Гость
Статьи
Мясо по-французски

Мясо по-французски

По поводу одного праздничного события решила приготовить мясо по-французски. Но в готовке мяса (как, впрочем, и в общем в кулинарии) я не сильна..поэтому у меня несколько глупый вопрос. Что лучше говядина или свинина и как именно должно оно называться в магазине (ну там, вырезка или что-то еще?) Подскажите, пожалуйста.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Дану его, это мясо по-Французки - пережиток советской кухни. Лучше купи хороший кусок свинины (лучше задняя часть), оберни фольгой и запеки. Можно и не оборачивать, или оборачивать частично - дело вкуса. Можно нашпиговать чесноком, морковкой, а можно и не шпиговать.

Гость
#2

)) Ну вот! Автор хотела рецепт мяса по-французски, а ей, как водится, предложили мясо по-русски!))

Это очень по-русски!))

Люка
#3

Купите лучше шею свиную или вырезку, нарежте на куски примерно 1,5 см толщиной, немного отбейте (можно кулаком), посыпте приправами для жарки мяса и замаринуйте в майонезе. Майонез лучше брать с лимонным соком. В маринад добавьте репчатый лук, хорошо перемешайте лук с мясом и майонезом. Жарить лучше непосредственно перед подачей и недолго, а то сухое будет. Выкладывать мясо на хорошо раскаленную сковороду с небольшим кол-вом масла. Обжарить с одной стороны 2 мин, перевернуть и обжарить с другой стороны до корочки. Потом убавить огонь и жарить, постоянно переворачивая в течение 10 мин. Мариновать мясо нужно не менее 30 минут.

Гость
#4

Я мясо по-французски готовлю из свинины, из шейки. Говядина жестковата для этого, мне кажется, хотя... не знаю, никогда не пробовала... мож если ее отбить хорошенько.

Люка
#5

Вырезку нужно жарить меньше.

Люка
#6

Так же можно приготовить и вырезку из говядины. Она чуть подольше готовится, но тоже очень вкусно. Правда вырезку из говядины купить сложнее.

Francheska
#7

фу, хоспидя, взять жирную свинину, потом её еще и в майoнезе замариновать, да на масле обжарить..... и сдохнуть от ожирения и забитых сосудов через пару лет такой жрачки.

4
#8

Люка, какой у вас интересный вариант приготовления. :) А я не так делаю.

На дно емкости кладу поперченое и посоленное мясо,
сверху лук, порезанный кольцами,
на него слой майонеза (отрезаю уголок у пакетика с майоезом, и рисую им решеточку),
и последний слой - тертый сыр.

Все это дело в духовку, пока сыр не запечется.

Люка
#9

2: Ну так а что мешает жаренное мясо посыпать луком, залить майонезом и сверху натереть сыр. На несколько минут в духовку и готово. Только жирно будет очень, тогда лучше говядину брать, обжарить, довести до готовности в духовке, а потом лук-майонез-сыр.

Гость
#10

Франческа, ну если это каждый день есть - тогда канеш, можно и коньки двинуть. Автор ж написала, что это для праздничного события!

Люка
#11

7: между прочим, мясо получается не жирное, т.к. я не заливаю все это майонезом, а смазываю. Жарю тоже на очень маленьком кол-ве масла, а чаще на гриле. Ну и потом такое блюдо я готовлю только по большим праздникам, а обычно ем телятину, курицу и рыбу не жирных сортов.

Сто Лет Одиночества
#12

Да, кстати, хотел сказать, что майонез в том виде, в котором мы его знаем, лучше вообще не употреблять в пищу. Сплошные антибиотики и прочие добавки.

Francheska
#13

я не представляю как такое можно жрать вообще. Это же сплошной жир зажареный в жире. Свинина она жирная хоть какая, майoнез - сплошное масло, и потом всё это еще и в масле зажарить. Просто ужас.

блондинко с розовым мышом
#14

а вы попробуйте не жрать, а есть. может, понравится?

Fly
#15

Я так понимаю - имеется ввиду рецепт, когда все укладывается слоями на противень и запекается?

Для этого лучше всего брать свинину или баранину. Куски типа шейки или корейки (с тонкими прослойками жира). Иначе будет сухо.

Да, еще - фишка в том, что мясо не обжаривается предварительно. Тонко режется поперек слоев и еще тоньше отбивается и укладывается в слои сырым.

Гость
#16

Автор, у меня такой рецепт, всем нра. Картошку нарезать дольками и выложить в форму чуть посолить, свинину отбить поперчить и на картошку, на мясо сверху кладем ананасы, они продаются нарезанные и консервированные, на ананасы лук кольцами, майонез и сыр. готовить 35-40 мин. Только вот мясо я предварительно мариную в ананасовом соке часа 3-4.

Francheska
#17

я бы такое ни жрать , ни кушать, ни вкушать бы не смогла. Меня бы просто вывернуло от подобного кол-ва жира и калорий.

Герда
#18

Fly, привет, спасибо большое за борщ, такая вкуснотища получилась, по огромной тарелке наворачиваем.

Fly
#19

А грибы лучше всего брать соленые или маринованные (предварительно промыть от остатков рассола в холодной воде)

Fly
#20

18 Пожалуйста и приятного аппетита!

Francheska
#21

ананасы с картошкой не пойдут, мягко говоря подобное на любителя с извращенным вкусом.

#22

А мне нравится с ананасами)) Правда,это получается не по-вранцузски, а черт-знает-по-каковски,но очень вкусно. Я беру филе свинины(свинина мягче и сочнее,чем говядина, и для запекания лучше),отбиваю, посолю,поперчу с 2 сторон, на свинину ананасы кусочками, сверху слегка смазать майонезом, сверху сырок и примерно на 15-20 мин в духовку.Тоже самое и с луком. Вместо ананасов лук.

Ах!
#23

Герда!Хоть бы рассказала,как всё прошло,туда сюда?

Мы с Флайкой напрягались,помогали,а ты....

зЭфирчик
#24

Я беру вырзку (телятину), режу кусочками см 1,5. Отбиваю совсем чуток. Обжариваю на сковороде с коршечным добавлением раст. масла с двух сторон, далее кладу на протвень, сверху кладу помидорки кусочек (кругленький), колечки лука, сыр и немного майонеза, все в духовку пока сыр не расплавится...получается совсем не жирно...

Francheska
#25

ну телятина она не жирная вообще, даже скорее сухая, её как раз и не грех помариновать в чем нить. Хоть я и не специалист по телятине, я её не люблю и не ем вообще.

Свинина с ананасами хорошо идёт, но без картошки. На Гаваях енто блюдо оченно распространено, и в китайской кухне.

Герда
#26

Ах!, привет, прошло все отлично, я еще хлеб запекла в сметане с чесноком, мясо по-французски и блины с семгой,довольный такой был, вообщем я рада, теперь буду рыбку в сырке готовить.А как у вас ДР прошел удачно?

Ах!
#27

Герда,про хлеб я и не знаю такого рецепта...

И блинов наделала,молодец!!!А говорила,не смогуууууу.....)

У нас тоже ОК)

Сладкая
#28

А мои абажают так...
Свинина вырезка, корейка , у нас продаються стейки готовые. Слегка отбить посолить поперчить, далее кольцами лук, далее кружок ананаса, далее сыр твердый трем на терку смешиваем с одним сырым яйцом и майонезом...делаем однородную массу, укладываем равномерно на каждый кусочек. Достаточно 35 -40 мин в духовке.... . Можно без яйца, просто сыр и майонез.
Коментарии Франчкски просто вне конкуренции, на челвека не обращают внимания...., а она все равно гнет свое......невкусно...извращено....отстой...Вас ведь не спрашивают вкусно это или нет....., вас спрашивают как это лучше приготовить!!!!!!

Гость
#29

Francheska, а что Вы обычно едите?

Тут
#30

Fly, я тут скопирую пост из другой ветки, жду ответа от Вас "А чем вреден "первый" бульон? Я никогда ничего не сливая, но слышала это не рах. Флай, кесли ответите Вы, то обязательно прислушаюся. Я вам верю))"

Извините за флуд, гоняюсь за Флай никак не могу ее застать))

Кофе с дождем
#31

Франческа права - вредное и тяжелое блюдо. Даже если есть его только по праздникам.

Fly
#32

Про бульон :)

Сливают, в основном, из двух "соображений"

1) Считается, что в "первый" бульон (сразу после снятия накипи) смывается всякая грязь, средства, которыми обрабатывают мясо, чтобы не портилось и т.п. На мой взгляд это работает разве что с грибами. Вот от грибов "неизвестного" происхождения я первый бульон всегда сливаю. А с мясом - смысла не вижу. Если оно просто грязное - так проще его хорошо помыть перед готовкой; если опасаетесь, что в мясе паразиты - лучше вообще обойдитесь без этого мяса; когда мясо перемораживают и обрабатывают - промерзает и пропитывается весь кусок, за 10-15 минут варки ничего там особо не выйдет - берите парное мясо в "проверенных" местах и не опять же не майтесь.

2) Из диетических соображений. Во "втором" бульоне значительно меньше "навара" и экстрактивных веществ. Так могут рекомендовать делать при заболеваниях ЖКТ, некоторых видах аллергий и прочем. "Пожиже" всегда второй бульон.

В общем, сливать или не сливать - решать в первую очередь вам.

Анна
#33

Франческа, у вас пмс???? вам все не так! может стОит тогда пройти мимо этой темы??

Kott
#34

я вроде знаю что мясо по-французски это когда нарезается мясо,отбивается,на него слой лука,помодоров,грибов,сыра,май онеза немного.

не знаю где Франча берет свинину,но я покупаю кусок,где жир можно срезать сверху,а в самом мясе жировых прослоек нет, и жарю его без масла.оно сок пускает и вообще отлично получается,во всяком случае точно не жирно.

Гость
#35

Никогда не запекаю с майонезом. Тем более с покупным. Всегда заменяю на сметану. Майонез с лимоном не сочетаем. Если уж очень хочется, то сначала маринуется в лимоне, а потом уже в кефире. Это простые правила в кулинарии. Маринад должен размягчать мясо (вино, уксус, лимон, минеральная вода, кислые соки), а майонез никакого маринада не дает, лишь насыщает жиром. Убийственно. Пора уже отвыкать от вредных привычек и наслаждаться здоровой вкусной пищей. Должна же присутствовать минимальная культура в питании.

Без обид.

Мясо по французски, это мясо, лук и сыр. По итальянски еще добавляются помидоры.

На запекание лучше брать свинину, ягнятину или телятину.

Говядину и баранину лучше тушить.

Гость
#36

Fly , первый бульон также сливают из-за того, что скот кормят с гормональными добавками и прочими неполезными веществами. По этой же причине рекомендуют вымачивать овощи пару часов перед готовкой, чтобы удобрения ушли.

Крепкие бульоны приносят только вред, особенно костные. Лучше делать бульоны из хрящевых частей или из мяса.

Поэтому второй бульон всегда предпочтительнее для любого организма, не только в диетических целях.

Ария
#37

А я кладу на противень картошку кружочками, замаринованный лук, отбитое мясо в два слоя, между слоями мяса помидоры и грибы, сверху тертый сыр, и в духовку часа на полтора. Майонез тоже присутствует между слоями. Очень удобное блюдо, если надо приготовить что-то сытное и вкусное дня эдак на два))

Ария
#38

А полезные и легкие блюда как-то не всегда доставляют удовольствие. Это как в фильме - Раиса Захаровна, я бы щас горбушечкой отравился))

гаврюша
#39

мясо можно или говядину(но придется немного помариновать,а то долго готовится) или свинину(филе,карбонат-они практически без прослоек жира).Порезать поперек толщиной 1-1,5см и отбить спец.колотушкой,посолить,поперчить. Форму смазать маслом(слегка) и выложить мясо,лук кольцами(чередовать) сверху немного майонеза\сметаны и сыр тертый. И в духовку на 45 мин.Готово-когда сыр расплавится и зарумянится. Я не считаю это блюдо сильно каллорийным,тем более если на гарнир овощи! Можно слои делать и с добавлением картошки,помидоров,грибов.

Всем ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!

Гость
#40

вот мне интересно, если прямо такое фуу, рыгать тянет, противно даже представить, вкушать не хочется... то чего на ветку переться??? В названии ясно сказано- мясо по французски. Ни про евреев, ни про велфер, ни про красавцев инженеров-героев. Франческа, ну вот чего со своими тупыми комментами лезть???

Fly
#41

36 А вы всерьез считаете, что фактически превратившиеся в мышцы животного гормональные добавки вот так запросто все "выйдут" за 15-20 минут "первой" варки? Не смешите. Там они и останутся как были.

А про костный бульон - просто просмотрите нумерованные лечебные диеты. В половине из них рекомендован именно костный бульон. Посмотрите рецепты детской кухни - везде "мясо с костями, кости разрубить/измельчить (рубят и мельчат, чтобы вываривались лучше.

Гость
#42

41, это диеты 60-х годов. с тех пор многое изменилось. уже и мясо с картошкой все стараются переучиваться не есть, и многое-многое другое.

понимаю, тяжело многим прийти к здоровой пище, привычки семьи берут верх, вкусы нарушены и культура питания утеряна. не в укор, в сожаление и надежду, что все таки люди будут питаться грамотно и вкусно:)

Гормоны очень быстро выводятся из организма:)

Я не спорю, что костные бульоны нужны, но очень редко и лучше их заменять на хрящи, для получения природного казеина, который многие заменяют желатином.

Гость
#43

*** Francheska ну скока можно-то))))) через фразу своё фи высказываете. ну подзаебало.

Свекровь
#44

Конечно, все сейчас умные калории считать, а потом ходят девицы худосочные, аж ветром сносит, ни готовить ,ни рожать не способны.

Гость
#45
Francheska

я бы такое ни жрать , ни кушать, ни вкушать бы не смогла. Меня бы просто вывернуло от подобного кол-ва жира и калорий.

Ебанись об стену уже и исчезни😆😆. Ты там еще не сдохла к 19 году

Гость
#46
4

Люка, какой у вас интересный вариант приготовления. :) А я не так делаю.

На дно емкости кладу поперченое и посоленное мясо,
сверху лук, порезанный кольцами,
на него слой майонеза (отрезаю уголок у пакетика с майоезом, и рисую им решеточку),
и последний слой - тертый сыр.

Все это дело в духовку, пока сыр не запечется.

майонез и сыр перемешать а потом сверху мяса помазать.

Гость
#47
Люка

Купите лучше шею свиную или вырезку, нарежте на куски примерно 1,5 см толщиной, немного отбейте (можно кулаком), посыпте приправами для жарки мяса и замаринуйте в майонезе. Майонез лучше брать с лимонным соком. В маринад добавьте репчатый лук, хорошо перемешайте лук с мясом и майонезом. Жарить лучше непосредственно перед подачей и недолго, а то сухое будет. Выкладывать мясо на хорошо раскаленную сковороду с небольшим кол-вом масла. Обжарить с одной стороны 2 мин, перевернуть и обжарить с другой стороны до корочки. Потом убавить огонь и жарить, постоянно переворачивая в течение 10 мин. Мариновать мясо нужно не менее 30 минут.

отбить кулаком\\\\\😝 это по нашему 💪

Гость
#48
Гость

Никогда не запекаю с майонезом. Тем более с покупным. Всегда заменяю на сметану. Майонез с лимоном не сочетаем. Если уж очень хочется, то сначала маринуется в лимоне, а потом уже в кефире. Это простые правила в кулинарии. Маринад должен размягчать мясо (вино, уксус, лимон, минеральная вода, кислые соки), а майонез никакого маринада не дает, лишь насыщает жиром. Убийственно. Пора уже отвыкать от вредных привычек и наслаждаться здоровой вкусной пищей. Должна же присутствовать минимальная культура в питании.

Без обид.

Мясо по французски, это мясо, лук и сыр. По итальянски еще добавляются помидоры.

На запекание лучше брать свинину, ягнятину или телятину.

Говядину и баранину лучше тушить.

а ещё лучше дышать \через раз, а пукать дак вообще мовитон

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: