#49
Velly

Очень обидно, что здесь такие люди сидят. Я впервые с этим столкнулась. Вчера узнала о диагнозе, а уже "садистка". Ну пусть будет так. Как хотите.

Вчера узнала, а теперь бедное животное зависит от Вас, когда Вы созреете до того, чтоб прекратить ее страдания. И долго Вы будете метаться и созревать? У меня был пес. Прожил 16 лет. У него началась онкология и однажды отказали задние лапы. Надежды уже не было. Он бы не выдержал наркоз в силу возраста, до этого ему уже делали операцию по удалению опухолей. Мы всей семьей в этот же день приняли решение и усыпили его. Не потому, что не любили, а наоборот - он был наше всё! Самый обожаемый член семьи. Так что я пережила на своем опыте смерть любимого питомца и не просто так пишу, что Вы поступаете эгоистично по отношению к кошке, продлевая ее мучения.

не смотрите НТВ
#50
Гость

Старики мучаются, годами лежат и под себя ходят, эвтаназия у нас запрещена, конечно, это куда гуманнее, мучать живность!

Если старики мучаются и под себя ходят, это не значит, что они не хотят жить!