Гость
Статьи
Как это было в …

Как это было в СССР:уход за кошкой)))

А давайте вспомним,как это было.А кто в те приснопамятные времена еще и не родился или был слишком мал-послушает "старперов",приколется или ужаснется.Я 1972 г.рождения,если что,да,седая древность,времена былинные))))Мама покупала для нашей сиамки Тони кильку или минтая,отваривала эту рыбу (запашек в квартире стоял еще тот,но от сырой рыбы у Тони был понос),иногда брала на рынке требуху и обрезки.Еще давали Тони тушенку с макаронами,остатки супчика,колбасные обрезки.Ну и конечно блюдечко с молоком.Про сбалансированное питание даже у людей т огда мало кто слышал и знал,а уж относительно кошек и говорить нечего.Кошачий сухой корм ,как и кошачьи консервы,был чем-то из раздела фантастики,как и кошачий наполнитель.Мы с мамой честно накапывали песок с ближайшей детской площадки для Тони.Кто-то приучал ходить в газетку,а кто-то в ванную,а потом все это смывалось.Уже тогда велись бурные дискуссии тех,кто был за то,чтоб кошек держать дома (обычно опасались,что кошка принесет с улицы грязь,вшей,лишаи) и тех,кто считал,что зверь должен пастись на воле.)))))Да,кастрация была явлением весьма редким и потому кошачий ор был весьма распространенным явлением)))) К кошкам приносили котов,котят дети,как скауты печенья,предлагали соседям ,идя от двери к двери:тетенька,вам котеночек не нужен?Удивительно,что при такой жизни многие коты умудрялись доживать до весьма преклонных годов,например,Тони прожила до 17 лет и умерла вовсе не от старости,а упав с балкона.(((( Пород было мало-сиамские,сибирские,ангорские,ну вот пожалуй и все,да,выбор был невелик.А вот бабушки-кошатницы,которые прикармливали бездомных кошек,были и тогда!Практически в каждом дворе была своя баба маня или тетя люба-ярые кошатницы.Еще котам одевали ошейники-не против блох,а чтобы люди знали:кот "чейный",у него есть хозяева!При переезде кошек перевозили в мешках или больших хозяйственных сумках.Кошку обязательно впускали первой в новую квартиру.Вот еще вспомню-и напишу....Присоединяйтесь!)))

Марика
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я из деревни, поэтому могу описать только жизнь домашних кошек в деревне.

Сейчас она мало изменилась, только кошек стали травить вискасом и китикэтом, другие корма у нас не продаются, да и никто не стал бы тратить деньги на более дорогие.

Помню кошачью жизнь в 80-е. Кошек кормили остатками со своего стола. Котят топили, иногда оставляли (если заранее поступал заказ на котенка). Оставляли, конечно, мальчиков. Девочки никому не нужны были. Лотка дома не было, никто не стал бы убирать за кошкой, в деревне к кошкам относятся достаточно утилитарно: она нужна, чтобы ловить мышей; сюсюканья ни к чему. В туалет кошки ходили на улице. Только для котят ставили ящик с песком, пока они еще понимали, что нужно ходить на улицу.

баба кузя
#2

блох травили дилофосом - брызгали его на тряпку, а потом этой тряпкой оборачивали кота (голову не трогали). Когда появились противоблошиные ошейники - это было просто чудо!

Гость
#3

Ну давайте вспомним. И вздрогнем. Я 1978 года рождения. И у меня внезапно появилась кошка в 1999 году - пришла под дверь. Это конечно не былинные времена, но инета у меня не было, компа тоже. Ветеринар (районный конечно же) посоветовал кормить вискасом, фрискасом и китикетом. Влажным. Давали сметану, сырую курицу, рыбу,могли дать сыр, глистогонили раз в пятилетку непойми чем.

Итог - чуть не умерла от проблем с печенью через 5 лет. Долго её выхаживала. Перешли на лечебный корм невкусный пожизненно. Не прививали и не кастрировали. Инет появился, мозги ещё не появились. С ветеринарами не везло, искать новых боялась, учитывая негативный опыт назначения лекарств. На профильные сайты залезла, но всё откладывала. Т.к. окружение не заморачивалось.

В итоге рак молочной железы. Операция по удалению гряды, отсутствие инфы у врачей про хорошие послеоперационные обезболивающие, мучительный отход от операции, и через год смерть от метастазов.

Так что я не вижу, что хорошего может быть в былинных временах, в необразованности и в неправильном уходе. И всегда об этом помню.

Гость
#5
Гость

Я 63-го года рождения,кошек не люблю, собаки были всегда.. А вот у подруги была кошка, она на ней тренировалась в 80-ых годах, поскольку училась в педагогическом институте.. Она ее выдрессировала донельзя, кошка ходила в унитаз сама, без всяких лотков.. вот только что воду не спускала))

У моей тети (в городе) был кот, очень пугливый, при чужих всегда под шкаф забирался. Но зато сам на унитаз ходил))

Облако
#6
Гость

У моей тети (в городе) был кот, очень пугливый, при чужих всегда под шкаф забирался. Но зато сам на унитаз ходил))

при чужих наверное у него это получалось интенсивнее))) как в анекдоте: зашел в лесок пописать, увидел медведя, заодно и покакал))))

Облако
#7

я тоже, как вспомню, так вздрогну, какие были времена - у нас кошки со второго этажа ходили в туалет на улицу, гуляли, где хотели, ели, что дадут, отчего была вечная проблема с едой - она того не хочет, этого не хочет, это ей надоело, в итоге - разбалованная. и вшей приносили, и блох... Ветлечебница была одна на весь город, но где, я так и не в курсе.

Сейчас, конечно, в сто раз проще - ест, что хочет и проблем с едой нет (хочет перфект фит), ни блох, ни болезней. Жарко - подстригли. Скучно - купили ведро игрушек. Единственное, что на улицу страшно выпускать, сидит дома , бедолага, 3ж6 шестой год. а что делать. или свобода с проблемами, или 4 стены без. Веремена не те.

.
#8

У мамы был кот Барсик. Рыжий, красивый, много шерсти. Его знал весь подъезд. Гулял на улице. Потом подходил к подъезду. Соседи открывали ему дверь, в лифте нажимали его этаж и он ехал домой. Но потом его отравила какая-то сволочь.

Гость
#9

Да я давно уже всем говорю, что х*ерня все эти дорогие корма. На натуральном питании кошки живут по 17-20 лет.

Кошковод
#10

В детстве все соседские коты ходили в песок, который копался во дворе. От блох был дихлофос, полынь свежая нарванная на улице, потом появились шампуни типа бим. Кастрация была редкостью, у многих дома жутко воняло кошачьими метками. Котят топили, предлагали всем знаеомым, а не найдя сьыт бросали в коробках у помойки. Самок никто не брал из-за течек и котят, всем надо было самца. Усыпляли больше, верили, что котик не задохнется в мученичх, а действительно уснет. Кормили вареной путассу, килькой, минтаем. Мочекаменная была тоже распространенным явлением. 10 лет считалось глубокой старостью и чуть ли не пределом долгожительства. Прививки никто не делал и когда кошка дохоа от панлейкопении просто говорили "умерла", а от чего даже не знали.

Гость
#11

А я блох сама уничтожала, брала котенка на руки, искала у него блох и давила ногтями)

Сейчас побрезговала бы, наверное, а в детстве это нормальным казалось.

Гость
#12

Был кот Матвей, который прожил 18 лет, может, еще бы жил - его сбил грузовик(

Кормили отварными потрохами, рыбой отварной, творогом, мясом. Молоко очень любил. Туалет - пластмассовый поддон с песком или же во время прогулки справлял свою нужду. Прививки - делали, от блох был какой-то порошок. Лишая никогда не было. Так что, не нужно рассказывать, как плохо жили животные ибо интернета не было. Если хозяин дyрак - то и сейчас не сможет адекватно содержать животное при всех возможностях.

Гость
#13

У меня бабушка была кошатницей.Меньше 5 кошек в доме у нее не было.Кормила отварным минтаем и хеком.Давала макароны с тушёнкой,творог и яйца.Молоком не кормила никогда.Все кошки жили по долгу.Котят она топила,очень переживала по этому поводу,что берет грех на душу.Все кошки ходили на улицу,лотков не было.

Кошковод
#14

Что правда то правда. Если человек идиот, то инет бессилен. Сколько доступныз ресурсов, сайтов, научных работ... А как кормили тушенкой и килькой в кютомате так и кормят. Как топили котят так и топят. Как усыпляли из-за якобы неизлечимого лишая, так и усыпляют... Инет не компенсирует отсутствие головного мозга :(

Гость
#15
Кошковод

Что правда то правда. Если человек идиот, то инет бессилен. Сколько доступныз ресурсов, сайтов, научных работ... А как кормили тушенкой и килькой в кютомате так и кормят. Как топили котят так и топят. Как усыпляли из-за якобы неизлечимого лишая, так и усыпляют... Инет не компенсирует отсутствие головного мозга :(

Да ладно вам, в городе котят не топят. У нас в деревне топят, потому что нет ни одного ветеринара, стерилизовать кошек некому. Моя несбыточная мечта - ветеринарный центр. Эх, если бы открыли когда-нибудь. Пока только мечтаю)

Мы свою кошку возили на стерилизацию в город, с учетом затрат на дорогу обошлось это почти в 5 тысяч. Мало кто на такое пойдет, здесь зарплаты не намного больше. И это мы еще на осмотр после стерилизации не ездили, по телефону с врачом консультировались.

Кроме этой кошки, у нас еще 2 кошки и 2 кота, но ни денег, ни времени нет, чтобы отвезти кошек в город.

Гость
#16
Кошковод

Что правда то правда. Если человек идиот, то инет бессилен. Сколько доступныз ресурсов, сайтов, научных работ... А как кормили тушенкой и килькой в кютомате так и кормят. Как топили котят так и топят. Как усыпляли из-за якобы неизлечимого лишая, так и усыпляют... Инет не компенсирует отсутствие головного мозга :(

Послушайте,что вы ерундите?Неужели те,кто сам ест эту кильку будут кошке покупать дорогие корма?Каждый тратит на свое животное столько средств,сколько может себе позволить.И не говорите,что лучше бы не заводили животное.Зачастую они берут кошек с помойки,где тоже разнообразие не большое...

Гость
#17

Зерно истины в словах Кошковода есть. У моих родственников кошка явно страдает ожирением. Она даже на кошку не похожа, огромное чудовище))

Но им и в голову не приходит кормить ее меньше. Удивляюсь, что ветеринар им ничего не говорит, хотя у ветеринара они бывают постоянно, прививки делают.

Гость
#18

у меня тоже была кошка. никаких питомников, найдена мною в подъезде котёнком месяцев четырёх. преподнесена родителям как кот (типа не бойтесь, котят не будет). оказалась удивительно смышлёным животным, по делам ходила в унитаз, что вызывало у всех соседей офигенное любопытство, приходили и ждали этот спектакль. если дверь не была заперта на ключ, то кошка могла выйти и войти, зацепив передними лапами ручку(по этому поводу отец часто спорил с друзьями и выигрывал). но вот замуж наша кошка выходила, исключительно с балкона... почему-то, последствием была пара-тройка котят, с пристройством которых проблем не возникало. да, даже в "дворянской" породе репутация родителей очень важна.

к айболиту возила в небольшой дорожной кожаной сумке, в которую запихнуть наше животное было целой проблемой. кстати, один раз кошка сбежала, я её час ловила и час уговаривала лезть назад в сумку, в результате пёрла на руках.

сссэровские айболиты же, осмотрев братьев наших меньших, давали им лекарства безвозмездно... прикиньте))), и, держитесь за стулья, ничегошеньки не брали за консультацию :).

зато ела наша кошка исключительно сырое мясо и сырую рыбу, никогда не пила молока. мясо часто воровала, когда мать жарила стейки. не мяукала, другой раз невозможно было найти, спрячется куда-нибудь, дрыхнет и хоть зазовись, но на звук открывающейся двери холодильника являлась как сивка-бурка.

избавляли животное от паразитов, традиционным для тех времён методом: в полиэциленовый мешок вбрызгивали средство, не дихлофос, не помню как оно называлось, затем запихивали туда кошку, тольк чтоб голова торчала, уговаривали её там посидеть "ещё немножечко", затем мыли, затем она вылизывалась и жутко тошнила... каждый раз.

Гость
#19
Гость

Был кот Матвей, который прожил 18 лет, может, еще бы жил - его сбил грузовик(

Кормили отварными потрохами, рыбой отварной, творогом, мясом. Молоко очень любил. Туалет - пластмассовый поддон с песком или же во время прогулки справлял свою нужду. Прививки - делали, от блох был какой-то порошок. Лишая никогда не было. Так что, не нужно рассказывать, как плохо жили животные ибо интернета не было. Если хозяин дyрак - то и сейчас не сможет адекватно содержать животное при всех возможностях.

То есть то, что кота сбил грузовик - это хорошее содержание? Это же ваша вина напрямую, а вы не видите связи совсем?

Гость
#20
Гость

Послушайте,что вы ерундите?Неужели те,кто сам ест эту кильку будут кошке покупать дорогие корма?Каждый тратит на свое животное столько средств,сколько может себе позволить.И не говорите,что лучше бы не заводили животное.Зачастую они берут кошек с помойки,где тоже разнообразие не большое...

Ну не надо юродствовать по поводу бедности, ладоно? У меня в доме живёт бабушка 80-летняя. Одна. На пенсию. К ней ходит соцработник. Она кормила во дворе кошке вермишлью и сискасом. Слава Богу, т.к. это подходит для дворовых чтобы не скопытиться. А потом взяла дворовую кошку домой. И стала кормить Роялем. На свою пенсию между прочим. Я живу в Москве - так во тут полно людей, которые ездят отдыхать, кушают далеко не кильку, а кошек продолжают кормить х знает чем.

гость
#21
Гость

у меня тоже была кошка. никаких питомников, найдена мною в подъезде котёнком месяцев четырёх. преподнесена родителям как кот (типа не бойтесь, котят не будет). оказалась удивительно смышлёным животным, по делам ходила в унитаз, что вызывало у всех соседей офигенное любопытство, приходили и ждали этот спектакль. если дверь не была заперта на ключ, то кошка могла выйти и войти, зацепив передними лапами ручку(по этому поводу отец часто спорил с друзьями и выигрывал). но вот замуж наша кошка выходила, исключительно с балкона... почему-то, последствием была пара-тройка котят, с пристройством которых проблем не возникало. да, даже в "дворянской" породе репутация родителей очень важна.

к айболиту возила в небольшой дорожной кожаной сумке, в которую запихнуть наше животное было целой проблемой. кстати, один раз кошка сбежала, я её час ловила и час уговаривала лезть назад в сумку, в результате пёрла на руках.

сссэровские айболиты же, осмотрев братьев наших меньших, давали им лекарства безвозмездно... прикиньте))), и, держитесь за стулья, ничегошеньки не брали за консультацию :).

зато ела наша кошка исключительно сырое мясо и сырую рыбу, никогда не пила молока. мясо часто воровала, когда мать жарила стейки. не мяукала, другой раз невозможно было найти, спрячется куда-нибудь, дрыхнет и хоть зазовись, но на звук открывающейся двери холодильника являлась как сивка-бурка.

избавляли животное от паразитов, традиционным для тех времён методом: в полиэциленовый мешок вбрызгивали средство, не дихлофос, не помню как оно называлось, затем запихивали туда кошку, тольк чтоб голова торчала, уговаривали её там посидеть "ещё немножечко", затем мыли, затем она вылизывалась и жутко тошнила... каждый раз.

Прикольно пишите :))) Особенно про замужество с балкона :)))

Гость
#22
гость

Прикольно пишите :))) Особенно про замужество с балкона :)))

спасибо :)

просто Я
#23

92 год родители покупали котику ливерную колбасу и карася, ходил а лоток с газетой,купали детским мылом.

Малина
#24

Жила в детстве переодически у бабушки . У неё был белый лохматый кот - Пушок . Совсем не ручной.Но,я как ребёнок(мне года 4), тянула к нему ручонки и хотела взять .В результате оставались большие царапины на руках(что странно, я боли вообще не чувстовала, царапины как бы возникали в миг сами по себе).Бабушка,увидев,начинала громко вопить : "Надо срочно смазать одеколоном !" Типа, там какая-то зараза можеть быть).Хотя кот абсолютно домашний. Не помню,чтобы он орал, прося кошку.Вообще,в квартире был незаметен.Не помню запаха кошатины в квартире.Он вроде ходил то ли на унитаз, то ли на газетку...Однажды он всем надоел и его пытались сбагрить в деревню.

Кошковод
#25

А я кстати люблю кильку в томате. Жаль, у нас такое г только в русском магазе достать можно. А еще я могу выпить или сожрать гамбургер, чипсы или еще какую дрянь. Но коты едят хороший корм, никогда не получают вредных лакомств, регулярно сдают кровь и чистят зубы. Так что тут нет прямой связи "правильное питание хозяина и кота". А есть наоборот, масса людей которые только все на пару, органик, а кота кормят самым дешевым кормом с рынка на развес.

#26
Кошковод

А я кстати люблю кильку в томате. Жаль, у нас такое г только в русском магазе достать можно. А еще я могу выпить или сожрать гамбургер, чипсы или еще какую дрянь. Но коты едят хороший корм, никогда не получают вредных лакомств, регулярно сдают кровь и чистят зубы. Так что тут нет прямой связи "правильное питание хозяина и кота". А есть наоборот, масса людей которые только все на пару, органик, а кота кормят самым дешевым кормом с рынка на развес.

тоже само и с собаками. нет культуры собаководства. в крупных городах еще более-менее, а дальше от центра - мрак, собак кормят как свиней. вообще тратить деньги на собаку считается глупостью, еще чего

Кошковод
#27

Да, я лично 5 лет назад наблюдала в России в деревне недалеко от крупного города, как собак и кошек кормят (здесь барабанная дробь) черным черствым хлебом!!! И едят, жить то хоцца :( Надеюсь что кошки у них хоть мышами подкармливаются. А собаке еще хуже, ей мыши не светят. Жуть.

Малина
#28

Ну, в деревнях-то породистых и комнатных никто не держит. У нас в посёлке была собачка-дворняжка маленькая.Когда её стукнула машина и она стала хромать на заднюю ногу, никто и не подумал везти её в ветеринарку. И ничо, отошла. Через некоторое время была в порядке. Естесственно,никаких прививок никогда не делали. И она не болела ничем,кроме блох. Умерла от старости.

Гость
#29

[quote="Малина"]Ну, в деревнях-то породистых и комнатных никто не держит. У нас в посёлке была собачка-дворняжка маленькая.Когда её стукнула машина и она стала хромать на заднюю ногу, никто и не подумал везти её в ветеринарку. И ничо, отошла. Через некоторое время была в порядке. Естесственно,никаких прививок никогда не делали. И она не болела ничем,кроме блох. Умерла от старости.[/quote как раз когда не лечат и не обледуют - то всегда говорят "умерла от старости". А на самом деле не знают отчего. И не обращают внимания - болит что-то или нет. Можно подумать в городах у всех породистые. У меня уличные кошки подобранные. Только я их от этого меньше не люблю и ответственность чувствую. Также как и то моё окружение, которое уважаю. Это называется цивилизованность. А отношение в деревне - утилитарное. Потому что уровень развития такой. Хвастаться нечем.

Гость
#30
Кошковод

Да, я лично 5 лет назад наблюдала в России в деревне недалеко от крупного города, как собак и кошек кормят (здесь барабанная дробь) черным черствым хлебом!!! И едят, жить то хоцца :( Надеюсь что кошки у них хоть мышами подкармливаются. А собаке еще хуже, ей мыши не светят. Жуть.

к нам приблудилась кошка, дикая-дикая, и котёнка в гараже родила. покупаем им корм в зоомагазине самый дешевый, молока другой раз налью... можно подумать мыши и ящерицы вкуснее.

уже, вроде, не такая дикая, другой раз и погладить себя даст. но как её стерилизовать, понятия не имею, в руки не даётся.

Гость
#31

С породистыми собаками было легче-в любом крупном городе или областном или краевом центре был клуб или общество собаководов,собачники общались,проводились выставки,можно было получить номер телефона заводчики,ветеринара и т.п. С кошками же был полный аут в этом отношении.Породистых кошек было мало,выбор пород был невелик,люди знали персов,сиамцев,ну,еще ангорские и сибирские,вот пожалуй и всё.Клубы кошководов были только в Питере и Мск,ну,может,еще в некоторых столицах союзных республик,как отделение при клубе собаководов.А так людям некуда было обратиться по поводу ухода,кормления или случки.Давали объявления в газеты.

В 1982 г.моей тете подарили белую персиянку,кошка неземной красоты,с разными глазками.Ее маму привез из загранки какой-то дипломат,когда кошка родила,двух котят взяла сестра дипломата,одного подарила моей тете,с которой дружила.

Так вот,тетя понятия не имела,как ухаживать за шерстью такой кошки.Расчесывала ее обычной массажной щеткой.В результате образовались колтуны,кошку поймали,связали и под ее дикий вой ножницами состригали эти колтуны.

Правда,породистые кошки были у едениц,большинство держали обычных "дворянок".

Еще помню,многие мыли кошек детским мылом или детским шампунем.

С блохами боролись вышеописанным гостем 18 способом)))),некоторые мазали кошек керосином,потом керосин смывали,но запах еще долго сопутствовал кошке...

Блохи все равно были практически у всех кошек,как домашних сидельцев,так и гуляющих во дворе,можно было уменьшить их количество,но не вывести окончательно.

Ветеринары-да,это было!-принимали бесплатно и бесплатно лечили! Как и сейчас,и тогда были веты от Бога и безразличные халтурщики,в этом отношении мало что поменялось.(((( За успешное лечение зверя вету несли шоколадку(если баба) или бутылку красненькой или беленькой (если мужик).

Малина
#32
Гость

как раз когда не лечат и не обледуют - то всегда говорят "умерла от старости". А на самом деле не знают отчего.

Она прожила весь свой собачий век(лет 12-13). А сколько она должна была прожить,если бы обследовалась ? 20 ? Это же не кошка.

Кошковод
#33
Гость

к нам приблудилась кошка, дикая-дикая, и котёнка в гараже родила. покупаем им корм в зоомагазине самый дешевый, молока другой раз налью... можно подумать мыши и ящерицы вкуснее.

уже, вроде, не такая дикая, другой раз и погладить себя даст. но как её стерилизовать, понятия не имею, в руки не даётся.

Заманить валерьянкой в клетку-переноску и отвезти в клинику.

Кошковод
#34

....Ветеринары-да,это было!-принимали бесплатно и бесплатно лечили!....

Бесплатных вещей не бывает. Даже в СССР. Все гос.учреждения, в том числе ветклиники содержались на деньги граждан-налогоплательщиков.

Поэтому все эти услуги вы и ваши родители до этого оплатили сполна. Не переживайте. :)

Кошковод
#35
Малина

И она не болела ничем,кроме блох. Умерла от старости.

Многие болячки не видно вооруженным глазом. Собака может испытывать боль, недомогание, но никто не заметит. Если собака лежит не встает, не ест и волочит лапы это уже последняя стадия. Говорить уверенно о том, что она ничем не болела никто не может.

Кошковод
#36

Кроме того, блохи и глисты всегда идут рука об руку. Я с вероятностью 99 процентов могу утверждать, что у собаки были глисты. Возможно и сердечные черви. На глаз зараженную собаку не отличить, по калу тоже. Существует сотни видов червей, не все живут в кишечнике, есть такие которые обосновываются в сердечной мышце, легких, печени...

Гость
#37

В общем эта тема является живым доказательством того, насколько неправы те, кто аргументирует нежелание ухаживать за питомцами тем, что "раньше вон... не лечили , не прививали, кормили супом и тд и тп". В этой теме видно - что было раньше. И насколько это хуже, чем сейчас. И на неё можно ссылаться впредь , когда какой-нибудь динозавр вылезет с такими аргументами.

Белка
#38

Вот только в 72году в России не было сиамов. Кошки окраса колор-пойнт не всегда являются сиамами, сиамы выглядят несколько по-другому, ну и голосок у них особенный

Белка
#39

Насчет лечили-не лечили, у нас первая собака появилась в 67 году, так мы к ветеринару ходили и прививки делали, более того в 70-х(может и раньше так было, я просто не помню) раз в год приезжала машина с ветеринаром на целый день и кто хотел( считалось, что должны обязательно) вели своих животных на бесплатную привику от бешенства, записывали в журнал кличку, адрес и фио владельца. Я тогда всех соседских котов перетаскала))

Белка
#40

Кстати, висказ в консервах у нас появился в самом начале 90-х, я покупала своему коту, это был совсем другой продукт, чем сейчас, вкусный, только совсем несоленый, алкаши покупали на закуску))

Гость
#41

Никогда- ни раньше, ни теперь не видела ничего плохого в кошачьих концертах. к моим девочкам ходили, за них дрались и их любили( город, частный сектор).у них не только спаривание- любовь тоже бывает. да, топила котят( страшно, да, но кошке так лучше). Да, кормили их тем, что ели сами- и хлеб, тоже. прожили по 20 лет, к вету носили на руках- опять таки, кошке так лучше. чем в клетке.все препапраты были доступны по цене.сейчас нет сил нормально ухаживать, поэтому завела хомяка, надеюсь прожить дольше него))))))))жить без зверушек не могу))))))

Гость
#42

А кошачьи концерты обожаю до сих пор, без них весны не бывает( хотя иногда по такому холоду орут- котов жалко))))))

Малина
#43
Кошковод

Кроме того, блохи и глисты всегда идут рука об руку. Я с вероятностью 99 процентов могу утверждать, что у собаки были глисты. Возможно и сердечные черви. На глаз зараженную собаку не отличить, по калу тоже. Существует сотни видов червей, не все живут в кишечнике, есть такие которые обосновываются в сердечной мышце, легких, печени...

У волков,живущих на воле в лесу, тоже вероятно есть и блохи и черви в сердце)). Не зря, раньше собаку приболевшую выпускали,чтобы она сама нашла себе лечебную травку.

Малина
#44

У моей тётки, параллельно с нами, была колли. Которую и прививали регулярно и всё прочее.Но,как этот пёс страшно умирал от старости - сам ходить уже не мог по лестнице с 5го этажа, его приходилось тащить.Потом и вовсе слёг, ходил под себя, долго умирал..Вся квартира провоняла, а тётка всё боялась взять грех на душу - усыпить.Наша же деревенская дворняжка,в возрасте 13 лет, просто в один миг легла и ушла.Без мучений, легко.

Малина
#45

А наши деревенские знакомые про свою дворнягу цепную рассказывали:всю жизнь сидел смирно на цепи. И вот был он уже старый седой пёс. Однажды стал беспокойно как-то себя вести и рвался с цепи,просился.Хозяева всё поняли и растегнули ошейник. Он ушёл по-дальше, лёг и помер.

Гость
#46
Малина

У волков,живущих на воле в лесу, тоже вероятно есть и блохи и черви в сердце)). Не зря, раньше собаку приболевшую выпускали,чтобы она сама нашла себе лечебную травку.

Потому что не знали что любая травка для собаки "лечебная" по её мнению. Если собака в стационаре - она сожрёт пелёнку и вообще всё! если у неё дискомфорт. собака ест траву, когда чувствует дискомфорт, инстинктивно пытаясь избавиться путём рвоты. А потом эта трава ранит пищевод и становится только хуже.

А так - не зря, не зря. От тупости просто.

Гость
#47
Малина

У моей тётки, параллельно с нами, была колли. Которую и прививали регулярно и всё прочее.Но,как этот пёс страшно умирал от старости - сам ходить уже не мог по лестнице с 5го этажа, его приходилось тащить.Потом и вовсе слёг, ходил под себя, долго умирал..Вся квартира провоняла, а тётка всё боялась взять грех на душу - усыпить.Наша же деревенская дворняжка,в возрасте 13 лет, просто в один миг легла и ушла.Без мучений, легко.

И что? Где связь? У меня сосед один всю жизнь пил и умер легко, а второй вёл правильный образ жизни и мучительно болел. Надо пить?

Гость
#48
Малина

А наши деревенские знакомые про свою дворнягу цепную рассказывали:всю жизнь сидел смирно на цепи. И вот был он уже старый седой пёс. Однажды стал беспокойно как-то себя вести и рвался с цепи,просился.Хозяева всё поняли и растегнули ошейник. Он ушёл по-дальше, лёг и помер.

Это верно, они начинают рваться - окгда уже всё. Болевой порог другой. До этого те, кому нет дела - и не видят даже что что-то происходит. сидит себе на цепи и сидит. (одно кстати из самых жутких содержаний собаки)

Кошковод
#49

раз в год приезжала машина с ветеринаром на целый день и кто хотел( считалось, что должны обязательно) вели своих животных на бесплатную привику от бешенства, записывали в журнал кличку, адрес и фио владельца. Я тогда всех соседских котов перетаскала))[/quote]

В Москве сейчас тоже самое. От бешенства прививки делают бесплатно. Остальные за деньги.

Гость
#50

вы точно знаете? у нас бесплатно не делают, за 250р. и только раз в неделю, к тому ж тащиться с пересадкой черти куда