Омлет с грибами — завтрак по-королевски

Омлет с грибами — сытное, ароматное блюдо, идеальное решение для завтрака.

Правила приготовления омлета с грибами

Для приготовления омлета с грибами вам понадобятся яйца, сырые или замороженные грибы, молоко, соль, специи по вкусу, а также другие ингредиенты на ваш вкус. Так омлет с грибами можно приготовить с добавлением мяса, курицы, печени, рыбы, бекона, картофеля, болгарского перца, зеленого горошка и других овощей.

Омлет с грибами можно приготовить как на сковороде, так и в духовочном шкафу, в микроволновке, на водяной бане или в пароварке. Во всех случаях первыми обжариваются грибы, а затем к ним добавляется яичная смесь и омлет доводится до готовности.

Омлет с грибами — рецепты

Омлет с грибами — завтрак по-королевски

Омлет с грибами и печенью

Ингредиенты: 200г печени, 2 зубчика чеснока, 1 луковица, 50г грибов, 1ст.л. сливочного масла, 5 яиц, ¼стакана молока, соль, перец, зелень петрушки.

Приготовление: помойте печень, порежьте на кусочки, мелко нарежьте грибы, лук и чеснок, все обжарьте до полуготовности. Взбейте яйца с молоком и солью, залейте печень, поставьте смесь в духовку, выпекайте 15 минут, после готовности украсьте омлет мелко нарезанной зеленью петрушки.

Омлет с грибами по-испански

Ингредиенты: 1ст.л. оливкового масла, 15г сливочного масла, 1 луковица, 8 ломтиков бекона, 1 картофелина, 8 шампиньонов, 8 помидоров, 1ст.л. петрушки, 4 яйца, соль, перец. 3ст.л. сыра чеддер, болгарский перец, петрушка.

Приготовление: разогрейте на сковороде оливковое и сливочное масло, добавьте нашинкованный лук, пассируйте 2 минуты. Удалите кожицу с бекона, нарежьте на ломтики, добавьте к луку, обжаривайте 2 минуты. Добавьте отваренный и нарезанный кубиками картофель, нарезанные на 4 части шампиньоны и помидоры, нашинкованную петрушку. Взбейте яйца с солью, перцем и 1 столовой ложкой воды. Вылейте на сковороду и жарьте 3 минуты на маленьком огне. Посыпьте омлет тертым сыром, поставьте под гриль, пока он не подрумянится. Поделите омлет на четыре порции, украсьте зеленью и болгарским перцем.

Омлет с грибами — завтрак по-королевски

Омлет с грибами и лососем.

Ингредиенты: 8 яиц, 200г консервированного лосося, 2ст.л. сливочного масла, 250г шампиньонов, 125г сельдерея, 50г зеленого лука, 50г зеленого сладкого перца, 2 зубчика чеснока, ¼ч.л. черного молотого перца, ¼.л. орегано, ¼ч.л. соли, ¼ч.л. черного молотого перца, 50 мл молока.

Приготовление: слейте масло с лосося, разомните его вилкой. Разогрейте в большой сковороде сливочное масло, добавьте нарезанные грибы, рубленые зеленый лук, нарезанные зеленый перец, чеснок, базилик, орегано, соль, перец. Потушите все на сильном огне, снимите сковороду, как только овощи станут мягкими. Взбейте яйца с молоком, вылейте на овощи, выложите сверху кусочки лосося, закройте крышкой и оставьте на 10 минут на среднем огне до полной готовности.

К омлету с грибами можно подать тертый сыр, обжаренные ломтики ветчины, острый или кисло-сладкий соус, свежие овощи, зелень и тосты.

Фото: Getty Images