Гость
Статьи
Элементарно

Элементарно

Девочки, у которых нет времени на ежедневные кулинарные шедевры, давайте делиться своими секретами. Какие Вы готовите блюда, не требующие больших материальных, временнЫх и энергетических ресурсов. Элементарные и оригинальные рецепты.

Нежная Н.
138 ответов
Последний — Перейти
Нежная Н.
#1

Первая и поделюсь: сырые (!) макароны поджарить на масле (на сливочном вкуснее, можно и растительное) до золотистого цвета. Залить водой, посолить, варить до готовности. Получается совершенно другой вкус, чем у просто варёных макарон. Время готовки - минут 15.

Дрянь
#2

Я, кроме омлета, ничего не знаю. Буду потребительски к тебе забегать и воровать рецепты:)

Нежная Н.
#3

Вот что вычитала из повареной книги Донцовой: яичница с... вареньем. Попробовала... Действительно вкусно :)

Дрянь
#4

Как это с вареньем?

Тупой
#5

А закидать макароны в кастрюли и сварить их - время готовки 10 минут.... или пельмени... то же самое... зачем париться что-то жарить? Не понятно... ))

Нежная Н.
#6

Тупой, обычные макароны уже надоели. Хочется чего-то новенького. Неужели не понятно? :)

Нежная Н.
#7

2Дрянь: вот когда будете есть обычную яичницу (без лука, помидоров и сыра и т.п.) поставьте рядом баночку не майонеза, сметаны, кетчупа и т.п., а баночку варенья. Положите на маленький кусочек маленькую ложечку. Не понравится - можно выплюнуть :) Мне понравилось

Anonymous
#8

Сделать тост и намазать мармеладом))

Дымка
#9

Сосиски, бутеры, пельмени, картошка. нашла потрясающую лавочку готовых котлет, блинчиков и т.д. Милый до сих пор думает, что стою у плиты днем и ночью от настоящего не отличить! И на готовку минут 15 уходит. Хитрите.

Anonymous
#10

Особенно подойдёт тем у кого проблемы со стулом: кефир(любой)+ сок (любой) 50/50

sasha
#11

Макароны или спагетти + соус . Можно готовый порошок для приготовления соуса - очень люблю грибной . За 15-20 мин ужин готов . Но каждый день макароны есть не будешь . Тоже постоянно мучаюсь вопросом : чем вечером своих кормить ? С детьми проще : пицца ( мороженная - только в духовку на 15 мин ) , корнфлэкс с молоком , тост ,яичницу . С мужем сложнее - он дома работает , так что , даже если днем еще что-то было в холодильнике , то вечером это уже не актуально. Короче , девочки , к концу рабочего дня начинаю прокручивать меню на вечер . Иногда мне кажется , что про ЭТО я думаю больше, чем про все остальные домашние проблемы !

Ice
#12

А я делаю лаваш (листовой) с сыром: листовой лаваш режу ножницами поперек на 3 части, режу сыр (можно даже брынзу). В каждую разрезанную часть лаваша заворачиваю сыр (лаваш сворачивать рулетиком, туда кусочка 3 сыра, можно еще зелени положить) и на раскаленную сковородку. Жарить надо с обеих сторон, лучше на сливочном масле - так намного вкуснее, чем на подсолнечном. И получается нежная золотая корочка сверху. Начинку вообще-то можно какую угодно напихать: колбасу, грибы с сыром, чесноком; можно с вареньем, джемом сделать.

Нежная Н.
#13

я тоже люблю лаваш. А зимой у меня всегда есть в доме квашеная капуста. В кусочек лаваша заворачиваю кисл. капусту, поливаю майонезом. Получается "домашняя вегетарианская шаурма"

crow
#14

отвариваешь несколько яиц вкрутую. Отрезаешь верх и низ. На тарелку кладешь под каждое яйцо листик салата/зелени. Сверху яйцо украшаешь половинкой помидорки. Можно еще побрызгать сверху майонезом, тогда натуральный мухомор получается:))

crow
#15

Кстати, а как это сырые макароны жарить? они же поломаются

Нежная Н.
#16

crow, я брала маленькие, коротенькие (типа рожков)

Тупой
#17

Дымка, это мне напоминают рекламу, когда некая клушка сидит дома и тупо пялится в сериал. Звонит муж, который голодные едет домой жрать. Клушка варит обычные пельмени и вся вываливается в муке. А когда заходит муж с тупой физиономией смотрит на него, и он говорит восхищенно- ты все готовишь! Потом он ест пельмени и доволен, как паравоз. Я понимаю, что это все реклама и я тупой, но если мужик не может отличить заводские пельмени от ваших, домашних, то это не комплемент заводу, а скорее жалость к мужикам... ))) Кстати, где-то в Штатах (ну у них там много долбанутых), тетка мужа своего кормила собачьей едой (экономила на шубу типа), а он жрал и нормально. Но когда случайно узнал - грохнул тетку. И не потому, что отравился, а из принципа. Оно вам все это надо? Кормите мужиков нормальной едой, а не сосисками и пельменями... ))))

Тупой
#18

А можно "милых", как хомяков, кормить хлебом, сырой капустой и колбасой. 47 секунд на порезку. 15 секунд - если только достать из холодильника. 0 секунд - пусть сам достает... )))

Нежная Н.
#19

Да ладно Вам, Тупой! (Ну и ник :))) Хотим как раз кормить мужиков (и самих) нормальной едой. Причём разнообразной. Существует масса вкуснейших блюд, требующих на приготовление много времени. К сожалению, не всегда есть это самое время. Моей подруге-домохозяйке совершенно не в падлу налепить пельменей к ужину. Я же, если леплю их, то в выходной и сразу много-много. Потому как, если после работы этим заниматься, то ужинать будем ночью :)))****Девченки, давайте ещё идеи! Желательно полноценных блюд, а не сухомятки

Тупой
#20

Нежная, так если хотите нормальной едой кормить, то при чем тут пельмени и сосиски?.. )) Вот в чем вопрос то! К тому же зачем об этом форум открывать - зашел в супермаркет - набрал сраных полуфабрикатов - и все... )) О чем речь-то, я не понял?))

Нежная Н.
#21

Тупой, да не открывала я форум про сосиски ! :) Довочки, не пишите про сосиски. Про сосиски только в крайнем случае, если они приготовлены как-то необычайно вкусно :)

Надин 16
#22

Да помоему нет проблемы большой и котлеты сделать:1-500гр фарша+1 яйцо+соль,перец по вкусу+моченая булочка=перемешать,разделить на шарики как котлетки,да форма может быть любой и на раскаленной сковородке обжарить,а потом протушить в кастрюльке,я туда еще добавляю немного воды с бульоным кубиком,сметанку,муки,немного грибочков(можно перчик болг,помидор,все что под рукой фантазия без границ) и тушу они получаются нежные.

Надин 16
#23

НЕжная Н.-А че сосиськи?Я их куда угодно и на бутик,а сверху сыр и в микроволновку,или делаю там надрез кусочек туда сыра запихиваю и то-же в микрун,добавляю я их и в пиццу.2-а сейчас я варю бобы в стручках,а потом буду на сковородке в панировочных сухарях жарить,получается вкусно и сытно.3-еще я люблю сыр с чесноком на хлеб или булку,или на праздник я заворачиваю их в тонкие ломтики вичены.4-купить слоеного теста,сделать квадратики и добавить туда любую начинку:сыр=ветчинка,или фрукты,персики или смазать вареньем и скатать рулетики.Мням!

Надин 16
#24

Тупой-согласна с тобой полностью,надо делится таким что намного сложней приготовить,даже не сложней,а вкусней.Меня больше интересует,что можно сделать вкусно с мясом,чтоб мужа удивить,а это так на скорую руку.Хотя если семья большая особо не разготовишься.:-)))

Кромсалка
#25

Овощные (и не только) готовые смеси! Ну, которые в пакетах продаються, замороженные. Закинуть в воду, отварить и , заправить чем охота (майонез, кетчуп, лечо, горчица) с удовольствием стрескать!

Кромсалка
#26

А еще можно фасоль (которая в банках) на сковородку вместе с репчатым луком колечками, тертой морковкой и помидором нарезаным кинуть, обжарить малец и готово!

Кромсалка
#27

А я вообще, когда тороплюсь, просто в лаваш покидаю всякой всячины (от тунца в томатном соусе, до остатков тертой свеклы, от картофельного пюре или соленых грибов, до банальных сыра и колбасы) и кушаю. Можно в микроволновке разогреть.

Кромсалка
#28

А самое любимое - домашний сыр в лаваш заворачивать! Или даже творог просто. Ммммм! Хош - с вареньем, хош - с зеленью, хош - с изюмом!

Клубника со льдом
#29

Чтобы сэкономить время, чаще всего готовлю блюда по принципу - что можно запихать в духовку и забыть на час- полтора.К примеру, раньше овощи для гювеча ( не уверена, что название правильное, но мы дома это так называем) обжаривала по отдельности, укладывала слоями...возни на полтора часа. Сейчас все это режу(баклажаны, перец, морковку, лук), заливаю помидорами тертыми и в духовку под фольгой. Можно добавить туда предварительно изготовленный мясной соус, его делаю заранее и много, а потом добавляю во всякие блюда. Получается тоже вкусно, а также более полезно, чем с предварительной жаркой.

Клубника со льдом
#30

Мясной соус (см. выше) делаю так: поджариваю на сковородке на оливковом масле до розоватого цвета мелко нарезанный лук(для ускорения процесса перемалываю его в блендере), потом добавляю туда фарш - на каждые 0,5 кг мяса кладу хорошую луковицу.И так тушится под крышкой около часа.Потом добавляю банку помидоров - опять же через блендер, и тушу еще полчаса примерно, надо, чтоб соус не был слишком жидкий, и не слишком сухой.Можно добавить вместе с помидорами зубец чеснока, лавровый лист и перец горошком.А также кубик. Потом это хранится в холодильнике и добавляется к разным блюдам. К макаронам, к картофельному пюре - выложить слоями, сверху сыр терый и запечь, баклажаны попечь и опять же сверху этот соус.Рис и т.д.

Клубника со льдом
#31

Еще так стала готовить мясо с овощами.Всякие овощи нарезать. лук, морковь, картошку, сладкий перец, горошек мороженый - туда же, сверху мясо - отбивные, куриные ножки, можно и рыбу, если мало костей. Сверху можно залить томатами протертыми, кому нравится.Накрыть крышкой или лучше фольгой. Главное - не забыть таймер включить. Я ставлю где-то на полчаса, потом еще и еще раз - зависит от вида мяса.В этих рецептах больше всего времени уходит на резку овощей, я это делаю перед телевизором - время проходит быстрее и не так муторно.

Клубника со льдом
#32

Прочитала еще раз тему и свои рецепты - задумалась - не совсем они отвечают теме. Нельзя сказать, что не требуют материальных затрат. :(((без мыса- рыбы я готовить почти не умею...Тем более быстро.

Клубника со льдом
#33

без мыса= без мяса ( о ужас), с МЫСОМ я тоже готовить не умею :))))

sasha
#34

Девочки , очень быстро и вкусно можно приготовить шницеля из куриной или индюшачей грудинки . 1) нарезать неширокими полосками и отбить немного , если толстые куски 2) в одной тарелке взбить вилкой яйцо , в другую насыпать панировочные сухари 3) мясо поперчить + посолить + 1-2 ложки соевого соуса 4) в сковородку налить масла больше ,чем обычно и на сильном огне разогреть 5) каждый шницель обмакнуть в яйце и затем в сухарях и обжарить недолго с двух сторон . Получаются румяные и вкусные шницеля . Можно импровизировать с их формой и размером .Для детей я их делаю миниатюрные "шницелончики". Готовится все не больше 20-30 мин.

sasha
#35

Можно с кетчупом , можно в сендвич - в зависимости от обстоятельств

Нежная Н.
#36

2Клубника со льдом: меня тоже всегда выручает этот принцип про духовку :) Запастись мясным "соус" типа твоего - хорошая идея.******* Это все наверное знают, но всё равно скажу: майонез+лук+помидоры+сыр+сл.перец (программа минимум майонез+лук) - эта та смесь, которая совместима с любыми продуктами при запекании. Я так делаю мясо, рыбу, макароны, картошку, баклажаны, кабачки.

Нежная Н.
#37

Вообще, ждала каких-то необкновенно-простых, но вместе с тем оригинальных рецептов. Просто, когда попробовала эти жареные макароны, подумалось "ну надо же как просто, совсем новое блюдо". Сама бы ни за что не додумалась жарить сырые макароны. Вот я и решила, может кто ещй подскажет что-нибудь совершенно новое

Надин
#38

НежнаяН-если тебя привлекли сырые жареные макароны,то предложу запеченую картошку:-))которую мы делали в ресторане:Отварной картофель(в мундире)чистишь,охлаждаешь и режешь кольцами,выкладываешь рядами на огнеупорную форму для микроволновки,предварительно смазав ее маслом,первый ряд укладываешь картошку+приправа(от Санта Мария специя для пиццы(!))+протертый сыр,протом опять картошка и все то-же самое сыр+специя и небольшие кусочки сливочного масла,вообщем вот такая шуба получается,а потом заливается вся эта тема сливками(10\%),немного,можно подливать и в микроволновку или в печку.Очень вкусно!А сверху (забыла)тоже сыром посыпать.

Нежная Н.
#39

Спасибо, Надин. Похожую картошечку я делала, действительно вкусно. И специи для пиццы, в своё время, стали для меня приятным открытием. Часто их добавляю в разные блюда. Ещё не так довно, открыла для себя такую простую вещь - Орегано. Придаёт новый вкус той же яичнице, хотя бы.

Ice
#40

А я еще вспомнила вот что. Если у кого на даче растет чеснок, то можно сделать охренительно вкусную штуку. Верхушки чеснока (называются стрелки), те, что над землей растут срезаете. Режете на кусочки длиной 3-5 см, потом на сковородку с маслом. Жарите, только чтоб не пригорели, минут 5, периодически перемешивая. Потом заливаете яйцом. Жарите до состояния яичницы. В готовом виде даже непонятно, что туда добавлено: то ли баклажаны, то ли грибы, то ли бамбук, но вкуснота - неимоверная! Я вообше-то эти стрелки срезаю, пока они еще молодые (если не срезать сразу - они становятся очень жесткими) и морожу на зиму. Кстати, их можно и в вермишель добавить, и в рис, и в картошку, можно в салат. Можно и соус с ними сделать, можно и просто так стрескать:)

Нежная Н.
#41

Я вот ещё какую картошечку люблю: чуть недовареную подсоленую картошку выкладываем на противень политый маслом и запекаем. Периодически поливаем этим же горячим маслом кусочки карт. Потом каждый кусочек переворачиваем. Получается вкуснее, чем фри. Если на праздники делаю такую картоху, всегда увеличиваю порции - знаю, что съедят всё до последней крошки :)

Нежная Н.
#42

Ice, замечательный рецепт. У самой дача. Когда приходит пора обрезать чеснок, вечная проблема - куда девать такое количество! Спасибо!

Надин
#43

Нежная Н.-у меня мама так эту картошку делает немного по другому.Она не режет дольками,а маленькую картошечку(вареную тоже)обжаривает на протвине в специях и в масле.И побольше всяких специй(типа тимьян,для пиццы,получается очень пикантная с золотистой корочкой).Вот тоже один из способов.

Ксендель
#44

Могу поделиться простым рецептом, но мне очень понравилось. отвариваем картошку в мундире (чтобы было быстро, картошку можно отварить накануне), в сковородку- чуть поджарить на растительном масле, а когда уже почти готова - покрошить меленько чеснок и под крышку - пальчики оближешь.
Еще из быстрого - куски рыбы - обвалять в кляре (яйцо с мукой) и пожарить - вкуснота (особенно люблю палтус)

Ксендель
#45

Еще люблю яичницу...особенно когда надо супер срочно что-то поесть...
немного обжарить лук и залить яйцом - необыкновенно вкусно (сама много раз читала рецепты, но не думала, что это может быть вкусно - ну яичница и все тут) попробуйте...(если еще не делали)

МаМарина
#46

А я предлагаю приготовить оригинальные рулетики из курицы. Недолго и обалденно вкусно! Берете окорочка, освобождаете от костей и кожи. Отбиваете, солите, перчите и отставляете. 3 яйца и 3 столовые ложки майонеза взбиваете и на хорошо прогретой сковороде выпекаете блинчики. Горячий блинчик положить на окорочек и туго закрутить в рулет. Каждый рулет завернуть в марлю и завязать. Сложить в кастрюлю, залить горячей, подсоленной по вкусу водой и варить 40 минут. Достать горячими, сразу развернуть. Дальше - импровизация - я люблю добавить немного чеснока в блинчики, или в воду при варке. Как то добавляла в блинчик резанные шампиньоны. При варке можно добавить любимые специи. Остывшие рулетики нарезать поперек. Любые любимые соусы подойдут. И еще. Рулетики можно положить в морозильник и достать тогда, когда захотите удивить внезапных гостей. Удачи!

Anonymous
#47

МаМарина, да уж не долго... "освобождаете от костей и кожи" - чего стоит

МаМарина
#48

А можно взять и грудки. :)
Тогда можно приготовить картофель, тушеный с курицей в молоке. В утятницу положить слоями: картофель (нарезанный кубиками или брусочками), сырую курицу (нарезанную небольшими кусками), лук (полукольцами), опять картофель. Залить смесью 1/1 воды и молока, чтобы на 1,5-2 см. не доходило до верхнего слоя картофеля. Поставить в духовку на 1,5-2 часа на самый медленный огонь.

МаМарина
#49

А еще у меня есть рецепт, который я, честно говоря еще не опробовала. Но, согласитесь, выглядит привлекательно: Курицу разделать на кусочки, нашпиговать чесноком, посолить, поперчить. Куски сложить в стеклянную банку и поставить в ХОЛОДНУЮ! духовку. Готовить примерно 1 ч. 10 мин. - 1 ч. 20 мин. Курица получается в собственном соку.

Anonymous
#50

А банка разве нге треснет?

Предыдущая тема