Научитесь готовить дома как шеф-повар: 3 секрета от эксперта школы Senseat

Вот что рассказывают создатели школы Senseat: «Добрый день, дорогие читательницы Woman.ru! Если вас заинтересовала эта статья, то, несомненно, вы любите готовить и хотели бы это делать на новом уровне. Именно на вашем желании и базируется наша школа: мы развязываем руки кулинарам любителям, а также профессиональным поварам, благодаря изучению фундаментальных французских кулинарных техник. Вам больше не нужно будет искать рецепты в интернете и каждый раз заглядывать в экран телефона, сверяя граммы на весах, вы научитесь ориентироваться благодаря вашим знаниям и интуиции.

Научитесь готовить дома как шеф-повар: 3 секрета от эксперта школы Senseat

Но самое главное – это уверенность, которую вы приобретаете, точно зная, что вы делаете и сколько у вас уйдет на это времени. «Часами стоять у плиты» – зачем, больше не нужно! Мы расскажем, как организовать свое рабочее пространство, чтобы не приходилось совершать лишних передвижений на кухне; как очень быстро резать продукты, не напрягая ваши прекрасные запястья, локти и плечи; о низких температурах, когда «поставила в духовку и забыла», занялась уборкой кухни, отдыхом, любимыми, а потом подала на стол идеальное вкуснейшее блюдо. «Все прилипает к сковороде» – больше такого не будет. Мы показываем, как использовать стальную сковородку, по которой продукт будет кататься, как по тефлону. «Масло брызжет во все стороны, потом кухню мыть весь день» – и этого мы научим избегать! Вся наша программа обучения нацелена на то, чтобы вы получали удовольствие и от результата, и от самого процесса готовки.

Научитесь готовить дома как шеф-повар: 3 секрета от эксперта школы Senseat

Почему именно французские техники? Потому что, именно Франция является главным гастрономическим центром, где стремятся обучаться лучшие повара. Мы же собрали для вас знания этой страны и предоставляем возможность обучиться, выходя из дома только за продуктами. Эксперт нашего курса «Основы Французской Кулинарии», Мария Золина закончила всемирно известную Парижскую школу кулинарного мастерства Le Cordon Bleu, а также оттачивала и расширяла свои знания во время стажировки и работы в ресторанах Парижа, и, к своему удивлению обнаружила, что сами продукты в культурах наших стран очень похожи и доступны. Другими словами – мы не будем вас учить готовить лягушек и улиток. Нет! Мы расскажем, почему ноги и филе готовятся разными способами, а к чему вы примените эту технику – решать вам.

Научитесь готовить дома как шеф-повар: 3 секрета от эксперта школы Senseat

Захотите быстрое блюдо: техника «соте» + мясо «филе»; хотите «поставить в духовку и забыть»: техника «тушение» + мясо «двигательная мышца». Кроме того, любые авторские блюда парижских шефов с разнообразными вкусовыми акцентами, как азиатские, латинские, скандинавские, итальянские – также готовятся и лучше всего получаются, именно благодаря французским базовым техникам.

Научитесь готовить дома как шеф-повар: 3 секрета от эксперта школы Senseat

Касательно рецептов. Да, мы приводим небольшие, очень простые примеры, чтобы не загонять студентов в рамки, и давать экспериментировать и творить от себя, что мы максимально поддерживаем. В нашем курсе более сотни видео-уроков, десятки техник и вспомогательных пошаговых материалов на примерах всем доступных продуктов. Но сейчас, в качестве бесплатного подарка от нашей школы, мы дадим вам 3 базовые техники, которые изменят навсегда вашу жизнь!»

  1. Как сохранить зеленый цвет овощей при варке? В составе зеленых овощей есть основной компонент, который отвечает за их цвет – хлорофилл. Этот пигмент очень чувствителен к температуре и кислотности, в связи с чем зеленый овощ может легко потерять цвет при термообработке. Поэтому запомните правило: зеленые овощи нужно готовить без крышки и без кислоты (сок лимона/уксус). Для снижения кислотности можно добавить немного соды. Мы рекомендуем также солить воду, что раскроет вкус вашего продукта и сделает его более насыщенным. Как обращаться с остальными цветными овощами, вы можете узнать на курсе школы Senseat.
  2. Как сохранить сочную грудку птицы при запекании? Всем знакома безвкусная, сухая и волокнистая куриная грудка. Так происходит потому, что окорочкам и грудке требуется разное время приготовления, а при запекании в духовке вся тушка там находится целиком. Чтобы грудки оставались сочными, курицу нужно сначала обжарить на сковородке, положив на один бок, затем на другой и только потом убрать в духовку. Окорочка нужно прожарить таким образом почти полностью, а за дополнительное, более короткое время в духовке, как раз и они дойдут, и грудка приготовится до сочного состояния, не успев пересушиться. Как правильно варить/жарить и тушить части птицы отдельно, вы можете узнать на курсе школы Senseat. 
  3. Как сварить рыбный бульон так, чтобы он не горчил? Начать нужно с замачивания порубленных тесаком (или разрезанных кулинарными ножницами) рыбных костей/голов/плавников. Помещаем их в миску с холодной водой и даем постоять. Так, из них выйдет кровь, которая дает муть и горечь бульону, и вода окрасится в розовый цвет. Ее нужно будет слить и заново залить кости водой, повторяя процедуру, пока вода не станет прозрачной. Пока кости вымачиваются, нарезаем бульонные ароматические овощи очень мелко, чтобы они успели вывариться. В кастрюле или сотейнике с толстым дном, на среднем огне, смазав дно маслом, доводим овощи до мягкости; добавляем вымоченные кости и прогреваем их до белого цвета, когда они будут легко крошиться от лопатки – вливаем холодную воду, чтобы она покрывала кости на 2, максимум 5 см (чем меньше воды – тем более концентрированным будет результат). Бульон готовим ровно 20 минут не доводя до кипения; если варить бульон дольше – он начнет горчить. В процессе для чистоты бульона можно снимать пенки. Как приготовить бульоны из мяса и птицы, вы можете узнать на курсе школы Senseat.

Забронировать место на ближайший поток курса можно на сайте.