Гость
Статьи
тем кто недавно …

тем кто недавно переехал от родителей... ГОТОВКА

расскажите, а вы готовите еду для себя каждый день? пытаюсь выработать какие-то экспресс-рецепты, никак не могу привыкнуть что теперь готовить надо всегда самой, раньше эту функцию делили с мамой, а теперь все на мне и для меня) пельмени все время есть не будешь, готовить много одного и того же чтоб на неделю хватило тоже надоедает, вот прихожу с учебы и хочется нормальной домашней еды) как быть? и чем лучше заполнять холодильник/морозилку, чтоб потом долго не раздумывать "а что же приготовить?"...

автор
28 ответов
Последний — Перейти
я забыл подписаца, асёл
#1

пачку пельменей, буханку хлеба и бутылку водки на черный день в холодильник.
духовка - лучшая экспресс-помощница.
а остальное докупать по мере необходимости

Познавательная страничка
#2

http://kuking.net/10_988.htm

Гость
#3

фарш. из него и котлетки, и подливка из рубленого мяса, суп с фрикадельками. Ммммм.

Серые глаза
#4

я дома только завтракаю - йогурт, творог, бутерброд, омлет
обедаю на работе или с друзьями, а ужинать лучше всего с кем-то и где-то

Гость
#5

готовлю на выходных. до вторника среды хватает. в четверг пятницу иду в бар ужинать или покупаю готовое и разогреваю.. блин как хорошо,что нет мужика, а то карячиться возле печки во вторую смену и еще и по утрам. хочу готовлю,хочу нет. хочу иду в бар и сижу там до 12 после работы, прихожу бухая и спатьь.хочу мою посуду, хочу не мою-стоят горы и воняют всю неделю. ой девки, ищите мужиков чтоб по ресторанам водили, а не думайте о готовке и экономии каждой копейки

Ария
#6

Да, фарш очень спасает. Кроме перечисленного в 3, фаршированный перец, тефтели, голубцы, можно ленивые, зразы, можно фарш запекать в духовке с картошкой, нижний слой картошки, потом лук, сверху фарш и посыпать сыром. Борщ или щи из фарша тоже варить очень быстро, в отличие от правильного рецепта, с косточкой. Cуп грибной очень просто и быстро делать, без мяса, режете грибы, отвариваете их минут пять-десять, поджариваете, потом поджариваете лук и морковку, cыплете это в кастрюлю, туда же лапшу по типу домашней, можно и картошку, и растворяете немного плавленого сыра. Очень вкусный суп, есть надо со сметаной и посыпать зеленью. Блинчики умеете печь? Фаршируйте их творогом, фаршем с вареным яйцом, тушеными яблоками. Оладьи очень быстро и просто делать. Мясо можно сразу разделывать на стейки, отбивать, потом замораживать. Рыбные котлеты можно морозить. Икру из овощей просто потушить. Можно делать тазик оливье или крабового салата, а потом порционно солить и заправлять майонезом. Смотря какие у вас предпочтения.

оля
#7

Гость [1958746049], ржу))))))))

про посуду и про готовку - эт прям как про меня))))

Ария
#8

Мясо в горшочках, куриный суп-лапша, cалаты с консервами, например с тунцом: банку тунца, банку красной фасоли, кукурузы, свежие помидоры порезать, специи и оливковое масло. К покупным полуфабрикатам можно делать домашнюю картошку пюре и будет тоже ощущение домашней еды.

Гость
#9

Духовка - плохая экспресс-помошниница. Т.е. помошница хорошая , а экспресс никудышная. Куриное (индюшиное) филе и свиная вырезка на сковороде готовы за 15 минут от доставания их из холодильника до появления на столе, а в духовке за это время они и не прогреются! Купите макаронные изделия, которые варятся минут 7, замороженные овощные смеси, отработайте прием - ставите кипятить воду, а в это время чистите и режете на четвертинки картошку. Бросаете в кипящую воду с кусочком масла или ст.ложкой растительного - сварится быстрее. Если, наоборот, вы занимаетесь делами, а надо приготовить, не отвлекаясь на процесс и не торопясь, вот тогда в духовочку, прикрыв фольгой или крышкой от высыхания.

Ария
#10

В духовке вкуснее и полезнее, чем жареное. И готовить каждый день не надо, запеченое в духовке и на следующий день вкусное.

Гость
#11

Это только мое мнение, можете спорить. Должно быть в холодильнике:

1. Курица. Мне нравится больше мяса- легко готовить, разделовать, проще в магазине выбирать, чем мясо или рыбу. шмяк на сковородку, пока умываешься, переодеваешься- 20 мин и готово. Если жаришь не всю сразу и не хочешь замараживать(а то размараживать потом долго), то курицу можно замариновать (майонез, лук, специи) - в таком виде она несколько дней простоит в холодильнике. А можно сразу поржарить на несколько дней- топом разогревать

2. Замароженые овощи. Их можно потушить, сварить и т.д.

3 Суп: самое простое : варишь кусок курицы минут 20-30. Потом кидаешь пол пакета замороженых овощей. Еще 20 мин - готово. Можно и из говядины сварить, но ее варить дольше.

4. Сосиски/колбаска.

5. Сыр- несколько дней тоже простоит.

6. Макароны, рис, гречка, картошка- это просто и быстро готовить; морковь, лук репчатый -всегда пригодятся

7. Яйца

8. Котлеты можно заранее сделать самой (или купить полуфабрикаты) и замарозить (про это уже писали)

9. Хлеб на выбор

10. Молочка-кефир, творожки, сырки ....

11 масло подсолнечное, сливочное (если ешь)

12. Возможно рыба, но я с ней "не дружу" и готовить не умею

Гость
#12

5, или искать неприхотливогомужика.

Так, можно наготовить много например фаршированного перца, блинов каких нибудь с начинкой, все заморозить. У нас в камере всегда полно всего, покупные и самодельные мороженые овощи, фрукты, хлеб, соленая рыба, мясо можно тоже сварить или еще чего из него сделать и на неск дней, суп тоже дня на 3 можно, можно котлет всяких наморозить, ну а творог, йогнурты, ветчины сыры готовки не требуют, а так же фрукты, так что и без готовки можно полноценно питаться, просто разогревая в микроволновке. Муж у меня лентяй еще тот, пока я отдыхала сидел на продуктах из камеры, ну когда все подожрал стал есть уже все что осталось, в магазин видите ли ему лень было идти. Готовые каши тоже можно не неск дней или замораживать. Ну и всякие там пельмени вареники и др, была бы фантазия.

Джулиана
#13

3, научите делать подливку из рубленного мяса?

Мурка
#14

11, ну читать невозможно про вашу замАрозку!

Мурка
#15

Джулиана, может не очень полезно, но достаточо вкусная подливка получается из фарша+пакетик Магги на второе (макароны болоньез)

Shmuzzz
#16

Куриная грудка - штука отличная, можно просто обжарить, можно потушить со сметанкой или с овощами, кому как нравится. Главное - готовится быстро! Рыбное филе - отличная штука. Даю рецепт - форма обмазывается растительным маслом, тонко режется картошка (если есть вареная - по фигу, как резать), выкладывается: картошка, на нее - рыбное филе, на филе - репчатый лук полукольцами, все это посыпается сыром, специями, слегка поливается сметаной или майонезом (кто что любит) и ставится в духовку на 20-30 минут, вкусняшка такая!!!

Джулиана
#17

а как делать подливку-то?

Гость
#18

Купите кулинарную книгу

Эврика
#19

Я раньше в духовке все готовила. Долго, зато полезно и вкусно. Сейчас переехала, духовки нет, а готовлю только для себя. Купила вок и соевый соус. В морозилке всегда пачка овощей. В холодильнике свежие овощи, шампиньоны, бамбук и проростки консервированные. За 10 минут можно приготовить любую комбинацию овощей. Мясо иногда добавляю, стараюсь чаще рыбу, ее и жарить быстрее.

Бука
#20

Рыбв в фольге запекается очень быстро, осбенно тонкие кусочки, можно даже не размораживать, а вариантов со специями - море. Морженные овощи, как тут писали тоже очень удобны. Куриное филе быстро и вкусно. Что еще быстро готовится? Макаронные изделия + соус какой люьите к ним, тоже быстро. Салатики овощные настрогать. И их с куриной гудкой или рвбным филе - вкусно. Картошку в микроволновке запечь 3-5 минут можно и с маслом, и со сметаной, и с овощами разными, и с сыром потертым.

Гость
#21

14 08.10.2008 00:51:30 | Мурка [4005595336]

11, ну читать невозможно про вашу замАрозку!

Душечка, так тебя ж никто не заставляет! Гоу хоум!

Гость
#22

14, сама то ничего дельного не написала , зато граматнаяя )))))

Гость
#23

Тоже живу одна. Покупаю готовый салат( типа Нежность) и отвариваю к нему пшенную кашу или рис, или гречку, или еще что захочу. Пшенка - быстро и вкусно, готовится за 10-15 минут

Гость
#24

5)))))))))))))

Диггис
#25

Котлет наделать в свободное время, да побольше. Порционно заморозить. Размораживать по мере надобности, в качестве гарнира - жареная картошка, пюре, гречневая каша, рис с подливкой, салат. Есть фарш - макароны по-флотски, фарш с мелкопорезанным луком пожарить, посолить, поперчить. Отдельно варить макароны (вермишель, рожки), готовые смешать с жареным фаршем, еще чуть поджарить. Драники картофельные со сметаной. Рыбное филе, жареное или суп из него. Очень много быстрых рецептов.

Стася
#26

Да что ж вы такая инфантильная-то???? Смотрели фильм "Особенности национальной охоты"? Помните эпизод про корову в самолете? Гениальная фраза - " Жить захочешь - не так раскорячишься!"

Гость
#27

Интересно, а кто тут сидит на форумах про похудение тогда? Что-то не вяжется одно с другим: 90% форума кричат, что сидят на диете, а тут оказывается и майонез, и жареная картошка, и ветчина...

Кошка мур
#28

27- все логично,главное периодичность: майонез-диета-жареная картошка- диета- майонез-диетаит.д... Процесс! Вот что важно!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: