Гость
Статьи
Здесь есть кто …

Здесь есть кто занимается верховой ездой?

Всем доброго времени суток. Есть ли здесь кто занимается верховой ездой? Уроки верховой езды не брала. Только на конные прогулки ходила. Самые азы конечно объясняли. Вроде все понимаю но на практике не все получается. Не очень правильно сижу на рыси, с ритма сбиваюсь, на галопе легче и вроде все получается. Но самой не получается заставить лошадь галопом скакать, только если впереди идущая лошадь побежит то и моя бежит. И нужны ли уроки верховой езды или достаточно катаний таких или со временем освоюсь? И не поздно ли в 22 года начинать такое увлечение? Месяца полтора назад поняла что мне верховая езда намного больше нравится чем всякие фитнесы и танцы. и поддерживать себя в форме както надо и лошади очень нравятся. Хотелось бы услышать советы, тех кто этим занимается. Заранее спасибо

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда на конные прогулки ходите? Конечно, если вы будете уроки брать, то многому научитесь. Вообще, странные вопросы задаете) Никогда не поздно начать) Но также важна ваша физическая форма. Про силовые тренировки и фитнес забывать не стоит. Конные прогулки вам занятия полноценного не заменят. Если хотя бы два месяца с инструктором позанимаетесь, то научитесь и в галоп пускать, и посадку правильно держать.

Гость
#2

Только уроки, иначе это не спорт, а ПРОГУЛКИ.

Гость
#3

уроки нужны. Если и на рыси не сидите - можно сказать, ездить не умеете.

Вцепиться ногами и усидеть на легком галопе не так уж сложно. Но, если лошадью не управляете это не дело совсем.

Гость
#4

не жалко лошадок? сунь себе железку в рот, и пусть кто-нибудь сзади подергает

Гость
#5
Гость

не жалко лошадок? сунь себе железку в рот, и пусть кто-нибудь сзади подергает

нет, не жалко. Жрут они как слоны. Пусть работают.

А дергают только чайники, научится и дергать не будет.

Гость
#6

нет, не жалко. Жрут они как слоны. Пусть работают.

А дергают только чайники, научится и дергать не будет.

Иди сама работай, или ты ничего не ешь? посади автора на закорки и вперед.

изверги. Фу, все настроение испортили

Гость
#7
Гость

нет, не жалко. Жрут они как слоны. Пусть работают.

А дергают только чайники, научится и дергать не будет.

Иди сама работай, или ты ничего не ешь? посади автора на закорки и вперед.

изверги. Фу, все настроение испортили

конечно, я работаю, да и почти всем приходиться что-то делать, что пожрать. Были бы лошади умные мы их на закорках таскали, а поскольку они просто сильные пусть нас таскают.

Passacote
#8

У меня дочка сейчас занимается. Это ей на лето подарок такой - за отличный учебный год (во время учебы в двух школах времени на лошадок просто нет). Когда договаривались - специально брали занятия с тренером, первые несколько - индивидуально. Сейчас где-то месяц прошел при занятиях 3 раза в неделю - дочка разъезжает уже только в путь! И сидит нормально, и лошади ее слушаются.

Так что, думаю, стоит попробовать позаниматься с тренером. А начинать занятия любимым делом не поздно никогда! Ни в 22 ни в 62 )))

Гость
#9

В 22 года очень даже нормально начинать. В конном спорте нет возрастных ограничений, олимпийскими чемпионами люди становились в очень зрелом возрасте, кстати.

Можно, конечно, и в полях ездить, но, с одной стороны, это больше напоминает езду на карусели: все рысью - ты рысью, все галопом - ты галопом, управления лошадью нет практически, только если понесет надо суметь завернуть и остановить. С другой стороны, в полях, конечно, укрепляется посадка, если это настоящие поля и настоящий галоп - ну как плавать учат - бросили в воду и плыви как хочешь, а здесь все поскакали - и ты, хоть зубами держись, но не упади. А если упал, прибрел опыт, что такое подать и с лошади, и с лошадью. Но это настоящие поля, а не прогулка шагом в поводу и в шортах.

В полях есть свой драйв, но кроме безумного галопа до горизонта надо еще уметь академически переставлять ноги в манеже.

.

Гость
#10

ПРОДОЛЖЕНИЕ

В манеже все по-другому, здесь надо управлять, а прокатские кони чуют чайников и просто стоят в середине.

Заниматься надо с тренером индивидуально или в группе, только надо, чтобы тренер именно занимался, а не сказал: шагайте врозь и пошел (пошла, там практически одни тетки), трепаться с товарками на манеже. Для получения хоть каких-то результатов желательно ходить 3-4 раза в неделю и как-то заставить тренера все-таки с тобой работать. Хорошему тренеру нужны не только деньги, хотя это важно, но и прогресс ученика, его желание. В идеале они все хотят вывести нас хоть на самые захудалые, дворовые, но Соревнования.

Про сроки обучения. Дети в СДЮШОРе через год занятий выходят на соревнования на 3-й разряд (конкур препятствия 60- 90 см). Причем у детей отбор и очень часто они идут туда после поней, то есть опыт у них есть. И разряд получают не все. В советское время был стандарт обучения проката (бесперспективных взрослых): 10 занятий - шаг, рысь, 10 занятий - рысь, ПВГ, 10 занятий - с галопом. Но откатав 30 занятий ты понимал, что ничего не умеешь. То есть я считаю, что 2-3 года занятий - это минимум для того, чтобы хоть что-то уметь. Причем в бассейн можно годами не ходить, потом пришел - поплыл, на велике то же самое, а с конем так не получится - год не сидел - пришел - болтаешься как мешок с н...зом.

Такие вот заметки.

Если у вас есть деньги и время, терпение и желание, дерзайте

Оторва
#11
Гость

нет, не жалко. Жрут они как слоны. Пусть работают.

А дергают только чайники, научится и дергать не будет.

Иди сама работай, или ты ничего не ешь? посади автора на закорки и вперед.

изверги. Фу, все настроение испортили

+ 10000000000000000000000000000000000000000000

автор
#12

уроки нужны. Если и на рыси не сидите - можно сказать, ездить не умеете.

Вцепиться ногами и усидеть на легком галопе не так уж сложно. Но, если лошадью не управляете это не дело совсем.

я не про то как удержаться на рыси или галопе. именно про посадку. на галопе правильно сижу, на рыси сбиваюсь с ритма. с управлением вроде проще. пару лет назад несколько раз ходила на 2-х часовые конные походы. там не впечатлило. все кони просто идут за инструктором и все. а здесь получилось что даже не конный клуб, а частные лошади и у меня появилась небольшая возможность на них покататься за небольшую плату. первые раза 3 меня посадили на мерина, слушается с легкого прикосновения и в рысь и в галоп и повороты и шаг назад и я сама легко его разгоняла в рысь, в галоп правда не очень получается, поворачивать и тормозить им легко, не знаю просто как все эти термины называются. в следующие 2 раза села на кобылку, она немного с характером, ей сложнее управлять, но как мне сказали на том мерине невозможно научиться управлять, слишком он хороший, только посадку выработать. и сейчас не знаю как лучше. или записаться в клуб на уроки верховой езды или продолжать так методом проб и ошибок и каждый раз выбирать лошадку посложнее. просто здесь нет таких условий для обучения. конюшня, а рядом поле и лес.

автор
#13
Гость

не жалко лошадок? сунь себе железку в рот, и пусть кто-нибудь сзади подергает

не знаете не говорите ерунды. никто не издевается над лошадьми. и полюбились они мне именно за свой интерес к человеку. каждый раз как захожу к ним, идут навстречу, чтоб их похлопали и вкусняшку дали. а больше они пасутся и вообще делают что хотят, катают не чаще 2-3 дней в неделю и то не весь день.

Гость
#14
автор

я не про то как удержаться на рыси или галопе. именно про посадку. на галопе правильно сижу, на рыси сбиваюсь с ритма.

рысь, особенно учебная, это почти мини галоп. Думаю, что и на галопе там с посадкой проблемы

Гость
#15

Учебная рысь - это вообще отдельная тема. Я так понимаю, что речь идет об учебной. Галоп намного проще, особенно если задача просто усидеть. Критерий умения ездить галопом - это вольт на галопе и подъем с правой , а потом с левой ноги хотя бы через шаг.

автор
#16

рысь, особенно учебная, это почти мини галоп. Думаю, что и на галопе там с посадкой проблемы

к сожалению не очень разбираюсь в терминах еще. при галопе и рыси не страшно совсем, хотя по началу боялась. на рыси облегчение начинаю в ритм с лошадью, потом начинаю сбиваться, потом опять в ритм попадаю. вообще в самые первые разы рысью просто наклонялась назад чтоб не подлетать. на галопе в ритм попадать автоматически получается. это все мне говорили люди которые со стороны видели, хозяева лошадей. честно говоря галопом не много скакала, поэтому не помню как там я сидела, но было удобно и комфортно. и какая лошадь лучше для освоения? очень послушный и внимательный мерин, который такое ощущение что мысли читает или кобыла с характером, бывает отказывается идти, новичку, то есть мне сложно бывает ее заставить повернуть, разогнать в рысь а тем более в галоп или еще есть третья кобыла, я на ней не ездила, вроде в управлении ближе к мерину, но может понести в галоп, но при этом легко остановить. какая из трех лошадок лучше для освоения верховой езды?

автор
#17

рысь, особенно учебная, это почти мини галоп. Думаю, что и на галопе там с посадкой проблемы

может и есть проблемы, освоить бы рысь, а там и галоп уверенней пойдет. просто не знаю обязательно ли заниматься с инструктором или вот от таких забегов тоже можно научиться.

Гость
#18

Не серьезно все это.

Чтобы хоть чему-то научиться, надо заниматься

регулярно

на разных лошадях

с человеком, который в этом понимает и смотрит со стороны.

Даже МСМК ездят часами по вольту, а в середине стоит тренер и подсказывает, что уж говорить о начинающих. Можно еще на камеру или фотоаппарат снимать, а потом смотреть (с ужасом)

Еще я не поняла, что это за конюшня и что за хозяева. Они хоть следят за происходящим? Я вот когда в поля ездила, там сначала на новеньких смотрели на плацу, потом решали - выпускать в поля или страшно (за лошадь).

У вас плац есть (такая полянка с изгородью)? Договоритесь с работником конюшни о занятиях, за деньги. Только этот работник должен сам что-то уметь. На таких конюшнях ошивается тьма нулевых девочек .

Ну и хотя бы по 1-2 часа в день на разных лошадях:

езда на корде, езда по плацу самостоятельно, выезд в поля

И лошадь в рысь или галоп не разгоняют, а посылают.

Гость
#19

попадаю, сбиваюсь, снова попадаю- фигня. Телепаетесь в седле просто.

Берите тренера.

Гость
#20

Я не понимаю, как вы на рыси сбиваетесь. Если все так плохо, то смотрите на переднюю ногу лошади(правую или левую..), правая вперед - привстаете, назад - садитесь, вперед - привстаете. И тд. Привыкните потом.

Гость
#21

гостю 20 видимо облегчаться под внутреннюю ногу - это как бином Ньютона. Понять очень сложно. Мы мечем бисер перед ...... сами знаете кем

Луша
#22

Учитесь сначала ездить необлегченной, учебной рысью. Сели плотно в седло, спина прямо, вперед не валимся. Вас не должно сильно трясти и подбрасывать на лошади. Достигается за счет правильной посадки и крепких внутренних мышц ног. Также хорошо учиться без седла на спокойной упитанной лошади. Если научитесь ездить облеченной рысью без седла, то уже считайте хорошо держитесь))

Наталья
#23

Начинать никогда не поздно, я пришла в конный спорт в год назад, на тот момент мне было 25 лет. Занималась каждый день по 1-2 часу и результат сразу появился, выступала и на соревнованиях, занимая призовые места . А весной купила себе свою собственную лошадь, правда перед этим брала одну лошадь в аренду и смотрела получится или нет. Самое главное чтоб был хороший тренер, который будет помогать и наставлять во всем, и заниматься регулярно.

#24

Выслать лошадь самостоятельно и поддерживать галоп вы не можете потому что неправильно сидите на лошади, то что вам удобно - это одно, а то что в это время нужно еще и шенкелем работать, и каждым в отдельности по разному - это другое. А еще и повод не дергать и поворачивать там где нужно, а не за хвостом ехать. Судя по вашему описанию вы ходите просто в прокат. Обычно там лошади собираются в смену и бегут за головным. Научитесь сидеть на учебной рыси и управлять на ней лошадью, поделайте вольты, перемены направления, серпантин, спирали (не одновременно со всей сменой, а самостоятельно - используя и повод и шенкель для поворота) только потом переходите к галопу.

Удержаться на лошади во время езды - не самое сложное)))

#25

Почитайте литературу. Можно по схеме одно занятие с тренером/одно самостоятельно - закреплять.

Интересно кто вам галопом разрешил ездить если даже на рыси не сидите..

И управляют в основном не поводом вы знаете? повод как подсказка - чуть пальчиками голову лошади повернуть.. чтобы глаз ее увидеть. Все остальное - шенкелем и корпусом. И в галоп лошадь поднять - не так уж просто. Тут "деревня-стайл - сильнее пнул = быстрей бежит" не покатит :) Не все так просто. Я тоже когда начинала так ездила. А потом в спортивную школу пришла, и даже повернуть на рыси в нужном месте было проблемой, что уж о галопе говорить.

Так что литература + тренер и вперед!

удачи)

Настя
#26
автор

к сожалению не очень разбираюсь в терминах еще. при галопе и рыси не страшно совсем, хотя по началу боялась. на рыси облегчение начинаю в ритм с лошадью, потом начинаю сбиваться, потом опять в ритм попадаю. вообще в самые первые разы рысью просто наклонялась назад чтоб не подлетать. на галопе в ритм попадать автоматически получается. это все мне говорили люди которые со стороны видели, хозяева лошадей. честно говоря галопом не много скакала, поэтому не помню как там я сидела, но было удобно и комфортно. и какая лошадь лучше для освоения? очень послушный и внимательный мерин, который такое ощущение что мысли читает или кобыла с характером, бывает отказывается идти, новичку, то есть мне сложно бывает ее заставить повернуть, разогнать в рысь а тем более в галоп или еще есть третья кобыла, я на ней не ездила, вроде в управлении ближе к мерину, но может понести в галоп, но при этом легко остановить. какая из трех лошадок лучше для освоения верховой езды?

Давайте начнём с: какой идиот пустил вас галопом, если вы на рыси ели сидите?
Берите тренера, и занимайтесь хотябы 2 часа в неделю, пока рысью нормально не научитесь держаться, в галоп даже и не мечтайте подниматься! Лошадь буквально козленет, и все, нет вас! Прогулки галопом, да и рысью для более опытных всадников, а для начинающих - манеж.

Гость
#26

www.royalseliger.ru

Кристина
#27
Гость

Всем доброго времени суток. Есть ли здесь кто занимается верховой ездой? Уроки верховой езды не брала. Только на конные прогулки ходила. Самые азы конечно объясняли. Вроде все понимаю но на практике не все получается. Не очень правильно сижу на рыси, с ритма сбиваюсь, на галопе легче и вроде все получается. Но самой не получается заставить лошадь галопом скакать, только если впереди идущая лошадь побежит то и моя бежит. И нужны ли уроки верховой езды или достаточно катаний таких или со временем освоюсь? И не поздно ли в 22 года начинать такое увлечение? Месяца полтора назад поняла что мне верховая езда намного больше нравится чем всякие фитнесы и танцы. и поддерживать себя в форме както надо и лошади очень нравятся. Хотелось бы услышать советы, тех кто этим занимается. Заранее спасибо