Гость
Статьи
Солянка

Солянка

Как правильно ее готовить????

Я
26 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Тушишь капусту, мясо, лук, морковь, солишь, перчишь, посыпаешь мукой для золотистости, все вроде

#2

Я ещё и оливки добавляю и пасту томатную, можно без муки. Вы в инете поищите рецепт.

#3

2--я имею ввиду суп солянка.

Гость
#4

Тушишь капусту, мясо, лук, морковь, солишь, перчишь, посыпаешь мукой для золотистости... Заливаешь водой из чайника. ))))Вот и супчик. Я бы зелени покрошила туда плюс сметана и долька лимона.

муфочка
#5

В кострюле отваривается мясо (я беру говядину), добавляю свиные ребрышки (копченные), два-три вида колбас нарезаю соломкой. Всё это варится минут 15-20. Затем добавляю обжаренный с томатной пастой и мукой репчатый лук, маслины. Перед подачей кладу в тарелку сметану, дольку лимона, свежую зелень.

Дубинушка
#6

5 - вы варите колбасу?

маша из деревни
#7

жрать хочу=))))))))

Тотошка
#8

В солянку нужно не меньше 3-х (лучше 5) видов мяса. Основа - мясо на косточке из которого варится бульон + обязательно копченость какую-нибудь (например, когда мясо уже сварится положить ребрышки копченые свинные, чтобы покипели мин. 20, потом снять с них мясо и в суп) + под конец (мин. 15) - еще несколько сортов обработанного мяса (балык, карбонат). Заправка для бульона - пассированный лук с томатами. Мой муж требует туда еще картошку, приходится добавлять, но в классическую сборную мясную солянку картофель не кладется. Многие кладут еще соленые огурцы, но это не верно. Выходит смешение солянки и рассольника, а это абсолютно разные супы. Подается с лимонным соком, сметаной, маслинами. Существуют еще несколько видов сборной солянки. Например, грибная и рыбная (в принципе уха, сваренная правильно, это и есть рыбная солянка).

света ст
#9

я в принципе также делаю, но муку никогда не добавляю. и пасту томатную только когда капуста белая, а не молодая зелененькая, как сейчас.

Гость
#10

5, Муфочка я то же так делаю) очень вкусно получается!

Гость
#11

Тотошка, вы абсолютно правы, только из мясных компонентов обязательно должны быть также и потрошки - например говяжьи почки или сердце.

Рокса
#12

Какая капуста в солянке.Это же Вам не борщ!!Давайте та еще свелу всандалим.

#13

А я вот так солянку делаю, мне очень нравится)))) http://www.say7.info/cook/recipe/258-Solyanka-myasnaya.html

парусекундная
#14

каперсы еще надо добавлять и соленые огурцы.

Гость
#15

Пост 1 - бигус, а не солянка. Соленые огурцы идут в рассольник, в солянку - не в коем случае. Тотошка, пост 11 - все правильно.

Спагетти на ушах
#16

Ну кулинарки собрались, каждый свой рецепт будет отстаивать!:)) А с капусты вообще валяюсь!:))

Тотошка (8) - если следовать вашему рецепту, почему тогда название СОЛЯНКА?:)) *в принципе уха, сваренная правильно, это и есть рыбная солянка* - с какой радости вдруг?

Автор, не поленитесь сходить по ссылке, которую дала Ананаска (13), там все в картинках, поэтапно расписано!:) Удачи!:)

Гость
#17

Моя мама всегда готовила солянку, что считалось, что там в рецепте обязательно капуста. А если там мясо, а не сосиски, то можно и без капусты обойтись.

ТОтошка
#18

Спагетти на ушах - солянка - это "сборная" похлебка из однородных продуктов. Бывает и мясная, и грибная, и рыбная. А правильная уха варится поочереди минимум из 4- сортов рыбы (от мелкой речной до царской) и поэтому это в принципе и есть рыбная солянка.

#19

А у нас на работе повар варит солянку 2 дня. В первый день варит бульон, потом туда много-много репчатого лука мелко порезанного. Варит долго, пока лук не станет прозразным, практически невидимым. А на следующий день уже доваривает. А потом дает солянке настояться. Огурцов никаких там нет. Вкуснотища!

Спагетти на ушах
#20

Тотошка, разновидности солянки я знаю. Но соленые огурцы должны быть обязательно! А вариантов любому блюду есть тьма! И не надо пытаться кому-то и что-то доказать, используя в качестве доказательства убийственный аргумент: "моя мама, бабушка так делала"!:)

Есть в конце концов книжки по русской кухне, того же В. Похлебкина возьмите!:)

Спагетти на ушах
#21

Рецепт солянки от БОРИСА БУРДЫ.

"Суп, который в американских забегаловках "а ля рюсс" неправильно, но справедливо называют "царским" - мясная сборная солянка!

Главный ингредиент этого царя супов - два соленых огурца. Не дай Бог, маринованные - никакого сравнения нет! Чтобы именно квашеные, с молочной кислотой, и листья чтобы дубовые, черносмородиновые, а про листья хрена даже как сказать, не знаю, умеренной остроты, тверденькие, хрустящие на зубах... Ну вот, так и знал - пропал огурец, надо доставать новый, не удержался, попробовал. И самого рассола - на кастрюлю стакан. Солянку практически и не солят - хватит соли и тут."

Спагетти на ушах
#22

"Кстати, довольно давно мы поставили вариться в маленькой кастрюльке вот этот кусочек мяса - маленький, граммов на 200. Получили кусок отварного мяса и немного бульона. Другой кусок мяса я пожарил на гриле, посыпав перцем и обмазав карри. Нет гриля - сойдет и сковородка. Отварил куриную грудку. Очень тщательно очистил и отварил почку, а отвар слил. Вот кусочек ветчины, вот сосиска - это все тоже туда. Давайте это все порежем, а пока режем, подумаем - как этот набор можно варьировать? Я ведь ни в одной поваренной книге такого набора не нашел - это мой вкус, а вы найдите свой. Но твердые копчености не рекомендую! Буженинки кусочек, пожалуй, можно, а арденнской ветчины нельзя, но это и к лучшему - где вы достанете твердокопченую арденнскую ветчину? Не стоит также использовать совсем уж мягкое и некачественное вроде ливерной колбасы, мозгов или печенки. А вот язычка кусок - это совсем недурно для самых роскошных вариантов. Но мы и так перебьемся, и этого хватит, тем паче что под этот разговор уже все порезали."

Спагетти на ушах
#23

"С мясом покончили - будем резать овощи. 1/4 кочана свежей капусты нашинкуем меленько и тоненько. Нарежем и грамм 300 соленых грибов (подчеркиваю - маринованные использовать только в последней крайности!) Нарежем кубиками давно приготовленные огурчики, два больших помидора, если не сезон - большая ложка томат-пасты тоже сойдет, большую луковицу тоже нарежем помельче. К этому приготовим чашечку черных соленых маслин. Пол-лимона порежем, тоже достаточно мелко и вместе с кожурой. Здорово бы положить каперсы, если кто знает, что это такое. Если только от меня услышали, что это маринованные почки такого кустарника, обрадуйтесь тому, что и без них будет очень вкусно, и не морочьте себе это место, которым вам хочется еще и каперсов! Подготовим пряности: черный и душистый перец - по вкусу и горошком, что еще решите - думайте сами. Нарубим зелени: петрушка, укроп, кому нравится - киндза, зеленый лук. Еще неполный стакан сметаны - сразу, а не потом, хотя, конечно, можно и потом заправить, как борщ. Вроде все и подготовили."

Спагетти на ушах
#24

"А теперь начнем собирать (а не варить, потому она и сборная!) саму солянку. Налили в кастрюлю огуречного рассола и довели до кипения. Видите - тоже пена, как на бульоне. Снимите ее! Теперь вольем туда бульону, раз все равно мясо варили. Нет бульона - можно и водой долить. Теперь все, что нарезали, кроме зелени (ее уж прямо в тарелку) забрасываем в кастрюлю - и на огонь! Прогреем всю эту смесь мин 15, стараясь не очень давать ей кипеть - вкус огрубляется. Все, готово! Просите всех к столу. Можно сразу же, можно и малость подождать - настоявшаяся даже будет вкусней."

Спагетти на ушах
#25

"Непременно помешайте ложкой перед тем, как разливать! Впрочем, и без этих усилий в каждой тарелке окажется ВСЕ: и куча сортов мяса, и овощи - выварившиеся кислые и подкисленные свежие, и сметанка, и зелень, и запах, а на красном фоне зеленые огурчики, желтые лимоны, черные маслины и непонятно какие грибы будут смотреться как хорошее абстрактное полотно. Качество контролируется очень просто: если никто не попросил добавки - солянка никуда не годится. Но такого не бывает, это я так, на всякий случай. Что, в конце концов, может сравниться с настоящей, горячей, правильно приготовленной солянкой? Очень многое - но когда ешь солянку, забываешь обо всем этом. И о всех других солянках забываешь - и о парадной рыбной, и об экзотической грибной, и о втором блюде, которое тоже называют "солянкой". Ненадолго - следует научиться готовить и их. Но после того, как доедим эту. Третью тарелку, пожалуй, будет слишком, а поварешечку еще положу - больно уж трудно удержаться..." (с)

Альбина
#26

Рецепт солянки "Классическая" Их 3-х сортов мяса варим бульон. Отдельно приготовляем "БРЕЗ" - соленые огурцы мелко нарезаем, варим. На сковороде отдельно пассируем лук, и добавляем в него томатную пасту. Обжариваем. После лук с пастой добавляем в сваренные соленые огурцы. Закипятить. Брез готов.( примечание:его можно хранить несколько дней в холодильнике и заправлять свежеприготовленный бульон). В пригот. бульон. положить брез, мелко нарезанное мясо на котором варился бульон , добавить различные мясные изделия(корейку, буженину, можно колбаску), лаврушку, перец. Закипятить. Подавать со сметаной, долькой лимона, маслинами, зеленью. В классической солянке используется только мясные продукты, томат паста и соленые огурцы. В "домашнюю солянку" иногда добавляют картофель.