Гость
Статьи
ТРАНСГЕННЫЕ продукты. …

ТРАНСГЕННЫЕ продукты. А-А-А-А!!!

Недавно узнала, что БАД, который принимаю долгое время - генетически модифицированный. Полезла копать инфу в нете. Ужас! У нас море трансгенных продуктов. Москва ест генномодифицированную сою (в составе колбас, котлет), детское питание, хлеб, помидоры. Помидорам привили ген камбалы - и мы едим этих мутантов. Хочу спросить: есть ли здесь специалисты агропрома, которые могли бы сказать: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РИС, ГЕРКУЛЕС, ГРЕЧКА - ТОЖЕ ТРАНСГЕННЫЕ? А МОРКОВКА, СВЁКЛА И КАПУСТА? Я готова часами стоять у плиты, готовить - лишь бы не есть эти жуткие продукты. Но и исходные продукты - трансгенные. Давайте делиться информацией о ГМП.

Anonymous
87 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

А в макдональдсе говорят тоже все продукты трансгенные..Правда это?

Ужастик
#2

А кто-нибудь, когда-нибудь видел последствия от таких продуктов? Думаю, что и автор никогда. Но уже страшно напугана. А известно ли вам, автор, что ужасы о генетике в продуктах на руку производителям пестицидов. Иначе они станут не нужны и утратят полностью прибыль. Хотя от их химии высыпаной на поля вреда намного больше.

не все же хиханьки хаханьки
#3

а что! Вот тараканы например вымирать начали, потому что едят у нас на кухне такую еду. А дихлофоса не боятся! Научно доказаный факт между прочим.

dakotha
#4

я дуmaю, чto ot oteчeсtвeнных прoдукtoв вam слeдуet oпaсatься пeсtизидoв. Дaвнo нe bылa в Рoссии, нo пoпрaвьte meня, eсли скaжу, чto у сeльскoгo русскoгo хoзяйсtвa прoсto eлemeнtaрнo нet дeнeг и вoзmoжнoсteй прoизвoдиtь гeннetичeкиmaнупулирoвaнную прoдукзию.

Бабуля
#5

Тараканы сбегают от волн, распространяемых мобильными телефонами :)

Anonymous
#6

3, я читала, что тараканы исчезли от наличия нескольких мобильников в каждой квартире.

Anonymous
#7

6,я живу в штатах, а тут не только мобильники но и все дома охвачены беспроводными сетями. Периодически от соседей забегают тараканы. Много. Мутанты наверное?:)

Anonymous
#8

И еды тут всякой полно. это все пропаганда про то что американцы едят только гамбургеры и что в макдаке все трансгенное. Полно тут нормальной еды, просто не у всех есть на нее деньги и не все умеютне бирать что стоит есть а что нет.

Мария
#9

dakotha [51499339] как раз-таки генно-модифицированную продукцию производить в десятки раз дешевле. В России полно денег, вы отстали от жизни в своих заграницах. А вред точно есть, наша российская женщина-ученый проводила опыты на крысах, кормила их генетически модифицированной соей. Итог: у всех крыс возникли проблемы с печенью и воспроизводством потомства. А крысы по ДНК очень похожи на людей. Так что есть смысл избегать этих ГМ продуктов. Исключить соесодержащие продукты - сосиски, колбасу, готовые пельмени и т.д. Не покупать "Бондюэль" (после прочтения книги С.Минаева "Духлесс" все уже поняли, что они производят ГМ горошек и кукурузу). Можно покупать китайские продукты - Китай отказался покупать американское *** - ГМ семена. Поумнее нас оказались.

Anonymous
#10

умеют выбирать:)

Anonymous
#11

9б а американцы отказываются покупать китайскую рыбу с ртутью. Не надо вот обобшать и говорить что американцы едят одно ***. Меня поражает сколько людей втупую верят всему что написано и ведутся на пропаганду. вот откуда этот стереотип что в америке не еда а ***? А потому что американцы честно об этом пишут. А у нас никто ничего не пишет просто и мы даже не знаем откуда идут ингредиенты и что мы едим. В штатах есть такая еда как "органик" И то она гарантирует что только 95\% ее состава - соблюдают технологию органик. А в России что? Мы часто даже не знаем откуда что привозят и как и из чего это сделано. На печеньках никогда не указывают трансжиры например, на многих продуктах нет информации о калорийности итд.

Anonymous
#12

Так что не надо катить бочку на штаты. Сейчас весь мир забил тревогу о ГМ продуктах а не только эти как говорят "тупые жирные пиндосы".

Anonymous
#13

Сколько звюлуждений - прочитают страшную статью и потом начианают паниковать.

Anonymous
#14

"Помидорам привили ген камбалы" блин, я пацтулом!!! Я не биолог но думаю что сейчас найдутся биологи иобъяснят что это чушь собачья. Интересно было бы взглянуть на рыбку-помидорчик. Или помидорчик-рыбку:)

Anonymous
#15

А яблоки в штатах и червивенькие продают. Что же, и червяки уже гадость едят?

Anonymous
#16

"Голиков: Вы имеете в виду, очевидно, ген камбалы. Это один из самых старых мифов и фокусов. Томата с геном камбалы никогда не существовало. Стали думать, почему глубоководная камбала устойчива к холоду. Выяснилось, что у нее есть криобелки, и два фирмача (причем это все происходило на каком-то приеме за коктейлем) завели между собой разговор о том, что если получить эти криобелки в помидоре, тогда ведь и он станет морозоустойчивым Это действительно анекдот, а из томата с отложенным созреванием просто выкинули ген, который отвечает за созревание. Вот и все."

Anonymous
#17

http://www.computerra.ru/offline/2004/550/34726/ взято оттуда:)

dakotha
#18

"как раз-таки генно-модифициробанную продукцию произбодить б десятки раз дешебле. В России полно денег, бы отстали от жизни б сбоих заграницах"- я нe нaсtoлькo otсtaлa в moeй зaгрaнизe, чtobы нe знatь, чto в Рoссии eсtь дeньги! Нo я всeжe пoзвoлю сebe усomниtься ,чto etи дeньги вoдяtся и Вaси-aрeндatoрa, чtobы зaкупиtь сemeнa. Плaнoв mин.сeл.хoзяйсtвa дeйсtвиteльнo дaвнo нe зиtaлa, кaк в прoчиm o tom, чem сeйчaс зaниmaюtся всякoгo рoдa НИИ сeл.хoзяйсtвa, кotoрыe в прoшлom и зaниmaлeсь taкиm вoпрoсam. Хotя впoлнe дoпускaю, чto прaвиteльсtвo зaкупилo в Ameрикe всю etу чушь , a пotom рaспрoдaлa свoиm кoлхoзникam

Anonymous
#19

Короче проблема ГМ действительно имеет место быть, но изучать ее надо не по желтой газете "Копейка", а по серьезным научным статьям. И не делать глаза блюдцами уж тем более не пороть всякую чушь на форумах.

Anonymous
#20

Я не биолог, я компьютерщик, но видя как к нам относятся как к небожителям и какую чушь порой с умным видом порют те же журналисты и прочие далекие от компьютеров люди, не сомневаюсь что статьи про помидорчик-камбалу пишут такие же профаны-журналюги, с целью привлечь побольше внимания к своем никчемному желтому изданию.

Anonymous
#21

Я не думаю, что трансгены безвредны. Одна знакомая еврейка рассказывала мне (в Америке дело было), что ее муж начал аллерговать на что-то. С каждым днем ему становилось все хуже и хуже. И в итоге ему стало так плохо, что он вынужден был поехать в Россию к родителям. Через месяц он выздоровел полностью. Да и я сама целый год питалась в магазинах с якобы нормальными продуктами (типа Whole foods market). Не было ни дня, чтобы меня не пропоносило (простите ради бога!). Я не чувствовала насыщения такого, как дома, но при этом сильно полнела, хоть и ходила в тренажерный зал 4 раза в неделю

автор
#22

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90828 Про помидора-мутанта с геном камбалы

автор
#23

гринпис - вроде серьезная контора...

автор
#24

А как вам трансгенные гормональные животные? Куры, свиньи, индоутки? Одной из причин - почему так разнесло Америку считаются "ножки Буша" - куриные гормональные окорока. Ими обжирались в 80х - а ээфект сказался через 20 лет и на их детях. Жирные дети - это просто страшно... Кстати, животным не колят гормоны, как многие думают, а прививают особый ген, отвечающий за выработку инсулина. Вот почему куры такие мягкие. Попробуйте пожевать домашнюю курицу - она жесткая, как дерево, её 3 часа варить надо. А трансгенная тает во рту... А потом у людей нарушается выработка инсулина, в итоге - нарушение обмена веществ, ожирение и диабет. Хотя на этом поколении может и не сказаться. А диабетиками будут их дети и внуки.

автор
#25

Наша страна, помнится, в постперестроечный период тоже ими обжиралась...

автор
#26

***-я, решила жрать только продукты моря и леса. Ну и огорода, само собой, только когда лето придет.

Anonymous
#27

20 вы дремучи,не говорите глупости,вставить ген это не значит что камбалу и помидор скрестили и у них появились дети

автор
#28

Правда, без углеводов не обойдешься. Поэтому спрашиваю еще раз: СЛЫШАЛ ЛИ КТО-НИБУДЬ О ТРАНСГЕННОМ РИСЕ, ГРЕЧКЕ И ОВСЕ? МОРКОВИ, СВЁКЛЕ И КАПУСТЕ? Если есть информация о трансгенных злаковых в Росси - you are wellcome.

автор
#29

Именно в России.

Карла
#30

Автор, полностью вас поддерживаю. Тоже с опаской отношусь к генномодифицированным продуктам. Полностью исключила колбасы и т.д. Очень любила мол.продукты типа твороженной активии. Но, прочитала, что Данон тоже использует ГМ. А у вас нет информации использует ли финская фирма Валио ГМ. Кстати, здесь на форуме прочитала, что в молоко добавляют антибиотики.

Anonymous
#31

21, НЕ ВЕРЮ!!!

Anonymous
#32

27, собственно я не не претендую. А слово про рыбку-помидор, если у вас нет чувства юмора, была шутка. Или вам всегда надо напоминать что смеяться после слова "лопата"?

Anonymous
#33

32 ваши слова совершенно не походили на шутку,перечитайте себя

Anonymous
#34

Короче всем параноикам срочно бросить работу, детей, квартиры и переселяться в деревню - растить коров, овец, сажать огород, засеивать поле, делать творог и простоквашу,молоть муку, печь хлеб:) Я не говорю что ГМ это хиханьки да хаханьки, просто чтобы судит о ГМ нужно иметь конкретные данные и статистику из научных статей (в России такие как правило не публикуются, потому как такая наука как food science не развита), а не бульварных газет и статеек на сомнительных сайтах без указания имени автора, источника информации итд.

Anonymous
#35

33 я не виновата что у вас туго с чувством юмора. Ведь и ежу понятно что гены камбалы в помидоре это не рыбковидный помидор, и не помидорковидная рыба.

Anonymous
#36

Вот любуйтесь:))) http://www.geo-pie.cornell.edu/media/fishberries.html

Anonymous
#37

цитирую: "This particular experiment however was a failure and did not produce frost resistant plants." и внизу ссылки на серьезные научные работы а не на газету new york timesЖ)

Anonymous
#38

35 то,что вы сказали понятно и ежу,даже если он трансгенный,то что написано пером,не вырубишь топором

автор
#39

Да и хрен с ним, с помидором. Уже достаточно трансгенной свинины и птицы. Опасность ведь реальна?

автор
#40

34, почему параноикам? Богатые и умные люди содержать целые поместья. Елена Проклова, так сказать "параноик" здорового образа жизни возделывает целые плантации, выращивает все домашненькое. Только не она сама пашет на полях, а гасторбайтеры-украинцы. Она лишь присматривает за ними. Вот. Завидую.

автор
#41

На мышках-то опыты показали крайне негативный результат?

Anonymous
#42

Конечно реальна опасность, никто не спорит. Просто надо внимательно изучить предмет и стараться по возможности избегать ГМ продуктов. А просто от того что мы все тут соберемся на форуме и будем ахать и выпучив глаза, нам лучше не станет, правда ведь?

Anonymous
#43

Вот вы что автор, готовы переехать в деревню и работать сами (я так поняла средств чтобы нанять работников у вас нет)?

Anonymous
#44

ахать и охать...

Anonymous
#45

Из википедии: Все трансгенные сорта растений перед выходом на рынок проходят тщательную проверку на безопасность для человека и экологии. Это приводит к тому что стоимость разработки и вывода на рынок нового трансгенного растения-продукта чрезвычайно высока (от $50 до $200 млн долларов). В этом плане трансгенные растения оказываются намного более изучены чем, например, сорта получаемые методами обычной селекции. На сегодняшний день нет ни одного научно подтверждённого случая отрицательного влияния трансгенных растений на здоровье человека, несмотря на более чем 10-летнюю историю их использования в США и других развитых странах. Тем не менее, основной аргумент противников ГМ-организмов заключается в том, что прошло ещё недостаточно времени для того чтобы можно было сделать окончательные выводы об их безопасности, и, не исключено, что негативные последствия скажутся на будущих поколениях. Между тем, на модельных организмах с быстрой сменой поколений (мыши, крысы) отдельных негативных генетических последствий не выявлено[1], а часто упоминающиеся в прессе опыты Пуштаи и Ермаковой, в научных кругах были подвергнуты серьёзнейшей критике[2].

Anonymous
#46

Оттуда же: Использование ГМО ≈ продуктов в настоящее время ещё очень ограничено во времени, поэтому оппоненты ускоренного внедрения ГМО-организмов предупреждают, что отрицательные эффекты на здоровье человека могут проявиться не сразу, и иметь необратимый характер. Учитывая огромное количество населения, использующее ГМО-продукты (сою, кукурузу, рис, картофель), замедленные эффекты могут привести к массовым нежелательным эффектам.
Влияние продуктов питания, содержащих ГМО, на другие организмы неоднократно становилось объектом исследования как в лабораториях ГМО производящих компаний (Монсанто и др.), так и независимых исследователей. Часть независимых исследователей, в том числе и из России, указывают на крайне негативные последствия. Так Ирина Ермакова[3], доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, на основе собственных исследований утверждает, что ╚ГМО могут привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию, аллергии, высокому уровню смертности и заболеваемости новорожденных детей, уменьшению численности и исчезновению многих видов животных и растений.╩[4]

Anonymous
#47

Многие государства ╚третьего мира╩ рассматривают процесс замены естественных сортов на ГМО в сельском хозяйстве, как нежелательный. Это связано, в частности, с тем обстоятельством, что фирмы ≈ производители ГМО семян налагают на страны ≈ потребители обязательства не использовать полученный урожай для семенных целей. При этом цена на новые ГМО-сорта в первое время может быть небольшой и даже демпинговой, однако после массового вытеснения ╚коренных сортов╩ цена производителя ГМО-посевного материала может резко вырасти, а запаса конкурентных семян в государстве уже не будет.

Anonymous
#48

На это исследование на крысах ссылаются уже несколько лет, а публикации в серьезном научном журнале как не было, так и нет. ну не принято у них лажу печатать

мальвина
#49

Автор,где-то читала,что китайцы выращивают трансгенный рис.По-поводу ГМО,Вы сами подумайте.Население земного шара увеличивается.Соответственно увеличивается потребление продуктов питания.И в ближайшем будущем без ГМО не обойтись.Семена из которых выращивать вы будете на своем участке,тоже могут быть генно-модифицированными.мне,кажется.что семга и форель тоже уже трансгенные.

Anonymous
#50

Масло рапсовое тоже делают из ГМ рапса ))))