Гость
Статьи
Стригущий лишай???

Стригущий лишай???

Подобрала котенка на улице, притащила домой. Блин, лишай у него, похоже!!И у меня пятно появилось на плече ((( Как и чем лечить? Пока помыла кота и себя низоралом, обработала пятна йодосодержащей жидкостью (но не наш привычный йод, немного другая фигня, антисептик с йодом) помазала пятна кремом низорал.Котику мазючки не нравятся, мазать трудно, я прям кусок ваты мочу и густо мажу шерсть ему. Потом крем.Народ, кто знает, сколько раз в день процедуры делать? И сколько дней? И как часто мыть низоралом?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

к ветеринару котенка везите и сдавайте анализы на лишай, и сами к дерматологу дуйте - лечить в случае лишая нужно долго и тщательно!

Гость
#3

низорал - это очень правильно. Не паникуйте, Это ерунда, пройдёт. Этоолезнь сниженного иммунитета. Зайдите на боленкот - там в подробностях есть темы про лишай и лечение. Столько не скопировать сейчас сюда.

Гость
#4

А что ветеринарки нет в ваших краях?

Кошковод
#5

Лучше всего к ветеринару обратиться. Укол коту будет действеннее. Плюс хорошо доподлинно знать от чего лечимся. Кроме того, помимо лишая у котенка скорее всего блохи, а блохи всегда в наборе с глистами идут. Даже если блох вы не видите и глистов в кале нет, это НЕ значит, что ни тех ни других нет. От глистов мильбемакс таблетки ИЛИ капли на холку профендер. И то и другое берет и плоских и круглых. Фронтлайн капли от блох, стронгхолд капли от блох, но только от круглых глистов. Выбирайте по ситуации. Блох гнать первыми, потому что иначе глисты не вывести. Еще кота надо проверить на вирусы.

Гость
#6

собаку от лишая лечили почти год. Это очень трудно. сочувствую автор.

Гость
#7

Спасибо всем!

Позвонила в больницу, сказали, что все правильно делаю, еще таблетки Низорал назначили. Сказали давать таблетки 40 дней, а потом на обследование, через месяц.

Видеть нас не жаждут именно сейчас для подтверждения диагноза... Поверили на слово, что это лишай. Хотя я и сама уверена, что уж там, как на фото из учебников, один-в-один...

Проблема в том, что во дворе еще есть кошка с котятами. Все уличные, и этот малютка заболевший, он тоже уличный. Хорошо, что хоть ручной, я его изолировала и лечу. А что с остальными делать? Может, что для профилактики им в воду добавить? Таблетки? Тот же Низорал?

С виду здоровенькие пока. Они с мамой, и, конечно, отличаются от подобрашки, мамины котята, как небо и земля.

Анна
#8

У человека лишай на коже ( не на голове) лечится легко. Мазь Ям раз в день под пластырь на сутки, итак дня 4.

У животных берут соскоб. Колют вакцину троекратно + местная обработка

Гость
#9

Анна, спасибо!

Тут ничего не колят, я спрашивала. Мази Ям тоже нет. Сказали Низоралом мазать.

Надеюсь, что отделалась легким испугом. Очень надеюсь. Только на плече пятно.

Кошковод, а насчет глистов - не хочу его травить сейчас всем подряд. Попозже, после лишая, может, лучше? Он маленький, месяца два всего. И такая лекарственная терапия!!! От блох побрызгала спреем для котят.

Кошковод
#10

Если котя очень слабенький, то можно подождать. Из препаратов лучше всего профендер и мильбемакс. От празицида глисты только обидятся. Не берите отечественные препараты, если есть возможность.

Кошковод
#11

[quote="Гость"]Анна, спасибо!

Тут ничего не колят, я спрашивала. Мази Ям тоже нет. Посмотрите состав ям. Деготь можно найти в человеческой аптеке, чистый. Жаль, что не колят. Укол эффективен, хотя не знаю ставят ли таким малышам.

Автор, я не ветеринар, но насколько я знаю под словом лишай может подразумеваться микроспория или трихофития. У вас что именно? На кошке в местах поражения волоски обломаны или выпадают полностью?

Кошковод
#12

Стригущий лишай это трихофития.

Гость
#13
Кошковод

Посмотрите состав ям. Деготь можно найти в человеческой аптеке, чистый. Жаль, что не колят. Укол эффективен, хотя не знаю ставят ли таким малышам.

Автор, я не ветеринар, но насколько я знаю под словом лишай может подразумеваться микроспория или трихофития. У вас что именно? На кошке в местах поражения волоски обломаны или выпадают полностью?

Проплешины и такие пятна, розовые с ореолом красным.

А обломаны или полностью выпали - не могу понять. Похоже, что скорее обломаны, не совсем прям лысые проплешинки.

И дегтя тут нет. Европа, блин (( Тут вообще ничего нет такого, что есть в России, кроме Низорала. И еще какие-то таблетки врач назвала, сказала, что на выбор могу или те или те использовать.

Насчет укола сказала, что раньше они делали какие-то инъекции, но уже давно не делают. Причину я так и не поняла, почему не колят.

Я хотела без таблеток обойтись, но у котика еще и на губах появились пятнышки, поэтому придется давать таблетки, по 1/6 таблетки Низорала, 40 дней врач сказала...

А котя слабенький, дохленький, я его на помойке в городе подобрала ((( Правда, от блох-то сразу обработала.

У меня еще проблема. Очень неудобно перед родственницей, она свою клетку из дома вынесла для этого котенка. Клетку я потом помыла и ей вернула. Но не дезинфицировала, просто помыла с мылом обычным из шланга, большим количеством воды. Есть риск для ее кошки заразиться? Эх... наверное, есть ((((

Гость
#14
Анна

У человека лишай на коже ( не на голове) лечится легко. Мазь Ям раз в день под пластырь на сутки, итак дня 4.

У животных берут соскоб. Колют вакцину троекратно + местная обработка

Собаку вакциной кололи - помогало ровно на месяц - затем снова пятно появлялось. И так целый год. К тому же я про вакцину эту читала - ни черта она не помогает.

Гость
#15

И еще вопрос - сколько котенка на карантине держать?

Он сейчас сидит один, взаперти, в туалете, сначала плакал постоянно, а теперь просто хнычет. Я к нему трижды в день всего захожу, кормлю, обрабатываю, общаюсь, жалко, но сама долго не хочу с ним торчать, боюсь еще нацеплять лишаев ((

Читала где-то, что после начала лечения лишай уже не заразен для окружающих. Это правда? И через сколько после начала лечения, не знаете?

Кошковод
#16
Гость

Кошковод Посмотрите состав ям. Деготь можно найти в человеческой аптеке, чистый. Жаль, что не колят. Укол эффективен, хотя не знаю ставят ли таким малышам.

Автор, я не ветеринар, но насколько я знаю под словом лишай может подразумеваться микроспория или трихофития. У вас что именно? На кошке в местах поражения волоски обломаны или выпадают полностью?Проплешины и такие пятна, розовые с ореолом красным.

А обломаны или полностью выпали - не могу понять. Похоже, что скорее обломаны, не совсем прям лысые проплешинки.

И дегтя тут нет. Европа, блин (( Тут вообще ничего нет такого, что есть в России, кроме Низорала. И еще какие-то таблетки врач назвала, сказала, что на выбор могу или те или те использовать.

Насчет укола сказала, что раньше они делали какие-то инъекции, но уже давно не делают. Причину я так и не поняла, почему не колят.

Я хотела без таблеток обойтись, но у котика еще и на губах появились пятнышки, поэтому придется давать таблетки, по 1/6 таблетки Низорала, 40 дней врач сказала...

А котя слабенький, дохленький, я его на помойке в городе подобрала ((( Правда, от блох-то сразу обработала.

У меня еще проблема. Очень неудобно перед родственницей, она свою клетку из дома вынесла для этого котенка. Клетку я потом помыла и ей вернула. Но не дезинфицировала, просто помыла с мылом обычным из шланга, большим количеством воды. Есть риск для ее кошки заразиться? Эх... наверное, есть ((((

Риск понизился, когда вы смыли частички с клетки. Хозяйку клетки я бы предупредила, если есть возможность, сказала бы все как есть. Иначе проклянет потом. :) У вас похоже микроспория обычная, не трихофития.

Кошковод
#17

Для тех, кто в США: ветпрепараты БЕЗ рецепта и дешевле можно заказать с сайта joepetmeds.com. В качестве логотипа у них голова лысого мужика :)). Таких сайтов уйма, но я лично оттуда несколько раз заказывала, все пока приходит и приходит оригинальное.

Кошковод
#18

Для дезинфекции помещений кварцевая лампа и препарат виркон с насколько мне известно.

Гость
#19

Как только вы преподнесете ультрафиолетовую лампу к глазам котенка, то увидите, что лишай у него вокруг глаз.

Вы можете хоть год его мазать, но это не поможет. Только таблетки.

Гость
#20

Я сказала ей, конечно, про лишай и про клетку. Где-то торкнуло тогда, где-то в самой глубине мозга, что надо бы ее кипятком обдать и доместосом помыть, как чувствовала, и не сделала почему-то ((( Урок мне, в следующий раз ответственней буду к таким вещам относиться.

И еще с этим котиком играли дети, тоже сказала всем...

Но мой МЧ, который с этим котенком постоянно сидел, часами, пока (ттт) без пятен ходит.

А Доместос не подойдет для дезинфекции? Или тот же низорал? Намылить и оставить? Тут гладкие поверхности, никаких ковров и паркета, только кафель.

Кошковод
#21

Я думаю, что низорал подойдет. Но я не врач.

Алена
#22

Вот людям заняться нечем.Проблем,что-ли,совсем нет,зачем нужно всякую дрянь в дом тащить.Да еще детям болячки принесла, дурочка.

Гость
#23

Идите, алена, поучайте своих паучат )

Елена
#24

заразила в детстве меня кошка этим лишаем, кошку родители выкинули, а меня мазали ямом, еще чем то, лишаи то проходили, то появлялись в других местах...так я промучилась долгих 2 года...постоянно все проглаживала, мазалась, а они все появлялись и появлялись вновь...потом как-то прочитала народный рецепт от этой гадости, надо взять обычный изюм и намазать пораженные места, я так и сделала, хотите верте, хотите нет, но у меня прошло сразу все с первого раза и больше не появлялось...Благодарю Бога за все!

Кошковод
#25

У меня в детстве тоже был лишай. Один раз от кошки, один раз от одноклассницы. Родители у меня нормальные, лечили и меня и кошку. Никто никого не выкидывал, хоть и совковые времена были. Лечили меня дегтярносерной мазью или как-то так. Прошло за неделю-две, точно не помню, но быстро.

Гость
#26
Кошковод

Стригущий лишай это трихофития.

У нас кот всю семью заразил. У сына на голове. Стригучий. Микроспория. Лечили 2 месяца (сына). Кота месяц. Сделали 2 укола (прививка какая то)

Задолбались уже. У взрослых только на теле были. Тоже долго лечили

Гость
#27
Гость

И еще вопрос - сколько котенка на карантине держать?

Он сейчас сидит один, взаперти, в туалете, сначала плакал постоянно, а теперь просто хнычет. Я к нему трижды в день всего захожу, кормлю, обрабатываю, общаюсь, жалко, но сама долго не хочу с ним торчать, боюсь еще нацеплять лишаев ((

Читала где-то, что после начала лечения лишай уже не заразен для окружающих. Это правда? И через сколько после начала лечения, не знаете?

Пока не вылечится карантин. Надо дом обрабатывать. Кот обо что обтерся, там споры лишайные и оставил. Это геморрой. Сама все это проходила недавно. И да, клетка заразная. Доместос и хлоросодержащие средства лишай не убивают. Купите в аптеке какое-нибудь дезинфекционное средство. Мы вызывали сан.обработку

Гость
#28

Просветить лампой Вуда, есть зеленоватое свечение -есть лишай. Лечат обычно уколом Вакдерм(это прививка против лишая тоже).

Сходите в другую клинику

Гость
#29

Вакдерм - обычно 2 укола

Гость
#30

вакдерм не эффективен никак лечение, ни как прививка.

своего котёнка в прошлом году лечила Ирунином 10 дней по 1/8 капсулы + купала в Имавероле раз в три дня, клетку и пол обрабатывала дезсредством активным в отношении спор. через 2.5 недели малышка была здорова

Гость
#31
Гость

Пока не вылечится карантин. Надо дом обрабатывать. Кот обо что обтерся, там споры лишайные и оставил. Это геморрой. Сама все это проходила недавно. И да, клетка заразная. Доместос и хлоросодержащие средства лишай не убивают. Купите в аптеке какое-нибудь дезинфекционное средство. Мы вызывали сан.обработку

Спасибо!

Гость
#32
Гость

Просветить лампой Вуда, есть зеленоватое свечение -есть лишай. Лечат обычно уколом Вакдерм(это прививка против лишая тоже).

Сходите в другую клинику

Я не в РФ, узнавала, не колят тут ничего давно.

Гость
#33

Вообще котик у меня по дому и не ходил. Он на улице жил. Сейчас сидит в доме, в туалете... Жалко его, у него возраст активный, только начал мир познавать, такой любопытный... а сидит в 4 стенах, я к нему захожу дважды в день на 10 минут только... И у животинки заметно едет крыша от одиночества ((( 40 дней его так держать, бедный кот (((

Гость
#34

Я вот по дизинфекции заморочилась. Позвонила в больничку, посоветовали горячим паром все обработать.

А мой МЧ посоветовал все уксусом залить )) Он вообще уксус считает отличным средством от всех болезней )) Так вот мне тут подумалось, чисто в теории, что он может быть и прав.

Во-первых, есть очень много отзывов о том, что лишай излечивается с помощью изюма. Якобы тот изюм содержит грибки, которые губительно действуют на споры лишая..Ладно, учтем. И еще есть положительные отзывы о лечении уксусом. Еще раз учтем.

Далее наткнулась на такую инфу:

"Устойчивость. В корках из пораженной кожи грибок сохраняет жизнеспособность до 7 лет, в культурах гибнет после 2 лет. В воде теряет жизнеспособность уже после 8 дней; кипячение быстро убивает его, солнце и холод на него не действуют. В свином сале, оливковом масле и вазелине живет лишь 2 дня, что имеет значение при лечении. 1-проц. раствор уксусной кислоты убивает споры через 1 час. К дезинфицирующим веществам устойчив и гибнет только при длительном действии 2-проц. раствора формалина и 5-проц. раствора хлорной извести"

Якобы уксус-то споры убивает! Есть у меня огромная бутыль винного укуса (это же виноградный уксус, да?) В теории, виноградный уксус и виноград (или изюм) могут содержать одни и те же ферменты или грибки. Вот и подумалось - может его и использовать для мытья полов и для стирки одежды?

Понятно, одежду я еще и глажу. А вот котячьи полотенца, которыми я сейчас его вытираю, что-то не хочется мне ни в машинку совать, ни гладить... То же самое с тряпкой, которой я полы мою в том сортире, где котик щас в изоляции пребывает. Не хочу в стиралку это совать! Понятно, что потом просто выкину это. И посмотрю, может одноразовые полотенца где попадутся. Но вопрос "чем мыть пол" остается...

Гость
#35

Но вопрос "чем мыть пол" остается...[/quote]

Автор, если есть финансовая возможность, вызывайте обработку. Иначе у вас замкнутый круг. Потерся о стену, оставил на ней споры, потом опять же и заразился. Нам обрабатывали противогрибковыми препаратами, ничем не пахнет, для людей и животных безопасно. С длительным эффектом. Т.е. если потерся где-то, то грибки погибают.

Гость
#36
Гость

вакдерм не эффективен никак лечение, ни как прививка.

своего котёнка в прошлом году лечила Ирунином 10 дней по 1/8 капсулы + купала в Имавероле раз в три дня, клетку и пол обрабатывала дезсредством активным в отношении спор. через 2.5 недели малышка была здорова

Как прививка да, не совсем эффективен, максимум полгода держит, но приютских котят лечили именно вакдермом, помогло

Гость
#37

Насчет вызова на дом спецслужб, я пока ничего найти не могу подобного. Это местный аналог СЭС нужен, я так понимаю.

Гость
#38

Кварцевая лампа.

Гость
#39

кварц не убивает споры лишая

Гость
#40

хлор тоже, не помню уже точно , но то ли Мистраль, то ли Трилокс эффективен для дезинфекции

Кошковод
#41
Гость

Просветить лампой Вуда, есть зеленоватое свечение -есть лишай. Лечат обычно уколом Вакдерм(это прививка против лишая тоже).

Сходите в другую клинику

Лампа вуда дает свечение не всегда. Процентов 50. Так что если лампа не дает свечение, это еще не значит ничего. Увы. Нужен посев.

Кошковод
#42

У нас в приюте есть тетушка, которая утверждает, что успешно лечит лишай уксусом. Может и имеет смысл помыть им пол. По поводу хлорки и хлоргексидина мнения расходятся. Я склоняюсь к мнению, что если хлоргексидин и убивает споры, то в концентрации, которую в аптеке не купить. Имхо. По кварцу тоже все неоднозначно, в разной литературе по-разному. Если и убивает, то только проромшие споры. Опять же думаю что зависит и от мощности.

Кошковод
#43

Проросшие

Гость
#44

Спасибо всем!

Да, пока замачиваю все в уксусе, им же мою пол, все равно выходные, ничего не купить и ничего не узнать, все закрыто.

Но я так понимаю, что часть спор по-любому смывается, даже водой обычной. Поэтому любое мытье пола не повередит, хоть с хлоркой, хоть с уксусом.

Гость
#45
Елена

заразила в детстве меня кошка этим лишаем, кошку родители выкинули, а меня мазали ямом, еще чем то, лишаи то проходили, то появлялись в других местах...так я промучилась долгих 2 года...постоянно все проглаживала, мазалась, а они все появлялись и появлялись вновь...потом как-то прочитала народный рецепт от этой гадости, надо взять обычный изюм и намазать пораженные места, я так и сделала, хотите верте, хотите нет, но у меня прошло сразу все с первого раза и больше не появлялось...Благодарю Бога за все!

Хотела подобную историю рассказать))) Только помучиться особо не успела - все прошло на раз. И еще один момент: лучше не изюм, а виноград киш-миш (из которого его делают). И соком этого винограда можно всего котенка...

Жаль не верят, но способ лечения лишая реально действенный.

Гость
#46

Охренеть! Люди, какое самолечение 2 года?? Нужно идти в кожвендиспансер, так мазки берут и какие-то таблетки прописывают, название не помню. Их нужно пить с подсолнечным маслом. Тошнотворно - жесть, но всё проходит примерно за 2 недели. А если не лечить - сильно навредите имунной системе, да и всех перезаражаете! Сам по себе лишай не вылечивается, он затихает на время.

Гость
#47

Дрянь-это вы! Чудовище, а не человек!

Гость
#49
Гость

У нас кот всю семью заразил. У сына на голове. Стригучий. Микроспория. Лечили 2 месяца (сына). Кота месяц. Сделали 2 укола (прививка какая то)
Задолбались уже. У взрослых только на теле были. Тоже долго лечили

Ужас. Вот поэтому и нужно дезслужбу вызвать.

Предыдущая тема