Гость
Статьи
Домашняя печеночная …

Домашняя печеночная колбаса

кто как делает??? и как обойтись без кишки, во что еще можно завернуть1?

Уже жена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

презерватив? :)

Ухаха!
#2

жрут всякое авно, а потом метиоризмом страдают

ВЛН
#3

Я никогда не делала...Если серьезно и очень хочется, можно, наверное, в пищевую пленку закатать, как паштет... Ну расскажите уж рецепт, как делаете, Уже жена?

Гость
#4

Отварить печенку (говяжью, куриную, и пр.), когда будет вариться туда добавить морковь, луковицу, приправы, кто какие любит. Когда свариться, охладить, провернуть через мясорубку, добавить сливочное масло, можно майонез, сформировать колбаску при помощи пищевой пленки и пололжить в холодильник.

Уже жена
#5

4, гость, спасибо за рецепт.

Мне дали рецепт с печенки,мяса и шпика, (но я еще не делала, кишку где взять не знаю...)там мпечень варится, рубится со шпиком. перемешивается с кусками мяса,лук ,чеснок и специи, все в кишку и варить.

Гость
#6

╧4 - это паштет, а не колбаса

Гость
#7

Я тоже не знаю, где кишку взять))). У меня есть много рецептов домашней колбасы, я бы с удовольствием делала бы, это и безопаснее, я имею в виду всякие фабричные добавки и дешевле.

Гость
#8

в колготки набивайте! тока берите нерванные колготки!

Гость
#9

ну и темка, классные советы с презервативом и колготками!!!

Гость
#10

обычно кишку на базаре продают

Эхо
#11

Вместо кишки можно использовать шейки любой птицы. Не разрезая снимаете шкуру с шейки, начиняете её тем что предназначено для колбасы, завязываете кончики, ну и дальше тот же процесс приготовления колбасы.

елена
#12

кишка еще называется черева,ишите в инете,только в пучке около 100 метр,зато чистить не надо,и храниться долго

Гость
#13

Кишки берут на базаре у крестьян,только предварительно договоритесь с ними.

Revolt
#14

Надо утро выходного дня один раз в год посвятить добыче кишок. Наихудший вариант - надо будет подъехать через несколько дней. Брать сразу много, делать не так муторно, если правильно подготовиться.

Сразу купить себе подарок, и по окончании процедуры очистки кишок устроить себе небольшой прзник.

А чистить удобнее всего сидя на скамеечке.Поставить перед собой таз с водой на табуретку и рядом еще две емкости : с кишками и для кишок с подкисленной уксусом водой. Разделочную доску и нож.Могу смело рекомендовать кишку не выворачивать, тупой стороной ножа почистится замечательно. Экономия времени этого стоит. Ночь в холодильнике, еще раз промыли,надули и зимой на батарею,летом на солнышко - вешаем на балконе.Максимум час и у Вас сухие кишки на целый год! Только вчера попробовал не выворачивать. Сегодня надул, высушил. Рассматривал на свет внрмательнейшим образом - никаких недоскребов!

Revolt
#15

Есть еще один, более чистый вариант, чем кишки - черева. Это свиная сетка. Ее надо только хорошо промыть. Завернуть можно любую начинку. Подробно рассмотреть и прочитать можно на моем блоге - http://kovbasahomemade.blogspot.com/. Кстати, применяется и в французской кухне.

та чьё имя мы
#16

с непривычки можно вырвать при виде колбасы из етих черев. а про вкус - ето что-то невозможное;

лучше не советуй такого, а то возьмут приготовят, их мужья из дома выгонят

revolt
#17

Мужа надо выгонять, если он магазинную колбасу трескает!

Надо вместе попробовать сделать на Пасху домашнюю колбаску.

Ничего так не объединяет, как совместная готовка. Муж,естественно, чистит кишки.

Информация для эстетов: оболочкой для легендарной докторской советских времен служила прямая говяжья кишка. И с непривычки никого не рвало при виде " колбасы из етих черев. "

натали
#18

кишки в мясном лабазе

revolt
#19
натали

кишки в мясном лабазе

Не знаю,в каком городе мясной лабаз,но в Киеве пока можно купить на рынках.

Перед Новым Годом справлялся насчет сухих кишок в Ашане: нет! Хотя сами делают колбасу явно в сухих кишках.

ирина
#20

можно завернуть в 3 пакетика и варить

revolt
#21

Да, Вы совершенно правы!

Я для демонстрации в своем блоге"Домашняя колбаса" прошил поварской рукав и попытаюсь в нем сделать колбасу.

Следите за блогом!

#22

Колбаска обалденная!!! - 500 грамм печени (куриной или говяжьей), 200 грамм шпика или сала, соль, перец, 3-4 яйца, 2-3 столовых ложки муки, головка чеснока выдавливаем через пресс. Сало и печень мелко режем, все перемешиваем, кладем в пакет, сверху еще один пакет плотно завязываем и варим 2,5 - 3 часа.

Получается в разрезе колбаска с удивительно нежным салом кружочками. а аромаааааатнааааяяяяя...))))))

ПРОСТО БОМБА!!!

revolt
#23

Да,классный будет паштет, особенно оболочка.

Забираю на свой блог "Домашняя колбаса". Напишите имя свое,укажу автора.

revolt
#24

Вот здесь принимают заказы по Киеву и Украине на фасованные соленые кишки в пачках по 10м: 4ereva@ukr.net

nina
#25

свиные кишки(чревы) можно заказать через интернет. Стоят копейки. Доставляют уже чищенными, мытыми и засоленными, так что достаточно только от соли под краном обмыть.вот адрес сайта http://kishki.ru/ Сама лично заказывала. Для домашней колбасы лучше всего брать свиную чреву. Коровья слишком широкая в диаметре, а из овечьих только сосиски делать

Гость
#26

а

Ольга
#26
Уже жена

кто как делает??? и как обойтись без кишки, во что еще можно завернуть1?

Начиталась советов по поводу приготовления печеночной колбасы и просто повеселилась от души) Может быть тема уже закрыта, но напишу. может кому-то еще пригодится)
Возьмите 0,5 кг печени, пропустите через мясорубку или измельчите в блендере (СЫРУЮ). Получится такая жиденькая субстанция. Отставьте в сторону. На сковороду мелко порежьте морковь (или потрите на терке, пару штук небольших), обжарьте до золотистого цвета. Туда же, в морковь, отправьте мелко нарезанный лук. Наша морковно-лукова масса должна быть мягкой. Остудив морковь с луком - измельчите в блендере и соедините с печеночной субстанцией))) Добавьте соль, специи, 50 мл молока, 2 яйца и МАННУЮ КРУПУ!!! (примерно те же 100 гр). Печеночно-молочно-яичная масса получается жиденькой, но для этого добавляется манная крупа. Она разбухнет и масса станет более плотной. Так вот пока эта масса не разбухла ее необходимо отправить в кишку и оставить разбухать там. После того, как масса в кишке стала плотной (это видно и чувствуется, если надавить на кишку легонечко пальцем) аккуратно отправляем в кастрюлю и на не очень большом огне отвариваем (на небольшом - чтобы не лопнула). В процессе приготовления масса приобретает серый цвет. Когда колбаска готова - будет видно. Но по времени примерно минут 30-40 (в зависимости от толщины кишки). Аккуратно достаем из кастрюли и охлаждаем. По мере остывания колбаса становится еще более плотной. Можно обжарить на сковороде до румяной корочки, но тоже аккуратно, потому что ЭТА колбаска на сковороде может устроить взрыв. Так что либо ОЧЕНЬ быстро обжариваем на очень сильном огне, либо же на любом, но только под крышкой)))
Кроме кишки можно использовать целлофановые пакеты или пищевую пленку, но для этого, масса должна быть более густой - т.*****. больше манки)))

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: