Гость
Статьи
Не люблю готовить

Не люблю готовить

Чаще готовлю на НАДО, без особого энтузиазма, и лишь изредка с удовольствием. Что же предпринять, чтобы полюбить готовку или это ПРИГОВОР?

87 ответов
Последний — Перейти
Эльф
#2

Да ладно Вам, 1, связь-то какая??!!

По теме, я вот не то что не люблю, но, на мой взгляд, не очень умею и поэтому комплексую и психологически напрягаюсь во время готовки. Но когда меня хвалят или я сама вижу, что хорошо получилось, аж крылья вырастают и сразу хочется еще и еще готовить. Может, у Вас тоже что-то в этом роде?

тт
#3

У всех так, смиритесь потом)))

Кролик Имбецил
#4

если я начну готовить,то у меня вся кухня,извините,засрана. вроде посмотришь по телевизору тут маслице в тарелочке, тут крупка какая-то,все аккуратненько под рукой. после меня как мамай прошелся

ликос
#5

а я обожаю готовить!!

И я!
#6

Я тоже не люблю готовить!!! А как вышла замуж, так готовка превратилась для меня в пытку :((((((

оксаковская
#7

девочки,а вы включайте музычку..вот у меня на кухне мил человек подарил небольшой такой бурдючок...ну и я включаю себе когда радио,когда диски во время готовки..становится веселее,и готовить уже прёт не по-детски,в ритм любимых песен)))или как вариант-телек...хотя нет,Не вариант-вы рискуете повиснуть перед экраном любуясь на Малахова...уж лучше радио:)

Алиса
#8

Не люблю готовить...:( Особенно противно, когда гости, и муж их там в прихожей встречает, они радуются, потом в гостиной гомонят, а я как раб на галерах - на этой кухне!.. что-то там еще режу, наливаю...

Какой гад это придумал?

Не ангел
#9

и я не люблю готовить. Поэтому - какое бы сборище ни было - не планирую для готовки больше часа проводить на кухне - накапливаю арсенал блюд быстрого приготовления - рекомендую заняться тем же :). И перед праздниками подключаю к готовке всё семейство.

гость
#10

я до сих пор живу с родителями,поэтому готовить категорически не хочу(соответственно мало что умею).Думаю,что переменюсь только тогда,когда буду жить одна,без родителей(на замужество не надеюсь).А так-ну никакого желания нет подойти к плите,спросить советы у мама(((( Вот как себя заставить,пока не поздно?

гость
#11

простите,у мамЫ

Alina
#12

Кулинарное искуссво, - такое же, как и всякое другое. Чтобы получалось хорошо, - нужно относиться к процессу творчески. От "заставлять себя" никакого красивого результата быть не может. Попробуйте почитать книги Вильяма Похлёбкина, если у Вас аналитический склад ума и Лазерсона, - если Вы эстет. Выберите что-то, что Вам кажется интересным и никогда не готовьте два раза одно и то же блюдо (за исключением каш, гарниров и соусов). Удачи!

Alina
#13

Да, начать совсем не сложно, - для этого необходимо начать общаться с людьми, которые интересуются кулинарным искусством. Таким людям всегда нтересно создавать что-то новое и показывать это кому-то новому....

гость
#14

а если общаться не хочется даже с родными на эту тему?Что уж говорить про каких-то посторонних?Тем более,что я ужасный интроверт,для меня проблематично с кем-то разговаривать на неприятную для меня тему.

Алиса
#15

Есть такая наука - соционика. Наверное многие знают, она пошла в народ как-то... Так вот там людей делят на 16 типов, из них двум типам (как минимум!) противопоказано готовить, т.к. это их больное место. Это их только травмирует, портит настроение и т.п. И никакого "можно научиться"! Это от природы.

Так что это не всем дано! С другой стороны есть типы, которые могут виртуозно овладеть готовкой. Из таких людей и получаются в итоге шеф-повара, великие кулинары и т.п. У меня мама такая - она тащится от приготовления еды. Причем из пяти паршивеньких баклажанов она может сделать ТАКОЕ!!! Очень вкусно готовит и как будто ничего особенного не делает - тоже от природы, я считаю, она всегда была такая. Ох... что же я то не в нее?! :(

12 - "Выберите что-то, что Вам кажется интересным и никогда не готовьте два раза одно и то же блюдо (за исключением каш, гарниров и соусов)." Алина!!!! Вы из породы моей мамы, похоже.:) Какие соусы?!!! Соус я готовила один раз в жизни, чисто из интереса. Было это лет пятнадцать назад. Все. С тех пор интерес к соусам больше не возникал. :)

гость
#16

Алиса,большое спасибо за ваш ответ.Есть теперь на что опираться при оправдании своей ненависти к готовке))

Алиса
#17

16 - Я всегда говорю: главное - правильно объяснить. :)

Еще радикальный метод облегчить свою "кулинарную" судьбину - родить трех дочек. Наверняка хотя бы одна из них будет Золушкой. Бедное дитя... :)

Кстати, вариант с готовящим мужем часто не прокатывает. Ах, мужчины так не постоянны...:) Мой муж рассказывал перед свадьбой, как он хорошо и здорово жарит картошку, и рыбу, и даже суп может... А в итоге? Теперь он говорит, что я готовлю намного лучше его, а то, что приготовлено им - никто не ест (неправда!!!). Видимо, тоже научился правильно объяснять, поросенок такой! :)

Но даже его пронимает, когда я не отрывая глаз от экрана смотрю какую-нибудь кулинарную передачу и потом с придыханием объявляю, что этот мужчина (обычно там ведущий - мужчина, вот подлость жизни!) - мой личный секс-символ и вообще красавец, у него такие трепетные пальцы...:) Короче, в ближайшие выходные муж перепоясывается фартуком и готовит какую-нибудь запеченую курицу с брокколи.:) Главное, потом искупать его в апплодисментах.:))

Автор, взгляните на вопрос шире! :)

Сибаритка
#18

Меня тоже готовка просто физически выматывает, ну что тут поделаешь? И притом я готовлю вкусно. Но готовка для меня ассоциируется с хаосом, а я чистюля по натуре. А это же целая цепочка - закупить продукты, рассортировать их, подготовить к готовке, то есть мыть, чистить, а потом отходы убирать надо (от овощей одних сколько грязи), потом непосредственно готовить, съедается все за 15 минут. Потом гора грязной и жирной посуды. А чтобы сунуть ее в посудомойку, надо сначала убрать крупный мусор, аккуратно расположить ее внутри машины, засыпать моющие средства, потом вынимать, раскладывать. Господи, ну как можно все это любить?

Аллка
#19

Тоже не люблю.Поэтому готовлю 1-2 раза в неделю.Что-то попроще.В остальные дни ем бутерброды и т.п. Муж спасается собственноручно приготовленными кашами и салатами.И на меня режет тоже(салат).Ребёнку свекровь готовит обеды(ей его жалко)

Patti
#20

а я не то что не люблю, а просто ненавижу!!!

меня просто тошнит от готовки и вида кухни.

когда буду жить одна снова, не буду готовить вообще ничего и никогда.ну, только чечевицу варить, люблю ее очень.

Гость
#21

Фуу, я вот тоже не люблю готовить, видимо от природы это не мое. Мама вот очень хорошо готовит а я ненавижу все это дело, хотя могу и вкусно и разннообразно но как подумаю, опять эта плита и кастрюля, мне аж плохо. Причем вроде и дома всегда есть что покушать, а вот как то так но не люблю я это дело. Кстати вспомнила как одна моя коллега по работе когда то давно рассказывала как она не любящая гладить белье приучала дочку гладить, она говорила ей что если много гладить то жизнь будет гладкой и ровной. Я вот к примеру гладить тоже ненавижу, только берусь за утюг как сразу начинаю беситься, нервничать, ну это тоже не мое.

Кейти
#22

А я очень люблю готовить)))))))

Жанна
#23

Не люблю готовить, хотя и умею. Каждый день, жесть(((

Крукушка
#24

я тоже постоянно "отлыниваю" от готовки - стараюсь если уж готовить, то по-многу - чтобы потом есть неделю и например 3 блюда, чтобы не надоело, муж типа привык, пока 2 года тока прошло)) мне пофигу, я ненавижу кухню, будет денег побольше - буду покупать продукты, которые не нужно готовить. а раньше иногда любила готовить, просто муж у меня такой - не похвалит никогда, не оценит, сухое "спасибо" вечно, причем могу изыск его любимый приготовить - все равно эмоций 0, вот это и убило во мне любовь к готовке, стоишь, стараешься, убиваешь время, вкладываешь душу, готовишь, а он придет, сьест за 5 мин. и что?? смысла нарпягаться не вижу поэтому, готовлю всегда что-нить простое ,оно же и самое полезное

Гость
#25

Автор, било би из чего готовить и била би кучня хорошая. Готовить можно и 5 минут.

Гость
#26

кучня=куxня

Юля
#27

15. Чушь собачья. Соционика- это псевдонаука. Вы хоть понимаете что такое соционика если не знаете не пишите не позорьтесь.

ио
#28

Юля, расскажите нам тогда про соционику. нам всем очень интересно, а , главное, как ее применить в быту в собственных целях.

Ольга
#29

присоединияюсь к женщинам..ко всем...поклон тем, кто любит готовить! меня "убивает" неустроенная моя кухня...может поэтому, мне тоже не нравиться готовить...а может просто лень...хотя, присоединяюсь к тому, что мужчины не благодарны по отношению к еде...достаточно лишь их маленькое "Благодарю!"..дык нет же...они ещё и наоборот скажут..."А на что мне жена"...Здесь, наверное, всё таки нужно перебороть себя и заставить влюбиться в готовку и, кончено же, при наличии продуктов....Вот читаю разную кулинарную литературу, дык там такое завернут из продуктов, что и не знаешь, хде такое покупается...пардонс..но это так....

енотик
#30

А у меня вот другая проблема, моя свекровь не умеет готовить, никогда ничего не готовила. Ранеше бабушка этим у них занималась а теперь вот моя очередь настала. Меня порой раздражает что приходится все время готовить и для нее, причем гона не питается тем же чем мы с мужем. Даже если у меня куча всего наготовлено на день(выходные к примеру) она сама себе ничего не сделает а только ходит и жалуется что поекушать нечего. Не понимаю!!!!

Гость
#31

а я люблю готовить ососбенно салаты, так приятно готовить самой и видеть с каким удовольствием все поедается, меня с детства мама приучила готовить наверно поэтому я такая....

хотя когда одна тоже лень нападает и перебиваюсь бутерами

Оксана
#32

Вот и я трпеть не могу готовить.Ездили недавно с мужем на море,там нас кормили.Я наслаждалась ничегонеделанием в плане"приготовить поесть",а приехали домой - в холодильнике шаром покати.И началось...Супчик,пловчик и т.д.,т.п.Ну,почему мужики не могут, как мы:чайку попить и уже наелся до отвала?

люблю готовить
#33

Девочки, нелюбовь к готовке - это диагноз. Лучше не начинать, только продукты переведёшь.

Таня
#34

и я не люблю готовить и как мне кажется даже не могу!!! Когда держу в руках рецепт какого нибудь абалденого блюда и вроде все делаю как там написано, но все равно получается полная фигня. Мне очень бы хотелось научиться, но не знаю как. вот уж у кого руки не из того места растут(((

Таня
#35

и я не люблю готовить и как мне кажется даже не могу!!! Когда держу в руках рецепт какого нибудь абалденого блюда и вроде все делаю как там написано, но все равно получается полная фигня. Мне очень бы хотелось научиться, но не знаю как. вот уж у кого руки не из того места растут(((

Норика
#36

Тоже не люблю готовить,хотя стирать,убирать,в шкафах всё разложить-люблю.

Живу с взрослым сыном,который в детстве просто УЖАСНО ел и что бы ни приготовил,-ничего ему не нравилось.В 19 лет заболел(онкология).Тут мне пришлось готовкой заниматься в удесятерённом виде.Голова пухла от того,что бы полезного приготовить и причём такое,чтобы сын ел.Если кто знает,как людей тошнит при химиотерапии,при облучении,как от всего тошнит,тот поймёт.

После этого отвернуло от кухни совсем:устала душевно.Тем более,что сыну не нравится традиционная кухня,он любит всякие кулинарные новинки.

Я,конечно,готовлю и не одобряю женщин,у которых дети и мужья уходят из дома не позавтракав или съев бутерброд.Но рада,что могу высказаться о своей любви к кулинарии.

И сказать всем невесткам:не удивляйтесь,что свекровь не хочет готовить.Просто осточертело!Сыновья даются гораздо тяжелее,чем дочки и очень утомляют.

Александра
#37

я в числе тех, кто ненавидит готовить, это просто убивет меня изнутри и я становлюь агресивной

Полина
#38

Присоединяюсь к 37.Александра, я тоже не люблю готовить, но понимаю что нужно, постоянно чувствую себя виноватой и от этого злюсь, ругаюсь с парнем и понеслось....

Инна
#39

Ой, блин, и я не люблю готовить. А меньше, чем через 2 недели выхожу замуж. Думаю, как готовка будет стараться мне полюбиться )))))))))

мар
#40

не очень люблю готовить кухня темная и днем приходиться зажигать свет пространства мало столовая в другой комнате приходиться таскать туда-сюда посуду вода во дворе тут пишут про то как сложно с посудомоечной машиной посмотрела бы как она помыла бы посуду как я

Гость
#41

ненавижу готовить. особенно проттивно, потому что мне еще никто доходчиво не объяснил. почему я обязана готовить, если есть не хочу, а муж не обязан, хотя как раз он и ест. К тому же получается у него лучше намного. К тому же он выносливее, сильнее, без маникюра и т.п. Все причины за то, чтобы он готовил. Времена пещер и мамонтов давно прошли, я на работу даже раньше ухожу.

Но самое ужасное, когда приезжают в гости его родители и в ожидании ужина сидят и смотрят на меня! и еще докапываются. мол, чем нас сегодня хозяюшка кормить будет? как же достало!! как же это мерзко, противно и унизительно! Если я нормально отношусь к мытью полов, стирке, уборке, так я и не заставляю никого. сама делаю. но готовить - увольте!! только куриные котлеты, тефтели, пюре и лазанью, потому что я это люблю. И не меньше чем на 2 дня готовлю. И ВСЕ!

Ева
#42

Я тоже не люблю готовить, а читая комментарии убедилась в том что я не одинока в своей проблеме, мне нравится готовить рыбу и мясо это всегда вкусно и быстро не нужно замарачиватся. А вот когда надо готовить без этих ингредиентов то трудновато. Я не вегетарианка, к салатам я равнодушна.Не знаю как заставить себя готовить без них.

Екатерина
#43

Господи ...Жить хотите и живете с удовольствием вот так и готовьте с удовольствием...Я за что возьмусь С УДОВОЛЬСТВИЕМ или совсем не берусь!!А готовка это святое дело ==ЗАРУБИТЕ СЕБЕ НА НОСУ! Иначе будут гастриты холецистит гепатиты сах.диабет! Готовьте!Это выгодно для кошелька и для здоровья.Готовить не значит пережарить на дрова как моя соседка готовить это и сок и салат.!

Зайка
#44

не люблю готовить, больше всего на свете. Согласна уборку несколько раз сделать, лишь бы не готовить. Что угодно, только не это

Марина
#45

Я тоже не люблю готовить. Ну бывает, конечно, что появляется настроение приготовить что-нибудь эдакое... но уж ооочень редко. В основном готовка превращается в ежедневную рутину, и иногда, а в последнее время все чаще, я просто забиваю на это и покупаю что-то типа пельменей. Муж обижается на меня, а я, в свою очередь, на него, потому что считаю несправедливым, что он ничего не готовит, а я почему-то обязана, хотя тоже работаю 5 дней в неделю и прихожу с работы уставшая =((( Также не люблю гладить, мыть полы, вытирать пыль с мебели и вообще убираться... Меня это очень раздражает, заставляю себя заняться уборкой по выходным, и то не всегда получается. Зато мне нравится заниматься комнатными цветами, например =))) но мужа это абсолютно не греет =((

Саша
#46

Самое ужасное в этом все то, что "мужские" обязанности по дому уже давно сократились до минимума (колоть дрова, убирать загоны для скота, носить воду, строить дом..), а "женские" обязанности как были так и остались.. их тоже облегчили (хлебопечки, посудомоечные машинки и стиралки), но все еще не в каждо доме это все есть. и если мужчина прийдя домой ложится на диван или занят компьютером, то женщина вынуждена после работы становиться к "станку".. и это все воспринимается как должное (ну ты же женщина).. а мы в это время толстеем и стареем не от легкой жизни, а эти придурки потом начинают засматриваться да других.. а как хочется прийти домой и почитать книгу. обидно((

Гость
#47

А какого хрена вообще женщина должна готовить?! Что за стереотипы?! Женщина и работать должна, и детей рожать, так еще и убираться дома и готовить? Мы что, няньки или домработницы?! Дайте своему мужчине понять, что он обязан делать все ровно пополам или иметь возможность сводить свою женщину в ресторан не менее 3-4 раз в неделю! Девушки, мы достойны БОЛЬШЕГО!

Гость
#48

46. Сашенька, а кто же вам мешает прийти домой и почитать любимую книгу? Заяем вам такой мужчина который вас как домработницу использует? Скажите ему пусть задницу свою с дивана поднимает, времена поменялись скажите)

Анел
#49

У меня вообще весь капец...Готовить не то что не люблю просто нет времени...Недавно вышла замуж..живем со свекровью, у меня такая работа(зависит от выработки, что мне постоянно нужно что-то делать за компом) , свекрови практически не помогаю.Очень редко..Все было нормально, до тех пор пока в доме не появилась вторая невестка(спустя через 4-ре месяца после свадьбы) женился брат мужа..Его жена безработкая и постоянно дома..Вот теперь выходит такая штука...она всегда на кухне выделывает какие-то кренделя, а я сижу за компом....Выходит она золушка, а я какое-то ленивое создание...Как же я хочу жить отдельно...вы себе не представляете....

Гость
#50

готовка как наказание, а главное что с этим делать??