Гость
Статьи
Лазанья! Научите …

Лазанья! Научите готовить!!!

Хочу побаловать любимого лазаньей, а как готовить не знаю. Девочки, напишите рецепты, кто знает, как это готовиться. Буду очччччень признательна

Сью
20 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Лазанья овощная
Продукты: На 4-6 порций:
1 ст л оливкового масла
1 луковица, порезанная мелко
1 зубчик чеснока, раздавленный
2 красных перца, порезанных
2 кабачка цуккини, порезанных тонкими кружочками
2 маленьких баклажана, тонко нарезанных
60 гр грибов, мелко нарезанных
2 ст л томатной пасты
400 гр банка консервированных помидоров
125 мл сухого белого вина
8 х 10 см х 16 см (200 гр) сухих листов для лазаньи
25 гр тертого сыра пармезан
Белый соус:
60 гр сливочного масла
35 гр простой муки
500 мл молока
60 гр тертого сыра Чеддер

Приготовление:
Разогреть масло в сковороде, обжарить лук и чеснок. Добавить перец, цуккини и баклажан, обжаривать, пока овощи не станут мягкими. Добавить грибы, томатную пасту, консервированные помидоры вместе с соком и вино; тушить, не накрывая крышкой, около 15 мин, пока смесь слегка не загустеет.
Положить 2 листа теста на дно формы для лазаньи вместимостью 2 л. Сверху положить половину овощного соуса и 1/3 белого соуса. Повторить слои, используя по 3 листа теста на слой. Сверху полить оставшимся белым соусом и посыпать сыром. Запекать, не накрываякрышкой, 40 мин до золотистого цвета.
Подавать с зеленым салатом по желани

Anonymous
#2

а мясная тоже только с соусом болоньезе На 4-6 порций:
2 зубчика чеснока
1 ст л оливкового масла
25 г сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
1 морковь, мелко порезанная
1 шт сельдерея, мелко порезанная
85 г порезанной панчетты
250 г фарша из говядины
250 г фарша из свинины
300 мл молока
300 мл сухого белого или красного вина
2 ст л томатной пасты
2х400 г консервированных помидоров, целиком
2 ч л смеси трав
350 г лапши тальятелле, свежей или сухой
тертый пармезан

поделиcь рецептом

расскажи друзьям

занеси в блокнот

распечатай

добавь комментарий



Инструкции: Наверняка все знакомы с ароматным, мясным соусом болоньезе. Это самый традиционный рецепт этого блюда из Болоньи Северной Италии. Пошаговые фотографии к этому рецепту смотрите в нашем мастер-классе.
СЕКРЕТ УСПЕХА
Лучший болоньезе - насыщенный, мясной и томатный - достаточно густой, чтобы покрыть полоски макарон, с которыми подается.
МЯСО
В Болонье, откуда родом этот рецепт, традиционно используют и говядину и свинину (некоторые добавляют еще и телятину), так как они балансируют друг друга - говядина пр

Anonymous
#3

Инструкции: Наверняка все знакомы с ароматным, мясным соусом болоньезе. Это самый традиционный рецепт этого блюда из Болоньи Северной Италии. Пошаговые фотографии к этому рецепту смотрите в нашем мастер-классе.
СЕКРЕТ УСПЕХА
Лучший болоньезе - насыщенный, мясной и томатный - достаточно густой, чтобы покрыть полоски макарон, с которыми подается.
МЯСО
В Болонье, откуда родом этот рецепт, традиционно используют и говядину и свинину (некоторые добавляют еще и телятину), так как они балансируют друг друга - говядина придает блюду аромат и сытность, а свинина делает его тающе-нежным.
Обжаривание овощей и мяса играет важную роль в приготовлении соуса. Держите достаточно большой огонь, чтобы фарш обжарился, а не потушился, но что еще важнее, убедитесь, что не осталось ни одного комка мяса (говядину будет сложнее размять, чем свинину, так как она плотнее). Когда добавлена жидкость, избавиться от комков будет сложно.
ДОБАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ
Молоко и вино нужно добавить по очереди, а не вместе. Молоко используется в Болонье как хитрый способ приготовления сливочного, кремового соуса с нежным сладким привкусом, противоречащим кислотности вина и помидоров. Сначала обжарив

Anonymous
#4

обжаривается мясо в молоке, икогда оно впитается, тоже самое повторяется с вином. Во время долгого тушения молоко и вино выделяются обратно и получается густой, кремовый соус, полный аромата.
ДОЛГОЕ ТУШЕНИЕ
Не экономьте время на этом этапе - чем дольше тушится соус, тем лучше. Итальянские кулинары оставляют их соусы тушиться на 4 часа или дольше, но уже через 2 часа можно получить отличный соус. Можно и еще уменьшить время тушения, но оно не стоит того. Соусстановится вкуснее после хранения в холодильнике, так что его можно приготовить заранее, когда у вас много времени. Держите самый низкий огонь под кастрюлей и крышку - приоткрытой. Пузырьки должны периодически появляться на поверхности соуса, так что проверяйте время от времени, что соус не бурлит сильно, помешивайте и поправляйте огонь, если нужно.
КАК РЕЗАТЬ ОВОЩИ
Овощи для болоньезе должны быть порезаны очень мелко, чтобы почти полностью растворится во время тушения.
> Как резать лук
> Как резать морковь
И НАКОНЕЦ-ТО САМ РЕЦЕПТ !
1. Раздавить чеснок в чеснокодавке или порезать ножом. Налить оливковое масло в большую гллубокую кастрюлю, добавить сливочное масло, затем поставить кастрюлю на огонь, пом

Сью
#5

Спасибо всем кто откликнулся. Рецепты такие, что слюнки текут. Спасибо девочки!

Anonymous
#6

мы покупаем специальное готовое уже тесто,потом соус к ней же,овощи готовые в пакете замароженные и вперед..

Anonymous
#7

девочки, а листы для лазаньи вы сначала отвариваете или нет?

Anonymous
#8

покупаешь в супермаркете макоронны, они так и называются Лазанья, отвариваешь. На протвинь , смазанный маслом кладешь отваренные полоски лазаньи, сверху фарш ( фарш может быть любой: рыба, грибы, мясо с луком, смазываешь все это майонезом) сверху кладешь опять лазанью, засыпаешь все тертым сыром с майонезом - и в духовку запекать.

Тесс
#9

народ, поделитесь плиз рецептом грузинского лаваша - толстой лепешки! Буду очень признательна

Оксана
#10

Мой упрощенный и приближенный к реалиям рецепт лазаньи. Получается очень вкусно. Покупается пачка листов для лазаньи (обычно они идут по 500 или 250гр., я беру 500 гр. - получается на весь противень в духовке в 4-5 слоев). Листы отвариваю буквально пару минут в кипящей подсоленой воде с растительным маслом (чтобы не слиплись), вынимать и раскладывать листы желательно тоже по отдельности, чтобы не прилипли друг к дружке, пока вы будете лазанью собирать. Готовлю соус бешамель: на дно кастрюльки пару столовых ложек сливочного масла растопить, туда же столовую лужку муки обжарить, влить литр максимально жирных сливок, чуток поварить до загустения, постоянно помешивая для однородности соуса. Одновременно готовится второй мясной соус: на растительном масле обжаривается морковка, потом туда кладется фарш (я беру около килограмма домашнего фарша, где свинины и говядины 50 на 50), обжаривается, туда же добавляются специи, соль, перец, кто-то кладет томатную пасту, я кладу вместо нее соус к спагетти готовый, получается вкуснее, можно добавить чуточку красного вина. Когда все четыре составляющих готовы (листы, 2 соуса, тертый сыр - его у меня получается где-то 0,5 кг) начинаем собирать лазанью. Повторюсь это довольно большое количество - глубокий противень для духовки где-то 60 на 70 см и высотой бортов 6 см. Вобщем на большую компанию или большую семью:) Собираю в следующем порядке: белый соус, листы, фарш, сыр и по новой... получается слоев 5. Потом остается перед подачей на стол засунуть минут на 15 в духовку (около 150 градусов) чтобы сыр расплавился и сама лазанья пропиталась и нагрелась. ВОт такой рецепт:)

Маня
#11

Покупаю листы для лазаньи-есть те которые надо тваривать есть которые нет.Жарю с луком мясное фарш туда добавляю томатную пасту или кетчуп или протертые помидоры без кожици.Приправить перцем солью и базиликом(должно получиться довольно сочно)Теперь дно глубокого протьвиня смазываю маслом и слегка присыпаю панировочными сухарями.Выкладываю наш фарш дальше листы лазаньи -и так до конца.Отдельно готовлю соус бешамель со сливками.Все сооружение за исключением верхнего листа заливаю соусом.Верхний слой посыпаю тертым сыром.И запекать-если листы лазаньи были отварены-минут 20-30.Если нет-50-60.

Amelia
#12

Анонимус от 16 января: может это и вкусно, то, что вы написали, но это явно НЕ лазанья :)

Алёна
#13

ЛАЗАНЬЯ С ЛОСОСЕМ

Продукты:
На 4 порции:
2 банки (213 гр) консервированного красного лосося
300 гр консервированного горошка
600 мл готового белого соуса
100 гр листов теста для лазаньи
55 гр твердого сыра, тертого
30 гр хлебных крошек
1 ст л порезанной петрушки
Инструкции:
Разогреть духовку до 190 гр С. Размять вилкой лосось вместе с соком из банки, затем перемешать с горошком.
Уложить треть теста для лазаньи на дно формы для духовки размером 23х9 см, разламывая кусочки, если необходимо, чтобы они полностью покрыли дно. Выложить половину смеси из лосося с горошком и полить третью соуса.
Повторить слой теста, лосося и соуса и накрыть оставшимися листами и соусом.
Смешать сыр и крошки и посыпать ими сверху. Запекать 35 мин до золотистой корочи. Посыпать свежей петрушкой и подавать с салатными листьями.

Алёна
#14

ЛАЗАНЬЯ С ПОМИДОРАМИ

Продукты:
15 пластин лазаньи (или теста для лапши), 1,2 кг помидоров, 1 пучок зелени, 1 зубчик чеснока, 2 луковицы, 2 ст.л. растит. масла, соль, перец, 50 г муки, 70 г слив. масла, 750 мл молока, 400 г вареной ветчины, 250 г тертого сыра (не очень твердого), мускатный орех, базилик. Лазанья: на каждые 100 гр. муки - 1 яйцо 1 кг помидоров нарезать ломтиками, остальные - кружками. Чеснок и лук мелко нарезать, потушить в горячем растительном масле до прозрачности. Добавить ломтики помидоров и зелень, мелко нарезанную, + соль и перец. Соус упарить до густой консистенции. Муку обжарить в 60 г слив. масла, подливать понемногу молоко и помешивать до загустения соуса. Заправить соус мускатным орехом, + соль и перец. Форму для запеканки смазать оставшимся слив. маслом, выложить лазаньи. Сверху уложить ломтики ветчины, томатный соус, больше половины тертого сыра, молочный соус и лазанью. Запекать ок. 30 мин. в разогретой до t = 200 C. Затем лазанью покрыть ломтиками помидоров и посыпать остатками сыра. Поставить в духовку еще на 10 мин. Если у вас нет готовых пластин лазаньи, то их можно приготовить в домашних условиях. Мука просеивается через сито горкой, в горке делается углубление, куда разбиваются яйца. Вымешивается тесто, которое затем раскатывается в лист толщиной 2 миллиметра. Лист режется на полосы шириной 8-10 см. Затем полученные полосы режутся на прямоугольники.

Алёна
#15

ЛАЗАНЬЯ С ФАРШЕМ И БАКЛАЖАНАМИ
400 г мясного фарша
3-4 баклажана
2-3 помидора
2 луковица
1 морковь
2 дольки чеснока
300-400 г грибов
200-300 г сыра
12 листов для лазаньи
соль
специи
травы
Соус Бешамель:
кусочек сливочного масла (брала на глаз, но на фотке можно оценить примерный размер)
5 ст.л. муки
примерно 0,5-0,7 л молока
Только обычно я ее без баклажанов делаю, просто мясной соус :)

Делаем соус Бешамель. Для этого: растапливаем кусочек масла в мисочке.

Добавляем в растопленное масло муку, тщательно перемешиваем.

Далее ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ вливаем холодное молоко и быстренько венчиком перемешиваем (мисочка все время приготовления бешамеля находится на разогретой плите), чтобы не образовывались комочки. Перед последним добавлением молока я обычно слегка подсаливаю соус и добавляю орегано √ ну люблю эту травку очень. Соус в итоге должен получиться средней густоты.

На дно формы вылить примерно половину соуса бешамель.

Выложить слой листов для лазаньи. Я беру в магазине всегда те, что не требуют предварительной варки.

Обжарить мелко нарезанный чеснок и лук до золотистого цвета, добавить нарезанные кубиками морковь и баклажаны. Когда баклажаны станут мягкими, добавить мясной фарш, посолить, поперчить, добавить специи и подождать, пока фарш изменит на сковороде свой цвет. Добавить мелко нарезанные помидоры и подождать, пока выпарится лишняя влага. Еще я люблю немного сбрызнуть коньяком - тогда лазанья приобретает более ароматный вкус. Снять с огня и выложить половину на листы для лазаньи.
Закрыть слоем листов для лазаньи.
Выложить слой обжаренных грибов.
Далее повторить слой листов для лазаньи.
Затем следует вторая половина овощно-мясной смеси.
Выложить слой натертого сыра.
Листы для лазаньи.
Густо намазать бешамелем.
Поставить в духовку на средний жар на 30-40 минут.

Ольга
#16

что нужно: 12 листов лазаньи 1 ст. л. оливкового масла 1 луковица 1 зубчик чеснока 450 г бескостной говядины 3 ст. л. сухого белого вина 1 ч. л. сухого орегано 1 ч. л. сухого тимьяна 150 г томатов в собственном соку 2 ст. л. тертого пармезана соль, перец по вкусу Для белого соуса: 50 г сливочного масла 1/4 стакана муки 900 мл молока 2 ст. л. тертого пармезана щепотка мускатного ореха соль, перец по вкусу Соус Ricotta Barilla Лук и чеснок очистить и измельчить. Мясо измельчить в фарш. В сковороде разогреть масло, обжарить лук, 2 мин. Добавить фарш и чеснок, готовить 10 мин., время от времени помешивая. Посолить, поперчить. Влить вино, готовить 2 мин. Добавить сухие травы и томаты. Перемешать, разминая томаты ложкой, и снять с огня. Накрыть крышкой и отставить. Приготовить белый соус. Молоко разогреть. В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и готовить, помешивая, 2 мин. Постепенно влить горячее молоко, постоянно размешивая венчиком. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить, помешивая. Добавить пармезан, мускатный орех, соль, перец. В широкой кастрюле вскипятить воду, подсолить. Рядом поставить миску с холодной водой. Листы лазаньи опускать в кипящую воду на 2√3 мин. и сразу же перекладывать в холодную. Разогреть духовку до 190╟С. В форму для запекания уложить слой листов лазаньи, затем часть фарша и часть белого соуса. Затем снова положить листы лазаньи, фарш, соус. Продолжать укладывать таким образом, пока не закончатся все ингредиенты. Верхний слой должен быть из листов лазаньи. Присыпать пармезаном. Поставить в духовку и запекать 35 мин. Соус Ricotta разогреть в сотейнике, не доводя до кипения. Готовую лазанью разрезать на куски. Подавать с соусом.
По вкусу получается такая же как в IL PATIO

Катеринка
#17

Сью. Мы с мужем как раз готовили вчера вечером лазанью, как Патио.
Рецепт.
2 луковицы.
500 гр говядины.
350 гр мягкое сыра, можно и пармезан (только чтобы свежий был)
Полоски теста - знаешь продается в магазине макаронных отделах в пачке специально для лазаньи. 16 штук - полосок.
Сливки - 3 стл ложки.
Помидор - 1шт.Яйцо- 1 шт.
Томатная паста .баночка средняя (мы купили помидорку)
Лук мелко порезать. Первую половину лука поссировать в сливочном масле. Добавить фарш обжарить вместе с луком, потом пол банки томатной пасты, посолить поперчить - по вкусу. Тушить 20 мин.
Следующую часть лука поссировать в растительном масле , положить 3 ст ложки сыра + 1 ст.ложка.
1.Половина смеси лука с растит мале положить в форму вниз. 2 тесто выложить слоями. 3. Выложить фарш и т.д слоями. Завершать тестом. Сверху полить оставшимся луком с растит маслом и томат пастой. В духовку на 40 мин. Разогрев 400 градусов.

Anonymous
#18

Лазанья с курицей и грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- лазанья (листы) - 3-5 шт.
- курица - 1 шт.
- вино белое - 300г
- лук репчатый - 1 шт.
- сельдерей (стебелевой) - 1 шт.
- шампиньоны - 300г
- петрушка (зелень) - 400г
- масло сливочное - 150г
- чеснок - 2 зубчика
- мука пшеничная - 3 ст.л.
- сыр (тертый) - 200г
- сыр пармезан - 50г
- сливки жидкие - 1 стакан
- соль, перец (горошком) - по вкусу.
Курицу разрежьте пополам, залейте 1 л воды и половиной нормы вина, добавьте соль, лук, сельдерей, несколько горошин перца и варите до готовности при слабом кипении. Курицу охладите, мякоть отделите от костей и нарежьте мелкими кусочками. Бульон процедите. Рубленый чеснок слегка обжарьте в масле, добавьте ломтики грибов и жарьте еще 5 минут, затем всыпьте муку, жарьте, помешивая, 5√7 минут. Слегка охладите, влейте бульон и оставшееся вино, проварите соус до загустения. Снимите с огня, добавьте зелень, часть сыра, сливки, перемешайте.
Сварите листы лазаньи в подсоленной воде, опустите на несколько минут в холодную воду.
В прямоугольную форму влейте немного соуса, уложите слой лазаньи, на нее часть курицы, полейте соусом. Чередуйте слои 3√4 раза. Верхний слой полейте оставшимся соусом, посыпьте сыром и запекайте в духовке при 230С в течение 40√50 минут.

Anonymous
#19

Девочки, а тесто для лазаньи это обычное тесто для лапши, да?

Fly
#20

19 Практически. Как для яичной лапши.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: